Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання
Всього знайдено 144, показано з 21 по 40.

Тема: Вивчення історії в школах Дніпра по російських серіалах

  1. #21
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    Я согласен с Вами в том что уровень оплаты учителей и врачей в низкий, но ведь он низкий и по всей стране. В этой ситуации имеет место , по моему мнению, именно уровень конкретного преподователя. Я видел учителей которые за свой счет покупали хим.реактивы что-бы показать детям опыты, водили за свой счет в планитарий что-бы привлечь к науке, собирали сами различный антиквариат по селам для того что-бы знакомить с историей и бытом родного края. И это было в 90-е когда ситуация с зп была еще хуже. Просто так сказать "педагог" посмотрел сериальчик (в перерывах пока она смотрит еще какие-то там дневники вампира или молодежку) и считает что проработала материал по своему профилю. Не нужно иметь какие-то особенные знания или подходы для того что-бы преподовать школьную програму, достаточно обладать элементарными.
    Не скажите: знаний - да, достаточно элементарных. Однако, я в школе учился давно и мне повезло ещё застать интеллигентных учителей, интересных личностей (это я сейчас, конечно, более отчётливо понимаю - чем тогда). Что, собственно и не исключает их наличие и сейчас, на грани исчезновения
    А отношение берётся из жизни: ведь они кругом и всюду видят, что всё решает бабло и корочки, что ученикам и самим в подавляющем большинстве школа "до лампочки"... имхо очень тяжело что-то делать "только ради еды", понимая, что это никому не нужно по большому счёту.
    И вот на этом фоне кто-то один, по-видимому - одержимый "великой национальной идеей" возмутился "сериальчиком"... Cмешно и в то же время дико...
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  2. #22
    Аватар для _FoX_
    Реєстрація
    11 травень 2012
    Дописів
    54 738

    Типово

    а как по мне, то если учитель такое рекомендует, то вполне возможно, потому, что дети не читают учебники, а киношку, может и поглядят. А есть украинские фильмы про Екатерину, кто то знает?

    Когда мне преподавали историю, то учитель нам разъяснила, что историю всегда переписывали под пришедшую власть и принимать все за чистую монету не стоит. Хз что говорит детям этот учитель. Если родители сомневаются, то всегда могут прийти на урок и послушать. Это не запрещено, а часто - наоборот, приветствуется.)

  3. #23
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від _FoX_ Переглянути допис
    а как по мне, то если учитель такое рекомендует, то вполне возможно, потому, что дети не читают учебники, а киношку, может и поглядят. А есть украинские фильмы про Екатерину, кто то знает?
    +100
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  4. #24
    Аватар для Beavis
    Реєстрація
    08 червень 2007
    Звідки Ви
    Днепр)
    Дописів
    729

    Типово

    Цитата Допис від _FoX_ Переглянути допис
    а как по мне, то если учитель такое рекомендует, то вполне возможно, потому, что дети не читают учебники, а киношку, может и поглядят. А есть украинские фильмы про Екатерину, кто то знает?

    Когда мне преподавали историю, то учитель нам разъяснила, что историю всегда переписывали под пришедшую власть и принимать все за чистую монету не стоит. Хз что говорит детям этот учитель. Если родители сомневаются, то всегда могут прийти на урок и послушать. Это не запрещено, а часто - наоборот, приветствуется.)
    Вы правы касательно самой истории в формате науки, нет способа проверить тот или иной факт на достоверность - мы можем что-то утверждать лиш с большей или меньшей долей вероятности. Но нужно четко разделять где место художественному материалу , а где документальному. Вот есть например материал авторство которого не вызовет таких возмущений - Discovery либо National Geographic, но не как не кинокомпания "Космос"!
    Да, детям не интересно читать - удобнее и интереснее будет посмотреть фильм но он должен быть документальным, а художественному место на уроках литературы. Кто-то готовился к экзаменам по истории на основе "Войны и мира" либо на основе "Тараса Бульбы" - я думаю нет. С таким же успехом физику можно подкрепить знаниями из "Звездных воин", а географию из "Пиратов Карибского моря".

  5. #25
    Аватар для _FoX_
    Реєстрація
    11 травень 2012
    Дописів
    54 738

    Типово

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    Вы правы касательно самой истории в формате науки, нет способа проверить тот или иной факт на достоверность - мы можем что-то утверждать лиш с большей или меньшей долей вероятности. Но нужно четко разделять где место художественному материалу , а где документальному. Вот есть например материал авторство которого не вызовет таких возмущений - Discovery либо National Geographic, но не как не кинокомпания "Космос"!
    Да, детям не интересно читать - удобнее и интереснее будет посмотреть фильм но он должен быть документальным, а художественному место на уроках литературы. Кто-то готовился к экзаменам по истории на основе "Войны и мира" либо на основе "Тараса Бульбы" - я думаю нет. С таким же успехом физику можно подкрепить знаниями из "Звездных воин", а географию из "Пиратов Карибского моря".
    а вы допустите, что уже конец четверти и материал изучен. А фильм это возможность обсудить пройденное на примере информации из вне которой полно, чтоб научить детей отделять зерна от плевел. Откуда нам знать?
    нужно идти на урок и слушать.

  6. #26
    Аватар для _FoX_
    Реєстрація
    11 травень 2012
    Дописів
    54 738

    Типово

    Представьте, что придут дети на урок, а учитель их спросит
    - Вот вы прошли материал, а теперь и сериал посмотрели, какие несовпадения в подаче исторического материала вы заметили?)

  7. #27
    Аватар для Beavis
    Реєстрація
    08 червень 2007
    Звідки Ви
    Днепр)
    Дописів
    729

    Типово

    Цитата Допис від _FoX_ Переглянути допис
    а вы допустите, что уже конец четверти и материал изучен. А фильм это возможность обсудить пройденное на примере информации из вне которой полно, чтоб научить детей отделять зерна от плевел. Откуда нам знать?
    нужно идти на урок и слушать.
    Хорошо, допускаяю

  8. #28
    Аватар для Stone
    Реєстрація
    09 січень 2007
    Звідки Ви
    Каз ССР Приватград
    Дописів
    18 042

    Типово

    Надо ваще запретить историю учить..Она у нас вся русская..А изучать украинскую фантастику..По комиксам..Математику и физику тож
    Жили в Бухенвальде, с боями прорвались в Освенцим

  9. #29
    Аватар для Roter Schnee
    Реєстрація
    23 вересень 2005
    Звідки Ви
    dead sweet 80s
    Дописів
    1 761

    Типово

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    Если учитель рекомендует такой источник как телевизионный сериал это уже говорит о её уровне.
    Сериал может быть вполне себе хорошим дополнительным источником.

  10. #30
    Аватар для Beavis
    Реєстрація
    08 червень 2007
    Звідки Ви
    Днепр)
    Дописів
    729

    Типово

    Цитата Допис від Roter Schnee Переглянути допис
    Сериал может быть вполне себе хорошим дополнительным источником.
    Опять-же повторюсь что художественній фильм сможет стать дополнительным источником только на уроке литературы. Информацию который должен дать учитель истории это года жизни/правления Екатерины , указы изданые при ее правление и события, а также интересные и познавательные факты. Все что касаеться характера императрицы, её амбициях и личной(половой) жизни выходит за рамки такого предмета как история, а значит источники должны быть сугубо документальные.

  11. #31
    Аватар для _FoX_
    Реєстрація
    11 травень 2012
    Дописів
    54 738

    Типово

    половая жизнь иногда расскывает наличие влияния кого либо на политику и экономику, не?)

  12. #32
    Аватар для Beavis
    Реєстрація
    08 червень 2007
    Звідки Ви
    Днепр)
    Дописів
    729

    Типово

    Цитата Допис від _FoX_ Переглянути допис
    половая жизнь иногда расскывает наличие влияния кого либо на политику и экономику, не?)
    Скорее всего да, но нужны достоверные источники. Как считаете телевизионный сериал являеться таковым? Из таких источников дети научаться только распускать слухи и строить мнимых героев.
    Вот есть такая как-бы версия что князь Владимир очень любил насиловать девочек на глазах родителей и в процесе убивать этих девочек. Мы же знаем что этот князь сделал шаг к мировому сообществу того времени покрестив Русь. Вот и смотрите какие из этих фактов(как мы можем утверждать стой или иной вероятностью) имеют отношение к истории как школьному предмету.

  13. #33
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    Я согласен с Вами в том что уровень оплаты учителей и врачей в низкий, но ведь он низкий и по всей стране. В этой ситуации имеет место , по моему мнению, именно уровень конкретного преподователя. Я видел учителей которые за свой счет покупали хим.реактивы что-бы показать детям опыты, водили за свой счет в планитарий что-бы привлечь к науке, собирали сами различный антиквариат по селам для того что-бы знакомить с историей и бытом родного края. И это было в 90-е когда ситуация с зп была еще хуже. Просто так сказать "педагог" посмотрел сериальчик (в перерывах пока она смотрит еще какие-то там дневники вампира или молодежку) и считает что проработала материал по своему профилю. Не нужно иметь какие-то особенные знания или подходы для того что-бы преподовать школьную програму, достаточно обладать элементарными.

    То были сАвковые учителя....Такие уже передохли....
    Теперь готовьте БАБКИ,шоб учили ваших спиногрызов...

    Вот горькие плоды бессмысленных блужданий! Наш монотонный мир одно лишь может дать ..Сегодня, как вчера; в пустыне злых страданий Оазис ужаса нам дан как благодать!

  14. #34
    Аватар для Olorin
    Реєстрація
    19 квітень 2016
    Звідки Ви
    Екатеринослав, Днепропетровск, Днепр...
    Дописів
    2 460

    Типово

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    Опять-же повторюсь что художественній фильм сможет стать дополнительным источником только на уроке литературы. Информацию который должен дать учитель истории это года жизни/правления Екатерины , указы изданые при ее правление и события, а также интересные и познавательные факты. Все что касаеться характера императрицы, её амбициях и личной(половой) жизни выходит за рамки такого предмета как история, а значит источники должны быть сугубо документальные.
    На безрыбье и рак рыба?
    Подобного рода фильмы вряд ли претендуют на 100% соответствие историческим фактам, тем не менее сухая информация в виде дат и фамилий в эпоху интернета, крутых спецефектов и дополнительных реальностей, детьми усваивается довольно тяжело. Вот тут и вступает в действие визуализация, позволяющая развернуть преподаваемый материал в удобоваримом виде.
    _FoX_ говорит дело, истину выяснить можно лишь поприсутствовав на уроке.
    Я считаю себя патриотом, но прежде всего я человек, и, когда одно не совпадает с другим, я всегда встаю на сторону человека. (с) Герман Гессе

  15. #35
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від Stone Переглянути допис
    Надо ваще запретить историю учить..Она у нас вся русская..А изучать украинскую фантастику..По комиксам..Математику и физику тож
    Математику и физику ниЗЗя!!!!

    Ее еще написать украинцам надо...

    Тымного украинских физико-математиков знаешь?
    Вот горькие плоды бессмысленных блужданий! Наш монотонный мир одно лишь может дать ..Сегодня, как вчера; в пустыне злых страданий Оазис ужаса нам дан как благодать!

  16. #36
    Аватар для Olorin
    Реєстрація
    19 квітень 2016
    Звідки Ви
    Екатеринослав, Днепропетровск, Днепр...
    Дописів
    2 460

    Типово

    Цитата Допис від oleg orenda Переглянути допис
    То были сАвковые учителя....Такие уже передохли....
    Теперь готовьте БАБКИ,шоб учили ваших спиногрызов...

    И не факт, что бабки помогут получить желаемый результат))
    Я считаю себя патриотом, но прежде всего я человек, и, когда одно не совпадает с другим, я всегда встаю на сторону человека. (с) Герман Гессе

  17. #37

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Цитата Допис від _FoX_ Переглянути допис
    а как по мне, то если учитель такое рекомендует, то вполне возможно, потому, что дети не читают учебники, а киношку, может и поглядят. А есть украинские фильмы про Екатерину, кто то знает?
    Если речь идет о литературе, то возможно. Учитель может порекомендовать просмотреть фильм созданный максимально близко к тексту литературного произведения.
    Потому как и литература и художественное кино всецело относятся к области фантазии автора или режиссера.
    Но предлагать детям изучать науку (историю) по художественному фильму (даже не документальному!) это полнейшая профанация профессии учителя.

    И опять же : зачем детям знать и понимать какими путями Екатерина пришла к власти?
    Для чего это им надобно?
    Потому что мы бывший Екатеринослав?

    С таких же успехом можно посоветовать шестиклассникам посмотреть фильм "Калигула" с Малкольном МакДауэлом в главной роли.
    Атмосфера Древнего Рима воссоздана Тинто Брассом не то что неплохо, а просто поразительно достоверно.

  18. #38
    Аватар для Olorin
    Реєстрація
    19 квітень 2016
    Звідки Ви
    Екатеринослав, Днепропетровск, Днепр...
    Дописів
    2 460

    Типово

    Цитата Допис від oleg orenda Переглянути допис
    Математику и физику ниЗЗя!!!!

    Ее еще написать украинцам надо...

    Тымного украинских физико-математиков знаешь?
    Мы не знаем, зато гугл знает))
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B8%D0%BD%D1%8B
    Я считаю себя патриотом, но прежде всего я человек, и, когда одно не совпадает с другим, я всегда встаю на сторону человека. (с) Герман Гессе

  19. #39
    Аватар для Beavis
    Реєстрація
    08 червень 2007
    Звідки Ви
    Днепр)
    Дописів
    729

    Типово

    Цитата Допис від oleg orenda Переглянути допис
    То были сАвковые учителя....Такие уже передохли....
    Теперь готовьте БАБКИ,шоб учили ваших спиногрызов...
    И савковые любили бабки. Их колеги соверщенно без мучений совести организовывали вечные сборы в различные фонды и на подарочки себе любимым, "на ремонт" сборы проводяться из года в год - только его никак не сделают. Это от человека зависит либо он любит свое дело и хочет быть в нем профессионалом либо ему все это пох...й и надо чтоб спиногрызы не задерживали , ато на сериальчик можно опоздать.

  20. #40
    Аватар для _FoX_
    Реєстрація
    11 травень 2012
    Дописів
    54 738

    Типово

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    Скорее всего да, но нужны достоверные источники. Как считаете телевизионный сериал являеться таковым? Из таких источников дети научаться только распускать слухи и строить мнимых героев.
    Вот есть такая как-бы версия что князь Владимир очень любил насиловать девочек на глазах родителей и в процесе убивать этих девочек. Мы же знаем что этот князь сделал шаг к мировому сообществу того времени покрестив Русь. Вот и смотрите какие из этих фактов(как мы можем утверждать стой или иной вероятностью) имеют отношение к истории как школьному предмету.
    Что да?) Вы серьезно это все?)
    Я не могу назвать достоверным ничего, что мной не проверено, мало ли кто, что написал)
    Я могу только для себя уяснить, что есть такая информация. И что согласно этой информации, мир развивался вот так. Все. А правда ли это, хз)
    Я не то что анализы на наличие спермы данного князя у изнасилованых якобы, не делала, я даже в руках старых писмен не держала. А если бы и держала, то я не эксперт, оригинал от хорошей подделки не определю. И это я уже молчу, про то, что пишущий пропускает все, через призму своих взглядов.
    Пы.сы.: я не смотрела сериал, вы смотрели?

Сторінка 2 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті