Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Стоит ли обращаться к психотерапевту?

Голосували
12. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Однозначно стоит, от этого есть польза

    9 75,00%
  • Нет

    0 0%
  • Считаю, что да, но сам(а) не рискую, т.к. стыдно/боюсь

    3 25,00%
  • Не знаю, потому что не понимаю, для чего это нужно

    1 8,33%
Опитування з кількома варіантами відповіді
Сторінка 20 з 32 ПершаПерша ... 101112131415161718192021222324252627282930 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 632, показано з 381 по 400.

Тема: Психологическое консультирование

  1. #381
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Про изменения в терапии. Пытаясь решить проблему.

    Автор статьи: Татьяна Мартыненко

    Невозможно решить проблему на том же уровне сознания, на котором она возникла. Это известное эйнштейновское высказывание почему-то всегда забывается клиентами на приеме у психотерапевта. Пытаясь разобраться в своей ситуации, клиент строит всевозможные предположения, гипотезы и старается подключить к этому психотерапевта.
    Две головы лучше – а вторая так вообще компетентна – сейчас найдём объяснение, случится инсайт, и проблема решится. Так размышляет клиент, и как правило, впадает в ступор, когда вместо ясности получает странное ощущение тумана в голове.
    Я ценю это состояние, и всегда радуюсь, когда оно случается в терапии. Это говорит о том, что происходит что-то важное. Это значит, что появилась возможность выйти за пределы своей жизненной парадигмы, чуть дальше за зону осознавания.
    Все предыдущие идеи потерпели крах, так стоит ли “искать ответы внутри” – их там нет. Как нет их и у терапевта, потому что у него свой взгляд на жизнь и свои способы справляться с ее вызовами. И не приведи господь ему советовать что-либо из своей ситуации.
    Истина, выход рождается где-то посредине, на неизведанной никем территории. Другой человек рядом помогает туда попасть – куда, не знает он сам. Больше того, картина мира, парадигма психотерапевта тоже может меняться. Мы выходим на новый уровень восприятия действительности, когда принимаем иной, отличный от нашего, взгляд на вещи. Такова природа человеческой психики.

    Уровни разрешения психологической проблемы.
    1. Проблемы “нет”, несмотря на то, что она постоянно напоминает о себе неясной тревогой, странным дискомфортом, чувством неудовлетворённости. Все это приписывается не психологическим факторам, поэтому усилия направлены на снятие симптомов.
    2. Проблема осознается как психологическая, но объясняется, по большей части, влиянием обстоятельств: семья не та, страна неподходящая, излишне тонкая душевная организация, не повезло. Неуемное любопытство к причинам и неустанный поиск рецептов “что-то с этим сделать”. Ответы на вопросы “как” ценятся больше всего.
    3. Причины изучены подробно, периодически добавляются новые штрихи в картину. Проблема проживается по-другому, но все так же актуальна. Состояние “все знаю, ничего не меняется”. Приходит понимание, что ответы на вопрос “как” не только бесполезны, но иногда вредны.
    4. Спонтанные инсайты (прозрения) в ситуациях, относящихся к проблеме, которые охватывают сферу эмоций и чувств (“ага-переживания” по Перлзу). Пока не удается изменить реакции и поведение, но это вопрос времени (с этого уровня). Вместе с болью признания своей ответственности за происходящее, приходит ощущение власти над своей жизнью, и это вдохновляет.
    5. Способность вовремя, или с небольшим опозданием, отследить привычные реакции и паттерны в полевых ситуациях, связанных с проблемой. “Открываются глаза” на возможности, до этого заблокированные или запретные. Возвращается свобода выбора сделать по-другому.

  2. #382
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Просто почитайте историю. Как говорится, сказка ложь, да в ней намёк.


    Як ми закривали гештальт (повчальна історія)
    Автор статьи: Виталий Жданов

    Дуже не раджу вам братися закривати чийсь гештальт. Бо я колись пробував – то тепер не знаю, як закрити свій. Отже, слухайте.

    Все почалося з того, що наш товариш Гена став жалітися на сон.
    - Сниться, – сказав він нам, – буцім-то треба здавати екзамен із радіофізики. І ось я цілу ніч готуюся до нього, готуюся. Читаю підручники, гортаю конспекти, нервую і прокидаюся. Засинаю – і знову підручники, знову конспекти, знову нерви. Боюся що провалю екзамен, дуже боюся. Так боюся, що знову прокидаюся. І так усю ніч.

    Дивимося ми на Гену, а він увесь втомлений, виснажений, рухається поволі – наче якась замерзла рептилія. Шкода нам стало пацана, та й до змагання нам готуватися треба, проект робити – а що із такою сомнамбулою підготуєш? Тож нумо йому радити, як хто колись чув: горілки на ніч, гуляти перед сном, набити подушку сіном. Гена все це робить і по черзі, і разом, але нічого не працює. Знову підручники, знову конспекти, знову нерви. А тим часом Гені все гіршає: погляд його помутнішав, а одне око смикатися почало.

    - Ні, пацани – так діло не піде, – якось на обіді сказав Віталік. – Це в Гени гештальт незавершений, ось що його бентежить.

    Чорнявий здоровань Віталік у нас ще вчився на психолога. Він дуже багато читав, все про це знав, і ми йому вірили. У нього навіть борідка була, як у справжнього психіатра.
    - А що таке гештальт? – запитав його Костя.
    - Це коли щось набуває завершеності, цілісності. Якщо це якийсь процес, то йому конче потрібно завершення. Ось ти, наприклад, взнаєш, що останній сезон «Ігри престолів» у торентах з’явився – що робитимеш? – пояснив і запитав Віталік.
    - Скачаю його, – видав Костя.
    - А якщо не вийде?
    - Як це не вийде? - Ну, комп твій зависне, інтернет вирубиться, жінка скаже до батьків їхати. Причому терміново.
    - Ну, я дочекаюся, коли зможу скачати. І скачаю.
    - Ось бачиш – ти будеш всіляко намагатися закрити гештальт. Той самий, який ти відкрив, коли почав дивитися серіал. Інакше не схаменишся. А закриєш – заспокоїшся. Зрозуміло? – повчав Віталік.
    - Ніби-то зрозуміло. Але як це Гени стосується? – не вгамовувався Костя.
    - А так, що, схоже, Гена розпочав щось колись і не закінчив.

    Тут усі подивилися на Гену.
    - Ну, зізнавайся: який ти гештальт не завершив? – запитали ми.
    - Що ви пристали? Все я завершив, – відрізав наш сновида.
    - Серйозно, Гена – що в твоєму сні такого, що ти нібито не довів до логічного закінчення? Ти екзамен із радіофізики здав? – насідав Віталік.
    - Здав. У мене четвірка з неї, – швидко відповів Гена. Він ще трохи поміркував та поволі додав: - Ну, як здав… Я екзамен того… купив, якщо чесно.
    - Так! Цікаво! – пожвавішав психолог. – А готувався?
    - Готувався. Дуже. - Отже, гештальт відкрив. Що завадило здати?
    - Я захвилювався тоді. Гадав, не здам. Зганьблюся. В останній момент я не витримав і оформив довідку в лікарні ніби захворів. А решту мій дядько владнав. Він мене любить, він вміє все владнати. Двохсот доларів вистачило, короче.

    - Все тепер зрозуміло, – виніс діагноз Віталік. – Тобі просто треба здати цей екзамен. Так ти закриєш гештальт.
    - Але як? Іти в інститут, чи що? – Гена навіть прокинувся.
    - Навіщо в інститут? Здачу екзамену можна відіграти, – експертно промовив наш психолог.
    - Це як?
    - Ну, попросимо когось стати твоїм викладачем із радіофізики, ти повториш якесь питання, розкажеш викладачу, і вуаля – гештальт закрито!
    - Тобто, хтось зіграє мого прєпода, я йому нібито здам екзамен, і все?
    - Так. Все.
    - Тобто, так просто?
    - Ну як «так просто»… Але, в принципі, для тебе – так.
    Наш бородань говорив переконливо, і Гена йому вірив. І всі ми вірили.
    - Ну гаразд. А хто буде моїм прєподом? – запитав наостанок Гена.
    - А хто з нас найбільше його нагадує? – відповів запитанням Віталік.

    Гена оглянув нас раз. Ще раз. А потім іще.
    - Ні, – покрутив він головою, – Ніхто з вас і близько на нього не схожий. Небийтополя – так його прізвище, чесне слово – мужик здоровий, більше за тебе, Віталік. Але в нього волосся було світле, яким він на лисину зачісував.

    Психолог почав гладити бороду.
    - Що робити будемо? – скептично втрутився Костя.
    - Треба знайти такого мужика, - промовив Віталік. – Як щодо Петровича?

    Михайло Петрович – це наш завгосп. Якщо треба канцелярію, розетку прокласти чи крісло поміняти – це до нього. Але нечасто хто наважувався, бо всі боялися Петровича – такий він був суровий та лайливий. Хоча пузо в нього було ще те. Але з ним була ще одна проблема – Петрович був геть лисий. Як актор Моргунов.
    - Нічого, – заспокоїв Віталік. – Ми йому перуку знайдемо. - Ви його спочатку переконайте викладача зіграти, – похмуро затягнув Костя.

    Михайло Петрович був непохитним, як скеля.
    - Ви знущаєтеся, чи що? – роздратовано запитав той, – Який Гена? Яка радіофізика?
    - Ні, все дуже серйозно, Михайле Петровичу, – і Віталік розповів йому про гештальт.
    - А чому він не закінчив тоді той свій гештальт? Чому треба це робити зараз?
    - Тоді не вийшло. Тоді він довідку в лікарні зробив, а його дядько все інше владнав. Але Гена вчив. Просто боявся дуже. Виручайте.
    - Чому я?
    - Ви дуже схожі на його викладача. Дуже. Без вас ніяк.
    - Ну гаразд. І що мені робити?
    - Скажете: «Тягніть білет». Гена витягне, скаже номер. Ви тоді скажете: «Відповідайте за білетом». Гена розповість, а ви поставите йому четвірку.
    - А чому не п’ятірку?
    - Це щоб як правда було. Скажете, мовляв, «поставив би я тобі п’ять, але ти занадто затягнув здачу, тому звиняй – більше чотирьох не зможу».
    - А куди я поставлю оці самі «чотири»? – знову не заспокоювався завгосп.
    - Гена вам бланк дасть – там у відповідному полі поставите відмітку, – знову заспокоював його психолог.
    - Гаразд, коли це буде? – на наше здивування погодився Петрович.
    - Завтра.
    - Завтра не можу. Завтра буду в головному офісі. Післязавтра давайте.

    Ми подякували Михайлу Петровичу, і вийшли з його кабінету. Сказати, що ми були здивовані тим, що він погодився зіграти викладача – нічого не сказати. І ще ми були вражені тим, як Віталік уміє переконати навіть таку людину, як наш завгосп. Особливо Костя. І ми ще більше повірили в психологічний талант нашого приятеля.

    - Гена, ти зможеш до післязавтра підготуватися? – діловито запитав Віталік.
    - Ну, знайду конспект, так, зможу.
    - Тоді будь готовий. Післязавтра гештальт закриється, – пообіцяв психолог.
    Гена був не проти. Перспектива скорого завершення гештальту його навіть трохи підбадьорила. Ми ж надрукували з півтора десятки білетів №8, на питання якого й мав готуватися Гена, а ще підготували бланк, який вказував, що такий-то склав екзамен із такого-то предмету. І залишили поля, де Петрович має розписатися та вказати яку саме оцінку. Бланк – не зовсім правдиво, але канцелярська мова має спрацювати, переконував бородань.

    В назначений день ми зайшли до Михайла Петровича. Той сидів за столом. Віталік дістав невідомо де взяту перуку і попросив завгоспа одягти її.
    - Ви знущаєтесь, чи що? – роздратовано запитав той, – Якого лисого я маю це вдягати?
    - Інакше не вийде, – пояснив психолог.
    - Та мені насрати, що не вийде! – гримів Петрович, – Я й так заради вас відриваюсь від справ!
    - Михайле Петровичу, будь ласка – благав Віталік, – Бачите, не за себе ж прошу.
    - Ну давайте! Тільки швидко! – гиркнув майбутній екзаменатор і натягнув на голову перуку.

    Ми повсідалися на стільцях біля стін, Віталік став біля двері. Скоро Гена постукав, привідкрив та запитав з-за неї:
    - Можна?
    - Заходь, – буркнув Михайло Петрович, – Що в тебе?
    - Я… до вас… здати… екзамен… – почав раптом заїкатися Гена. У цей момент він був реально студентом. Сутулячись, він дрібними крочками підійшов до Михайла Петровича та ніяково простягнув тому бланк. Завгосп глянув на папірець та суворо, як справжній екзаменатор, сказав брати білет.

    Тут Гена вирівнявся й сказав Віталіку:
    - Ні, я так не можу. Так неправильно!
    - Що неправильно? – не зрозумів психолог.
    - Так я б не перездав екзамен. Тільки на комісії. Я, власне, до неї готувався.
    - Чого ти ж одразу не сказав? – обурився наш бородань.

    - Я не зрозумів – що взагалі тут відбувається? – обурився й Михайло Петрович. – Яка комісія?
    - Потрібно по-новому зіграти, – почав пояснювати Віталік.
    - Тобто – по-новому? – не розумів завгосп.
    - Треба… треба, щоб не тільки ви приймали екзамен, але ще декілька викладачів. Правильно, Гена? Гена кивнув головою, що правильно.
    - Так! Ви там розбирайтеся й не трахайте мені мізки! – гаркнув Петрович, зірвав із голови волосся й жбурнув його в психолога. – На! Тепер не заважайте мені!

    Через хвилину ми сиділи в їдальні, і похнюплений Гена довго вибачався.
    - Я геть забув, що екзамен я Небийтополі провалив, і декан призначив комісію. Тільки зараз згадав, коли почав гештальт закривати, – розповідав він.
    - Що ж, – після недовгої мовчанки видавив із себе Віталік, – Хто має бути в комісії?
    - Ще два прєпода. Один – не знаю, хто. А інший – Клара Борисівна з тої ж кафедри. Тьотка – во! Буфера у неї во! – і Гена показав на собі розмір шостий як мінімум, – Висока, чорнява, очі такі темні, що коли дивиться, то в тебе опіки від них по всьому обличчі, а губи червоні, як стоп-сигнал. Одним словом – Медея. Я саме через неї й хвилювався.

    Коли Гена описував Клару Борисівну, то вже не був утомленим сновидою. Це була нормальна здорова збуджена людина.
    - А нащо це зараз нам? – поцікавився Костя. – Ти хочеш комісію формувати?
    - А що – залишати розпочате на півдорозі? – почав дратуватися Віталік. - Ви спочатку Петровича вломайте, – іронічно відповів Костя.
    - А де ти Клару Борисівну знайдеш? – поцікавився Гена.
    - Не сціть: вломаю, знайду. Тільки на твою Медею треба грошей скинутися. Я її через приятельку підберу – вона на телеканалі кастінгом завідує.

    Грошей нам було не шкода – Гена все більше нагадував зомбі. Але процедура дійсно ускладнювалася, і це дещо напрягало. Тим пак, що дійсно ще треба було вломати Михайла Петровича.

    На це у Віталіка пішло два дні. Як він переконав завгоспа, ніяк не збагнемо. Але ми знову сиділи в його кабінеті, він знову натягнув перуку, Гена знову був у коридорі. Тільки поруч із Петровичем сидів якийсь непоказний низенький чоловічок з лупою на плечах по один бік та дужа брюнетка з яскравими губами та великим бюстом – по інший.

    Гена постукав у двері, з осторогою зайшов, наблизився до стола та просунув бланк. Було так тихо, що я чув, як дихає «Клара Борисівна».
    - Тягніть білет, – буркнув головний екзаменатор.
    - Білет номер вісім, – оголосив Гена.
    - Готуйтеся, – похмуро видав Петрович.
    Чоловічок із зацікавленням за цим спостерігав. «Медея» – видно, що досвідчена акторка – зробила канцелярське обличчя й колола Гену очима, наче циганською голкою.

    Гена сів за кінець столу, дістав з рюкзака листок паперу, витягнув ручку і почав щось писати. Але недовго. Він озирнувся на нас і сказав:
    - Ні, не виходить. Все має бути не так.
    - А як? – проривів Михайло Петрович.
    - Ну, це ж не інститут… Це офіс... Екзамен потрібно здавати в інституті, - пояснив Гена.

    Ми, тобто наша компанія, перестали дихати. Чоловічок з лупою здивовано глянув на Віталіка. Клара Борисівна – теж.
    - Ну, знаєте! Це вже без мене! – гаркнув завгосп та жбурнув волосся в психолога. – Вимітайтеся геть звідси! Щоб я вас не бачив! Мозки мені трахаєте!

    Всі швидко вийшли з кабінету. Гена побіг геть по коридору. Всі решта повставали прямо тут: біля завгоспових дверей.
    - Що далі? – запитала «Медея» Віталіка. Той відрахував акторці кілька купюр і сказав, щоб вона була напоготові – будемо повторювати. «Клара Борисівна» була не проти. Тільки підняла ціну вдвічі.
    - За шкідливість праці, – сказала вона. – Цей ваш Михайло Петрович дуже стресогенний.

    Віталік щось на те мугикнув і сунув ще одну купюру у руку другому «екзаменатору». Чоловічок з лупою вдячно кивнув головою та поцікавився, дивлячись услід «студенту»:
    - А чєво он сразу нє здал екзамєн?
    - Хвилювався дуже. За нього дядько все зробив – за двісті доларів все вирішив, – поважно пояснив Костя.
    - То єсть, прішол, дал дєньги, і всьо?
    - Не знаю. Я там не був. Але з дядьком Гені пощастило, так, – погодився Костя.

    Ми вже розуміли, що справа безнадійна. Що Гена приречений. Що нам на конкурс вже не варто рипатися, і з цим краще змиритися. Але впертість Віталіка інтригувала ще більше.
    - Я не проти скинутися ще раз. Але як ти Петровича вломаєш? – єхидно посміхався Костя.
    - Це вже мій клопіт, – заспокоїв його психолог. – Головне, аби наш студент не камизився, бо задовбав уже.

    Гена на той час був зовсім поганий: сірий як стіни районної поліклініки, а в мішки під очима хоч картоплю збирай. Я все ще сподівався йому допомогти – ну, реально шкода пацана.

    Ще через два дні ми тією ж компанією зібралися в актовому залі одного ледь живого дослідницького інституту, що був найближче до нашого офісу. Окрім Гени – він мав ось-ось прийти.

    - Як ти його вломав? – не вірив своїм очам Костя, косо подивляючись на Петровича.
    - Як-як… Я ж йому розповів про гештальт. Що з ним буде те саме, що зараз із Геною. Це Петровича переконало, – розкрив секрет Віталік.
    - Ну давайте починати, – промовив завгосп у перуці. – Де там той двійочник?

    Комісія всілася за довгим столом, що стояв на сцені. На ньому вже лежали білети №8. Ми сиділи в першому ряді й чекали на Гену, але того не було. Хоча вже був час починати. Віталік дістав телефон і набрав номер «студента».
    - Абонент поза зоною… – ніяково промовив бородань.

    Петрович глянув на годинник і покірно зітхнув. «Медея» дістала смартфон і щось у ньому почала дивитися. Чоловічок з лупою на плечах перекладав щось у кишенях. Я починав нервувати й хвилюватися за Гену.

    Раптом двері привідчинилися, й з-за них визирнуло обличчя літнього мужика із швидкими очима.
    - Добридень! А тут комісія із радіофізики? – запитало обличчя.
    - Так, – відповів Віталік. – А ви хто?
    - Я – дядько Генадія Пасічника. Він захворів і просив передати вам довідку з лікарні, – казав мужик по дорозі до екзаменаційного столу.

    Генин родич підійшов й витягнув папірець. Петрович взяв документа до рук та почав роздивлятися. До завгоспа підскочив Віталік, вирвав довідку з рік та сам став сканувати.
    - Видана… Генадію Пасічнику в тому… гострий… що? Нерозбірливо щось, але ось печатка… на ній… терапевт… поліклініка… району міста Києва… – доповідав бородань про зміст документа, а потім вилупився на дядька Гени: - Що це?
    - Ну як що? Я ж кажу – це довідка. З поліклініки. Гена захворів і не може прийти на екзамен, – люб’язно говорив чоловік, і його очі забігали ще швидше. – Але може якось інакше домовимось? Щоби всі були… у виграші.

    Він дістав з внутрішньої кишені піджака «бланк перездачі екзамену» та поклав перед Петровичем. З-під папірця виглядали дві стодоларові банкноти.

  3. #383
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Сейчас будет много текста)
    Внимание-внимание, подписчики и посетители моей группы!


    Сообщаю вам сразу несколько новостей:

    1. Сейчас я провожу набор клиентов, которые желают обучаться гештальт-терапии. Обучение буду проводить я и Татьяна Савицкая-тренер института МИГИС, профессионал своего дела, ведущая программ подготовки специалистов, мастер, у которого в своё время обучалась я. Начало занятий: октябрь 2018 года, даты уточняются. Программа обучения состоит из 1 и 2 ступени. 1 ступень-знакомство с теорией гештальт-терапии, погружение в азы и возможность взглянуть на свою жизнь по-другому. 2 ступень- профессиональная подготовка специалистов, навыки терапевтирования, возможность соединить теорию с практикой. Гештальт-терапия- это дело, которому стоит посвятить свои ресурсы (деньги и время), если: - вы студент психологического факультета или практикуете психологию и хотите знать и больше понимать, как выстраивать отношения с клиентами, и чем ещё, кроме советов, можно им помочь; - вы работаете на той работе, которая, кроме денег, ничего не приносит или даже денег особо не приносит, а хочется большего и лучшего, но не можется;

    - вы, к примеру, молодая мама, которая интересуется тем, как растёт ее ребёнок и которая хочет при этом развиваться и заниматься тем, что будет приносить ей интерес и вдохновение, а не усиливать депрессию и «серые будни женщины в декрете»; - вас настиг кризис, в котором обычно жизнь безрадостна и скучна (и это лишь подтверждает, что вам просто НЕОБХОДИМО пойти обучаться гештальт-терапии).


    Это лишь малый список тех, кому это направление терапии может быть интересным и познавательным.



    1. Если вас хоть немного зацепило то, о чем я здесь написала, то

    ПРИГЛАШАЮ ВАС НА ЛЕКЦИИ, которые будет проводить Татьяна Савицкая.
    Эти лекции - это ответы на все возникающие у вас вопросы, потому что вы наглядно увидите и услышите, зачем нужна и чем помогает гештальт-терапия.


    Вот список лекций:
    «Вопросы, которыми занимается Гештальт Терапия»


    1-я лекция.
    Как находить силы для важных решений, действий и изменений в жизни.

    2-я лекция.
    Как возникают отношения (с друзьями, возлюбленными, коллегами, одноклассниками), что приводит к появлению любви или неприязни, и может ли любовь длиться вечно.


    3-я лекция.
    Как пройти через собственные возрастные кризисы и помочь в этом своим детям. Поиск ответов на вечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?»


    4-я лекция.
    Как я строю отношения с финансами и как это влияет на мою жизнь.


    5-я лекция.
    «Хочу» или «должен»? Возможно ли примирение? Как начать жить и действовать?


    Этот цикл лекций для тех, кто
    - хочет изменить свою жизненную ситуацию или привнести в свою жизнь что-то новое, но не знает как;
    - слышал словосочетание «гештальт -терапия», но не решается идти в терапию или в программу, потому что не понимает, что это такое;
    - хочет познакомиться с базовыми понятиями гештальт терапии, ведущими обучающей программы.


    Даты проведения:


    05.03.18 понедельник
    02.04.18 понедельник
    16.04.18 понедельник
    23.04.18 понедельник
    21.05.18 понедельник


    Длительность лекции: 1.5 часа. Время уточню позже, это будет вечер.
    Стоимость участия: 200 грн.




    Успейте забронировать себе место, поскольку количество участников ограничено, а самое главное-такая возможность выпадает не часто.


    По всем вопросам обращайтесь ко мне здесь, в личку или по телефону: 0679647400, Валентина.


  4. #384
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Итак, через неделю, 5 марта, состоится первая лекция из цикла «Вопросы, которыми занимается гештальт-терапия» - «Как находить силы для важных решений, действий и изменений в жизни».
    Как часто мы принимаем решение начать что-то делать с понедельника, с нового года, с получением новых навыков... и как часто эти решения остаются лишь планами и не претворяются в жизнь! В таких случаях, скорее всего, человек задумывается над тем, что ему чего-то недостаёт для выполнения намеченного. Ему не хватает силы. Привычный способ-объяснять себе такое поведение нехваткой силы воли/времени/денег и ещё чём-то.
    На самом деле, все невыполненные дела откладываются в багаж памяти и со временем дают о себе знать в виде угрызений совести и сожалений.
    Как наконец-то найти силы, чтобы выполнять задуманное-об этом я приглашаю вас узнать, посетив лекцию Татьяны Савицкой, где вы услышите всё интересующее и сможете задать вопросы.


    Или стоит всё-таки лекцию пропустить?!)

  5. #385
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово



    Человеческие ресурсы хоть и ограничены, но присутствуют в той мере, коей должно хватать на реализацию планируемых дел и событий. Если у вас получается не откладывать дела на потом и выполнять все в срок, вы на правильном пути. Если же задуманное так и остаётся задуманным, вы не несёте энергию в мир и она к вам не приходит, вы попросту остаётесь на той ступени развития, на которой и были. Поскольку человечеству свойственно эволюционировать, то задачей любого человека является выход из зоны комфорта, постижение нового и неизвестного. Это навык, который необходимо в себе тренировать.
    Чтобы узнать, как всё-таки находить силы для важных решений, действий и изменений в жизни, записывайтесь на лекцию Татьяны Савицкой, которая состоится совсем скоро, 5 марта.




    Обратите внимание: лекция состоится 5 марта с 18.30 до 20.00 в здании центра «Орион» по ул. Шевченко,20.

  6. #386
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Сегодня приведу здесь анекдот:
    Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он приходил в храм вставал на колени и просил Бога:
    - Господи, помоги мне выиграть в лотерею!
    Прошел месяц, второй… Однажды человек, как обычно, пришел в храм, встал на колени и стал молиться:
    - Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!
    Вдруг над его головой раздался голос Всевышнего:

    - Да купи же ты, наконец, лотерейный билет!

    Для тех, кто понял, к чему этот анекдот здесь, и кто хочет начать претворять планы в жизнь, напоминаю, что до завтра открыта запись на первую лекцию Татьяны Савицкой из цикла лекций «Вопросы, которыми занимается гештальт-терапия».
    Таня-прекраснейший докладчик, само это явление и есть «лотерейным билетом», а ваше участие в лекции-ещё один шаг в сторону качественных изменений в жизни!

  7. #387
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Уже в понедельник! Количество участников ограничено.

    Для записи на лекцию нужно ваше желание и предоплата.
    Звоните или пишите мне: 0679647400, Кухарь Валентина.


    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  D3C90CCD-87E7-4926-AEDE-02A5FC41F22E.jpg
Переглядів: 193
Розмір:  81,4 КБ
ID:	2168384  

  8. #388
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Если Вы 100 000 раз в своей жизни сталкивались с тем, что появляется импульс и желание что-то начать делать или изменить, и при этом каждый раз всё упиралось в то, что сейчас не время, что для этого нужно много времени, сил, денег, то у Вас есть возможность услышать от авторитетного источника информацию о том, как замкнуть этот порочный круг уже сейчас!

    Предлагаю Вам в самом прямом смысле начать изменения с понедельника 5 марта!

    Для этого успейте записаться на лекцию Татьяны Савицкой, психотерапевта с большим опытом работы и помощи людям, нуждающимся в изменениях, - «Как находить силы для важных решений, действий и изменений в жизни».

    Лекция состоится 5 марта в 18.30 в здании центра "Орион" по ул. Шевченко 20.

    Осталось несколько свободных мест!
    Для записи необходима предоплата.

    По всем вопросам пишите и звоните мне: 0679647400, Валентина.

  9. #389
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Внимание!! На завтра лекция полностью укомплектована! Многим клиентам пришлось отказать в посещении.
    Кто хочет поучаствовать и послушать Таню Савицкую, зову на вторую и последующие лекции! Запись на них открыта! И предоплату также советую вносить заранее, так как есть уже много записавшихся.

    Как правило, первый импульс-самый верный. Если тема интересна, тут же нужно регистрироваться.
    Удачи!

  10. #390
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Сегодняшняя лекция о том, как находить силы для важных решений и изменений в жизни, состоялась! Слушатели поделились своими ощущениями, что им было необыкновенно интересно, что они даже не ожидали услышать такое, что остались довольны тем, что смогли на лекцию попасть, а не просидели это время дома.


    К радости всех желающих могу сообщить: набор на следующую встречу открыт, ещё есть свободные места, несмотря на то, что многие уже зарегистрировались на неё.
    Поэтому приглашаю узнать, услышать, познакомиться!
    Подробную информацию о теме следующей лекции выложу позже.
    В более ранних постах есть информация обо всех лекциях.

  11. #391
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    UP! Осталось только 4 места!
    Добрый день!!!

    В очередной раз приглашаю на лекцию Татьяны Савицкой, которая будет посвящена теме «Как возникают отношения (с друзьями, возлюбленными, коллегами, одноклассниками), что приводит к появлению любви или неприязни, и может ли любовь длиться вечно»


    Эта тема подходит всем без исключения, поскольку, понятное дело, все мы находимся в социуме и так или иначе создаём отношения. Очень часто бывает так, что человек не замечает каких-то моментов в процессе создания отношений, из-за чего они могут рушиться или приводить к боли.
    Каждые отношения проходят определенные стадии развития и сталкиваются с одними и теми же вопросами.
    В связи с этим приглашаю на лекцию каждого, кто хочет узнать о том, как он строит отношения и что нового может быть в них! Эта тема вечна, как мир, но от этого не менее интересна.


    А поскольку мест осталось совсем чуть-чуть, советую записаться и внести предоплату для того, чтобы гарантированно участвовать!


    Встреча состоится 2 апреля в 18.30. Место сообщу дополнительно.


    По вопросу записи обращаться ко мне: 0679647400, Валентина.
    Востаннє редагував Valya_K: 06.03.2018 о 14:11

  12. #392
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Изменения неизбежны.
    Одни относятся к категории биологических, другие- активно-волевые. Например, явным биологическим изменением в жизни каждого из нас является возраст. Это то, к чему бесполезно прикладывать усилия - мы взрослеем помимо нашей воли.
    Вторая категория-всё то, что мы выбираем в нашей жизни, то, что мы оставляем или убираем, то, на что мы в силах повлиять. К ним относятся: желание изменить образ жизни, найти другую работу, выучить иностранный язык и др.
    Для того, чтобы происходили эти изменения, необходимо немножко понимать, как работает механизм их запуска.
    Первое и основное правило, без чего невозможно всё остальное-это "заземление", объективное видение реальности происходящего, возможность понять и оценить текущий момент жизни. Звучит громко. На самом деле это просто! Для объективности нужен ещё кто-то, некто Другой, чьё субъективное мнение, приложенное к нашему субъективному, и формирует объективность. Иными словами, для того, чтобы толкнуть себя к изменениям, можно начать с изменения привычного способа жизни, который называется: "Я сам со всем справлюсь". Теория "Я САМ" не работает. Как ни крути, даже в стихотворении говорится: "Человеку нужен человек..." Если вы сможете найти себе Мастера, Гуру, которому доверяете и к которому можете обращаться, терапевта, который сможет разделить ваши переживания, это будет толчком к открытиям, к возможности прикоснуться к своей жизни иначе.
    Так что можно годами убиваться желанием произвести перемены в жизни, а можно просто начать. Начать делать по-другому!

    О том, что является следующим пунктом в направлении изменений, будет моя следующая публикация.
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  images.jpg
Переглядів: 169
Розмір:  5,2 КБ
ID:	2170381  

  13. #393
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    #изменения
    Публикация о том, что же делать после того, как вам удалось проанализировать, оценить свое нынешнее положение дел. Самым верным и самым истинным будет поиск того, чего именно хотите вы. "Тоже мне, Америку открыла!",-скажете вы. Но я делаю упор именно на словосочетании "хотите вы". Для этого проще всего будет вначале определить, чего вы не хотите. Например, не хотите сидеть днями за компьютером в офисе, не хотите стать толстушкой, зная о своей такой склонности, не хотите всю жизнь рутинно и монотонно выполнять одну и ту же работу. Из этого выплывает поиск "чего же я хочу". Но чтобы не ошибиться с выбором, нужно прислушаться к себе. Ведь часто люди путают свое с чужим. Наглядный пример- мама, у которой маленький ребенок (до 3-х лет, скажем). В норме, если она может быть чувствительной к потребностям ребенка и удовлетворять их. Хуже, когда она только его потребности и удовлетворяет, забывая про свои. Пример: идти в магазин покупать сто пятнадцатую курточку ребенку, игнорируя то, что сама который год ходит в одной и той же курточке.
    Еще один вариант слияния своих потребностей с потребностями ребенка- это желание на все вопросы о себе отвечать: "мы". Знакомо? "Мы покушали, мы поспали".
    И на самом деле, это касается не только мам. Много людей-и мужчин, и женщин,-живет в ощущении, что потребность родного и близкого человека является их собственной.
    Так вот, если замечаете за собой склонность путать свои желания с чужими- это верный маркер начать разбираться с этим и учиться понимать свои потребности, свои "хочу".
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  892cd2807b2b24f8ee947bb4b49af22e.jpg
Переглядів: 165
Розмір:  24,3 КБ
ID:	2170728  

  14. #394
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Форумчане! Напоминаю о том, что:

    1. Сейчас я провожу набор клиентов, которые желают обучаться гештальт-терапии. Обучение будет проводить Татьяна Савицкая-тренер института МИГИС, профессионал своего дела, ведущая программ подготовки специалистов, мастер, у которого в своё время обучалась я. Начало занятий: октябрь 2018 года, даты уточняются.
    Программа обучения состоит из 1 и 2 ступени. 1 ступень-знакомство с теорией гештальт-терапии, погружение в азы и возможность взглянуть на свою жизнь по-другому. 2 ступень- профессиональная подготовка специалистов, навыки терапевтирования, возможность соединить теорию с практикой.

    2. В связи с этим предлагаю познакомиться поближе с теми вопросами, которыми занимается гештальт-терапия.
    Приглашаю на вторую лекцию из этого цикла: «Как возникают отношения (с друзьями, возлюбленными, коллегами, одноклассниками), что приводит к появлению любви или неприязни, и может ли любовь длиться вечно»

    Встреча состоится 2 апреля в 18.30, место проведения- ул. Кн. Ольги 11.

    Осталось только 1 свободное место, которое нужно занять до 25 марта!

    Успейте записаться! По всем вопросам звоните или пишите: 0679647400, Валентина.

    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG-ca3d2ad6f5e27a1af511e3ac1ac4f8b5-V.jpg
Переглядів: 155
Розмір:  104,6 КБ
ID:	2171362  
    Востаннє редагував Valya_K: 20.03.2018 о 15:35

  15. #395
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Продолжение публикации #изменения

    Итак, что следует после того, как Вы докопались до импульсов, до поиска своих-и-ничьих-больше потребностей? Тут все просто и сложно одновременно. То, что принесет успех и результат-это активное действие, то есть реализация задуманного. Но тут часто можно встретиться с сопротивлением и отсутствием энергии. И это вполне объяснимо, ведь организм человека стремится к саморегуляции. Самый лёгкий путь достичь спокойствия - это вернуть всё как было. Тогда организм "кайфует", ему хорошо, что снова все вернулось на круги своя. Однако здесь в свои права вступает чувственная часть организма, которая говорит: "Да нетушки, дорогой, я хочу изменений, хочу, чтобы ты напрягся и изменил существующий порядок дел".
    Отсюда вывод, что желаемых изменений можно добитися, если корпеть над ними, если каждый раз делать то, что хочется и что может помочь жить по-другому. На этом пути будут сложности и препятствия, они неизбежны. Но вместе с ними- и желаемые последствия перемен.

    Есть очень хорошее выражение, которое я люблю говорить в таких случаях: "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского".
    Удачи!

  16. #396
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Общество без границ

    Как это произошло и где был спусковой механизм, мы уже не догадаемся. Однако это есть у нас с вами. Что я имею в виду? Ну например, приходит тебе, значит, смс от крутого салона в городе: "Успей прийти на тренировку по специальной цене по случаю праздника". Потом приходит эта же смс ещё раз- и ты уже чувствуешь себя даже немножко виноватым, что с первого раза не отреагировал и не пришёл на эту треклятую тренировку. Общество без границ-это когда на улице посторонний человек обращается к тебе со словами: "Слушай, а как найти... (дом, улицу)?". И в том, и в другом случае меня лично всегда смущает стремление другого перейти со мной на "ты", как будто мы давно знакомы или знакомы вообще.
    Общество без границ- это когда человек, который едва узнал твой номер телефона, считает себя вправе добавлять тебя в какую-то группу в вайбере, о существовании коей ты не знал, без твоего ведома.
    Общество без границ - это, собственно, и сам общественный транспорт, где толкаются и пихаются, не обращая внимания ни на то, что ты можешь быть беременна, ни на то, что рядом с тобой могут ехать дети.
    Да и семьи наши подчас являются смелыми и отчаянными представителями общества без границ, ведь у многих действует принцип "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё".
    Мне повезло узнать и другую часть общества, которая считается с моими особенностями, странностями, а главное - с моими границами. И это уже вселяет надежду, что общество может быть исцелено.
    Может быть, когда-то не будет такой фамильярности и невежества. Может быть, когда-то больше людей будут понимать, что границы одного заканчиваются там, где начинаются границы другого.
    Может быть, когда-то вежливость, учтивость и уважение станут важными и отличительными добродетелями общества.

    #общество #границы

    Валентина Кухарь

    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1bn4kqe.jpg
Переглядів: 133
Розмір:  66,8 КБ
ID:	2172869  

  17. #397
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Добрый день!
    Хочу сообщить, что на лекцию Татьяны Савицкой об отношениях, которая состоится 2 апреля, запись закрыта. Но у всех желающих и интересующихся ещё есть возможность попасть на три последующие лекции, которые будут также посвящены вопросам, которыми занимается гештальт-терапия.
    Очень советую и рекомендую эти лекции!
    Запись на них уже открыта. Приглашаю!



    3-я лекция.
    Как пройти через собственные возрастные кризисы и помочь в этом своим детям. Поиск ответов на вечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?»
    16.04.18

    4-я лекция.
    Как я строю отношения с финансами и как это влияет на мою жизнь.
    23.04.18

    5-я лекция.
    «Хочу» или «должен»? Возможно ли примирение? Как начать жить и действовать?
    21.05.18

  18. #398
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Exclamation Обучение

    Почему именно гештальт-терапия?
    Сразу хочу сказать, чтобы не было неодобрительных возгласов в мой адрес – я за любое развитие и образование человека! В эту сферу входит столько школ, учений, курсов, что голова идет кругом. Я в свое время остановилась на гештальт-терапии. До нее был длительный поиск в различных направлениях, что даже не буду перечислять.
    Итак, гештальт-терапия. Остановилась я на ней благодаря знакомству с удивительной женщиной, мастером, высококвалифицированным специалистом Татьяной Савицкой. Первый раз это произошло в далеком 2007 году, когда я, будучи мамой в первый раз, пришла к ней на ее же курсы, посвященные гармоничному развитию семьи, женщины. В тот период она так же была увлечена поиском смыслов, читала лекции и проводила семинары в других областях психологии.
    Очередное знаковое знакомство произошло тремя годами позже, когда я пришла к Татьяне в личную терапию, будучи беременной второй раз и все так же ища эту пресловутую гармонию, счастье. Вторая встреча оказалась поворотной, потому что благодаря ней я пошла к Татьяне обучаться гештальт-терапии, не до конца понимая, зачем мне это и что эта терапия даст в моей жизни.
    Сейчас гештальт-терапия для меня больше, чем курсы или обучение, это больше, чем профессия! Она стала достаточно важным элементом в моей жизни. Я ее практикую, я ей продолжаю обучаться и совершенствоваться, я ею горю.
    Став мамой в третий раз, я не остановилась в своем развитии, а наоборот – именно благодаря такой творческой профессии я могу многое познавать и узнавать, что было недоступно ранее. И вообще моя жизнь перевернулась с тех пор, как я в первый раз решилась прийти на семинар по гештальт-терапии. Потому что основным правилом этой науки-искусства является качественное изменение жизни в лучшую сторону. И я могу это своим и другими примерами подтвердить.

    В связи с этим я очень приглашаю каждого из вас, кто еще не знаком с этим направлением психотерапии, в длительную программу обучения, которая стартует в октябре 2018 года.
    Вести ее будет Татьяна Савицкая, а менеджером группы буду я, Кухарь Валентина.


    Первая ступень обучения – это один год, состоит из 5 трехдневных семинаров периодичностью в 2-3 месяца. Эта ступень – знакомство с основами гештальт-терапии и понятийным аппаратом.

    Темы семинаров:
    1. «Концептуальная база гештальт-терапии. Теория SELF. Профессиональная этика»
    2. «Теория контакта. Механизмы прерывания контакта»
    3. «Работа со сновидениями. Полярности»
    4. «Интегративные методы гештальт-терапии»
    5. «Сопротивление. Работа с сопротивлением в гештальт-терапии»


    Вторая ступень – это длительная, интересная, основательная программа обучения и подготовки гештальт-терапевтов.

    Кому полезно обучаться гештальт-терапии? Конечно же, каждому желающему! Здесь нет ограничений. Особенно актуальна эта программа будет тем, кто работает в сфере услуг, обслуживания или в большом коллективе. Люди самых разных профессий приходят в эту программу и тем самым многое узнают в своей личной и профессиональной жизни.
    Если верно утверждение «Движение-это жизнь», то и обратное «Жизнь-это движение» имеет смысл! Узнавайте новое – и жизнь заиграет красками.
    Все возникающие вопросы задавайте здесь или по телефону: 0679647400, Валентина.

    Если Вас заинтересовало данное предложение, но Вы сомневаетесь в том, стоит ли идти обучаться, или хотите больше узнать из уст самой Татьяны Савицкой, то приглашаю на ее лекции, посвященные вопросам, которыми занимается гештальт-терапия. Первая лекция состоялась в марте, вторая – состоится сегодня и запись на нее закрыта.

    3-я лекция.
    Как пройти через собственные возрастные кризисы и помочь в этом своим детям. Поиск ответов на вечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?»
    16.04.18
    4-я лекция.
    Как я строю отношения с финансами и как это влияет на мою жизнь.
    23.04.18
    5-я лекция.
    «Хочу» или «должен»? Возможно ли примирение? Как начать жить и действовать?
    21.05.18

    На эти лекции еще можно записываться и вносить предоплаты! Но количество мест становится меньше, поскольку участники регистрируются еще с самой первой лекции.

    Хорошего продуктивного дня!

  19. #399
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Ч.2. Почему именно МИГИС?

    Каждый человек является социально зависимой частью общества. Так, поскольку мы ежедневно сталкиваемся в своем общении с другими людьми, это предполагает, что нет такого вида деятельности, где человек мог бы полностью справиться сам (за исключением отшельников, иноков, монахов, давших обет молчания).
    Так вот, каждый из нас нуждается в тепле, принятии, любви, поддержке. Не все могут похвастаться такими семьями, где люди дают друг другу столько поддержки и тепла, чтобы этого хватало на достижения успехов в социуме. Обычно как раз наоборот: наши родные и близкие по крови люди не являются таковыми по духу и "поддерживают" своими странными способами-через пристыживание, использование ранящих фраз. Наверняка, многие замечали и отмечали для себя, что человек, с которым искренне дружишь, может поддержать лучше, чем муж/мама/сестра. Это оно и есть!
    Прекрасным является то, когда человек обретает такой вот поддерживающий коллектив на работе или среди сверстников. Но поскольку это скорее исключение, нежели правило, можно говорить о том, что почти каждый недополучает такого желаемого тепла, принятия, отчего находится в поиске этих родных душ.
    Положа руку на сердце, могу сказать, что та группа, в которой я в свое время обучалась гештальт-терапии, и явилась этим теплым и принимающим пространством. В этой группе удавалось сближаться с людьми, ссориться и мириться, но при этом получать принятие.
    Я очень рада, что мне повстречались эти люди, благодаря которым я знаю, что я не одна со своими житейскими заботами и проблемами.
    Наш институт МИГИС и тренера очень много внимания уделяют созданию и построению здоровых отношений, что даёт хорошую почву для такой же возможности и в обычной жизни, где у каждого есть семья, дети, рабочий коллектив.
    Помимо этого, МИГИС на сегодняшний день является единственным в городе институтом, аккредитованным Европейской ассоциацией гештальт-институтов (EAGT) и приглашает именитых терапевтов, таких как Майкл Миллер, Джанни Франчесетти, Ян Рубал и др, в Днепр на семинары и лекции.
    Это дорогого стоит во всех смыслах! И именно это обогащает и наполняет повседневную жизнь, делает ее разнообразнее.

    Приглашаю вас расширить границы и жизненные возможности!
    Приходите в обучающую программу, которая стартует в октябре!

    Валентина Кухарь, 0679647400.
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  m5329.jpg
Переглядів: 101
Розмір:  48,0 КБ
ID:	2175370  

  20. #400
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Поздравляю с праздником Благовещения!
    И приглашаю родителей на интереснейший мастер-класс, который мы подготовили с моей коллегой Светланой Царицыной!

    Вы ответственный родитель ответственного ребенка? Ваше чадо занимается спортом/музыкой/танцами/другими полезными видами деятельности и Вам близки радости побед и муки поражений?
    А может, Вы растите чемпиона и в Ваших правилах: «Только победа, только успех»??!! Как же быть родителю в такой изматывающей ситуации? Это ж сколько здоровья нужно иметь, чтобы каждый раз такое переживать!
    Может, есть выход?! Хотите узнать?


    Мы, мамы троих детей, психологи, гештальт-терапевты, специалисты по работе с детьми и семьями в гештальт-подходе, КУХАРЬ ВАЛЕНТИНА И ЦАРИЦЫНА СВЕТЛАНА,
    ПРИГЛАШАЕМ ВАС на свой мастер-класс: «РОДИТЕЛИ И ДЕТИ. УСПЕХИ И ПОРАЖЕНИЯ»,
    который состоится 14 апреля 2018 г (суббота) в 11.00 по адресу: ул. В. Мономаха (Московская), 6.
    Стоимость участия 150 грн. Количество участников ограничено. Запись на мастер-класс по предоплате!
    Все вопросы по телефонам: 0679647400, Валентина
    0962346392, Светлана

    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG-95bf1c9e8b35e3ddf2f5b5146babec0e-V.jpg
Переглядів: 91
Розмір:  41,5 КБ
ID:	2176262  

Сторінка 20 з 32 ПершаПерша ... 101112131415161718192021222324252627282930 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті