Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 39, показано з 1 по 20.

Тема: Вешенка в домашних условиях как вид малого бизнеса

  1. #1

    Типово Вешенка в домашних условиях как вид малого бизнеса

    Доброго времени суток, форумчане! Вот решился-таки написать, чтобы узнать, стоит или не стоит встревать в это дело.
    Ситуация следующая: товарищ хочет сделать что-то типа своего бизнеса по выращиванию вышеупомянутой вешенки (Pleurotus ostreatus). Но т.к. ни он, ни я практически ничего о них не знаем вот хочу спросить у знающих людей: стоит за это браться!?
    Интересует вот что:
    • первоначальные затраты на начало бизнеса (от и до)
    • "подводные камни" на начальном этапе (т.е. самые распространенные ошибки)
    • сбор первого урожая (через сколько можно срезать гриб, а то в интернете везде по-разному пишут)

    Может кто занимался, или продолжает заниматься данным видом бизнеса. Подскажите, что да как!


    Пассивный заработок в сети интернет. Без вложений и покупок!
    Помощь, сопровождение, консультации! LandingPage в подарок!


  2. #2
    Аватар для dimul
    Реєстрація
    21 червень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 865

    Типово

    Когда-то мы с отцом хотели заниматься этим, информации в сети валом, с субстратом и мицелием проблем тоже нет. Главный вопрос, который нас останавливал - куда сбывать продукт. Вы подумали над этим? Товар скоропортящийся, надо иметь какие-то гарантии сбыта.

  3. #3
    Zaurus
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від dimul Переглянути допис
    Когда-то мы с отцом хотели заниматься этим, информации в сети валом, с субстратом и мицелием проблем тоже нет. Главный вопрос, который нас останавливал - куда сбывать продукт. Вы подумали над этим? Товар скоропортящийся, надо иметь какие-то гарантии сбыта.
    + если дома выращивать то вонять будет просто ужас

  4. #4
    Аватар для Netta
    Реєстрація
    26 липень 2009
    Дописів
    7 141

    Типово

    Не стоит, уже на даче зарыли 25 мешков этого мицелия, еще как только это появилось, как вид бизнеса, было куплено лет 14-ть назад, поначалу в погребе в гараже сырость разводила, затем перевезли на дачу, в итоге там и закопали

  5. #5

    Типово

    А как на счет рентабельности!? Если есть небольшой рынок сбыта...


    Пассивный заработок в сети интернет. Без вложений и покупок!
    Помощь, сопровождение, консультации! LandingPage в подарок!


  6. #6
    Аватар для Netta
    Реєстрація
    26 липень 2009
    Дописів
    7 141

    Типово

    Да никак, вот не растут они в тех количествах о которых заявляют, ну не понравится им что то.

  7. #7

    Типово

    Цитата Допис від Netta Переглянути допис
    Да никак, вот не растут они в тех количествах о которых заявляют, ну не понравится им что то.
    Тогда мне вообще не понятно... Все кричат: "Ура, вперед, мы патриоты! Это так классно! Это работает!!!" и встряют кто куда... кто в орифлейм, кто в коралл клуб, кто вон вешенкой занимается... начинаешь спрашивать у людей - фиг там! Отзывы абсолютно разные! Кто только занялся каким-то видом бизнеса (лохотрона) - кричит, что все супер, но про подводные камни, почему-то молчит! У кого не получилось - говорит, что нифига не работает! И вот кому верить-то?!


    Пассивный заработок в сети интернет. Без вложений и покупок!
    Помощь, сопровождение, консультации! LandingPage в подарок!


  8. #8
    Аватар для dimul
    Реєстрація
    21 червень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 865

    Типово

    Мицелий дешевый, найдите мешок субстрата и попробуйте, посмотрите на выход. Или Вы сразу хотите арендовать помещение и оборудовать его?

  9. #9

    Типово

    Цитата Допис від dimul Переглянути допис
    Мицелий дешевый, найдите мешок субстрата и попробуйте, посмотрите на выход. Или Вы сразу хотите арендовать помещение и оборудовать его?
    помещение по любому арендовать придется, т.к. даже гаража нет! вот именно поэтому и спрашиваю... если вкладываться, то нужно хотябы на выхлопе "в ноль" выйти!


    Пассивный заработок в сети интернет. Без вложений и покупок!
    Помощь, сопровождение, консультации! LandingPage в подарок!


  10. #10
    Аватар для Netta
    Реєстрація
    26 липень 2009
    Дописів
    7 141

    Типово

    Цитата Допис від Максим Саенко Переглянути допис
    помещение по любому арендовать придется, т.к. даже гаража нет! вот именно поэтому и спрашиваю... если вкладываться, то нужно хотябы на выхлопе "в ноль" выйти!
    А зачем в ноль? Работать ради работы?

  11. #11

    Типово

    Цитата Допис від Netta Переглянути допис
    А зачем в ноль? Работать ради работы?
    посмотреть как оно пойдет, чтобы потом решать докупать субстрат или нет...


    Пассивный заработок в сети интернет. Без вложений и покупок!
    Помощь, сопровождение, консультации! LandingPage в подарок!


  12. #12
    Аватар для serg-tour
    Реєстрація
    10 вересень 2014
    Дописів
    132

    Типово

    Попробовать никогда не мешает, это ради развлечения что-ли. Изучал этот вопрос несколько лет назад и друзья занимались грибами, сделал вывод, что смысла нет для коммерции:
    1.На рынке грибов много, себестоимость грибов у крупных производителей значительно ниже чем удастся вывести вам, связано это и с опытом, и с хорошо оборудованными помещениями, своими лабораториями которые получают мицелий лучший для себя, и на продажу нам, дешевое сырье для субстрата.
    2.Производство вредное, если сразу не увалить финансы на хорошую вентиляцию и средства защиты, то очень быстро появятся проблемы со здоровьем, особенно с дыхательными путями и сердцем, это реально очень серьезно.
    3.Основная проблема у моих друзей была со сбытом, всем продавцам начиная от супермаркетов до базаров важны стабильные круглогодичные поставки и продавцы их получают уже сейчас у проверенных производителей.
    Вот такая печалька, но возможно вы реально способный бизнесмен и у вас все получится, начните с малого, это или затянет или оттолкнет...
    ТА«Boutique travel»
    т/вайбер(050) 88 972 11 Сергей. НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  13. #13

    Типово

    Цитата Допис від serg-tour Переглянути допис
    Вот такая печалька, но возможно вы реально способный бизнесмен и у вас все получится, начните с малого, это или затянет или оттолкнет...
    Вот так ответ! И расписано красиво, и с примерами!
    Да... действительно... много факторов не учтено мной... Тогда лучше будем с товарищем мебелью заниматься... магазин, в принципе, я ему уже сделал, он давно хотел мебелькой занятся... а тут вот вешенка... ну и, понятное дело, загорелись... да и вложений меньше, понятное дело


    Пассивный заработок в сети интернет. Без вложений и покупок!
    Помощь, сопровождение, консультации! LandingPage в подарок!


  14. #14
    Аватар для Natalia B
    Реєстрація
    31 травень 2009
    Звідки Ви
    USA, Florida
    Дописів
    3 506

    Типово

    Я когда то выращивала вешенки. Если в двух словах, то окупились без прибыли. Помещение я не снимала если что. Первые урожаи были отличными, потом все хуже, начал портится их внешний вид (с не товарным внешним видом их уже не продашь). Потом появились какие то мухи, с которыми надо было бороться... Потом мне это надоело, сняли и выкинули все блоки.
    Теперь на даче выращиваю энтолому садовую (подабрикосовик) лично для себя.

  15. #15

    Типово

    Цитата Допис від Natalia B Переглянути допис
    Я когда то выращивала вешенки. Если в двух словах, то окупились без прибыли. Помещение я не снимала если что. Первые урожаи были отличными, потом все хуже, начал портится их внешний вид (с не товарным внешним видом их уже не продашь). Потом появились какие то мухи, с которыми надо было бороться... Потом мне это надоело, сняли и выкинули все блоки.
    Спасибо за развернутый ответ! Я тоже читал в интернете, что появляются мухи и прочая гадость...
    Цитата Допис від Natalia B Переглянути допис
    Теперь.... выращиваю энтолому садовую (подабрикосовик) лично для себя.
    Это тоже гриб?!


    Пассивный заработок в сети интернет. Без вложений и покупок!
    Помощь, сопровождение, консультации! LandingPage в подарок!


  16. #16
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Такая мысля. Только Тсс.
    Рынок завален грибами, их и на базаре и в магазинах много. Вешенка, шампиньоны.... И все. Другие грибы только сезонные и места знать надо у какой бабули купить. Есть прекрасный гриб - шиитаке называется. Китаезы от него торчат. Или ипошки. На рынке таких ниразу не видел.

    Мысля №2. На счет вешенки. Рынок ими завален. НО! Он завален грибами, выращенными на специальных субстратах при использовании интенсивного метода. Как бройлеры на убой - месяц отроду и под нож. Конвеер. Но на рынке можно найти курочки сельские, выращенные без антибиотиков и стимуляторов. Они маложавее, зато вкуснее и полезнее. Так вот, можно выращивать экстенсивным способом вешенку на продажу и продавать как эко-продукт. Выхлоп меньше, зато затраты на порядок меньше.

  17. #17
    Zaurus
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від AnDroN 009 Переглянути допис
    Такая мысля. Только Тсс.
    Рынок завален грибами, их и на базаре и в магазинах много. Вешенка, шампиньоны.... И все. Другие грибы только сезонные и места знать надо у какой бабули купить. Есть прекрасный гриб - шиитаке называется. Китаезы от него торчат. Или ипошки. На рынке таких ниразу не видел.

    Мысля №2. На счет вешенки. Рынок ими завален. НО! Он завален грибами, выращенными на специальных субстратах при использовании интенсивного метода. Как бройлеры на убой - месяц отроду и под нож. Конвеер. Но на рынке можно найти курочки сельские, выращенные без антибиотиков и стимуляторов. Они маложавее, зато вкуснее и полезнее. Так вот, можно выращивать экстенсивным способом вешенку на продажу и продавать как эко-продукт. Выхлоп меньше, зато затраты на порядок меньше.
    по 1-му пункту шиитаке бред сивой кобылы

    по 2-му пункту за куру согласен, но у людей денег сейчас нет и в итоге все вешенки сгниют

  18. #18
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Цитата Допис від Zaurus Переглянути допис
    по 1-му пункту шиитаке бред сивой кобылы
    чёита?

    Цитата Допис від Zaurus Переглянути допис
    по 2-му пункту за куру согласен, но у людей денег сейчас нет и в итоге все вешенки сгниют
    Так что же еще продавать бедному населению, как не продукты питания? При том что затраты значительно меньше, можно выставить цену чуть выше средней и активно продвигать натуральность продукта.

    Меня вообще последнее время очень напрягает, что сейчас все называют "ЭКО". Эко-пиво, эко-водка, эко-кетчуп... По факту в таком продукте от true-eco только маркетинговые сказки.
    Эко-водка "Воздух" - Пиз*ишь как дышишь =)))

  19. #19

    Типово

    Чтобы оно было "эко", нужно выращивать на естественном субстрате (трухлявое древесине) и без каких-либо препаратов. А мега-профита это не принесет. Потому что расти будет медленно и с насекомыми забодаетесь. У нас (тоже на заре юности, гг), сначала в мешках с субстратом появились опарыши, а потом случилось нашествие грибных мушек (родственники плодовых, дрозофил). Ну и с мешков текла мерзкая жижа, да Сдали мы урожай только один раз, потому что надо было сдавать минимум определенный объем, а грибы не созревали одновременно в нужном количестве. Зато грибов нажрались на несколько лет вперед
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  20. #20
    Аватар для Галатея
    Реєстрація
    07 жовтень 2009
    Дописів
    608

    Типово

    Цитата Допис від Zaurus Переглянути допис
    по 1-му пункту шиитаке бред сивой кобылы
    Не знаю, как шиитаке, а приятель однажды арендовал на 12 квартале подвал для выгонки вешенки.. В результате в июне (когда жара пошла, а подвал был без "климат-контроля", мне на мой участок привезли пол-грузовика блоков, типа будешь поливать- снимешь урожай. Ну, может с килограмм и собрали.. Плюс был в том, что субстрат-шелуха и тд пошли на удобрение.

    Цитата Допис від Zaurus Переглянути допис
    за куру согласен, но у людей денег сейчас нет и в итоге все вешенки сгниют
    А вот домашняя кура- на любителя тоже. Мои киндеры, привыкшие к магазинной куре, однажды на домашнюю (из села, тушенную с цыбулькой-морковкой) отреагировали словами: "что это? фу, это не курица"

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті