Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 28, показано з 1 по 20.

Тема: Помогите понять схему развода с мгновенным переводом через УкрСибБанк

  1. #1

    Реєстрація
    25 квітень 2008
    Дописів
    154

    Типово Помогите понять схему развода с мгновенным переводом через УкрСибБанк

    Здравствуйте.
    Недавно я стал жертвой развода, схему которого до сих пор не могу понять. Покупал товар на ОЛХ. Продавец предложил сделать ему перевод через УкрСибБанк по системе "за мить". Потом выслать фото квитанции с зарисованным кодом получения. Типа, когда я получу товар, тогда отправлю ему код. Я проконсультировался на гарячей линии УкрСибБанка, потом в отделении у 2-х операторов: везде сказали, что получатель не сможет получить деньги без кода. Я перевел деньги, закрасил код и отправил квитанцию. При этом как телефон получателя я указал свой (туда тоже приходит код). И, вуаля, через час ко мне пришла СМС, что деньги сняты, ну и продавец, разумеется, пропал. КАК?!!!!!
    Я опять ходил в отделение, они меня опять заверили, что такое невозможно. И что я продавцу, видимо, дал код. Но я его не давал. Конечно, мне жалко денег, но ещё мне очень интересно, как так получилось, что не сработало? Можно ли получить в УкрСибБанке мгновенный перевод без кода?
    Спасибо.
    P.S. Я впервые сталкиваюсь с такой непонятной схемой. Буду благодарен за удовлетворение моего любопытства и за полезный опыт.

  2. #2
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Покажите фото квитанции которую отправили

  3. #3
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    А почему не захотели наложкой?

  4. #4

    Реєстрація
    25 квітень 2008
    Дописів
    154

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    А почему не захотели наложкой?
    Он сказал, что так ему удобней, а я не увидел противопоказаний.
    Фото:Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 232
Розмір:  58,6 КБ
ID:	2104114
    Код не разобрать. Он как-то иначе получил деньги. Один мой знакомый предположил, что тут без помощи работников банка не обошлось. Кто-то из банка слил ему код перевода.
    Востаннє редагував YuryD: 18.05.2017 о 04:58

  5. #5
    Аватар для Самолет
    Реєстрація
    18 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    22 654

    Типово

    Цитата Допис від YuryD Переглянути допис
    ... Один мой знакомый предположил, что тут без помощи работников банка не обошлось. Кто-то из банка слил ему код перевода.
    Очень вероятно. Но круг таких лиц достаточно ограничен, нужно письменно обращаться в службу безопасности банка.
    СЛАВА УКРАЇНІ!

  6. #6
    Аватар для MF.DP.UA
    Реєстрація
    06 грудень 2007
    Звідки Ви
    Смотря когда
    Дописів
    2 262

    Типово

    У меня вчера взломали аккаунт на ОЛХ .
    Магазин мебельной фурнитуры
    улВинокурова11а 0684761463

  7. #7
    Аватар для Самолет
    Реєстрація
    18 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    22 654

    Типово

    Цитата Допис від MF.DP.UA Переглянути допис
    У меня вчера взломали аккаунт на ОЛХ .
    Месяца четыре назад такая же хрень приключилась. Просто пришло сообщение что "вы поменяли емейл на ххххххх. Пришлось регить новый, с него писать в суппорт. Тот старый заблокировали(но мне не вернули).
    СЛАВА УКРАЇНІ!

  8. #8
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від YuryD Переглянути допис
    Он сказал, что так ему удобней, а я не увидел противопоказаний.
    Любая мутная схема - признак кидалова. Ниггерийцы десятки лет подобным массово промышляют - просят прислать им предоплату за товар в виде перевода через Western Union который можно получить только с кодом, а потом подкупают местных служащих WU и забирают перевод, при проверке служащие говорят что якобы им назвали правильный код, доказать обратного не возможно. Странно что эта древняя ниггерийская схема только сейчас дошла до Украины, думаю это потому что у нас народ не особо ведется на мутные схемы.

  9. #9
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Почитайте на досуге http://no-wunion.com/ru/

  10. #10

    Реєстрація
    25 квітень 2008
    Дописів
    154

    Типово

    Всё оказалось гораздо прозаичней, без теорий заговоров, схем и подкупов. Я пошел в банк с намерением написать в службу безопасности. Мой разговор с менеджером услышала оператор зала и сказала, что выдача переводов по кодам - это как бы должностная инструкция кассиров. Однако, сполшь бытует практика, что переводы выдаются просто по предъявлению паспорта и фото квитанции. Обратились к кассирам, те подтвердили, что для клиентов банка они код не требуют вовсе. Менджер как услашала это, захлопала своими длинными ресницами и стала причитать, какое это грубое нарушение и т.д. Думаю, никто никого не подкупал, просто мошенник знал о такой халатности кассиров и воспользовался ею.
    Думаю, что доказать, что кассир допустила нарушение будет невозможно. Никто в здравом уме не признает, что пошел на нарушение закона. Заявление о нарушениее должностной инструкции я написал. Оператор зала сказала, что лично проследит, чтобы заявление было обработано. Можно ещё что-то сделать в моей ситуации?
    Востаннє редагував YuryD: 19.05.2017 о 09:25

  11. #11
    Аватар для Конфетка
    Реєстрація
    19 жовтень 2006
    Дописів
    10 127

    Типово

    А это разве не тот код?
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  11.JPG
Переглядів: 165
Розмір:  77,3 КБ
ID:	2104386  

  12. #12
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від YuryD Переглянути допис
    Никто в здравом уме не признает, что пошел на нарушение закона. Заявление о нарушениее должностной инструкции я написал. Оператор зала сказала, что лично проследит, чтобы заявление было обработано. Можно ещё что-то сделать в моей ситуации?
    Как и в случае с мошенничеством. И сделать конечно можно и нужно - написать заявление в полицию, и чем быстрее тем лучше, пока записи с камер не потерлись по срокам. Если повезет и это действительно клиент банка и его опознают по камерам, то есть шанс вернуть деньги.

  13. #13
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від YuryD Переглянути допис
    Всё оказалось гораздо прозаичней, без теорий заговоров, схем и подкупов. Я пошел в банк с намерением написать в службу безопасности. Мой разговор с менеджером услышала оператор зала и сказала, что выдача переводов по кодам - это как бы должностная инструкция кассиров. Однако, сполшь бытует практика, что переводы выдаются просто по предъявлению паспорта и фото квитанции. Обратились к кассирам, те подтвердили, что для клиентов банка они код не требуют вовсе. Менджер как услашала это, захлопала своими длинными ресницами и стала причитать, какое это грубое нарушение и т.д. Думаю, никто никого не подкупал, просто мошенник знал о такой халатности кассиров и воспользовался ею.
    Думаю, что доказать, что кассир допустила нарушение будет невозможно. Никто в здравом уме не признает, что пошел на нарушение закона. Заявление о нарушениее должностной инструкции я написал. Оператор зала сказала, что лично проследит, чтобы заявление было обработано. Можно ещё что-то сделать в моей ситуации?
    В милицию заявление
    В суд иск

    Это он ? http://nomer.company/allukraina/last...number_22.html

  14. #14

    Реєстрація
    25 квітень 2008
    Дописів
    154

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    В милицию заявление
    В суд иск
    Думаю, официально, банк скажет, что перевод был получен с предъявлением кода. А как этот код попал к получателю, банк не знает, и это не его забота и тем более не его вина. Как я докажу, что получатель не предъявлял кода кассиру? Как я докажу, что я вообще не в сговоре с получателем, чтобы развести банк на деньги? Я не вижу путей доказательства своей правоты. Только если банк признает нарушение должностной инструкции, тогда можно говорить об иске, но банк же не дурак, и мы не в той стране живем, где подобные дела решаются в пользу истца.

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    Трудно сказать, голос по телефон был молодой, а тут товарищу 54 года. Может это - командир, а разводят рядовые бойцы.

  15. #15
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від YuryD Переглянути допис
    Думаю, официально, банк скажет, что перевод был получен с предъявлением кода. А как этот код попал к получателю, банк не знает, и это не его забота и тем более не его вина. Как я докажу, что получатель не предъявлял кода кассиру? Как я докажу, что я вообще не в сговоре с получателем, чтобы развести банк на деньги? Я не вижу путей доказательства своей правоты. Только если банк признает нарушение должностной инструкции, тогда можно говорить об иске, но банк же не дурак, и мы не в той стране живем, где подобные дела решаются в пользу истца.
    Я вам уже говорил - пишите заявление в полицию. По заведенному УД подымут записи с камер (на кассах все пишется) и выяснят кто приходил, что говорил и по каким документам получал. Сидя на форуме вы теряете время, чем позже вы напишите заявление, тем меньше вероятность что записи с камер еще не будут перезаписаны.

  16. #16

    Реєстрація
    25 квітень 2008
    Дописів
    154

    Типово

    Цитата Допис від Dnepr Переглянути допис
    пишите заявление в полицию
    А это куда идти? В обычную районную или на Поля 2 в Киберполицию?

  17. #17
    Аватар для timafey
    Реєстрація
    06 травень 2009
    Звідки Ви
    Днепр прав
    Дописів
    2 960

    Типово

    Цитата Допис від YuryD Переглянути допис
    Всё оказалось гораздо прозаичней, без теорий заговоров, схем и подкупов. Я пошел в банк с намерением написать в службу безопасности. Мой разговор с менеджером услышала оператор зала и сказала, что выдача переводов по кодам - это как бы должностная инструкция кассиров. Однако, сполшь бытует практика, что переводы выдаются просто по предъявлению паспорта и фото квитанции. Обратились к кассирам, те подтвердили, что для клиентов банка они код не требуют вовсе. Менджер как услашала это, захлопала своими длинными ресницами и стала причитать, какое это грубое нарушение и т.д. Думаю, никто никого не подкупал, просто мошенник знал о такой халатности кассиров и воспользовался ею.
    Думаю, что доказать, что кассир допустила нарушение будет невозможно. Никто в здравом уме не признает, что пошел на нарушение закона. Заявление о нарушениее должностной инструкции я написал. Оператор зала сказала, что лично проследит, чтобы заявление было обработано. Можно ещё что-то сделать в моей ситуации?
    Очень странно. Я считал кассиров в УкрСибе самыми вышколенными. Даже доходило до маразма - я, руководитель предприятия (т.е. имею право без доверенности проводить операцию), привожу выручку в УкрСиббанк (правда не мое отделение, т.е в лицо меня не знают). Менеджер, что бы набрать объявку, требует с меня паспорт, указывает все мои данные в объявке. Тут же в этом зале (2,5 м. расстояния) кассир с меня опять требует паспорт и проверяет менеджера (!).
    Когда-то заехал к ним без паспорта и по привычке (как с Приватбанком) предложил меня идентифицировать по карточке УкрСиба - то получил отказ.
    "Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы."
    Публий Корнелий Тацит

  18. #18

    Реєстрація
    25 квітень 2008
    Дописів
    154

    Типово

    Возможно договорняк с конкретным кассиром и существовал, но доказать, что кассир выдал деньги без кода перевода невозможно. Как это можно доказать даже при наличии камер? Менеджер в отделении и на горячей линии меня убеждали в том, что на основании паспортных данных кассир даже не может увидеть, есть ли перевод. Типа, в программу поиска перевода вводится только код. Но на практике кассирша в моем отделении сейчас подтвердила, что нет, поиск по паспорту и даже выдача возможны. Даже для клиентов банка это - норма. Тут налицо что менеджеры говорят одно, а по факту - другое. Но как это теперь доказать? Как доказать, что официально говорят одно, а по факту кассиру делают иначе? Вряд ли банк это официально признает...

  19. #19
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від YuryD Переглянути допис
    Возможно договорняк с конкретным кассиром и существовал, но доказать, что кассир выдал деньги без кода перевода невозможно. Как это можно доказать даже при наличии камер?
    Там и звук пишется. Но вам не надо доказывать что виноват банк, просто идите и пишите заявление по факту мошенничества. Устанавливать круг причастных и искать мошенника будет следователь в рамках заведенного УД.

    Цитата Допис від YuryD Переглянути допис
    А это куда идти? В обычную районную или на Поля 2 в Киберполицию?
    В районную, там переадресуют при необходимости.
    Востаннє редагував Dnepr: 19.05.2017 о 11:26

  20. #20
    Аватар для Elena88
    Реєстрація
    14 лютий 2007
    Дописів
    8 771

    Типово

    17500... да уж

    Вы еще так спокойно обо всем этом пишите.

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті