Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 25, показано з 1 по 20.

Тема: Вопрос про окна

  1. #1
    Nedvig
    Guest

    Типово Вопрос про окна

    Вопрос к тем, кто покупал квартиру.
    Когда вы покупали квартиру, то было ли принципиально на какие стороны света выходит квартира?
    Что лучше - квартира, где практически все окна выходят на север, или квартира, где все окна выходят на юг.
    С одной стороны южная квартира будет светлой.
    Но жаркой.
    Намного ли холоднее будет зимой в северной квартире?

  2. #2
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Nedvig Переглянути допис
    Вопрос к тем, кто покупал квартиру.
    Когда вы покупали квартиру, то было ли принципиально на какие стороны света выходит квартира?
    Что лучше - квартира, где практически все окна выходят на север, или квартира, где все окна выходят на юг.
    С одной стороны южная квартира будет светлой.
    Но жаркой.
    Намного ли холоднее будет зимой в северной квартире?
    Когда в окна светит солнце, то теплее, а вот намного или нет не знаю. Но тепло пока солнце светит.

    Чтобы не было жарко летом нужно ставить роллеты + кондиционер

  3. #3
    Nedvig
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    Чтобы не было жарко летом нужно ставить роллеты + кондиционер
    Да это понятно. Кондиционер в любой квартире надо ставить в нашем климате.
    Просто рассматриваем два варианта квартиры.
    Мне больше нравится северный.
    Так получалось, что всегда жили или с окнами на восток или на запад. Проблем с солнцем не было. Хоть часть дня, но солнце в квартире было.
    А в северной квартире солнца не будет никогда.
    Вот и интересно - насколько это плохо.

  4. #4
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Nedvig Переглянути допис
    Да это понятно. Кондиционер в любой квартире надо ставить в нашем климате.
    Просто рассматриваем два варианта квартиры.
    Мне больше нравится северный.
    Так получалось, что всегда жили или с окнами на восток или на запад. Проблем с солнцем не было. Хоть часть дня, но солнце в квартире было.
    А в северной квартире солнца не будет никогда.
    Вот и интересно - насколько это плохо.
    Если есть выбор, я бы брал с окнами на юг.

    Объясню почему - жарко у нас во второй половине июля-августе, т.е. 1,5 месяца

    А слабая солнечная активность с начала ноября по конец февраля - 4 месяца.

  5. #5

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    151

    Типово

    По правилам в квартире не могут все окна выходить на север, хотябы одно окно должно быть на другую сторону . Если все таки все окна на север( строго), то лучше отказаться от неё.

  6. #6
    Nedvig
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від lyalecka Переглянути допис
    По правилам в квартире не могут все окна выходить на север, хотябы одно окно должно быть на другую сторону . Если все таки все окна на север( строго), то лучше отказаться от неё.
    Есть одно западное.
    Но в доме есть и полностью северные квартиры.
    Вы уверены насчет правила? Мне кажется у нас в Днепре полно домов с односторонними северными квартирами.

  7. #7

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    151

    Типово

    Уверенна. Но окна могут смотреть ведь на северо восток и т д .
    НО если в доме ДЕЙСТВИТельно есть квартиры с окнами строго и только на север, то этот дом уже построен с ошибками и т д .

  8. #8
    Nedvig
    Guest

    Типово

    Спрошу тут еще и про газ.
    Коридора в квартире нет. Кухня от входа ничем не отделена.
    Когда заходишь в квартиру, то сразу попадаешь в большую открытую кухню-зал студию, которая занимает как минимум, а то и больше, чем половина квартиры.
    Насколько я помню, есть какие-то нормы, что кухня должна быть отгорожена от остальной квартиры стенами.
    Будут проблемы с газовщиками?
    Как их решать?
    Или газовщики вообще не разрешат газ с такой планировкой?
    Востаннє редагував Nedvig: 11.10.2017 о 18:03

  9. #9
    Nedvig
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від lyalecka Переглянути допис
    Уверенна. Но окна могут смотреть ведь на северо восток и т д .
    НО если в доме ДЕЙСТВИТельно есть квартиры с окнами строго и только на север, то этот дом уже построен с ошибками и т д .
    Дом не совсем на север смотрит.
    Скорее на северо-северо восток.
    Востаннє редагував Nedvig: 11.10.2017 о 18:03

  10. #10

    Реєстрація
    11 червень 2008
    Дописів
    658

    Типово

    Цитата Допис від Nedvig Переглянути допис
    Спрошу тут еще и про газ.
    Коридора в квартире нет. Кухня от входа ничем не отделена.
    Когда заходишь в квартиру, то сразу попадаешь в большую открытую кухню-зал студию, которая занимает как минимум, а то и больше, чем половина квартиры.
    Один из вариантов планировки тут.
    Насколько я помню, есть какие-то нормы, что кухня должна быть отгорожена от остальной квартиры стенами.
    Будут проблемы с газовщиками?
    Как их решать?
    Или газовщики вообще не разрешат газ с такой планировкой?
    Куча квартир где кухня студия. У них же проблем нет. Но вот на моем примере - я построил дом, нужно газ было проводить. Все провели, теперь жду поверку, что-то типа комиссии будет и сказали будут отмерять каждый миллиметр, чтоб все соответствовало техники безопасности. Одно из обязательных требований это дверь в кухню и щелью внизу для моей кухни, вроде 0,0021 кв.м короче примерно 3 см. Сказали без дверей даже и не мечтать про разрешение на подключение газа. А еще там куча требований для котла. От пола до котла 1,4м, от от окна минимум, 0,5м, от пола до трубы из котла минимум 2,2 метра. Газовые трубы в стене обязательно в гильзах, гильзы эти должны торчать на 20 мм от стены как снаружи дома так и внутри, газовая труба покрашена в три слоя (2 слоя грунта и 1 слой желтой краски, будет другой цвет не примут) и еще куча всякого бреда.

  11. #11
    Nedvig
    Guest

    Типово

    Мне знакомые говорят, что газовщики скорее всего газ на кухню провести не дадут.
    Котёл стоит на лоджии. Надо будет ставить на лоджию дверь. Тогда все будет типа по нормам.
    А на кухне надо будет ставить электропечей.
    Надо бы спросить в отделе продаж.

  12. #12

    Реєстрація
    11 червень 2008
    Дописів
    658

    Типово

    Цитата Допис від Nedvig Переглянути допис
    Мне знакомые говорят, что газовщики скорее всего газ на кухню провести не дадут.
    Котёл стоит на лоджии. Надо будет ставить на лоджию дверь. Тогда все будет типа по нормам.
    А на кухне надо будет ставить электропечей.
    Надо бы спросить в отделе продаж.
    Ввод газа делают хоть в два, хоть в три места. Могут сделать и на кухню и на лоджию. Хотя с лоджией мне кажется могут быть проблемы. У меня например два газовых ввода. Но это дом, а в квартире не знаю.

  13. #13
    Nedvig
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від yurec22 Переглянути допис
    Ввод газа делают хоть в два, хоть в три места. Могут сделать и на кухню и на лоджию. Хотя с лоджией мне кажется могут быть проблемы. У меня например два газовых ввода. Но это дом, а в квартире не знаю.
    Ввод газа на лоджию уже есть.
    Причем котлы на лоджиях стоят во многих новостроях.
    Тот же набережный квартал.
    Там если есть лоджия на кухне, то котел стоит на лоджии. И если на кухне только окно, то котел ставят внутри квартиры.

  14. #14
    Аватар для sails17
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Дописів
    2 041

    Типово

    Не создавайте себе проблем. Если в новострое котел на лоджии, значит так и примут по газу, если на кухне - то же самое.
    Как по мне, на лоджии - лучше, не маячит перед глазами на кухне.
    Выбирайте квартиру по своему карману, и вид из окна, пофиг на какую сторону смотрят окна. Греют радиаторы и тёплый пол, а не сторона света.

  15. #15
    Nedvig
    Guest

    Типово

    Нет. Менять расположение котла я не собираюсь.
    Просто застройщик нарисовал несколько предполагаемых планировок квартиры.
    Одна из них со студией на пол квартиры.
    Вот мне и интересно - реальная ли это планировка. Не получится ли, что из-за требований по газу придется строить на кухне стену?

  16. #16
    Аватар для sails17
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Дописів
    2 041

    Типово

    Возможно и прийдется, но только на момент приемки газовщиком. Один раз. Перегородка может быть до смешного временной. Из отходов, но такой порядок, затем разбираете её, и дальше свободная планировка. Ещё и печку на этот день могут заставить подключить, любую. Тоже временную, они по новостроям гуляют в аренду на один день. Это всё мелочи жизни.

  17. #17

    Типово

    Начали за одно, закончили за другое

    Цитата Допис від Nedvig Переглянути допис
    Намного ли холоднее будет зимой в северной квартире?
    Дело не в холоде. Все окна на север в нашей широте - это эпичная эпичность) Как бы не делали, а это будет мрачная квартира. Ну разве что сделать классный LED свет (со сменой цветовой температуры), но это будет дорого + затраты на электричество.
    Всё на север - туберкулезный депресняк
    Законность! Разумность! Справедливость!

  18. #18

    Реєстрація
    09 грудень 2015
    Дописів
    1 362

    Типово

    Да уже...ка бы не было жарко на южной стороне....ну лучше там....так как квартиры северной стороны обычно мрачные...сырые...всегда надо включать свет....

  19. #19
    Аватар для Летняя
    Реєстрація
    29 грудень 2008
    Дописів
    2 688

    Типово

    Всю жизнь мне везет на квартиры на солнечной стороне, и никогда не поменяю её на северную квартиру. Жары у нас пару месяцев, спасают затемненные римские шторы или любые другие плотные, плюс кондиционеры. Зато всё остальное время дома всегда тепло и светло и окна всю зиму на проветривании. Белье сохнет быстро, зимой в майках, очень комфортно.

  20. #20

    Реєстрація
    29 січень 2017
    Дописів
    236

    Типово

    Цитата Допис від Летняя Переглянути допис
    Всю жизнь мне везет на квартиры на солнечной стороне, и никогда не поменяю её на северную квартиру. Жары у нас пару месяцев, спасают затемненные римские шторы или любые другие плотные, плюс кондиционеры. Зато всё остальное время дома всегда тепло и светло и окна всю зиму на проветривании. Белье сохнет быстро, зимой в майках, очень комфортно.
    У вас наверно низкий этаж и деревья хорошо затеняют окна?
    На Победе4 у одногрупника 12 этаж напротив 66й гимназии и окна на юг(на школу) - лето 96го, июль, отмечаем шо таки сдали, - в квартире +32 в 23.00 и вентилятор наконец сдыхает. Ужас!
    Но добавка и пьянка до утра спасла ситуацию! А утром и +27 таки было!И так во всех высоких панельках.

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті