Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 9 ПершаПерша 123456789 ОстанняОстання
Всього знайдено 162, показано з 61 по 80.

Тема: Студент-программист

  1. #61

    Реєстрація
    20 червень 2005
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    528

    Типово

    Как по мне, к сожалению, нынешнее положение дел таково, что, чтобы хорошо зарабатывать, программистом ты можешь быть так себе, но английский(и\или китайский) должен знать очень и очень сильно.
    Говорю как программист с 16-тилетним стажем.
    Выпуск 2000-го, Горный, специальность: программное обеспечение.
    Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль.
    Расчет субсидии, калькулятор онлайн:
    http://hi.dp.ua/subsid

  2. #62

    Реєстрація
    19 вересень 2016
    Дописів
    49

    Типово

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис
    Смотря куда идти. В эмбеддед или геймдев - да, нужно остановиться и тянуть хвосты.
    А, допустим, фронт-эндщику искусство жонглирования указателями нужно не более чем верховая езда.
    .
    Востаннє редагував Motryk: 11.08.2017 о 23:32

  3. #63

    Реєстрація
    23 січень 2007
    Звідки Ви
    US, CA
    Дописів
    695

    Типово

    Цитата Допис від Motryk Переглянути допис
    Я вроде написал что довольно неплохо знаю c#, занимаюсь им около 2х лет. Вполне успешно написал несколько курсовых на заказ студентам универов. Если бы я писал что вот 1 сентября первый раз узнал про программирование и уже хочу работать - это было бы странно.
    Раз не берут значит плохо знаешь. Или так хорош а звезду заметить не могут ?!
    Per aspera ad astra

  4. #64
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    30 222

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    вопрос не в тему
    интересно, а чего не хватает notepad++, что бы еще его усовершенствовать/дотачивать?
    Дело не в том, чего ноутпаду++ хватает/не хватает. А в пресловутых "горящих глазах", желании развиваться самостоятельно и программировании "для себя". Плюс, программист должен быть достаточно ленив для того, чтобы минимально делать что-либо вручную в ситуации, когда задачу можно автоматизировать

  5. #65

    Реєстрація
    19 вересень 2016
    Дописів
    49

    Типово

    Цитата Допис від kostyan_s Переглянути допис
    Раз не берут значит плохо знаешь. Или так хорош а звезду заметить не могут ?!
    Озвученная причина - необходимо высшее образование, а как минимум полный бакалавр. Про знание там ни слова, но не буду утверждать что уровень очень высокий, скорее -наоборот.
    Востаннє редагував Motryk: 03.10.2016 о 09:41

  6. #66
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 617

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    вопрос не в тему
    интересно, а чего не хватает notepad++, что бы еще его усовершенствовать/дотачиват
    Странный вопрос. Не надо трогать сам нотепад , но существует куча прикладных аспектов , где нотепад(любой редактор) используется по прямому назначению , при том input/out могут служить всевозможные приложения (удаленнее) и т.п.
    Лично я использую это для линковки с OCI , с последующим выполнением/сохранением/отображением результатов всевозможных запросов/чеков. Так же как интерфейс для заполнения различных трекинговых систем (а у меня их аж 3, не спрашивайте зачем) , данные в которых пересекаются . Как то настозвиздело заполнять похожие формы по три раза, не говор об угребищности веб интерфейса .





    в тему 5 копеек
    стоит посмотреть в сторону изучения СУБД Oracle ,,,
    оракл и в ничто с ним связанно настолько широкая область , что "изучение" оного выглядит определённой профанацией и самовнушением . Конкурентная ниша обозначится после понимания позиции и сегмента на который хочется претендовать . И опять же , пр наличии минимального опыта "зачем это нужно"
    а вот с указателями там все просто
    Востаннє редагував _pavel: 03.10.2016 о 14:06
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  7. #67
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 367

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Странный вопрос. Не надо трогать сам нотепад , но существует куча прикладных аспектов , где нотепад(любой редактор) используется по прямому назначению , при том input/out могут служить всевозможные приложения (удаленнее) и т.п.
    Лично я использую это для линковки с OCI , с последующим выполнением/сохранением/отображением результатов всевозможных запросов/чеков. Так же как интерфейс для заполнения различных тренинговых систем (а у меня их аж 3, не спрашивайте зачем) , данные в которых пересекаются . Как то настозвиздело заполнять похожие формы по три раза, не говор об угребищности веб интерфейса .
    чего странный?, я лично в таком виде его не додумывался применять, т.к. SQL Naviagator Наше Все (не?), обратил внимание на нотепад++ как удобную подсвечивающую, за синтаксисом следящую штуку в последний год для веб кода HTML, PHP, CSS .... или я чего то не понял




    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    оракл и в ничто с ним связанно настолько широкая область , что "изучение" оного выглядит определённой профанацией и самовнушением . Конкурентная ниша обозначится после понимания позиции и сегмента на который хочется претендовать . И опять же , пр наличии минимального опыта "зачем это нужно"
    а вот с указателями там все просто
    как вам сказать - SQL, P/L SQL уже много и очень хорошо, даже без всяких там олапов, гридов и целых программных комплексов .... но это мое ИМХО, Оракл кодер всегда найдет себе работу минимум при какой нибудь ERP системе типа IFS (развитие, поддержка, адаптация под клиента) или при торговых гигантах , но да, это ходить в офис на 24 часа и почти рабство, зато за гроши .... и/или английский правда снова желателен, на бюргеров работать например в Luxsoft ... оракл дал бы, можно сказать полную картину, что оно такое эти СУБД и SQL в частности ... а куда без SQL то? .. игры разве что или те же нью блокноты, утилиты

    п.с. дело хозяйское, но все знать нельзя и вредно - СУБД, так субд, Си так Си, веб набор (HTML, PHP, JavaScript, SQL) так и им и заниматься ... хотя вот под айфоны что то лепить, снова другие знания

  8. #68
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 617

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис



    как вам сказать - SQL, P/L SQL уже много и очень хорошо, даже без всяких там олапов, гридов и целых программных комплексов .... но это мое ИМХО, Оракл кодер всегда найдет себе работу минимум при какой нибудь ERP системе типа IFS (развитие, поддержка, адаптация под клиента) или при торговых гигантах , но да, это ходить в офис на 24 часа и почти рабство, зато за гроши .... и/или английский правда снова желателен, на бюргеров работать например в Luxsoft ... оракл дал бы, можно сказать полную картину, что оно такое эти СУБД и SQL в частности ... а куда без SQL то? .. игры разве что или те же нью блокноты, утилиты

    Вы достаточно сильно далеки в своих рассуждениях от реального корпоративного рынка . По крайней мере на реалии 2016.
    Само по себе pl/sql язык крайне простой и древний и учить там вообще нечего . Действительно, случаются всплески на рынке , когда под шумок массового набора можно пойти , сумев написать begin dbms_output.put_line('hello world'); end; но это бывает нечасто и выплыть с этим багажом будет сложновато ,, хотя примеры обратного конечно же есть .
    Представление о СУБД дают учебники по субд , а отнюдь не конкретные имплементации (оракл и т.п) . Начинать изучение от имплементация к теории - странный и не эффективный путь .

    лад, это все слишком большой оффтоп, не относящийся к вопросам (к) нонешнему поколению студентов . Я ответ на свои вопросы услышал, за что топикстартер отдельное спасибо .
    Востаннє редагував _pavel: 03.10.2016 о 14:22
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  9. #69
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 367

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Само по себе pl/sql язык крайне простой и древний и учить там вообще нечего . Действительно, случаются всплески на рынке , когда под шумок массового набора можно пойти , сумев написать begin dbms_output.put_line('hello world'); end;
    а вот сейчас за P/L обидно стало )
    гибкий язык, а не простой, его характеристика .... и он явно не из и не для этого dbms_output.put_line - это лишь частный случай вызова пакета из ПэЭля, как правило для отладки ... в стиле "здравствуй админ, ты откопал SQL Plus?"
    ПЛ отличное процедурное дополнение к SQL

    как бы не за "здравствуй админ" прорываются, что то Вы уж слишком утрированно, а на уровне использования курсоров, типов данных ТАБЛИЦА, ЗАПИСЬ, ОБЪЕКТ их использование, а значит рядом с этим уже и более простые вещи хотя бы в синтаксисе будут в голове...

    на всякий случай, кому будет интересно и студенту в частности, читайте Тома Кайта, Скотт Урмана

    п.с. и да, оффтоп

  10. #70
    Аватар для Nubaseg
    Реєстрація
    08 лютий 2010
    Дописів
    1 233

    Типово

    Цитата Допис від Motryk Переглянути допис
    Озвученная причина - необходимо высшее образование, а как минимум полный бакалавр. Про знание там ни слова, но не буду утверждать что уровень очень высокий, скорее -наоборот.
    За 2 года несистемного изучения знания хорошими быть не могут. Даже если ты что-то можешь написать, к примеру текстовый редактор или простенькую ERP систему, это еще не означает, что у тебя хорошие знания. Подозреваю, что даже если все будет работать, то сделано все будет плохо.
    Часть из необходимых знаний придут с опытом, а часть надо целенправленно получать, поглощая информацию. Пока ты студент у тебя есть возможность и время их получать.
    Информации о том, что тебе надо знать чтобы стать тру NET программистом - море. Люди которые без этой базы пришли и работают джунами жалуются, что у них тупо нет времени все это изучать, потому что на работе заваливают мелкими задачами в итоге роста почти и нет.
    Так что используй время с умом, трать его на фундаментальные вещи - алгоритмы, ООП, архитектура приложений, про указатели тоже верно было замечено. Я бы еще и с С поработал для понимания. И не спеши на высокий уровень, где все модульно и красиво. Это то как раз изучить проще всего.

  11. #71
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 367

    Типово

    Цитата Допис від Nubaseg Переглянути допис
    ... к примеру текстовый редактор или простенькую ERP систему, это еще не означает, что у тебя хорошие знания ...
    про текстовый редактор - это в учебниках пишут на примерах, но что такое простенькая ERP?

    не сочтите за ехидность, но когда я в свое время видел резюме или вакансии типа - знаю и умею (требуется/желательно) C++, C#, Java, JavaScript, Delphi, HTML, SQL, и далее пошла еще большая жесть знаю(требуется) API Windows, умею работать с ODBC, ODBO, OCI, ADO, BDO .... потом через промежуток знаний идет перечисление CMS, фреймворков различных и библиотек JavaScript ... а потом еще Ruby ...

    так я сижу и думаю и окуеваю, хто эти терминаторы? с какой планеты? .... а суть то окуевания еще в том, что есть высокоуровневый язык, а есть технологии и библиотеки, которые есть ничто иное как итого прилагающееся (в виде готовый решений), а именно - если вы знаете и умеете работать например с C++ или Java или Packal и т.п. (временно идите нах с ассемлером ), то все остальное как бы само собой подразумевающееся для использования, точнее выражаясь - это то, что будет юзаться кодером как инструмент при икс задаче/команде ... будет другая задачи, понадобятся другие "пакеты" знаний с темже базовым умением имя которому - "знаю язык такой то"

  12. #72
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 617

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    а вот сейчас за P/L обидно стало )
    гибкий язык, а не простой, его характеристика ....

    п
    вы серьёзно готовы поговорит про pl/sql ?
    Если готовы , то пойдите от обратного . Чего в не есть такого , что выделяет его хотябы из процедурных языков его группы .
    Врядли нашкребете хотябы 3 поинта . А о недостатках можно писать поэмы . Начиная об абсолютно громоздком работы со строками (по работу с LOB вообще не будем упоминать ) до отсутсвие многопоточности в прямом виде . Использование Джобов не есть инструмент pl/SQL. Да даже сериализация коллекций в таблицы выглядит мягко говоря, громоздкой .
    И конечно , прикручивая к pl/sql биндиги к С библиотекам а позже и к Java - преследовали цель побаловаться
    зы,, нормальный язык pl/sql в своей области конечно же . Но древний и не сложный . Там учит нечего , от слова совсем . Ну синтаксис - пару недель ковыряясь в носу. Коллекции , безусловно , потребуют чуть больше времени "привыкнуть".
    Его интеграция с SQL штука удобная , но отнюдь не делает его оттого сложнее . Хотя много кадров с трудом могут указать границу , где заканчивается SQL и начинается PL/sql . И да, а что сложного в курсорах ? На фоне того, что потребуется знать об оракл SQL машине - pl/sql выглядит жалкой оберткой к конфете .

    Лад , чёт я разошёлся не в тему пора завязывать ,
    Востаннє редагував _pavel: 04.10.2016 о 17:07
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  13. #73
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 367

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    ....
    Лад , чёт я разошёлся не в тему пора завязывать ,
    не, нормально Вы в тему раздухарились, образовательно-цельно


    ... до отсутсвие многопоточности в прямом виде ...
    шо Вы имеете ввиду? - сессия юзера в Оракле - это уже поток самостоятельной обработки, далее следует лишь два правила при занесении данный - кто последний тот и прав, если первым не заблокировано, или херь какая нибудь навязанная (типа до 0.0 все ложь, а далее смотри правило один ) прописав в триггерах например используя тот же PL/SQL правила и только с его использованием ...

    Чего Вы ждали от PL/SQL? - это примочка для обработки данных на процедурном уровне очень отличная, ради чего там нужно что то другое? ... нарисуйте задачи?
    им же не интерфейсые рисовать, не с ЗД графикой работать, а выполнить математику и ДМЛ операции - инсерты, апгрейды и т.п.) ..... от чем я любил пользоваться при ПЛ, так это виртуальные таблицы (в видимости на сессию и процедуру), не гоняя на клиента данные - обработал, перекрутил всеми невозможными способами, далее залил в стат.таблицу итого - выдал на клиент софт через вьюху

    если вам что то нужно, по непонятно каким причинам на уровне исполнения сервера что то (хз что), то есть при Oracle кушание внешних процедур Java и C ..., только зачем, тем более они медленее в 1000 раз? ну я не знаю прям .... может тут не СУБД стоит рассматривать, а комплекс, когда нужно например раскадрировать картинку и оптимизировать ..... по моему вы пургу гоните в своем нигилизме



    Шо тут не так?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/LOB
    честно не пользовался, не было необходимости, .... но таки зачем именно там это разхерячивать? может есть что то разумнее для решения рядом, как при сервере, так и на стороне клиента

    п.с. PL/SQL протая и пустая шняга, когда будете работать с Ораклом, то знайте - учить там нечего - Вы уже все знаете ))


    Никогда, Вы читаете и слышите? - так вот никогда не тратьте время на изучение PL/SQL - это очень просто, проще C# изучить или какойто точка.net но и это не то, учите Aссess and Visual Basik - вот где будет прорыв восстребованный и я кстати не шучу, поскольку назревает пора владения человечеством искусственными интеллектами - они сами пишут код, оставив Вам лишь "кисточки" и компьютер Spectrum Z-80 для настольгирующих



    п.с. пс. для нормальных людей советую изучать то, к чему душа лежит, - что то да получится, но Oraclе это крайне не мертвая ветвь, еще перспективная ветвь на сегодня - это разработка мобильных приложений, как и сайто строительство, но в последнем случае уже важен и контент наполнения .... время пурги в инете, копирования, воровства инфы прошло - нужна уникальность
    Востаннє редагував KpoT: 04.10.2016 о 19:06 Причина: нужно срочно было добавить важное обстоятельство

  14. #74
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 617

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис

    Чего Вы ждали от PL/SQL? -
    Я от него ничего не ждал и не жду, это мой основной инструмент , на котором я написал больше кода чем на чем либо . За 18 лет многовато накопилось .наверное , поэтому могу позволить говорить о недостатках и без придыхания .

    а вам , я бы рекомендовал бы удалить пост, там есть пару весьма занятных ложных предположений.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  15. #75
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 367

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    .....

    а вам , я бы рекомендовал бы удалить пост, там есть пару весьма занятных ложных предположений.
    не, не буду удалять, лож, не всегда лож, к тому же мне себя не продавать, (но в лс. киньте, если что тут опубликуюсь, я такой ))) )

    тем не имение Вы меня удивили
    .... 18 лет практики? во всяких хельсинках

    так какогож хрена Вы этот инструмент выносите в рамки "просто", там где он является основным и дает людям деньги на жизнь, даже больше чем SQL в ходе решения "трудностей"?

    он же еще и еще обработчик ошибок, как тут например , в триггерах и процедурах (про триггеры тут мина есть одна)

    .....
    DBMS_OUTPUT.put_line ( '_pavel говорит "ух ты какая функция прикольная", она прикольная или нет, с ней можно на работу?')
    EXCEPTION
    RAISE_APPLICATION_ERROR (20000, ' не, не прикольная, на работу незя - это одмин говорил с тобою ... гыгы')
    ......


    куда Вы это пихаетете в конечный софт?

    я то знаю куда пихать, но это не юзание DBMS_OUTPUT - беру TQvery и обрабатываю на клиенте, если еще более откровенно, то ODAC компонент ( люди разработали первыми велосипед, т.е. зачем чего то выдумывать, чем и пользовался)


    у меня 12 лет "общения" с Ораклом + примерно 3 года "сейчас не пишу", но не потому что не это не востребовано, а потому что потому ... хочу вебом заняться без напряга, творчеством, да уже и занялся в принципе, а ранее было Oracle+Delphi, еще ранее FoxPro, а совсем давно Basic ZX Spectrum (ото я там был молодой и счастливый )))) ) ... DBF формат Excel? Word, даже не додумался бы упомянуть в умею работать, как это принято у гр*****х соискателей и поискателей - это самой собой разумещееся ... т.е. сегодня МС Офис, а завтра Оупен Офис ... ну и так далее ... суть же в технологии, а не в названиях


    п.с. Вы админом работаете при этом деле?


    На самом деле Павел, это Вам он кажется простым, как Сисяшникам их повседневный язык ... да в принципе, не в сложности дело ведь, а в возможностях и достаточностях для задачи/подзадачи и умении - при этом чем проще, тем лучше при общей надежности и скорости работы кода ... ПЛ тут берет все десятые места
    Востаннє редагував KpoT: 04.10.2016 о 21:06

  16. #76
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 367

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    .... он является основным и дает людям деньги на жизнь, даже больше чем SQL в ходе решения "трудностей"?
    вот это лож, тонеее не верно выразился - сам по себе PL/SQL не используется - необходимо комплексное знание по всему Oracle

  17. #77

    Реєстрація
    05 серпень 2004
    Дописів
    295

    Типово

    как же подташнивает читать тупую айтишную челядь, которая понтуется тем, в чем сама херово рубит. один советует асм учить, второй указатели, третий на sql перешел...брр...

    АВТОР, все ты правильно делаешь. Не надо ждать. Действуй сейчас. Я сам учился в горном, на инфобезопасности. В целом просрал 4 года жизни. Преподы закомплексованные, потенциала в тебе, как в талантливом студенте никто не рассмотрит.
    Поэтому. Тебе всё правильно посоветовал один человек в этом треде. ОпенСорс. Пиши полезные продукты. Выкладывай в соответствующие репозитории, тебя заметят. Главное делай качественно и от души.
    Если не знаешь какие продукты создавать, пиши в личку. Есть некоторые проекты - на которые могу взять. Работать будешь самостоятельно. Раз в неделю могу дрючить и исправлять ошибки. Через год, если щелкать не будешь - поймешь некоторые особенности работы программиста.) Держись
    Востаннє редагував tolk: 10.10.2016 о 18:58
    я всего лишь гений...(С)

  18. #78

    Реєстрація
    19 вересень 2016
    Дописів
    49

    Типово

    Цитата Допис від tolk Переглянути допис
    как же подташнивает читать тупую айтишную челядь, которая понтуется тем, в чем сама херово рубит. один советует асм учить, второй указатели, третий на sql перешел...брр...

    АВТОР, все ты правильно делаешь. Не надо ждать. Действуй сейчас. Я сам учился в горном, на инфобезопасности. В целом просрал 4 года жизни. Преподы закомплексованные, потенциала в тебе, как в талантливом студенте никто не рассмотрит.
    Поэтому. Тебе всё правильно посоветовал один человек в этом треде. ОпенСорс. Пиши полезные продукты. Выкладывай в соответствующие репозитории, тебя заметят. Главное делай качественно и от души.
    Если не знаешь какие продукты создавать, пиши в личку. Есть некоторые проекты - на которые могу взять. Работать будешь самостоятельно. Раз в неделю могу дрючить и исправлять ошибки. Через год, если щелкать не будешь - поймешь некоторые особенности работы программиста.) Держись
    Спасибо, пока не надо, мне повезло - добрые люди взяли на стажировку. Посмотрим чем все это закончится.

  19. #79

    Реєстрація
    23 січень 2007
    Звідки Ви
    US, CA
    Дописів
    695

    Типово

    Цитата Допис від KPP Переглянути допис
    Как по мне, к сожалению, нынешнее положение дел таково, что, чтобы хорошо зарабатывать, программистом ты можешь быть так себе, но английский(и\или китайский) должен знать очень и очень сильно.
    Говорю как программист с 16-тилетним стажем.
    Выпуск 2000-го, Горный, специальность: программное обеспечение.
    Верочный подход чтобы влится в тесные ряди Сринивасов. Никаких знаний зате трещать умеем
    Ах да у меня всего 15 лет опыта. Наверное за год все может изменится

    Технический специалист ценится за (товтология) технические знания. Я прошел школу от полного незнания инглиша + уверенное знания в своей области до хороший английский + те же знания. Разница ? Только уехать можно быстрее. А вообще большинству пох как ты владеешь английским.
    Тут две ипости либо ты клысный спец и тугой в инглише и на митингах тупо говоришь "это дан это будет дан" либо ты олух и на митингах обосновываешь на прекрасном инглише почемуж тикет не дан
    Вот раджеши как раз вторые.

    Кем быть - решать самим. Два в одном флаконе тоже не редкость, однак наши ребята увы не блещут английским зато тех скилл на уровне. Что лично я больше приветсвую.
    Per aspera ad astra

  20. #80

    Реєстрація
    19 вересень 2016
    Дописів
    49

    Типово

    Цитата Допис від kostyan_s Переглянути допис
    А вообще большинству пох как ты владеешь английским.
    .
    Востаннє редагував Motryk: 11.08.2017 о 23:33

Сторінка 4 з 9 ПершаПерша 123456789 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті