Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 45, показано з 21 по 40.

Тема: членские взносы в садовых товариществах

  1. #21
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 620

    Типово

    Цитата Допис від [email protected] Переглянути допис
    садовые товарищества- неприбыльное предприятие. как только появится безналичный расчет и р/с, сразу возникает необходимость платить налоги, так что это не со зла они так. В нашем уставе так, но он типовой. Целевых еждегодных у нас нет. Но за все сданные деньги должен Вам выдаваться корешок квитанции.
    (если председатель обижает- дальше можно развить мысль о том что этот корешок можно отнести в налоговую и прокуратуру, а у председателя должен в папочке лежать подтверждающий документ о покупке/ремонте проводов, насосов и т.п.)
    негодования вообще даже не должно быть с их стороны. противозаконные действия. должны объяснять.
    Еще по дачам есть участковый, которого можно вызвать. В приличных товариществах даже его телефон на доске висит.
    Возможно я не очень сильна в бухгалтерии.но даже имеющие расчетный счет предприятия.могут быть не прибыльными. Те же благотворительные фонды и тд. Следовательно ни о каких налогах речь не идёт, а только об отчётности. А именно это и пугает привыкших за много лет крутить бесконтрольной наличкой .
    Второй абзац Вашего поста только подтверждает мою версию,что любая попытка контроля чревата конфликтами.

  2. #22
    Аватар для шелковица
    Реєстрація
    30 травень 2009
    Звідки Ви
    http://www.6sotok.dp.ua/
    Дописів
    7 864

    Типово

    Цитата Допис від Людоедка Переглянути допис
    Э, ну я такой географ
    Если заехать в "Попову Баловку", то после ряда магазинов налево, пересечь объездную. Там еще железная дорога...
    Знаю несколько участков, на которых люди и зимуют. К примеру, наши соседи. А собаки у будки сторожей (рядом с нами) живут и размножаются, только кормить успевай)
    а, понил! я не доезжаю до нее

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    Возможно я не очень сильна в бухгалтерии.но даже имеющие расчетный счет предприятия.могут быть не прибыльными. Те же благотворительные фонды и тд. Следовательно ни о каких налогах речь не идёт, а только об отчётности. А именно это и пугает привыкших за много лет крутить бесконтрольной наличкой .
    Второй абзац Вашего поста только подтверждает мою версию,что любая попытка контроля чревата конфликтами.
    статус садового товарищества это нечто иное, его работу полностью описывает " устав садового товарищества". это коллективный орган, если принимаются какие- то решения то должно быть собрание участников, протокол собрания, председатель собрания оглашает вопросы, по ним проводится голосование и записывается кто голосовал а кто недоволен, протокол подшивается в папочку. Без протокола нельзя сменить председателя, например.
    Если нет на руках устава товарищества, можно попросить чтобы председатель сделал копию, они обязаны сделать.
    в уставе может быть написано что коллективно приняли голосованием например сдавать сторожу на водку по 200 грн в год. и всё)))
    У нас так сдавали на дрова сторожу, зарплату. и особо жалостливые за свои деньги привозили сигареты блоками и еду. огород не садит, лень человеку. смеется над другими дачниками- дурачками.

    Участкового имеет смысл вызвать если реально очень большие поборы. или отбирают участок (по нашему можно, я читала)
    Саженцы морозоустойчивой плакучей шелковицы от 300 грн В НАЛИЧИИ 0950474491, 0963159132, 0632275146 http://forum.gorod.dp.ua/showthread....=1#post9471019

  3. #23

    Реєстрація
    13 вересень 2009
    Дописів
    1 207

    Типово

    Уважаемый дачники! А нет ли у кого такой интересной вещи как "количество часов, обязательное к отработке" либо возмещение неотработанных часов в размере ... грн (как придумалось председателю и типа на собрании проголосовали)?

  4. #24
    Аватар для шелковица
    Реєстрація
    30 травень 2009
    Звідки Ви
    http://www.6sotok.dp.ua/
    Дописів
    7 864

    Типово

    Цитата Допис від lanochka Переглянути допис
    Уважаемый дачники! А нет ли у кого такой интересной вещи как "количество часов, обязательное к отработке" либо возмещение неотработанных часов в размере ... грн (как придумалось председателю и типа на собрании проголосовали)?
    такое в каждом товариществе есть)))) я в росийских даже такое читала . но если не можете по каким- то причинам отрабатывать и отморозитесь то в принципе ничего не будет.
    Саженцы морозоустойчивой плакучей шелковицы от 300 грн В НАЛИЧИИ 0950474491, 0963159132, 0632275146 http://forum.gorod.dp.ua/showthread....=1#post9471019

  5. #25

    Реєстрація
    13 вересень 2009
    Дописів
    1 207

    Типово

    Я принципиально не хочу отрабатывать. Может еще и барщину введут? Я бываю на даче не часто, раз в пару недель, то есть я должна четыре полных дня работать на кого-то? А сумма компенсации - 25 гривен в час, многие получают 200 гривен в день? Я плачу взносы и считаю это достаточным, целевые сборы тоже плачу. А это меня просто возмущает. Может, кто-то знает правовую основу их культурно отправить восвояси?

  6. #26
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 620

    Типово

    Цитата Допис від [email protected] Переглянути допис
    а, понил! я не доезжаю до нее



    статус садового товарищества это нечто иное, его работу полностью описывает " устав садового товарищества". это коллективный орган, если принимаются какие- то решения то должно быть собрание участников, протокол собрания, председатель собрания оглашает вопросы, по ним проводится голосование и записывается кто голосовал а кто недоволен, протокол подшивается в папочку. Без протокола нельзя сменить председателя, например.
    Если нет на руках устава товарищества, можно попросить чтобы председатель сделал копию, они обязаны сделать.
    в уставе может быть написано что коллективно приняли голосованием например сдавать сторожу на водку по 200 грн в год. и всё)))
    У нас так сдавали на дрова сторожу, зарплату. и особо жалостливые за свои деньги привозили сигареты блоками и еду. огород не садит, лень человеку. смеется над другими дачниками- дурачками.

    Участкового имеет смысл вызвать если реально очень большие поборы. или отбирают участок (по нашему можно, я читала)
    Вы пытаетесь мне рассказать прописные истины,которые я и так знаю.)
    Но Вы же не с луны и прекрасно знаете,что на собрания чаще всего не присутствует и половина членов СТ. И я не об уставе сейчас говорю,а о бесконтрольном обороте собранных наличных средств. Да. Такая практика складывалась десятилетиями. Но не пора ли её менять?

  7. #27
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 620

    Типово

    Цитата Допис від [email protected] Переглянути допис
    такое в каждом товариществе есть)))) я в росийских даже такое читала . но если не можете по каким- то причинам отрабатывать и отморозитесь то в принципе ничего не будет.
    У нас ни в одном ни в другом СТ такого нет.

  8. #28

    Реєстрація
    13 вересень 2009
    Дописів
    1 207

    Типово

    В том то и дело, что земельный налог отдельно, свет отдельно, вода отдельно. Так еще и 800 гривен им отдай.

  9. #29
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 620

    Типово

    Цитата Допис від lanochka Переглянути допис
    В том то и дело, что земельный налог отдельно, свет отдельно, вода отдельно. Так еще и 800 гривен им отдай.
    А Вы им предложите перечислить на расчётный счёт,чтоб они потом за них в налоговой отчитались и доказали,что они таки не прибыльная организация.))) Хотя.. Я точно знаю результат.

  10. #30

    Реєстрація
    13 вересень 2009
    Дописів
    1 207

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    А Вы им предложите перечислить на расчётный счёт,чтоб они потом за них в налоговой отчитались и доказали,что они таки не прибыльная организация.))) Хотя.. Я точно знаю результат.
    Вы знаете, я тоже думаю зайти именно с этой стороны: как не прибыльная организация может требовать такие странные суммы, ничем не обоснованные, как они их проведут? Спасибо большое, что поддержали меня в этой мысли.

  11. #31
    Аватар для Людоедка
    Реєстрація
    29 серпень 2008
    Дописів
    2 063

    Типово

    Цитата Допис від lanochka Переглянути допис
    Уважаемый дачники! А нет ли у кого такой интересной вещи как "количество часов, обязательное к отработке" либо возмещение неотработанных часов в размере ... грн (как придумалось председателю и типа на собрании проголосовали)?
    К отработке чего?!
    30 лет у меня дача, о таком первый раз слышу, на собрания почти всегда хожу

  12. #32
    Аватар для Aire™
    Реєстрація
    20 січень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    319

    Типово

    отработка часов - это прекрасная вещь, которую я бы советовал ввести на большинстве дачных кооперативов.

    отработка - это субботники на благо территории кооператива (уборка муссора, пляжа и т.п.)

  13. #33

    Реєстрація
    10 листопад 2009
    Дописів
    7 519

    Типово

    Цитата Допис від lanochka Переглянути допис
    Я принципиально не хочу отрабатывать. Может еще и барщину введут? Я бываю на даче не часто, раз в пару недель, то есть я должна четыре полных дня работать на кого-то? А сумма компенсации - 25 гривен в час, многие получают 200 гривен в день? Я плачу взносы и считаю это достаточным, целевые сборы тоже плачу. А это меня просто возмущает. Может, кто-то знает правовую основу их культурно отправить восвояси?
    Могу Вас понять в нехотении отработки. Но, у нас есть огромное "но" такое как идиоты-дачники устроили свалку. Это жесть, выгнать на общественные работы пусть этот срач уберут. причем выкидывают мусор в основном те кто с машиной. Ну идиоты, трудно отвезти в город.
    Продажа растюшек (ирисы, маки,клематис и др. )http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=375730
    Бездрожжевая закваскаhttp://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=404839

  14. #34
    Аватар для Людоедка
    Реєстрація
    29 серпень 2008
    Дописів
    2 063

    Типово

    Цитата Допис від bocheeva Переглянути допис
    Могу Вас понять в нехотении отработки. Но, у нас есть огромное "но" такое как идиоты-дачники устроили свалку. Это жесть, выгнать на общественные работы пусть этот срач уберут. причем выкидывают мусор в основном те кто с машиной. Ну идиоты, трудно отвезти в город.
    Я не имею ничего против выйти потаскать тележки с песком и ведра, чтоб разровнять пляж, когда песок завезли. Да и то, у нас к этому никого не обязывали, все сами дружно вышли, даже пожилые люди. Скамейки поставить, цветочки по периметру пляжа насадить. Это тоже добровольно все. Ну там, допустим, речку от водорослей почистить...и т.д. Но убирать за скотами мусор (мы вывозим свой до последнего фантика) - это как-то несправедливенько(.

  15. #35

    Реєстрація
    10 листопад 2009
    Дописів
    7 519

    Типово

    Цитата Допис від Людоедка Переглянути допис
    Я не имею ничего против выйти потаскать тележки с песком и ведра, чтоб разровнять пляж, когда песок завезли. Да и то, у нас к этому никого не обязывали, все сами дружно вышли, даже пожилые люди. Скамейки поставить, цветочки по периметру пляжа насадить. Это тоже добровольно все. Ну там, допустим, речку от водорослей почистить...и т.д. Но убирать за скотами мусор (мы вывозим свой до последнего фантика) - это как-то несправедливенько(.
    Так я и говорю, их выгнать. Мы то же вывозим.
    Продажа растюшек (ирисы, маки,клематис и др. )http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=375730
    Бездрожжевая закваскаhttp://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=404839

  16. #36
    Аватар для Людоедка
    Реєстрація
    29 серпень 2008
    Дописів
    2 063

    Типово

    Цитата Допис від bocheeva Переглянути допис
    Так я и говорю, их выгнать. Мы то же вывозим.
    Как бы их ещё вычислить? У нас свалка на выезде с кооперативов, на обочине(. Разве что в засаде в кустах посидеть - и номера авто на камеру!...

  17. #37

    Реєстрація
    13 вересень 2009
    Дописів
    1 207

    Типово

    Цитата Допис від Aire™ Переглянути допис
    отработка часов - это прекрасная вещь, которую я бы советовал ввести на большинстве дачных кооперативов.

    отработка - это субботники на благо территории кооператива (уборка муссора, пляжа и т.п.)
    Это Вам пионерское детство с веником по четвергам покою не дает, уж простите. Какие субботники? Есть определенные правила игры, сумма взносов названа, оплачена, все. Я за свою квартиру плачу квартплату + 10 гривен уборщице, которая раз в неделю убирает подъезд. А тут взнос да плюс за отработку в два раза больше и без всяких отчетов.

  18. #38
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 620

    Типово

    Цитата Допис від bocheeva Переглянути допис
    Могу Вас понять в нехотении отработки. Но, у нас есть огромное "но" такое как идиоты-дачники устроили свалку. Это жесть, выгнать на общественные работы пусть этот срач уберут. причем выкидывают мусор в основном те кто с машиной. Ну идиоты, трудно отвезти в город.
    Свалки мусора на территории кооперативов и СТ от тупости их руководителей. У нас при старом председателе тоже такое было . А новый сразу организовал установку мусорных баков,своевременный вывоз и даже присмотр за баками сторожей ( за небольшую оплату они раз в день утаптывают мусор в баках и наводят вокруг них порядок,если есть такая необходимость). Всё это удовольствие с 1 апреля по 1 ноября у нас стоит 40 грн с участка.

  19. #39

    Реєстрація
    01 жовтень 2010
    Дописів
    53

    Типово

    А кто-нибудь может разъяснить такую ситуацию.Дачный участок приватизирован в 90-х годах.Сейчас вроде бы она недействительна,т.к. нет кадастрового номера.Кто в таком случае должен оплачивать налог на землю,владелец участка или садовое товарищество?

  20. #40
    Аватар для шелковица
    Реєстрація
    30 травень 2009
    Звідки Ви
    http://www.6sotok.dp.ua/
    Дописів
    7 864

    Типово

    Цитата Допис від @Наталия@ Переглянути допис
    А кто-нибудь может разъяснить такую ситуацию.Дачный участок приватизирован в 90-х годах.Сейчас вроде бы она недействительна,т.к. нет кадастрового номера.Кто в таком случае должен оплачивать налог на землю,владелец участка или садовое товарищество?
    я не понимаю- как это недействительна приватизация если она была. просто не получен кадастровый номер и право собственнности, ну так это позже можно оформить, по желанию.
    Деньги на налог сдает садовод, оплатить может бухгалтер или председатель товарищества. Если не платить будет штраф от налоговой. У нас носили садоводам квитанции, мы сами оплачивали (председатель брала в налоговой)
    Саженцы морозоустойчивой плакучей шелковицы от 300 грн В НАЛИЧИИ 0950474491, 0963159132, 0632275146 http://forum.gorod.dp.ua/showthread....=1#post9471019

Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті