Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Стоит ли обращаться к психотерапевту?

Голосували
12. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Однозначно стоит, от этого есть польза

    9 75,00%
  • Нет

    0 0%
  • Считаю, что да, но сам(а) не рискую, т.к. стыдно/боюсь

    3 25,00%
  • Не знаю, потому что не понимаю, для чего это нужно

    1 8,33%
Опитування з кількома варіантами відповіді
Сторінка 5 з 32 ПершаПерша 123456789101112131415 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 632, показано з 81 по 100.

Тема: Психологическое консультирование

  1. #81
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Факти з психології, які багато чого пояснюють в нашій поведінці

    1. Дружба, яка зародилася в період між 16 і 28 роками, зазвичай буває найбільш міцною і тривалою.

    2. Зазвичай найкращі поради дають ті люди, в житті яких було багато важких моментів.

    3. Чим вище у людини інтелект, тим швидше вона думає і тим більше нерозбірливий має почерк.


    4. Коли людина слухає музику на високих частотах, вона стає спокійнішою, щасливішою і розслабленішою.

    5. Якщо думки не дають заснути вночі, запишіть їх. Від цього голова стане більш ясною і вас почне хилити до сну.

    6. Смс з побажаннями доброго ранку і приємних снів активують ділянку мозку, що відповідає за щастя.

    7. Якщо ви будете робити речі, які вас лякають, ви станете більш щасливими.

    8. Середня тривалість часу, протягом якого жінка зберігає секрет - 47 годин 15 хвилин.

    9. Чим ми щасливіші, тим менше часу на сон нам потрібно.

    10. У людей з високим інтелектом менше друзів, ніж у середньостатистичної людини.

    11. Жінки, у яких більшість друзів - чоловіки, частіше перебувають у гарному настрої.

    12. Люди, які говорять на двох мовах, можуть несвідомо змінювати особистість, коли переходять з однієї мови на іншу.

    13. Занадто довго перебувати на самоті так само шкідливо, як і викурювати 15 сигарет в день.

    14. Подорожувати корисно для розумового здоров'я, а також це знижує ризик серцевого нападу і депресії.

    15. Люди виглядають набагато привабливіше, коли з ентузіазмом розповідають про те, що їм дійсно цікаво.


    Если мысль о посещении лекции не дает уснуть ночью, запишите ее на бумаге!

    Лекция планируется на начало сентября.

    Точная дата и место проведения будут сообщены позже!

  2. #82
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Exclamation

    Внимание всем-всем!

    Как и обещала, сообщаю о том, что лекция

    "Психотерапия для жизни и здоровья"

    состоится 8 сентября (четверг) в 18.00.


    Адрес: пл. Соборная (Октябрьская) 12а (район "Цунами").


    Лекция будет полезна всем, кто заинтересован в собственном

    развитии, желает больше узнать о том, что представляет собой

    психотерапия и как она влияет на различные жизненные

    процессы, тем, кто хочет познакомиться с таким направлением,

    как гештальт-терапия.


    ЛЕКЦИЯ ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО.


    По всем вопросам обращайтесь по тел.: 067 964 74 00, Валентина, психолог, психотерапевт в гештальт-подходе.
    Востаннє редагував Valya_K: 28.08.2016 о 14:25

  3. #83

  4. #84
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Нет никакой особенной трагедии, если ваши действия, ваша работа, творчество, ваша помощь кому-то не нравятся или не нужны. Это становится проблемой для отношений только в том случае, если тот, кому вы предлагаете, не просто отказывает, а посылает вас нах, поливая вас и всё, что вы принесли в отношения, оскорблениями. Тогда речь о том, что проблема не в том, что вы что-то не то сделали, а в ваших отношениях - они не ценны и не нужны тому, кто так ответил.

    (с) Нина Рубштейн

  5. #85
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Нет ничего более пугающего, чем то, что овеяно мифами.


    Один из главных страхов, стоящих на пути обращения клиента к психотерапевту – это боязнь перемен. Ведь все мы хотим перемен: в жизни, в любви, в отношениях. Иногда мы даже представляем себе, как выглядела наша жизнь, если бы в ней произошли изменения. Но при этом срабатывает стандартный механизм сопротивления этим переменам…

    Психотерапевт – тот человек, который помогает понять, что же такого таится в данном страхе, насколько он обоснован и как можно помочь клиенту избавиться от того, что уже ему самому и мешает жить.

    Приглашаю всех интересующихся (и боящихся тоже) к себе на бесплатную лекцию, где мы поговорим о том, что такое терапия, для чего она нужна, какая от нее может быть польза и прочее…

    Детальная информация – в посте ниже. Буду рада всех видеть!

    Кухарь Валентина, психолог, психотерапевт. 067 964 74 00.

  6. #86
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    «Если я заболею, то к врачам обращаться не стану…»

    Замечали ли Вы когда-нибудь, как некоторые заболевания подступали к Вам в самый неподходящий момент?! Или некоторые «любимые» симптомы повторялись тогда, когда о них уже и думать забыли. В психотерапии принято считать, что многие из болезней (если не все) носят в себе психосоматический характер и не всегда излечиваются медицинскими препаратами.


    Для наглядности приведу притчу:

    «Однажды человек спросил у Мудреца:
    — Как мне избавиться от кожной сыпи, уж чего я только не делал: и примочки разные, и лекарства использовал, а она всё не проходит?
    Мудрец ответил так:
    — Жил один человек в этом мире и всё время только и делал, что чинил свою протекающую кровлю. Ставил латки из рубероида, мазал краской, зашивал кусками железа, но вода всё равно находила в крыше слабые места и просачивалась на потолок, а потом и в жилые комнаты. Каждый, к кому он обращался за советом, залезал на крышу и советовал по-своему, но примерно одно и то же. Однако ничего не помогало. Дожди становились настоящим проклятием для этого человека. Зато в доме множилось число всевозможных тазов и вёдер. И вдруг очередной мастер полез не на крышу, а на чердак. Там он увидел прогнившие доски и много других изъянов… Так и ты должен найти нормального специалиста. Он будет лечить твоё настоящее заболевание, а не его ложный отзвук».


    Если Вы устали от бесконечных болезней и симптомов, приглашаю в личную терапию.
    Гештальт-терапия – сравнительно молодая, но уже зарекомендовавшая себя ветвь психотерапии, которая довольно успешно справляется с психосоматическими проявлениями.

    Также буду рада видеть всех на своей бесплатной лекции о том, что такое терапия и для чего она применяется. Готовьте Ваши вопросы - с радостью на них отвечу!


    Детальная информация – в теме ниже.

    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  karlson2.jpg
Переглядів: 178
Розмір:  73,9 КБ
ID:	2012245  
    Востаннє редагував Valya_K: 01.09.2016 о 17:29

  7. #87
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Прочтите и проанализируйте! Хорошо написано.


    Миф /если ты будешь девочкой, партнер станет альфа-самцом/

    О том, что не так с главными постулатами «ведической» женственности.
    Все большую популярность набирает идея развития «истинной женственности», противостоящая тому образу уверенной в себе, успешной, интеллектуальной, привлекательной и достаточно независимой женщины, к которому современные девушки стремятся во всем мире.
    Появились тренинги развития женственности, призывающие «открыть в себе внутреннюю богиню», работающие по принципу сетевого маркетинга и заморочившие головы множеству женщин.
    Возникли «ведические жены», не читавшие древних индуистских текстов, но уверенные, что жить нужно по принципам домостроя с легким налетом псевдовосточной философии.

    Основные постулаты «ведической женственности» сводятся к тому, что женщина бесконечно должна: быть скромной, носить только юбки, ублажать мужа, считая его мнение по любому вопросу заведомо верным, подавлять все свои эмоции и качества, считающиеся в традиционной культуре «мужскими» (инициатива, соревновательность и т.д.). Без устали вить гнездо и быть единственно ответственной за «домашний очаг», тайно манипулируя мужем, есть сладкое, чтобы всегда сохранять добрый нрав, и вообще — следовать своей «природе», под которой понимается покорность и еще раз покорность.
    Мне кажется, все это от огромной путаницы, вранья и подмены понятий.
    Внимательно следи за сильным, ублажай, демонстрируй покорность, осуждай всякого, кто против иерархии. Не заикайся о своих правах, бойся показать свои амбиции. Тогда, может быть, выживешь.

    Это логика жертвы, которой хочется думать, что она понимает правила – как выжить в хаосе, как умилостивить непредсказуемого насильника. Это, конечно, иллюзия, огромная иллюзия, но жертве она дорога. Иначе – полная беспомощность.
    Но у «ведической женственности» есть и еще аспект.
    Ведическая жена пытается принять не женскую роль, а детскую, отказаться как минимум от половины ответственности, которая сегодня полагается взрослому человеку.

    "Я не хочу работать и зарабатывать."
    "Я не хочу думать о деньгах."
    "Я просто девочка, я хочу домик и платьишко."

    И за этим, конечно, всегда огромная страдальческая мольба человека, который не находит в себе сил справиться с диким, сложным и хаотичным миром, разобраться, как тут все устроено, как я сам устроен. Ну правда же, бывает такое, что сил нет.
    И хорошо, если можно сказать «все, я в домике» — и пойти печь печенье. Можно напечь его в относительной безопасности, накопить сил, у нас ведь не каждый день кризис или война. Бывают и моменты звенящей тишины.
    Главное, не застрять там, в домике, на десятилетия. Потому что отказ от взрослой ответственности – это всегда отказ видеть жизнь такой, какая она есть. А жизнь за это мстит сурово и неожиданно. Как ни запирай свой инфантильный теремок.

    А еще иногда клиентки пересказывают мне ведические постулаты о том, что, если ты будешь девочкой-девочкой, партнеру ничего не останется, как стать мужиком-мужиком, альфа-самцом, добытчиком и защитником, решающим все твои проблемы. Он будет совершать подвиги, да-да, подвиги, и потом еще комплименты и цветы, и на руках носить.
    Тут я всегда смеюсь и говорю, что это – идеализированный папа, каким он представляется трех-четырехлетней девочке. Но никак не партнер по браку.

    Горечь в том, что девочки, легче всего попадающие в ловушку «ведической» женственности, не то что идеального папы, а вообще никакого папы не имели. Там, где оставлено было место для папы, – дикий пустырь с полынью и лопухами. И на этом пустыре произрастает невозможная фантазия: о том, кто никогда не устает и ни в чем не отказывает, о том, кто одновременно и завоеватель, и задушевный собеседник, и прекрасный отец. Хотя реальный мужчина чаще всего что-нибудь одно.
    Ясно, что любому мужчине эти рыцарские латы будут велики. И на предложение влезть в рыцарские латы он может реагировать по-разному. Например, уйти в запой от осознания своей ничтожности, — ему и мама сколько говорила, что он никчемен. Или изо всех сил стараться соответствовать, ощущая себя маленьким мальчиком в папиных ботинках, и уйти в нервный срыв или панические атаки. Это мои клиенты, ага.
    Или испытывать постоянную фоновую агрессию от необходимости быть кому-то «папочкой», хаметь от безнаказанности и превратиться в домашнего тирана.
    Варианта «духовно вырасти» тут нет, потому что растем мы там, где нас видят настоящими, а не выдуманными героями.
    И часто, ужасно часто под соусом этих ведических игр разыгрывается все та же инфантильная пьеса «кто из нас кому папа-мама».

    © Анастасия Рубцова





  8. #88
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Отличные советы! Возьмите на заметку!

    16 уроков по достижению успеха от Марка Твена

    1. Человек не может чувствовать себя комфортно без самоутверждения. Нет ничего более удовлетворяющего, чем ощущение того, что вы находитесь «дома», будучи в своем теле. Когда вы достигаете этого естественного состояния бытия, вы можете, наконец, выйти за свои пределы и в полной мере посвятить свои таланты остальному миру.

    2. Смелость — это сопротивление страху, овладение страхом, но не отсутствие страха. Многие пытаются искоренить страх из своей жизни, но это невыполнимая задача. У вас определенно могли быть моменты, когда страх полностью отсутствовал, но нужно признать, что страх всегда будет с вами, когда вы начинаете заниматься чем-то новым. Задача состоит в том, что нужно идти вперед, не смотря ни на что, просто обращая внимание на свои чувства и не забывая о своей смелости.

    3. Не расставайтесь со своими иллюзиями. Когда они исчезнут, вы все еще будете существовать, но вы перестанете жить. Чтобы жить полной жизнью, мы должны действовать по принципу «что следующее». Без мечты и цели нет жизни, есть только существование, но это совсем не то, для чего мы здесь находимся.

    4. Привычка есть привычка и не может быть просто выброшена в окно, но может быть устранена постепенно, шаг за шагом. Вы не можете просто устранить те привычки, которые больше вам не нужны. Вы можете заменить их на новые привычки, которые поддерживают ваши цели.

    5. Обычно это занимает больше, чем три недели, чтобы подготовить хорошую речь экспромтом. Успех за одну ночь является заблуждением. Ему предшествует большая подготовка. Спросите любого успешного человека, как они пришли к этому состоянию в их жизни, и у них будет что рассказать.

    6. Держитесь подальше от людей, которые пытаются принизить ваши амбиции. Маленькие люди всегда делают это в отличие от по-настоящему великих, которые могут заставить вас почувствовать, что вы тоже можете стать таким человеком. Когда вы стремитесь воплотить большие планы в жизнь, очень важно то, с кем вы регулярно общаетесь. Найдите друзей-единомышленников, чьи жизни также заполнены различными проектами. В свою очередь будьте таким же другом для своих друзей.

    7. Время лечит, время разъясняет. Ни одно настроение не может быть подолгу неизменным. Когда вы принимаете решение жить определенным образом, вы можете рассчитывать на изменение внешних обстоятельств, которые будут препятствовать этому решению. Оставайтесь бдительными после принятия важного решения и управляйте собой при движении к цели. Настройте свой разум на то, чтобы всегда придерживаться своего курса.

    8. Вы не можете зависеть от своих глаз, когда ваша фантазия не в фокусе. Когда вы измените свой способ смотреть на вещи, изменятся вещи, на которые вы смотрите. Иногда определенное знание того, что является «истиной», на самом деле будет именно тем, что удерживает вас от достижения того, к чему вы стремитесь.

    9. Все, что вам нужно в этой жизни — это неведение и уверенность. После этого успех не заставит себя ждать. Вы можете «уже точно знать» то, что может фактически препятствовать прогрессу. Всегда глядите на вещи, которые вы не знаете, так, что вы о них ничего не знаете. Работайте над усилением личного убеждения в том, что цель будет достигнута независимо от любых невзгод, которые могут появиться и свидетельствовать об обратном.

    10. Мы всегда больше хотим выделиться за счет таланта, которым не обладаем, вместо того, чтобы нас хвалили за пятнадцать других, которые у нас есть. Иногда мы находимся слишком близко к сцене, что мешает нам отчетливо увидеть то, что на ней происходит. Мы «знаем» себя настолько хорошо, что не можем увидеть того, как воспринимают нас другие. Наше мнение о себе — это только одно мнение, и оно не всегда может быть настоящим.

    11. Я могу научить любого тому, как получить то, что они хотят от жизни. Проблема в том, что я не могу найти никого, кто может сказать мне, чего он хочет. Когда вы абсолютно ясно представите себе результат, который вам нужен, все возможные способы его достижения начнут проявляться перед вами. Есть много людей, которые уже добились именно того, чего вы хотите достичь, и могут показать вам путь. Вы не готовы спросить их, потому что вы еще не определили, какие вопросы требуют ответов.

    12. Если желание убить и возможность убить всегда приходят вместе, то как умудряются избежать смертной казни? Если перевести это на более позитивный лад, то эти слова говорят нам о том, что если мы хотим выполнить определенную вещь, то нам необходимо увеличить свой уровень стремления к этой вещи, а также создать или найти возможности и надлежащие условия, чтобы это произошло в обязательном порядке.

    13. Мы должны быть осторожными, чтобы извлекать из полученного опыта только мудрость, содержащуюся в нем, и останавливаться на достигнутом, чтобы не стать похожими на кошку, которая села на горячую печь. Она больше никогда не сядет на горячую печь, и, казалось бы, это хорошо, но ведь она больше никогда не сядет и на холодную печь. Здесь нет неудач, здесь нет несчастных случаев, здесь нет ошибок. Все это является учебным опытом и ступенями наверх. Сколько раз ребенок будет падать, когда начнет переходить от ползания к ходьбе. Откажется ли он от возможности начать ходить из-за нескольких падений?

    14. Человек, который не читает хороших книг, не имеет никаких преимуществ над человеком, который не может их читать. Говорят, что лидеры — это читатели. Однако, если они читают дрянные журналы большую часть своего времени и никогда не пользуются ценной информацией, которую можно почерпнуть из хороших книг, то с таким же успехом они могут не читать ничего совсем.

    15. Я потратил большую часть своего времени, беспокоясь о вещах, которые никогда не происходили. Беспокойство — это не действие! На самом деле действие снимает беспокойство и рассеивает заботы. Предпринимайте больше действий, когда вы чувствуете, что беспокойство крадет ваше время. Это не обязательно должно быть чем-то грандиозным, поможет любое действие в том направлении, в котором вы хотите двигаться.

    16. Когда мне было четырнадцать, мой отец был таким безграмотным, что я едва мог находиться рядом с ним. Когда мне исполнился двадцать один год, я был поражен тому, как много он узнал за эти семь лет. Видите, что происходит, когда вы «все знаете», на любом этапе жизни? Дальше вы можете четко видеть, как определенные личные мнения, не имеющие на самом деле весомых обоснований, могут затуманивать взгляд на вещи и формировать неправильное понимание ситуации.

  9. #89
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Если Вы устали от постоянных "дней невезения", а хотите жить яркой наполненной жизнью; если замечаете, что Ваш жизненный цикл состоит из трёх пунктов "дом-дети-работа" (а может, и этих пунктов меньше), если давно приняли решение жить так, как хотели бы, а не так, как получается, тогда ПРИГЛАШАЮ В ЛИЧНУЮ ТЕРАПИЮ! Вместе мы сможем многое и изменения не заставят себя долго ждать!
    Сейчас есть возможность взять 1-2 человек в личную терапию. Офис- в центре города.
    Приходите и поверьте, что Ваше счастье, настоящее и будущее зависит только от Вас.

    Валентина Кухарь-психолог, психотерапевт. 067 964 74 00

  10. #90
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Наверное, каждый из нас, случись у него галлюцинации с бредом, обратится за помощью. Ну или в крайнем случае за помощью живенько обратятся сердобольные родственники. Тяжелая депрессия - та, при которой нет сил даже зубы почистить - это тоже уважительный случай для общения с психотерапевтом, да? Или паника, не позволюящая выходить лишний раз из дома. Или, например, навязчивое желание мыть руки. Или еще какие-то яркие, из ряда вон психиатрические симптомы.

    Но бывает и так, что жизнь идет себе без клинических проявлений. Только радости мало, и крылышки за спиной не хлопают. Норма как отсутствие болезни - норма ли это? Или нормой стоит считать то чувствование себя, при котором есть и довольство, и уверенность, и драйв, и любопытство, и еще куча всяких чудесных опций? Допущу, что я идеалистка, но мне куда ближе второй вариант. И потому на мой взгляд стоит искать помощи (психологов, психотерапевтом, коучей, гуру- кому - что), если в жизни настойчиво присутствует что-то из перечисленного ниже.
    1. Отношения с партнером давно разочаровывают, но кажется, что выбраться из них невозможно. По всяким уважительным причинам.
    2. Часто приходится ходить по врачам, ибо то лапы, то хвост. С незначительными результатами на выходе.
    3. Желание копить. Подчеркну - не путать с коллекционированием и с вложением средств! Обувь, сумки, машины, сексуальных партнеров... Главное - без малейшего удовлетворения происходящим.
    4. Мысли-жвачки: о том, что ...дцать лет назад стоило поступить иначе, что дальше будет только хуже, что никто не любит и не полюбит, что все валится из рук, потому что руки не туде пришиты. О несовершенном мире, экономическом кризисе, терактах, скверных людях, которым невозможно доверять, родителях, которые не так воспитали.
    5. Просыпания по ночам ради того, чтобы подумать о вышеперечисленном.
    6. Мучительные приступы тоски и страха при виде бабулек, просящих мелочь или бездомных котыт.
    7. Частые размышления о том, каким (-ой) бы следовало быть и разочарование о того, какой (-ая) есть на самом деле.
    8. Ощущение, что с собой до смерти скучно.
    9. Подозрения, что все остальные хоть в чем-то да лучше.
    10. Искреннее непонимание, чего же хочется на самом деле.
    11. Затруднения при попытке подумать о себе что-то хорошее.
    12. Злобная потребность взять себя в руки (точнее, в ежовые рукавицы), ибо нефига. Может касаться еды, спорта, распорядка дня. Ни к чему не приводящая.
    13. Безуспешные поползновения бросить пить/курить/зависать ночами в соцсетях/поедать пирожные/бесцельно тратить время или деньги/откладывать дела на потом, которые ведут к ухудшению настроения и самооценки.
    14. Смутное подозрение, что с тобой что-то явно не так.
    15. Наступание на одни и те же грабли - в отношениях, профессиональной сфере, быту, огороде (последнее зачеркнуто).

    Этот список возмутительно неполон, и я его рано или поздно доведу до ума, это раз. За помощью можно и не обращаться, никто не заставит, это два. Жизнь одна, и незачем ее тратить на неврозы, это три.
    Оксана Фадеева

  11. #91
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Немножко о том, что представляют собой партнёрские отношения:

    «Давать» и «брать» в партнерских отношениях
    Отношения в паре складываются, когда мужчина и женщина признают друг друга разными, но при этом равноценными партнерами. Когда они выступают по отношению друг к другу равными.
    Партнерские отношения удаются благодаря постоянному обмену «давать — брать». Один дает — другой берет, с любовью прибавляет к полученному что-то и возвращает. Другой снова прибавляет что-то — потому что любит — и отдает обратно. Благодаря обмену, постоянной компенсации с небольшим «приростом» отношения в паре складываются удачно.
    Когда один из партнеров вынужден давать больше, от него требуют, чтобы он давал больше, чем получает, — отношения под угрозой. От этого любовь охладевает. Бывает так, что у одного из супругов есть дети от предыдущего брака, и он приводит их в новую семью. От нового партнера он ожидает заботы о своих детях — несмотря на то, что это совсем не его дети. И, выходит, новый партнер должен давать больше, чем получает. От него ждут, что он будет давать больше, чем получает. В таком случае равенство и равноправие нарушены. Есть только один путь: равновесие должно быть восстановлено. Это возможно, только если требующий большего ценит по достоинству то, что получает. Если он откажется от требования: «Ты должен мне», и признает: «Я должен тебе».
    Если он ценит это — с любовью. Вот что может восстановить равновесие.
    Партнерские отношения предполагают равновесие не только в хорошем, но и в плохом. Мы стремимся уравновешивать не только хорошее, но и плохое. Если один из партнеров ранит другого, не важно по какой причине, второй стремится ранить первого. И должен это сделать, иначе равновесие нарушено. Но он ранит его с любовью, это значит — ранить чуть меньше, чем ранили тебя. Тогда снова возможен обмен хорошим. Это маленькие секреты удачных партнерских отношений.
    Берт Хеллингер

  12. #92
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Напоминаю, что завтра, 8 сентября, в 18.00 состоится лекция "Психотерапия для жизни и здоровья" (пл. Октябрьская, 12а, рядом с "Цунами"), где вы сможете:

    - приятно и с пользой провести время;
    - больше узнать о том, что представляет собой психотерапия (в частности, гештальт-терапия);
    - задать все интересующие вопросы и получить ответы.


    Помните, что любые изменения в жизни возможны при условии совершения новых действий!
    Приходите за вдохновением, новым опытом и новыми знаниями!
    Буду рада всех видеть!

    Валентина Кухарь - психолог, психотерапевт. 067 964 74 00.
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  14184310_509631445896547_9182112236402568445_n.jpg
Переглядів: 328
Розмір:  64,1 КБ
ID:	2014509  

  13. #93
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Я могу сожалеть о прошлом, опасаться по поводу будущего, но только в настоящем я могу действовать. Эта способность действовать является одним из основных компонентов психического здоровья.
    Абрахам Маслоу

    Живите текущим моментом и приходите сегодня на лекцию!

  14. #94
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Начало осени - прекрасное время пересмотреть свои планы и сформулировать новые желания! Запланируйте для себя счастье!

    Не знаете, что такое быть счастливым? Хотите изменений, но жизнь все равно остается рутинной?

    Давно подумывали о смене профессии, но ничего подходящего не попадалось??

    Находитесь в поиске партнера, а партнер не находится? Или есть партнер, а долгожданное счастье родительства никак не наступит в вашей семье?

    А, может быть, внутри вас живет гений, который погибает под тяжестью работы офисного сотрудника?

    Или просто-напросто каждой осенью вам грустится, потому что жизнь проходит как бы мимо, стороной, и все радости достаются кому-нибудь другому?......



    Если что-то из этого списка про Вас, это повод задуматься! Если читая этот текст, Вы начали «дописывать» еще вопросы – это серьезный повод обратиться к психотерапевту! Хотя.. Лучше нет. Не надо… Психотерапия – для тех, кто не просто хочет изменений, но кто к ним готов и будет делать это, не откладывая жизнь на потом!

    Жизнь любит тех, кто рискует, потому что рискуя Вы ЖИВЕТЕ!!!


    Валентина Кухарь - психолог, психотерапевт. 067 964 74 00

    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  116539893_large_4524271_1395313810_mudryeipozitivnyemotivatory2.jpg
Переглядів: 727
Розмір:  36,4 КБ
ID:	2015263  

  15. #95
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P6030812 ь.jpg
Переглядів: 44
Розмір:  55,9 КБ
ID:	2015280 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P6030835 б.jpg
Переглядів: 41
Розмір:  68,9 КБ
ID:	2015279
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20160909_09.JPG
Переглядів: 34
Розмір:  71,7 КБ
ID:	2015281   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20160909_090.JPG
Переглядів: 27
Розмір:  74,2 КБ
ID:	2015282   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20160909_09072.JPG
Переглядів: 50
Розмір:  70,0 КБ
ID:	2015283  

  16. #96

  17. #97
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Дорогие женщины! Делюсь с вами своим опытом. Надеюсь, этот текст будет вам в помощь)

    Как решиться…

    Так уж вышло, что в моем жизненном арсенале (как и у многих, если не у всех людей) были ситуации, когда нужно было сделать выбор, от которого зависели дальнейшие события. Не буду перечислять их все. Остановлюсь на той, которая круто повернула жизненный путь и дала возможность изменить мироощущение. Это рождение второго ребенка, а если быть более точной – то и беременность, предшествовавшая вторым родам.
    Буквально сразу после первых родов, лежа на кровати и видя крошечное розовое тельце сына, я решила, что однозначно хочу еще одного сыночка. И представляла себе, как скоро это может случиться… Время шло, сын рос, а вместе с ним росло и желание повторить это чудо. И вот когда я была беременна вторым сыном, внезапно пришел ОН…. Страх! Оказалось, что все мои заблаговременные моральные приготовления не имеют никакого отношения к нынешнему положению дел, и мне было реально страшно.
    Пожалуй, самым страшным было то, что с момента рождения следующего ребенка жизнь кардинально изменится. Я, конечно, давала себе отчет, что жизнь поменялась и после появления первого сына. НО! Два ребенка в семье – это вам, знаете ли, не один. И, как ни крути, а все-таки каждому члену семьи придется столкнуться и с трудностями, сопровождающимися эту радость.
    Среди самых распространенных «пугалок»:
    - старший ребенок будет ревновать к младшему и, соответственно, не самым лучшим образом к нему относиться;
    - мама будет постоянно на разрыве, т.к. ей предстоит задача не из легких – улюлюкать с младшим и каким-то чудным образом уделять должное внимание старшему. Нужно понять, что разговоры типа «ты уже взрослый/старший и можешь дольше быть без мамочки» - не сильно канают, а скорее усиливают эту пресловутую ревность и желание мстить этому мелкому вредине, который только для того и появился на свет, чтобы отобрать маму всю;
    - папа вообще на это время должен стать не иначе как суперменом. В его обязанности входит не просто помогать маме, а даже иногда перевоплощаться в нее – вовремя погулять со старшим/почитать книжечку на ночь/покормить. Когда мама занята старшим ребенком, папа становится мамой для младшего (по естественным причинам кормление грудью в его обязанности и возможности не входит).
    И это – только обобщенная картина всего того ужаса, который начал меня охватывать при мысли о рождении второго сына. Ах, да – еще мою светлую голову изрядно посещала мысль (а точнее, она там уже просто жила), что после родов жизнь ухудшится настолько, как если бы случился пожар. Так, я даже не представляла, как я буду физически успевать отвозить старшего ребенка в садик и где при этом будет младший; какими сверхсилами я смогу находиться в окружении сразу двоих детей, чтобы при этом каждый из них хотя бы не ныл (в идеале – был сыт и в хорошем расположении духа)…
    В общем, причин, по которым мне пришлось «париться», было много. Так много, что страшно было даже попробовать их перечислить, потому как казалось, что им нет конца-края.
    На фоне моих тревог-волнений (хотя на самом деле еще и до этого) заметно ухудшились мои отношения с мужем. И это только дополняло ту страшную картину, которую в свое время изобразил на полотне Э. Мунк – «Крик».
    Большим спасением в этот период для меня стала терапия. Отчаявшись как-либо саму себя спасти, я решилась сделать этот невероятно трудный шаг – пойти к психотерапевту. Точнее, ходили к нему мы вдвоем с мужем. И если вначале эти походы воспринимались мной как долженствование, то замечу, что спустя время у меня просыпался все больший и больший интерес не только к тому, чтобы лично излечиваться, но и иметь возможность самой стать тем целителем душ, коим по сути терапевт и является. Это был мой достаточно долгий и тернистый путь прихода в профессию. Сейчас многое помнится обрывочно, хотя некоторые сессии твердо въелись в память.
    Не будь у меня такого опыта взаимодействия с терапевтом, пожалуй, изменения в жизни были бы не настолько качественными и приемлемыми.
    Сейчас, когда я беременна долгожданной дочуркой, мне захотелось поделиться этим своим опытом прохождения через страх и ужас изменений, которых вроде бы все хотят, но неспроста наша психика приглушает эти порывы что-либо изменить и шепчет: «Не сейчас. Это рисково. Изменения – это то, что не позволит повернуть время вспять».
    В моем окружении достаточно приятельниц, которые уже имеют одного ребенка, но никак не могут решиться на второго по той же причине страха, неуверенности и боязни.
    Поэтому хочу дать несколько рекомендаций тем, кому «хочется, но колется».
    1. Таки да, рождение второго ребенка – это безусловное изменение уклада жизни. И то, что первый ребенок поменял этот уклад в свое время, не говорит, что снова будет так. Каждый последующий член семьи вносит свои коррективы в распорядок дня, межсемейные связи, формирование пространства.
    2. Если со старшим ребенком периодически проводить беседы о том, что представляет собой рождение малыша, то это немного снизит остроту переживаний. Тут нужно понимать, что если разговоры носят запугивающий характер, то лучше их избежать. Так, фразы «Теперь мамочка должна будет всегда находиться с младенцем», «Поскольку ты старший, то сможешь сам поиграться/посидеть», «Ты должен стать маминым помощником», - вызывают неизмеримое чувство тревоги, одиночества и брошенности, даже если об этом только говорить. Как советуют все психологи мира (но многие родители это игнорируют), с ребенком нужно быть по-максимуму честными. В данном случае – это реальное и честное описание ситуации, которая создастся. Так, «Я буду больше времени уделять младенцу, потому что он сам не в состоянии себя накормить/напоить/спать уложить, даже ходить и сидеть он не может. Но я также буду заботиться и о тебе, т.к. люблю тебя и ты тоже нуждаешься в моем внимании», «В свободное время, когда буду в состоянии, я смогу с тобой поиграть/книгу почитать. А если еще мне удастся на ночь достаточно легко уложить малыша спать, то могу и с тобой посидеть в постельке», «Я буду очень благодарна тебе, если ты поможешь мне с младшеньким, например, сможешь подать пеленку и включить в комнате свет, когда я искупаю малыша и буду его нести на руках». Такие фразы, конечно, не рисуют сильно много радужных перспектив для старшего ребенка, но а) они реальны, т.е. не расходятся с тем, что действительно будет; б) все-таки подбадривают и неплохо мотивируют старших детей на оказание помощи и содействия (по секрету скажу, что старшие дети на то и старшие, что в них уже генетически заложены желание и возможности становиться помощниками. Так устроена психика тех, кто является старшим в семье).
    3. Ни в коем случае не забывать про «обнимашки», которые в случае повышенной тревожной ситуации очень благотворно влияют на всех. Отдельным бонусом будет то, что старшенький автоматически в подсознание унесет этот опыт.
    4. Снижению тревожности способствует банальное записывание всех своих страхов на бумаге. Хоть разум нас уводит от этого - мол, не думаешь, значит, меньше чувствуешь. Но здесь нужно действовать от обратного: есть время – запишите на бумаге всё то, что так сильно пугает и страшит. Следующим пунктом будет прописывание того, насколько всё это реально (т.е. такой страх, как «С появлением второго ребенка жизнь ухудшится» - в счет не идет. Нужно описать именно то, что ухудшится и почему ухудшится, и т.д. и т.п.) и какие временные рамки имеет этот страх (т.е. такой страх, как постоянное недосыпание и проч. – это лишь иллюзорное представление о том, что будет. Все мамы знают, что рано или поздно наступает период, когда ребенок прекрасно начинает спать днем и ночью).
    5. Такой страх, как «Я одна дочка в семье и знаю, как это хорошо, а как же будет мучиться мой ребенок, если у него появится конкурент», - имеет как реальное, так и выдуманное обоснование. Реальное – ребенку действительно везет, покуда его осыпают подарками и похвалами. Нездоровится ему, когда и обратная сторона достается тоже ему – критика, наказания… Выдуманное обоснование: то, что человек имеет какой-то свой опыт детства, абсолютно никак не относится к опыту другого человека (даже его собственного ребенка), поскольку жизнь каждого из нас имеет свою парадигму. Отсюда вывод – если страх возникает при мысли о втором ребенке только по этой причине, то с ним можно успешно поработать в терапии, поскольку он является ну очень абстрактным и надуманным.
    6. Если появляются мысли вроде «Наверное, я сейчас еще не готова, лучше подожду еще пару годков, и будет легче», - это скорее не более чем привычное откладывание дел на потом, даже в вопросах родительства. При любой разнице в возрасте дети будут проходить обоюдный путь выстраивания друг с другом отношений через ревность, злость, принятие и любовь. (Не в счет идут случаи, когда разница между детьми составляет почти поколение. Здесь совершенно другая и сама ситуация, и вопросы, с ней связанные). Мой опыт показал, что в перерывах между ссорами и драками сыновья могут находить время для обоюдных игр, деления секретами и желания делать что-то совместно, например, вместе готовить завтрак родителям.
    7. Ну и напоследок скажу очень банальную вещь – Вы не первая женщина, имеющая двоих (а то и более) детей, т.е. наверняка в окружении найдутся те героини, которые, несмотря на свои страхи, решились на этот подвиг и при этом неплохо живут и радуются жизни. К ним уж точно можно обращаться за советом/поддержкой, дабы понять простую истину – мы не одиноки в этом мире, всегда найдутся те, кто помогут и поддержат в такую минуту.
    И я та женщина, которая через это прошла и готова делиться своим опытом, переживаниями, поддерживать и помогать в меру своих сил, в том числе оказывать профессиональную терапевтическую помощь.

    Рискуйте и решайтесь! Жизнь состоит из риска. Мир полон тех, кто готов быть с Вами, когда Вы хотите, но боитесь, готовы рискнуть, но нужно сделать еще шаг, почти «созрели», но ищите опору…
    Удачи! И пусть благие намерения будут вознаграждены!
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  motivator-3002.jpg
Переглядів: 256
Розмір:  45,7 КБ
ID:	2015431  

  18. #98
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Exclamation

    В рамках цикла лекций по психологии и психотерапии
    провожу подробную лекцию с мастер-классом

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  kak-sdelat-otnosheniya-idealnyimi4.jpg
Переглядів: 173
Розмір:  40,3 КБ
ID:	2016752на тему: «Здоровые отношения».

    Женско-мужские отношения (отношения в паре) – тема, которая привлекает внимание многих людей на разных жизненных этапах. Об этом много написано и сказано.
    Я приглашаю на свою лекцию всех, кто

    заинтересован в том, чтобы:
    - лучше понимать, на каком этапе находятся ваши партнерские отношения, каковы дальнейшие пути их развития (возможности и ресурсы);

    - знать о признаках и маркерах здоровья отношений – как это проявляется в ваших взаимодействиях и как этому можно помочь;

    - понимать причины, по которым отношения носят кратковременный характер, могут быстро завершаться или не идут к развитию.


    Когда в отношениях становится скучно или, наоборот, они приобретают итальянский характер с элементами драмы.

    Когда партнер разочаровал.

    Когда кажется, что рядом друг с другом жизни нет, но взаимное существование продолжается
    – значит ли это, что отношения подошли к концу???!
    Хотите узнать ответы на эти и другие вопросы – приходите на лекцию!

    Лекция состоится 24.09 (сб) с 16 до 18.
    Адрес: пл. Соборная (Октябрьская), 12а, рядом с "Цунами», вход со стороны автостоянки.

    Стоимость – 75 грн, для семейных пар - 100 грн.

    Ведущая - Кухарь Валентина, психолог, психотерапевт, специалист по работе с психосоматическими расстройствами в гештальт-подходе, жена и мама.

    По всем вопросам обращайтесь по тел.: 067 964 74 00.

  19. #99
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Об эмпатии в отношениях

    Для того, чтобы понимать другого человека, нужно быть в контакте с самим собой. Что это значит? Что мои чувства, ощущения и переживания не «проскакиваются», а вовремя фиксируются и отслеживаются, т.е. я сам себя понимаю и чувствую. Практикование такого навыка приводит к эмпатии.
    У женщин-матерей этот навык легче формируется, так как материнство естественным образом подталкивает ее к сопереживанию и пониманию другого как самой себя. Этим другим является ребенок, который первое время является ее продолжением – она его чувствует буквально кожей, может отследить изменение настроения и «слышит» его желания через саму себя.
    По-другому обстоят дела у мужчин - такового способа общения в их опыте нет. Но это не говорит о том, что они не могут сочувствовать, сопереживать, слышать и понимать другого.
    Часто в отношениях между мужчиной и женщиной из-за недостатка эмпатии теряется важное и нужное умение – слушать и слышать, что подчас приводит к выводам о невозможности быть рядом и создавать что-то совместно. И еще чаще психологов/психотерапевтов посещают клиенты с претензией, что «Это же муж (жена) меня не слышит и не понимает!»
    Когда на поверхность всплывают подводные камни, становится ясно, что таким неумением обладают оба, но, вместо возможности разрешать ситуацию, они бросаются во все тяжкие – желание доказать, кто прав, кто виноват… А права здесь всегда ситуация. Раз она создалась, значит наверняка можно попробовать ее проанализировать и пересмотреть под другим углом. Тогда появится доступ к другим чувствам и переживаниям, которые, скорее всего, избегаются.


    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5_10.jpg
Переглядів: 189
Розмір:  58,7 КБ
ID:	2017733  

  20. #100
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    В партнерских отношениях очень важна поддержка. Но суть ее сводится обычно к тому, что люди поддерживают друг друга только так, как умеют или могут в силу, например, своего детского опыта поддержки. Часто можно услышать от любимого/любимой: «Ты справишься!», «У тебя все получится!», «Плюнь ты на эту проблему, она не стоит твоего внимания» и много-много другого. Но это всего лишь так называемая бытовая поддержка, которую могут оказывать все.
    Наше же сознание устроено таким образом, что просто подбадривающих слов недостаточно. Здесь важно понимать, какое неразделенное чувство возникло у партнера и как этому можно помочь, чтобы действительно партнер с нашей помощью прожил его. Если случилась стрессовая ситуация и Вашему партнеру нужно выплакаться, то именно в слезах и надо его поддержать, а не пытаться отговорить от этой «глупой затеи», ведь «слезами горю не поможешь» и проч. и проч. Тот же рецепт и с радостью – если супругу/супруге важно разделить с Вами радость, это значит, что именно Ваше доброе слово сейчас ему необходимо.


    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Lyubov_eto_byt_vmeste_v_trudnuyu_minutu.png
Переглядів: 1454
Розмір:  106,8 КБ
ID:	2018068  

Сторінка 5 з 32 ПершаПерша 123456789101112131415 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті