Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 17 з 135 ПершаПерша ... 78910111213141516171819202122232425262767117 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 2696, показано з 321 по 340.

Тема: Первоклашки 2018-объединяемся!!!

  1. #321
    Аватар для kowenja
    Реєстрація
    17 червень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный 3
    Дописів
    14 985

    Типово

    Я сама училась в укр школе. 147. И мне пришлось потом отдельно учить русский язык. Т. К в данный момент большая часть деловой переписки все еще на русском.
    Я ничего не имею против украиноязычной школы, но, язык отдельно русский, должен преподаваться.

  2. #322
    Fialka5
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від kowenja Переглянути допис
    Я сама училась в укр школе. 147. И мне пришлось потом отдельно учить русский язык. Т. К в данный момент большая часть деловой переписки все еще на русском.
    Я ничего не имею против украиноязычной школы, но, язык отдельно русский, должен преподаваться.
    В західних областях російська не викладається достатьньо давно. І жоден житель від того не страдає. Більш того, без проблем на російську переходять. А жителі східних обл. не рідко укр. два слова зв'язати не можуть? Щодо ділової переписки-цілком доцільно і логічно її вести єдиною державною мовою. Писати грамотно якою теж треба навчитись) )
    А є ще не ділова мова, а мова соц мереж. Якою, злебільшого, чомусь вважається російська. Мені чудно і дивно читати пости вчителів та знайомих, які проживають в смт Дніпропетр. обл., які точно в житті і побуті не спілкуються і не думають російською...але пишуть...випЕндрьож?...не тим, імхо, випЕндриватись потрібно((

  3. #323
    Провокатор года 2010 Аватар для Левобережная
    Реєстрація
    16 березень 2009
    Дописів
    79 626

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Есть четкое определение родного языка - это язык, на котором человек думает. Если что - я преподавала и на украинском, и на русском, для меня это не вопрос
    Какое чёткое определение? Это просто один из определяющих критериев. Точно такой же как:
    родным языком признаётся язык народа или этнической группы, к которой относится человек, язык, связывающий его с предыдущими поколениями, их духовными приобретениями, служащий фундаментом этнической и национальной самоидентификации

  4. #324
    Провокатор года 2010 Аватар для Левобережная
    Реєстрація
    16 березень 2009
    Дописів
    79 626

    Типово

    Цитата Допис від kowenja Переглянути допис
    Я сама училась в укр школе. 147. И мне пришлось потом отдельно учить русский язык. Т. К в данный момент большая часть деловой переписки все еще на русском.
    Я ничего не имею против украиноязычной школы, но, язык отдельно русский, должен преподаваться.
    Какая часть деловой переписки сейчас на русском языке? . Мы даже со всеми зарубежными партнерами все делопроизводство укр/анг ведем. Ни одного документа они нам на русском уже давно не присылают.
    так факультативно ж останется - кто не может жить без русского может его выбирать. Просто ну всё равно ж все школы придут к единому -украинскому языку. И всё равно детям придётся на нем и учиться и сдавать экзамены.

    Кстати сейчас во многих русских школах поменяется администрация... а там и язык обучения...

    Зараз взагалі розкрилося ряд порушень в школах, коли школа начебто і українська, а вчитель може там на російській або предмет вести або просто на перерві в позаурочний час російською...
    Востаннє редагував Левобережная: 16.10.2017 о 10:39

  5. #325
    Аватар для laert
    Реєстрація
    18 листопад 2010
    Звідки Ви
    area of Nagorka
    Дописів
    1 372

    Типово

    Зараз взагалі розкрилося ряд порушень в школах, коли школа начебто і українська, а вчитель може там на російській або предмет вести або просто на перерві в позаурочний час російською...[/QUOTE]

    А де ж ці перевіряючі були раніше? В році так 1998? Я прийшла працювати до української школи в Дніпрі в 1997 . Відсотків 10 всього педколективу говорили українською. Не думаю, що зараз щось змінилося

  6. #326
    Аватар для Naomy
    Реєстрація
    07 березень 2005
    Дописів
    11 201

    Типово

    Цитата Допис від Левобережная Переглянути допис

    Зараз взагалі розкрилося ряд порушень в школах, коли школа начебто і українська, а вчитель може там на російській або предмет вести або просто на перерві в позаурочний час російською...
    Вот уж нарушения, так нарушения! На это стоит прям все силы бросить и побороть эту вопиющую халатность всем миром!
    И тогда ж уж как заживем!
    И сразу уровень образования кааак поднимется в нашей стране, да кааак наладится!

  7. #327
    Мастер года 2013 Аватар для Natabel
    Реєстрація
    19 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск пр.Пушкина-Озерка
    Дописів
    28 485

    Типово

    Цитата Допис від Левобережная Переглянути допис
    Какая часть деловой переписки сейчас на русском языке? . Мы даже со всеми зарубежными партнерами все делопроизводство укр/анг ведем. Ни одного документа они нам на русском уже давно не присылают.
    так факультативно ж останется - кто не может жить без русского может его выбирать. Просто ну всё равно ж все школы придут к единому -украинскому языку. И всё равно детям придётся на нем и учиться и сдавать экзамены.

    Кстати сейчас во многих русских школах поменяется администрация... а там и язык обучения...

    Зараз взагалі розкрилося ряд порушень в школах, коли школа начебто і українська, а вчитель може там на російській або предмет вести або просто на перерві в позаурочний час російською...
    это перебор. У нас многие нововведения доходят до абсурда.
    Скоро уже и думать нельзя будет на том языке, на каком хочется.

    Мне вот интересно, почему все кто так против русского языка - пишут на русском, говорят?

    Юля, если ты за только украинский язык и ни капли русского, почему не начнешь с себя. Я ж не поверю, что ты думаешь на украинском, а только на форуме пишешь на русском
    Я знаю многих, кто резко перешел на украинский язык.

    ЗЫ. Дети мои учатся на украинском языке. Считаю - это их шанс выучить язык и возможно, когда-нибудь они и будут общаться на нем. Мне сложно. Могу все ( читать, писать, слушать), но не говорить. Чем говорить на ужасном суржике, лучше буду говорить на русском. Пока еще не запретили.

  8. #328
    Аватар для jaga-jaga
    Реєстрація
    12 травень 2008
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    18 855

    Типово

    Левобережная, Юля, а сама чего не пишешь украинской мовой?)

  9. #329
    Аватар для jaga-jaga
    Реєстрація
    12 травень 2008
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    18 855

    Типово

    Мне вообще все равно, на каком языке будет преподавание у сына. Главное, чтобы учитель был хорошим. Русский язык сложнее украинского, в котором как слышится-так и пишется. Зная русский -легко можно освоить и украинский. А вот наоборот - сложнее.
    Так что, убирая часы русского в школах, кому мы делаем лучше?)))
    Не хотите учить русский-откажитесь, как в своё время, отказывались от изучения украинского-делов то)))

  10. #330
    Друг животных года 2012
    Милосердие года 2013
    Аватар для Лука
    Реєстрація
    09 січень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    10 528

    Типово

    А Таня-Фиалка, как давно перешла на ридну мову? Раньше оточення мешало наверное )). Только Ирчик всегда была последовательна.
    Одни понты с языком, как русским так и украинским.

  11. #331
    Аватар для kowenja
    Реєстрація
    17 червень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный 3
    Дописів
    14 985

    Типово

    Честно, я за 2 языка англ и укр, и 2 валюты - грн и у. Е. И тогда будет мир)

  12. #332
    Fialka5
    Guest

    Типово

    Натабель, Хороша українська починається з поганої української
    Мене ще рік тому ідентифікували як "ви з Харкова?"
    Вже "ви з Хмельниччини?"
    Скоро, гляди, у львів'яни таки "запишуть"))

    Та на все треба бажання. Якщо його немає-все то муки, злість і нерви))

  13. #333
    Fialka5
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Лука Переглянути допис
    А Таня-Фиалка, как давно перешла на ридну мову? Раньше оточення мешало наверное )). Только Ирчик всегда была последовательна.
    Одни понты с языком, как русским так и украинским.
    Я народилась і росла в україномовному середовищі
    Не всі форумчани-корінні жителі Дніпра

  14. #334
    Мастер года 2013 Аватар для Natabel
    Реєстрація
    19 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск пр.Пушкина-Озерка
    Дописів
    28 485

    Типово

    Цитата Допис від Fialka5 Переглянути допис
    Натабель, Хороша українська починається з поганої української
    Мене ще рік тому ідентифікували як "ви з Харкова?"
    Вже "ви з Хмельниччини?"
    Скоро, гляди, у львів'яни таки "запишуть"))

    Та на все треба бажання. Якщо його немає-все то муки, злість і нерви))
    Знаешь,если я покупателям буду отвечать на понятном лишь мне языке, то хорошего ничего не будет.
    Возможно,живя в украиноговорящей среде, я легко перешла бы на украинский.
    Пока есть, что есть. Увы.

    Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

  15. #335
    Fialka5
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Natabel Переглянути допис
    Знаешь,если я покупателям буду отвечать на понятном лишь мне языке, то хорошего ничего не будет.
    Возможно,живя в украиноговорящей среде, я легко перешла бы на украинский.
    Пока есть, что есть. Увы.

    Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk
    Згодна, тому всіх під один знаменник заносити не коректно.

  16. #336
    Мастер года 2013 Аватар для Natabel
    Реєстрація
    19 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск пр.Пушкина-Озерка
    Дописів
    28 485

    Типово

    Цитата Допис від Fialka5 Переглянути допис
    Згодна, тому всіх під один знаменник заносити не коректно.
    Вот поэтому я и не так категорична - украинский язык и тчк.

    Да, было бы хорошо, чтобы в Украине говорили на украинском. Но нет то волшебной палочки, чтобы взмахнул и все начали говорить на украинском.
    Я застала еще те времена, когда учитель говорила моим родителям: освободите дочку от укр. языка, зачем он ей нужен, она русский хорошо знает.
    Я же родителям сказала, что это глупое предложение и я буду учить язык. У нас наверное треть класса не учила.

  17. #337
    Fialka5
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Natabel Переглянути допис
    Вот поэтому я и не так категорична - украинский язык и тчк.

    Да, было бы хорошо, чтобы в Украине говорили на украинском. Но нет то волшебной палочки, чтобы взмахнул и все начали говорить на украинском.
    Я застала еще те времена, когда учитель говорила моим родителям: освободите дочку от укр. языка, зачем он ей нужен, она русский хорошо знает.
    Я же родителям сказала, что это глупое предложение и я буду учить язык. У нас наверное треть класса не учила.
    Я російську вчила в школі окремим предметом. У ВУЗі російською викладалась лише політологія...може ще щось, та майже все українською. Російську розмовну вивчила. Та на роботі і в подвір'ї не рідко розмовляла українською. Дома завжди тільки українська. Російська для мене ніколи рідною не була. Мені не зрозуміти інших. І так, я категорична. Радикалка ну то моє життя і ні до кого на особистості не переходжу, як це зробили по відношенню до мене декілька постів раніше
    Мої діти зараз розмовляють чистою українською з галицьким діалектом (меньша трохи гірше, старший ідеально). Я просто українською)) та багато слів вже знаю галицьких. Я це люблю і це моє життя. Кожен вирішує за себе. Мені до того байдуже. Я свій вибір зробила.

  18. #338
    Аватар для jaga-jaga
    Реєстрація
    12 травень 2008
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    18 855

    Типово

    Цитата Допис від Fialka5 Переглянути допис
    Натабель, Хороша українська починається з поганої української
    Мене ще рік тому ідентифікували як "ви з Харкова?"
    Вже "ви з Хмельниччини?"
    Скоро, гляди, у львів'яни таки "запишуть"))

    Та на все треба бажання. Якщо його немає-все то муки, злість і нерви))
    Я звичайно, розумiю ваше прагнення-це зараз -модно... Львiв! Але цуратися рiдного мiста, хоча, може й не рiдного.... Тодi... Взагалi... Фiгаро тут, Фiгаро там

  19. #339
    Fialka5
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від jaga-jaga Переглянути допис
    Я звичайно, розумiю ваше прагнення-це зараз -модно... Львiв! Але цуратися рiдного мiста, хоча, може й не рiдного.... Тодi... Взагалi... Фiгаро тут, Фiгаро там
    Дивний пост...дуже
    Втримаюсь від подальших коментарів, зостанусь чемною пані

  20. #340
    Аватар для NortonCommander
    Реєстрація
    06 лютий 2004
    Звідки Ви
    Та я вже сам ХЗ:))
    Дописів
    29 749

    Типово

    Вже котру сторінку не можу зрозуміти про що ви тут гавкаєтесь В будь якій країні повинна бути державна мова. Оскільки нам пощастило (кому не дуже) жити (кому на/кому в) Україні, тому мова в нас українська. Освіта, кіно, документообіг - кругом. І це було потрібно запровадити Кравчуком відразу після розпаду ссср. І якісь потуги в нього були. Але десь хтось там почав 'нас прітесняют'. Йому потрібно було стояти на своєму. Але для цього потрібні були 'яйця'. А в нього їх не виявилось(( От Петро тепер намагається. Гадаю хоч в цьому йому вдасться. А з приводу 'братської', так наче ж її не заборонили взагалі. Хто хоче - вивчайте.
    А на фоні цих балачок згадую свою школу в забутому богом селі. Всі заняття відповідно українською. Російська окремими уроками. На вибір додатково англійська чи німецька. І це в трьох поверховій школі, в яку добиралися діти з сусідніх селищ.
    з 26.01.2012 живу новим життям...

Сторінка 17 з 135 ПершаПерша ... 78910111213141516171819202122232425262767117 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті