Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 12, показано з 1 по 12.

Тема: Велотравмы. Здоровье. Методики восстановления.

  1. #1
    Аватар для BOD
    Реєстрація
    01 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    10 332

    Типово Велотравмы. Здоровье. Методики восстановления.

    Данная тема уже давно витает в здешних краях.
    Как оказалось, велосипед может быть не только удовольствием, забавой с бесконечностью радужных эмоций.
    Большинство людей, связанных с велосипедом, со временем сталкиваются с различными травмами, проблемами со здоровьем, прочими недомоганиями...
    Падения, проблемы с суставами, спина, переохлаждения, авитаминозы, спады после длительных марафонов, диеты, общее восстановление организма после нагрузок......
    в общем, все это обсуждаемо в данной теме...
    Не очень хотелось бы популяризировать данную тематику, но подобная инфа, опыт, полемика, несомненно, будут полезны всем.

  2. #2
    Аватар для BOD
    Реєстрація
    01 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    10 332

    Типово

    Нужна рекомендация. Периодически защемляет нервы в спине, идущие от шейных позвонков.
    Всякие наклофены частично обезболивают, но не лечат.....
    слышал про витамины группы "В"
    кто что знает?

  3. #3
    Аватар для DKV1975
    Реєстрація
    20 червень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    199

    Типово

    при лечении обострения межпозвонковой грыжи один из препаратов был мильгамма. витамины группы В. лечение только комплексное. ПОСТОЯННАЯ зарядка обязательна.

  4. #4
    Аватар для Говорящий попугай
    Реєстрація
    22 лютий 2010
    Дописів
    8 728

    Типово

    Бод, тут только комплексно надо.
    Причем первое, что стоит сделать - поиграть с углом выноса. Чем ниже посадка, тем больше нагрузка на шею. Обтекаемость - это гут, но в ущерб здоровью, увы. Поэтому - более задранный вынос и руль-райзер. Возможно даже - другой вел с более ровной посадкой. Я со своей проблемной шеей когда сажусь на Джант - затекает быстро, там посадка кантрийная. А когда на АМ Спешике - все ок, потому что распрямляюсь и снимается нагрузка с рук, плеч, шеи.
    Комплекс В - безусловно полезная вещь, но она не влияет на причину - механическое сдавливание корешков.
    Т.е., да, гимнастика, витамны В, возможно, что-то из хондроитинов, что доктор пропишет. Но гимнастика и посадка тут решают в большей степени, чем препараты.

    Кстати, с нестероидными противоспалительными нужно быть очень осторожными. Руфус на этом деле погорел до медикаментозного гастродуоденита, который через 5 лет перерос в язву. Сейчас расхлебываем.
    Востаннє редагував Говорящий попугай: 15.05.2017 о 16:15
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  5. #5
    Оверклокер года 2010, 2012 Аватар для MaJ0r
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    XtremeLabs.org
    Дописів
    12 267

    Типово

    Впопрос про колени: как же их сохранить при катании на велосипеде?
    Есть определенные проблемы с коленом, особенно с правым, МРТ ничего особого не показало, начальная стадия артроза, но мениски и кресты целые. Зная эту проблему, нагрузку в тренажерном зале старался распределить таким образом, чтобы минимизировать неприятные последствия. Мне это почти удалось, но начал кататься на велосипеде и после небольших покатушек колени (точнее область колленого сустава) становятся как бы перегруженными по ощущениям - быстро встать с кровати или спуститься/подняться по ступенькам без ощущения перегруза в них - невозможно. При работе в тренажерном зале этого всего удалось избежать за последний год, а раньше было тоже самое. Но это еще ничего, основная неприятность заключается в том, что в правом колене болевые ощущения при определенном положении сустава. Доходит до того, что если сидеть долго(а у меня работа сидячяя по 10 часов в день, а зимой еще и отдых такого же плана), распрямить ногу без болезненного щелчка в колене невозможно. От покатушек длинной в 30км суставы восстанавливаются дней пять, мышцы уже привыкли и через день все ок. Глюкозамины, хондроитины с МСМ и коллагеном/желатином употребляю, от этого болевого ощущения они не избавляют если продолжать давать нагрузку на сустав.
    Вроде и кататься хочется, но ходить инвалидом после покатушек неприятно.
    П.С. Вел и купил для поддержания колен, т.к. начитался что типа полезно(правда в велотренажере, где нагрузка совсем не та, если не упарываться) А получается велосипед только убивает колени.
    Вроде и высота сидения правильная и крутить педали стараюсь более-менее по уму

  6. #6
    Аватар для Говорящий попугай
    Реєстрація
    22 лютий 2010
    Дописів
    8 728

    Типово

    MaJ0r , чтобы сберечь колени, нужно контролировать три основных момента.
    1. Посадка. Седло должно быть на такой высоте, чтобы нога на педали в нижнем положении была практически прямая. Положение ноги на педали - ось педали должна располагаться на подушечке за пальцами. Нога стоит на педали ровно.
    2. Передачи. Крутить нужно без особого напряга, скидывать на более низкие при подъеме. Если все равно крутить трудно, лучше пройти этот участок пешком.
    3. Вода. Пить нужно каждые 15 минут, даже если не особо хочется. Особенно летом. Жидкость из суставных сумок уходит достаточно быстро, нужно не допускать ее недостатка.
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  7. #7
    Оверклокер года 2010, 2012 Аватар для MaJ0r
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    XtremeLabs.org
    Дописів
    12 267

    Типово

    Цитата Допис від Говорящий попугай Переглянути допис
    MaJ0r , чтобы сберечь колени, нужно контролировать три основных момента.
    1. Посадка. Седло должно быть на такой высоте, чтобы нога на педали в нижнем положении была практически прямая. Положение ноги на педали - ось педали должна располагаться на подушечке за пальцами. Нога стоит на педали ровно.
    2. Передачи. Крутить нужно без особого напряга, скидывать на более низкие при подъеме. Если все равно крутить трудно, лучше пройти этот участок пешком.
    3. Вода. Пить нужно каждые 15 минут, даже если не особо хочется. Особенно летом. Жидкость из суставных сумок уходит достаточно быстро, нужно не допускать ее недостатка.
    Спасибо за ответ.
    1 и 3 выполняю, причем по пункту 1 просил опытных подстроить высоту седля под меня.
    2. Было дело, грешил, сейчас стараюсь избегать этого. Ну все равно по сравнению с тем модным Кэннондейлом что тестил - на прямой у меня есть нагрузка, если хочу ехать с сопоставимой скоростью. Попробую еще чуть с задней звездой поиграться.

  8. #8
    Аватар для Damodar
    Реєстрація
    21 червень 2009
    Дописів
    786

    Типово

    Да ну, на самом деле это все не так сложно и пугающе. Убить колени и сердце в целом здоровому человеку это еще постараться надо. Придется вкручивать часы на пульсах в р-не 185+ без питья по жаре, чтобы что либо там повредить. Я не думаю, что катанием в пределах города можно было бы себе навредить в такой степени, как вы описываете. В вашем случае просто выявилась хроника, которая и до этого была либо банальная нетренированность велосипедная. Если есть опыт зала, а я так полагаю, что есть, то это как у новичка крепатура после первого ударного дня, можно лечь пластом и выкинуть абонимент)))
    Посадку и каденс надо соблюдать, если нет противопоказаний медицинских, то организм подстроится в конце концов и все будет ок.

  9. #9
    Аватар для Говорящий попугай
    Реєстрація
    22 лютий 2010
    Дописів
    8 728

    Типово

    MaJ0r , а что сейчас за вел у Вас?
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  10. #10
    Оверклокер года 2010, 2012 Аватар для MaJ0r
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    XtremeLabs.org
    Дописів
    12 267

    Типово

    Цитата Допис від Говорящий попугай Переглянути допис
    MaJ0r , а что сейчас за вел у Вас?
    самый обычный, дешевый мангуст http://drive-sport.com.ua/goods/1072242.html

  11. #11
    Аватар для Говорящий попугай
    Реєстрація
    22 лютий 2010
    Дописів
    8 728

    Типово

    Ну, Мангусты - не самые плохие велы.
    Но, безусловно, в большинстве случаев, чем круче бренд и дороже рама, тем лучше она катит.
    Я когда села на Gary Fisher после озерочного ноунейма, то было впечатление, что он сам едет
    Надо как-нить состыковаться и глянуть, как Вы крутите и на каких передачах.
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  12. #12
    Оверклокер года 2010, 2012 Аватар для MaJ0r
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    XtremeLabs.org
    Дописів
    12 267

    Типово

    Цитата Допис від Говорящий попугай Переглянути допис
    Ну, Мангусты - не самые плохие велы.
    Но, безусловно, в большинстве случаев, чем круче бренд и дороже рама, тем лучше она катит.
    Я когда села на Gary Fisher после озерочного ноунейма, то было впечатление, что он сам едет
    Надо как-нить состыковаться и глянуть, как Вы крутите и на каких передачах.
    надо, мне было бы очень полезно получить консультацию

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті