Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 4 ПершаПерша 1234
Всього знайдено 68, показано з 61 по 68.

Тема: День Победы в Днепре

  1. #61
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    после даты скажу про Октябрьскую площадь

  2. #62
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Случай не единичный, увы.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13178886_997524230342987_701022486633413422_n.jpg
Переглядів: 52
Розмір:  36,8 КБ
ID:	1967778

  3. #63
    Сvеtлана
    Guest

    Типово

    так много актеров СССР соответствующего возраста воевали, Юрия Никулина еще не вспомнили...
    и что?
    вы их тут с какой целью перечисляете?
    или это только одной мне непонятно?...

  4. #64
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Цитата Допис від Сvеtлана Переглянути допис
    так много актеров СССР соответствующего возраста воевали, Юрия Никулина еще не вспомнили...
    и что?
    вы их тут с какой целью перечисляете?
    или это только одной мне непонятно?...
    я тоже не понимаю, о чем все это.
    Создает человек виртуальную площадку)))

    Хотела сказать о реальной. На Жовтневой (нынче - Соборной) площади есть аллейка с рядом аккуратных знаков и там действительно захоронения героев войны.
    НО!
    Маленькое такое но...
    Изначально там действительно было кладбище как кладбище -
    а потом его "благоустроили" - все закатали, оставили аккуратный рядок.
    Вот этот совдеповский подход к памяти и "празднованиям" меня, честно говоря, и бесит:
    мы зальем могилы бетоном, поставим каменного болвана и будем по залитым могилам ходить - носить цветы к болвану...

  5. #65

  6. #66
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    не что ж, кому-то это


    Георгий Жуков ввел свою практику разминирования минных полей пехотой. Президент США Эйзенхауэр вспоминал встречу с Жуковым на Потсдамской конференции в 1945 году: «Господин маршал, как вы решали проблему немецких минных полей? Мы в 1944 году имели огромные трудности с этим в Европе». А Георгий Константинович ему так бодренько и отвечает, что есть два типа минных полей: противопехотные и противотанковые. При столкновении с противопехотным минным полем он посылал вперед одно воинское соединение. Потери войск при этом были равносильны бою с сильным немецким укреплением. После того как пехота углублялась вперед, усеяв поле оторванными конечностями, заходили саперы и разминировали противотанковые мины.

    ухехехе
    я не буду давать оценку

  7. #67
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 232

    Типово

    как минимум девяностолетние ветераны действиельно могут выходить на парад только в Хайфе, соглашусь.
    в Израиле геронтология сильна и они могут там сохраниться. для парадов.
    остальные ряженые клоуны в мундирах и медалях вызывают огыду - за кого принимают зрителей? за безмозглых.

  8. #68
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 232

    Типово

    20- и 25-летие Победы я помню неважно. Не потому, что тогда еще не вырос. Просто фронтовиком в те годы был каждый второй взрослый мужчина, в том числе, мой отец.
    И кровопролитную бойню никому не пришло бы в голову мифологизировать.
    Люди в массе своей отмечали дату скромно, убирали братские могилы, плакали по погибшим.
    Мы всем классом однажды с букетами сирени пошли на кладбище, маленькая девочка пропела без музыкального сопровождения длинную грустную песню
    "Враги сожгли родную хату". На том "торжество" и кончилось. Память в народе о трагедии оставалась горячей.
    Надумай кто чрезмерно развеселиться, его свои бы одернули.
    Впервые чувство, что "что-то пошло не так", у меня появилось в 1975-м.
    К 30-летию Победы "партия и правительство" рекомендовали вручить ветеранам подарки на сумму, в среднем, 30 рублей (даже в газетах эту пикантную деталь отразили).
    Отцу в его колхозе выдали граненый флакон импортного одеколона, невесть как попавшего в сельмаг, бутылку 43-градусной "Старки" и шоколадку.
    А в Артемовском (ныне Бахмутском) индустриальном техникуме, где я учился на первом курсе, процесс чествования ветеранов приобрел коррупционные,
    как теперь бы сказали, формы.
    Актовый зал на 750 мест полон. На сцене преподаватели-фронтовики, человек двадцать. После краткого вступления вручают подарок директору Кожуховскому - транзисторный радиоприемник "Океан" за 145 рублей, мечту тогдашних подростков. Следом замдиректора Сафонов получает транзисторную радиолу "Мрия" (была такая, компактная, с проигрывателем пластинок) за 101 рубль. Учащиеся хорошо знали цены - подарки были из соседнего универмага, где каждый из нас медитировал у витрин. Большинство планов разбивалось о 30-рублевую стипендию, которую еще надо было заслужить.
    Стоимость подарков от должности к должности стремительно снижалась. Последней в длинном списке значилась преподавательница украинской литературы со странным прозвищем Мантисса. Некрасивой, занудной и злой училке втюхали пятнадцатирублевую дамскую сумку из кожзаменителя.
    На всю жизнь мне запомнилось убийственное ощущение несправедливости, творящейся у всех на глазах. При том, что у Мантиссы, которую мы впервые увидели с наградами, боевых орденов и медалей оказалось больше, чем у директора. Потом студенты шептались, якобы в юности она была отчаянной разведчицей, ходила в тыл, потеряла много друзей, а после войны так и не вышла замуж, и ее лицо навсегда исказила злобная гримаса.
    Украинскую литературу мы в техникуме учили лишь год. И с десяток оставшихся после 9 мая занятий я ни разу не прогулял, а Мантиссу больше, даже за глаза, не передразнивал. Как, кстати, и мои одногруппники...

    Borys Bragynskyi
    Победа по ранжиру
    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

Сторінка 4 з 4 ПершаПерша 1234

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті