Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 10 з 294 ПершаПерша 123456789101112131415161718192060110 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5875, показано з 181 по 200.

Тема: Готовим со Светой52. Рецепты в первом и втором посте

  1. #181
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від Лада0808 Переглянути допис
    *Светочка, куда ваш морской леопард подевался?) Пингвины везде
    Вернула картинки. Правда, пришлось похожие ставить.

  2. #182

  3. #183

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Улыбнитесь!
    Жесть!

  4. #184
    Аватар для Лада0808
    Реєстрація
    11 серпень 2015
    Дописів
    3 679

    Типово

    Света, расскажите, пожалуйста, как готовить красноглазку. Вчера в какой-то теме увидела, сегодня по случаю купила две рыбины. В интернете море рецептов, в большинстве своем переписанные друг у друга. Можно из первых уст, так сказать?

  5. #185
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від Лада0808 Переглянути допис
    Света, расскажите, пожалуйста, как готовить красноглазку. Вчера в какой-то теме увидела, сегодня по случаю купила две рыбины. В интернете море рецептов, в большинстве своем переписанные друг у друга. Можно из первых уст, так сказать?
    Я красноглазку обычно просто жарила как и любую рыбу, панировка мука. Летом делала на мангале как просто в решетке, так и завернутую в фольгу. Мне она очень нравится своим вкусом, не такая яркая как скумбрия, но и не пресная, как хек-минтай.
    Можете сделать Храйме, сейчас найду рецепт, я делала много раз.

  6. #186
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Храйме - тушеная рыба

    Несколько лет назад мне этот рецепт пришел в рассылках ЖЖ. Автору я очень доверяла, поэтому сразу же рыба была приготовлена. Это оказалось тааак вкусно, что я потом много раз готовила это блюдо.
    Приведу текст оригинала, мне добавить нечего.

    "Начну с интриги. После того, как приготовил – съел две тарелки собственно соуса, пока дошел до рыбы. Вкусно – нет слов. Редко я так говорю, но, сейчас именно такой случай.

    Что такое храйме? Это рыба с маленьким колиечством костей тушеная в томатном соусе с большим количеством специй. Блюдо марроканское, пришедшее в Израиль во времена марроканской алии (исхода марроканских евреев в Израиль). Как и большинство марроканских блюд – храйме ароматен, душист и слегка остренький. Судя по всему, как и у украинского борща однозначного рецепта не существует. Мне на глаза попался вот этот и душа сказала – это самое то…

    Чтобы не рассусоливать, привожу список продуктов
    Рыба морская с минимумом костей, в моем случае – хек – 1 кг.
    Помидоры – поароматней и посочней – 2 кг
    Лук – 3 крупные луковицы
    Перец болгарский красный – 2-3 перчины
    Чеснок – 1 крупная головка
    Лимон 1 шт.
    Томатная паста – 200 грамм
    Кинза – пол пучка
    Петрушка полный пучек и еще немного, чтобы посыпать при подаче
    Соль – по вкусу,
    Оливковое масло первого отжима – 50 грамм
    Черный молотый перец (свежесмолотый) – пол чайной ложечки
    Зира – чайная ложечка
    Тмин – чайная ложечка и перемолоть
    Паприка в порошке – 3 чайные ложечки
    Сушеная паприка крупного помола – 2 чайные ложки

    Итак, всем запаслись – начинаем готовить. Размораживаем рыбу. Процесс это длительный, но не хлопотный. Оставляем рыбу на ночь на полке в холодильнике, положив в какую ни будь миску и утром получаем размороженную рыбу. Срезаем плавники и режем на кусочки длинной 5-6 см.(*рыбу надо посолить и отставить для просолки). Первым делом все моем и чистим. Затем, режем пополам томаты и на крупной терке, прислонив к ней срезом и прижав рукой их натираем. В результате, в руках должна остаться корочка, которая нам не нужна и которую можно и нужно выбросить. Отставляем в сторону томаты. Чистим и мелко режем лук. В большой кастрюле греем оливковое масло и пассеруем – прогреваем, периодически перемешивая, до прозрачности, лук. Огонь – малый, чтобы ни дай Б-г не подгорело. Пока лук пассеруется чистим и меленько режем чеснок. Отправляем к луку, перемешиваем и продолжаем пассеровать. Чистим и меленько режем перец. Режем действительно меленько – квадратиками, миллиметра три-четыре на сторону. Отправляем в кастрюлю. Прогреваем все вместе, минут пять, тем временем толчем тмин. Заливаем томатами, перемешиваем. Снимаем цедру с половинки лимона и отправляем в кастрюлю. Прокатываем лимон по столу, для того, чтобы легче было давить сок и сок вместе с мякотью, выбрав косточки, тоже в кастрюлю. (*с лимоном не переборщить, добавлять понемногу до нужного вкуса). Даем потушиться минут 15, после того, как закипит, кидаем специи, солим, перчим, режем половинку острого перца отправляем в кастрюлю, в нее же и томатную пасту и столовую ложку сахара. Закрываем крышкой и даем тушиться, пока овощи не станут мягонькими. Если получилось густо – надо добавить томатного сока или в крайнем случае воду.
    Опускаем порезанную размороженную (*посоленную) рыбу и с момента закипания тушим ее 10 минут. Выключаем и даем настояться, хотя бы минут пятнадцать, а лучше полчаса.

    Больше расхваливать не буду. Когда будете подавать – посыпьте большим количеством мелкопорезанной петрушки.
    Приятного аппетита."

    Ну и мои тогдашние фотки. Делала в мульте на Тушении.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  141295020898767243.jpg
Переглядів: 234
Розмір:  55,9 КБ
ID:	2050190
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  141294946067634565.jpg
Переглядів: 248
Розмір:  53,7 КБ
ID:	2050193
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  141294948330653345.jpg
Переглядів: 280
Розмір:  67,8 КБ
ID:	2050194
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  141294950623383914.jpg
Переглядів: 291
Розмір:  64,1 КБ
ID:	2050195
    И тогдашнее впечатление:"Мне ОЧЕНЬ понравилось блюдо, рекомендую!!!
    У меня было 3 рыбки хек на 600г, все взяла пропорционально. Помидоры прокрутила на мясорубке с крупной решеткой и отдельно перец. Чеснок и кинзу не клала, про петрушку забыла."

    После этого готовила и хек, и минтай. Даже не слишком любимый пангасиус, купленный по шаровой акции, в этом соусе выступил настолько достойно, что потерял свой специфический вкус.
    Очень рекомендую!!!
    Зимой вместо свежих помидоров кладу замороженные. Можно и хороший томатный сок налить. Можно и уменьшить немного помидоров.

  7. #187
    Аватар для Лада0808
    Реєстрація
    11 серпень 2015
    Дописів
    3 679

    Типово

    Спасибо, Света. Вопрос именно по красноглазке (купила в первый раз,пока положила в мороз):
    1. Ее ж вроде надо чистить, там шелуха, она ж не как хек и скумрбия?
    2. Если ее просто жарить, почистив, то нет специфического сильного запаха(как, например, у мойвы)?

  8. #188
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від Лада0808 Переглянути допис
    Спасибо, Света. Вопрос именно по красноглазке (купила в первый раз,пока положила в мороз):
    1. Ее ж вроде надо чистить, там шелуха, она ж не как хек и скумрбия?
    2. Если ее просто жарить, почистив, то нет специфического сильного запаха(как, например, у мойвы)?
    1) Да, там чешуя, ее обязательно чистить. На выходе получается 2/3 от веса брутто (чешуя, голова, кишки в минус).
    2) При жарке она дает запах, но не как мойва, слабее гораздо, но сильнее хека.

  9. #189
    Аватар для Veselovskaya
    Реєстрація
    28 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    14 182

    Типово

    Сегодня испекла морковный пирог в мультиварке - отлично! Просто, быстро, вкусно!
    Спасибо за рецепт! Если бы еще без яиц его как-то придумать - идеально было бы )
    И вареники лепила, тесто заварное. И тут спасибо, Света!
    Раньше делала заварное с яйцом, маслом, а тут все намного проще, а эффект тот же )

  10. #190
    Аватар для natallyka
    Реєстрація
    11 листопад 2011
    Дописів
    1 822

    Типово

    Делала скумбрию по Вашему рецепту. Правда забыла достать ее из рассола через 4 часа и она у меня простояла всю ночь. Утром промыла, сложила в банку, залила маслом с луком. Вечером ели.
    Не знаю насколько она была бы хорошей именно после 4 часов в рассоле, но моя была очень вкусная, малосольная. Съели за раз и сказали завтра делать еще. Спасибо за рецепт.
    Продам саженцы Земляники для ленивых. 100 грн/20 шт. Пишите в личку

  11. #191
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Очень приятно читать, что рецепты, которыми я делюсь, нравятся. Значит, не зря тему сделала, не зря рецепты выкладываю. Спасибо всем, что доверяете мне и готовите! Всем смачного!

  12. #192
    Аватар для Ylinka
    Реєстрація
    03 квітень 2009
    Звідки Ви
    Тополь 3
    Дописів
    5 319

    Типово

    Свет, а помоему Вы выкладывали рецепт фасолиив мультиварке, не могу найти. Если б я еще и название помнила, было бы лучше. Подскажете что то?

  13. #193
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від Ylinka Переглянути допис
    Свет, а помоему Вы выкладывали рецепт фасолиив мультиварке, не могу найти. Если б я еще и название помнила, было бы лучше. Подскажете что то?
    Юля, это точно была не я, т.к. я не готовлю фасоль (мы ее не можем есть(((

  14. #194
    Аватар для Ylinka
    Реєстрація
    03 квітень 2009
    Звідки Ви
    Тополь 3
    Дописів
    5 319

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Юля, это точно была не я, т.к. я не готовлю фасоль (мы ее не можем есть(((
    Ясно-понятно, будем искать))))) сама не очень люблю, но она ж блин полезная......

  15. #195
    Аватар для Клепонька
    Реєстрація
    18 червень 2011
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    6 469

    Типово

    Цитата Допис від Ylinka Переглянути допис
    Ясно-понятно, будем искать))))) сама не очень люблю, но она ж блин полезная......
    Я частенько готовила фасоль в томате в мульте и типа чили и новый бестселлер - "армянсий паштет из фасоли." Если Светочка не будет против, могу поделиться рецептами))

  16. #196
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від Клепонька Переглянути допис
    Я частенько готовила фасоль в томате в мульте и типа чили и новый бестселлер - "армянсий паштет из фасоли." Если Светочка не будет против, могу поделиться рецептами))
    Ну конечно не против! Новый рецепт всегда интересно, ждем.

  17. #197
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    Цитата Допис від Ylinka Переглянути допис
    Свет, а помоему Вы выкладывали рецепт фасолиив мультиварке, не могу найти. Если б я еще и название помнила, было бы лучше. Подскажете что то?
    я мола выкладывать. Еще и писала, что фасоль покупала в варусе на развес ))) Да?

  18. #198
    Аватар для Клепонька
    Реєстрація
    18 червень 2011
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    6 469

    Типово

    Фасоль со сладким перцем в томате в мульте:
    1 стакан фасоли замачиваю на ночь, а потом в мульте варю до готовности и сливаю лишнюю жидкость (оставляю буквально на дне). Добавляю крупно нарезанный сладкий перец, помидоры, тертую морковь, измельченный чеснок, специи по вкусу, ;-5 ст.л. растительного масла и 50 гр. сливочного и ставлю на режим тушения минут на 30-40. Зимой помидоры заменяю томатной пастой или томатом. Консистенция, как очень густой суп.

    А-ля чили:
    1 стакан фасоли отвариваю практически до готовности отдельно. В мульте обжариваю, порезанное на средние кусочки, как для плова мясо, затем добавляю морковь, перец сладкий и горький (по вкусу), томатную пасту (свежие помидоры), специи, соль по вкусу и тушу около часа.

    Армянский паштет из фасоли (обалденная штука):
    1,5 стакана фасоли;
    0,5 стакана грецких орехов;
    2-3 зубчика чеснока;
    1 ч.л. молотого кориандра;
    0,5 ч.л. хмели-сунели;
    1/4 стакана растительного масла любого;
    0,5 стакана любого бульона;
    соль по вкусу.
    Фасоль отвариваем до готовности, отцеживаем отвар, оставляя 0,5 - 1 стакан для паштета (можно заменить мясным или другим овощным бульоном). глубокую емкость или чашу комбайна перекладываем фасоль, добавляем грецкие орехи, чеснок, молотый кориандр, хмели-сунели, растительное масло (я брала напополам растительное и сливочное), соль по вкусу и перерабатываем в пюре, добавляя постепенно бульон. Мне удобнее измельчать блендером, так паштет получается более однородным и специй я добавляю на свой вкус немного больше. Можно сделать очень густой, как мясной паштет, а можно более воздушный. По вкусу напоминает чем-то хумус. Следующую порцию планирую сделать с добавлением лимонного сока.

  19. #199
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    Фасоль в томате
    (в мульте)
    Фасоль хорошенько промываю, сливая раз 5-6 воду. (по объемы не знаю... наверное стакана полтора-два в сухом виде)
    Потом высыпаю в мультю, заливаем водой (воды лью немало, лишнее потом можно слить будет после варки)
    Ставлю тушение 1 час + отсрочку в 5-6 часов. Т.е. фасоль 4-5 часов набухает в воде, потом час тушится. Потом еще стоит на подогреве час-два.
    Открываю мультиварку, если жидкости много, то часть сливаю (чтоб было чуть меньше уровня фасоли).
    На сковороде на раст.масле пассерую лук кубиком некрупным (добавляю щепотку куркумы) до прозрачности на среднем огне, потом добавляю морковь на средне-мелкой терке, перемешиваю в течение пары минут, добавляю пару-тройку ложек томат.пасты, её надо тоже слегка обжарить, чтобы не было вкуса и запаха сырой пасты. Добавляю туда же в сковороду - паприку молотую (щедро, примерно чайную ложку), черный перец, лавровый листик. Высыпаю это сё в мультю к фасоли, солю, перемешиваю. Тушение 1 час + час-два на подогреве
    Только кажется, что долго. Но это как раз блюдо, которое забросил и ушел спать, потом забросил зажарку с томатом и убежал на работу ))) Вечером пришел и вкусно

  20. #200
    Аватар для Ylinka
    Реєстрація
    03 квітень 2009
    Звідки Ви
    Тополь 3
    Дописів
    5 319

    Типово

    Ой, девочки, спасибо большое!!!!!

Сторінка 10 з 294 ПершаПерша 123456789101112131415161718192060110 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті