Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання
Всього знайдено 115, показано з 61 по 80.

Тема: Учебные пособия для школьников - делимся впечатлениями

  1. #61
    Аватар для Mixt
    Реєстрація
    29 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Ул. Савченко
    Дописів
    5 305

    Типово

    Да, поняла теперь.

    Хочу поделиться мыслями: занимаемся сейчас с ребенком по двум пособиям сразу: Логика (я ранее показывала ее фото) и 1 часть Игралочки (6-7 лет) Петерсон. Насколько с удовольствием ребенок решает Логику (стараемся по 1 лекции в день. Но он и больше готов делать, особенно нравятся "диктанты": я рисую фигуру в своем блокноте, диктую, куда нужно двигать карандаш, а он рисует под мою диктовку в рабочей тетради Логика.), настолько же "туго" идет Петерсон.
    И дело не в том, что тяжело - вовсе нет! Думаю, что скорее наоборот: ребенку в 6 лет на 8-м занятии в рабочей тетради неинтересно решать примеры от 1 до 3!!! И писать их в клетках, как мы раньше писали индексы на конвертах... Не, есть и интересные задания, например, пройти лабиринт, двигаясь по определенным условиям. Или: расставить 4 чашки на квадратном столе так, чтобы на каждой стороне стола было по 2 чашки.
    В общем, по Петерсон продвигаемся со скрипом, а в конце 2-й тетради есть задания всего лишь(!!!) на 10!!! Непонятно мне, почему не разбираются двузначные числа... Кажется, что уровень счета от 1 до 10 еще пятилетние детки проходят....

  2. #62
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    каждый ребенок индивидуален, а пособия рассчитаны на общие условия. именно поэтому не надо сильно уж верить написанному на пособии классу/возрасту.

    у нас та же беда с английским, купила ридеров, а ребенку не интересно читать 2ой класс. 3тий еще хоть где-то местами бывает интересно, но основная масса текстов уже читана в других ридерах. а вот 4тый класс читает с удовольствием, много нового, неизвестного.
    а вот математика и логика идет у нас строго уровень в уровень. только доделали 1 вый класс, чуть отдохнем и начнем 2ой, но там уже и сентябрь на носу как раз.
    Востаннє редагував СераяМышь: 24.07.2017 о 16:04
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  3. #63
    Аватар для Tyapa
    Реєстрація
    14 червень 2017
    Дописів
    84

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    спасибочки за вариант, я его попробовала и до меня дошло вот что.
    ребенок в 1вом классе еще не может визуально оценить, на сколько катет короче гипотенузы, и что ось весов не сойдется в единую целую. он просто еще не знает ничего про эти понятия. поэтому эту задачу и дают для 1го класса. чтобы ребенок задал вопрос взрослым - почему же ось весов у него не сходится.
    Проведение тонких линий здесь совершенно неприменимо. Вот как раз чем дети отличаются от взрослых - они не закомплексованы геометрическими понятиями. Для них это не тонкая линия, состоящая из точек и исходящая строго из вершины, а спичка-палочка. А она имеет довольно большую толщину относительно длины, и это компенсируюет большую часть погрешности. И еще подставлять ее можно по-разному - к вершине или притыкать к стороне, тогда результат будет разным, и все получится. Я собрала из спичек - если не ограничивать себя классическим построением углов, то действительно остается маленькая дырочка шириной в спичку. Но уверена, что ребенок даже не задумается и вставит вертикальную спичку прямо туда. И никаких промежутков не останется. И еще важно сначала собрать весы в равновесии, а потом переставить под условие - сразу заметите разницу.
    Востаннє редагував Tyapa: 24.07.2017 о 22:49

  4. #64
    Аватар для Tyapa
    Реєстрація
    14 червень 2017
    Дописів
    84

    Типово

    Цитата Допис від Mixt Переглянути допис
    ребенку в 6 лет на 8-м занятии в рабочей тетради неинтересно решать примеры от 1 до 3!!! И писать их в клетках, как мы раньше писали индексы на конвертах... Не, есть и интересные задания
    а в конце 2-й тетради есть задания всего лишь(!!!) на 10!!! Непонятно мне, почему не разбираются двузначные числа... Кажется, что уровень счета от 1 до 10 еще пятилетние детки проходят....
    А зачем вы проходите все подряд, особенно если ребенок это знает? Мы по большинству пособий двигались экспрессом, выбирая только те упражнения, которые что-то дадут этому конкретному ребенку, позволят ему сделать шаг вперед или закрепить уже известное. Многое вообще устно, чтобы время не тратить.
    Посмотрите вот эту книжку, вам должно понравиться очень необычные фигуры рисуются, а потом ребенку предлагается продолжить по образцу дальше. В инет выкладывала на тот же mirknig.su. Если не найдете - дам ссылку.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0001.jpg
Переглядів: 13
Розмір:  118,0 КБ
ID:	2120253 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0088.jpg
Переглядів: 19
Розмір:  75,7 КБ
ID:	2120254 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0092.jpg
Переглядів: 16
Розмір:  78,0 КБ
ID:	2120255

    По поводу счета до 10 - приготовьтесь скучать как минимум весь первый класс, и даже половину второго Программы немного отличаются, но вот у нас только к концу третьего класса детей выпустили за пределы сотни. Школа с углубленным изучением математики - можете представить разочарование наших детей. Поначалу это даже возмущало, но теперь знаю, что в математике важны совсем не числа, а логика вычислений. А в самом счете гораздо важнее отработать его до автоматизма, чтобы ответ не считался, а возникал в голове мгновенно. Пока это не достигнуто, то бессмысленно (если даже не вредно) увеличивать количество знаков в числе. Математика - это совсем не счет.

    Нам в 1 классе несколько раз в неделю задавали блок примеров по Узоровой-Нефедовой на время, там 168 примеров в блоке, и нужно было решить меньше, чем за 10 минут. У старшего получилось далеко не сразу из-за темперамента, но результат в виде концентрации внимания очень порадовал. Младший быстрый, и с третьего раза уже вложился.
    Востаннє редагував Tyapa: 24.07.2017 о 22:55

  5. #65
    Аватар для Tyapa
    Реєстрація
    14 червень 2017
    Дописів
    84

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    у нас та же беда с английским, купила ридеров, а ребенку не интересно читать 2ой класс. 3тий еще хоть где-то местами бывает интересно, но основная масса текстов уже читана в других ридерах. а вот 4тый класс читает с удовольствием, много нового, неизвестного.
    Имеются в виду те Оксфордские ридеры, о которых Вы писали? Если да, то это не классы, а уровни. Я скачала малому на пробу, но оказалось, что даже 6-7 уровень уже с большим натягом можно дать второклашке. Точно так же уровни британских учебников - это не номера классов, и еще увидите, сколько материала там повторяется, и в Round-Up тоже. Конечно, не могу не согласиться, что повторенье - мать ученья

    А вообще не вижу ни малейшей проблемы, если ребенок хочет читать все равно насколько вперед. Главное, чтобы понимал правильно, а не делал на первых порах самостоятельных выводов, которые могут оказаться ложными. Респект

  6. #66
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Tyapa Переглянути допис
    Проведение тонких линий здесь совершенно неприменимо. Вот как раз чем дети отличаются от взрослых - они не закомплексованы геометрическими понятиями. Для них это не тонкая линия, состоящая из точек и исходящая строго из вершины, а спичка-палочка. А она имеет довольно большую толщину относительно длины, и это компенсируюет большую часть погрешности. И еще подставлять ее можно по-разному - к вершине или притыкать к стороне, тогда результат будет разным, и все получится. Я собрала из спичек - если не ограничивать себя классическим построением углов, то действительно остается маленькая дырочка шириной в спичку. Но уверена, что ребенок даже не задумается и вставит вертикальную спичку прямо туда. И никаких промежутков не останется. И еще важно сначала собрать весы в равновесии, а потом переставить под условие - сразу заметите разницу.
    дырка таки весьма приличная получается, я собирала тоже. а от классического построения углов никуда не денешься. ребенок то спросит меня, правильно он собрал или нет. и я же скажу, что неправильно, дырка то очевидна. а вставлять спичку в дырку по условию задачи не задумано.
    Цитата Допис від Tyapa Переглянути допис
    Имеются в виду те Оксфордские ридеры, о которых Вы писали? Если да, то это не классы, а уровни. Я скачала малому на пробу, но оказалось, что даже 6-7 уровень уже с большим натягом можно дать второклашке. Точно так же уровни британских учебников - это не номера классов, и еще увидите, сколько материала там повторяется, и в Round-Up тоже. Конечно, не могу не согласиться, что повторенье - мать ученья

    А вообще не вижу ни малейшей проблемы, если ребенок хочет читать все равно насколько вперед. Главное, чтобы понимал правильно, а не делал на первых порах самостоятельных выводов, которые могут оказаться ложными. Респект
    у нас 5 видов ридеров, я знаю какие из них разделены по классам, а какие по уровням
    принцип классификации и лексическое и грамматическое содержание ридера я изучаю до того, как ЭТО давать читать ребенку.

    Oxford Classic Tales имеют всего 5 уровней http://www.ihbc.kiev.ua/books-for-re...es-2n-Edition/
    6-7 уровня там просто нет. вы скачали что-то другое.

    про нудные ридеры 2-3 класса, это я писала о ридерах давиденко http://www.bookletka.com/catalogsear...виденко
    это не оксфорд, это наши підручники і посібники. уровень 4 класса как раз оказался не нудным.
    объясню почему именно они нудные... три свинки... опять они, уже читали. три козлика... опять они, уже читали... опять мама собака с котятами... опять собачка с косточкой... все это уже было. второй раз читать нудно.
    Востаннє редагував СераяМышь: 24.07.2017 о 23:10
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  7. #67
    Аватар для Tyapa
    Реєстрація
    14 червень 2017
    Дописів
    84

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    Oxford Classic Tales имеют всего 5 уровней, 6-7 уровня там просто нет. вы скачали что-то другое.
    Ага, на самом деле, я забыла, что начала смотреть Classic Tales и перескочила дальше в другие оксфордские ридеры, потому как мои мальчишки сказки читать категорически не желали никогда, и им нужны просто рассказы. Вот что касается сказок - честно, не понимаю - ребенок же читал или слышал все эти сказки на родном языке, неужели они могут заинтересовать его в таких примитивных предложениях, как они даются в этих ридерах?

  8. #68
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Tyapa Переглянути допис
    Ага, на самом деле, я забыла, что начала смотреть Classic Tales и перескочила дальше в другие оксфордские ридеры, потому как мои мальчишки сказки читать категорически не желали никогда, и им нужны просто рассказы. Вот что касается сказок - честно, не понимаю - ребенок же читал или слышал все эти сказки на родном языке, неужели они могут заинтересовать его в таких примитивных предложениях, как они даются в этих ридерах?
    на родном языке ребенок читал/слышал родные сказки, украинские. эти - нет. поэтому ей интересно.
    примитивность адапташек обманчива. от уровня к уровню это становится все ощутимее. для этого адапташки и придуманы.

    пс

    про адаптированные ридеры
    добавила себе в список "чтиво на будущее" такие серии, то есть - мне понравилось
    Oxford Bookworms
    Oxford Dominoes
    Oxford Classic Tales http://www.twirpx.com/files/language...classic_tales/
    Macmillan English Explorer https://www.macmillanyounglearners.c...rs/explorers-3 http://www.twirpx.com/files/language...ish_explorers/
    Black Cat Earlyreads http://www.twirpx.com/files/language...ks/earlyreads/
    Black Cat Green Apple
    Peasron Penguin Readers
    Usborne Young Reading http://www.twirpx.com/library/childr...young_reading/

    из неадапташек нашла для себя интересную серию Horrid Henry от Francesca Simon, но для 2-4 класса это рановато, это чуть попозже
    Востаннє редагував СераяМышь: 03.08.2017 о 18:56
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  9. #69
    Аватар для Tyapa
    Реєстрація
    14 червень 2017
    Дописів
    84

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    Macmillan English Explorer
    Я как раз сижу его качаю старшему и почитываю предварительно ))))

    Неадаптированные я зареклась давать ребенку. Даже самые детские. Фактически приходится сидеть возле него и играть роль тех самых сносок, которые даются в адаптированных. И еще там встречаются такие слова и выражения, которые не поддаются переводу даже со словарем. Нам недавно встретилось такое слово, которое я смогла объяснить ребенку только в виде нескольких предложений, и то порывшись в инете. Бросать в неадапташки ребенка, мне кажется, без пользы.

    Мне чем нравятся наши издания типа Английского клуба - там все сложные слова и конструкции выносятся с переводом и пояснениями. А в британских адапташках это просто рафинированные, вычищенные от сложных конструкций тексты. То есть либо не встретишь вообще ничего нового, либо что знаешь, то и поймешь, а что не поймешь - придется выяснять самому (а детям лень и ничего они выяснять не будут).

  10. #70
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Tyapa Переглянути допис
    Я как раз сижу его качаю старшему и почитываю предварительно ))))

    Неадаптированные я зареклась давать ребенку. Даже самые детские. Фактически приходится сидеть возле него и играть роль тех самых сносок, которые даются в адаптированных. И еще там встречаются такие слова и выражения, которые не поддаются переводу даже со словарем. Нам недавно встретилось такое слово, которое я смогла объяснить ребенку только в виде нескольких предложений, и то порывшись в инете. Бросать в неадапташки ребенка, мне кажется, без пользы.

    Мне чем нравятся наши издания типа Английского клуба - там все сложные слова и конструкции выносятся с переводом и пояснениями. А в британских адапташках это просто рафинированные, вычищенные от сложных конструкций тексты. То есть либо не встретишь вообще ничего нового, либо что знаешь, то и поймешь, а что не поймешь - придется выяснять самому (а детям лень и ничего они выяснять не будут).
    неадаптированные книжки не рассчитаны на неподготовленных детей, они могут быть, но гораздо позже.
    британский подход к изучению языка вообще, и к адаптации текстов ридеров в частности, радикально отличается от совдэповского. тут уже каждый выбирает для себя, какой из вариантов ему подойдет больше, исходя из своих целей.
    Востаннє редагував СераяМышь: 25.07.2017 о 13:48
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  11. #71
    Аватар для Tyapa
    Реєстрація
    14 червень 2017
    Дописів
    84

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    неадаптированные книжки не рассчитаны на неподготовленных детей
    Они и на подготовленных детей не рассчитаны тоже ))) Они просто для носителей языка, которые живут в конкретной местной реальности, и сколько бы ребенок-иностранец не учил язык, ему эти реалии узнать неоткуда... да и незачем на самом деле-то. Какой смысл в этом? Я уже убедилась, насколько часто в книжках для детей встречаются выражения локального употребления, и они иногда не поддаются переводу вообще. Точно как и некоторые русские/украинские. Можно разве что догадаться интуитивно и подобрать понятие из родного языка, а это зависит не от степени выучивания языка, сколько от жизненного опыта и кругозора. Дерзайте!

  12. #72
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Tyapa Переглянути допис
    Они и на подготовленных детей не рассчитаны тоже ))) Они просто для носителей языка, которые живут в конкретной местной реальности, и сколько бы ребенок-иностранец не учил язык, ему эти реалии узнать неоткуда... да и незачем на самом деле-то. Какой смысл в этом? Я уже убедилась, насколько часто в книжках для детей встречаются выражения локального употребления, и они иногда не поддаются переводу вообще. Точно как и некоторые русские/украинские. Можно разве что догадаться интуитивно и подобрать понятие из родного языка, а это зависит не от степени выучивания языка, сколько от жизненного опыта и кругозора. Дерзайте!
    вы вот все это написали.... про оригинальную литературу вообще как явление природы? или конкретно про серию Horrid Henry?
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  13. #73
    Аватар для Tyapa
    Реєстрація
    14 червень 2017
    Дописів
    84

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    вы вот все это написали.... про оригинальную литературу вообще как явление природы? или конкретно про серию Horrid Henry?
    Не, это в целом о о сомнительности пользы неадапташек в изучении языка детьми Серию не смотрела.

  14. #74
    Аватар для Tyapa
    Реєстрація
    14 червень 2017
    Дописів
    84

    Типово

    Давайте лучше про книжки Кто что покупал, что используется?

  15. #75
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Tyapa Переглянути допис
    Не, это в целом о о сомнительности пользы неадапташек в изучении языка детьми Серию не смотрела.
    вопрос закрыт
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  16. #76
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Tyapa Переглянути допис
    мои мальчишки сказки читать категорически не желали никогда, и им нужны просто рассказы.
    попробуйте посмотреть курс Cambridge Storyfun for... там 3 уровня for Starters, for Movers и for Flyers
    и еще Longman Stories for Reading Comprehension, там тоже 3 уровня
    может быть найдете что-то интересное для себя, там нет ярко выраженной сказочной направленности
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  17. #77
    Аватар для Tyapa
    Реєстрація
    14 червень 2017
    Дописів
    84

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    попробуйте посмотреть курс Cambridge Storyfun for... там 3 уровня for Starters, for Movers и for Flyers
    и еще Longman Stories for Reading Comprehension, там тоже 3 уровня
    может быть найдете что-то интересное для себя, там нет ярко выраженной сказочной направленности
    Спасибо, Flyers забрала, подходит и по уровню, и особенно тем, что есть аудиосопровождение. У старшего есть проблема с концентрацией на печатных текстах, поэтому чтения он обычно избегает, а уж на английском и подавно Только вот сейчас летом пришла в голову идея предложить ему слушать и следить глазами - вроде пошло. Слушает/читает сейчас вот эту серию ILTS, даже не знаю, что это такое, рассказы интересные http://www.twirpx.com/files/language...obooks/hueber/
    И вчера еще нашла аудио к Macmillan English Explorers. Чтивом на ближайшее время обеспечены

  18. #78
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Tyapa Переглянути допис
    Спасибо, Flyers забрала, подходит и по уровню, и особенно тем, что есть аудиосопровождение. У старшего есть проблема с концентрацией на печатных текстах, поэтому чтения он обычно избегает, а уж на английском и подавно Только вот сейчас летом пришла в голову идея предложить ему слушать и следить глазами - вроде пошло. Слушает/читает сейчас вот эту серию ILTS, даже не знаю, что это такое, рассказы интересные http://www.twirpx.com/files/language...obooks/hueber/
    И вчера еще нашла аудио к Macmillan English Explorers. Чтивом на ближайшее время обеспечены
    мы взяли Movers на 2 клас
    Starters нам уже не пойдет, а Flyers еще рано
    Macmillan English Explorers тоже заготовила на будущее, хорошо написано, сюжет затягивает (сама за одиссея переживала, а вроде ж уже взрослая ж)

    с аудио полностью согласна. мы без аудио озвучки носителем вообще не читаем. произношение важнее самих текстов.
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  19. #79
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    по ридерам нарыла еще несказочных текстов с аудио
    Longman Stories for Reading Comprehension
    Oxford Stories for Reproduction
    Oxford Anecdotes in American English
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  20. #80

    Реєстрація
    07 квітень 2014
    Дописів
    1 354

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    попробуйте посмотреть курс Cambridge Storyfun for... там 3 уровня for Starters, for Movers и for Flyers
    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    Oxford Bookworms
    Oxford Dominoes
    Macmillan English Explorer https://www.macmillanyounglearners.c...rs/explorers-3 http://www.twirpx.com/files/language...ish_explorers/
    Black Cat Readers
    Peasron Penguin Readers
    Usborne Young Reading
    подскажите что из них для какого класса

Сторінка 4 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті