Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 54, показано з 1 по 20.

Тема: Африканские карликовые ежики

  1. #1
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово Африканские карликовые ежики

    Уже года 3.5 как "подсела на иглу". Обожаю карликовых африканских ежей. У кого тоже живет такое чудо? Давайте делиться фото, а так же могу консультировать по содержанию и питанию.
    Одна из моих девочек. Зовут Ая из "Медового Края". Окрас - серый сплит фейс, пинто. Еще этот окрас называется арлекин.
    Востаннє редагував Мышка_Агути: 04.06.2017 о 21:04

  2. #2
    Аватар для Кот.dp.ua
    Реєстрація
    24 жовтень 2008
    Звідки Ви
    Днепр КАЛиновая=)
    Дописів
    31 251

    Типово

    А де можно приобрести иголочку?и пачем?)
    Можно в личку)
    Я Кот. Я не по правилам проверенным живу, и не по легкому пути иду.

  3. #3
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово

    Когда начинала заниматься разведением ежиков (хотя, и сейчас слышу такое), то меня обвиняли в том, что я браконьер, изымаю из природы ежей и продаю дорого.
    Поэтому, немного истории появления африканцев и их отличия от лесных собратьев.
    Африканских карликовый еж - искусственно выведенная порода, так называемый гибрид. То есть такого ежика вы не встретите в природе и выжить он там не сможет.
    Гибрид получился при скрещивании двух природников африканского алжирского ежа и африканского белобрюхорого ежа. Полученное потомство окрестили карликовыми африканскими ежиками и далее уже скрещивали строго между собой, доведя внешний вид до совершенства и получая новые окрасы.
    На данный момент известно около 90 окрасов карликовых африканский ежей.
    В чем же отличие от европеского лесного ежа, которого мы так часто видим на дачах, огородах, в селе, посадках итд.
    1. Конечно же внешний вид. Когда меня тыкают за браконьерство, я тыкаю людей за невежество. Если сравнить фото декорашек и лесного ежа, то разница - 100 процентов, и это вам даже ребенок определит.
    2. Размер. Взрослый африканец помещается в женской ладони, имеет вес всего 350-450 грамм.
    3. Разнообразие окрасов.
    4. Не воняют, не топают, легко приручаются, не такие колючие.
    5. Не такие уж и ночные, как считают многие. Мои ежи начинают активность с 6 вечера, где-то в час ночи уже все спят. Многие клиенты приучали к своему графику.

    Если информация по ежам кому-то интересна, буду писать и дальше.
    И в завершение этого поста еще один мой питомец.
    Беллатрикс из "Медового Края". Девочка тоже моего разведения, одна из племенных самок. Вернее, станет ей через месяц, еще не доросла. Окрас - белолицая, темный цинамон, пинто. Разноглазая.

  4. #4
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово

    Содержание ежей. Честно сказать, вообще не хлопотные. Справляются даже подростки.
    Для жилья подходит клетка для кроликов или свинок, дюна, витринка длиной от 80 см, высотой - 40-45 см. Никаких свободный выгулов, ежик просто забьется в какую-нить щель и не выудите ни за какие лакомства. Да и наступить на такое мелкое животное можно очень легко.
    В клетке обязательно должен быть просторный домик, беговое колесо, две миски для еды и воды. Вместо миски для воды можно использовать автопоилку или шариковую поилку для грызунов.
    Наполнитель - я использую древесные пеллеты, иногда сверху их посыпаю древесной крупной стружкой из ольхи (сосна не желательна).
    Ставить клетку нужно подальше от сквозняков и прямых солнечных лучей.
    Ежики любят тепло. Комфортная температура для содержания - 23-30 градусов. В периоды отключения отопления нужен дополнительный источник тепла. У меня в комнате с животными стоит сплит система. Температура ниже 23 градусов чревата для ежа переохлаждением и он может начать впадать в спячку. Только это не та привычная спячка, как у обычных ежей, а смертельная спячка, что-то типа комы. Из нее ежи уже не выходят.
    Выгуливаю я ежей по дивану, дети носят на руках. Остальным животным на них все равно. У меня две кошки (полуперс и ориентал) и собака (померанский шпиц). Еж себя в обиду не даст, да и при резком звуке они тут же в клубок и иголочки расставили.
    Продолжительность жизни в среднем - 5 лет. Знаю ежей, которые жили и 6-8, но я называю средний возраст. У меня есть самец, которому почти 5 лет, умирать не собирается.
    В туалет ежики ходят в один определенный угол, очень удобно оттуда убирать какули лопаткой. Убрала, засыпала нового. Полную уборку клетки провожу раз в месяц. Но каждый день утром убираю совком туалетный угол.
    А это самка с которой все начиналось. Зовут Юкки. Окрас - грей, снежинка.

  5. #5
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово

    Самый часто задаваемый вопрос - как же рождаются ежики)) Все очень просто, ежата рождаются абсолютно голыми, без иголочек и слепые. Буквально, через два часа у них начинают появляться иголочки-щетинки.



    Эта барышня с первого поста этой темы (Ая из "Медового Края"). Одна из самых моих любимых ежек.

  6. #6
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово Африканский карликовый ежик. Самец.

    Продаю красивого и контактного мальчика. Зовут Брюс из "Медового Края". Окрас один из редких - белолицый, грей, пинто.
    Через неделю уже готов к отправке. Проведена профилактическая обработка от гельминтов.
    Мама моего разведения - Ая из "Медового Края", окрас - серый, сплит фейс, пинто. Имеет сертификат Кандидата в чемпионы породы.
    Папа привозной - Ленар "AURORA BOREALIS", окрас - цинамон, блейз, пинто. Имеет сертификат Кандидата в чемпионы породы.
    Мальчик в очень хорошем типе - короткая мордочка, небольшие ушки, очень контрастный. Рекомендован для дальнейшей племенной работы. Возможно оформление клубной метрики.
    Брюс приедет с приданным - родословная, корм на первое время, памятка об уходе, витамины, флисовый мешочек для сна.
    Отправка по Украине при наличии прямого сообщения - бесплатная.
    Пожизненная консультация.
    Цена - 2500 грн.
    На последних двух фото - родители ежонка.






  7. #7
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово

    Питание африканских карликовых ежиков.
    Самое главное нужно помнить, что нельзя давать ежам молоко и молочные продукты. Еж всеяден, он скушает ваше подношение, но потом может даже умереть от вздутия и диареи. У ежей, всех без исключения, отсутствует фермент, которые усваивает лактозу. Поэтому, забудьте мифы про ежика и молочко.
    Еж в первую очередь - насекомоядное животное, потом уже хищник.
    Рацион африканцев состоит из - сухого кошачьего корма супер премиум класса, кормовых насекомых (не наловленных в поле, а именно специально разведенных в инсектариях), мяса, яиц.
    Кормить ежиков нужно всего-лишь раз в сутки, на вечер. Обычно, это ст. ложка корма или ст. ложка фарша и насекомые. Я покупаю мраморных, туркменских тараканов или банановых сверчков. В качестве лакомства даю ежам зофобаса (крупный мучной червь), за него колючки готовы танцевать польку-бабочку.

  8. #8
    Аватар для Vincente
    Реєстрація
    20 вересень 2004
    Звідки Ви
    DNIPRO
    Дописів
    8 570

    Типово

    ого.. иш оно как...
    вот такие то дела, малята....

  9. #9
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово

    Цитата Допис від Vincente Переглянути допис
    ого.. иш оно как...
    Чем именно удивлены?

  10. #10
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово

    А я продолжу...
    Кого лучше выбирать - самца или самку. И нужно ли покупать ежу пару, чтоб не скучно было.
    Самки и самцы абсолютно одинаковы по поведению и содержанию. Практически нет никакой разницы. У самок африканского карликового ежа нет течек, а самцы "не гуляют и не метят". Не нужно девочке-колючке рожать "для здоровья", она вполне может прожить всю жизнь и не познать радости материнства, да и здоровья при этом не убудет.
    Поэтому, при выборе ежа Вы в первую очередь руководствуйтесь своим пожеланием, кто, как говорится, ближе к телу - мальчик или девочка.

    Течка у самки происходит непосредственно при ссаживании с самцом, своими ухаживаниями он вызывает овуляцию. Нет самца - нет овуляции, нет течек.
    Подсаживается самец к самке на период всего 5-7 дней.
    Что касается "а не скучно ли ежу самому". Однозначно - нет. Ежи территориальные животные и редко уживаются парами, а уж тем более - тройками. У заграничных заводчиков есть практика содержания самок ежей небольшими колониями по 3-4 особи в мини загончиках. Но, нужно всегда быть начеку. У меня были случаи, когда подросшая дочка начинала бить маму-ежиху и наоборот. Благо, что я практически всегда нахожусь дома.
    Самцы содержатся строго по одному.

  11. #11
    Аватар для Эля
    Реєстрація
    06 листопад 2008
    Дописів
    512

    Типово

    Ваши ёжики очень милые. Мой друг (в Германии, правда) тоже "подсел на иглу". У него 3 девочки. Пытается и меня "подсадить", присылает много фото и видео, но я не сдаюсь, кошек хватает
    У меня вопрос. Ведь ежики тоже болеют. В Днепропетровске есть врачи-специалисты? Кто сделает и расшифрует анализ крови, например, или фекалий, проверит состояние кожи, удалит больные зубы и т.д.?

  12. #12
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово

    Хороший вопрос. Как и со всеми экзотами (шиншиллы, дегу, поссумы) с ежами и ветеринарами все печально.
    Однако, африканские карликовые ежики обладают весьма крепким здоровьем. За 3.5 года я практически не сталкивалась с особыми проблемами. Но, нужно понимать, что есть правила, которых нужно придерживаться.
    1. Правильное питание. Правильный корм, без зерновых, с содержанием жира не выше 13 процентов. Насекомые в рационе.
    2. Покупать животных у проверенных людей. Я брала племенных животных не у нас. Вернее, сразу обожглась на разведенцах, которые плодят и плодят живность ради зароботка и не брезгуют инбридом (межродственное скрещивание). Ясен пень такие ежата не будут иметь хорошее здоровье изначально. Я привозила ежиков из Польши, Словакии, Венгрии. Вот жду ежа с Чехии. Животные там все клубные, все строго отслеживается. Я сама состою в клубе и регистрирую пометы, отчитываюсь по вязкам.
    3. Соблюдение температурного режима. Никаких выносов на улицу погулять на травке. В периоды отключения отопления - дополнительно отапливать.

    И про сами болезни с какими сталкивалась я и мои клиенты.
    1. Покусы. При вязке бывает, что самка может побить самца, либо мама и дочка поскандалить. Колется травматин, раны обрабатываются, как обычно - перекись, хлоргексидин, иногда в ход идет левомеколь, все зависит от характера раны. Заживает на ежах все очень быстро. Недавно ко мне приехал племенной самец, в дроге сильно счесал нос. Хлоргексидином обработала пару раз и все.
    2. Диарея. Обычный нифураксазид и чуть больше тараканов в рационе. Бывает, что у ежа зеленый кал - пересмотреть питание своего ежа.
    3. Простудные. Чаще всего бывают из-за несоблюдения температурного режима. Нужно колоть антибиотики, витамины, капать нос. Клиенты справлялись. У меня не было ни одного случая. Температура в комнате с ежами всегда 23 градуса.
    4. Преломы. Не сталкивалась, к счастью. Если не выпускать бегать по дому и случайно не наступать на ежа, то переломов не будет.
    Еще один момент - беговое колесо. Люди экономят и покупают металлическое сетчатое для грызунов, там мелкая фракция ячеек и нежные пальцы ежей могут там застрять и попросту выломаться, оторваться, вывихнуться. В последствии может дойти до ампутации части лапки. Колесо должно быть только из пластика с сплошной беговой поверхностью.
    5. Клещи и глисты. Раз в год я всем ежам провожу профилактику (капельки Стронгхолд на холку). Все ежата обрабатываются перед отправкой клиенту. Ежиный кал, мочу могут рассмотреть в любой лаборатории. Соскоб на клеща тоже сделают практически в любой ветеринарной клинике. Для лечения подходят кошачьи препараты.
    6. Зубы. Осматриваю периодически полость рта ежам, камня еще не видела. Считается, что зубы ежам портят шариковые поилки для грызунов. Спустя вот несколько лет могу сказать, что некоторым таки да. Часть ежей отлично приучается с нее пить, но есть такие, кто неистово грызет металлический носик. Таким я ставлю либо кошачьи автопоилки, либо керамические миски с водой.

  13. #13
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово

    Ну, и по животным. У нас дома мини-зоопарк)) Рай для детей (их у меня двое) и их друзей. В данный момент - 10 взрослых ежей и 6 ежаток (часть скоро уедет в новые дома), дегу, 6 шиншилл и три малыша (у меня еще и мини-питомник шиншилл, в шушемире меня хорошо знают), две кошки, собачка шпиц, африканские улитки.
    Шиншилл не продаю, тут вообще хобби-хобби, улучшаем с коллегой качество меха, посадку ушей, костяка - ведем плем. работу с недавно выведенным окрасом Черный Жемчуг.
    Улитки у меня для красоты и плюс несут яйца для ежей (ежики очень любят ими лакомиться).
    Кошки - одна моя, вторая мужнина)
    Дегу - всеобщий любимец. Ему уже больше 4-х лет.
    Собачка лично дочкина.

  14. #14
    Аватар для Эля
    Реєстрація
    06 листопад 2008
    Дописів
    512

    Типово

    Действительно, зоопарк. А как же быть в том случае, если нужно куда-то уехать? Кошек и то проблемно перепоручить кому-то хотя бы на неделю, а экзотов и подавно...

    Отправлено с моего SM-G930V через Tapatalk

  15. #15
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово

    Ну, у мужа такая работа, что он практически всегда дома за компом. Всей семьей мы редко куда выбираемся, только "частями". Когда уезжаю я, то дочка отлично справляется со всем зверьем. Еще есть мои родители и доверенный человек, который может приходить и кормить за денежку. Честно, вообще не проблема. Все налажено, на клетках висят стикеры кому что и когда. Ежей кормить раз в сутки, шиншилл раз в двое суток, дегу так же. Улитки могут недельку на диетке посидеть, если что. А кошкам сыпнуть корма - много ума не нужно. Соб всегда путешествует с дочкой. Ну, и, самое главное, проверить поилки, каждый день они тоже не заканчиваются.

  16. #16
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово

    Мальчик продан. Всем спасибо.
    Пы.сы. Не знаю как закрыть.

  17. #17
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово Африканский карликовый ежонок. Девочка.

    Продам африканского карликового ежика.
    Зовут Брона из "Медового Края". Окрас - реверс грей (обратное пинто)
    Мама Ая из "Медового Края", моего разведения. Окрас - серый сплит фейс, пинто (арлекин).
    Папа Ленар " "AURORA BOREALIS", привезен из г. Воронеж. Заводчик Светлана Бакулина.
    Оба родителя имеют сертификат Кандидата в Чемпионы породы. Набрали высокие баллы на выставке.
    С собой Брона привет - родословную, флисовый мешочек для сна, корм на первое время, витамины, сувенир от питомника.
    Девочка рук не боится, очень активная и любопытная.
    Цена - 2500 грн.



  18. #18
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    52 644

    Типово

    Цитата Допис від Мышка_Агути Переглянути допис
    Ну, у мужа такая работа, что он практически всегда дома за компом. (...) висят стикеры кому что и когда давать есть.
    над мужем, полагаю, тоже?
    времяпрепрепровождения (с) GALAтея

  19. #19
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово

    Цитата Допис від 1960 Переглянути допис
    над мужем, полагаю, тоже?
    Честно, и такое бывало. А еще на кастрюлях в холодильнике. Что-то типа - "съешь меня", "открой меня".

  20. #20
    Аватар для Мышка_Агути
    Реєстрація
    04 червень 2017
    Дописів
    43

    Типово

    Распорядок дня ежиков. Часто пишут, что еж ночное животное. Это не совсем так, лично я бы назвала их вечерними. Вот сейчас час ночи, все мои питомцы уже спят. Активность ежей начинается примерно в 7-8 вечера. Такой график животного подходит людям, которые работают. Пришли с работы, потискали и можно ложиться спать. Хотя, иногда ночью ежи любят походить по клетке и пошуршать, побегать в колесе.



Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті