Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Стоит ли обращаться к психотерапевту?

Голосували
12. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Однозначно стоит, от этого есть польза

    9 75,00%
  • Нет

    0 0%
  • Считаю, что да, но сам(а) не рискую, т.к. стыдно/боюсь

    3 25,00%
  • Не знаю, потому что не понимаю, для чего это нужно

    1 8,33%
Опитування з кількома варіантами відповіді
Сторінка 2 з 32 ПершаПерша 123456789101112 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 632, показано з 21 по 40.

Тема: Психологическое консультирование

  1. #21
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Когда без психотерапии не обойтись:
    Люди годами живут с проблемами, которые портят им жизнь, а ведь можно было бы улучшить ее, обратившись к специалисту. В каких случаях это совершенно необходимо?
    Вы не в состоянии контролировать свое поведение
    Например, вы по малейшему поводу выходите из себя, кричите на близких, ссоритесь с друзьями, конфликтуете с коллегами. Или никак не можете забыть нанесенную вам когда-то обиду, не в состоянии простить другого человека даже за пустяк. Или вам необходимо принять какое-то решение, а вы все тянете и тянете… Скажем, вы понимаете, что надо развестись или подыскать себе жилье и съехать от родителей, но ничего не предпринимаете в этом направлении.
    Психолог поможет вам понять, почему вы так себя ведете. Возможно, на первый взгляд абсурдные поступки приносят вам какие-то «вторичные» выгоды, и вы просто не желаете от них отказываться. Если вы поймете, что заставляет вас так поступать, то не исключено, что ситуация наконец сдвинется с мертвой точки.
    Иногда бывает и так, что причина неконтролируемого поведения лежит в области неврологии, психиатрии или даже эндокринологии. В таком случае хороший психолог скажет вам об этом. Например, при проблемах с щитовидкой у женщин возникает гормональный дисбаланс и портится характер. Поэтому, если вы заметили, что раздражаетесь по пустякам, первое, что вам следует предпринять – пройти обследование у эндокринолога.
    Вы пережили психологическую травму
    Это может быть смерть близкого человека, развод, тяжелая болезнь или физическая травма. Посттравматический синдром встречается у жертв терактов, у тех, кто был на войне. Нередко люди годами не могут оправиться от «придавившей» их ситуации, даже когда реальные последствия давно позади. Вы постоянно возвращаетесь к тому, что вас травмировало, буквально зациклены на этом. Это обычно ухудшает качество жизни, мешает человеку двигаться дальше, развиваться.
    Психолог способен помочь вам «завершить» травмировавшую ситуацию и отыскать новый смысл в жизни. Но если постоянно возникают тревожные состояния, панические атаки, проблемы со сном, то необходима помощь психотерапевта. Хорошие результаты при лечении посттравматических состояний дает гипноз. Вы снова переживаете ситуацию и учитесь с ней справляться.
    У вас «медицинская» депрессия
    Каждый из нас время от времени грустит или хандрит. Это состояние нередко в обиходе называют депрессией. Обычно в качестве «лекарства» советуют развеяться, поехать куда-нибудь отдохнуть, развлечься, заняться шопингом. Но такие меры способны помочь лишь при обычной хандре. А депрессия – это расстройство нервно-психического характера, вызванное снижением в организме выработки так называемых «гормонов радости».
    Не всегда депрессия является результатом какой-то реальной негативной ситуации. Она может стать, например, последствием накопившегося стресса. Скажем, человек перегружен на работе, трудится без праздников и выходных, и так продолжается годами – но вдруг бац! – и словно лампочку выключили… Ведь нервная система-то не железная!
    Может депрессия развиться и после какой-то травмы или потери. Сначала человек остро переживал, а теперь все ушло, и внутри – только пустота.
    Как понять, что у вас «настоящая» депрессия? В таком состоянии все буквально валится из рук. Часто люди, которые находятся в депрессии, целыми днями лежат на кровати, отвернувшись к стене. Они не встают с постели, не одеваются, не причесываются, не ходят на работу, ни с кем не общаются, даже не едят. Интерес к жизни полностью отсутствует. И никакие развлечения тут не помогут. Конечно, могут быть как более, так и менее тяжелые формы депрессии.
    Обращаться к психологу бесполезно, разве что на более поздних этапах, когда начинается «выздоровление». Тут требуется врач-психиатр, который пропишет вам схему приема препаратов. Они помогут восстановить гормональный баланс. Полезно также параллельно пройти курс психотерапии.
    У вас социофобия
    Если вам предстоит куда-то поехать, выступить с докладом или даже просто сходить в кафе, вы испытываете страх и панику. Приступ паники может вызвать даже невинный вопрос встречного, сколько времени или как пройти по нужному адресу. Сами вы, как правило, стесняетесь обращаться к окружающим с вопросами даже в случае острой необходимости. Вам сложно спросить дорогу или на какой остановке выйти, осведомиться в магазине о наличии того или иного товара. Даже вызов врача, сантехника или электрика становится для вас пыткой…
    Во время общения вы начинаете краснеть, заикаться и даже задыхаться, можете испытывать головокружение, тошноту, у вас трясутся руки, вас бросает то в жар, то в холод. Иногда вы
    можете даже заплакать…
    При социофобии рекомендуется пройти курс психотерапии, если она принимает тяжелые формы, назначаются еще и лекарственные препараты – бета-блокаторы, антидепрессанты, снижающие чувство страха и убирающие физиологические симптомы паники.
    Вы испытываете болезненные симптомы с неясными причинами
    Например, у вас болят те или иные органы, но во время осмотров врачи ничего не находят. Не исключено, что боль носит психосоматический характер. Так, причиной головных болей может быть накопившееся раздражение, живот может болеть от страхов, плечи и шея – от груза взятой на себя излишней ответственности, руки и ноги – от нежелания что-то делать, куда-то идти…
    Психотерапевт поможет вам выявить, что вас гнетет, и в большинстве случаев после этого болевые ощущения проходят.

    Приглашаю в личную терапию! Это значительно улучшит качество Вашей жизни, а также поможет разобраться с волнующими вопросами.

    Валентина Кухарь, психолог, психотерапевт, 0679647400

  2. #22
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    -Умным женщинам легче: они самодостаточны.
    -Им никто не нужен, потому что способны сами себя достать.

    Валиуллин Ринат "В каждом молчании своя истерика"


    Если Вы устали от постоянного напряжения, тревоги за будущее, повторяющегося "доставания" себя, приглашаю в личную терапию! Если хотите лучшей, достойной жизни, то изменения возможны уже прямо сейчас!! В этом польза и ценность психотерапии.

    Валентина Кухарь - психолог, психотерапевт в гештальт-подходе, 0679647400.

    Задавайте интересующие вопросы в ЛС, в темке, по телефону!)

  3. #23
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Этот пост - о важности отца в жизни каждого из нас

    Что мы приобретаем благодаря отцу

    Психологическая задача отца – защита и признание. Если отец готов защитить малыша от крикливой тетки, больших ребят или злой собаки – это породит в нем уверенность: «Мир на моей стороне. Я защищен».
    Впоследствии такой человек будет сам отстаивать себя – с любыми людьми, посягающими на его границы. И речь сейчас идет не столько о физической самообороне, сколько об уважении своих прав – например, не делать того, что не хочешь.
    Присутствие отца очень важно в жизни ребёнка
    Увы, мы чаще встречаемся с тем, что отец номинально присутствует, но не выстраивает никаких эмоциональных отношений с ребенком. Отцы работают. Они очень заняты добыванием хлеба насущного. И… всячески избегают эмоционального контакта со своими детьми.

    Но для ребенка присутствие в его жизни отца так же важно, как и матери. Как было сказано выше, без веры отца в своего ребенка он (ребенок) не сможет почувствовать свои права и мужество настаивать на них. В глубине души он остается робким и испуганным, мечтающим о том, чтобы кто-то более сильный защитил его.
    Признание – вторая важнейшая задача. Именно отец формирует у ребенка ощущение «Я смогу, у меня получится». Признание – это не что-то особенное. Это всего лишь решение взять детей с собой на рыбалку (своеобразное посвящение в мужскую компанию повышает их самоуважение), или согласиться ответить на их вопросы (признание их ценности), или подбодрить, когда у них что-то не получается (помогает им ощутить веру в себя). Из таких простых вещей ребенок способен сделать вывод, что он ценен, уважаем – а значит, его уважает весь мир.

    Проблемы начинаются, если отец конкурирует с детьми, не делая скидку на возраст; обвиняет, контролирует, обесценивает...

    Поле конкуренции может быть самое разное – интеллект, например. «Ну-ка, скажи, сколько будет девятью восемь»? – спрашивает он у первоклашки. Получив неверный ответ, радостно называет правильный, всем своим видом демонстрируя, что именно он в семье самый умный. Другое конкурентное поле – игра, спорт. Некоторые отцы, не скрывая злорадства, обыгрывают своих отпрысков, выражая в этой неравной борьбе свое превосходство.

    Как наши дети получают душевные раны?...
    Случается и так, что как бы ребенок ни старался, чтобы он ни делал, он не может заслужить уважение отца. Хорошо учится – «Можешь лучше», делает успехи в спорте – «Ты еще не олимпийский чемпион», старается помогать по дому – «Мало помогаешь». Рана непризнания может потом болеть всю жизнь. Даже достигнув больших успехов на каком-либо поприще, такой человек будет продолжать слышать теперь уже «внутреннего» отца: «Ты недостаточно хорош».
    Ребенок может искать признания у других людей – учителей, приятелей, в последующем – коллег. Но непризнание отца всегда будет напоминать изнутри, что все это – временно. Нужно каждый день доказывать, что ты достоин – этой работы, этого положения в обществе, этого круга. И даже добившись признания, такой человек в глубине души ждет разоблачения – так говорит критикующий и обесценивающий отец внутри него.
    Человек, которому посчастливилось иметь признающего его ценность отца, не нуждается в каждодневном доказательстве того, что он достоин уважения. Он уважает сам себя, не лезет из кожи вон, и не заглядывает в чужие глаза, надеясь разглядеть там интерес к себе. И, увы, это огромная редкость.

    Особенно тяжелые последствия наступают, если отец проявляет насилие – физическое, эмоциональное, сексуальное. Тогда и мир, который получает в наследство ребенок – это очень опасное место, где сильный всегда прав и может сделать с тобой все, что захочет.

    Насилие отца опасно еще и тем, что, несмотря ни на что, он остается важнейшей фигурой, которая, в представлении ребенка, любит его. Так любовь навсегда оказывается связанной с насилием. Впоследствии он сам может проявлять насилие в любви или, например, создавать пары с подавляющими людьми. В его понимании, или «картине мира», как говорят психологи, если нет насилия, то нет и любви.

    Трагедия такого наследия заключается еще и в том, что непризнанный и незащищенный ребенок не может психологически вырасти. Другими словами, под оболочкой взрослого продолжает жить маленький мальчик или девочка, которые по-прежнему ищут защиты и признания у архетипических носителей власти и авторитета – государства, начальника, президента, Бога.
    Что случится, если мальчикам позволят плакать?
    Когда мальчики плачут от обиды, досады, потери – они (так же как и девочки) учатся проживать свою боль. На психологическом уровне это означает: «Да, со мной произошла неприятность, и я имею право отгоревать свое несчастье». И тогда даже сильное и трагическое событие начинает терять свою силу. Появляется энергия для того чтобы жить дальше.

    Это психологический закон, и никому еще не удавалось обойти его без потерь. Если мальчик или девочка, мужчина или женщина не позволяют себе проживать свою боль и, хуже всего, продолжают отрицать ее, то придется за это дорого заплатить. На удержание боли тратится огромное количество душевной энергии.
    Насилие над собой рождает много злости, которую надо куда-то девать. Злость – это очень сильная энергия, которая не может рассосаться сама по себе. Все деструктивные модели, описанные выше, берут свое начало в самоподавлении.

    Посудите сами – откуда возьмутся у такого человека силы сочувствовать кому-либо, хотя бы и собственному ребенку?
    Вот и остается только – вкалывать, потому что должен, расслабляться с пивом, потому что невозможно жить в постоянном напряжении, и выплескивать эмоции только на футбольном матче.
    Принять мальчика с его эмоциями – значит обеспечить его душевное здоровье и более полноценную взрослую жизнь.

    Если его ценят, уважают – он также будет ценить и уважать. И если ему не приходилось удерживать и подавлять свои чувства, он не будет требовать этого и от своих близких. Только уважая себя, мы способны проявить уважение к другим людям.

    Разве не этого мы все хотим?

    Вероника Хлебова

  4. #24
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Можно услышать просто-таки хор голосов о том, что психика – очень сложная и ранимая вещь. И в то же время, – внимание! – считается, что с трудностями в этой области человек должен справляться сам.
    Представьте себе, что вы сами себе делаете эндоскопическое исследование. Представили? И что, как насчет самим сделать, слабо? А это ведь не такая тонкая вещь, как психика».


    Нина Рубштейн

  5. #25
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Приглашаю в общедоступную группу в фэйсбуке: https://www.facebook.com/groups/6700...5/?pnref=story
    Пишите, задавайте вопросы, консультируйтесь!

    Буду рада помочь и подсказать!

    Обращайтесь также по телефону: 067 964 74 00 и в ЛС)

    Валентина

  6. #26
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    О пользе психотерапии:

    Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидить смысл в своей жизни


    Франкл В.

  7. #27
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Kzjld0Xu.jpg
Переглядів: 2490
Розмір:  30,4 КБ
ID:	1965018  

  8. #28
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово



    Юмор продлевает жизнь, а терапия делает ее насыщенней и разнообразней!


    Приглашаю в общедоступную группу в фэйсбуке: https://www.facebook.com/groups/6700...5/?pnref=story
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12274269_999913636741942_5684801866288881980_n.jpg
Переглядів: 106
Розмір:  22,3 КБ
ID:	1965507   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12373215_1650106635245285_3052915205656703421_n.jpg
Переглядів: 100
Розмір:  13,5 КБ
ID:	1965508   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12993486_933278970123836_7935013431506609361_n.jpg
Переглядів: 257
Розмір:  21,2 КБ
ID:	1965509  

  9. #29
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Знаете ли вы, что часто причины заболеваний, таких привычных и уже почти любимых, носят психосоматический характер? («Психо» - душа, «сома» - тело). Это доказывает, что тело неотделимо от души и, леча душу, мы лечим тело.
    Специалисты утверждают, что больше 50 % всех известных болезней относятся к разряду психосоматических. Гештальт-терапевты склонны верить, что этот процент значительно выше.
    А еще гештальт-терапия успешно работает в области психосоматики и есть шансы избавиться от симптомов, не прибегая к помощи лекарств, целительниц и проч.
    Я имею сертификат МИГИС по работе с психосоматическими расстройствами в гештальт-подходе.
    Приглашаю в терапию тех, кто неравнодушен к своему здоровью и хочет действительно перемен к лучшему!

    Валентина Кухарь, психолог, психотерапевт. 0679647400.

  10. #30
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1445252486_motivator-38090.jpg
Переглядів: 249
Розмір:  60,3 КБ
ID:	1966257  

  11. #31
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    – Ты называешь себя художником?

    – Да.

    – Какая чушь. Ты не продал ни одной картины за всю жизнь.

    – Разве быть художником значит продавать картины? Я думал, что художник – это человек, который всегда ищет и никогда не находит. Для него не существует слов: «я знаю, я нашел». Когда я говорю, что я художник, это значит лишь: «я ищу, я стремлюсь, я отдаюсь этому всем сердцем».




    И. Стоун "Жажда жизни"




    В каждом из нас от природы живет Художник. А это значит, что не обязательно принадлежать всецело к миру искусства, чтобы пребывать в постоянном поиске, в желании постигать и узнавать, обогащать свой мир...

    Ваши стремления будут вознаграждены! Рискуйте!

    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  picture55.jpg
Переглядів: 262
Розмір:  107,8 КБ
ID:	1966528  

  12. #32
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Яжпсихолог

    Яжпсихолог,
    поэтому я:
    * не спешу на помощь, когда меня не просят. Я знаю, что в этих ситуациях моя помощь бесполезна;
    * не ставлю диагнозы и не делаю предположения, когда нет запроса на диагностику;
    * сдерживаю себя, когда диагноз налицо и ооочень хочется сказать: "Тыжболен, иди лечись!"
    * не ввязываюсь в дискуссии, чтобы кого-то "вылечить", поскольку такая форма благотворительности не предусмотрена в моих услугах;

    * честно рассказываю о своих переживаниях и не боюсь показаться глупой, смешной или дерзкой;
    * свое мнение относительно других вначале рассматриваю как возможную проекцию. Искренне радуюсь, если узнаю себя лучше и еще больше радуюсь, если это не моя проекция ;
    * открыто делюсь своими профессиональными радостями и достижениями;
    * с удовольствием передаю свой профессиональный опыт и знания всем желающим.

    Яжпсихолог! Но прежде всего Я - ЧЕЛОВЕК! и у меня есть:
    * обычные человеческие потребности, которые я учитываю;
    * маленькие и большие недостатки, над которыми я работаю;
    * личный мир, границы которого я защищаю;
    * гражданская позиция, которой я дорожу;
    * ценности и собственные правила, которые я никому не навязываю, но хочу, чтобы о них знали и уважали.

  13. #33
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  attachment_0.jpg
Переглядів: 220
Розмір:  63,1 КБ
ID:	1968167  

  14. #34
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово



    На злобу дня.... Отличие психологов от тыжпсихологов для тех, кто до сих пор думает, что это - одно и то же)
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13164190_1720429581502619_11170967702649262_n.jpg
Переглядів: 242
Розмір:  39,4 КБ
ID:	1968442  

  15. #35
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Буду очень рада ВАШИМ вопросам в открытой группе в фэйсбуке: https://www.facebook.com/groups/670033333135765/. Эта группа специально создана для обсуждения волнующих и интересующих тем)

    Присоединяйтесь! Заботьтесь о себе и о своем состоянии!


    С лучшими пожеланиями, Валентина, психолог, психотерапевт, 067 964 74 00.
    Востаннє редагував Valya_K: 24.05.2016 о 22:21

  16. #36
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    ))
    Бывает и так:


    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  18680460-R3L8T8D-650-4.jpg
Переглядів: 269
Розмір:  56,6 КБ
ID:	1968976  

  17. #37
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Всех приветствую!
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  e1704735acde7f38dd79223d04394316.jpg
Переглядів: 98
Розмір:  31,1 КБ
ID:	1970498
    У вас есть дети? А как вы с ними проводите время? Знаете ли вы, что общение является важным условием создания доверительных отношений? Так, будь то годовалый малыш, первоклашка или воинствующий подросток, каждый из них нуждается в вас и в диалоге с вами.
    Как понять, что у вас получается поддерживать диалог, а не вести монолог своей жизни в общении с чадом - об этом можно узнать на терапии.
    Приходите, буду рада!


    З
    десь можете задавать вопросы и оставлять Ваши комментарии.

    Валентина Кухарь, психолог, психотерапевт, 067 964 74 00.

  18. #38
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Все чаще родители обращаются с вопросами о том, как наладить контакт с их детьми (в частности, с подростками).
    Конечно, лучше бы такой контакт не терять с раннего детства ребенка, но если есть опасения по этому поводу, то можно попробовать справиться с этим!
    Для этого и существует терапия - психотерапевт не выдает рецепты, как часто делают психологи, но помогает решить и исправить проблемную ситуацию, если это видится возможным.


    О возможности диалога с ребенком и был мой мастер-класс на фестивале МИГИС, который проходил 13-15 мая.

    Родители очень стараются понять своих детей, хотя чаще удается всего лишь слушать их. В общении с детьми важным навыком является и возможность слышать. Это нелегко. Но это вполне реально!

    Если Вас интересуют подобные вопросы в общении с собственными детьми, приглашаю в личную терапию!

  19. #39
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    В продолжение предыдущего поста о детско-родительских отношениях. Текст не мой, но довольно грамотный. Применяйте - и будет вам счастье

    Привычки, которые помогут вашему ребенку хорошо учиться


    Все родители всегда хотят, чтобы их чадо было самым умным, самым успешным и самым смышленым. Они покупаю кучу книг, чтобы оценки в школе были лучше, но зачастую родители не могут уделить минутки внимания, чтобы проверить домашнее задание или помочь ребенку. На самом деле рецепт хорошей учебы прост, но он потребует непосредственно участия родителей в этом — все начинается с дома. И это не наши выдумки. Эта теория доказана учеными.
    1. Читать вслух. Четверо исследователей из Детского медицинского центра города Цинциннати доказали практическим путем, что чтение вслух напрямую влияет на развитие детского мозга. В момент чтения вслух задействуются те части мозга, которые отвечают за аудиовосприятие. Более того, чтение вслух — это залог что ваши дети будут читать больше и лучше, когда подрастут. Джули Грос-Льюис, Мередит Вест и Эндрю Кинг из университета Айова провели эксперимент и выяснили, что даже простые звуки действуют на образование речи у ребенка: ««Когда дети только начинают учить слова и издают речеподражающие звуки, матери реагируют на них, как на что-то важное, будто бы ребенок уже с ними разговаривает. Звук имеет даже большее значение, когда он произносится при чтении, потому что тогда он привязывается к простым фразам из книги». Самый лучший способ привить любовь к книгам и развить воображение ребенка — это читать вместе с ним.
    2. Говорить «спасибо». Исследования, опубликованные на сайте журнала Forbes, показывают, что простая благодарность несет в себе множество плюсов. Только один раз сказанное «спасибо» за что либо улучшает психологическое состояние, укрепляет психику, снижает агрессию и служит гарантом для новых знакомств. Согласно исследованиям, поблагодарив незнакомца, вы даете шанс и надежду на зарождение новой дружбы и новых отношений. Поэтому научите детей ценить то, что они имеют, и благодарить за то, что они получают от других людей.
    3. Воображение. Университет в Тель-Авиве провел эксперимент с участием 6-9-летних детей. Ученые хотели узнать, как отдаленность от объектов влияет на абстрактное мышление ребенка (последнее, в свою очередь, напрямую связано с воображением). Детям показывали картинки от собственной парты до Вселенной и в обратном порядке, а после давали пройти простой тест на уровень креативности. Участники, которые видели, как их маленький мир расширяется до размеров Вселенной, показывали лучшие результаты, чем те, чей мир сужался до размеров школьной парты Размышление «наружу», а не «вовнутрь», настраивает детей на фантазии, помогает им увидеть предмет с разных точек зрения, мыслить за пределами понятия «сейчас». Не спешите говорить детям, что они выдумывают, лучше обсудите эту выдумку с ними, рассмотрите ее со всех сторон. Детское воображение не знает границ, и незачем возводить их искусственно.
    4. Настольные игры. Играя в настольные игры с детьми, вы учите их красиво и достояно проигрывать и выигрывать, плюсом вы учите ребенка стратегии. Более того, некоторые исследования, например, опубликованное в журнале «Развитая психология», указывают на пользу игр, заставляющих ребенка считать количество клеток, на которые нужно продвинуть фишку. Исследование «Psychological Science» показало, что головоломки, кубики и настольные игры помогают развить у детей пространственное и логическое мышление. Потратьте час в день и сыграйте с вашими детьми, например, в «Монополию»: это стратегия, которая учит считать, читать и мыслить на несколько ходов вперед.
    5. Цените природу. Journal of the Study of Religion, Nature and Culture изучил взаимоотношение детей с природой и выяснил, что даже простое времяпрепровождение на улице заставит ребенка чувствовать себя более одухотворенно. Дети, играющие на воздухе 5-10 часов в неделю, говорят, что ощущают духовную связь с землей и чувствуют себя обязанными защищать ее. Чем больше времени дети проводят на улице, тем крепче становится их здоровье, да и настроение заметно повышается. Даже Всемирная Организация Здоровья рекомендует детям как минимум час в день уделять физическим упражнениям на воздухе — интенсивным или не очень. Более того, недавнее исследование в JAMA показало, что дети, которые в школе проводят больше времени на улице, имеют меньший шанс стать близорукими.
    6. Доброта спасет мир. Дети, которые проявляют доброту друг к другу, счастливее и пользуются большим признанием у своих сверстников. Пять ученых из Калифорнийского университета провели небольшой эксперимент: они исследовали детей 9-11 лет из 19 разных классов в Ванкувере на протяжении месяца. Им было предложено делать три добрых дела в неделю или посетить три новых места на выбор. Какое бы решение они ни приняли, их самочувствие через месяц заметно улучшилось, они чувствовали себя счастливее. Однако дети, совершавшие добрые поступки, достигали и другой, невероятно важной цели — они получали признание сверстников. Оно напрямую влияет на академическую успеваемость ребенка и его успех среди одноклассников. Просто попросив учеников быть добрыми по отношению друг к другу, учитель сплачивает класс и снижает вероятность школьной травли.

  20. #40
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Жду встречи с вами! Регистрируйтесь на мастер-класс!

    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  МК пространств&#10.jpg
Переглядів: 183
Розмір:  64,7 КБ
ID:	1972939  

Сторінка 2 з 32 ПершаПерша 123456789101112 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті