Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 274 з 375 ПершаПерша ... 174224264265266267268269270271272273274275276277278279280281282283284324374 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 7485, показано з 5 461 по 5 480.

Тема: Ждешь ребенка. Часто задаваемые вопросы - пост №3. Том 61

  1. #5461

    Реєстрація
    22 вересень 2009
    Дописів
    605

    Типово


    Партнерские роды - встреча для будущих мам
    21 февраля 16.00-18.00
    Встреча-болталка для будущих мам
    21 февраля на 16:00
    Тема: "Партнерские роды"
    Что будем обсуждать:
    опыт партнерских родов
    муж на родах
    мифы о партнерах
    помощь доулы в родах
    зачем муж, доула на родах, если есть договорной доктор

    Стоимость участия: донейшн (вы делаете взнос, какой посчитаете нужным)
    Беседу ведёт: доула Кудина Татьяна
    Место проведения: ул. Старокозацкая 38 блок Б
    коворкинг для родителей с детьми City Mums
    Предварительная запись: м.т. 068-279-78-79 Ольга

    Сообщение размещено с разрешения администратора
    Коворкинг для родителей с детьми, курсы подготовки к родам, детские дни рождения. Коворкинг City Mums ул.Староказацкая, 38 citymums.dp.ua

  2. #5462
    Аватар для Unika
    Реєстрація
    04 жовтень 2008
    Дописів
    3 603

    Типово

    Цитата Допис від Молочный Хомячок Переглянути допис

    о, нашла
    Клас))

    Цитата Допис від Tatianochka Переглянути допис
    А ще є "9 місяців в мамі і 9 місяців на мамі")
    Не. Ну это уже по желанию мамы)) ребенка после 3х м. можно хоть не на долго переключить на кого-то другого, чем-то заинтересовать. А до этого разве что замотать в мамин халат и дать маминого молока, тогда может еще на какое то время прокатит.

    Когда первой дочке было 2 месяца я стала 1-2-3 раза в неделю уезжать в Днепродзержинск на целый день (училась в универе на дневном), т.е. меня не было дома где-то с 6 утра и до 5-6 вечера. Это был пипец. Сцеживания ребенку на день поесть, приезжала домой с каменной грудью, никакие лактационные прокладки не помогали, свитера мокрые насквозь под конец дня. А как домашние с ребенком управлялись в мое отсутствие вообще не представляю. Ребенок первое время моих таких отъездов ела по минимуму, только лизькала ту бутылочку и потом отьедалась когда я приезжала. Да, кутали в мой халат, опытным путем определили, что так спокойнее себя ведет.
    Это была вынужденная ситуация конечно, но больше я б такое не повторяла...

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

  3. #5463
    Аватар для flyerissa
    Реєстрація
    06 серпень 2008
    Звідки Ви
    USA-Ukraine
    Дописів
    6 345

    Типово

    Да, четвертый триместр это правда.но даже до года, когда у ребенка происходит осознание я и отделение себя от мамы, они очень зависимые. Кто пропустил, книжка петрановской очень классная. Это книжка, которую можно прочитать и все, других не надо.доступным языком объясняет психологические особенности разных возрастов.

  4. #5464
    Аватар для Молочный Хомячок
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 424

    Типово

    Цитата Допис від Tatianochka Переглянути допис
    Оце ближче до життя, ніж 'пюрешечка'
    сюда сбросила, а сейчас вот нашла пару минут перечитать самой...и ржу)) кто думает, что зависит от пола - ошибаетесь....вот про конфеты...точно про моих...

    Старший делится шоколадкой с младшим по собственной инициативе. Младший откладывает свою, но потом делиться не хочет и кричит "я - жадина!".
    Сказали старшему - стричься. Может чуть поварить воду - но постричься. Младшему скоро хвостики завязывать будем, ни на какой "козе" к нему не подъехать, если не хочет. В ноябре бабушка пыталась " а то дед мороз подарков не принесёт"....он подумал - и сказал нет. "буду стричься потом, когда будет вечер и дед мороз придёт", а ещё чуть позже "нет, он всё равно подарков не принесёт"
    Про разговоры тоже...старший - ну да... Младший - что, опять? та сколько можно, надоело мне уже, снова два и ещё два? это уже четыре! (буквально вчера выдал, сидя на горшке, не помню про что))))
    Востаннє редагував Молочный Хомячок: 16.02.2018 о 17:53

    ЭКОлогичный и ЭКОномный отбеливатель-пятновыводитель для белого и цветного

  5. #5465
    Аватар для okinava
    Реєстрація
    16 лютий 2009
    Дописів
    1 976

    Типово

    Цитата Допис від Unika Переглянути допис
    Честнотговоря меня немного удивляет удивление молодых мамочек" а почему он не спит сам или не слазит с рук". Давно уже неонатальный психологи вывели такой термин как "четвертый триместр беременности". Т.е. первые три месяца жизни ребенка он еще не является автономной единицей совершенно. У него все так же продолжается развитие и созревания нервной системы итд Мама ему все так же нужна ну не может ребенок 9 месяцев быть в вашем животике, слышать голос, сердце, вибрации мамины, энергетику, а потом родится и тут же начать обходиться без всего этого. Для нормального развития ребенка ему крайне важно эти первые 3 месяца не прерывать контакт с мамой. Как кенгурята переползают с животика мамы к ней в сумку и присасываются к сисе, так и ребенок перемещается к маме на руки. Это не значит, что нужно забить на все остальное - слинг вам в помощь! Можно и работать и по дому и с домашними и в то же время дать ребенку то, что ему нужно.

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
    Что я тебе скажу, я совершенно с тобой согласна! Я тоже много читала об этом и понимаю, что ребенку в первые месяцы так же нужна мама, как и все 9 месяцев беременности и глупо ждать от ребенка какой-то самостоятельности и желания проводить время отдельно от мамы. Весь вопрос в том, что для молодых мам (я имею в виду первый раз в первый класс) это все очень волнительно и при малейшем плаче ты пытаешься понять, все ли ты правильно делаешь, все ли нормально с ребенком, когда он так себя ведет, ничего ли не случилось/не болит/и тд. И поэтому очень много вопросов, сомнений, тревоги. Главное понимать, что с ре все хорошо и это естественное его поведение, что все в пределах нормы, а все остальное можно потерпеть.


    Цитата Допис від Молочный Хомячок Переглянути допис
    А перед купанием не кормишь? у нас так - просыпается, кормлю (но не досыта, а то и уснуть может) и купаемся. Если купать после просыпания сразу - то возмущается.
    Мы кушаем, потом купаемся через минут 40-час. По идее голодной быть не должна, а там уж не знаю.

  6. #5466
    Аватар для Молочный Хомячок
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 424

    Типово

    Цитата Допис від okinava Переглянути допис
    Главное понимать, что с ре все хорошо и это естественное его поведение, что все в пределах нормы, а все остальное можно потерпеть.
    ....но при этом это "остальное" не должно менять жизнь мамы и папы? то есть, мама должна иметь возможность выйти на встречу с подругами на пару-тройку часов, а папа - спать вместе с мамой и получать вкусные пироги по выходным ну, просто если не так, то у молодых родителей часто возникает разочарование и ощущение, что "где-то нас обманули, а где - не понятно", но, похоже, всему виной "пюрешка"


    недавно на ФБ цитировали Комаровского
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  27866985_10212656178454069_446680333495785660_n.jpg
Переглядів: 100
Розмір:  64,1 КБ
ID:	2165622Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  27972536_10212656178814078_3756011532705583381_n.jpg
Переглядів: 120
Розмір:  56,3 КБ
ID:	2165621
    и на нижний абзац был достаточно меткий коммент
    Самое главное что Папа с энтузиазмом делал этого третьего... *ля
    Цитата Допис від okinava Переглянути допис
    Мы кушаем, потом купаемся через минут 40-час. По идее голодной быть не должна, а там уж не знаю.
    хм.....40-60 минут в вашем возрасте - это уже дофига, имхо...уже пора снова кушать и спать, а не идти купаться
    Востаннє редагував Молочный Хомячок: 16.02.2018 о 20:38

    ЭКОлогичный и ЭКОномный отбеливатель-пятновыводитель для белого и цветного

  7. #5467
    Аватар для okinava
    Реєстрація
    16 лютий 2009
    Дописів
    1 976

    Типово

    Цитата Допис від Молочный Хомячок Переглянути допис
    ....но при этом это "остальное" не должно менять жизнь мамы и папы? то есть, мама должна иметь возможность выйти на встречу с подругами на пару-тройку часов, а папа - спать вместе с мамой и получать вкусные пироги по выходным ну, просто если не так, то у молодых родителей часто возникает разочарование и ощущение, что "где-то нас обманули, а где - не понятно", но, похоже, всему виной "пюрешка"


    недавно на ФБ цитировали Комаровского
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  27866985_10212656178454069_446680333495785660_n.jpg
Переглядів: 100
Розмір:  64,1 КБ
ID:	2165622Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  27972536_10212656178814078_3756011532705583381_n.jpg
Переглядів: 120
Розмір:  56,3 КБ
ID:	2165621
    и на нижний абзац был достаточно меткий коммент

    хм.....40-60 минут в вашем возрасте - это уже дофига, имхо...уже пора снова кушать и спать, а не идти купаться
    Вот знаешь я понимаю, что сейчас реально да, жизнь поменялась кардинально и это понятно, и с Комаровским я тут в какой-то степени не согласна, хотя его сильно уважаю - это все понятно, что хорошо бы ещё успевать много всего делать и уделять внимание папе и т.д., но мне лично пока это все совместить немного сложно, т.е. настолько все гладко не идет, чтоб вот как хочется, по расписанию и т.д., ребенок еще слишком маленький, чтоб я могла что-то от нее хотеть, чтоб она себя вела так, как мне удобно и ела тогда, когда мне удобно и спала и т.д. Как по мне Комаровский все таки некоторые вещи пишет с точки зрения мужчины, как то обида мужа за то, что ему не столько внимания уделяется и то, чтоб мужа вообще лишний раз не напрягать. Просто с первым ребенком определенный, если можно так выразиться, стресс есть и у мамы и у папы, и это абсолютно естественно и мне кажется моему мужу даже в голову не придет обидеться, если ему будет уделяться не сильно много внимания, наоборот мы оба сейчас делаем всё, чтоб максимально было комфортно и нам и ребенку.
    Мне кажется заводя ребенка все понимают на что идут и глупо расчитывать, что на след день выйдя из роддома ты пойдешьна встречу с подружкой или в кафе с мужем. Должно пройти время, притирка так сказать и все наладится.

    А по поводу купания, может ты и права, попробуем делать меньше перерыв.

  8. #5468
    Аватар для Tatianochka
    Реєстрація
    06 вересень 2007
    Звідки Ви
    лівий третій
    Дописів
    24 209

    Типово

    Виконання соціальних функцій... Ніби жінка робот

  9. #5469
    Аватар для Молочный Хомячок
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 424

    Типово

    Цитата Допис від Tatianochka Переглянути допис
    Виконання соціальних функцій... Ніби жінка робот
    ну, видишь как, если во времена СССР женщина должна была строить социализм первее, чем кормить ребенка, то по тексту Комаровского - женщина должна, в первую очередь, стирать-готовить-убирать, и этим станет социально-полезным элементом, а не сисечным придатком.

    И, поскольку мы живём не в пещерах, то, выходит, у некоторых из нас, кто кормит долго и по требованию - высокий материальный уровень, наличие помощников, полное взаимопонимание с мужем и др.членами семьи...
    есть чем гордиться, чего уж там, идиллия

    пс. с Комаровским в вопросах ГВ очень много несогласных

    ЭКОлогичный и ЭКОномный отбеливатель-пятновыводитель для белого и цветного

  10. #5470
    Аватар для Sway
    Реєстрація
    09 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 787

    Типово

    Цитата Допис від Молочный Хомячок Переглянути допис
    пс. с Комаровским в вопросах ГВ очень много несогласных
    Интересно, его жена-то с ним согласна? Тренировала своих детей есть раз в 3 часа что ли...

  11. #5471
    Аватар для Молочный Хомячок
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 424

    Типово

    Цитата Допис від Sway Переглянути допис
    Интересно, его жена-то с ним согласна? Тренировала своих детей есть раз в 3 часа что ли...
    есть мнение, что его жена обделяла женской лаской и вниманием в период ГВ, поэтому он пришёл к таким выводам

    ЭКОлогичный и ЭКОномный отбеливатель-пятновыводитель для белого и цветного

  12. #5472
    Аватар для Tatianochka
    Реєстрація
    06 вересень 2007
    Звідки Ви
    лівий третій
    Дописів
    24 209

    Типово

    Та я з ним в цих питаннях також була не згодна. Ще таке ж пишуть в 'Французские дети не плюются едой'. Ні, ну там є цікаві моменти. Але оте саме, що дитину поступово треба привчати до самостійного сну, навіть через плач, і що жіночі груді, то не для вигодовування дитини, це не для мене.

  13. #5473
    Аватар для Unika
    Реєстрація
    04 жовтень 2008
    Дописів
    3 603

    Типово

    Цитата Допис від okinava Переглянути допис
    Что я тебе скажу, я совершенно с тобой согласна! Я тоже много читала об этом и понимаю, что ребенку в первые месяцы так же нужна мама, как и все 9 месяцев беременности и глупо ждать от ребенка какой-то самостоятельности и желания проводить время отдельно от мамы. Весь вопрос в том, что для молодых мам (я имею в виду первый раз в первый класс) это все очень волнительно и при малейшем плаче ты пытаешься понять, все ли ты правильно делаешь, все ли нормально с ребенком, когда он так себя ведет, ничего ли не случилось/не болит/и тд. И поэтому очень много вопросов, сомнений, тревоги. Главное понимать, что с ре все хорошо и это естественное его поведение, что все в пределах нормы, а все остальное можно потерпеть.




    Мы кушаем, потом купаемся через минут 40-час. По идее голодной быть не должна, а там уж не знаю.
    Наташ, на самом деле все проще, чем кажется. Конечно первый раз по началу на каждый пук и писк бежишь в панике. Я тебе больше скажу, я до сих пор проходя мимо детской иногда проверяю как дышат и как укрыты дети, так это им почти 10 и почти 6 лет! А что тут говорить о первом новорожденном! Тут главное понять, что "плач" далеко не всегда плач, а способ заявить о своих потребностях, по другому то они пока не умеют. И чем младше ребенок, тем меньше у него причин для выражения недовольства: 1- хочет кушать, 2- хочет на ручки, 3-надо сходить в туалет/поменять памперс, 4-холодно/жарко. 5- что-то болит. Вот на самом деле самая серьезная пятая причина. Первые 4 пользуясь интуицией и логикой (как давно ел, спал, какал/писял) устранить довольно легко и "плач" прекратится. Гораздо все усложняется по мере взросления ребенка, особенно если он эмоциональный, девочка чаще всего, тут уже начинаются бзики и попробуй угадай причину недовольства)) "я обиделась, а почему не скажу или сама не знаю, догадайтесь сами"
    Цитата Допис від Молочный Хомячок Переглянути допис
    ....но при этом это "остальное" не должно менять жизнь мамы и папы? то есть, мама должна иметь возможность выйти на встречу с подругами на пару-тройку часов, а папа - спать вместе с мамой и получать вкусные пироги по выходным ну, просто если не так, то у молодых родителей часто возникает разочарование и ощущение, что "где-то нас обманули, а где - не понятно", но, похоже, всему виной "пюрешка"


    недавно на ФБ цитировали Комаровского
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  27866985_10212656178454069_446680333495785660_n.jpg
Переглядів: 100
Розмір:  64,1 КБ
ID:	2165622Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  27972536_10212656178814078_3756011532705583381_n.jpg
Переглядів: 120
Розмір:  56,3 КБ
ID:	2165621
    и на нижний абзац был достаточно меткий коммент

    хм.....40-60 минут в вашем возрасте - это уже дофига, имхо...уже пора снова кушать и спать, а не идти купаться
    Нда. Реально слова обиженного мужчины который привык быть пупом вселенной а тут, ой, появился ребенок. У Комаровского множество здравых мыслей и мнений, многое применяю, но лично для меня его мнение о ГВ и прививках совершенно идет вразрез с моим...

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

  14. #5474
    Аватар для пингвинёнок
    Реєстрація
    28 жовтень 2010
    Дописів
    1 715

    Типово

    Не знаю как там у Комаровского, но еще во время беременности я себе представляла как много я буду успевать с ребенком, как уложив дочь спать будем с мужем уделять время друг другу. На практике - нам два месяца, я работаю в теплице, успеваю что-то приготовить, постирать вручную, иногда поубирать, но благодаря мужу, который развлекает доцю между кормлениями и работнице( 2 раза в неделю). И все чаще вспоминаю песню Каменских " Это моя ночь", потому что лишь ночью могу в полной мере насладиться материнством. Вроде днем кормлю, памы меняю, агукаем вместе, но потом с мужем меняемся и я иду срезать тюльпаны, поливать... Вроде у меня все так, как представляла во время беременности, а по факту - часто скучаю за маськой. После полового покоя в беременность мне казалось, что после родов "порву мужа"... На практике гораздо чаще хочется просто обнявшись наблюдать за нашим маленьким чудом. Я не знаю как это описать, что-то щелкает внутри и просто меняется отношение к работе, окружающим. Я много читаю Комаровского, но предпочитаю жить так, чтобы и мужу и доче и мне было комфортно и мне пофигу сколько советуют кормить и когда ложить спать, в каждой семье свои понятия комфорта, гармонии, понимания и что приемлемо тому же Комаровскому, то может быть неприменимо в какой-то семье.

  15. #5475
    Аватар для Unika
    Реєстрація
    04 жовтень 2008
    Дописів
    3 603

    Типово

    Цитата Допис від пингвинёнок Переглянути допис
    в каждой семье свои понятия комфорта, гармонии, понимания и что приемлемо тому же Комаровскому, то может быть неприменимо в какой-то семье.
    вот! Золотые слова!



    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

  16. #5476
    Аватар для Молочный Хомячок
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 424

    Типово

    Цитата Допис від пингвинёнок Переглянути допис
    лишь ночью могу в полной мере насладиться материнством. Вроде днем кормлю, памы меняю, агукаем вместе, но потом с мужем меняемся и я иду срезать тюльпаны, поливать... Вроде у меня все так, как представляла во время беременности, а по факту - часто скучаю за маськой.

    После полового покоя в беременность мне казалось, что после родов "порву мужа"... На практике гораздо чаще хочется просто обнявшись наблюдать за нашим маленьким чудом.
    я с детьми нахожусь 100% времени, особенно с грудничками - и часто днём уже не можешь дождаться ночи, чтоб побыть со своими мыслями, а ночью вспомнишь что-то, как обидел или не уделил внимания днём - и хоть буди ночью целовать и обнимать

    а по второму - это пролактин, Наташа, так природой задумано, чтоб дитёныши выживали

    пс. по песне - мне чаще приходит тоже Каменских, но "У мамы"...с появлением своих детей начинаешь замечать, как быстро летит время(((
    Востаннє редагував Молочный Хомячок: 17.02.2018 о 13:08

    ЭКОлогичный и ЭКОномный отбеливатель-пятновыводитель для белого и цветного

  17. #5477
    Аватар для Tory1985
    Реєстрація
    24 листопад 2011
    Дописів
    3 404

    Типово

    Цитата Допис від Молочный Хомячок Переглянути допис
    я с детьми нахожусь 100% времени, особенно с грудничками - и часто днём уже не можешь дождаться ночи, чтоб побыть со своими мыслями, а ночью вспомнишь что-то, как обидел или не уделил внимания днём - и хоть буди ночью целовать и обнимать

    а по второму - это пролактин, Наташа, так природой задумано, чтоб дитёныши выживали

    пс. по песне - мне чаще приходит тоже Каменских, но "У мамы"...с появлением своих детей начинаешь замечать, как быстро летит время(((
    точно)) бывает вынесет весь мозг,выест чайной ложкой. а потом спать уложишь,лежит такая-ну ангел)) и думаешь,надо было не ругать ее,такая милаха и целовать начинаешь))

    все эти первые трудности-мелочи. а сейчас уже характер свой,мнение. тем более у не садиковских детей. они не "солдаты")) ты ей слово-она тебе 10))
    так что наслаждайтесь первыми месяцами)) они самые легкие))

    а мы вчера были на УЗИ. все хорошо у нас,но Левушка наш лег поперек(( а лежал ведь вниз головкой. уговариваю повернуться. и на неделю ближе ПДР подвинулся мой. так мало времени осталось

  18. #5478
    Аватар для Sway
    Реєстрація
    09 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 787

    Типово

    Цитата Допис від Tory1985 Переглянути допис
    точно)) бывает вынесет весь мозг,выест чайной ложкой. а потом спать уложишь,лежит такая-ну ангел)) и думаешь,надо было не ругать ее,такая милаха и целовать начинаешь))

    все эти первые трудности-мелочи. а сейчас уже характер свой,мнение. тем более у не садиковских детей. они не "солдаты")) ты ей слово-она тебе 10))
    так что наслаждайтесь первыми месяцами)) они самые легкие))

    а мы вчера были на УЗИ. все хорошо у нас,но Левушка наш лег поперек(( а лежал ведь вниз головкой. уговариваю повернуться. и на неделю ближе ПДР подвинулся мой. так мало времени осталось
    С хорошим узи! Еще успеет перевернуться Влада на днях постила ссылку на маму двойни, которая родила их в 41 неделю. Так у нее один малыш до самых родов крутился. Мама худышка и детки по 3,5 кг...

    По выделенному просто +100500)))) Особенно в первом триместре накрывало на фоне гормонов. Доведет до состояния "пара из ушей", наорусь, наревусь, а ночью муж говорит: "Ну посмотри, какая милаха! Как на нее можно сердиться?" И опять реву

  19. #5479
    Аватар для F@ntik
    Реєстрація
    03 лютий 2010
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    3 105

    Типово

    Цитата Допис від Tory1985 Переглянути допис
    точно)) бывает вынесет весь мозг,выест чайной ложкой. а потом спать уложишь,лежит такая-ну ангел)) и думаешь,надо было не ругать ее,такая милаха и целовать начинаешь))

    все эти первые трудности-мелочи. а сейчас уже характер свой,мнение. тем более у не садиковских детей. они не "солдаты")) ты ей слово-она тебе 10))
    так что наслаждайтесь первыми месяцами)) они самые легкие))

    а мы вчера были на УЗИ. все хорошо у нас,но Левушка наш лег поперек(( а лежал ведь вниз головкой. уговариваю повернуться. и на неделю ближе ПДР подвинулся мой. так мало времени осталось
    Держу кулачки чтобы перевернулся!
    по выделенному

  20. #5480
    Аватар для Молочный Хомячок
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 424

    Типово

    я на пятое утро после выписки с РД запечатлела "самое счастливое время суток" - спят все трое
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1230028.jpg
Переглядів: 230
Розмір:  89,9 КБ
ID:	2165725

    а так спали три моих мужика на одном маленьком диване, т.к. вечером все хотели спать у папы, папа ночью сбежал на свободное место, но его утро всё равно нашли А мы, девочки - как принцессы - на широком вдвоём
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1220022.jpg
Переглядів: 242
Розмір:  77,8 КБ
ID:	2165726

    фото не цитируйте, пожалуйста!

    ЭКОлогичный и ЭКОномный отбеливатель-пятновыводитель для белого и цветного

Сторінка 274 з 375 ПершаПерша ... 174224264265266267268269270271272273274275276277278279280281282283284324374 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті