Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 18 з 135 ПершаПерша ... 891011121314151617181920212223242526272868118 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 2696, показано з 341 по 360.

Тема: Первоклашки 2018-объединяемся!!!

  1. #341
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 187

    Типово

    Году где-то в 2000 в вузах строго ввели преподавание только на украинском. А потом постепенно опять стало кто как хочет. Сейчас у нас, я так понимаю, на русском в институтах читают чаще, чем на украинском, но, в принципе, все могут читать на обоих языках

  2. #342
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 532

    Типово

    Цитата Допис від Fialka5 Переглянути допис
    Я російську вчила в школі окремим предметом. У ВУЗі російською викладалась лише політологія...може ще щось, та майже все українською. Російську розмовну вивчила. Та на роботі і в подвір'ї не рідко розмовляла українською. Дома завжди тільки українська. Російська для мене ніколи рідною не була. Мені не зрозуміти інших. І так, я категорична. Радикалка ну то моє життя і ні до кого на особистості не переходжу, як це зробили по відношенню до мене декілька постів раніше
    Мої діти зараз розмовляють чистою українською з галицьким діалектом (меньша трохи гірше, старший ідеально).
    если я ничего не путаю, то ваш ребенок учился в 67 школе.Школа русее некуда.....А почему не в украинской?
    И как так вышло, что ваш сын, обучавшийся в такой вот школе, освоил украинский язык в совершенстве?
    Заранее спасибо за ответ, мне очень нужна практическая информация такого рода.

  3. #343
    Fialka5
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    если я ничего не путаю, то ваш ребенок учился в 67 школе.Школа русее некуда.....А почему не в украинской?
    И как так вышло, что ваш сын, обучавшийся в такой вот школе, освоил украинский язык в совершенстве?
    Заранее спасибо за ответ, мне очень нужна практическая информация такого рода.
    Відповіла в особисті

  4. #344
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 532

    Типово

    Цитата Допис від Левобережная Переглянути допис
    а. ну то есть у Прибалтики положительный опыт, после жесткого отказа от русского, так?
    я просто запуталась кого ты поддерживаешь в том посту. Вроде и украинский хорошо...а потом вроде и русский для изучения математики в школах где скоро будет только украинский "разумный подход"
    русский - факультативно
    ну раз интересно, я расскажу.
    Есть у Прибалтики положительный опыт, есть). Разумный, современный,приносящий пользу стране.
    И даже сам механизм отказа от русского (хотя там много нелюдского тоже было) во всяком случае правительствами стран был обоснован и обнародован без всякого там "вывсегавно, вы не так любите страну как надо, вы вата и не тот язык мамкиным признаете". С немецкой сухостью и лаконично: для объединения общества, для устранения многообщинности, для лучшей ассимиляции русскоязычных, для равноправия всех среди всех.
    Три страны и все везде по разному конечно.Но обучения на русском не отменили, есть обычные школы с обучением на языке страны (там есть факультативы, где русский - второй иностранный),есть русские школы и есть дуальные - и так, и эдак.То есть у людей был и есть выбор.Это за бюджетные деньги.В Латвии. Есть и высшее образование даже, но уже не за бюджетные деньги,контрактное то есть.
    Последние лет 9 популярны курсы русского языка, поскольку работу легче найти с его знанием.Не дорого, 100-200 евро в мес, в зависимости от).
    Эстония очень туристическая, там все понятно.Русских туристов много, то есть как минимум сфера услуг требует знание этого языка.И в бизнесе они связаны теперь с Россией.Я в Эстонии была не долго и проездом , много рассказать не могу.
    Литва всегда самая радикальная была во плане всего советского, что перекинулось конечно же и на русский язык.Но и там молодежь шевелится в этом плане очень серьезно. В Вильнюсе, к примеру,есть 22 школы разного уровня с русским языком обучения.Еврейская, к стати, тоже среди них.Многие подростки учат русский дополнительно и конечно же за деньги.

    Почему так случилось, если
    только прибалтика первая имела смелость выйти из под крыла "совка" и отказаться от навязанной им языковой политики
    ?
    Может просто жизнь идет вперед и расставляет свои разумные приоритеты? Германия вот тоже не враг уже давно, и Япония с Америкой тоже не на ножах.
    Востаннє редагував ~ Электра ~: 16.10.2017 о 22:35

  5. #345
    Аватар для Margosha_2013
    Реєстрація
    17 вересень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 013

    Типово

    Всем привет! Поделитесь, пожалуйста, информацией насчет 19 и 81 школ: кто будет набирать первые классы и что известно об учителях?

  6. #346
    Аватар для karlova2011
    Реєстрація
    11 грудень 2012
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    217

    Типово

    Посоветуйте, пожалуйста, подготовку к школе в районе рабочей, титова, низ Кирова, шмидта. Спасибо заранее.

  7. #347
    Аватар для Veselovskaya
    Реєстрація
    28 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    14 182

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Году где-то в 2000 в вузах строго ввели преподавание только на украинском. А потом постепенно опять стало кто как хочет. Сейчас у нас, я так понимаю, на русском в институтах читают чаще, чем на украинском, но, в принципе, все могут читать на обоих языках
    c 2005 по 2010 на нашем факультете в ДНУ каждый преподаватель заходил в аудиторию спрашивал - на каком языке вам читать лекции?
    90% отвечали: на русском, но вся группа отлично понимала украинский и практически все хорошо говорили на нем.
    Исключением были история Украины, укр.литература, укр.язык.

  8. #348
    Аватар для Йелоу Пэс
    Реєстрація
    26 вересень 2017
    Звідки Ви
    с общего подаркообмена 2018
    Дописів
    52

    Типово

    за спам и флуд вы не сочтите, а просто в темку загляните
    скорей анкету заполняй и в сказку двери отворяй



    ТОРОПИСЬ!!!
    ПОТОРОПИСЬ!!!
    ЗАПИШИСЬ!!!


    ЧЕРЕЗ 15 ДНЕЙ ЖЕРЕБЬЁВКА

    ОБЩИЙ НОВОГОДНИЙ ПОДАРКООБМЕН
    ДЛЯ
    РАЗДЕЛА ДЕТИ



    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=401438


  9. #349
    Аватар для NortonCommander
    Реєстрація
    06 лютий 2004
    Звідки Ви
    Та я вже сам ХЗ:))
    Дописів
    29 749

    Типово

    О, Боже..
    з 26.01.2012 живу новим життям...

  10. #350
    Аватар для kowenja
    Реєстрація
    17 червень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный 3
    Дописів
    14 985

    Типово

    Цитата Допис від NortonCommander Переглянути допис
    О, Боже..
    не успел записаться?

  11. #351
    Провокатор года 2010 Аватар для Левобережная
    Реєстрація
    16 березень 2009
    Дописів
    79 626

    Типово

    Цитата Допис від jaga-jaga Переглянути допис
    Левобережная, Юля, а сама чего не пишешь украинской мовой?)
    какая предсказуемая прелесть)))

    пишу много на украинском, вроде все кто меня читает в фб знают...
    и даже пытаюсь говорить - но ппц как плохо (тоже кто меня смотрит на каких то эфирах-интервью - знают), поэтому и хочу чтоб ребенку было легче, чем мне.
    Здесь разговор о детях, о нашей новой нации, не обо мне и не о нашем поколении ( для тех кто не понял).

  12. #352
    Провокатор года 2010 Аватар для Левобережная
    Реєстрація
    16 березень 2009
    Дописів
    79 626

    Типово

    Цитата Допис від Veselovskaya Переглянути допис
    c 2005 по 2010 на нашем факультете в ДНУ каждый преподаватель заходил в аудиторию спрашивал - на каком языке вам читать лекции?
    90% отвечали: на русском, но вся группа отлично понимала украинский и практически все хорошо говорили на нем.
    Исключением были история Украины, укр.литература, укр.язык.
    сейчас 2017 и у нас три года в стране война с рашей, у многих людей мировозрение поменялось еще в 2014... а некоторые до сих пор на том же уровне...
    я лично знаю студентов, которые, выросли в русскоязычных семьях в центре города, но приняли решение говорить исключительно на украинском после начала войны.

  13. #353

    Реєстрація
    22 грудень 2011
    Дописів
    37

    Типово

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, где можно узнать школу по прописке?

  14. #354
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 532

    Типово

    сейчас кто-то огребет.Skuma,а вы правила форума принципиально не читали???

  15. #355

    Реєстрація
    18 липень 2007
    Дописів
    1 432

    Типово

    Добрый день! Девочки кто может поделиться информацией об учителях, набирающих первые классы в СШ№ 5, СШ №74, СШ№59, СШ № 77 в 2018 году( проспект Петровского). Спасибо.

  16. #356
    Аватар для Львовна
    Реєстрація
    03 листопад 2011
    Дописів
    273

    Типово

    Добрый день! Кто знает, поделитесь, пожалуйста, информацией по учителям, которые набирают первые классы, в 46 школе (на Рабочей).

  17. #357
    Романтик года 2011
    Пара года 2011– Марлен+Sherri
    Аватар для Марлен
    Реєстрація
    30 січень 2012
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    23 090

    Типово

    Кто знает, с какого месяца надо записываться в школу на подготовку?
    Об этом будут знать только двое. Я и forum.gorod.dp.ua (с)

  18. #358
    Аватар для Kukla_XXX
    Реєстрація
    23 жовтень 2008
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    1 641

    Типово

    Цитата Допис від Марлен Переглянути допис
    Кто знает, с какого месяца надо записываться в школу на подготовку?
    Смотря, когда подготовка начинается, во всех школах по разному. У нас с октября началась, записывались в конце сентября

    Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk

  19. #359
    Романтик года 2011
    Пара года 2011– Марлен+Sherri
    Аватар для Марлен
    Реєстрація
    30 січень 2012
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    23 090

    Типово

    Цитата Допис від Kukla_XXX Переглянути допис
    Смотря, когда подготовка начинается, во всех школах по разному. У нас с октября началась, записывались в конце сентября

    Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk
    ого, я думала после нг надо идти только)) спасибо!
    Об этом будут знать только двое. Я и forum.gorod.dp.ua (с)

  20. #360
    Аватар для NortonCommander
    Реєстрація
    06 лютий 2004
    Звідки Ви
    Та я вже сам ХЗ:))
    Дописів
    29 749

    Типово

    Цитата Допис від Марлен Переглянути допис
    Кто знает, с какого месяца надо записываться в школу на подготовку?
    Та рано вам ще
    з 26.01.2012 живу новим життям...

Сторінка 18 з 135 ПершаПерша ... 891011121314151617181920212223242526272868118 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті