Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 65, показано з 1 по 20.

Тема: Мошенники? Звонят... Соцопрос: есть ли у вас водительское удостоверение?

  1. #1
    Аватар для DeDan
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Дописів
    30

    Типово Мошенники? Звонят... Соцопрос: есть ли у вас водительское удостоверение?

    Звонят на мобильный телефон. Звонили с таких номеров: 093-635-0605 (девушка), 063-039-9383 (мужчина)
    Представляются: соцопрос города Днепр.
    Задают два вопроса: есть ли у вас водительское удостоверение? и проживаете ли вы в городе Днепр?
    Подозреваю, что это только вступительные вопросы, за которыми следует много других, если человек идет на контакт.
    На мой вопрос о цели опроса говорят, что определяют количество транспорта в Городе.

    Звонили ли вам с такими же вопросами?

    Мои размышления:
    - когда спросил, кто проводит соцопрос, говорят администрация города. Но я прекрасно знаю, что своими силами опросы никогда ни гос структуры ни частные фирмы не проводят, т. к. не имеют для этого ни навыков ни ресурсов ни инструментов. Всегда нанимают социологическую компанию. И они представляются собой, а не городом.
    - на городских сайтах и форумах нет информации о подобных опросах.
    - позвонил на горячую линию городского совета, там ответили, что у них нет информации о таком опросе.
    - т. е. звонившие точно знают, что я из Днепра (не будут же они звонить по произвольным номерам подряд и такое спрашивать) да и вообще какой КПД у соцопроса по мобильным? сколько респондентов успеют опросить во временных рамках? и где черпают базу тел. номеров?
    - цель - количество транспорта в городе. странная цель, ведь есть точная официальная информация о количестве зарегистрированных авто в городе. понятно, что по дорогам города ездят авто с других регионов, но это несущественный процент. Мало того наличие водительского удостоверения не говорит о наличии автомобиля.
    - подозреваю, что вступительные вопросы только начало (для отсеивания "неинтересных клиентов"), и за ними будут следовать более детальные. а может и наоборот - не звонят всем без разбора, а уже знают и адрес, и человека в лицо, и что есть у него, и звонят для уточнения деталей.

    Пытаюсь понять истинную цель.
    Если вам или вашим знакомым звонили с подобными опросами, пожалуйста отпишитесь.
    Востаннє редагував DeDan: 23.02.2017 о 17:33

  2. #2
    Аватар для DeDan
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Дописів
    30

    Типово

    Сама цель опроса не логична.
    Это примерно, как делать опрос с целью узнать точное количество рыбы от центрального моста до южного, звоня при этом на любые украинские номера и спрашивая: есть ли у вас удочка и проживаете ли вы в жовтневом районе?
    Востаннє редагував DeDan: 23.02.2017 о 17:35

  3. #3

    Реєстрація
    26 липень 2013
    Звідки Ви
    Пасека в с. Грушевато-Криничное на берегу р. Днепр
    Дописів
    1 062

    Типово

    звонили! за два дня три человека. о наличии транспорта, говорю что "нет транспорта". А потом задают вопрос"в Днепре ли я живу?. Говорю "нет". Странно зачем им знать где я живу! Звонили с киевстара и мтс!

  4. #4
    Аватар для DeDan
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Дописів
    30

    Типово

    советую всем, кому звонили, сообщать в полицию (102 с мобильного)
    и называть номера с которых звонили. возможно с помощью этого мы сможем предотвратить преступления.
    Вас не обмануть, пока вы сами не позволите это сделать.
    Сознательность граждан - самая лучшая защита от мошенников.

  5. #5

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 018

    Типово

    Цитата Допис від DeDan Переглянути допис
    советую всем, кому звонили, сообщать в полицию (102 с мобильного)
    и называть номера с которых звонили. возможно с помощью этого мы сможем предотвратить преступления.
    Какие преступления, вам вообще сколько лет ?

    Цитата Допис від DeDan Переглянути допис
    Вас не обмануть, пока вы сами не позволите это сделать.
    Где и в чём обман ?

  6. #6
    Аватар для DeDan
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Дописів
    30

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Какие преступления, вам вообще сколько лет ?
    угон автомобиля или квартирная кража, это ведь преступления или правонарушения? преступления.
    вы же не знаете дальнейшие вопросы... может спросят в каком часу вы выезжаете и приезжаете, откуда и куда, что бы якобы оценить причины формирование пробок и т.п.

  7. #7
    Аватар для DeDan
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Дописів
    30

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Какие преступления, вам вообще сколько лет ?
    Или вы не в курсе о ложных соцопросах НА россии и в Украине с якобы телекомпаний, с вопросами какие каналы вы смотрите, когда? Причем прямых вопросов не задавали только наводящие, а люди без задней мысли сами давали развернутые ответы, что мол... ну я и муж на работе, а дочка в школе поэтому смотрим только утром и вечером... А потом вечером приходили, а квартира или дом обворован.

  8. #8

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 018

    Типово

    Цитата Допис від DeDan Переглянути допис
    угон автомобиля или квартирная кража, это ведь преступления или правонарушения? преступления.
    вы же не знаете дальнейшие вопросы... может спросят в каком часу вы выезжаете и приезжаете, откуда и куда, что бы якобы оценить причины формирование пробок и т.п.
    Задавать подобные вопросы не есть правонарушение, более того бОльшая часть использующихся у нас симок обезличенные (предоплата), по ним невозможно установить ни фио ни адрес абонента, поэтому смысл данной темы - ноль без палочки.

  9. #9
    Аватар для DeDan
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Дописів
    30

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Задавать подобные вопросы не есть правонарушение.
    Вы очень невнимательно читаете.
    Я писал - возможно с помощью этого (обращение в 102) мы сможем предотвратить преступления (возможно кражи). А не факт совершения звонка.
    И тогда ваша версия, кто и зачем это делает?

  10. #10
    Аватар для DeDan
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Дописів
    30

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Задавать подобные вопросы не есть правонарушение.
    И еще. Я не юрист, но что-то мне подсказывает, что выдавание своей личности за сотрудника органов исполнительной власти, коим является работник городской администрации по связям с общественностью - это правонарушение. Еще раз подчеркну, что это только моя догадка, я не знаю этого наверняка.

  11. #11
    Аватар для DeDan
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Дописів
    30

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    смысл данной темы - ноль без палочки.
    Смысл этой темы - понять кто и зачем это делает? и если у этих людей злой умысел - предотвратить это.

  12. #12
    Аватар для JDM
    Реєстрація
    20 жовтень 2010
    Дописів
    7 048

    Типово

    Цитата Допис від Пасечник Илья Николаевич Переглянути допис
    звонили! за два дня три человека. о наличии транспорта, говорю что "нет транспорта". А потом задают вопрос"в Днепре ли я живу?. Говорю "нет".
    обосрались как всегда диванные войска.
    ну если два раза звонят, скажи уже им наконец, да пойми что они хотят.
    есть права, на фуру...наличие, да - Вольво и прицеп длинномер...живу в Дивеке...
    вы как ололо!11

  13. #13
    Аватар для DeDan
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Дописів
    30

    Типово

    Цитата Допис від JDM Переглянути допис
    обосрались как всегда диванные войска.
    как-то не очень вежливо о людях, которых не знаешь...
    Цитата Допис від JDM Переглянути допис
    ну если два раза звонят, скажи уже им наконец, да пойми что они хотят.
    есть права, на фуру...наличие, да - Вольво и прицеп длинномер...живу в Дивеке...
    вы как ололо!11
    есть предчувствие, что они не звонят всем без разбора, а уже знают и адрес, и человека в лицо, и что есть у него, и звонят для уточнения деталей.

  14. #14

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 018

    Типово

    Цитата Допис від DeDan Переглянути допис
    Вы очень невнимательно читаете.
    Я писал - возможно с помощью этого (обращение в 102) мы сможем предотвратить преступления (возможно кражи). А не факт совершения звонка.
    И тогда ваша версия, кто и зачем это делает?
    У меня не так бурно развита фантазия, соцопросы законом не запрещены, а вот за заведомо ложное сообщение о преступлении вполне могут и к ответственности привлечь.

    Цитата Допис від DeDan Переглянути допис
    И еще. Я не юрист, но что-то мне подсказывает, что выдавание своей личности за сотрудника органов исполнительной власти, коим является работник городской администрации по связям с общественностью - это правонарушение. Еще раз подчеркну, что это только моя догадка, я не знаю этого наверняка.
    Вы видели документы звонящих, если нет, не фантазируйте. На той стороне трубки могут представляться кем угодно, со своей стороны вы можете тоже говорить от фонаря всё что угодно.

    Тема исчерпана, топик закрыть, топик-стартера забанить (c)

  15. #15
    Аватар для JDM
    Реєстрація
    20 жовтень 2010
    Дописів
    7 048

    Типово

    Цитата Допис від DeDan Переглянути допис
    как-то не очень вежливо о людях, которых не знаешь...
    вообще то я образно
    и к конкретному человеку отношения не имело...
    зато есть сходство по самой ситуации.

  16. #16
    Аватар для DeDan
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Дописів
    30

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    за заведомо ложное сообщение о преступлении вполне могут и к ответственности привлечь.
    сообщение о заведомо ложном преступлении (как вы выразились) - это если позвонить в 102 и сказать, что по адресу ул. Украинская 1 совершена квартирная кража гражданином Петренко П. П., а когда приедет патруль и поймет, что это неправда, тогда к вам будут вопросы.
    Тут же вы сообщаете о том, что неизвестные, представляясь сотрудниками городского совета (а вы позвонили в горсовет и вам четко ответили, что это не они) пытаются получить от вас информацию для нелогичных целей. Просто как бдительный гражданин.

  17. #17
    Аватар для DeDan
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Дописів
    30

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Тема исчерпана, топик закрыть, топик-стартера забанить (c)
    вы вот так единолично решаете что кому делать? )))
    ответьте тогда хотя бы кто вы такой... что бы самостоятельно принимать такие решения.
    хотя можете не отвечать. я уже вижу это в вашем нике )) Александр Первый! ))

  18. #18

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 018

    Типово

    Цитата Допис від DeDan Переглянути допис
    Тут же вы сообщаете о том, что неизвестные, представляясь сотрудниками городского совета (а вы позвонили в горсовет и вам четко ответили, что это не они) пытаются получить от вас информацию для нелогичных целей. Просто как бдительный гражданин.
    Повторяю ещё раз - на той стороне трубки могут представляться кем угодно, говорить всё что угодно, опросы законодательно не запрещены и никакой ответственности ни административной ни уголовной за это нет и уж тем более нет состава преступления. А вот за бурные фантазии вполне могут привлечь как минимум за ложный вызов.

  19. #19
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 519

    Типово

    Цитата Допис від DeDan Переглянути допис
    Смысл этой темы - понять кто и зачем это делает? и если у этих людей злой умысел - предотвратить это.
    В Спортлото ещё копию отправьте ,, мало ли, вдруг им это поможет . Гидрометцентр опять же,, много заведений где такая инфа будет полезна .
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  20. #20
    Аватар для DeDan
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Дописів
    30

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    А вот за бурные фантазии вполне могут привлечь как минимум за ложный вызов.
    а почему вызов ложный?
    звонок был? - был,
    факт выдачи за сотрудника госучреждения был? - был,
    нелогичные вопросы были? - были,
    что тут ложное? (риторический вопрос) вы же не обвиняете этих людей в конкретных злодеяниях, вы лишь сообщаете о факте таких звонков.
    и если таких обращений будет достаточно много - полиция обратит внимание, и если эти люди задумали что-то незаконное, полиция, имея информацию сможет это предотвратить, или хотя бы очень быстро отреагировать... по горячим следам.

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті