Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 13 ПершаПерша 12345678910111213 ОстанняОстання
Всього знайдено 257, показано з 81 по 100.

Тема: Немного об истории Украины.

  1. #81
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Цитата Допис від TZETZE Переглянути допис
    Да это правда. В отличие от ваших сказочек.
    И при этом такой подход прекрасно сопрягается с реальностью.
    Да, жили разные люди. Жадные и жестокие, веселые и умные. и даже красивые.
    Были одни пацаны, банду которых не могли затушить разные лохи. Но на крупное дело сил не было.
    Решили подключить северных дикарей в роли боевиков. Для этого после ряда переговоров подписали фиктивный договор и типа нанялись к дикарям на службу. Думали что кидок получится, поляков вместе затушим а потом дикарей пошлем лесом.
    А будут бурагозить - завалим.
    Но вот чуть-чуть не получилось, немного не вышло...
    И по итогу вышло как-то так:
    "...Сучасники Івана Мазепи високо оцінили його подвижницьку працю. Визначний філософ Феофан Прокопович порівнював його з великим київським князем Володимиром Хрестителем, настільки величними для України були Мазепині діяння. У народі ж ходило прислів’я „Від Богдана до Івана не було гетьмана”.
    Однак вирішальну свою справу – змагання за незалежність України – Іван Мазепа програв, що стало не тільки його особистою трагедією, а й справжньою катастрофою для всього українства..."
    Ваш криминальный талант ну никак не связан с трактовкой истории.
    НИКТО не видел оригинала подписанного Хмельницким. Мало того, историки склоняются к мнению, что это был исключительно временный военный союз, каких было пруд пруди в то время. Это не была, как рашики трактуют, присяга на вечную верность масковскаму царю (хотя многие документы тогда назывались Вечным Миром).

    Трагедия украинцев и поляков очень хорошо описана Сенкевичем в трилогии. И в конце он констатирует, что пока два реально братских народа (которых развела религия) друг друга убивали, на севере ждал монстр, который поглотил живьем и с кровью оба народа.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  2. #82

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Нащо тут ця белетристика? Який саме договір козаків з москвою у 1550-1580
    Ты реально тупой?
    Я тебя спрашиваю - до чего дорулили чоткие и дерзкие козаки, после чего у них возникли проблемы с поляками и начались консультации с Моосквой? И что там были за разборы с поляками вот в 1590-1595 годах?
    И что было дальше?

    ну ты реально вон как одноклеточный - вот было у тебя 1648-1654 внезапно и всё. Вот у тебя вся история, все даты как бабочки на булавках нанизаны. А так не было, ничего не случалось внезапно и "само".

  3. #83
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Цитата Допис від TZETZE Переглянути допис
    Да, именно так. У москалей по их прикидкам не хватало сил для атаки на Украину. Они долгое время считали своим приоритетом Каспий и Волгу.
    А тут пришли украинцы и говорят: а давайте, мы к вам на службу и наши территории будут у вас автономией. Но вы, московиты, будете главными. Это всё коренным образом меняло. Русские вписались в такой блудняк, поражение в котором было равно уничтожению всей московии. Поэтому все проблемы воспринимались ими очень резко и болезненно.
    Не было такого. Опять вы свою трактовку чего-то прочитанного лепите.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  4. #84

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Ваш криминальный талант ну никак не связан с трактовкой истории.
    НИКТО не видел оригинала подписанного Хмельницким. Мало того, историки склоняются к мнению, что это был исключительно временный военный союз, каких было пруд пруди в то время. Это не была, как рашики трактуют, присяга на вечную верность масковскаму царю (хотя многие документы тогда назывались Вечным Миром).

    Трагедия украинцев и поляков очень хорошо описана Сенкевичем в трилогии. И в конце он констатирует, что пока два реально братских народа (которых развела религия) друг друга убивали, на севере ждал монстр, который поглотил живьем и с кровью оба народа.
    Договір 1654 р був зраджений московським царем Віленським перемир'ям у 1656р.
    Але TZETZE щось кричав про століття ще до того. Він навіть у століттях плаває...
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  5. #85
    Аватар для Mikela
    Реєстрація
    28 листопад 2009
    Звідки Ви
    Тутешній
    Дописів
    27 541

    Типово

    Цитата Допис від TZETZE Переглянути допис
    А мне обещали что не будут трогать(оскорблять, обсуждать и т.п.) русскоязычных и перестанут требовать от них пользоваться украинским. Упирали на Европейскую языковую хартию и вообще демократию и опыт ЕС.
    Но изначально давая обещание, как оказалось, не собирались его выполнять.
    Хотя от меня, например, получили всё в полном объеме и поехали раздавать визитки.
    Код нации не спрятать.
    Не в мові справа, а в твоїх амбіціях, що тобі всі в Україні щось повинні.
    У кожної освіченої людини не виникає ніколи проблем з мовами, тільки у зарозумілих, так званий совків російськомовних, де мова є питання політичної спекуляції.
    Ти звичайний барига, який чудово розуміє україїнську, при необхідності її використовує, але репетує, маючи свої особисті негаразди.
    http://s017.radikal.ru/i425/1304/de/a51ced5f2a44.jpg

  6. #86
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Я реально не понимаю ради чего затеяна тема.
    Промелькнуло о....
    "...Резко возросший уровень национального самосознания, с упором на безоговорочное искоренение всего чуждого...".
    и тут же пропало.
    Вы можете сформулировать мысль? Что вас тревожит и будоражит?
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  7. #87

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Мало того, историки склоняются к мнению, что это был исключительно временный военный союз, каких было пруд пруди в то время.
    Тогда зачем поперлись к русским?
    Да дошли до ручки, захотели власти и стать шляхтой и отжать часть Польши, жажда власти застила глаза и сорвало планку украинцам.
    Никакие москали в то время никуда не лезли в Украину, - это казаки искали с ними встреч. Хотели там прятаться, получать разные преференции, и использовать своих "союзников"-москалей как дубину в борьбе с поляками.
    Но дубина оказалась норовистой. А поляки после этого затаили злобу на украинцев.
    Или пацификации эти все, стрельбу некоего Степана Бандеры в министра МВД Польши ветром надуло?

  8. #88

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Але TZETZE щось кричав про століття ще до того. Він навіть у століттях плаває...
    Я ж говорил что украинцы будут дурака включать.
    Сформулирую вопрос вообще для дебилов:

    Зачем вы вообще поперлись к москалям? Вот изначально, зачем с москалями стали решать какие-то вопросы?
    Ну поясните мне?

  9. #89

    Реєстрація
    21 липень 2010
    Звідки Ви
    Откуда? С Донбасса
    Дописів
    9 209

    Типово

    Аааа! реально ржачная тема!!!

  10. #90

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від TZETZE Переглянути допис
    Я ж говорил что украинцы будут дурака включать.
    Сформулирую вопрос вообще для дебилов:

    Зачем вы вообще поперлись к москалям? Вот изначально, зачем с москалями стали решать какие-то вопросы?
    Ну поясните мне?
    Для початку – ви це реально переплутали століття? С таким умняком тут допитувалися, що там у ті роки сталося, і до чого це призвело, а самі переплутали навіть століття?
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  11. #91

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Вы можете сформулировать мысль? Что вас тревожит и будоражит?
    Как вам жопу шмалило - так мы хорошие, можем говорить как хотим и вообще Украину любить можно на любом языке.
    Не прошло и 3 лет как "в АТО 5% говорят на русском", "убирайтесь из Украины" и прочие дела.

    Брехуны и кидалы, причем вы даже еще не победили а уже устраиваете разборы с союзниками. Вы превращаете потенциальных друзей во врагов. И так у вас последние 400 лет.
    Это даже и несмешно.

  12. #92

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    а самі переплутали навіть століття?
    Вот еще раз:
    "
    А теперь значит расскажите мне пожалуйста что же такое произошло в период с 1580 по 1690, что руководители Украины вошли в контакт с представителями русского царя и, позднее, с самим русским царем.
    Вот что там такое было, что:
    - русские это по каким-то причинам считают кидаловом, динамой и предательством (причем не раз и не два и не три такое было) и до сих пор неспокойны. Причем строго глушить за такое стали только в 1700-х годах а до этого прокатывало...
    - украинцы это считают покушением на свободу и вообще кидком со стороны русских. И используют это к месту и ни к месту везде и всегда для визуализации русского коварства.
    - поляки считают это просто жопой и бунтом быдла.
    - литвины считают это еще большей жопой.
    - турки считают это началом жопы.
    - шведы уже не считают, но раньше считали это жопой.

    Вот расскажите мне, что такое было в 1400-1580 что таки по итогу пришлось лезть к русским.

    "
    Ну и где тут ошибка на сто лет, знаток истории?
    Я отдельно рассматриваю события, которые подтолкнули козачество к договору с русскими(это 1550-1580, начались первые переговоры). Русские же не сразу на это согласились, правда( в 1620-е года были трения с поляками и опять пошли переговоры с русскими)... Потом начался 1654, был очевидно заключен какой-то союз и уже потом начались трения, которые закончились печально.

    Так что дурака включать у вас не выйдет.

  13. #93
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Цитата Допис від TZETZE Переглянути допис
    Тогда зачем поперлись к русским?
    Да дошли до ручки, захотели власти и стать шляхтой и отжать часть Польши, жажда власти застила глаза и сорвало планку украинцам.
    Никакие москали в то время никуда не лезли в Украину, - это казаки искали с ними встреч. Хотели там прятаться, получать разные преференции, и использовать своих "союзников"-москалей как дубину в борьбе с поляками.
    Но дубина оказалась норовистой. А поляки после этого затаили злобу на украинцев.
    Или пацификации эти все, стрельбу некоего Степана Бандеры в министра МВД Польши ветром надуло?
    Ёлки, рассуждения уровня бабулек на лавке
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  14. #94

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Не было такого.
    Ну расскажи мне, как оно было на самом деле. Я ж прошу!
    Монстр как ты говоришь в спину ударил внезапно или до этого к монстру ездили за помощью?
    Потому что монстр геройствовал в дельте Волги и в 1550-1580-1620 ни на какие другие авантюры не соглашался. Потому что ясно понимал свои силы и знал что при любом чихе сделают из него чучело и на стену повесят.

  15. #95
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Цитата Допис від TZETZE Переглянути допис
    Я ж говорил что украинцы будут дурака включать.
    Сформулирую вопрос вообще для дебилов:

    Зачем вы вообще поперлись к москалям? Вот изначально, зачем с москалями стали решать какие-то вопросы?
    Ну поясните мне?
    Ну, Америки тогда еще не было
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  16. #96

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Ёлки, рассуждения уровня бабулек на лавке
    Ну тогда расскажи почему у украинцев с поляками в те года начались трения.
    А то выходит что я дурак, москали говно, все идиоты а по факту Украина в глубокой...проблеме.
    Я интересуюсь - что случилось такое что пришлось обращаться к москалям даже за ситуативным союзом.
    Ну вот расскажите мне...

  17. #97
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Цитата Допис від TZETZE Переглянути допис
    Как вам жопу шмалило - так мы хорошие, можем говорить как хотим и вообще Украину любить можно на любом языке.
    Не прошло и 3 лет как "в АТО 5% говорят на русском", "убирайтесь из Украины" и прочие дела.

    Брехуны и кидалы, причем вы даже еще не победили а уже устраиваете разборы с союзниками. Вы превращаете потенциальных друзей во врагов. И так у вас последние 400 лет.
    Это даже и несмешно.
    Понято.
    Вы как и Аляк старадаете украинским..... Хотя в отличие от него, владеете им.
    Я реально не понимаю, какая для ВАС лично угроза? Это, первое, а второе, где раельно вы увидели хоть какую-то угрозу русскому в Украине?
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  18. #98

    Реєстрація
    14 березень 2011
    Дописів
    8 862

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Ну, Америки тогда еще не было
    За неимением Америки пользуем москалей. Принято. Оригинально!

  19. #99
    Аватар для SevDNDZ
    Реєстрація
    10 червень 2008
    Дописів
    11 299

    Типово

    Это опять я, с несметными бочками и сундуками.

    Давайте смотреть на картину глазами пересичного запорожца.
    Владения ограничены 20ю сотками, грубо конечно за уши притянул, но будем считать что так.

    Чтобы поиметь ништяков, надо походом идти на Юг и на Запад.
    На Юг пойдешь - от жажды усохнешь, до моря дойдешь - местные бусурмане люлей отвесят.
    Если не ошибаюсь - так же не было сил контролировать перешеек, поэтому османы шныряли за своими ништяками на Север.

    К Херсону и Николалеву (Устье Днепра) сунешься - купцы люлей отвесят, даже не спрашивая кто таков и какой веры.

    Прогресс не стоит на месте. На Запад к польским воротам - а там уже европейский огнестрел и регулярная армия со своей логистикой, просто разносят в клочья.

    Куда деваться?

  20. #100

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від TZETZE Переглянути допис

    Так что дурака включать у вас не выйдет.
    Потім ви звузили інтервал
    І саме ці роки звучали увесь час. Зізнайтеся, ви історію України знаєте з мурзилок.



    А так, пояснюю саму елементарну річ – під час тяжкої війни усі і в усі часи завжди шукають союзників. А у москви були віковічна перманентна війна з поляами. Чим вони і скористалися.
    І вже через 2 роки зрадили Хмельницького. Потім були ще Конотоп та похід Орлика... Історію потрібно вчити не з мурзилок.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

Сторінка 5 з 13 ПершаПерша 12345678910111213 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті