Текст, отлично описывающий реалии современного общества. За невозможностью наслаждаться текущим моментом все больше людей прибегают к искусственным заменителям счастья - пост в соцсети, инстаграмме с надеждой получить поддержку в виде "лайков". Но это -то, что насыщает кратковременно, таким способом приходится пользоваться все чаще и чаще в надежде заполучить одобрение, принятие, уважение... И так непрерывно!
В такой момент стоит остановить это веретено, задать себе несколько вопросов: "Кто я? Что я чувствую? Чего я действительно сейчас хочу? От чего (от какого чувства, ощущения) в реальной жизни я убегаю в мир виртуальный?"


Они познакомились у бассейна. Он плавал, как Майкл Фелпс и Олег Лисогор вместе взятые. На ней был модный купальник с геометрическим принтом и шляпа «метр на метр». Сперва он угостил апельсиновым мороженым, помог раскрыть зонт, догнал улетевший буклет, достал с пальмы парео и на закуску прислал запрос на дружбу в Facebook. А вечером к ней больше не подошел. Ни, когда она демонстративно тащила шезлонг, ни, когда стояла в очереди за своим любимым коктейлем «Секс на пляже».
– Ничего не понимаю. Все же так приятно начиналось!
Я молча просматриваю ее ленту под лозунгом: «Отдам свое сердце в хорошие руки». Двадцать восемь публикаций в день. Вот постель и торчащая нога с растопыренными пальцами. Подпись: «потягушечки». Вот завтрак: хлопья, молоко, кофе и тощая розочка в таком же узком, как пробирка, стакане. Текст: «Ням-ням». Далее – открытый настежь шкаф с колготами, платками, гламурно выглядывающими резинками чулок и фраза: «Сегодня жарко. Можно обойтись и без белья». Потом – козырек подъезда и ремарка: «До встречи. Цемики». Крыло машины, ключи в наманикюренном кулачке и уточнение: «Как хорошо не ездить в трамвае». Букет пион, размером с ладошку и призыв: «Если дарить, то только такие». Раздвижные двери офиса и пояснение: «Вчера они дали по носу разносчику пиццы. Ха-ха».
Не выдерживаю и перелистываю на вчера, позавчера и неделю назад. Фото ужинов, дискотек, коктейлей, свежего педикюра, заламинированных волос, магазинной тележки с ананасами, журнала «Vogue», только что выкрашенных хной бровей, пакета «Регидрон», чтобы все поняли, что у нас понос, тампонов, чтобы тоже не возникало сомнений, тарелок с ризотто и детализация: «С завтрашнего дня – худею». Несколько селфи в туалетах ночных клубов «Гринвич», «Саксон» и «Карибиан». Объявление о насморке, снимок лекарств и использованных носовых платков. Черно-белая картинка и статус: «Когда уходит любовь, остается старый плюшевый мишка и дождь из слез». За ним второй: «Это не конец, мой мальчик. Это начало счастливого будущего без тебя». Полураздетые фото, в мокрой майке, нетрезвые и фраза: «В раю чудесно, но в аду знакомых больше». Обложка книги «Тысяча сияющих солнц» и обещание: «Совсем скоро я до тебя доберусь». Размышления об одиночестве, пересказ кошмаров, шоппинг и любовно разложенные новые бюстгальтры с уточнением: «Зацените! Все без пуш-апа». Далее непонятное: «Я сегодня бука», «Так хочется обнимашек», «Кто составит мне компанию на Сейшелы?», «Обожаю зефирки», «Все идет хорошо, только мимо» и т.д.
Я не знаю, что сказать. Просто наблюдаю, как она постит следующую фразу «Сегодня познакомилась с ТАКИМ классным парнем и опять мимо кассы».

© Ирина Говоруха