Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 120 з 487 ПершаПерша ... 2070110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130170220 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 9734, показано з 2 381 по 2 400.

Тема: Приусадебный участок (делимся опытом и задаем вопросы)

  1. #2381
    Аватар для Лина Никитина
    Реєстрація
    12 лютий 2013
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 171

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Сушеные лепесточки чернобривцев называются имеретинский шафран, идут как приправа к мясу. Я с чернобривцами закрываю помидоры, пикантный вкус, нам нравится.
    Для приправы годятся только обычные низко- и среднерослые чернобривцы желто-коричневого цвета.
    Вот уж не знала. Обязательно надо попробовать лепестки как приправу к мясу!

  2. #2382
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    в этом году пыталась вырастить, но снег большую часть поморозил... календулу и чернобрывцы. сейчас растут единичные цветочки
    в следующий раз буду культурно грядками садить, как овощи
    я это для употреболения в пищу в лечебных целях
    для чего?:
    дитё мой периодически пропивает лютеиновый и зеаксантиновый комплекс для глаз, помогает здорово, проверено не раз. но это как раз те вещества, которые надо бы употреблять в пищу постоянно для поддержания здоровья.
    этот комплекс, он профессионально описан как Marigold экстракт

    получают на основе лепестков календулы и чернобрывцев (махровые ярко оранжевые сорта без коричневинок) - в разных источниках упоминается то календула, то чернобрывцы.
    да, собирать эти травы лучше в июне-июле при первой волне цветения, тогда в растениях наибольшее кол-во содержания эфирных тех самых полезных масел

    это всё, что пока мне удалось разузнать. буду благодарна за любую дополнительную информацию

    может кому это необходимо. а то разговаривали с коллегой, оказывается у неё календула растёт как сорняк, она вечно от неё избавляется

  3. #2383
    Аватар для Sheba
    Реєстрація
    13 червень 2009
    Звідки Ви
    Вільногірськ
    Дописів
    5 037

    Типово

    Цитата Допис від diveroni Переглянути допис
    я когда-то у травника спросила сбор для общесемейного потребления не в лечебных целях. так, чтобы чаевать. совет по сбору трав:
    душица

    базилик зелёный

    мята

    шалфей

    липа
    потверждаю, вкусно!
    покупала в аптеке, только базилик с рынка (своего не могу до сих пор ни вырастить, ни насушить; надеюсь в этом году всё-таки удастся, всходы есть)
    Душицу (материнку) дуже обережно, абортивна дія.
    Цитата Допис від malisap Переглянути допис
    Бруньки чорної смородини збирати зараз запізно чи ще можна? квіти бузини як сушити - підвішувати у затишку у тіні китичками чи розбирати?
    Бруньки заготовляю восени, коли обрізаю кущі, щоб добро не пропадало...
    Бузину на папері або тканині розкладаю.
    Цитата Допис від diveroni Переглянути допис
    ... разговаривали с коллегой, оказывается у неё календула растёт как сорняк, она вечно от неё избавляется
    У мене так само - нагідки самі сіються.


    Ще в чай додаю алтей лікарський (мальву).

  4. #2384
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від diveroni Переглянути допис
    календула растёт как сорняк, она вечно от неё избавляется
    Вот вчера вечером занималась уничтожением самосейной календулы, повсходила ковром среди помидорок.
    Вероника, осенью возьмите сухой кустик календулы/чернобривцев и просто побейте по земле, где хотите, чтобы выросло на следующий год. Взойдут густо, потом пересадить можно. Я так все неприхотливые цветы выращиваю, сегодня вечером буду ковер из астр прореживать и пересаживать.

  5. #2385
    Аватар для rann2002
    Реєстрація
    09 липень 2010
    Звідки Ви
    Кирова
    Дописів
    3 866

    Типово

    Цитата Допис від Лина Никитина Переглянути допис
    Будьте осторожны с ним. Очень токсичен и ядовит!
    спасибо, уже почитала об єтом. Какое-то двоякое о нем мнение: и ядовито и полезно . Но кушать я его не собираюсь)

  6. #2386

    Реєстрація
    09 червень 2006
    Звідки Ви
    левобережный 3
    Дописів
    2 074

    Типово

    а есть у кого-то ремонтантная малина? её надо прореживать? очень много поросли, расползается.
    та, что далеко от рядов я вырываю, а вот сколько нужно оставлять побегов возле основного куста, которая будет плодоносить в конце лета и осень
    "....-Узнать можно только те вещи, которые приручишь,...." с
    Продавалка, детское http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=237511

  7. #2387
    Аватар для Лина Никитина
    Реєстрація
    12 лютий 2013
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 171

    Типово

    Цитата Допис від Tat_Nikol Переглянути допис
    Випадково прочитала, що народ готує смаколики із часникових стрілок, які я просто використовувала як підкормку для рослин. По рецепту обрізала бульбашки, помила-просушила-порізала-посмажила на олії+яєшня. На вигляд страва ... еее...якось не дуже, а на смак - НЕПЕРЕВЕРШЕНО!!! Спробую заморозить порізані часничні стрілки, щоб можно було і зимою ласувати.
    Вчера таки приготовила смаколики из чесночных стрелок. Вкуснота получилась! Дочка увидела, говорит такой подгарнир к мясу в ресторанах подают.) Я пока готовила, вспомнила про китайцев, которые едят всё.) Догадалась сам желтый мешочек с семенами обрезать, оставляла только сочные зеленые стволики. Блюдо ароматное, сочное, на кухне такой запах был, у всех в доме аппетит разгулялся!) Только вот кушать эту зеленую вкусняшку надо сразу свежеприготовленную. Как остынет - уже не то.
    Спасибо за идею!)

  8. #2388
    Аватар для Лина Никитина
    Реєстрація
    12 лютий 2013
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 171

    Типово

    Цитата Допис від maruskina Переглянути допис
    а есть у кого-то ремонтантная малина? её надо прореживать? очень много поросли, расползается.
    та, что далеко от рядов я вырываю, а вот сколько нужно оставлять побегов возле основного куста, которая будет плодоносить в конце лета и осень
    Мне свекровь показывала как надо прореживать малину - возле каждого крупного ростка оставляем два молодых побега, остальное безжалостно выдергиваем. Я так и делала по началу, а потом замахалась отслеживать чего и где поросло.) Весной после апрельской зимы как поперло все в рост, сейчас лес стоит. Оно и хорошо но только с одной стороны - поливать можно крайне редко, влаги, которую так любит малина, сохраняется на долго. А вот для урожая наверно это плохо - ягода мелкая будет. Да и собирать не удобно в такой чаще.
    Я бы тоже послушала совет от знатоков.

  9. #2389
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Я когда-то интересовалась подобными вопросами по ремонтантные малинке. Вот здесь сам вопрос, ответы чуть дальше http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=9305

  10. #2390
    Аватар для Лина Никитина
    Реєстрація
    12 лютий 2013
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 171

    Типово

    Цитата Допис від diveroni Переглянути допис
    Я когда-то интересовалась подобными вопросами по ремонтантные малинке. Вот здесь сам вопрос, ответы чуть дальше http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=9305
    Вот интересно было бы узнать - по данной вами ссылке там советуют обрезать малину в ноль и после мотоблока (перекопки если попроще) мульчировать скошенной газонкой. Вы так и сделали? И как результаты? Малина не проросла в междурядьях? Прошел год, и у вас уже есть результаты.
    Мне кажется что малина все равно дает поросль там, где её не ждешь. А как избавиться от этого? Я думаю только вкапывать ограничители на приличную глубину. Другого сдерживающего фактора не представляю.

  11. #2391
    Аватар для Sheba
    Реєстрація
    13 червень 2009
    Звідки Ви
    Вільногірськ
    Дописів
    5 037

    Типово

    Цитата Допис від maruskina Переглянути допис
    а есть у кого-то ремонтантная малина? её надо прореживать? очень много поросли, расползается.
    та, что далеко от рядов я вырываю, а вот сколько нужно оставлять побегов возле основного куста, которая будет плодоносить в конце лета и осень
    Я залишаю не більше 3-х гарних пагонів у кущі. Роблю широкі міжряддя.
    Моя Брусвяна та Хімбо-топ добре плодить на торішніх і цьогорічних пагонах.

    Була попередня ремонтантна малина (без сорту) на зиму вирізала під корінь для того, щоб був більший врожай на молодих гілках.
    http://sadok.vln.dp.ua/post/malina_v...a_malina./#end
    http://sadok.vln.dp.ua/post/kak_polu...noy_malin/#end
    Востаннє редагував Sheba: 06.06.2017 о 18:29

  12. #2392
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Я мульчирую опилками. Ненужное вырезаю. Поросль все равно будет. Я не использую мотоблок, ничего не копаю. Стараюсь просто нормировать, как там советовали в пределах грядки. Это я все делаю весной. Летом малина растёт, как ей вздумается. то , что совсем в стороне вылазит, выкапываю и отдаю саженцы, если не нежны саженцы- срезают в ноль. Но в пределах грядки сохраняю всё. Осенью посмотрю, что живо и здорово, нет ли галлицы, поудаляю больное, но не более. т.к. зиму перенесёт не всё. Весной оставлю лучших из лучших примерно по норме и так по кругу. С таким подходом у меня появилась малина наконец-то в достаточном количестве

  13. #2393
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Первые смородинки в этом году
    Spoiler Spoiler: тут 


    А хочется огурцов и рукколки, а нету,
    Востаннє редагував diveroni: 07.06.2017 о 09:00

  14. #2394
    Аватар для Лина Никитина
    Реєстрація
    12 лютий 2013
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 171

    Типово

    diveroni, про малину все понятно, я тоже так делаю, но пока малины не было. Второй год как посадила на постоянное место. Надеюсь в этом сезоне вареньице сварю из своей.
    Ягодки у вас вкуснота-красота, у меня еще совсем зеленые.
    Рукола растет как сорняк - ни полив ей не нужен, ни подкормка, вообще ничего, только земля и солнце.) Полю её где мешает, семена надо собрать, впредь буду цветоносы удалять.

  15. #2395

    Реєстрація
    09 червень 2006
    Звідки Ви
    левобережный 3
    Дописів
    2 074

    Типово

    Цитата Допис від Лина Никитина Переглянути допис
    Мне свекровь показывала как надо прореживать малину - возле каждого крупного ростка оставляем два молодых побега, остальное безжалостно выдергиваем. Я так и делала по началу, а потом замахалась отслеживать чего и где поросло.) Весной после апрельской зимы как поперло все в рост, сейчас лес стоит. Оно и хорошо но только с одной стороны - поливать можно крайне редко, влаги, которую так любит малина, сохраняется на долго. А вот для урожая наверно это плохо - ягода мелкая будет. Да и собирать не удобно в такой чаще.
    Я бы тоже послушала совет от знатоков.
    Цитата Допис від diveroni Переглянути допис
    Я когда-то интересовалась подобными вопросами по ремонтантные малинке. Вот здесь сам вопрос, ответы чуть дальше http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=9305
    Цитата Допис від Sheba Переглянути допис
    Я залишаю не більше 3-х гарних пагонів у кущі. Роблю широкі міжряддя.
    Моя Брусвяна та Хімбо-топ добре плодить на торішніх і цьогорічних пагонах.

    Була попередня ремонтантна малина (без сорту) на зиму вирізала під корінь для того, щоб був більший врожай на молодих гілках.
    http://sadok.vln.dp.ua/post/malina_v...a_malina./#end
    http://sadok.vln.dp.ua/post/kak_polu...noy_malin/#end
    спасибо за ответы, ссылки поизучаю. Если кому-то надо маленькие побеги, могу отдать если они приживутся.
    "....-Узнать можно только те вещи, которые приручишь,...." с
    Продавалка, детское http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=237511

  16. #2396
    Аватар для Лина Никитина
    Реєстрація
    12 лютий 2013
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 171

    Типово

    Что-то у меня в этом году как-то все слабо растет... Подумала про дрожжи. В инете пишут что очень хорошая подкормка растюхам всем, и огородным и садовым. Кто-то пользуется этим способом? Какие отзывы? Как готовите раствор?
    У меня в огороде есть вкопанная ванна, вода в ней сейчас очень теплая. Если я туда брошу дрожжи и этим раствором поливать огурцы, помидоры, перец и прочее - будет толк?

  17. #2397
    Аватар для Ashton
    Реєстрація
    20 лютий 2012
    Дописів
    1 396

    Типово

    принесли мне вчера веточек от можжевельника, прикопал их в торфе на клумбе, накрыл агротекстилем и обильно полил.
    Вот думаю, корневин купить что ли, полить сверху раствором корневина в районе корня даст результат сейчас ?

    p.s. знаю, что надо было корешки обмакивать в него, но не было у меня его вчера

  18. #2398

    Реєстрація
    11 листопад 2008
    Дописів
    2 314

    Типово

    Цитата Допис від Лина Никитина Переглянути допис
    Что-то у меня в этом году как-то все слабо растет... Подумала про дрожжи. В инете пишут что очень хорошая подкормка растюхам всем, и огородным и садовым. Кто-то пользуется этим способом? Какие отзывы? Как готовите раствор?
    У меня в огороде есть вкопанная ванна, вода в ней сейчас очень теплая. Если я туда брошу дрожжи и этим раствором поливать огурцы, помидоры, перец и прочее - будет толк?
    конечно будет слабо,ночи были прохладные,днём пекло и дождика нет.
    я делаю подкормку-крапива,одуван,чистотел,подорожник,где-то 2-3кг. потвы+зола 5-6л. на 200л. воды,зелень на неделю замачиваю(изначально запах не из приятных)

  19. #2399

    Реєстрація
    11 листопад 2008
    Дописів
    2 314

    Типово

    Цитата Допис від Ashton Переглянути допис
    принесли мне вчера веточек от можжевельника, прикопал их в торфе на клумбе, накрыл агротекстилем и обильно полил.
    Вот думаю, корневин купить что ли, полить сверху раствором корневина в районе корня даст результат сейчас ?

    p.s. знаю, что надо было корешки обмакивать в него, но не было у меня его вчера
    попробуйте,хуже не будет

  20. #2400
    Аватар для anazdeziya
    Реєстрація
    02 жовтень 2012
    Звідки Ви
    Караван
    Дописів
    4 147

    Типово

    Цитата Допис від Ashton Переглянути допис
    принесли мне вчера веточек от можжевельника, прикопал их в торфе на клумбе, накрыл агротекстилем и обильно полил.
    Вот думаю, корневин купить что ли, полить сверху раствором корневина в районе корня даст результат сейчас ?

    p.s. знаю, что надо было корешки обмакивать в него, но не было у меня его вчера
    не дешевле купить по рублю укорененные веточки зкс? торф, агротекстиль, укоренители и прочее......

Сторінка 120 з 487 ПершаПерша ... 2070110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130170220 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті