Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2380 з 3205 ПершаПерша ... 1380188022802330237023712372237323742375237623772378237923802381238223832384238523862387238823892390243024802880 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 64090, показано з 47 581 по 47 600.

Тема: Покращення от новой панды

  1. #47581
    Аватар для Caxar2011
    Реєстрація
    30 березень 2018
    Дописів
    4 394

    Типово

    Цитата Допис від AndyTh Переглянути допис
    Конечно же не будут. Так в чём рознь то?
    Кароче, поедьте во Львов и начните требовать общения на русском. Желательно громко так, чтоб весь магазин услышал. Может тогда дойдет.


    А если розни нет, то нафига тогда улицы переименовывать, к примеру.?

  2. #47582

    Реєстрація
    13 листопад 2007
    Дописів
    1 867

    Типово

    Цитата Допис від Caxar2011 Переглянути допис
    Кароче, поедьте во Львов и начните требовать общения на русском. Желательно громко так, чтоб весь магазин услышал. Может тогда дойдет.


    А если розни нет, то нафига тогда улицы переименовывать, к примеру.?
    Вы к4ак всегда невнимательны. И не заметили того, что я писал про Львов.
    Так вот, поторяю для невнимательных. Я периодически пользуюсь Львовским аэропортом. Ну и соответственно бываю
    в самом городе. Как правило, на попытку заговорить на украинском во всяком общепите, к примеру, мне отвечают на русском.
    И разговор мы продолжаем именно на нём. Так что проблем там заговорить на великомогучем более чем нет.
    Написал бы и грубее, но как бы и так норм.

    Далее, если вдруг ко мне обратится руссотуристо, традиционно не говорящий ни на чём, кроме русского и я ему не отвечу, вот это и будет разжиганием.
    А продавцов во Львове даже обязали переходить на русский, дабы не ущемлять неокрепшую психику руссотуристо.

    Посему ещё раз, обьясните мне вашу фразу про межнациональную рознь на почве таприотизма.
    А у вас есть квадрат диаметром 16 или 18?

  3. #47583
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від Caxar2011 Переглянути допис
    Кароче, поедьте во Львов и начните требовать общения на русском. Желательно громко так, чтоб весь магазин услышал. Может тогда дойдет.


    А если розни нет, то нафига тогда улицы переименовывать, к примеру.?
    Дык чтобы посеять ее, раз нету... это же элементарно...
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  4. #47584

    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Звідки Ви
    48°48'N, 35°04'E
    Дописів
    13 161

    Типово

    Цитата Допис від Caxar2011 Переглянути допис
    Кароче, поедьте во Львов и начните требовать общения на русском. Желательно громко так, чтоб весь магазин услышал. Может тогда дойдет.
    А если розни нет, то нафига тогда улицы переименовывать, к примеру.?
    А смысл требовать ? Мож, достаточно просто говорить на любом языке, в т.ч. и на русском ?
    Или впадлу "просто говорить", главное - показать себя "бугром" ?
    Наверное, большинство продавцов во Львове без проблем говорит, как минимум, на двух языках,
    а многие (в силу чисто экономической целесообразности - на 3-4-х и более).

    Не знаю, как Вы, а мну по возможности пытаюсь говорить на том языке, на котором меня лучше и быстрее поймут.
    ИМХО, это просто вопрос коммуникативной этики, чем прогибание перед местными (любыми) жителями.

    Caxar2011, вы крайний раз когда в Западной Украине бывали-то ?
    Мож, Вы спорите о вкусах устриц и кокосовых орехов... с теми, кто их ел ? (c) ММЖ

    P.S. На ж.д. вокзале Львова даже посадку на поезд "Львов-Москва" озвучивали на 3-х языках... Хотел дождаться повторного объявления,
    чтобы записать видео с табло и само объявление, дабы скинуть россиянам ролик - они явно были бы в шоке.
    Увы, не дождался - у мну был плотный график.

    Кста, на Польшу поезд озвучивали тоже на трех языках. Правда, без русского.
    Востаннє редагував Traveler: 21.05.2018 о 13:00
    Никогда не говори - "НИКОГДА" !

  5. #47585
    Аватар для Фдучъ
    Реєстрація
    04 вересень 2006
    Дописів
    3 306

    Типово

    Цитата Допис від AndyTh Переглянути допис
    Вы к4ак всегда невнимательны. И не заметили того, что я писал про Львов.
    Так вот, поторяю для невнимательных. Я периодически пользуюсь Львовским аэропортом. Ну и соответственно бываю
    в самом городе. Как правило, на попытку заговорить на украинском во всяком общепите, к примеру, мне отвечают на русском.
    И разговор мы продолжаем именно на нём. Так что проблем там заговорить на великомогучем более чем нет.
    Написал бы и грубее, но как бы и так норм.


    Далее, если вдруг ко мне обратится руссотуристо, традиционно не говорящий ни на чём, кроме русского и я ему не отвечу, вот это и будет разжиганием.
    А продавцов во Львове даже обязали переходить на русский, дабы не ущемлять неокрепшую психику руссотуристо.


    Посему ещё раз, обьясните мне вашу фразу про межнациональную рознь на почве таприотизма.
    никто обязать продавцов переходить на русский не может, также как не может обязать продавцов запретить говорить на том языке на котором он считает нужным, об этом написано в Конституции Украины

    ну а что такое межнациональная рознь на почве патриотизма я могу объяснить
    патриотизм властей Львова в том что они запрещают говорить на языке отличном от государственного а разжигание межнациональной розни это требование покупателя к продавцу перейти на язык отличный от государственного
    Правда только на заборах!

  6. #47586

    Реєстрація
    30 березень 2012
    Дописів
    8 073

    Типово

    мiж iншим... нещодавно викликала швидку для нашого хлопця у Варшавi... спитала бригаду: якою мовою краще спiлкуватися з вами?
    - польською... коли ми їдемо до вас, ми ж з вами говоримо росiйською? от i ви говорiть з нами польською...

    мiж iншим...

  7. #47587

    Реєстрація
    30 березень 2012
    Дописів
    8 073

    Типово

    А если розни нет, то нафига тогда улицы переименовывать, к примеру.?
    щоб ваших забути, а своїх згадати...

  8. #47588

    Реєстрація
    10 березень 2005
    Дописів
    37 060

    Типово

    Цитата Допис від Angelinn Переглянути допис
    мiж iншим... нещодавно викликала швидку для нашого хлопця у Варшавi... спитала бригаду: якою мовою краще спiлкуватися з вами?
    - польською... коли ми їдемо до вас, ми ж з вами говоримо росiйською? от i ви говорiть з нами польською...
    мiж iншим...
    ну этож правильно , в мире 3000 языков , в какую местность едите тот и учите ... ибо нехрен ездить ...

  9. #47589

    Реєстрація
    30 березень 2012
    Дописів
    8 073

    Типово

    Цитата Допис від alyak Переглянути допис
    ну этож правильно , в мире 3000 языков , в какую местность едите тот и учите ... ибо нехрен ездить ...
    в точку!!!

  10. #47590

    Реєстрація
    13 листопад 2007
    Дописів
    1 867

    Типово

    Цитата Допис від Фдучъ Переглянути допис
    никто обязать продавцов переходить на русский не может, также как не может обязать продавцов запретить говорить на том языке на котором он считает нужным, об этом написано в Конституции Украины

    ну а что такое межнациональная рознь на почве патриотизма я могу объяснить
    патриотизм властей Львова в том что они запрещают говорить на языке отличном от государственного а разжигание межнациональной розни это требование покупателя к продавцу перейти на язык отличный от государственного
    Давайте подумаем, вот к примеру приехал русский турист во Львов и требует перейти на русский при общении с ним.
    Аналогично, Приехал тот же турист в Берлин и требует перейти на русский при общении с ним.
    Аналогично, приехал турист из Австралии во Львов и требует перейти на английский.
    Аналогично, турист из Зимбабве, требует общения с ним исключительно на украинском.
    Какая из вышеперечисленных ситуаций разжигание, а какая патриотизм?
    Если можно, в двух словах: почему.
    Спасибо заранее.
    А у вас есть квадрат диаметром 16 или 18?

  11. #47591
    Аватар для carrotik
    Реєстрація
    16 листопад 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    62 771

    Типово

    Цитата Допис від Angelinn Переглянути допис
    мiж iншим... нещодавно викликала швидку для нашого хлопця у Варшавi... спитала бригаду: якою мовою краще спiлкуватися з вами?
    - польською... коли ми їдемо до вас, ми ж з вами говоримо росiйською? от i ви говорiть з нами польською...

    мiж iншим...
    .. польская бригада поготовя ратунковэго общается на польском не потому, что это написано в конституции, а потому что это язык, на котором они учились и общаются и дома, и на работе ....
    Bůh stvořil člověka, ale nedal si to patentovat, a tak to teď po něm může dělat kdejakej blbec

  12. #47592

    Реєстрація
    30 березень 2012
    Дописів
    8 073

    Типово

    Цитата Допис від carrotik Переглянути допис
    .. польская бригада поготовя ратунковэго общается на польском не потому, что это написано в конституции, а потому что это язык, на котором они учились и общаются и дома, и на работе ....
    так я про конституцiю i не писала... людський фактор i нiчого бiльше...
    на "базарi" конституцiю не згадують... (не про форум))

  13. #47593

    Реєстрація
    13 листопад 2007
    Дописів
    1 867

    Типово

    Цитата Допис від carrotik Переглянути допис
    .. польская бригада поготовя ратунковэго общается на польском не потому, что это написано в конституции, а потому что это язык, на котором они учились и общаются и дома, и на работе ....
    Как то так случилось, что семья у нас русскоговорящая. А вот ребёнок ходит в школу и учится там себе на украинском.
    Так вооот, пердически бываю моменты, когда что то нужно дома дообьяснить из материала. Или задачку там порешать вместе.
    И частенько она не понимает того, что ей обьясняют на русском. Приходится переходить на украинский.

    Но лично мне ниразу не хочется, что бы она _специально_ учила русский язык для общения с непонятно кем.
    И со временем такие как я вымрут естественным путём. И не нужно будет думать по конституции она разговаривает или нет.
    А у вас есть квадрат диаметром 16 или 18?

  14. #47594
    Аватар для carrotik
    Реєстрація
    16 листопад 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    62 771

    Типово

    Цитата Допис від AndyTh Переглянути допис
    Как то так случилось, что семья у нас русскоговорящая. А вот ребёнок ходит в школу и учится там себе на украинском.
    Так вооот, пердически бываю моменты, когда что то нужно дома дообьяснить из материала. Или задачку там порешать вместе.
    И частенько она не понимает того, что ей обьясняют на русском. Приходится переходить на украинский.

    Но лично мне ниразу не хочется, что бы она _специально_ учила русский язык для общения с непонятно кем.
    И со временем такие как я вымрут естественным путём. И не нужно будет думать по конституции она разговаривает или нет.
    .. вполне вероятно, что всё так и будет, т.е. русскоговорящие динозавры вымрут ... Но обучение на украинском в школах идет уже не первое десятилетие ... И выпускники и выпускницы сначала школ, а потом и вузов (где обучение тоже идет на украинском почти везде) приходят на работу .. И там ей старая тетка, начальник отдела, скажет "Леночка, а найди мне смету на подвесные потолки.." ... А Леночка знает "кошторыс" и "стэлю" .. И придется уже во взрослом возрасте учить эту проклятую имперскую мову ...
    Bůh stvořil člověka, ale nedal si to patentovat, a tak to teď po něm může dělat kdejakej blbec

  15. #47595
    Аватар для Дейнерис
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    Цитата Допис від Caxar2011 Переглянути допис
    на Украине
    Истинная кацапка. И потом еще смеет врать, что не является фанаткой паРаши.
    Цитата Допис від Фдучъ Переглянути допис
    "Продавцов Львова обязали говорить только на украинском"
    подробнее
    ps кстати это прямое нарушение Конституции Украины, статья 24
    Т.е. когда во Франции продавцы говорят только на государственном языке, это нормально, а у нас нарушение Конституции? А можно ссылку на статью, в которой сказано, что гражданин Украины ОБЯЗАН знать НЕСКОЛЬКО языков? Хочу почитать.
    Цитата Допис від AndyTh Переглянути допис
    Ай как неаккуратненько получилось. И запретили, но как то не до конца.
    Что там Констиртуция говорит по такому поводу?
    Ведь клиент какой на китайском может потребовать отвечать или на латыни. А продавец возьмёт и ущемит.
    +1000 Абсолютно во всех странах мира продавец обращается к покупателю на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке. А уже потом переходит на тот, который удобен покупателю (разумеется, если он его знает). И только в нашей стране некоторые готовы расстрелять власть за подобное.
    Цитата Допис від alyak Переглянути допис
    приехал немецкий турист ... а ему так - учи украинский ... не , почему нет ?
    Немецкий турист приезжает со знанием русского? Абы ото плюнуть в очередной раз в адрес Украины.
    Цитата Допис від AndyTh Переглянути допис
    У тебя тоже проблемы с пониманием печатного текста?
    У него проблемы с пониманием ВСЕГО.
    «Після спілкування з деякими людьми у мене з'являється яскраво виражений комплекс повноцінності». (Станіслав Єжи Лец)

  16. #47596

    Реєстрація
    13 листопад 2007
    Дописів
    1 867

    Типово

    Цитата Допис від carrotik Переглянути допис
    .. вполне вероятно, что всё так и будет, т.е. русскоговорящие динозавры вымрут ... Но обучение на украинском в школах идет уже не первое десятилетие ... И выпускники и выпускницы сначала школ, а потом и вузов (где обучение тоже идет на украинском почти везде) приходят на работу .. И там ей старая тетка, начальник отдела, скажет "Леночка, а найди мне смету на подвесные потолки.." ... А Леночка знает "кошторыс" и "стэлю" .. И придется уже во взрослом возрасте учить эту проклятую имперскую мову ...
    Увы, периодически общаюсь с бухгалтерами года с 2000.
    Редко, но периодически. Вот примерно с тех пор в их лексикон и начали
    входить и кошторысы и видэоадаптэры. Вот в магаз они таки вполне ходили за сигаретами.
    А на работе мучительно переходили на ненавистный дэржавный.
    И только за Щёт того, что сидят эти тётки на своих местах, и не даёт эффекта это изучение в школе.
    Но тётки то как и я не вечные. Их всё меньше и меньше. И ходят они уже за цыгаркамы.
    Так что всё путём.
    А у вас есть квадрат диаметром 16 или 18?

  17. #47597
    Аватар для Фдучъ
    Реєстрація
    04 вересень 2006
    Дописів
    3 306

    Типово

    Цитата Допис від AndyTh Переглянути допис
    Давайте подумаем, вот к примеру приехал русский турист во Львов и требует перейти на русский при общении с ним.
    Аналогично, Приехал тот же турист в Берлин и требует перейти на русский при общении с ним.
    Аналогично, приехал турист из Австралии во Львов и требует перейти на английский.
    Аналогично, турист из Зимбабве, требует общения с ним исключительно на украинском.
    Какая из вышеперечисленных ситуаций разжигание, а какая патриотизм?
    Если можно, в двух словах: почему.
    Спасибо заранее.
    тоже самое другими словами, с одной стороны есть запрет использовать негосударственный язык (это патриотизм), с другой стороны требование нарушить этот запрет это разжигание (имхо)
    ps неважно из какой страны турист
    Правда только на заборах!

  18. #47598

    Реєстрація
    10 березень 2005
    Дописів
    37 060

    Типово

    Цитата Допис від AndyTh Переглянути допис
    Давайте подумаем, вот к примеру приехал русский турист во Львов и требует перейти на русский при общении с ним.
    Аналогично, Приехал тот же турист в Берлин и требует перейти на русский при общении с ним.
    Аналогично, приехал турист из Австралии во Львов и требует перейти на английский.
    Аналогично, турист из Зимбабве, требует общения с ним исключительно на украинском.
    Какая из вышеперечисленных ситуаций разжигание, а какая патриотизм?
    Если можно, в двух словах: почему.
    Спасибо заранее.
    Я о себе скажу . Приехал на отдых в отеле ни бумбеса по русски / английски , на пальцах объяснил что мне надо . На этом закончилось общение .

    Вышел на улицу с деньгами , дошел до общепита - ни бумбеса , на пальцах объяснил ...

    на следующий день пронюхал - через дорогу обслуживание на русском , остальное все так же , все , первые сосут палец и учат языки ...


    везде примерно так же ... потому есть места где обслуживают на десятке языков ... чистый бизнес - ничего более ...
    да , я уже говорил , в болгарии наши граждане с западной части прекрасно вспоминают русский ... ибо как то выкручиваться надо .
    да , и едут они туда по собственной воле - ближе и дешевле чем в Украине .

  19. #47599

    Реєстрація
    13 листопад 2007
    Дописів
    1 867

    Типово

    Цитата Допис від Фдучъ Переглянути допис
    с другой стороны требование нарушить этот запрет это разжигание (имхо)
    Ок, а разжигание по отношению к кому?
    А у вас есть квадрат диаметром 16 или 18?

  20. #47600
    Аватар для Дейнерис
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    Цитата Допис від Фдучъ Переглянути допис
    имхо это вообще уже похоже на разжигание межнациональной розни, с трудом могу себе представить как я на рынке во Львове буду требовать от продавцов говорить на русском
    Что Вы пишете пишете??? Что значит ТРЕБОВАТЬ? А просто ПОПРОСИТЬ - нет, никак? Почему в других странах НОРМАЛЬНО сказать продавцу "I don't understand. Do you speak English?", а у нас это считается требованием и преступлением? А если человек не знает РУССКОГО и говорит только по-украински, а продавец обратится к нему по-русски, попросить ответить на украинском тоже преступление? Я так понимаю, продавцы должны быть телепатами, ДОГАДЫВАТЬСЯ, на каком языке обратится в ним покупатель, и обращаться к нему именно на ЭТОМ языке? Или для Вас в принципе недопустимо именно в НАШЕЙ стране обращаться к покупателю на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке?
    Цитата Допис від AndyTh Переглянути допис
    а развернуть свою мысль сможете?

    Цитата Допис від AndyTh Переглянути допис
    Сэкономлю вам денег. Купите на них словарик какого нибудь языка, отличного от русского.
    Браво!
    Цитата Допис від Большой Боб Переглянути допис
    Зомбоящика обсмотрелся?
    О, раша-фанатик оскорбился!
    Цитата Допис від carrotik Переглянути допис
    в связи с "лебединым озером" на эфирных каналах
    Вы о чём? Пощёлкала телек - каналы работают, программы разные.
    «Після спілкування з деякими людьми у мене з'являється яскраво виражений комплекс повноцінності». (Станіслав Єжи Лец)

Сторінка 2380 з 3205 ПершаПерша ... 1380188022802330237023712372237323742375237623772378237923802381238223832384238523862387238823892390243024802880 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті