Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 369 з 393 ПершаПерша ... 269319359360361362363364365366367368369370371372373374375376377378379 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 7855, показано з 7 361 по 7 380.

Тема: Ждешь ребенка. Часто задаваемые вопросы - пост №3. Том 59.

  1. #7361
    Душа общества 2012 Аватар для Lилёк
    Реєстрація
    15 серпень 2010
    Дописів
    19 387

    Типово

    Цитата Допис від svetik_87 Переглянути допис
    Ох Лиля, шикарная у тебя линеечка!!!
    А потом как начнёшь дописывать внуков, богатая женщина!!!!
    Так может скоро и будут))) У меня же девушка на выданье есть))))

  2. #7362
    Аватар для Natusik
    Реєстрація
    22 січень 2009
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    8 311

    Типово

    Цитата Допис від Lилёк Переглянути допис
    Так может скоро и будут))) У меня же девушка на выданье есть))))
    И все на А имена ))) прикольно, это специально так?

  3. #7363
    Аватар для Oxanna
    Реєстрація
    02 липень 2009
    Дописів
    528

    Типово

    Цитата Допис від Bysinkka Переглянути допис
    Всем привет! 19.04 в 20:30 у нас родился сыночек Даничка, вес 3900, 53 см. Было экстрен.КС, малыша сразу увезли на Пушкина с асфиксией, прогноз хороший. Подержите за нас кулачки! Более подробно напишу уже как очухаемся. Рожала во 2 раб.с ДБ.
    Поздравляю!
    Держу кулачки! Все будет хорошо!!

  4. #7364
    Аватар для F@ntik
    Реєстрація
    03 лютий 2010
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    3 105

    Типово

    Цитата Допис від Bysinkka Переглянути допис
    Всем привет! 19.04 в 20:30 у нас родился сыночек Даничка, вес 3900, 53 см. Было экстрен.КС, малыша сразу увезли на Пушкина с асфиксией, прогноз хороший. Подержите за нас кулачки! Более подробно напишу уже как очухаемся. Рожала во 2 раб.с ДБ.
    Поздравляю!!! Пусть побыстрее прийдет в норму сыночек! Сил вам, терпения и здоровья

    Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

  5. #7365
    Аватар для Легкая
    Реєстрація
    18 лютий 2009
    Звідки Ви
    Северный
    Дописів
    1 867

    Типово

    Цитата Допис від Bysinkka Переглянути допис
    Всем привет! 19.04 в 20:30 у нас родился сыночек Даничка, вес 3900, 53 см. Было экстрен.КС, малыша сразу увезли на Пушкина с асфиксией, прогноз хороший. Подержите за нас кулачки! Более подробно напишу уже как очухаемся. Рожала во 2 раб.с ДБ.
    И мы держим кулачки! Сильно-сильно,крепко-крепко! Все будет хорошо!!!!

  6. #7366
    Аватар для Барбариска
    Реєстрація
    08 січень 2010
    Звідки Ви
    пр кирова
    Дописів
    9 668

    Типово

    Цитата Допис від Lилёк Переглянути допис
    Так может скоро и будут))) У меня же девушка на выданье есть))))
    скоро прийдется доплачивать за размеры линеечки))))))

  7. #7367
    Аватар для Lyuvleo
    Реєстрація
    31 липень 2009
    Звідки Ви
    Камешек
    Дописів
    6 986

    Типово

    Здравствуйте, девочки, подскажите, кто-то делал кольпоскопию во время беременности? Насколько это обязательная процедура если нет для нее показаний?
    И еще вопрос по приданному для новорожденного малыша, поделитесь, пожалуйста, кто и что покупает из одежки, пеленок на первое время и в каком количестве? Покупаете ли вы отдельно распашонки с ползуночками или лучше купить человечки?

  8. #7368

    Реєстрація
    03 серпень 2010
    Дописів
    2 208

    Типово

    Цитата Допис від Lyuvleo Переглянути допис
    Здравствуйте, девочки, подскажите, кто-то делал кольпоскопию во время беременности? Насколько это обязательная процедура если нет для нее показаний?
    И еще вопрос по приданному для новорожденного малыша, поделитесь, пожалуйста, кто и что покупает из одежки, пеленок на первое время и в каком количестве? Покупаете ли вы отдельно распашонки с ползуночками или лучше купить человечки?
    Не рекомендовал мой врач.Я принесла ту кольпоскопию,которую перед Б делала.

    Отправлено с моего SM-C5000 через Tapatalk

  9. #7369
    Аватар для Yulenka
    Реєстрація
    14 березень 2007
    Звідки Ви
    Тополь
    Дописів
    6 542

    Типово

    Цитата Допис від Lyuvleo Переглянути допис
    Здравствуйте, девочки, подскажите, кто-то делал кольпоскопию во время беременности? Насколько это обязательная процедура если нет для нее показаний?
    И еще вопрос по приданному для новорожденного малыша, поделитесь, пожалуйста, кто и что покупает из одежки, пеленок на первое время и в каком количестве? Покупаете ли вы отдельно распашонки с ползуночками или лучше купить человечки?
    Мне кольпоскопию не делали и вроде не собираются, брали только мазки на цитологию. Процедура точно не обязательна, по идее, как раз по показаниям (при эрозии шейки матки) и должна назначаться.
    У меня пеленки от малой остались, их много было, пока отобрала 10 обычных и 5 фланелевых, не помню, в каком количестве они нужны. Из одежды у меня, в основном, бодики с длинным, коротким рукавом, несколько человечков, штанишки. Ползунов нет, распашонки две есть, от малой остались. Но это скорее связано с местом, где покупать, у нас в магазинах много распашонок, ползунов, а если на сайтах иноземных заказывать, там бодики/человечки. Главное, чтобы кнопки качественные были, их же сто раз расстегивать/застегивать придется.

  10. #7370
    Аватар для Ксюшка красотушка
    Реєстрація
    24 листопад 2012
    Звідки Ви
    Левобережный, Караван
    Дописів
    2 292

    Типово

    Цитата Допис від Bysinkka Переглянути допис
    Всем привет! 19.04 в 20:30 у нас родился сыночек Даничка, вес 3900, 53 см. Было экстрен.КС, малыша сразу увезли на Пушкина с асфиксией, прогноз хороший. Подержите за нас кулачки! Более подробно напишу уже как очухаемся. Рожала во 2 раб.с ДБ.
    Кулачки Вам с сыночком! Хвост пистолетом! Все будет хорошо!

  11. #7371

    Типово

    Цитата Допис від Yulenka Переглянути допис
    Мне кольпоскопию не делали и вроде не собираются, брали только мазки на цитологию. Процедура точно не обязательна, по идее, как раз по показаниям (при эрозии шейки матки) и должна назначаться.
    У меня пеленки от малой остались, их много было, пока отобрала 10 обычных и 5 фланелевых, не помню, в каком количестве они нужны. Из одежды у меня, в основном, бодики с длинным, коротким рукавом, несколько человечков, штанишки. Ползунов нет, распашонки две есть, от малой остались. Но это скорее связано с местом, где покупать, у нас в магазинах много распашонок, ползунов, а если на сайтах иноземных заказывать, там бодики/человечки. Главное, чтобы кнопки качественные были, их же сто раз расстегивать/застегивать придется.
    Мне распашенки и ползуночки вообще не понравились,очень неудобные!А человечки супер!!!И ребеночку удобнее)))

  12. #7372
    Аватар для Energy17
    Реєстрація
    16 січень 2011
    Дописів
    5 339

    Типово

    Цитата Допис від Bysinkka Переглянути допис
    Всем привет! 19.04 в 20:30 у нас родился сыночек Даничка, вес 3900, 53 см. Было экстрен.КС, малыша сразу увезли на Пушкина с асфиксией, прогноз хороший. Подержите за нас кулачки! Более подробно напишу уже как очухаемся. Рожала во 2 раб.с ДБ.
    Здоровья малышу и скорейшего восстановления!

  13. #7373
    Аватар для svetik_87
    Реєстрація
    13 квітень 2010
    Звідки Ви
    Кайдаки-Кр.Камень-Воронцова-Метеор
    Дописів
    7 203

    Типово

    Цитата Допис від Lyuvleo Переглянути допис
    Здравствуйте, девочки, подскажите, кто-то делал кольпоскопию во время беременности? Насколько это обязательная процедура если нет для нее показаний?
    И еще вопрос по приданному для новорожденного малыша, поделитесь, пожалуйста, кто и что покупает из одежки, пеленок на первое время и в каком количестве? Покупаете ли вы отдельно распашонки с ползуночками или лучше купить человечки?
    В первую Б я делала один раз и вроде ничего страшного не случилось)
    Во вторую Б делала уже два раза, по показаниям, полип вылез на шейке матки.

    По пеленкам посмотрела свой старый список, так у меня изначально было по 8 штук фланелевых и ситцевых. И было как раз, не много и не мало
    Распашонки и позунки ни один день не пользовалась, очень не удобно, штаны давят, кофта задирается. Поэтому в ходу были бодики с коротким и длинным рукавами, и много человечков разной теплоты, тонкие и тёплые.

  14. #7374
    Аватар для Yulenka
    Реєстрація
    14 березень 2007
    Звідки Ви
    Тополь
    Дописів
    6 542

    Типово

    Цитата Допис від PALESTRA Переглянути допис
    Мне распашенки и ползуночки вообще не понравились,очень неудобные!А человечки супер!!!И ребеночку удобнее)))
    Ребеночку обычно пофиг)) , тут надо смотреть, что маме удобней будет. У меня малая зимняя была, а теперь малыш летний будет, вот я человечков немного заказывала, вроде как жара, думала, в бодиках тусить будет. А сейчас задумалась, может еще надо докупить человечков, как там у мелких с теплообменом в летний период?)

  15. #7375
    Аватар для Energy17
    Реєстрація
    16 січень 2011
    Дописів
    5 339

    Типово

    Большой получился отчет...
    Spoiler Spoiler: Отчет о родах 
    Отчет о родах.
    Б желанная и планируемая, но среднего сына еще довольно активно кормила грудью и именно в тот месяц был сбой цикла. т.к. пдм был 31 мая, а тест довольно долго был отрицательный, хотя первые 2 Б полосатился с первого дня задержки. Что потом привело к путанице. Б протекала сравнительно легко, насколько это возможно имея 2х непосед. Хотя токсикоз в первом триместре, постоянное желание спать в первом и втором, ранние предвестники и тренировочные схватки и изжога в третьем не особо радовали.
    Уже на первом узи мне сказали пдр, потом его передвинули, потом окажется, что зря и так его в РД и запишут. Все бы ничего, если бы разница не составляла 3 недели.
    Итак по подсчетам в 36 по м(33 по узи)недели у меня уже были активные и частые треники. В 34(37) начала отходить пробка и еще чаще твердел живот и поднывал.
    3 марта - 37 недель (тогда все думали, что уже 40 и пдр) со схватками каждые 5 минут я поехала в РД. Осмотрели(раскрытие 2), сделали ктг – схватки хорошие, подняли в родзал. Определили в семейный(его плюс спокойно и есть отдельный санузел), т.к. он был свободен и там я провела полутора суток(2 ночи) меня осматривали, но никак не стимулировали принесли мяч, но никакие физ упражнения не помогли разродится, а только спугнули схватки. Бесконечное ктг и тоска зеленая. Первые сутки они были хаотичные то сильнее и часто , то тишина. Раскрытие 2-3, после очередного обхода сказали ожидать и перевели в патологию. Условия хорошие там, но очень твердые кровати, 3 чел палата, кормят слабо, а главное ужасная изжога и ничем помочь не могли, я быстро поняла, что надо бежать домой. Не хотели пускать, запугивали, но осмотр те же 2-3, ктг отличное, узи – идеальное и после слов врача, что ребенок на 40 недель маловат, что пдр все же у меня 20 марта, выдал мне выписку с формулировкой “Ложные роды, Б 37 недель” - и тут пазл сложился – как по первому узи.
    Дома было мне тихо(шум ктг очень надоел) и уютно, кушать когда хочешь и что хочешь, неск ночей я отлеживалась в ванне, когда было особенно ярко... Изжогу запивала боржомкой или заедала ренни и морковкой. А она очень мучала на схватках. Дни проползали, началась безсоница в добавок ко всему. Каждый период схваток до 5-6 часов к ряду(они могли длится по 40 сек, быть каждые 4-5 минут и весьма неприятные) я надеялась, что вот сегодня, но все утихало и я под утро засыпала.
    24 марта (40+4дня)во время очередного такого захода опять поехали в РД, пока ждали в очереди, я поняла что опять затихает. Осмотр - те же 2-3, ктг схваток нет, узи отличное, давление – хоть в космос. Предложили в патологию наблюдаться, я написала отказ и вернулась домой.
    30 марта с обеда опять хватало, крутило живот и опять началась чистка, продолжала опходить пробка, в туалет каждые 15 минут бежала бегом. К вечеру поняла, что надо ехать в РД, думать периодами было трудно, мысли путались. Осмотр – открытие 5, узи хорошее, вес предположили 3600, ктг опять фиксирует слабые схватки, но меня отправляют в родзал.
    С затиханием схватом мысли прояснились. Я достала телефон и включила радио. У меня не было какого-то анализа и мне поставили антибиотик капать((( и подключили ктг. Через час(в 22.00) пришли с бумагами на подпись, кроме орг моментов со страховкой согласие на окситоцин и эпизиотомию. Уверяли что и то и другое только в крайнем случае, мол с мыслью про безопасность меня и ребенка. На окситоцин я согласилась, хотя потом пожалела, его мне сразу подключили(((. А от эпизио отказалась категорически, мол у меня первый был головастый, а родила без разрывов(так и было, головушка 37 см), хотя меня запугивали. Я наслышана была, что они любят в том РД перестраховаться и чикают при любых сомнениях.
    Я попросила мячик и так 2 часа то скакала, то пританцовывала с капельницей и датчиками ктг, схватки появились и стали теплыми, но больно не было. В 24.00 осмотр меня расстроил, раскрытие не увеличилось, те же 5, а я уже порядком устала. Решила прилечь/присесть. Надо отдать должное тем кроватям-трансформерам – невероятно удобные, мягкие, спинка поднимается до вертикального положения, ноги приподнять тоже можно, а потом она легкими движениями(убирается вставка в ногах) превращается в кресло, но для ног более продуманные поддержки(чем те что обычно на креслах), было очень удобно, но не буду забегать.
    Умостившись полусидя, подключили ктг, я вспомнила из разговора с подругой, что рожаем отношение к Миру и задумалась почему же не получается, что не так. ..Мысли летали в разных направлениях, остановились на “желаю всем счастья!”, я искренне пожелала. И по невероятному совпадению на ближайшей схватке у меня лопается пузырь и стало очень больно я перевернулась на бок за секунду и не могла сказать ни слова, какое продыхивать, еле вдохнула. Это было в 01.00 примерно, сразу прибежала акушерка(мониторинг ктг скорее всего показал, что у меня схватка сильная и зашкалило давление), видя что “мне хорошо” осмотрела на боку и объявила 8 (т.е. сразу на 3 раскрылось)и убежала... Пока я приходила в себя от невероятно эффективной схватки начали готовить кровать и бегали вокруг не смотрела я что там еще они делали. т.к. быстро накрыла следующая схватка. Расслабится не получалось – в попытках хоть немного расслабить область живота я перенапрягала руки, но уже к концу схватки была вся как струна, просьбу отключить окситоцин проигнорили, сама себе терла спину и хваталась за кровать. Еще несколько схваток и меня начало тужить, но только на 2й потуге я смогла об этом сказать. на что мне сказали рожай, даже без осмотра. Я еще больше удивилась , т.к. совершенно не так все ожидала, перевернулась на спину и начала помагать ребенку, было очень ярко по ощущениям и жалко себя, но я понимала, что за меня никто не родит и надо собраться. Ребенок начал мне помогать, уперся ногами и полез. Я автоматически подставила руку ему под ноги и он упирался и дальше. Я полулежала, полувисела, полусидела на корточках(там прям под пятки поддержка есть ), акушерка и врач просили поднятся выше, но мне так казалось что легче и я коротко ответила “не”. Был маленький отдых, после потуги, меня попросили дышать животом, дальше отдыхать не могла, после потуги, в тот момент когда просят не тужится я физически не могла этого сделать, ребенок продвигался и я решила помогать ему, уже и без потуги. Богдан сразу же плюхнулся весь красненький и закричал очень громко. Так, фактически, за три потуги, мы вместе преодолели этот путь. К 2 часам ночи крепыш 56 см и 3.900 родился.

    П.С.
    Мое впечатление после родов двоякое. С одной стороны отличное оснащение вот прям как в лучших фильмах. С другой – это конвеер, где человеческий фактор решает все(одни перестраховываются и запугивают, другие допускают скажем так творческий подход, понятно если это не угрожает здоровью. Огромная отлаженная машина, где каждый делает свое дело в рамках инструкций. Чем моложе тем больше человечности. Знакомые рассказывали, что им акушерка и спину терла и в душ водила... Мне очень не хватало поддержки и помощи на схватках и в первые пару часов после.
    Когда много рожениц то в послеродовое подселяют по 3 чел в палате(доставляют каталку), очень неудобно, тесно, кювез в проходе только 1н помещается, меня из родзала уже утром перевели 3й в палату. Но в обед уже перевели в освободившуюся палату прям, а еще на день раньше там было пкс у знакомой и ее из пита перевели ко мне, хоть немного выговорится сразу смогла. Причем ее тумбочку просто перевезли не надо было перекладывать вещи.
    В послеродовом отделении царила гиперопека новорожденных, из манипуляций маме – только замер температуры и давления, на обходе Г спрашивает есть ли жалобы, если нет, то осмотр только перед выпиской уже и все. Мне субъективно показалось, что ко всем подход как первородящим и тяжелобольным. Каждой смене приходилось неск раз объяснять, что я здорова, чувствую себя хорошо, а иначе бы не поднимала ребенка на руки, что это мой 3й ребенок с маленькой разницей и я знаю что и как делать. Но регулярно делали замечания, что ребенок должен лежать в кувезе, памперс на кровати менять нельзя, лежать на кровати с ребенком не желательно, мол покормила – положи. Кювезы на колесиках и прозрачные, на руках никто не носит по коридору. Просторные сан узлы, можно с кувезом свободно туда зайти(у каждой палаты свой). Утром и вечером детей обязательно осматривали, взвешивали, неск раз за те дни проверяли слух. Манипуляционный кабинет, детский едва привышает 2х2 метра и весь заставлен, пока одного ребенка смотрят, второй под дверью в кювезе, т.к. 2й уже не влезет туда. Когда детей забирали на осмотры я шла следом и сидела рядом на стульях. Если плакал подходила и брала на ручки, а если спал просто наблюдла, мне так было спокойнее. Увы если видят колебания и сомнения в гв настаивают дать смесь, но тоже из 3х смен одни норм были в этом вопросе, другие мрак.
    Если находят отклонения то не выпишут пока все не перепроверят, тут же. Но это рд при шпитале университетском и единственный на весь город, где выхаживают недоношенных деток. Что то вроде ПЦ на Космичке, но круче и больше, там наверно все лечат и вертолетная площадка только там есть. В городках еще меньших чем этот не всегда есть нужные спецы в рд и могут отправить самим везти к кардиологу например, но понятно что это если есть подозрения но нет реальной угрозы, в таком случае хоть вертолетом доставят.
    Кормили очень скудно, я съела все, что припасла с собой(овсянка, хлебцы, орехи, курога, печеньки и т.д.+ еще муж 2 раза ужин приносил. Обычное меню: завтрак около 10 утра(3 кусочка хлеба, масло слив. Еле хватало на 1 кусочек намазать, 2 тонких колечка ветчины) или (манная каша с джемом): обед хороший около 14 дня(суп овощной, каша/картошка + мясное что то) ужин в 17 тоже канапки как утром. Вегитарианского меню не было, я была голодная.

    П.П.С.
    Мои роды не являются показательными. Если интересно про роды в Польше, то лучше загуглить статьи, т.к. есть и РД которые выглядят как гостиницы, есть смешанные, и т.д. роды на дому разрешены. Перечитала много отчетов и поняла, что роженица, которая осознанно и с пониманием что к чему подходила к вопросу, слушает себя, а в идеале с поддержкой в виде мужа или доулы получает желаемый результат, соло очень трудно на определенных этапах противостоять системе. Про этот рд писали, что детей забирают на осморты и ходить с ними нельзя – оказалось можно, но персонал не любит этого, т.к. некоторые детки и начинают плакать и мамы кидаются ”спасать”, чем мешают и удлинняют все манипуляции. Эпизио в том рд очень часто делают, но как оказалось можно отказаться.


  16. #7376
    Аватар для Yulenka
    Реєстрація
    14 березень 2007
    Звідки Ви
    Тополь
    Дописів
    6 542

    Типово

    Energy17, ничего себе отчет, аж пробрало. Умничка, что справилась, что смогла, что настроилась на нужную волну, что собралась!
    Я такая трусиха, без мужа боюсь даже представить роды, мне важно, чтобы кто-то рядом слушал мое нытье) Про нытье шучу конечно, но необходимо, чтобы рядом был родной человек.

  17. #7377
    Аватар для Tatianochka
    Реєстрація
    06 вересень 2007
    Звідки Ви
    лівий третій
    Дописів
    24 209

    Типово

    Оля, спасибо за отчетик! Прям лекции Торсунова вспомнились

    Цитата Допис від Yulenka Переглянути допис
    Ребеночку обычно пофиг)) , тут надо смотреть, что маме удобней будет. У меня малая зимняя была, а теперь малыш летний будет, вот я человечков немного заказывала, вроде как жара, думала, в бодиках тусить будет. А сейчас задумалась, может еще надо докупить человечков, как там у мелких с теплообменом в летний период?)
    в июне бывало и прохладно, до 13 градусов, дожди. нам пригодились человечки. не особо много, но чтоб были на прогулки и на сон. + плед

  18. #7378
    Аватар для AniMaus
    Реєстрація
    19 листопад 2010
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    4 073

    Типово

    Цитата Допис від Bysinkka Переглянути допис
    Всем привет! 19.04 в 20:30 у нас родился сыночек Даничка, вес 3900, 53 см. Было экстрен.КС, малыша сразу увезли на Пушкина с асфиксией, прогноз хороший. Подержите за нас кулачки! Более подробно напишу уже как очухаемся. Рожала во 2 раб.с ДБ.
    Много-много @@@@@@@ малышу. Поскорее восстановиться ему и маме!

    Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk

  19. #7379
    Аватар для AniMaus
    Реєстрація
    19 листопад 2010
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    4 073

    Типово

    Цитата Допис від Lyuvleo Переглянути допис
    Здравствуйте, девочки, подскажите, кто-то делал кольпоскопию во время беременности? Насколько это обязательная процедура если нет для нее показаний?
    И еще вопрос по приданному для новорожденного малыша, поделитесь, пожалуйста, кто и что покупает из одежки, пеленок на первое время и в каком количестве? Покупаете ли вы отдельно распашонки с ползуночками или лучше купить человечки?
    Лично мне удобнее было человечки. Штук 4-5 я думаю надо точно самого маленького размера и на размер больше шт 3 хотя бы. Распашонки вообще не удобно - они задираются и складочки на спине образуются. Тогда уже бодики + ползунки. Но быстрее человечки. Имхо.
    Еще я малую пеленала немного чтобы лучше спала. Так что мне пригодились и пеленки. Штук по 5 тонких и байковых с головой.

    Кольпоскопию если нет показаний то зачем? Берут мазки перед постановкой на учет и то не все.

    Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk

  20. #7380
    Аватар для Lyuvleo
    Реєстрація
    31 липень 2009
    Звідки Ви
    Камешек
    Дописів
    6 986

    Типово

    Спасибо, девочки, немного сориентировалась, что нужно и в каком кол-ве.
    А человечки обязательно нужны швами наружу? Видела только укр. производителя такие, фирменные все обычно пошиты

Сторінка 369 з 393 ПершаПерша ... 269319359360361362363364365366367368369370371372373374375376377378379 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті