Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 13, показано з 1 по 13.

Тема: Пара вопросов про ремонт квартиры/дома

  1. #1
    texas
    Guest

    Типово Пара вопросов про ремонт квартиры/дома

    1. Есть кирпичный двухэтажный дом.
    Перекрытия - железобетонные.
    Реально ли в стене дома сделать новое окно/окна?
    Или есть риск, что могут возникнуть проблемы и стена может обрушиться, пойти трещинами?

    2. Квартира с автономным газовым отоплением.
    Кухня и ванна находятся далеко друг от друга.
    Как делают подачу горячей воды в ванной от котла на кухне?
    Вести трубу надо через всю кухню и коридор. Это метров 5-7 как минимум. Может и больше.
    Как обычно проводят трубу с горячей водой? По стене? Прячут внутрь стены? Прячут в пол?
    Я слышал, что дополнительно в ванной вешают бойлер, чтобы не ждать пока стечет холодная вода.
    Это реально работает и выгодно в плане экономии?

    3. Квартира трехкомнатная. Но кондиционер можно поставить только в районе одной комнаты.
    В остальные комнаты надо как-то вести разводку от кондиционера.
    Как обычно это делают? Прячут в стену? Делают короб, в который прячут трубы от для кондиционера?
    Внешний блок в таких случаях ставят один большой, или отдельные блоки на каждую комнату?
    Хочется иметь кондиционеры во всех комнатах.

  2. #2
    Аватар для zakal
    Реєстрація
    12 червень 2010
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    270

    Типово

    2. Дешевле бойлер на кухню. Расход воды как правило меньше.
    3. Внешний блок один будет намного дороже трех отдельных. Трубы обычно лежат в коробах.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

  3. #3
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від texas Переглянути допис
    1. Есть кирпичный двухэтажный дом.
    Перекрытия - железобетонные.
    Реально ли в стене дома сделать новое окно/окна?
    Или есть риск, что могут возникнуть проблемы и стена может обрушиться, пойти трещинами?

    2. Квартира с автономным газовым отоплением.
    Кухня и ванна находятся далеко друг от друга.
    Как делают подачу горячей воды в ванной от котла на кухне?
    Вести трубу надо через всю кухню и коридор. Это метров 5-7 как минимум. Может и больше.
    Как обычно проводят трубу с горячей водой? По стене? Прячут внутрь стены? Прячут в пол?
    Я слышал, что дополнительно в ванной вешают бойлер, чтобы не ждать пока стечет холодная вода.
    Это реально работает и выгодно в плане экономии?

    3. Квартира трехкомнатная. Но кондиционер можно поставить только в районе одной комнаты.
    В остальные комнаты надо как-то вести разводку от кондиционера.
    Как обычно это делают? Прячут в стену? Делают короб, в который прячут трубы от для кондиционера?
    Внешний блок в таких случаях ставят один большой, или отдельные блоки на каждую комнату?
    Хочется иметь кондиционеры во всех комнатах.
    У нас не та стоимость воды, чтобы вешать отдельный бойлер. Ну стечет 5-10литров, это не проблема.

    Вешаешь 3 отдельных кондиционера, с избыточной мощностью, например вместо девяток - 12. Найди специалистов по кондиционированию/вентиляции, - не "вешальщиков" и проконсультируйся. Для этого нужен план квартиры. Еще как вариант, ставят кондиционеры на крыше, но тут все зависит от типа кровли.

    Трубы под пайку прячут в стены, главное их не замуровывать, а замазать гипсом.

  4. #4
    texas
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    У нас не та стоимость воды, чтобы вешать отдельный бойлер. Ну стечет 5-10литров, это не проблема.
    Тут дело не в экономии воды, а в том, что с бойлером не надо будет ждать, пока сбежит вся холодная вода от кухни до ванной.
    По крайней мере мне так "эксперты" рассказывали.

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    Вешаешь 3 отдельных кондиционера, с избыточной мощностью, например вместо девяток - 12. Найди специалистов по кондиционированию/вентиляции, - не "вешальщиков" и проконсультируйся. Для этого нужен план квартиры. Еще как вариант, ставят кондиционеры на крыше, но тут все зависит от типа кровли.
    Надо бы еще узнать, сколько на все это надо электричества Потянут ли провода.
    У меня пока не было в квартире больше одного кондиционера.
    Еще вопрос насчет кондиционера. А на какое расстояние вообще реально можно разводить внешний блок с внутренним?
    Там случайно не окажется требования, что не больше например 5 метров?
    Или это все решается мощностью вентилятора?

  5. #5
    texas
    Guest

    Типово

    Ну и на самый главный вопрос никто не ответил.
    Больше всего меня сейчас интересует первый вопрос про окна.

  6. #6
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 202

    Типово

    Цитата Допис від texas Переглянути допис
    Ну и на самый главный вопрос никто не ответил.
    Больше всего меня сейчас интересует первый вопрос про окна.
    Вариантов несколько.
    Первый абсолютно универсальный. но геморройный. Приобретается два уголка соответствующего типоразмера и запасом по длине (примерно +40 сантиметров к планируемой ширине окна). Болгаркой выпиливается борозда в которую вставляется уголок (входить должен плотно) и делается это и с наружной и с внутренней стороны стены. Борозда пилится по верхней кромке окна. Если стена выложена в 1,5 и более кирпича - аккуратно разбираем вниз на один слой и поперек привариваем к уголкам арматуру. После этого спокойно работаем выпиливая окно по размеру.
    Второй вариант возможен в том случае, когда плита перекрытия лежит не торцом, а вдоль стены. Но разбирать придется от самого верха, а потом выкладывать по новой.
    И третий вариант. Если плита перекрытия выходит торцом, а окно близко по ширине к ширине плиты или на стыке плит, то плиты поддомкрачивают, стену разбирают от верха а после монтажу вновь выкладывают и после полной полимеризации раствора убирают опору из-под плит. Мне лично третий вариант не очень нравится, так как это не только перекрытия, а и крыша, то нагрузка на опору будет весьма приличная и вопрос как это опора будет закреплена.

  7. #7
    texas
    Guest

    Типово

    Ох как все сложно!

    Я даже не подумал, что плиты могут лежать по разному.
    Где-то в документации на дом есть план укладки плит? В проекте? Владельцы говорят, что у них есть какой-то проект на дом. Но я его пока не видел.

    Кто занимается такими перепланировками?
    Можете подсказать какие конторы стоит искать, чтобы у них более детально проконсультироваться по возможности таких перепланировок и по цене?

    Вообще такую перепланировку в доме можно делать самостоятельно или обязательно надо где-то в каких-то государственных органах получать разрешения, оформлять документацию, переделывать проект и только потом делать перепланировку?

  8. #8
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 202

    Типово

    Цитата Допис від texas Переглянути допис
    Ох как все сложно!

    Я даже не подумал, что плиты могут лежать по разному.
    Где-то в документации на дом есть план укладки плит? В проекте? Владельцы говорят, что у них есть какой-то проект на дом. Но я его пока не видел.

    Кто занимается такими перепланировками?
    Можете подсказать какие конторы стоит искать, чтобы у них более детально проконсультироваться по возможности таких перепланировок и по цене?

    Вообще такую перепланировку в доме можно делать самостоятельно или обязательно надо где-то в каких-то государственных органах получать разрешения, оформлять документацию, переделывать проект и только потом делать перепланировку?
    Как лежат плиты элементарно увидеть по швам внимательно изучив потолок (почему -то думаю, что не во всем доме он сделан подвесным или так тщательно заделали швы что не осталось никаких следов). А вот насчет документации - не подскажу.

  9. #9
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від texas Переглянути допис
    Ох как все сложно!

    Я даже не подумал, что плиты могут лежать по разному.
    Где-то в документации на дом есть план укладки плит? В проекте? Владельцы говорят, что у них есть какой-то проект на дом. Но я его пока не видел.

    Кто занимается такими перепланировками?
    Можете подсказать какие конторы стоит искать, чтобы у них более детально проконсультироваться по возможности таких перепланировок и по цене?

    Вообще такую перепланировку в доме можно делать самостоятельно или обязательно надо где-то в каких-то государственных органах получать разрешения, оформлять документацию, переделывать проект и только потом делать перепланировку?
    В Днепрогражданпроект (проектный институт) заказывается проект и они рассчитывают как это все сделать, чтобы Вас не придавило вместе с соседями.

    Заодно и узаконить можно изменение

  10. #10
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Вариантов несколько.
    Первый абсолютно универсальный. но геморройный. Приобретается два уголка соответствующего типоразмера и запасом по длине (примерно +40 сантиметров к планируемой ширине окна). Болгаркой выпиливается борозда в которую вставляется уголок (входить должен плотно) и делается это и с наружной и с внутренней стороны стены. Борозда пилится по верхней кромке окна. Если стена выложена в 1,5 и более кирпича - аккуратно разбираем вниз на один слой и поперек привариваем к уголкам арматуру. После этого спокойно работаем выпиливая окно по размеру.
    Второй вариант возможен в том случае, когда плита перекрытия лежит не торцом, а вдоль стены. Но разбирать придется от самого верха, а потом выкладывать по новой.
    И третий вариант. Если плита перекрытия выходит торцом, а окно близко по ширине к ширине плиты или на стыке плит, то плиты поддомкрачивают, стену разбирают от верха а после монтажу вновь выкладывают и после полной полимеризации раствора убирают опору из-под плит. Мне лично третий вариант не очень нравится, так как это не только перекрытия, а и крыша, то нагрузка на опору будет весьма приличная и вопрос как это опора будет закреплена.
    Возможно там не уголок нужен, а двутавр


  11. #11
    texas
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    В Днепрогражданпроект (проектный институт) заказывается проект и они рассчитывают как это все сделать, чтобы Вас не придавило вместе с соседями.
    Заодно и узаконить можно изменение
    Это частный дом. Двухэтажный.
    Одно окно надо делать на первом этаже, второе - на втором. Окна друг над другом.
    Интересно, сколько стоит проект и сколько работа.

  12. #12
    Аватар для сa6a4eНkа
    Реєстрація
    03 серпень 2009
    Звідки Ви
    ,jv;
    Дописів
    441

    Типово

    1. Сделал у себя также, как первый вариант у Александр - л. Лучше уголок брать по 40 см на каждую сторону в плюс. Окно поставил огромное, 2,5м в длину. Уголок брал 63, между собой сварил внутренний и наружный срезанными полками с этого же уголка в пяти местах. Над окном три ряда шлакоблока, армопояс и кровля. Выпил между рядами делал, чтобы кувалдой забить уголок с усилием. Круг на болгарку - по камню, диаметр 180 мм.
    2. Воду в ванной сделал из двухконтурного котла на кухне. Труба металлопластик в утеплителе. Крепления для неё в бетон стяжки, спрятал под деревянный пол. Расстояние 5-7 метров. Вода в трубе в утеплителе остывает медленно, спускается до горячей за 20 секунд примерно. Трубу взял 20 мм. Раньше был бойлер с не утепленным металлопластиком за гипсокартоном в ванной, стекало до горячей воды столько же по времени, но остывало очень быстро.
    Я совесть Человечества и надежда нации на лучшее.

  13. #13
    Аватар для 4ABAN_O.
    Реєстрація
    26 березень 2015
    Дописів
    3

    Типово

    3. Была такая проблема: вешали кондиционер не на ту сторону. Определили это во время черновых работ, поэтому проблем зашить трубы в стену не возникло. А так да, вели бы короб вокруг кондиционера

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті