Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 13 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 257, показано з 1 по 20.

Тема: Немного об истории Украины.

  1. #1

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово Немного об истории Украины.

    Вечер добрый! Хотелось бы поговорить об очень неприятной для украинцев теме.
    Чем украинец более национально сознательный - тем более эта тема для него неприятна.
    Но мы легких путей не ищем и в нашей демократической стране Украине глаза на острые
    вопросы закрывать не будем. Мы их поднимем и решим.

    Вводная:
    - На территориях между Днепром и Ловатью находились племена славян. Да, они находились и на Балканах, и южнее Киева, и западнее Киева и восточнее Киева но основной ареал их обитания был - от Киева до Балтики.
    "Путь из варяг в греки" это факт.
    - Славяне были общественно организованы, развиты, торговали и строили. Имелась то же Новгородское вече, поэтому не следует говорить что аж так прям всё что севернее Киева автоматически погружалось в пучину мракобесия по факту своего там нахождения.
    - Говорили славяне на праславянских и праславянобалтийских языках, происходил культурный обмен.
    - Имелись конфликты и династические связи между княжествами, большими общинными группами.
    - Был династический и имущественный конфликт, по итогу которого часть изгнанников была выдавлена/отправлена в северные регионы и там основала в конце-концов Московское княжество.
    - Несмотря на все перипетии с монголами и прочими татарами, то что ранее звалось "Киевское княжество" в итоге стало называться "Украина" или "Козакия" или "Страна казаков/Страна казаков-Украина" - смотря кто и в какое время писал о ней. Ну не австрийский генштаб это всё придумал, правда же...
    - Вся эта территория, все эти княжества и группы в целом жили по законам того времени и являлись неотъемлемой частью процессов, происходящих в Европе и окрестностях. Информация по дипломатическим каналам того времени проходила за 2,5-3,5 месяца от Лиссабона до Москвы, на более близких расстояниях - от двух недель до полутора месяцев. Посланники, гонцы, купцы, странники перемещались всегда, контакты осуществлялись при любых условиях.
    - Условия климата, нахождения вблизи торговых путей, водные и прочие ресурсы и тому подобное налагали отпечаток на стратегию выживания и развития государств.

    А теперь значит расскажите мне пожалуйста что же такое произошло в период с 1580 по 1690, что руководители Украины вошли в контакт с представителями русского царя и, позднее, с самим русским царем.
    Вот что там такое было, что:
    - русские это по каким-то причинам считают кидаловом, динамой и предательством (причем не раз и не два и не три такое было) и до сих пор неспокойны. Причем строго глушить за такое стали только в 1700-х годах а до этого прокатывало...
    - украинцы это считают покушением на свободу и вообще кидком со стороны русских. И используют это к месту и ни к месту везде и всегда для визуализации русского коварства.
    - поляки считают это просто жопой и бунтом быдла.
    - литвины считают это еще большей жопой.
    - турки считают это началом жопы.
    - шведы уже не считают, но раньше считали это жопой.

    Вот расскажите мне, что такое было в 1400-1580 что таки по итогу пришлось лезть к русским. Ведь до этого русские даже и глянуть на юга боялись. И даже говорить о таком вначале не хотели.
    Это очень интересный вопрос, он напрямую связан с тем что началось буквально 2-3 месяца тому назад в Украине.
    Вот прошу мне аргументированно пояснить что же там было. Вот почему пришлось с русскими базарить?

    А, да - я конечно же консерва ФСБ, законспирированный ольгинец и вообще враг украинского народа.
    И этот, как его - зайда и посипака и вообще говно!

    Ну вот расскажите мне правду. Всю правду об этом с украинской стороны. Вот как было а не как москали брешут.

  2. #2

    Реєстрація
    14 жовтень 2007
    Дописів
    7 202

    Типово


  3. #3

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    2 Кубанец с Червоного Казачества:
    Крым - чей? Путин - кто?
    Потому что я хоть и посипака Кремля азаза но ого-го какой!


    А по теме и серьезно:
    Да я в целом и так знаю что к чему.
    Мне интересно почитать мнения форумчан за это. Особенно национально сознательных патриотов, вот их видение мне интересно.
    Очень интересно...

  4. #4

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    TZETZE, вам викласти тут пару томів з історії відповідного часу? Що значить «расскажите мне пожалуйста»?

    PS Якщо хочете справді про щось серйозно взнати, то розпочинайте з конкретних, невеличких питаннях. Наприклад:
    то такое было в 1400-1580 что таки по итогу
    Більш правильне питання – що було до кінця 14-ого століття. А тоді московські князі їхали за ярликами в Золоту Орду і воювали тільки з дозволу хану. Відповідно користувалися їх покровительством. До Великої Зам’ятні.
    Востаннє редагував L_Pt: 18.09.2016 о 19:40
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  5. #5

    Реєстрація
    21 липень 2010
    Звідки Ви
    Откуда? С Донбасса
    Дописів
    9 209

    Типово

    Украина. Возвращение своей истории. Часть 1


    Фильм призван развенчать мифы и вернуть украинцам украденную историю, которую на протяжении веков методично пытались стереть из народной памяти, искажая истинные факты. Основными сюжетными линиями стали три истории: восстановление внешности жены Ярослава Мудрого, шведской принцессы Ингигерды, которую российские священнослужители сделали своей святой, по костям из саркофага в Софии Киевской. Авторы фильма с помощью новейших технологий воссоздали настоящее лицо выдающегося украинского гетмана Ивана Мазепы, изображение которого было запрещено Петром І после заключения союза со Швецией. Кроме того, создатели фильма провели исследование для установления места захоронения короля Данила, более известного как Даниил Галицкий, и раскрыли правду о величественном королевстве, которым он правил. А ниточки расследования местонахождения знаменитой короны Данила привели авторов сначала в Польшу, а затем в Москву.
    "Фильм "Україна.Повернення своєї історії"- это событие в научно-популярном кинематографе и в исторической сфере. Мы, ученые и музейщики, между собой уже давно говорили о том, что украинская история были переписана. И вчера, наконец, эту тему осветили на большом экране. Я уверена, когда этот фильм увидят все украинцы, мы очень изменимся. Меня поразил воссозданный образ жены Ярослава Ингигерды, но больше всего - портрет Ивана Мазепы. Ведь именно такое изображение гетмана мы обнаружили на одной из фресок в Софии Киевской 10 лет назад, когда сняли слой краски, нанесенной в царские времена. Этот фильм должен иметь продолжение, ведь можно сказать еще многое. Проект должен быть переведен на английский язык и показан всему миру, должна быть показана наша правдивая история", - комментирует Генеральный директор заповедника "София Киевская" Неля Куковальская.

  6. #6

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    TZETZE, вам викласти тут пару томів з історії відповідного часу? Що значить «расскажите мне пожалуйста»?
    Благодарю за ответ.
    Нет, не надо прятаться за тома истории. Я вот стекломой не пью, книги иногда почитывал, - так что пара томов меня не напугает.
    Но я прошу тезисно, не более 4 листов А4 шрифтом 11 (я отвечаю за свои слова, лично я могу весь смысл происходящего в те года изложить на 2-2,5 листах А4 шрифтом 11).
    Я вполне серьезно...

  7. #7

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від Самсебеголова Переглянути допис
    Украина. Возвращение своей истории. Часть 1
    Весьма благодарен. Но меня интересует период от 1400-1580.
    Про него не снимут видео никогда.

  8. #8

    Реєстрація
    21 липень 2010
    Звідки Ви
    Откуда? С Донбасса
    Дописів
    9 209

    Типово

    Цитата Допис від TZETZE Переглянути допис
    Благодарю за ответ.
    Нет, не надо прятаться за тома истории. Я вот стекломой не пью, книги иногда почитывал, - так что пара томов меня не напугает.
    Но я прошу тезисно, не более 4 листов А4 шрифтом 11 (я отвечаю за свои слова, лично я могу весь смысл происходящего в те года изложить на 2-2,5 листах А4 шрифтом 11).
    Я вполне серьезно...
    на 2-2.5 листах? Даже «История ВКП (б). Краткий курс» — учебник по истории Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), опубликованный в 1938 году и составленный при личном участии И. В. Сталина, содержал больше листов!!!

  9. #9
    Аватар для Самара11
    Реєстрація
    04 липень 2013
    Дописів
    13 721

    Типово

    Цитата Допис від Самсебеголова Переглянути допис
    ...
    "Фильм "Україна.Повернення своєї історії"- это событие в научно-популярном кинематографе и в исторической сфере. Мы, ученые и музейщики, между собой уже давно говорили о том, что украинская история были переписана. И вчера, наконец, эту тему осветили на большом экране. Я уверена, когда этот фильм увидят все украинцы, мы очень изменимся. Меня поразил воссозданный образ жены Ярослава Ингигерды, но больше всего - портрет Ивана Мазепы. Ведь именно такое изображение гетмана мы обнаружили на одной из фресок в Софии Киевской 10 лет назад, когда сняли слой краски, нанесенной в царские времена. Этот фильм должен иметь продолжение, ведь можно сказать еще многое. Проект должен быть переведен на английский язык и показан всему миру, должна быть показана наша правдивая история", - комментирует Генеральный директор заповедника "София Киевская" Неля Куковальская.
    и ходи после этого в библиотеки...
    вся надежда на молодых украинских ученых...
    Люди діляться на дві половини. Одні, увійшовши до кімнати, вигукують: "О, кого я бачу"!. Інші: "А ось і я"!

  10. #10

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Якщо хочете справді про щось серйозно взнати, то розпочинайте з конкретних, невеличких питаннях. Наприклад:
    Більш правильне питання – що було до кінця 14-ого століття. А тоді московські князі їхали за ярликами в Золоту Орду і воювали тільки з дозволу хану. Відповідно користувалися їх покровительством. До Великої Зам’ятні.
    Меня интересует не хан и не москали и не Орда. Меня интересует именно 1400-1580 в Украине.
    Именно оно...
    В этом и самый смысл начатой мной темы.

  11. #11
    Аватар для Самара11
    Реєстрація
    04 липень 2013
    Дописів
    13 721

    Типово

    Цитата Допис від TZETZE Переглянути допис
    Меня интересует не хан и не москали и не Орда. Меня интересует именно 1400-1580 в Украине.
    Именно оно...
    В этом и самый смысл начатой мной темы.
    А для чего?
    Люди діляться на дві половини. Одні, увійшовши до кімнати, вигукують: "О, кого я бачу"!. Інші: "А ось і я"!

  12. #12

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від Самара11 Переглянути допис
    А для чего?
    А так, интересно. Очень то время интересное и оттуда растут все проблемы Украины.
    А поучительно-то как!

  13. #13
    Аватар для Funeral director
    Реєстрація
    06 листопад 2006
    Звідки Ви
    Мэстний шаломний хасид
    Дописів
    6 530

    Типово

    Цитата Допис від TZETZE Переглянути допис
    А теперь значит расскажите мне пожалуйста что же такое произошло в период с 1580 по 1690, что руководители Украины вошли в контакт с представителями русского царя и, позднее, с самим русским царем.
    -

    Да вроде ничего секретного -
    представители Запорожской Сечи
    стали служить русским царям,
    чтобы лучше и качественнее отбивать
    нашествия поляков и крымских татар,
    /ну и не за бесплатно же\,

    Пока была одна ветка - древнеславянская,
    то все друг-друга более-менее понимали,

    Но когда эта ветвь стала разделяться на три ветки:

    - русскую,
    - белорусскую,
    - украинскую,

    и они начали отдаляться друг от друга
    по языку, культуре, обычаям,
    то понимание стало заканчиваться,
    и начались конфликты:

    "кто главнее",
    "кто старший брат, а кто младший",
    "чей язык искусственный"
    и т.д.

    С примерно 15 века ветка стала делиться на три отростка.

    / а ещё Колумб Америку открыл,
    и -
    1584-1598 - конец династии Рюриковичей\.

  14. #14

    Реєстрація
    21 липень 2010
    Звідки Ви
    Откуда? С Донбасса
    Дописів
    9 209

    Типово

    Цитата Допис від TZETZE Переглянути допис
    А так, интересно. Очень то время интересное и оттуда растут все проблемы Украины.
    А поучительно-то как!
    Отчаянно пили! Все честные люди России! И отчего они пили? — с отчаяния пили! Пили оттого, что честны! Оттого, что не в силах были облегчить участь народа! Народ задыхался в нищете и невежестве, почитайте-ка Дмитрия Писарева! Он так и пишет: «народ не может позволить себе говядину, а водка дешевле говядины, оттого и пьет русский мужик, от нищеты своей пьет! Книжку он себе позволить не может, потому что на базаре ни Гоголя, ни Белинского, а одна только водка, и монопольная, и всякая, и в разлив, и на вынос! Оттого он и пьет, от невежества своего пьет!»

  15. #15

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від Funeral director Переглянути допис
    -
    Да вроде ничего секретного -
    представители Запорожской Сечи
    стали служить русским царям,
    чтобы лучше и качественнее отбивать
    нашествия поляков и крымских татар,
    /ну и не за бесплатно же\,
    Спасибо за комментарий. Коротко, тезисно и по делу.
    Но там бомбезнее реально были дела и мотивы людей. Там такое творилось что дух захватывает.
    И до сих пор оно жить многим не дает. Как писал один писатель фантастических романов :
    "...за кем осталось устье Тары?"

  16. #16

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від TZETZE Переглянути допис
    Меня интересует не хан и не москали и не Орда. Меня интересует именно 1400-1580 в Украине.
    Именно оно...
    В этом и самый смысл начатой мной темы.
    Майже два століття в пару сторінок? В цей час було кілька десятків як походів московітів на литвинів, так і литвинів на московітів.
    Ну і звісно майже не щорічні набіги кримських татар з ногайцями і не тільки.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  17. #17

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від Funeral director Переглянути допис
    -

    Да вроде ничего секретного -
    представители Запорожской Сечи
    стали служить русским царям,
    чтобы лучше и качественнее отбивать
    нашествия поляков и крымских татар,
    /ну и не за бесплатно же\,
    Це вже після 1654 року.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  18. #18

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від Самсебеголова Переглянути допис
    ...Оттого он и пьет, от невежества своего пьет!»
    Пили тогда относительно мало, водка была малоизвестна и дорога.
    А вот уже после 1680-1700, тогда да, несомненно...
    Но это , кстати, относится к обсуждаемому вопросу опосредованно!

  19. #19

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    В цей час було кілька десятків як походів московітів на литвинів, так і литвинів на московітів.
    Ну і звісно майже не щорічні набіги кримських татар з ногайцями і не тільки.
    Так всё и было. Но общий смысл происходящего был в чем? Что происходило?
    Не могло же быть всё без смысла и окончиться ничем...
    Востаннє редагував TZETZE: 18.09.2016 о 20:14

  20. #20

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Самсебеголова Переглянути допис
    Фильм призван развенчать мифы и вернуть украинцам украденную историю, которую на протяжении веков методично пытались стереть из народной памяти, искажая истинные факты. .
    Фильм дерьмо. Создаёт новые мифы для манипулирования сознанием малограмотных.

Сторінка 1 з 13 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті