Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 15 з 52 ПершаПерша ... 5678910111213141516171819202122232425 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1023, показано з 281 по 300.

Тема: Переоформление, регистрация авто, договор купли-продажи в СЦ МВД (МРЭО)

  1. #281

    Реєстрація
    14 вересень 2017
    Дописів
    7

    Типово

    Здравствуйте. Хочу на всякий случай уточнить. Раньше была опасность покупки по генеральной доверенности. Сейчас, по последним правилам, если я (покупатель) и продавец, у которого генеральная доверенность (действующая, не просроченная), придем в сервисный центр МВД, подпишем договор купли-продажи, перерегистрируем авто на меня, то владельцем авто я стану? Или как и раньше, владельцем будет дядя, который выдавал генеральную доверенность. При условии что это дядя жив.

  2. #282
    Автознаток года 2010 Аватар для VitЁk
    Реєстрація
    31 липень 2007
    Звідки Ви
    ОТ...ТУДА
    Дописів
    53 278

    Типово

    Смешались в кучу...
    "...надо квасить всерьез несколько лет!" ©
    Перевозка всякой всякости ГАЗелью

  3. #283

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 029

    Типово

    Цитата Допис від yurayurayura Переглянути допис
    Здравствуйте. Хочу на всякий случай уточнить. Раньше была опасность покупки по генеральной доверенности. Сейчас, по последним правилам, если я (покупатель) и продавец, у которого генеральная доверенность (действующая, не просроченная), придем в сервисный центр МВД, подпишем договор купли-продажи.
    ДКП подписывается между покупателем и продавцом, сами себе вы продать авто не сможете ни физически, ни юридически. Поэтому берите номинального собственника по техпаспорту, с ним идёте в СЦ МВД, заключаете ДКП и на основании ДКП регистрируете авто на себя. Теперь вы собственник.

    Цитата Допис від yurayurayura Переглянути допис
    Или как и раньше, владельцем будет дядя, который выдавал генеральную доверенность. При условии что это дядя жив.
    Чья фамилия в техпаспорте, тот и собственник.

  4. #284

    Реєстрація
    14 вересень 2017
    Дописів
    7

    Типово

    Alex_I, спасибо, понятно.
    А у продавца, у которого генеральная доверенность, я все же тоже смогу купить (также в сервисном центре МВД, по договору купли-продажи), но владельцем не буду?

  5. #285

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 029

    Типово

    Цитата Допис від yurayurayura Переглянути допис
    А у продавца, у которого генеральная доверенность, я все же тоже смогу купить (также в сервисном центре МВД, по договору купли-продажи), но владельцем не буду?
    Да, можете, продавец-посредник действует на основании выданной нотариальной доверенности. После заключения ДКП авто регистрируется на вас и вы становитесь собственником.

  6. #286

    Реєстрація
    14 вересень 2017
    Дописів
    7

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Да, можете, продавец-посредник действует на основании выданной нотариальной доверенности. После заключения ДКП авто регистрируется на вас и вы становитесь собственником.
    Ограничения есть при этом? Собственник, но не владелец, или это оно и тоже?
    Если доверенность отозвут на следующий день, то я перестану быть собственником (как раньше было) или будет все ок?
    Востаннє редагував yurayurayura: 14.09.2017 о 17:46

  7. #287

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 029

    Типово

    Цитата Допис від yurayurayura Переглянути допис
    Ограничения есть при этом? Собственник, но не владелец, или это оно и тоже?
    Это одно и то же.

    Цитата Допис від yurayurayura Переглянути допис
    Если доверенность отозвут на следующий день, то я перестану быть собственником (как раньше было) или будет все ок?
    Доверенность к этому вообще не будет иметь никакого отношения, т.к переход права собственности к вам завершается при подписании ДКП и регистрации авто на вас.

  8. #288

    Реєстрація
    14 вересень 2017
    Дописів
    7

    Типово

    Узнал сегодня у преподавателя в автошколе: могу купить и у продавца, у которого генеральная доверенность, но при этом необходимо чтобы он снял машину с учета...Вот тогда я стану владельцем.

  9. #289

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 029

    Типово

    Цитата Допис від yurayurayura Переглянути допис
    Узнал сегодня у преподавателя в автошколе: могу купить и у продавца, у которого генеральная доверенность, но при этом необходимо чтобы он снял машину с учета...Вот тогда я стану владельцем.
    Да уж, преподаватели вам много чего расскажут, что было и то чего не было. Снимают с учёта в основном, если автомобиль отправляется на свалку. Собссно само название операции снятие с учёта само за себя говорит.

    33. При перереєстрації транспортних засобів у разі зміни їх
    власників зняття з обліку таких транспортних засобів не
    проводиться.


    http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/...8-%D0%BF/page2

    А если нужно перерегистрировать на нового собственника - в СЦ МВД приходят продавец (продавец может действовать на основании доверенности от номинального собственника) и покупатель, заключают ДКП и на основании ДКП авто регистрируют на покупателя. Собственно я вам уже трижды об этом написал, об этом же говорит и FAQ в первом сообщении этой темы.

  10. #290

    Реєстрація
    14 вересень 2017
    Дописів
    7

    Типово

    Alex_I, вы мне подсказали, спасибо. Но я все равно не могу до конца понять. Вы тоже немного расплывчато отвечаете.

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    ДКП подписывается между покупателем и продавцом...Поэтому берите номинального собственника по техпаспорту, с ним идёте в СЦ МВД, заключаете ДКП и на основании ДКП регистрируете авто на себя. Теперь вы собственник.
    Чья фамилия в техпаспорте, тот и собственник.
    Тут вы рекомендуете брать собственника по техпаспорту.

    Потом "Да, можете, продавец-посредник действует на основании выданной нотариальной доверенности. После заключения ДКП авто регистрируется на вас и вы становитесь собственником. "

    Так есть все же разница с кем подписывать договор? (конечная цель стать полноправным владельцем)

    . . .
    . . .

    Раньше не рекомендовали покупать по генеральной доверенности...

    Так...ну по-моему я разобрался.
    Смотрите:
    - покупка по доверенности
    - продажа по доверенности (дальнейшая)

    Звучит одинаково. А механизмы немного разные.
    Петя владелец авто, он продает по генеральной доверенности Васе, т.е. выписывает доверенность.. И Вася ездит по доверенности.
    Если Вася в дальнейшем продает Коле, то он действует на основании доверенности.

    Продажа по доверенности Петя-Вася: выписывание (Петей) доверенности
    Продажа по доверенности Вася-Коля: действие (Васи) на основании доверенности

    Я правильно понял?

    Если да, то именно это путает многих людей, которые никогда не покупали авто. Один термин, но разные процессы.
    Востаннє редагував yurayurayura: 15.09.2017 о 11:27

  11. #291

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 029

    Типово

    Цитата Допис від yurayurayura Переглянути допис
    Alex_I, вы мне подсказали, спасибо. Но я все равно не могу до конца понять. Вы тоже немного расплывчато отвечаете.



    Тут вы рекомендуете брать собственника по техпаспорту.

    Потом "Да, можете, продавец-посредник действует на основании выданной нотариальной доверенности. После заключения ДКП авто регистрируется на вас и вы становитесь собственником. "

    Так есть все же разница с кем подписывать договор? (конечная цель стать полноправным владельцем)
    Вы сперва задавали отрывистые вопросы, из к-рых было сложно уловить смысл всех исходных данных мероприятия.
    Договор не играет роли с кем подписывать - конечный результат будет один и тот же: вы становитесь собственником. Подписывать ДКП можно с самим собственником или с его представителем, к-рый действует на основании нотариальной доверенности. Как правило продающие с доверкой - это посредники, к-рые ничего не знают про авто и не могут внятно ответить на вопросы.

    Цитата Допис від yurayurayura Переглянути допис
    Смотрите:
    - покупка по доверенности
    - продажа по доверенности (дальнейшая)
    Таких терминов не существует. Доверенность выдаётся для представления каких-то интересов в тех или иных органах, право собственности при этом не переходит доверенному лицу, авто по-прежнему остаётся в собственности того, чьё имя указано в ТП авто.

    Цитата Допис від yurayurayura Переглянути допис
    Звучит одинаково. А механизмы немного разные.
    Петя владелец авто, он продает по генеральной доверенности Васе, т.е. выписывает доверенность.. И Вася ездит по доверенности.
    Если Вася в дальнейшем продает Коле, то он действует на основании доверенности.
    Это не продажа, а передача авто во временное пользование данным авто. Срок пользования ограничен сроком действия доверенности и жизнью самого собственника (то чьё имя в ТП).

    Цитата Допис від yurayurayura Переглянути допис
    Если да, то именно это путает многих людей, которые никогда не покупали авто. Один термин, но разные процессы.
    Вы спутали всё до кучи, я выше всё уже разъяснил - переход права собственности ппокупателю переходит только при подписании ДКП обеими из сторон, при подписании доверенности право собственности не переходит. Простым языком - кто записан в ТП, тот и владелец (собственник) данного авто.

  12. #292
    Аватар для КуркулЬ
    Реєстрація
    16 серпень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    694

    Типово

    Сейчас доверенности для езды внутри страны никому не нужны, кроме перекупщиков. При покупке-продаже просто и недорого перерегиструетя машина на нового владельца.

  13. #293

    Реєстрація
    14 вересень 2017
    Дописів
    7

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Подписывать ДКП можно с самим собственником или с его представителем, к-рый действует на основании нотариальной доверенности.
    "нотариальная доверенность": тут получается есть два варианта, или по генеральной доверенности или по обычной?

    1. Если кто-то "покупал" по генеральной доверенности, то он при дальнейшей продаже ее же и использует?
    2. Если я хочу что б жена или друг могли покататься на моей машине, то это тоже генеральная доверенность или какая-то обычная доверенность? По ней продать можно?

    С остальным понятно

  14. #294

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 029

    Типово

    Цитата Допис від yurayurayura Переглянути допис
    "нотариальная доверенность": тут получается есть два варианта, или по генеральной доверенности или по обычной?

    1. Если кто-то "покупал" по генеральной доверенности, то он при дальнейшей продаже ее же и использует?
    Нет такого понятия как генеральная доверенность. Есть нотариальная доверенность, в к-рой указывается тот или иной перечень действий, к-рыми доверитель наделяет доверенное лицо. Это может быть продажа от его имени, прохождение ТО, выезд заграницу и тд и тп.
    Про "покупку" по доверенности я уже рассказал выше - такого термина не существует, машина остаётся в собственности того лица, к-рое внесено в ТП. Если некоторые люди думают, что они таким образом "купили" машину, то они глубоко ошибаются.

    Цитата Допис від yurayurayura Переглянути допис
    2. Если я хочу что б жена или друг могли покататься на моей машине, то это тоже генеральная доверенность или какая-то обычная доверенность? По ней продать можно?
    Уже много лет не надо никаких доверенностей на право управления, почитайте ПДД. Для управления авто на законных основаниях достаточно передать страховой полис и техпаспорт на авто и пусть жена или друг катаются на вашей машине, ессно каждый из них обязан иметь ВУ соответствующей категории.
    Вообще странно, что про это не рассказали в автошколе, а рассказывают какие-то глупости про снятие авто с регистрации.


    2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:

    а) посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії;
    б) реєстраційний документ на транспортний засіб
    ґ) поліс (сертифікат) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів.

    2.2. Власник транспортного засобу, а також особа, яка використовує такий транспортний засіб на законних підставах, можуть передавати керування транспортним засобом іншій особі, що має при собі посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії.

    Власник транспортного засобу може передавати такий засіб у користування іншій особі, що має посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії, передавши їй реєстраційний документ на цей транспортний засіб.


    http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-%D0%BF

  15. #295

    Реєстрація
    14 вересень 2017
    Дописів
    7

    Типово

    Понятно Ну тогда может подытожим (это для тех кто никогда не покупал машину).

    Людей пугают что нельзя покупать по доверенности...Но надо разобраться что именно это за покупка.
    1. Если это "покупка" Петя-Вася (см. выше), по генеральной доверенности (Alex_I, не я это выдумал ). То это совсем не покупка. Это просто дали покататься. И тут бояться стоит.
    2. А если это покупка Вася-Коля (см. выше), по нотариальной доверенности (она же "генеральная доверенность"), то тут бояться нечего. Продавец просто побегал за настоящего владельца, пооформлял документы. Это действительно покупка. Главное что б тебя вписали владельцем (собственником) в техпаспорт.

    Один термин, но разные процессы
    Alex_I, спасибо за помощь.

  16. #296

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 029

    Типово

    Цитата Допис від yurayurayura Переглянути допис
    Понятно Ну тогда может подытожим (это для тех кто никогда не покупал машину).

    Людей пугают что нельзя покупать по доверенности...Но надо разобраться что именно это за покупка.
    1. Если это "покупка" Петя-Вася (см. выше), по генеральной доверенности (Alex_I, не я это выдумал ). То это совсем не покупка. Это просто дали покататься. И тут бояться стоит.
    Верно.

    Цитата Допис від yurayurayura Переглянути допис
    2. А если это покупка Вася-Коля (см. выше), по нотариальной доверенности (она же "генеральная доверенность"), то тут бояться нечего. Продавец просто побегал за настоящего владельца, пооформлял документы. Это действительно покупка. Главное что б тебя вписали владельцем (собственником) в техпаспорт.
    Опять неправильный термин используется. Это купля-продажа, при которой продавец действует на основании нотариальной доверенности. Конечный результат такой сделки - регистрация авто на покупателя с выдачей ТП на его имя.

    Бегать там особо не придётся. Подаёте документы в окошко регистрации, затем в кассу оплатить порядка 500 грн за всё про всё, на осмотр экспертом и назад в окошко. После небольшого ожидания вам выдают номера и ТП на ваше имя. Процедура подробно описана в первом сообщении этой темы.

  17. #297
    Аватар для Wadim
    Реєстрація
    10 листопад 2005
    Звідки Ви
    Готэм-сити
    Дописів
    20 771

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Никополь, Новомосковск имеют самый минимальный коэффициент, к-рый используется при расчёте ГО. При регистрации авто в СЦ в Днепре полис ГО рассчитают по дорогому днепровскому коэффициенту, он примерно в 2.5 раза выше, чем для Никополя.
    Всё прекрасно работает. Полисы уже давным давно выписывается исходя из местоположения города, в СЦ к-рого было зарегено авто.
    Немножко непонятно.
    Я вот две машины регал в Днепре, но так как у обоих владельцев регистрация не днепровская, то полисы выписывают исходя из места регистрации владельца (оно прописывается в техпаспорте, при этом же код подразделения,выдавшего техпаспорт - днепропетровский).
    Т.е. ехать никуда не надо было.
    I'm not a man of too many faces
    The mask I wear is one

  18. #298

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 029

    Типово

    Цитата Допис від Wadim Переглянути допис
    Немножко непонятно.
    Я вот две машины регал в Днепре, но так как у обоих владельцев регистрация не днепровская, то полисы выписывают исходя из места регистрации владельца (оно прописывается в техпаспорте, при этом же код подразделения,выдавшего техпаспорт - днепропетровский).
    Т.е. ехать никуда не надо было.
    Полисы выписываются исходя из места регистрации авто, а не владельца.
    Пример - владелец зарегстирован (прописка) в Киеве, но зарегил авто в ТСЦ Новомосковска - полис посчитают по Новомосковску, разница стоимости ГО в сравнении с Киевом почти в 5 раз. Разница по стоимости ГО для Днепра и Новомосковска ~2.5 раза. Хотите сэкономить или нет - решать вам.

  19. #299
    Аватар для Wadim
    Реєстрація
    10 листопад 2005
    Звідки Ви
    Готэм-сити
    Дописів
    20 771

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Полисы выписываются исходя из места регистрации авто, а не владельца.
    В техпаспорте есть адрес - он берется по регистрации владельца. И по этому адресу считают полис, во всяком случае три страховых именно по нему и считали.
    Никто не говорил, что раз техпаспорт выдан днепропетровским центром - будем считать по днепру.
    I'm not a man of too many faces
    The mask I wear is one

  20. #300
    Аватар для Wadim
    Реєстрація
    10 листопад 2005
    Звідки Ви
    Готэм-сити
    Дописів
    20 771

    Типово

    дубль
    I'm not a man of too many faces
    The mask I wear is one

Сторінка 15 з 52 ПершаПерша ... 5678910111213141516171819202122232425 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті