Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 10 з 14 ПершаПерша 1234567891011121314 ОстанняОстання
Всього знайдено 263, показано з 181 по 200.

Тема: Психология Воспитания ProDetstvo. Семинары и тренинги для любящих родителей!Меняясь - мы меняем мир!

  1. #181
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово


  2. #182
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово


  3. #183
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово

    Востаннє редагував Anut@: 31.03.2017 о 10:43

  4. #184
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово



    Любовь – это стремление развить своего партнера.

    Если партнер не желает вашего развития, он вас не любит.
    Востаннє редагував Anut@: 31.03.2017 о 10:44

  5. #185
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово




    РАЗВИТИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ: ПАРАДОКС!

    Недавно мне попалось исследование, в котором говорилось о том, что жители Северной Америки очень высоко ценят независимость. Мы все хотим, чтобы наши дети стали взрослыми и твердо стояли на ногах. Кому же хочется, чтобы их дети в свои 30 лет все ещё жили вместе с ними?

    Но проблема в том, что, как говорит Гордон Ньюфелд, наши дети не птенцы, чтобы выталкивать их из гнезда. На самом деле, чем больше мы подталкиваем детей к независимости, тем больше они цепляются за нас, отчаиваются или начинают искать кого-то еще, кто бы помог им.
    Если мы хотим углубить привязанность и развить в детях независимость, сначала нужно пригласить их зависеть от нас.

    Парадоксально, но факт: когда мы даём нашим детям понять, что позаботимся о них, что они могут рассчитывать и положиться на нас, это помогает им расслабиться и почувствовать, что они окружены заботой. И вот, о чудо!

    Они сами отваживаются на что-то новое, пробуют делать что-то самостоятельно. Я знаю об этом из собственного опыта, когда сталкиваюсь с какими-то трудностями. К примеру, если у меня случается какая-то проблема с компьютером, а муж медлит с помощью, я начинаю чувствовать себя всё более беспомощной и всё сильней мне хочется всё бросить и сдаться.

    Но когда он приходит и говорит: «Ну, давай я тебе помогу», я чувствую огромную признательность и благодарность. Я расслабляюсь, моя энергия обновляется, и вновь приходит уверенность, что я умею справляться с трудностями сама.
    Для того чтобы твёрдо стоять на ногах, людям в первую очередь необходимо чувствовать, что о них есть кому позаботиться.
    Как-то я работала у одного замечательного директора, который знал этот секрет. Он щедро предлагал нам свою помощь, всегда поддерживал свой персонал. Учителя любили его, и он пробуждал в нас всё самое лучшее.

    На самом деле мы работали на него намного усердней, чем на кого-либо другого. Он был непревзойденным лидером, на которого легко было опереться. Все фильмы о великих учителях именно об этом. Учитель приглашает ученика зависеть от себя до тех пор, пока ученик не окрепнет настолько, чтобы отправиться в самостоятельный полёт.
    Великий учитель никогда не бывает скупым на помощь, он никогда не скажет: «Не обращайся ко мне за помощью. Ты уже самостоятельный!» Вместо этого они приглашают нас в свой кабинет, тем самым сообщая нам: «Если тебе понадобится помощь, ты всегда найдешь меня здесь».

    Эту парадоксальную истину я каждый раз вновь и вновь открываю со своими детьми. Когда я говорю своей дочери: «Ты так стараешься справиться с этим ботинком. Давай я помогу завязать тебе шнурки», у неё возникает желание научиться делать это самой.
    Когда я говорю своему сыну, который учится писать: «Я помогу тебе. Я напишу за тебя все эти строчки», он не только благодарен, но и начинает стремиться пробовать делать это сам, вместо того чтобы поддаться чувствам и сдаться.

    Я не говорю о том, что никогда не нужно подталкивать или говорить: «Нет, я не могу помочь тебе прямо сейчас». Это также не означает, что нужно каждый раз бросаться и всё исправлять или не давать возможности делать что-то самим.

    Но в целом, наша щедрость в желании заботиться о детях играет огромную роль в их взрослении.

    Вера в процесс развития и в то, что мы самые лучшие родители для своих детей, поможет им полностью реализовать свой потенциал. И однажды, если мы проживём достаточно долгую жизнь, они могут предложить и нам свою заботу.

    Колин Дробо
    Перевод Твердохлебовой Юлии

  6. #186
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово



    ПЛАЧЕТ. ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ?

    А Вы замечали за собой, что начинаете делать, когда ребёнок плачет?

    (Описанное далее основано на собственных наблюдениях, если кого-то данный текст обидит или заденет - значит стоит задуматься.)

    Какая первая реакция на плачь ребенка - срочно успокоить. Способы проявления:

    Сперва может выскочить бессмысленное: "Не плач, успокойся, тише..."


    Может быть и угроза : "Сейчас получишь! Успокойся!"

    И манипуляция стыдом: "Смотри какие маленькие детки и не плачут , а ты..."

    Или "Ой, такая большая (большой), фу как не красиво !"

    Угроза оставить, подарить дяде, тете и так далее...

    И что в итоге:

    *Ребенок получает запрет на проявление эмоций,
    *полный пакет, чтоб вырастить неуверенность в себе,
    *тревожность и в подарок предрасположенность к неврозам

    И это малая часть того, что выскакивает из родителя.

    Мамы и папы,существуют другие способы реагировать на плачь ребёнка.

    Конечно, Вы и так все знаете, все попробовали, но все же. Не задумывались ли Вы, что плачь - это такая же нормальная физиологическая реакция организма, как и смех.

    И плач имеет право быть!
    Конечно, важно понимать его причину, и если он обусловлен болезнью или дискомфортом важно принять меры.

    Но когда поломалась игрушка, пора уходить с площадки, не дали по обнимать собачку, не дали поцеловать жучка.

    Это плачь, который не надо быстро ликвидировать, тем более выше перечисленными мерами.

    Это сигнал о том, что ребенку нужна поддержка, сочувствие и внимание взрослого, ведь он пока не всегда может справить с со своими чувствами

    С огромным восхищение и благодарность отношусь к родителям, которые сомневаются и ищут пути решения, берут максимальную полезность с книжек, семинаром, курсов.

    Ведь, когда ребёнку сложно, обидно, грустно и он плачет, а взрослый включает строгого и всезнающего родителя, то ребенок остается со своими чувствами и переживаниями один на один.

    Умение принимать ребенка и поддерживать - это непросто, но можно его в себе взрастить. И тогда можно быть опорой для ребенка с сложных ситуациях, при этом самому оставаться стабильным.

    А дальше это зерно взрастет теплыми и доверительными отношениями, без критики и осуждения. Когда ребенок знает, что Вам можно доверять, Вы готовы выслушать и поддержать. И не важно сколько лет Вашему ребенку начните сегодня осознавать, как много Вы значите для ребенка и что именно Вы можете создать тот фундамент, на который он будет опираться во взрослой жизни.

    Осознанное родительство не заканчивается подготовкой и родами, самое интересное впереди. И каждый день мы делаем выбор как общаться с ребенком и что вкладывать в него.

    Инна Строгова, детский и семейный психолог, арт-терапевт.

  7. #187
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово



    Новые знания для любящих и активных родителей с ProDetstvo

  8. #188
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово


  9. #189
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово



    5 ИГР, КОТОРЫЕ НАУЧАТ ДЕТЕЙ ДРУЖИТЬ, А НЕ КОНКУРИРОВАТЬ

    Большинство игр для детей основываются на элементах соревнования. Для ребенка победа становится очень важной, проигрывать он не умеет, и поражение воспринимается им как настоящая трагедия.

    Поэтому неудивительно, что такие игры часто приводят к ссорам между детьми. К тому же, частые поражения в игре формируют у ребенка низкую самооценку. Но есть игры, которые могут подружить детей, научить работать в команде и стремиться к успеху вместе.

    Объединяющие игры покажут ребенку, что есть в жизни что-то, чего он не сможет сделать в одиночку, а вот вместе с друзьями ему это будет по силам. Это вовсе не означает, что он не самостоятелен, но когда он один, силы его ограничены.

    Играя в объединяющие игры, дети учатся строить дружеские отношения, считаться с мнением друг друга, использовать преимущества каждого для достижения успеха в общем деле.

    Первое время для объединяющих игр детям понадобится взрослый-ведущий, который объяснит не только правила, но и важность той или иной игры. Со временем вы заметите, что ссоры прекратились, дети стали терпимее друг к другу и стали чаще играть вместе.


    Командная игра для детей "Буря"

    Цель игры: снижение негативных эмоций между участниками.

    Эта игра помогает детям сплотиться, почувствовать то, что чувствуют другие участники; вызывает ощущение, как после бури, которая прошла, и никто не пострадал.
    Итак, все собрались, можно начинать.

    Потрите ладони, извлекая звук, похожий на начинающийся дождь. Участники вслед за вами должны повторять это движение.
    Затем щелкаете пальцами, демонстрируя, что дождь усиливается. Участники повторяют за вами.

    Дождь льет все сильне и сильнее – похлопываете ладонями по коленям. К нему присоединяется гром, который создается потопыванием ног.
    И, наконец, наступает пик бури – все вместе сильно топают ногами.

    После этого буря начинает стихать, и нужно каждое действие проделать в обратном порядке: топот ног, похлопыванием ладонями по коленям, щелканьем пальцев и, в завершение, потирание рук.

    Сообщите, что буря прошла, и вы можете продолжить играть.


    Детская командная игра "Центр круга"

    Цель игры: объединение, повышение уровня энергии.

    Встаньте все в круг. Пусть каждый поднимет правую руку и протянет указательный палец вверх. Затем, закрыв глаза, опускайте руки, стараются соединиться указательными пальцами в центре круга. Открыв глаза, проверьте, где ваши пальцы. Игра продолжается до тех пор, пока всем пальцам не удастся соединиться в одной точке.


    Объединяющая игра "Знакомство"

    Цель игры: знакомство участников между собой, расслабление, объединение, преодоление отчуждения между участниками

    Пусть дети поделятся на пары. Каждый участник рассказывает о себе, отвечая на наводящие вопросы своего напарника. Оба должны найти что-то общее между собой, после чего делятся со всеми тем общим, что обнаружили в своей паре.

    Например: «Мы познакомились и обнаружили, что оба (обе) любим смотреть мультфильмы».


    Объединяющая игра "Радуга"

    Цель игры: объединение, со-настройка друг с другом, повышение уровня энергии

    Каждый участник загадывает какой-либо цвет радуги. По вашей команде все выкрикивают название задуманного цвета. Вы даете команду снова и снова, пока все дети не приходят к какому-то одному цвету.

    Задача участников - прислушиваться к тому, что выкрикивают другие, и стремиться прийти к единому ответу.


    Игра для детей "Передай ритм"

    Цель игры: объединение, концентрация внимания; подходит для начала или завершения игр.

    Сядьте в тесный круг на полу или на стульях, возьмите друг друга за руки. Начните игру, пожав руку своего соседа справа. Когда он почувствует пожатие, то должен передать его своему соседу справа. Так рукопожатие проходит слева направо по кругу, пока не вернется к вам.

    В первый раз ведите игру медленно и спокойно, с каждым раундом ускоряя темп. Можете предложить участникам играть с закрытыми глазами. В заключение участники сильно сжимают руки обоим своим соседям, после чего открываю глаза.

    Чтобы побудить детей к еще большей концентрации, можете усложнять со временем игру «многократными импульсами»: отправив рукопожатие, вслед за ним пошлите второе; одновременно отправляйте по рукопожатию в оба направления.


    Игра для поднятия командного духа "Подарок"

    Цель: закрепить объединение, положительное завершение игр, рефлексия

    Предложите детям подумать над тем, что каждый из них может подарить команде, чтобы отношения между участниками стали более сплоченными, а взаимодействие – еще эффективнее.

    Покажите пример, выступив первым: «Я дарю вам уважение и терпение». Затем пусть каждый из участников сделает свой «подарок» команде.

  10. #190
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово


  11. #191
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово



    ПАССИВНАЯ АГРЕССИЯ - КОГДА САМ СЕБЕ ГЛАВНЫЙ ВРАГ


    Spoiler Spoiler: Партизаны не сдаются или что такое пассивная агрессия? 


    "Да" и "нет" не говорите, черный с белым не берите..."
    детская считалочка.

    "Ни тпру, ни ну". Это поговорка олицетворяет процесс, который психологи называют "пассивной агрессией".

    Словосочетание из двух противоречащих друг другу процессов. Пассивность для нас олицетворяет крайнюю форму бездействия, а агрессия ни что иное, как воплощение активного начала.

    Таким образом, мы имеем дело с двумя противоположными по направленности процессами, которые умудряются ужиться вместе.

    Одна моя знакомая рассказывала историю, как она оказалась наедине с молодым человеком в купе ночного поезда и всю ночь боролась с его домогательствами. Можете себе представить? Всю ночь "ни тпру, ни ну".

    Это как надо было отказывать, чтобы другой продолжал не слышать и не понимать? Ведь речь шла не о невменяемом насильнике, а обычном мужчине, который проявлял своё желание и был в этом настойчив.

    Другой пример, встречающийся в моей преподавательской работе. Способная и умная слушательница никак не может начать практику. У неё все для этого есть. И речь идёт не о неуверенности в себе, это всего лишь поверхностная отговорка.

    На практических занятиях она демонстрирует хорошие навыки и знания, задаёт правильные вопросы и точно отмечает глубокие процессы. Она уже оформила патент и даже сняла кабинет для работы. Но никак не начинает консультировать.

    Для определения пассивной агрессии я хочу сразу обозначить тот факт, что она может быть как привычной психологической защитой у человека, так и стойкой личностной характеристикой, важной частью личности, определяющей его характер и жизнь. Поэтому вы можете встретить черты описываемого процесса и у себя, и у многих людей в разные моменты жизни.

    Каковы главные характеристики пассивно-агрессивной личности?

    Перед нами бунтарь, профессиональный революционер, партизан, который не сдаётся. Он всегда "против". Даже, когда ему это невыгодно. Пословица "назло маме отморожу себе уши" про них.

    Заходя в комнату (в процесс, в отношения и т.д.) он первый примечает недостатки. Он сразу видит, что здесь не так и не станет молчать. Скажет он в острой, ироничной, колкой манере. Подденет вас.

    Правда, сделает это не напрямую, не личностно, а в неопределенной форме к третьему лицу. Например так: "Ну конечно, никому и в голову не пришло проветрить помещение перед занятиями".

    Его способность видеть несоответствия могла бы вас восхищать, если бы все это было подано в этичной манере. Но задача пассивно-агрессивной личности не исправить недостатки. Ей не важен результат. Ей нужен процесс. И процесс этот - борьба. Не открытая битва ради победы. А именно борьба, лучше скрытая, но упорная и бесконечная.

    Он будет бороться со всем и всеми. Если не с кем снаружи, то с собой внутри. Цена не важна. Как я уже говорила, важен процесс, но не результат.

    Это люди процесса, бойцы невидимых фронтов с невидимыми врагами.

    В контакте с ними вы можете удивляться тому, как простые вещи превращаются в непреодолимые. Как легкий шаг становится невозможным, а простое действие превращается в бесконечный запутанный процесс. Вы удивлены и возмущены тем, почему задание не выполнено, хотя никаких препятствий не было.

    Почему вместо простого решения и действия человек продолжает задавать уточняющие вопросы, уводящие от смысла. Почему, согласившись вчера, сегодня ничего не произошло.

    Рядом с ним вы неизбежно начнёте чувствовать гнев. Вас как будто провоцируют и поддразнивают. И когда вы срываетесь, вам тут же указывают на плохой характер или отсутствие должного воспитания.

    Давайте рассмотрим каждое составляющее. Начнём с гнева или агрессии. Она есть, но она ищет непрямые выходы. Сарказм, ирония, поддразнивание, провокации. Все, чтобы дать выход гневу идёт в ход. Главное - сделать это непрямым путём.

    Итак, подчеркнём первую значимую составляющую. Гнев есть и его очень много. Это значит, что энергия у человека есть. Её много и хватит на все, что ему надо. Поэтому, когда наш персонаж обращается за поддержкой и просит совета, помощи, поддержки будьте осторожны! Что бы вы ему не дали, это не пойдёт впрок.

    Любимая психологическая игра (Эрик Берн, теория психологических игр, Транзактный анализ) называется "Да, но..." Выглядит так: у вас попросили совета, вы дали, и тут же следует возражение. Да, говорит просящий, но я уже это пробовал, делал и т.д. И НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ ВЫШЛО.

    Если вы продолжите давать другие советы и рекомендации, то готовьтесь к тому, что их ждёт та же участь. Пока вам в голову не придёт блестящая мысль - собеседнику не нужен результат. Тогда что же ему нужно? Вот тут пришло время раскрыть вторую составляющую - пассивность.

    Пассивность в поведение пассивно-агрессивной личности это скорее не бездействие, а противодействие, которое выражается в сопротивлению тем действиям, которые принесут результат. Внешне кажется, что человек просто не делает что-либо ради цели. Но на самом деле внутри него идёт борьба.

    Он хочет результата (ну кто не хочет?) и сопротивляется ему. И вся его энергия, а мы помним, что её много, идёт на сопротивление этому действию. Почему, спросите вы, и будете правы? Ведь это, по меньшей мере, странно.

    Чтобы ответить на этот вопрос, нам надо углубиться в прошлое такого человека, в то время, когда формируется эта часть личности. В возрасте активного действия мы находимся с того момента, как обретаем свою силу. Но понять свою силу и освоить её мы можем только через контакт с другим.

    Пример из практики:

    Максим рос послушным мальчиком. Его мама была крайне тревожной женщиной, полной страхов, связанных с её сыном. Эти страхи делали её активной в отношениях с ним.

    Она знала каким должен быть ребёнок у хорошей мамы, и поэтому она мало слушала Максима. Ну разве маленький мальчик может знать, что ему надо? А мама всегда знает.

    Поэтому её отношение к ребёнку напоминало больше насилие, чем заботу. Начиная от кормления, заканчивая выбором друзей. Глотая ненавистную кашу, а потом играя ненавистные гаммы в ненавистной музыкальной школе, Максим начал искать способы, против которых мама оказывалась бессильна.

    Например, он мог сжать зубы или вырвать. Он мог просто молча сидеть над скрипкой, не прикасаясь к струнам. В эти моменты мама взрывалась и орала, но Максим ясно чувствовал свою победу. Он чувствовал свою силу, когда учительница почти рыдала от бессилия и злости, а он всего лишь стоял и молчал у доски.

    И в своём детском уме он вывел формулу: "Сила не в действии, а сопротивлении". Раз уж ему не давали реализовать и почувствовать его собственную силу в том, что хотел делать он, то единственная возможность получать удовольствие от собственной силы он гарантированно получал, когда чему-то противился.

    Иногда потом, во взрослой жизни, он ловил себя на мысли, что он и не против того, чему противится, но сделать уже ничего не мог.

    В детстве у пассивно-агрессивной личности есть драматический опыт такого "мягкого", а иногда и довольного жесткого насилия в виде заботы и контроля со стороны родителей. И они решили отомстить.

    Отомстить тем, что не дать родителю увидеть результат. Поэтому лучшее, что можно сделать, это не достичь цели и не получить результата.

    Сделать родителю больно, чтобы он, в тайной надежде, понял, как плохо ребенку. Чтобы спросил, а чего хочешь ты, вместо того, чтобы насильно пичкать тем, что кажется правильным родителю. Разве не наивысший пилотаж мести родителям - это не стать счастливым?

    Ведь одним из важных результатов родительства является счастливый ребёнок. И лишить родителя этой награды становится той самой неосознанной целью, к которой стремиться пассивно-агрессивная личность.

    И цена здесь не важна. Ведь речь идёт о внутреннем Ребёнке, которому он сам пока не важен. Родитель превыше всего, он источник жизни и любви. Поэтому свои уши не жалко отморозить.

    Таким образом, сразу два зайца становятся трофеем в этой битве: возможность чувствовать свою силу (через сопротивление) и месть родителю (через неполучение результата).

    Напомню, что процесс этот бессознательный. И человек может искренне удивляться отсутствию результата своих действий до тех пор, пока не увидит, что он сам себе самый главный враг. Что подсознательно он строит процесс действий так, что результат невозможен. Он выбирает не тех людей, он не чувствует ситуацию, не замечает важных деталей, не слышит рекомендаций.

    Такие люди часто опаздывают, пропускают решающие встречи и ссорятся с нужными людьми. И они всегда находят оправдание и объяснения своему поведению. И даже звучат убедительно. Чаще всего причину он видит не в себе, а в других людях, в обстоятельствах.

    Их проблема в том, чтобы выражать свои потребности прямо, используя силу гнева. Но они боятся проявить гнев, так как в детстве это было невозможно и опасно. Поэтому гнев, а вместе с ним сила и энергия, блокируются и поворачивают на 180', то есть против себя.

    Жизнь становится сплошным преодолением трудностей. Как в знаменитом ролике, в котором клиентка жалуется на головную боль и проблемы, в то время как не видит огромного гвоздя в своей голове.

    Ещё одна важная черта пассивно-агрессивной личности - это застревание в ловушке "или-или". "Или ты съешь эту кашу, или ты мне не сын", говорила мама. Родитель на оставлял ребёнку выбора. Или делаешь как я сказал, или теряешь мою любовь. Эта ловушка крепко застревает в образе мышления, что делает процесс выбора крайне сложным.

    Из таких личностей получаются хорошие критики и детективы, журналисты, ведущие расследование и сатирики. Их зоркий глаз не упустит из вида ничего.

    Они часто хорошие и верные друзья, с тонким чувством юмора и готовностью прийти на помощь. Кстати, юмор тоже их отличительная черта. Они чрезвычайно ироничны. Все дело в том, что у гнева и юмора есть одна схожая функция: они снимают напряжение. А так как гнев у пассивно-агрессивной личности заблокирован, то много энергии может выйти через юмор. Вот они его и отшлифовывают.

    В социальных сетях пассивно-агрессивную личность легко вычислить. Их область - это комментарии. Дело в том, что они крайне редко проявляют инициативу. Они склонны уже впрыгнуть и проехать на "чужой лошади", стать заметным за счёт другого.

    Их комментарии критичны и саркастичны. Он раззадоривают аудиторию и, в конце концов, исчезают, подтвердив, что мир и люди несовершенны.

    В качестве клиентов пассивно-агрессивная личность - испытание для консультанта. Игра "Да, но" кого угодно доведёт до истерики. Поэтому, главный принцип в работе, это давать инициативу в определении цели, клиенту.

    Пока вы не получите ответ на вопрос "Что бы вы хотели?", ничего не предлагать. Терапевт в переносе станет тем самым родителем, которому надо отомстить. И дождаться изменений и продвижения в жизни клиента будет крайне сложно.

    То, что пассивно-агрессивная личность часто является очень способной и талантливой дает надежду на быстрое получение результата. В случае, если личность откажется от идеи мести и начнёт осваивать свою силу через прямое выражение гнева.

    Научится прямо говорить "нет", вместо того чтобы уходить в засаду и строить катакомбы для партизанских действий.

    Вместо "или-или" начнёт употреблять местоимение "и". И то и другое, вместо или-или.

    Надеюсь, что эта информация поможет вам лучше разбираться в людях и в себе, а значит даст возможность улучшит качество жизни.

    Понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь Психология Воспитания ProDetstvo​ https://www.facebook.com/ProDetstvo/

    Востаннє редагував Anut@: 08.04.2017 о 20:09

  12. #192
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово


  13. #193
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово



    Аромат кулича пусть наполнит Ваш дом!
    Соберется семья за накрытым столом!

    Пусть сердца наполняются светом небес!
    В праздник Пасхи святой Вам тепла и чудес!

    Христос воскрес!

    Самые теплые и искренние поздравления от проекта ProDetstvo

  14. #194
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово



    14 ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ ВОСПИТАЛИ СИЛЬНЫЕ МАМЫ

    Что вам удалось перенять у своей сильной мамы?


    В юном возрасте очень трудно осознать, что у вас сильная мать. Вы начинаете понимать это по ценностям, которым она вас научила, когда начинаете взрослеть.

    Самое главное, что она может вам передать – это сила, которой она обладает сама. Но есть ряд многих других ценностей. Давайте посмотрим, что вам удалось перенять у своей сильной мамы?

    1. Склонность и умение самостоятельно решать свои проблемы.

    Когда Вы просите у кого-нибудь воду, мама перебивает: “У тебя нет своих ног?”. Или когда вы просите соль за столом: “У тебя нет своих рук?”. Все очень четко: мир крутится не вокруг вас, и никто не обязан ничего делать за вас. Вы сами должны научиться делать все для себя.

    2. Легко признавать свои ошибки, не зацикливаясь на гордости.

    Многие из нас отрицали, что сломали вазу или разлили напиток на ковер. А чаще всего валили все на младших братьев/сестер. Но сильные мамы учили нас признавать вину и смело отвечать за свои поступки.

    Человека, которого вырастила сильная мать, легко узнать именно по этому качеству.

    3. Чувствовать себя особенным.

    Потому что сильные мамы умеют передавать свою любовь и учат детей идти вслед за своей мечтой.

    4. Иметь четкую цель и стремиться к ее достижению.

    Сильные мамы не просто внушают чувство особенности, но еще и учат быть целеустремленными. Благодаря им, у вас появляются сложные цели и сила, которая ведет вас к их достижению..

    5. Умение говорить «нет».

    Многие люди хотят, чтобы их любили и уважали. Поэтому часто боятся сказать «нет», и это одна из главнейших проблем. Иногда мы даже боимся сказать, что не знаем адрес, который у нас спрашивают. Но человек, которого воспитала сильная мама, не будет бояться этого.

    6. Идеальная самооценка и уважение к себе.

    Мама — это первый и может быть единственный человек, который будет безусловно любить вас. Она показывает вам, какой любви вы достойны. Сильная мама научит вас любить себя и быть в ладу с собой, не соглашаться на меньшее, чем вы заслуживаете.

    7. Осознание того, что ставить себя в самом начале списка приоритетов – это не эгоизм.

    Помогать другим людям, быть щедрым – это, безусловно, хорошие качества. Но быть излишне щедрым, всегда отдавать не получая ничего взамен? Со временем это погубит вас. Дети сильных матерей умеют управлять этим балансом – думать о себе, но не быть эгоистом.

    8. Ваша ценность – это не только ваше тело.

    В современном мире внешняя красота считается главной составляющей для успеха в обществе. Однако дети сильных матерей знают, что они должны любить личность и характер. Они не обращают внимания на морщины, целлюлит или живот.

    9. Осознание того, что иногда нужно уметь отпускать.

    Продолжать отношения, которые губят обоих, работать на нелюбимой работе или просто дружить с человеком, который приносит только неприятности. Все это проходит мимо людей, которых воспитала сильная мать. Они знают, когда нужно просто отпустить.

    10. Не давать себя в обиду.

    Специалисты доказывают, что окружающих вас людей можно научить хорошему отношению к себе. Дети сильных матерей учатся этому с малых лет. Они никогда не допустят унижения или оскорбления в свою сторону.

    11. Меньше слов, больше дела.

    «Хотите узнать человека? Смотрите на его поступки, а не слова», – всем известная фраза. Этому факту дети сильных матерей учатся с малых лет. Приобретенное сложнейшим путем достоинство становится главным помощником таких людей.

    12. Выполнять свои обещания.

    Выполнять свои обещания – одно из лучших качеств, которому может научить мать. Это подарок матери, которая исполнила все свои обещания, несмотря на трудности.

    13. Умение слушать.

    Сильные мамы всегда умеют слушать своих детей. Даже если дети говорят бессмысленные вещи. Дети, которых всегда внимательно слушали, знают этому цену и сами становятся хорошими слушателями.

    14. Привязанность к семье.

    Дети сильных матерей, которые выросли с любовью и вниманием, скорей всего продолжат эту традицию и научат своих детей привязанности к родным и близким.

    Понравилось? Делитесь с думающими родителями.

  15. #195
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово




    ::: Юлия Гиппенрейтер: Не отнимайте у ребенка энергию его собственных желаний! :::

    Воспитание ребенка — процесс долгий, кропотливый и утомительный, а результат — непредсказуемый. Сегодня в помощь родителям существует масса литературы, огромное количество методик, течений и моделей, а также множество специалистов по детской психологии.

    Предлагаем ознакомиться с основными принципами воспитания по Гиппенрейтер.

    1. Принимайте детей такими, какие они есть

    Одно из важнейших условий нормального развития ребенка — это четкое понимание малышом, что он любим, важен и нужен просто так сам по себе, а не потому, что он «хорошо себя ведет», «собирает игрушки» или «слушается родителей».

    В помощь родителям существуют ласковые прикосновения, объятия и фразы, вроде «Мне хорошо, когда мы вместе» и «я рад (а), что ты у нас родился». Дети понимают все буквально и для маленького человека такие знаки родителей — залог устойчивого психологического развития.

    2.Не мешайте ребенку, если он увлечен чем-либо, и не вмешивайтесь, если он не просит помощи

    И, наоборот, обязательно помогите, если ребенок просит. Никаких: разбирайся сам! Помогать необходимо, но только в том, что ребенок не в состоянии сделать самостоятельно. По мере освоения ребенком новых знаний и навыков необходимо постепенно передавать их ему.

    3. Не отнимайте у ребенка энергию его собственных желаний

    Родителям, которые слишком много хотят за ребенка (музыкальная школа, шахматы, конкретный вуз, хорошая, по их мнению, работа), как правило, самим нелегко жить. Опасность в том, что, если родители настойчиво пытаются приобщить своих детей к «нужным» занятиям, те в свою очередь, с еще большим упорством начинают заниматься «ненужными делами».

    Ведь в каждом человеке заложено природой желание бороться за право желать и получать то, в чем он нуждается. Особенно часто такие случаи происходят с подростками.

    Необходимо понимать, что личностные качества и способности ребенка развиваются только в тех делах, которыми они занимаются по своему желанию и с интересом.

    4. Чтобы избежать излишних конфликтов, соизмеряйте собственные желания с возможностями ребенка

    У всех родителей есть свои ожидания по поводу детей, это нормально, только не нужно «поднимать планку» слишком высоко. Когда ребенок учится чему-то новому, постигает необычные для себя занятия и приобретает новые навыки, родителям необходимо запастись терпением и понимать, что ошибки и падения неизбежны.

    5. Нельзя допускать накопления отрицательных эмоций вокруг занятия, к которому родители хотят приобщить ребенка

    Больше всего этот пункт касается учебы и подготовки уроков. Дело в том, что во всем, что касается школы и уроков, за ребенка решения принимают или родители, или учителя.

    У него совершенно нет выбора, и обучение для него — это постоянное принуждение, неудачи, ошибки, плохие оценки, ругань и наказание, словом, отрицательные эмоции, которые накапливаются. От переживаний неудачи страдает самооценка. И это те случаи, когда говорят «отбили охоту».

    6. Позвольте ребенку самому «набивать шишки» и учиться на своих ошибках

    Речь идет о прекращении излишней заботы (убрать игрушки, разбудить утром, проверка уроков). Необходимо постепенно перекладывать ответственность за свои дела и поступки на ребенка. Это позволит ему воспитать в себе организованность и уверенность.

    Конечно, поначалу придется пожертвовать некоторым комфортом и благополучием, но, как ни странно, отрицательный опыт для ребенка также очень важен. Вследствие этого он взрослеет и становится самостоятельным.

    7. Жизнь порой учит лучше, чем родитель

    И когда за неправильные действия ребенок наказывается «самой жизнью», то не стоит добавлять еще и родительские назидания.

    Важно отнестись с пониманием и сочувствием к переживаниям ребенка, а не «подливать масла в огонь». Но не стоит страховать свое чадо от негативных последствий его собственных действий (конечно, если они не несут угрозы жизни и здоровью). Для него — это ценный опыт и воспитание в себе сознательности.

    8. Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое

    Для этого необходимо иметь запас приятных, радостных для ребенка праздников, ритуалов или традиций, которые он ждет. Можно пригрозить отменой приятного мероприятия, если ребенок совершил проступок, но нельзя злоупотреблять этим по мелочам.

    9. Не присваивайте себе эмоциональные проблемы ребенка

    Речь идет о чрезмерном волнении за детей (отпустить сына в поход с друзьями, позволить дочери отпраздновать Новый год вне дома). Это качество лежит в основе самой материнской природы.

    Беспокойство оправданно, и ребенок нуждается в сопереживании и участии родителей, но в участии ненавязчивом и деликатном. Ведь с возрастом дети должны отделяться от родителей и в эмоциональном плане тоже.

    Ребенок должен уметь противостоять неприятным ситуациям и самостоятельно принимать решения в любых обстоятельствах.

    10. Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны присутствовать в жизни каждого ребенка

    Детям необходимы порядок и правила поведения. Это делает их жизнь понятной и предсказуемой, дает ощущение спокойствия и стабильности. Правил не должно быть слишком много, они должны быть согласованы родителями между собой и не вступать в явное противоречие с наиважнейшими потребностями ребенка.

    Важно не переусердствовать с ограничениями и не применять метод «закручивания гаек», равно как и нельзя идти на поводу и попустительствовать.

    11. Платить за выполнение домашних дел ребенку — значит сбивать его с толку, лишать его представлений о долге, помощи, бескорыстном труде и семейных взаимоотношениях

    Ребенок должен быть вовлечен в повседневные дела (помыть посуду, самостоятельно приготовить завтрак, вытереть пыль, убрать кровать и так далее), как и остальные члены семьи, и должен выполнять их — это разумеется само собой.

    12. Воспитатель, лишающий ребенка свободы действий, убивает естественные силы его развития

    Это касается гиперопеки, которой грешат многие родители, и постоянного принуждения (к учебе, к игре на скрипке и так далее). У ребенка должно быть личное время для занятий, которые ему по душе.

    Детям от природы свойственно стремление к общению, росту и развитию, положительной самооценке и свободе. Нельзя лишать детей радости поиска и познания. В противном случае ребенок оказывается не подготовленным к выбору своего пути, дела своей жизни.

    13. «Детских» игр не бывает

    Даже самым занятым родителям необходимо выделять время для совместного времяпрепровождения с детьми. В течение этого времени необходимо жить в мире ребенка, с его фантазиями, интересно беседовать, играть, шутить, смеяться.

    В эти моменты важно общаться на равных. Игра детей с родителями готовит малыша к жизни. Через игру ребенок осознает, что его не всегда ждет успех, а для достижения цели необходимо работать, думать и много знать.

    14. Общий контакт с ребенком складывается из накопления многих случаев понимания родителем его повседневных переживаний

    Необходимо на равных и доброжелательным тоном поговорить, подумать и поискать варианты выхода из неприятной ситуации, какой бы пустяковой она ни казалась.

    Ребенок должен понимать, что родители действительно слушают, понимают и принимают его беспокойство. Понимание личных переживаний детей — главное условие хороших и доверительных отношений с ними.

    15. Дети очень строгие и чуткие судьи

    Они очень плохо переносят несправедливость, неискренность, нечестность, глупость и грубость взрослых. Все дети мечтают об идеальных родителях, но только самые маленькие считают таковыми своих папу и маму.

    Очень скоро они начинают объективно оценивать и часто разочаровываются. Ребенок всегда с пристрастием наблюдает, делают ли сами родители то, что требуют от него.

    В нашей стране традиционный подход к воспитанию ребенка, который передается из поколения в поколение еще с советских времен, предполагает, что если ребенок не делает, что говорят, его нужно наказать, грубит — отругать, обижен — свалить всю вину на него.

    Суть же всех принципов воспитания Юлии Гиппенрейтер заключается в гуманном подходе к детям и принятии во внимание всех их интересов и потребностей.

    Понравилось? Делитесь с думающими родителями. Подписывайтесь и ставьте лайк Психология Воспитания ProDetstvo

  16. #196
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово


  17. #197
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово


  18. #198
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово



    ::: Почему отдохнуть от детей — плохая идея :::

    Даже самые воспитанные дети бывают невыносимы, и всем нам время от времени хочется просто куда-то спрятаться, только бы не слышать их крик.

    Тем более что повод уйти всегда найдётся — от дел по работе до похода в маникюрный салон. Но если вы рвётесь из дома как из тюрьмы, и материнство для вас — тяжёлая работа без выходных, стоит задуматься, всё ли вы делаете правильно.

    В этой статье расскажем, почему отдых от детей не принесёт ни им, ни вам какой-либо пользы.

    Не успели вы стать родителем, как окружающие спешно советуют вам почаще «отдыхать от ребёнка». «Отдыхом» рекомендуют лечить любую проблему, возникшую у матери.

    Грустно гулять с коляской? Надо отдохнуть от детей. Устаёшь сидеть дома? Надо отдохнуть от детей. Пропала романтика из отношений с мужем? Ага… тут опять замешаны дети.

    Я точно знаю, что отдыхать от детей — вообще не выход, и у меня на это есть пять причин.

    1. Отдых от детей — попытка запрыгнуть в ушедший трамвай

    Большинство случаев «отдыха от детей» — рывок к тому состоянию, в котором детей у вас ещё не было. Хочется пуститься во все тяжкие, сбросить груз ответственности.

    К тому же повод прекрасный — бабушка согласна посидеть 20 минут с малышом. Ага! Я как раз успею зажечь в клубе и завершить всё коронным танцем на барной стойке.

    Конечно, веселья не получается.

    Вместо яростного отжига в ночном заведении можно наблюдать мрачных тётенек с разговором про новые навыки детей, включая сбор пирамидки: «А мой-то…»

    Вы изменились, всё, поезд ушёл. У вас другие интересы, и некую неудовлетворённость вы почему-то перепутали с тоской по энергичным танцам.

    Может, вы нуждаетесь в понимании, ласке и пледике больше, чем в рок-концерте. Жаль, что это обнаруживается уже после того, как вы потеряли лицо в салате.

    2. Вы расписываетесь в том, что отношения с отдельными членами семьи вас не устраивают

    Я серьёзно: каково вообще слышать ребёнку, что мама от тебя устала. Ей так невыносимо, что срочно надо куда-то сбежать. Что вообще после такого надо о себе думать?

    Или ещё картинка. Я возьму и скажу мужу: «Дорогой, я хочу от тебя отдохнуть. Ты всё время мельтешишь перед глазами, хлопаешь дверцей холодильника… Шумно, неуютно, отвлекает».
    На его месте я бы сразу предоставила нуждающимся и отдых, и раздел имущества.

    Побег здорово устраивать из тюрьмы, а дом тюрьмой быть не должен. Здесь надо учиться договариваться или установить такой порядок, при котором никому из домашних не надо ни от кого отдыхать и сбегать в экспедицию к Чукотским берегам.

    3. Запирания в ванной или маникюрном салоне не приносят целебного эффекта

    Есть подозрения, что если женщине скучно с детьми, ей станет скучно и в римской сауне, и на футбольном матче, и, как ни удивительно, в Музее почвоведения.

    Существует штамп, что отдых от детей связан с уходом за собой. Поход в маникюрный салон на полтора часа, если он обставлен как «отдых от детей» принесёт одни разочарования.

    Полтора часа вы сидите, вперив взгляд в свои ногти и пилочку, думая: «Ну слава богу!». А потом возвращаетесь в исходное положение с чувством какой-то неудовлетворённости и мыслью: «В следующий раз возьму ещё педикюр, эпиляцию и маску для лица. Для добродушного лица».

    4. Дети от вас отвыкают

    Я как-то видела возвращение часто отдыхающей мамы на детскую площадку к трёхлетней дочке. Та гуляла с няней и при виде мамы начала кричать: «Нет, нет, не хочу к тебе! Хочу с няней!».

    Казалось бы, простая штука: дети привязываются к тому, с кем проводят больше всего времени. К тому, кто отвечает на их запросы и удовлетворяет потребности.

    Самый большой соблазн — сбежать именно в те моменты, когда ребёнок невыносим, когда он сам цепляется за родителя

    Может, у него возрастной кризис, может, стресс, может, именно сейчас он просит о помощи таким дурацким, но зато доступным ему способом.

    А мы, вместо того чтобы помочь человеку, дать понять, что мы рядом и он может на нас рассчитывать, делаем утомлённое лицо: «С тобой посидит тётя Люба! Ну всё давай, пока!»

    5. Уходя от проблемы, вы не способствуете её решению

    Если вам трудно с детьми, это хороший повод сесть и подумать, как можно исправить ситуацию. Кто-то в результате покупает батут в детскую, кто-то приходит к психотерапии по скайпу, кто-то идёт на семейное спонтанное рисование и красит кисточкой своих демонов.

    Если вы надрываетесь в материнстве, шанс отдышаться где-то несколько часов не изменит ситуацию. Я знаю, пробовала.

    Родительство — это такой путь, на котором должно быть не просто терпимо, а приятно, причём и вам, и вашим детям

    Кажется, пора перестать везде совать этот «отдых от детей». Окей, у меня есть потребность в уединении. Но при чём тут дети?

    Я ищу пути, договариваюсь с мужем, приучаю всех к мысли, что вот сейчас мама очень занята, приглашаю каких-то других детей в гости, чтобы все были заняты…

    В общем, предпринимаю какие-то шаги, чтобы перестроить свой день. Чтобы не нуждаться в отдыхе от любимых людей, чтобы все овцы были сыты, а волки не портили обоев.

    Автор Инна Прибора

    Понравилось? Делитесь с друзьями, подписывайтесь Психология Воспитания ProDetstvo

  19. #199
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово


  20. #200
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово




    Лучшее, что отец может сделать для свои детей – это любить их мать.

Сторінка 10 з 14 ПершаПерша 1234567891011121314 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті