Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 297 з 375 ПершаПерша ... 197247287288289290291292293294295296297298299300301302303304305306307347 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 7485, показано з 5 921 по 5 940.

Тема: Ждешь ребенка. Часто задаваемые вопросы - пост №3. Том 61

  1. #5921
    Аватар для Tory1985
    Реєстрація
    24 листопад 2011
    Дописів
    3 404

    Типово

    Цитата Допис від Daizy Переглянути допис
    Девочки, всем привет. У меня бронхит и рекомендуют ложиться в стационар 9-ки, как только темпа будет 38. Назначили ингаляции и нужен срочно небулайзер. Подскажите, пжлста, какой выбрать? Их очень много видов. Спасибо заранее
    у нас такой https://prom.ua/p155865908-ingalyato...medel;all.html пользуемся все, довольны. поправляйтесь!!!

  2. #5922
    Аватар для Sway
    Реєстрація
    09 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 787

    Типово

    Цитата Допис від Daizy Переглянути допис
    Девочки, всем привет. У меня бронхит и рекомендуют ложиться в стационар 9-ки, как только темпа будет 38. Назначили ингаляции и нужен срочно небулайзер. Подскажите, пжлста, какой выбрать? Их очень много видов. Спасибо заранее
    У нас такой https://medsklad.com.ua/kompressorny...frei-turbo-100. Покупали, когда старшая родилась. Пользуемся все - очень довольны. Сейчас есть более продвинутые модели, но и эта справляется отлично. Скорейшего выздоровления!

    Цитата Допис від Молочный Хомячок Переглянути допис
    девочки, хочу поделиться текстом...начинаешь смотреть иначе на детский сон
    Еще не дочитала, но да, все так. Самое сложное - перевоспитать себя.... Катя легко себя доводила себя ором до посинения и рвотного рефлекса, даже когда успокаиваешь. А если еще оставлять проораться...

  3. #5923
    Аватар для Natalie_NRG
    Реєстрація
    10 липень 2017
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    782

    Типово

    Девчонки, по какому критерию выбирать увлажнитель в комнату? Кто уже купил?

  4. #5924
    Аватар для Daizy
    Реєстрація
    17 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 751

    Типово

    Всем спасибо за советы. Муж уже купил такой https://medsklad.com.ua/kompressornyy - лечусь.
    А кто-то лежал в 9-ке в стационаре? Как там вообще? Я просто боюсь, что одно оформление займёт пол дня в хождениях по холодным коридорам и лучше я дома отлежаться, хотя может я не права.

    Увлажнитель у меня есть, пользуюсь три года. Выбирала, чтобы колба для воды была побольше и чем он дороже, тем менее шумный - это важно. Также он должен быть прост в уходе. И были бы деньги, я бы покупала уже мойку воздуха, такую: http://boneco-air-o-swiss.com/produc...iroswiss_2055d Только заправлять любой увлажнитель нужно очищенной водой, даже если по инструкции можно водопроводной, так как соли оседают на стенках увлажнителя и его очень сложно от них отмыть.

  5. #5925
    Аватар для Unika
    Реєстрація
    04 жовтень 2008
    Дописів
    3 603

    Типово

    Цитата Допис від Молочный Хомячок Переглянути допис
    девочки, хочу поделиться текстом...начинаешь смотреть иначе на детский сон
    Spoiler Spoiler: Дети и сон – насколько это совместимо? 
    Чаще всего молодые родители жалуются на недостаток сна. Мол, дети этого сна нас лишают, мы становимся как зомби. И чаще всего так или иначе родители эту проблему пытаются решить. Есть даже книги о том, как и сколько должен спать ребенок – и они становятся бестселлерами, потому что родители хотят понять, как же им выспаться.

    У меня пока детей трое. Со старшим я не высыпалась вообще и очень долго, лет до трех. Со средним «промучилась» первый год. С младшим я высыпаюсь с самого его рождения – за редким исключением. Я не «специалист по детскому сну», не «профессионал укладывания за пять минут» и так далее. Я просто мама, у меня есть некий опыт и взгляд на проблему детского сна. Разрешите поделиться?

    Есть несколько постулатов, которые я для себя в этой теме вывела, и чем дальше, тем они ярче проявляются.

    1. Высыпаться важно. Особенно маме.
    Недосып и правда страшен. Он может приводить и к физической слабости, и к помутнению сознания. И вообще в таком состоянии мы никак не сможем найти равновесия и гармонии в себе. Мы становимся и раздражительными, и ворчливыми, и из нас много чего лишнего вылезает. Кому такое нужно? Никому!

    Поэтому самое важное – понять, что сон должен быть. А дальше — найти возможности для того, чтобы это случилось. Использовать все доступное, пробовать дотянуться и до недоступного. В общем, признать проблему и активно искать ее решение. Оставаясь при этом честной с самой собой.

    ДАЛЕЕ
    tobemother2. Времени для сна всегда хватает. У всех.
    Давайте честно. Времени для того, чтобы поспать, молодым родителям хватает. Вопрос в том, что едва уложив ребенка, мы бежим делать свои супер-важные дела, а когда ложимся – то он уже встал. А мы всего лишь кино посмотрели, обед на завтра приготовили, поработали, почитали сообщения в соц.сетях…

    То есть по факту сам сон для нас неважен. Я улыбаюсь, когда слышу от не высыпающихся мамочек, что смысла ложиться с ребенком днем на час-другой нет, мол, это ничего не даст. Я знаю, что даст. Если вы действительно хотите спать, то вы просто падаете без лишних слов – и спите. И кстати, замечено, если дневной сон проходит вместе с мамой, то спится дольше и крепче.

    То есть на самом деле проблема недосыпа решается просто – отключаем себе интернет, телефон – и спим. Ребенок заснул – и мама спит рядышком. Но нет, социальные сети-то ждут, зовут, а еще дела недоделанные…

    Если же решить для себя, что самое важное – это сон, и все-таки сразу ложиться спать, то постепенно организм отдохнет, восстановится, появится больше сил, вдохновения – в том числе и на обычные дела.

    Если же другие дела важнее, то тогда стоит говорить честно – «я не высыпаюсь из-за своих очень важных дел», а не «ребенок спать не дает». А то ведь клевещете, получается, почем зря на маленького человека. И самообманом занимаетесь. Когда я не выспалась, я почти всегда знаю, почему. Потому что вечерком дописывала книгу, потому что решила отмыть всю кухню без помощников, потому что рисовала, сидела в интернете. Я сама сделала такой выбор. Дети ни при чем.

    3. Ребенок спит столько, сколько ему нужно. Но меньше, чем вам хочется.
    Когда у нас был только один сын, я сверяла количество его сна с таблицами. Мне все время казалось, что спит он мало. Категорически мало. Почему мало? Мне не хватало времени! Хотелось и то, и это. А у него были другие планы. Ему хотелось, чтобы мама была рядышком. И он мог очень долго спать у меня под боком. Но мне-то надо было вылезти из теплого гнезда и бежать куда-то зачем-то.

    А еще сон ребенка всегда идет на убыль. Рождается – и сперва все время спит. Потом все чаще просыпается, все больше бодрствует, потом два дневных сна, один дневной.. а потом – катастрофа! – вообще нет никакого дневного сна! И катастрофа не для ребенка, а для мамы. Каждый переход — болезненный. Только привыкнешь, что время есть дважды в день – раз – и уже только один сон днем. И дел-то очень важных меньше не стало!

    Но есть другой вариант. Принять за «норму» — ноль других полезных дел. Не все то, что вы привыкли успевать за день – без ребенка или с совсем маленьким, а ноль. И тогда каждое из тех, которые вы все-таки успели, будет вас чрезвычайно радовать.

    4. Выматывает неправильная организация сна.
    Когда у нас был только один сын, я очень хотела, чтобы он спал отдельно. И я вставала каждый час – кормила его, перекладывала, он просыпался, я снова его кормила, снова перекладывала – и так далее. Сделалась я месяцев через пять, но к тому времени, к сожалению, он уже был практически искусственником. То есть несмотря на его сон с нами, мы вставали каждые три часа по очереди, чтобы сделать бутылочку. И в этом смысле искусственникам и их родителям сложнее. Гораздо. Им действительно каждые несколько часов приходится вставать.

    С младшим сыном я точно не знаю, сколько раз он просыпается. И просыпается ли – иной раз, мне кажется, мы спим до самого утра. Да, бывают ночи сложнее – когда лезут зубы, например. Тогда он может есть почти всю ночь. Но я почти все это время сплю – хоть и не так комфортно, как мне бы хотелось.

    Совместный сон и грудное вскармливание действительно сводят к минимуму дискомфорт ночных просыпаний. А еще это очень приятно – обнимать ночью маленького теплого человечка, который так доверчиво к вам прижимается всем телом. Это время быстро уйдет, он не захочет спать с вами вечно (хотя вы все еще будете этого хотеть иногда). Насытившись этой близостью, он гораздо проще перейдет в отдельную кровать, когда подрастет. Проверено опытом очень многих мам.

    Отдельные кровати для малышей, перекладывания туда-сюда, укачивания, чтобы спал по графику, когда уже пора, кормление из бутылочек – все это только осложняет жизнь мамы и папы. То есть в приоритете опять же, получается, не сон как таковой, а наша «независимость» от ребенка, отдельность и правильность. Тогда причем тут сон вообще?

    5. Делать дела с детьми.
    Главное, что я приучила себя делать – это всю рутину делать вместе с ними, пока они не спят. Я с ними убираюсь, стираю, готовлю, мою посуду, разбираю вещи. То есть все то, что проще и быстрее вроде как сделать без них, я делаю с ними. Потому что так у меня остается личное время (и во время их сна я только «отдыхаю»), так у меня есть шанс чему-то их научить, и так все самое действительно важное успевается. И это не так сложно. Вопрос привычки. В этом могут помогать слинги, качельки, шезлонги – что угодно. Когда малыш рядом с вами на кухне, вы с ним общаетесь и параллельно чистите картошку, — получаем и сделанное дело, и довольный малыш, и не такая нервная и голодная мама.

    6. Графики сна.
    В первый раз я очень за этим следила. Проснулся час назад – пора спать. Иной раз ребенок еще ничего такого не хотел, но у меня же план! Я его укачиваю, укачиваю… трачу на это минут сорок. А зачем? Он мог бы еще полчаса поползать и уснул бы за десять минут. Все то же самое, но на мяче сорок минут бы скакать не пришлось.

    Конечно, есть и другая сторона. Маленького ребенка очень важно уложить спать вовремя, чтобы он не перевозбудился. Есть дети, которые к этому склонны, и чем сильнее они возбуждены, чем сильнее им нужен сон, тем сложнее им заснуть.

    Поэтому я начинаю укладывать ребенка спать при первых признаках, что он этого хочет. Когда он зевает, трет глаза, «зависает» взглядом надолго или же когда его взгляд становится немного странным. Но если при этом ребенок в течение десяти минут не заснул, я отпускаю его еще «погулять». Чаще всего он очень быстро возвращается – и засыпает. Потому как сил-то уже нет на игры.

    Любой график сна опирается не на возраст ребенка и какие-то нормы – и даже не на то, как это было вчера. А на сегодняшнее состояние этого конкретного ребенка. Вы смотрите на него – и понимаете, когда стоит отказаться от дневного сна совсем, а когда этот сон стоит сохранить.

    Например, наши старшие мальчики перешли только на ночной сон примерно в 3-4 года. Их можно было долго и муторно укладывать днем, потратить на это часа два времени, и потом еще полночи убеждать их снова прилечь. Без дневного сна дети стали ложиться сами, засыпать быстрее и происходило это достаточно рано – в 6-7 вечера. Вот вам и свободное время для мамы, и благостный режим.

    7. Дневному сну для мамы – категорическое да!
    Я бы даже сказала, что для молодых мам это обязательно. Вы просто обязаны хотя бы раз в течение дня поспать рядом со своим ребенком. И силы восстановить, и сна добрать, и просто расслабиться и выдохнуть. Самое важное вы уже делаете, прямо сейчас. Вы растите нового человека – что может быть важнее? Ничего. Никакие надраенные полы и финансовые ведомости даже рядом не стоят по значимости с таким делом. Поэтому смело отодвигайте все остальное в сторонку – и набирайтесь сил для самого главного. Сделайте ребенку добрую и отдохнувшую маму.

    И да, поспать с младшим ребенком при наличии неспящего старшего – тоже можно. Даже если старших двое. Им тоже можно все это объяснить, рассказать, попросить их о помощи. Просто попробуйте.

    8. Приучать ли детей спать самостоятельно?
    Вы наверняка сталкивались с теми, кто по Споку или по Эствиллю (или как там зовут этого ужасного человека) приучают ребенка спать одного. Это модно, это широко распространено. И кажется, что это даже полезно. Как минимум – удобно. В течение недели-двух терпишь крики ребенка, не приходишь – и вуаля – ребенок засыпает сам! Столько свободного времени!

    Так вот, хочу расстроить всех сторонников этой теории. Ее основные киты – что для психики ребенка это безопасно и что таким образом мы не даем детям нами манипулировать. Последние исследования показали, что дети раннего возраста манипулировать не умеют вообще. И для их психики такое не проходит бесследно. Более того, то накладывает серьезный отпечаток – и достаточно негативный – на отношения с родителями. Иной раз даже непонятно, откуда ноги растут.

    Конечно, это удобно. Не надо никого качать на руках, не надо истории рассказывать, обнимать перед сном по полчаса. Просто отправил ребенка в кровать – он сам ушел и сам заснул. А ты делай что хочешь, наслаждайся. И ребенок тебе не мешает. И ночью спать не мешает – с самого рождения, и потом.

    Вся эта теория такая жестокая и страшная – для тех, у кого есть сердце, и тем страшнее, что я знаю много «вроде бы разумных родителей», которые её используют. Зачем? Чтобы ребенок спать не мешал! А то его итак родили, понимаешь, а он не спит с рождения один и без еды!

    Мы, к сожалению, очень эгоистичное поколение. И не можем даже пару лет полностью посвятить себя другому, который в нас очень сильно нуждается. Внутри все время возмущение: «А как же я????». Мы хотим, чтобы нас никто не трогал, нами не командовал и нас не мучил. И тот, кто нарушает эти правила, вызывает сильный гнев. А дети нарушают. Каждый день. По много-много раз.

    Поэтому нам так нравятся все эти теории раннего приучения ребенка к самостоятельности. Есть даже такая картинка в сети, о том, что в 2 месяца ребенок должен сам спать, в 4 – сам есть, в 6 – сам зарабатывать, а в 8 – сам ползти к психотерапевту. И эта картинка недалека от правды. Можно приучить ребенка спать ночью, голодным. Показать ему, что сколько ни ори, ничего не дадут. Не придут, на руки не возьмут, не покачают, не покормят. И однажды он сдастся. Как сдаются детдомовские дети, которые так редко плачут. От отчаяния и ощущения никому ненужности. Такой ценой покупаются наш драгоценный сон, который должен быть именно таким и именно сейчас.

    Бессонные ночи пройдут и достаточно быстро. Но есть то, что никогда не восстановится. Например, то, что сломается в душе вашего малыша, когда он будет лежать один во всей Вселенной и звать маму, в то время как она будет радостно предвкушать, что сейчас он устанет и перестанет манипулировать ею! Или его желание быть с вами рядом и вера в то, что вы обязательно придете, поможете и спасете, что вы его лучший друг – оно тоже исчезнет, и вы потом будете искать варианты решения этой проблемы за любые деньги. Или привязанность вашего ребенка, которая могла бы сделать воспитание приятным и радостным, но так как нить порвана, все складывается иначе. Все то так легко потерять — и так трудно потом наверстать и восстановить. Возможно, но гораздо сложнее, чем изначально не ломать то, что уже работает.

    Осторожнее с экспериментами, дети живые. И они хотят быть просто любимыми и защищенными. Они еще не умеют манипулировать, это их огромная потребность — быть с вами, когда они испуганы, им тяжело, больно. Сказать они вам ничего не могут и просто плачут и зовут.

    Берегите детей, Бог нам их подарил не для того, чтобы мы над ними издевались, эгоистично защищая свое пространство. Хотите спать ночью, долго и с удовольствием? Не рожайте детей. Рожаете — будьте готовы не спать. Какое-то время (у всех по-разному). Или отказаться от всех других «важных дел», но высыпаться.

    Спит или не спит ребенок – зависит много от чего. От наших ожиданий (обычно чем сильнее этого ждешь, тем дольше он засыпает), от построенных на это время планов, от количества незаконченных дел. Но главное – от нашего состояния. Потому что ожидания, дела и планы делают нас нервными и раздражительными. Ребенок ощущает нашу же тревогу, и не может найти ее причины. А раз он тоже чувствует тревогу, значит, он сильнее в нас «вцепляется». И не спит, не отпускает никуда.

    Тогда в чем проблема? В ребёнке ли, который лишь отзеркаливает наше состояние? Или в том, как мы сами свою жизнь организовали и что поставили во главу угла? Может быть, проблема именно в том, что мы не считаем это время особенно важным, что декрет – это «зря потраченные годы», а не самый драгоценный период нашей жизни? Может быть, мы просто не понимаем значимость наших действий в эти первые годы ребенка?

    И да, однажды ваш ребенок будет спать один и всю ночь. У кого-то уже в год, у кого-то в три, у кого-то в пять. Но поверьте, в восемнадцать он точно будет спать отдельно от вас. И как ни странно, вы начнете скучать по тому времени, когда вы могли накрыть его своим одеялом и дышать его макушкой всю ночь. Могли, но почему-то не делали этого, выбирая какие-то другие, более важные дела.

    #Ольга_Валяева @olgavalyaeva

    Еще больше статей и цитат - #Валяева_материнство_tobemother


    пс. и ещё, пожалуй, тоже цепляет

    Spoiler Spoiler: Распрощаться со своим эгоизмом 
    Самое главное, от чего приходится отказываться настоящей матери — это её собственный эгоизм. Материнство и эгоизм несовместимы. Постоянная зацикленность на самой себе не даст матери слышать и видеть своих детей и их потребности. И тем более не позволит ей эти потребности удовлетворять. Ее собственные интересы будут для нее дороже.

    Мы слишком много думаем о себе: во время беременности мы переживаем за свою попу, которая может растолстеть, мы переживаем за свою грудь, которая может обвиснуть, за растяжки на своем животе. Даже во время родов мы переживаем больше всего за себя – за боль, которую испытываем мы, за травмы, полученные нами. Иной раз просим сделать врачей все быстрее и проще – для нас (что не всегда хорошо для ребенка)

    Мы переживаем за свою самореализацию, которой вроде бы в материнстве нет (что неправда), за свой мозг, который может затупиться дома, что мы не так уже выглядим после родов, как прежде, за свою усталость, за свои нервы от детского плача, за свои упущенные возможности. Любая послеродовая депрессия это как раз вот такой кризис махрового эгоизма, которому приходится потесниться.

    Мы хотим, чтобы дети не мешали нам спать, ходить на вечеринки и в магазины, рестораны. Чтобы они не перестраивали нашу жизнь под свои нужды, чтобы мы могли делать все то же, что и раньше. Нас раздражает, что теперь даже в ванну одна не сходишь, не говоря о туалете. Придешь в ресторан, и если раньше сидели бы и разговаривали часа три, то теперь быстро поели, покраснели за бардак под столом и детские крики, и убежали. Ни поесть, ни поговорить, ни отдохнуть.

    Современные люди на себе очень зациклены. Что там говорить, если у нас принято самим себя фотографировать несколько раз в день и выкладывать в интернет. Именно поэтому нам так сложно становиться родителями. Весь мир-то живет как и прежде – все отдыхают, строят карьеру, хвастаются фигурами в бикини. А тут ты сидишь такая с плачущим ребенком на руках который месяц, с дредами на голове (просто забыла, когда волосы свои последний раз мыла), в растянутой майке. Жизнь проходит зря и мимо, всем вокруг хорошо, а тобой владеет какой-то кричащий комочек. И сразу так себя жалко, бедную несчастную, не рассказали ведь, чем этот многообещающий аттракцион закончится!

    Мы думаем, что ребенок появится, а мы будем жить, как раньше. И многие для этого прикладывают невероятные усилия – например, берут себе ночную няню, которая вместо них будет не спать с ребёнком, переводят его на искусственное вскармливание, чтобы можно было легко оставить с кем угодно на любой срок, и очень рано отдают в детский сад, чтобы можно было большую часть дня жить без этого рабовладельца с лицом ангела. Мы не готовы отказываться от своих интересов ни на минуту. Мы не готовы посвятить себя полностью кому-то даже в течение года. Находим миллионы оправданий этому. Строим гипотезы о том, что так вообще быть не должно и не правильно.

    А когда ребенок подрастает, мы начинаем с его помощью самоутверждаться и тешить опять же свое эго – его успехами, уровнем его английского, элитностью школы, сложностью его программы и количеством развивающих занятий. В любом месте, куда мы приходим с ребенком, нам важнее всего, как нас самих оценят. Получим ли мы оценку «хорошая мать» или же нет. И если ребенок своим поведением нам мешает такие оценки получать, то иной раз лучше его никуда с собой не брать, и хвастаться только его красивыми фотографиями из студии.

    Нас так редко волнует, а чего хочет и что чувствует ребенок, насколько ему больно и страшно во время родов, насколько ему непросто дается наша беременность (а в ведах говорится, что для него этот период очень труден, он помнит все свои воплощения!), нас мало заботит и то, какую боль ему доставляют зубки, которых пока не видно, как ему страшно засыпать одному, как ему трудно без маминой груди, как ему одиноко даже если мама в другой комнате. Мы не изучаем детскую психологию, зато проглатываем тонны книг о том, как привлечь и удержать мужчину. Нам неинтересно, о чем тот или иной кризис, — лишь бы быстрее закончился. И чем занят ребенок нам тоже неинтересно, лишь бы не мешал в телефоне сидеть и ничего не ломал. Мы все время от детей что-то требуем даже не разобравшись, способен ли ребенок в этом возрасте «сидеть спокойно», «есть аккуратно», «говорить правильно» и «вести себя прилично».

    Конечно, большинство мам детей на произвол не бросают, живут без ночных нянь и терпят. Правда, это мало что меняет, ведь как они терпят? Сжав челюсти. Напряженно. Тяжело. Потому что эгоизм в нас все-таки силен. Мы уже успели привыкнуть жить для себя, жить в удовольствие, жить ярко. А если пожить ярко не успели, то еще более напряжены в ожидании того дня, когда, наконец, сможем. Когда уже вырастут эти маленькие тираны, которые так нахально распоряжаются нашей жизнью!

    Поверьте, они вырастут. И очень быстро. Не успеете оглянуться. Десять и двадцать лет пролетят очень быстро. Вот только что останется внутри этих детей, мамы которых так и не смогли себя посвятить им целиком и отдать без остатка даже на пару лет?

    Сколько я слышала таких грустных историй от уже взрослых девочек, которые выросли почти сиротами при живых родителях, которых почти сразу после рождения сдали бабушкам или в ясли, которых использовали в хозяйстве и никогда не интересовались тем, что у них на душе. Столько боли в их взглядах, боли от отверженности самым близким человеком, которому просто было всегда не до тебя. Что может быть хуже, если ты с самого начала никому не нужен и неинтересен?

    Не рожайте детей до тех пор, пока вы не захотите их. Всем сердцем не захотите отдать свою любовь маленькому человечку, отдать все, что у вас есть, и даже то, чего у вас пока нет. Пока вы не будете готовы к такому самопожертвованию, к такому служению, к стопроцентной самоотдаче. Жить в его ритме, вслушиваясь в его потребности. Даже себя наполнять только для того, чтобы отдать – ему и мужу. Не рожайте потому что пора или надо, ребенок — это ведь не игрушка, это маленький человек. Личность, со своими потребностями и особенностями.

    Если вы рожаете ребенка, то именно вы становитесь его центром жизни в первые несколько лет. Готовы ли вы к этому? Разделить с ним все – и радости первых открытий, и боль первых падений? И ночные колики и вылезающие зубки, и первые слова и шаги? Готовы ли вы принять, что первые год-два-три самой лучшей игрушкой для ребенка будете вы сами? Готовы ли вы вычеркнуть из своей жизни временно – или надолго – многие приятные для вас, но не особо нужные ребенку вещи? Готовы ли вы, например, отказаться от работы и карьеры? Чисто гипотетически? Как минимум – готовы ли вы это поставить на паузу – лет так на пять или десять? Отодвинуть свое «А я хочу!», не задумываясь, — в сторону, когда дело касается потребностей маленького человека и при этом не ощущать себя несчастной жертвой?

    Рожая ребенка, будьте готовы отдаться ему целиком, без остатка. Чтобы он мог владеть вами – вашим телом, вашим сердцем. Не нужно становиться его рабом или жертвой, станьте его целым миром на несколько лет, станьте его вселенной, его домом, его светом, его теплом. Будьте такой же, как солнце, которое отдает себя нам в полной мере и при этом умудряется жить своей жизнью и своим ритмом. Его запас света не кончается, и каждый день оно готово светить, не жалея сил.

    На самом деле материнство не мешает ничему. С детьми можно путешествовать, выходить в свет, реализовывать свой творческий потенциал. Детей можно и нужно развивать, обучать. Вопрос лишь в том, что является целью, на чем вы сосредоточены, что является для вас главным? Я знаю примеры мам, которые в отпуске целыми днями таскают ноющих детей по достопримечательностям, где детям откровенно скучно. И знаю тех, кто изнывает от тоски на пляжах, чтобы «ради детей». Как будто невозможно найти некий третий вариант, в котором хорошо и интересно будет всем – всем по потребностям и от всех по возможностям.

    От многого ли нам реально нужно отказаться? Так ли много жертв требует от нас рождение ребенка? Нет. И спать достаточно можно с его рождения, и жить интересно не в ущерб ребенку возможно, и даже самореализация выстроится. Единственное, от чего придется отойти, для того чтобы стать настоящей матерью – это эгоизм. Это вечное «я, мне, мое», это зацикленность на самих себе, сфокусированность исключительно на собственных интересах и желаниях.

    Как же все это совместить-то? То вы, автор, пишете, что мол, ради детей жить не надо, то – откажитесь от эгоизма. Где подвох? Что делать-то – не отказываться от своей жизни ради них – или все-таки всю жизнь положить к их ногам? Подвоха нет. Не делайте своих детей смыслом всей своей жизни и ее центром. Не складывайте на них все свои ожидания и надежды. Центром жизни может быть только Бог. И при этом дайте им столько любви, сколько сможете и осилите. Если стоит выбор между их потребностями и вашими желаниями – выбирайте потребности. И наоборот тоже верно – между своими потребностями и их желаниями – делайте выбор в пользу потребностей. Главное – научиться отличать одно от другого.

    В самые первые годы, когда их потребность в вас рядом с ними особенно высока, отложите все прочее, чтобы полностью посвятить себя человеку, которому вы так нужны. Временно. И бескорыстно. Потому что если нет бескорыстия – это такой же эгоизм. А еще – с радостью и любовью, потому как быть с ними, потому что так надо и приходится мы можем – со страдальческим лицом и тоской в глазах. Только вот одна из потребностей ребенка – быть рядом со счастливыми родителями. Счастливыми.

    Научиться быть счастливой в своем служении, своей самоотдаче уже сегодня, сейчас. Даже если была бессонная ночь или не было возможности сделать какие-то свои дела (по телефону с кем-то поболтать, например), даже если что-то нужно бросить на полпути (например, начатую вышивку) прямо сейчас, даже если требуется сегодня носить ребенка на руках с утра до вечера, кормить грудью без остановки, качать и прижимать к груди всю ночь… быть счастливой, что есть что и кому отдать, что есть тот, кто готов принимать вашу любовь и вашу заботу. Ведь есть много тех, кому просто некому подарить все это (во всяком случае, они в этом уверены).

    Воспитывать детей не для себя, для Бога, понимая, что на самом деле это Его дети, временно отданные в наши руки. И быть надежными союзниками высших сил, достойными руками, самоотверженно делающими свою работу, иногда получающими на ней травмы и мозоли, но продолжающие беззаветно любить и трудиться. Не ради обеспеченной старости, не ради того, чтобы считаться хорошей мамой, не из страха, что потом ребенок по психологам бегать будет. А из внутренней потребность любить и заботиться.

    #Ольга_Валяева @olgavalyaeva

    Еще больше статей и цитат - #Валяева_материнство_tobemother
    Влада, очень сильные статьи, подпишут под каждым словом! И про сон и про эгоизм и про все-все-все. Правда не знаю можно ли все это понять с первым ребенком, разве что если он рожден уже в очень сознательном возрасте, и то.... Ты знаешь, до конца прочувствовать написанное у меня получается только сейчас, уже с 3м ребенком, вот прямо будто я теперишняя писала это все.

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

  6. #5926
    Аватар для Daizy
    Реєстрація
    17 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 751

    Типово

    Тоже прочла первую статью про совместный сон и согласна с ней только отчасти, потому что лично знаю трёх мам которые спят со своими взрослыми дочерьми и по по крайней мере одной из них этот факт очень мешает жить, так как она замужем. Две другие мамочки просто одиноки и им хочется тепла, а мужского нет, вот они и организовали не частый, но все же совместный сон со взрослыми дочерьми. Поэтому абсолютно не все дети в 18 лет не спят со своими родителями. Все таки в какой то момент в раннем возрасте детей надо отпускать спать самостоятельно, только вот в каком? В первой статье об этом ни слова, а дети сами по себе маме с папой пока-пока говорить не будут. Зачем? С мамой тепло и уютно, и ребенок уже так привык. В моем понимании совместный сон пока ребенок сам от него не откажется - это утопия, хотя у меня только один ребенок. Может, было бы 5, я бы говорила по другому

  7. #5927
    Аватар для Sway
    Реєстрація
    09 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 787

    Типово

    Речь-то о грудничках. Двухлетку проще отселить: договориться, завлечь красивой кроваткой, найти подход при желании... А грудничку не докажешь, что надо спать отдельно, только приучать через ор. Мы отселили старшую в год и 10 мес., когда сворачивали ГВ. Правда последнее время она зачастила к нам ночами, но у нее начался период боязни темноты. Боремся))

  8. #5928
    Аватар для СКЦ_Аист
    Реєстрація
    24 червень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    673

    Типово

    Девушки, приглашаем вас на безоплатную встречу с врачом акушером-гинекологом и доулой Татьяной Дмитриевной Британ, которая пройдет завтра, 10 марта, в 14:30 по адресу пр. Д. Яворницкого, 27а, 4 этаж, СКЦ "Аист". Предварительная запись обязательна: 093 307-65-46; 067 636-41-50; 050 637-61-78 Подробнее о встрече: https://aist.dp.ua/usluga/neskuchnye...m-ginekologom/

    Также ждем вас на наших комплексных курсах по подготовке к родам и родительству:
    дневной курс для женщин "Мамушка": старт группы 29 марта
    вечерний курс для семейных пар "Семейный": старт группы 2 апреля

    И, конечно, поздравляем всех вас с прошедшим 8 марта! Здоровья вам, благостных беременностей и мягкого рождения здоровых деток в срок!

  9. #5929
    Аватар для Молочный Хомячок
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 424

    Типово

    Цитата Допис від Daizy Переглянути допис
    Тоже прочла первую статью про совместный сон и согласна с ней только отчасти, потому что лично знаю трёх мам которые спят со своими взрослыми дочерьми и по по крайней мере одной из них этот факт очень мешает жить, так как она замужем. Две другие мамочки просто одиноки и им хочется тепла, а мужского нет, вот они и организовали не частый, но все же совместный сон со взрослыми дочерьми. Поэтому абсолютно не все дети в 18 лет не спят со своими родителями. Все таки в какой то момент в раннем возрасте детей надо отпускать спать самостоятельно, только вот в каком? В первой статье об этом ни слова, а дети сами по себе маме с папой пока-пока говорить не будут. Зачем? С мамой тепло и уютно, и ребенок уже так привык. В моем понимании совместный сон пока ребенок сам от него не откажется - это утопия, хотя у меня только один ребенок. Может, было бы 5, я бы говорила по другому
    а взрослые дочери - это сколько?

    по выделенному....большинство подростков с родителями и не разговаривают....ну, стараются не разговаривать а не то, чтобы спать))))
    или ты про то, что в 30-40-50 лет сыновья так и не "вылетают" из-под маминого крылышка? так то, как раз, от недополученной любви, имхо....т.к. не допитался человек, чтоб крылья расправить, и с другого источника не смог получить заряд энергии, чтоб самому встать на ноги....так и сидит, скрепя зубами, у маминой юбки, клянёт её во всех своих жизненных неудачах, а самостоятельный шаг так и не делает

    ну и слово "отпускать" предполагает желание ребёнка, так что и выбор возраста будет за ним или таки выгонять имелось ввиду?
    Востаннє редагував Молочный Хомячок: 09.03.2018 о 19:53

    ЭКОлогичный и ЭКОномный отбеливатель-пятновыводитель для белого и цветного

  10. #5930
    Аватар для =Foxy=
    Реєстрація
    09 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 777

    Типово

    Молочный Хомячок спасибо за статьи. Вдохновило.

  11. #5931
    Аватар для Молочный Хомячок
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 424

    Типово

    ещё почитать на досуге

    Spoiler Spoiler: начало теории привязанности 
    «Американский психолог Гарри Харлоу (Harry Harlow) заработал своими опытами зловещую репутацию даже у коллег. Парадокс в том, что он тем самым добыл для науки данные, доказавшие необходимость более теплого отношения людей друг к другу. Это случилось в 50-е годы. Первоначально Харлоу занимался разработкой теста интеллекта для обезьян. Он показал, что они способны решать задачи гораздо более сложные, чем считали авторы более ранних исследований. Изучая макак-резус, Харлоу изолировал детенышей от матерей и их сверстников. Именно это обстоятельство сыграло решающую роль в том, что он натолкнулся на открытие, принесшее ему славу. Он заметил, что обезьянки, когда их разлучали с матерью, делались чрезвычайно привязанными к махровым полотенцам, которыми устилали пол клетки. Они стискивали их в своих кулачках, обнимали их и впадали в истерику, когда полотенце отнимали. Что происходило? Привязанность в то время понималась исключительно в терминах пищевого подкрепления. Младенец любит мать, потому что она утоляет его голод. Харлоу кормил детенышей из рук, из маленьких бутылочек. Когда он бутылочку убирал, обезьянки просто отворачивались. Но когда он пытался отобрать у них полотенце, происходило нечто совершенно иное: макаки начинали истошно визжать, кидались на пол и вцеплялись в полотенце мертвой хваткой. Вскоре Харлоу приступил к своим знаменитым экспериментам. С помощью ножниц по металлу и паяльника он соорудил из проволочной сетки «суррогатную мать». К ней крепился сосок, из которого вытекало обезьянье молоко. Кроме того, он сделал мягкую суррогатную мать, обернув ее корпус махровой тканью. У второй матери не было соска. Новорожденных детенышей сажали в клетки с двумя суррогатными матерями. Взрослые обезьяны, у которых отняли детей, визжали и бились о стенки клеток; малыши стонали, попав в отдельное помещение. Однако затем начали происходить удивительные вещи. Спустя несколько дней детеныши переносили свою привязанность с настоящих матерей, которые теперь были недоступны, на матерчатых суррогатных; за них они цеплялись, по ним ползали, ласкали их «лица» своими маленькими лапками и проводили многие часы, сидя у них на спинах и животах. Матерчатая мать не могла их накормить молоком, и когда детеныши испытывали голод, они забирались на проволочную мать, но затем снова возвращались к матерчатой. По прошествии некоторого времени Харлоу помещал маленьких макак в незнакомую комнату вместе с одной из суррогатных матерей. Если с ними была кормящая мать, детеныши дрожали от страха, плакали и сжимались в комок на полу. Если в комнате оказывалась матерчатая суррогатная мать, их поведение было другим: обезьянки чувствовали себя в безопасности, с интересом изучали комнату и предметы, расположенные в ней.
    Харлоу выступил с докладом, который назвал «Природа любви» и который стал классикой: «Мы не удивились, когда обнаружили, что комфорт, который приносит контакт, является базисом таких переменных, как привязанность и любовь, но мы не ожидали, что он полностью заслонит такой фактор как питание; действительно, различие оказалось настолько большим, что заставило предположить: главная функция кормления – обеспечение частого и тесного телесного контакта детеныша с матерью… Любовь к настоящей и к суррогатной матери выглядят очень сходно. Как показывают наши наблюдения, привязанность детеныша обезьяны к настоящей матери очень сильна, но ей ничем не уступает любовь, которую в условиях эксперимента детеныш проявляет к суррогатной матери из ткани».
    В 1930-1950 годы господствовала теория воспитания, согласно которой не следует баловать ребенка тактильным поощрением, обнимая его и беря на руки. Харлоу показал, что прикосновения матери ребенку жизненно необходимы. Он представил данные, которые ясно показывали: матерчатая суррогатная мать важнее для малышей, чем кормящая. Его успех оказался триумфальным и произвел революцию. В 1958 году Харлоу был избран президентом Американской психологической ассоциации. О нем сняли документальный фильм. Его работы повлияли на промышленность, выпускающую детские товары: особенное распространение получили рюкзаки, в которых родители могли носить детей. Приюты и родильные дома изменили свою политику: младенцу мало бутылочки с молоком, его нужно брать на руки, качать, смотреть на него и улыбаться.
    Однако вскоре стало понятно - все сложнее. Суррогатная матерчатая мать обеспечивала тактильный контакт не хуже настоящей, но в течение следующего года Харлоу заметил, что выросшие обезьянки были не вполне нормальны. Когда он выпускал их из клеток, чтобы они могли поиграть друг с другом и образовать пары, они яростно избегали общения. Самки нападали на самцов. Некоторые проявляли что-то похожее на аутизм: они раскачивались, кусали себя до крови и отгрызали собственные пальцы. В последующих статьях Харлоу мужественно признал, что выращенные суррогатными матерями детеныши страдают эмоциональными нарушениями, и указал, что помимо прикосновений необходимо хотя бы полчаса в день игры детенышей друг с другом. Для доказательства этого положения ему потребовались наблюдения за десятками обезьян. Первые макаки, выросшие в изоляции, так и не научились играть и спариваться. Однако самки достигли зрелости, у них начали созревать яйцеклетки. Харлоу хотел получить от них потомство, потому что у него появилась новая идея. Его интересовал вопрос, какими матерями окажутся эти обезьяны. Все попытки подсадить к ним опытных самцов не принесли успеха – самки вцеплялись им в морды. Тогда он придумал приспособление, которое назвал «рамой для изнасилования»: зафиксированная в нем самка не могла воспротивиться тому, чтобы на нее залез самец. Это принесло успех. Двадцать самок забеременели и произвели на свет потомство. Часть из них убили своих детенышей, другие были к ним равнодушны, только немногие вели себя адекватно.
    В то время, когда множество исследователей высмеивали важность родительской любви и привязанности, Харлоу неопровержимо доказал, что любовь жизненно важна для нормального развития детей. Дополнительные эксперименты Харлоу показали долгосрочные результаты отсутствия любви, и они были неутешительны, приводили к глубоким эмоциональным травмам, психологическим отклонениям и даже смерти.
    В 1967 году Харлоу был награжден Национальной медалью науки. Он находился на пике научной карьеры, откуда путь только вниз. Через четыре года от рака умерла его жена. Он чувствовал себя опустошенным и был вынужден пройти в клинике курс электрошоковой терапии. На какое-то время Харлоу стал сам лабораторным животным, получающим экспериментальные процедуры. После лечения он вернулся в лабораторию, и сотрудники говорили, что он больше никогда не был прежним. Он разговаривал медленнее и перестал шутить. Он больше не хотел изучать депривацию материнского воспитания. Его интересовало, что вызывает депрессию и что может ее излечить. Харлоу искал лекарство в том числе для самого себя.
    Но, как бы то ни было, наследие Харлоу укрепило в людях знание важности эмоциональной поддержки, привязанности и любви в нелегком деле воспитания детей.»

    ЭКОлогичный и ЭКОномный отбеливатель-пятновыводитель для белого и цветного

  12. #5932
    Аватар для Tory1985
    Реєстрація
    24 листопад 2011
    Дописів
    3 404

    Типово

    Цитата Допис від Natalie_NRG Переглянути допис
    Девчонки, по какому критерию выбирать увлажнитель в комнату? Кто уже купил?
    у нас такой https://prom.ua/p37607495-uvlazhnite...uha-vitek.html купили еще когда дочка родилась.

    статьи почитать хочу уже полдня и времени нет

  13. #5933
    Аватар для Natalie_NRG
    Реєстрація
    10 липень 2017
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    782

    Типово

    Спасибо за рекомендации по увлажнителю

  14. #5934
    Аватар для Бульбашка
    Реєстрація
    15 червень 2010
    Звідки Ви
    страна мыльных пузырей
    Дописів
    5 094

    Типово

    Девочки, может кому нужно, остались подгузники Libero New Born - 1 размер (25 штук; 90 грн) и Pampers Premium Care - 1 размер (9 штук, без упаковки; 25 грн).

  15. #5935
    Аватар для Natalie_NRG
    Реєстрація
    10 липень 2017
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    782

    Типово

    Цитата Допис від Бульбашка Переглянути допис
    Девочки, может кому нужно, остались подгузники Libero New Born - 1 размер (25 штук; 90 грн) и Pampers Premium Care - 1 размер (9 штук, без упаковки; 25 грн).
    А Либеро хорошие? Что то я в сомнениях....

    В каком вы районе? Памперсы бы взяла

  16. #5936
    Аватар для Бульбашка
    Реєстрація
    15 червень 2010
    Звідки Ви
    страна мыльных пузырей
    Дописів
    5 094

    Типово

    Цитата Допис від Natalie_NRG Переглянути допис
    А Либеро хорошие? Что то я в сомнениях....

    В каком вы районе? Памперсы бы взяла
    Мне Либеро советовала родственица. Всем троим детям в роддом брала. Нам они по размеру не подошли. Многие хвалят, но я не успела оценить качество. Раздражения от них не было.
    Я на Победе нахожусь.

  17. #5937
    Аватар для Natalie_NRG
    Реєстрація
    10 липень 2017
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    782

    Типово

    Цитата Допис від Бульбашка Переглянути допис
    Мне Либеро советовала родственица. Всем троим детям в роддом брала. Нам они по размеру не подошли. Многие хвалят, но я не успела оценить качество. Раздражения от них не было.
    Я на Победе нахожусь.
    В личку напишу

  18. #5938
    Аватар для svetik_87
    Реєстрація
    13 квітень 2010
    Звідки Ви
    Кайдаки-Кр.Камень-Воронцова-Метеор
    Дописів
    7 203

    Типово



    Не сочтите за спам. Хочу выставить на продажу, но прежде вдруг кому нужно с форумских))) Пишите в личку, договоримся))))
    Востаннє редагував svetik_87: 10.03.2018 о 11:46

  19. #5939
    Аватар для Tory1985
    Реєстрація
    24 листопад 2011
    Дописів
    3 404

    Типово

    почитала статьи. вообще люблю Валяеву, еще года 4-5 назад прочла "Предназначение быть женщиной", сейчас заглядываюсь на ее "Предназначение быть мамой". со всем согласна, особенно про эго наше. у меня раньше было так:я всегда права, а если нет, то смотреть правило первое)) а с появлением Сони я научилась просить у нее прощения, если не права. вообще дети много дают и многому нас учат.

  20. #5940
    Аватар для pugalyok
    Реєстрація
    08 червень 2010
    Звідки Ви
    пр. Слобожанский
    Дописів
    1 524

    Типово

    Цитата Допис від GALINA88 Переглянути допис
    Живот редко имеет округлую форму. Иногда так вывернется, ощущение что ногами за ребра зацепилась))))
    У меня так старшая делала, лежала спинкой в левом боку, а ногами цепляла постоянно ребра справа)), в этот раз живот тоже не маленький, но ноги пока не достают до ребер, зато рученки все время цепляют тазовые кости, ощущения те еще)))

    Цитата Допис від Natalie_NRG Переглянути допис
    Памперсы бы взяла
    Мы взяли в Еве по акции Pampers Premium Care New Born еденичку 22шт за 78грн с копейками и двоечку большую пачку

    Вчера были на 3м скрининге, щекастик у нас уже такой хороший, намеряли 2,5кг +/-, ПДР подвинули немного, теперь на 18.04, и поставили многоводие, не знаю чем чревато, но в 1ю Б тоже самое было, вроде все ок в итоге

    Вика Tory, на экскурсию в 1РД еще не ходила? Я планирую 20-27 числа, как раз что б после курсов в "Антошке", но ты вроде пораньше хотела, интересно что да как и можно ли в этот день сразу и обменку подписать))

Сторінка 297 з 375 ПершаПерша ... 197247287288289290291292293294295296297298299300301302303304305306307347 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті