Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 187 з 487 ПершаПерша ... 87137177178179180181182183184185186187188189190191192193194195196197237287 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 9734, показано з 3 721 по 3 740.

Тема: Приусадебный участок (делимся опытом и задаем вопросы)

  1. #3721
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    Это я так понимаю ,если у этого молодняка нет лишних веток,которые следует убирать полностью. А если есть?
    Не выращивайте лишних

  2. #3722
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 774

    Типово

    Цитата Допис від siyanieukr Переглянути допис
    Не выращивайте лишних
    Если мы не будем лишнего выращивать у Вас работы не будет.
    Так удалять их когда?)

  3. #3723
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    Если мы не будем лишнего выращивать у Вас работы не будет.
    Так удалять их когда?)
    Когда видите что лишнее

  4. #3724
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 774

    Типово

    Цитата Допис від siyanieukr Переглянути допис
    Когда видите что лишнее
    Ну в идеале зелёная почка удаляется легче веточки,но это ж в идеале.
    Предлагаете жить под деревом?
    А если люди не живут,а вот приехали ,а ветки выросли? Тогда когда их удалять?

  5. #3725
    Аватар для sabrina1
    Реєстрація
    16 листопад 2009
    Звідки Ви
    Днипро Калиновая
    Дописів
    7 433

    Типово

    Не буду утверждать, но по моему все ветки которые толщиной меньше большого пальца, или ветки однолетки, можно удалять в любое время года, дерево от этого не страдает
    СП IHerb доставка 10 дней http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=433322

  6. #3726
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    Ну в идеале зелёная почка удаляется легче веточки,но это ж в идеале.
    Предлагаете жить под деревом?
    А если люди не живут,а вот приехали ,а ветки выросли? Тогда когда их удалять?
    Сразу как увидели

  7. #3727
    Аватар для Sheba
    Реєстрація
    13 червень 2009
    Звідки Ви
    Вільногірськ
    Дописів
    5 037

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    Ну в идеале зелёная почка удаляется легче веточки,но это ж в идеале.
    Предлагаете жить под деревом?
    А если люди не живут,а вот приехали ,а ветки выросли? Тогда когда их удалять?
    Хоч сьогодні. Після опаду листя і до пробудження бруньок навесні. При мінусових температурах нижче -5 не можна.

    Цитата Допис від sabrina1 Переглянути допис
    Не буду утверждать, но по моему все ветки которые толщиной меньше большого пальца, или ветки однолетки, можно удалять в любое время года, дерево от этого не страдает
    Влітку прищипую/обрізаю лише молоді літні пагони.

  8. #3728
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 774

    Типово

    Цитата Допис від Sheba Переглянути допис
    Хоч сьогодні. Після опаду листя і до пробудження бруньок навесні. При мінусових температурах нижче -5 не можна.



    Влітку прищипую/обрізаю лише молоді літні пагони.
    Вот я тоже всегда так делаю,Да и знакомы садоводы так же.
    Но подумала,может специалист приРОДовед лучше знает. Или знает ,то что нам неведомо. Короче,так и не поняла логику обрезки молодого дерева в период активного сокодвижения.

  9. #3729
    Аватар для Sheba
    Реєстрація
    13 червень 2009
    Звідки Ви
    Вільногірськ
    Дописів
    5 037

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    Вот я тоже всегда так делаю,Да и знакомы садоводы так же.
    Но подумала,может специалист приРОДовед лучше знает. Или знает ,то что нам неведомо. Короче,так и не поняла логику обрезки молодого дерева в период активного сокодвижения.
    Якщо зовсім ретельно, то треба читати Курдюмова.
    Молодий саджанець формують ще коли на ньому всього 1 гілочка. Навесні обдивляються всі бруньки: над потрібними роблять місяцеподібний надріз кори, десь 2мм товщиною, непотрібні бруньки виламують. Але слід пам'ятати, що у кожної основної бруньки є ще запасні, які можуть піти у ріст, якщо основна брунька загинула. Щоб вже точно вони не прокинулись, під ними роблять невеличку місяцеподібну ранку. Рана над брунькою заважає відтоку поживних речовин і пробуджує бруньку, рана внизу лишає бруньку поживних речовин.
    Коли прокинулись бруньки, можна на основний стовбур, над брунькою, почепити прищіпку (для білизи), щоб заважати гілочці рости вгору, таким чином гілочка одразу почне відхилятись в сторону. Влітку, коли гілочки відросли на потрібну довжину, їх можна прищипувати/обрізати, щоб запобігти формуванню довгих слабих гілок, які прогинатимуться або ламатимуться під врожаєм. Тобто формуємо міцний скелет. Якось так.

    Наступного року у вегетаційний період (в період росту) гілки, що утворюють гострий кут із стовбуром прив'язуємо до кілочків (поступово відводимо в сторону). Гілки, що утворюють кут близько 90 градусів більш схильні до плодоношення, а гілки, що ростуть вгору - врожаю, як правило, не несуть.
    Востаннє редагував Sheba: 18.12.2017 о 18:02

  10. #3730
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    Вот я тоже всегда так делаю,Да и знакомы садоводы так же.
    Но подумала,может специалист приРОДовед лучше знает. Или знает ,то что нам неведомо. Короче,так и не поняла логику обрезки молодого дерева в период активного сокодвижения.
    Не обрезка а формировка гнутьем. Кора пластичная

  11. #3731
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 774

    Типово

    Цитата Допис від Sheba Переглянути допис
    Якщо зовсім ретельно, то треба читати Курдюмова.
    Молодий саджанець формують ще коли на ньому всього 1 гілочка. Навесні обдивляються всі бруньки: над потрібними роблять місяцеподібний надріз кори, десь 2мм товщиною, непотрібні бруньки виламують. Але слід пам'ятати, що у кожної основної бруньки є ще запасні, які можуть піти у ріст, якщо основна брунька загинула. Щоб вже точно вони не прокинулись, під ними роблять невеличку місяцеподібну ранку. Рана над брунькою заважає відтоку поживних речовин і пробуджує бруньку, рана внизу лишає бруньку поживних речовин.
    Коли прокинулись бруньки, можна на основний стовбур, над брунькою, почепити прищіпку (для білизи), щоб заважати гілочці рости вгору, таким чином гілочка одразу почне відхилятись в сторону. Влітку, коли гілочки відросли на потрібну довжину, їх можна прищипувати/обрізати, щоб запобігти формуванню довгих слабих гілок, які прогинатимуться або ламатимуться під врожаєм. Тобто формуємо міцний скелет. Якось так.

    Наступного року у вегетаційний період (в період росту) гілки, що утворюють гострий кут із стовбуром прив'язуємо до кілочків (поступово відводимо в сторону). Гілки, що утворюють кут близько 90 градусів більш схильні до плодоношення, а гілки, що ростуть вгору - врожаю, як правило, не несуть.
    Дякую!

  12. #3732
    Аватар для *Tanyushka*
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    1 997

    Типово

    Всем добрый день! Я с таким вопросом: у моей бабушки на даче растет много роз, до этого года с уходом за ними я особо не сталкивалась, только любовалась их цветением. но так случилось, что в конце лета бабушки не стало и вся эта красота осталась без присмотра... собственно вопрос: как укрыть розы на зиму? Предполагаю, что это нужно было сделать раньше, но у меня не было возможности туда поехать, а тем кто ездил было не до роз. Что сделать сейчас? Окучивать, не окучивать? Земля мокрая, не загниют ли розы если их сейчас присыпать землей? Если окучивать, то на какую высоту или только чтобы закрыть места прививок (если я их вообще найду... как-то всегда смотрела на розы только сверху и под хвост им не заглядывала). Чем дальше укрывать и как? Или окучивания будет достаточно? Обрезать или уже весной? В общем HELP! Не дайте загубить 100 кустов роз в первую же зиму... п.с. плетистых, штамбовых роз нет. Все кустовые разных габаритов от высаженного молодняка этой осенью (заказывали их с бабушкой летом, но пришли они уже когда ее не было... садила без нее, так что даже в правильности посадки не очень уверена...) до двух-трехметровых старых гигантов.

  13. #3733
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 774

    Типово

    Цитата Допис від *Tanyushka* Переглянути допис
    Всем добрый день! Я с таким вопросом: у моей бабушки на даче растет много роз, до этого года с уходом за ними я особо не сталкивалась, только любовалась их цветением. но так случилось, что в конце лета бабушки не стало и вся эта красота осталась без присмотра... собственно вопрос: как укрыть розы на зиму? Предполагаю, что это нужно было сделать раньше, но у меня не было возможности туда поехать, а тем кто ездил было не до роз. Что сделать сейчас? Окучивать, не окучивать? Земля мокрая, не загниют ли розы если их сейчас присыпать землей? Если окучивать, то на какую высоту или только чтобы закрыть места прививок (если я их вообще найду... как-то всегда смотрела на розы только сверху и под хвост им не заглядывала). Чем дальше укрывать и как? Или окучивания будет достаточно? Обрезать или уже весной? В общем HELP! Не дайте загубить 100 кустов роз в первую же зиму... п.с. плетистых, штамбовых роз нет. Все кустовые разных габаритов от высаженного молодняка этой осенью (заказывали их с бабушкой летом, но пришли они уже когда ее не было... садила без нее, так что даже в правильности посадки не очень уверена...) до двух-трехметровых старых гигантов.
    Если есть возможность ,просто накройте сосновыми ветками (лапником). Если такой возможности нет,то нагре6ите под корень хотя бы листвы и сухой травы. Если сможете купить солому,засыпьте розы соломой. Весной откроете и всё.

  14. #3734
    Аватар для *Tanyushka*
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    1 997

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    Если есть возможность ,просто накройте сосновыми ветками (лапником). Если такой возможности нет,то нагре6ите под корень хотя бы листвы и сухой травы. Если сможете купить солому,засыпьте розы соломой. Весной откроете и всё.
    спасибо лапника там нигде не достать, а солому думаю раздобуду, там село, пройдусь по соседям которые живность держать спрошу где они берут.. там и ферма какая-то вроде есть и туда зайду. грунтом получается совсем не окучивать? есть еще у нас кучка песка, может им стволы присыпать, он вроде быстрее просыхает? на какую высоту соломой присыпать? обрезать ветки надо? бабушка вроде никогда на зиму не обрезала, только весной... но я если честно на этом никогда не акцентировала внимания, а теперь понимаю, что вообще не знаю что с этими розами делать (

  15. #3735
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 774

    Типово

    Цитата Допис від *Tanyushka* Переглянути допис
    спасибо лапника там нигде не достать, а солому думаю раздобуду, там село, пройдусь по соседям которые живность держать спрошу где они берут.. там и ферма какая-то вроде есть и туда зайду. грунтом получается совсем не окучивать? есть еще у нас кучка песка, может им стволы присыпать, он вроде быстрее просыхает? на какую высоту соломой присыпать? обрезать ветки надо? бабушка вроде никогда на зиму не обрезала, только весной... но я если честно на этом никогда не акцентировала внимания, а теперь понимаю, что вообще не знаю что с этими розами делать (
    Я уже тут писала,что 2 года подряд в целях эксперимента половину роз укрывала традиционно -землёй.вторую листвой,травой,соломой. При наших влажных зимах ( во всяком случае мои розы) лучше зимуют под листьями и тд. Из тех,что были прошлой зимой прикопаны землёй,половина то ли вымерзли,то ли выпрели -точно не скажу,но пропало 8 кустов. Под листвой и соломой ни один куст не пропал. В этом году землёй не прикапывала ни одного куста.
    Ветки раньше обрезала перед укрытием. Уже пару лет обрезаю весной когда проснутся. Четко видно что резать,что оставлять.
    В остальном розы не проблемные в уходе. Особенно старые сорта. Но летом следить нет ли тли и других вредителей приходится. Ну и по-возможности удобрять. Хотя я не удобряю,с тех пор,как стала укрывать листвой. Просто весной эту же листву заделываю в почву.

  16. #3736
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 203

    Типово

    Цитата Допис від *Tanyushka* Переглянути допис
    спасибо лапника там нигде не достать, а солому думаю раздобуду, там село, пройдусь по соседям которые живность держать спрошу где они берут.. там и ферма какая-то вроде есть и туда зайду. грунтом получается совсем не окучивать? есть еще у нас кучка песка, может им стволы присыпать, он вроде быстрее просыхает? на какую высоту соломой присыпать? обрезать ветки надо? бабушка вроде никогда на зиму не обрезала, только весной... но я если честно на этом никогда не акцентировала внимания, а теперь понимаю, что вообще не знаю что с этими розами делать (
    Листья, солома. Но сверху я бы добавил землю или если есть песок, то песчанно-земляную смесь. Просто чтобы то чем прикрыто, не разлетелось по всему участку. Ладно что весной убирать, важнее чтобы утепление продержалось всю зиму. А так как это дача, то там ветра будут сильнее чем в городе и элементарно может неприкрытые землей листья или солому, использованные для утепления, унести в неизвестность.
    Утеплять - 15-20 см, а посаженные этой осенью - полностью.
    Обрезать - весной.

  17. #3737
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 774

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Листья, солома. Но сверху я бы добавил землю или если есть песок, то песчанно-земляную смесь. Просто чтобы то чем прикрыто, не разлетелось по всему участку. Ладно что весной убирать, важнее чтобы утепление продержалось всю зиму. А так как это дача, то там ветра будут сильнее чем в городе и элементарно может неприкрытые землей листья или солому, использованные для утепления, унести в неизвестность.
    Утеплять - 15-20 см, а посаженные этой осенью - полностью.
    Обрезать - весной.
    При такой влажности всё не уносит,а вот подпреть солома или листья вместе с розами под шаром земли могут. На счёт песка. Он конечно проветривается легче чернозёма или солончаков,но надо ли так сильно разбавлять почву песком? Особенно если его и так достаточно. Или придётся весной весь грести,что практически не реально.

  18. #3738
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 203

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    При такой влажности всё не уносит,а вот подпреть солома или листья вместе с розами под шаром земли могут. На счёт песка. Он конечно проветривается легче чернозёма или солончаков,но надо ли так сильно разбавлять почву песком? Особенно если его и так достаточно. Или придётся весной весь грести,что практически не реально.
    Там слой земли незначительный, именно для удержания листьев. И песок, не сам по себе а в смеси с землей. Ну и в отношении весь грести,что практически не реально то весь убирать и не обязательно, а основную массу - никаких проблем (но опять таки, речь не о чистом песке, а о смеси).

  19. #3739
    Аватар для sharcos
    Реєстрація
    08 листопад 2014
    Дописів
    708

    Типово

    Александр_L, Антуриум спасибо за советы. Я вроде не новичок,но мне они тоже оказались полезными.

  20. #3740

    Реєстрація
    15 березень 2011
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    5 812

    Типово

    Цитата Допис від *Tanyushka* Переглянути допис
    Всем добрый день! Я с таким вопросом: у моей бабушки на даче растет много роз, до этого года с уходом за ними я особо не сталкивалась, только любовалась их цветением. но так случилось, что в конце лета бабушки не стало и вся эта красота осталась без присмотра... собственно вопрос: как укрыть розы на зиму? Предполагаю, что это нужно было сделать раньше, но у меня не было возможности туда поехать, а тем кто ездил было не до роз. Что сделать сейчас? Окучивать, не окучивать? Земля мокрая, не загниют ли розы если их сейчас присыпать землей? Если окучивать, то на какую высоту или только чтобы закрыть места прививок (если я их вообще найду... как-то всегда смотрела на розы только сверху и под хвост им не заглядывала). Чем дальше укрывать и как? Или окучивания будет достаточно? Обрезать или уже весной? В общем HELP! Не дайте загубить 100 кустов роз в первую же зиму... п.с. плетистых, штамбовых роз нет. Все кустовые разных габаритов от высаженного молодняка этой осенью (заказывали их с бабушкой летом, но пришли они уже когда ее не было... садила без нее, так что даже в правильности посадки не очень уверена...) до двух-трехметровых старых гигантов.
    Какая ж у вас красота, когда розы цветут!!! С Вашей любовью к цветам, все у Вас получится. Главное молодняк укройте, а старые, если не успеете, я думаю, не пропадут.

Сторінка 187 з 487 ПершаПерша ... 87137177178179180181182183184185186187188189190191192193194195196197237287 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті