Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Стоит ли обращаться к психотерапевту?

Голосували
12. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Однозначно стоит, от этого есть польза

    9 75,00%
  • Нет

    0 0%
  • Считаю, что да, но сам(а) не рискую, т.к. стыдно/боюсь

    3 25,00%
  • Не знаю, потому что не понимаю, для чего это нужно

    1 8,33%
Опитування з кількома варіантами відповіді
Сторінка 11 з 32 ПершаПерша ... 23456789101112131415161718192021 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 632, показано з 201 по 220.

Тема: Психологическое консультирование

  1. #201
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Прокрастинация, или откладывание дел на потом - довольно частое явление современного общества. Согласно мнению многих учёных, это явление стало распространяться с конца ХХ века и является особо популярным среди молодёжи и студенчества.
    Однако сейчас многие работники тоже живут по принципу: "Я подумаю об этом завтра". Некоторые прямо даже получают удовольствие от того, что могут "потянуть" время, а потом всё сделать в одночасье.

    При этом прокрастинация - это не совсем здоровый и разумный способ вести свои дела и строить жизнь. Она прячет под собой много нереализованной и неизрасходованной энергии, подавленные переживания и невозможность ценить свои достижения.


    А как у ВАС? Сталкивались ли Вы с этим явлением?
    Задавайте свои вопросы и получайте ответы в рамках проекта блиц-опрос!

    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  uzrISWBqciI.jpg
Переглядів: 251
Розмір:  54,6 КБ
ID:	2079977  

  2. #202
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Наступил вечер воскресенья. А это значит, что нас ждёт новая тема для размышлений. Итак, предлагаю задуматься над тем, что такое депрессия.
    Бывают ли у вас приступы депрессии и как часто?
    Вы замечали, какое состояние приходит после неё?
    Случается ли с вами депрессия, когда на улице солнышко, дети играются, птички поют?
    Как вы спасаетесь от неё, что предпринимаете?

    Какие ещё вопросы вас интересуют в этой теме - пишите, задавайте.
    Готова отвечать и консультировать.

  3. #203
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Нежелание или боязнь идти к психотерапевту иногда сродни тем же состояниям, когда мы всё ещё надеемся.... наладить отношения, разобраться в себе, похудеть - список может быть долгим.
    Однако смелые знают, что их риски в этом случае оправданы.
    Терапия не забирает старые способы жить, а привносит новые, удивительно приятные!
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1489435709583.jpg
Переглядів: 225
Розмір:  53,4 КБ
ID:	2083327  

  4. #204
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Одиночество в мегаполисе




    Тема конечно не нова и вызывает желание поразмышлять у тех, кто к этому склонен.


    Крупный или не очень город, какие-то возможности, человек стремится к своей, как ему кажется жизненно важной цели. Квартиру купить или машину или замуж выйти и чтобы со свадьбой. И у некоторых все это даже благополучно получается. Казалось бы, вот оно счастье, так нет же, то комнат в квартире мало, то телефон новее вышел, а с мужем это вообще... Бракованный что ли попался?


    Смотришь когда на людей в транспорте или в толпе, в ушах наушники, в руках гаджет. А в глазах? А в глазах часто одиночество и тоска...


    В череде рабочих будней и даже отмечаний праздников большиство живет, как заведенный механизм, следующий по строго заданному маршруту. Дом- работа, а там кому как повезет спорт зал, ТРЦ ( торгушки, как сказал один замечательный подросток, когда я спросила, чем в свободное время занимается), какие- то развлечения порой.


    А как же поговорить? Не только, что купить и приготовить, какие туфли и как бензин подорожал. Поговорить с тем, кто выслушает, не навесит ярлыков и не даст универсальный совет, который так помог Кате/ Свете/ Соне.


    Заметьте, ведь часто, встречаясь с кем- то, мы либо приукрашиваем ситуацию (чаще с людьми, которые нам не близки) или же напротив, говорис, как все плохо и последнее слово должно остаться за нами. У нас точно хуже.


    А как же обсудить что- то, что на первый взгляд оторвано от привычной динамики вещей, но то что является истинным для нас самих. Помыслить о себе рядом с другим или о том, или послушать, что этот другой скажет о себе из интереса, не для того, чтобы помочь, исправить, подкорректировать, привести к рбразцу. Или Помыслить вдвоем о том, что обоим не принадлежит- любовь, добро, счастье, жизнь, смерть, надежда, мечта, отношения, брак...


    Да для начала просто вдвоем обсудить что- то, что выходит за рамки списка дел и покупок в супермаркете. Как Вы думаете, во многих семьях так принято? А вы обсуждаете прочитанную книгу или увиденный фильм или спектакль? О чем подумали, когда узнали? Какие впечатления вцелом? А Вы мечтаете вместе или рассуждаете о вечном?


    Люди, живущие в обществе, имеющие семьи так часто одиноки. Одиночество - это не отсутствие мужа, любовника, партнера или детей. Это что- то другое. Для меня - это отсутствие возможности осуществляться - быть собой, поскольку только рядом с другим можно обрести себя.



    Строкова Елена Валерьевна

  5. #205
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Проблема ребенка это моя проблема или все же ребенка?




    Родители часто обращаются к психологу, потому что переживают за детей. Вот он делает что-то не так, не хочет учиться, чего-то боится, излишне застенчив. Как ему помочь?


    Часто (но не всегда!) это перенос своей проблемы на ребенка. Да тут даже может быть кто угодно: муж, сестра, брат, мама, подруга. То есть что-то сильно тревожит в другом человеке, но игнорируется в себе.


    Хочется поделиться как раз историей об этом.


    У меня на консультации была одна мама с ребенком, пришла потому что ребенок не мог находить общий язык в компании во дворе или с детьми в гостях. И мама печалилась, что девочка большая, а общение не ладится. Спрашиваю: "Как ребенок ведет себя в саду?" Отвечает, что не хочет ее в сад водить, что дома ей лучше, но на ее глазах дочка всегда была немного неуверенной. Тогда я спросила у мамы: "А как вы сами ведете себя в компании?" Сначала, конечно, она заверила, что все в порядке, с общением проблем нет и вообще при чем тут она, если проблемы у дочки. Через несколько вопросов выясняется, что мама уже как 7 лет в декрете и общается только с близкими подругами, мужем и родителями. Засидевшись дома она потеряла навык общения, ее интересы замкнулись на семье и ребенке. Еще немного она может пообщаться с мамочками во дворе, потому что список тем примерно известен. С мужем тоже стали отдаляться. Но когда муж зовет в компанию своих друзей или коллег она придумывает кучу отговорок, чтобы не идти. А если идет, то целый вечер опекает дочку, предлагает ей развлечения. ⠀ Попадая в компанию она испытывает дезориентацию: не знает что сказать, чтобы это одобрили, не знает, когда посмеяться, а когда промолчать, не умеет поддержать разговор. Получается, что она из-за своей неуверенности создала микромир и мозгом понимает, что дочке не хватает общения, но всеми фибрами своей души этому противится. Здесь уже работа началась с мамой и с ее страхами. ⠀ Бывает, что родители свою неуверенность, какие-то проблемы, часто неосознанно, перекладывают на ребенка. Над своей самооценкой нужно работать, чтобы самим чувствовать себя уверенно и эту уверенность передавать детям. ⠀ К слову сказать девочка успешно пошла в школу, завела подруг и друзей, а дома теперь часто бывают гости и не только с детьми

  6. #206
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Внимание, родители!
    Сейчас в таком обилии литературы и умных советов гораздо легче запутаться и наделать ошибок, чем если бы их не было. Отчасти об этом данная статья.
    Не научившись разбираться в своих чувствах, невозможно понять другого, а тем более, ребенка. Именно поэтому и существует терапия.
    Приглашаю к себе в терапию неравнодушных и интересующихся родителей!
    Если у Вас нет детей, но есть неразрешенные вопросы, тоже приглашаю )


    Почему не работают разговоры "по Гиппенрейтер"




    Ладно, этот заголовок - провокация. Я с большим уважением отношусь к тому, что пишет и делает Юлия Борисовна. Но вот о чем хочу сказать.


    Часто слышу про то, что "я знаю, как правильно реагировать на чувства ребёнка, знаю, что надо говорить ему, что с ним, но почему-то это его не успокаивает". Иногда даже рассказывают про то, как ребёнок недовольно говорит "мама, почему ты так странно со мной разговариваешь?"


    Я сама это проходила. Даже остался один эпизод, "фотография на память": стоит старший сын, ему года четыре-пять, он чем-то сильно расстроен, и я говорю что-то очень правильное про то, что "тебе грустно" или что-то в этом духе.


    Я не помню ни чем он был расстроен, ни точные свои слова, но помню его взгляд, удивленный и испуганный. Помню, что жаловаться он резко прекратил. И ещё очень хорошо помню своё состояние: паника и отчаяние.


    Паника от того, что мой ребёнок грустит. Что что-то у него не так. Огромное желание исправить это "не так", вернуть его в довольное, счастливое состояние. Отчаяние от того, что не справляюсь, делаю все правильно, а не работает: он не только не становится счастливым, но и замыкается и прекращает со мной разговаривать.


    Сейчас я понимаю, что не работало.


    Во-первых, хотя я внешне пыталась изобразить эмпатию и сочувствие, внутри меня было совсем другое: желание поменять состояние ребёнка. Я не выдерживала его грусть, его горе, я хотела немедленно их убрать. Я говорила вслух "ты грустишь", а про себя практически билась в истерике "прекрати так чувствовать, это невыносимо, поменяйся немедленно!". И, конечно, мой чувствительный сын считывал именно это.


    Во-вторых, я была очень озабочена тем, чтобы разговаривать правильно. Я держала экзамен перед какими-то внутренними экзаменаторами на роль "хорошей матери". И проваливала его. Я произносила искусственные слова, мой ребёнок реагировал не так, как было написано в книжке, дистанция между нами увеличивалась. Я не справлялась, я была в отчаянии.


    Со всей это внутренней драмой мне было не до горя ребёнка. Я тонула в собственных чувствах и не могла ничем ему помочь.


    В психологии есть понятие "эмоциональное контейнирование". По простому - это способность выдерживать чужие чувства, быть рядом с человеком, испытывающим сильные чувства, не пытаясь их изменить. Когда у меня у самой много чувств, которые я не могу вынести, переварить, пережить, мой собственный "эмоциональный контейнер" переполнен, и я не могу вынести чужие чувства.


    Одна из задач родителей - быть тем самым "эмоциональным контейнером" для детей. Выдерживать детские чувства. А для этого нужно научиться выдерживать свои чувства: узнавать их, уметь отделять от чувств детей, уметь себя поддерживать.


    Иногда у взрослых так много своих непереносимых чувств, что нужна помощь. В частности, помощь психотерапевта, который может служить тем самым "эмоциональным контейнером". Временно, пока человек сам не научится выдерживать свои переживания, пока не научится "быть с собой рядом" в моменты, когда его захлестывают эмоции.


    Если какие-то чувства детей неизменно вызывают сильные, непереносимые переживания внутри - это повод разбираться с собой. Но это не всегда (скорее редко) быстрый путь. А детям нужна наша помощь уже сейчас.


    Поэтому важно почаще напоминать себе, что тот, кто прямо сейчас нуждается в помощи - это мой ребёнок. Напоминать себе, что я взрослый, тот на кого ребёнок рассчитывает. Видеть ребёнка нуждающимся в поддержке, в сочувствии.


    И видеть себя нуждающимся в поддержке и сочувствии. И если мне с ребёнком одновременно плохо, сказать себе: "Я вижу, что тебе плохо. Я обещаю тебе помочь. Я не забуду, я не буду "задвигать" тебя. Но сначала я должна поддержать своего ребёнка".


    Бойдек Екатерина Викторовна





  7. #207
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    7 МИФОВ о психотерапевте





    [TD="class: from_bb"]

    Миф 1, самый популярный: #Тыжпсихолог , ты должен быть счастлив, всегда доволен, излучать тонкие вибрации, быть идеальным примером просветления и добродетели для меня и будущих поколений.

    Психотерапевт – как ни странно, тоже человек, со своими проблемами, болью, тревогами и сомнениями. В силу профессии, скорее всего, он про них знает, умеет с ними обходиться и не вносит их без надобности в контакт с клиентом. В общем – этого достаточно. У вашего психотерапевта есть свои предпочтения и слабые места, если поискать, он наверняка в чем-то не очень силен или хорош. Вопрос – достаточно ли он силен и хорош в своем деле и ориентируется ли в вашей теме, подходит ли он вам по темпераменту и стилю общения. Ведь вам предстоит длительная совместная работа.
    Миф 2: Психотерапевт должен поддерживать, греть и хвалить.
    Психотерапия, это, если хотите – масштабная исследовательская работа, с полевыми экспериментами, небольшими теоретическими экскурсами, практическими занятиями и ДА – с теплым и внимательным отношением к вам. Важность момента. Много непрерывной поддержки терапевт дает только очень травмированным клиентам, для которых будет невыносима любая другая форма работы. Обычно, в нас есть более «взрослые», здоровые и адаптированные части личности, и более травмированные «детские». Хороший терапевт будет, соблюдая баланс фрустрации и поддержки, обращать внимание на недолюбленную, не выросшую часть клиента, которой больно и страшно. И затем как бы знакомить с ней вашу взрослую часть личности. А для этого вам иногда потребуется выходить из зоны комфорта.
    Миф 3: Психотерапевт должен работать по запросу.
    Не должен. Психотерапевт должен работать вам на пользу. Клиент вербализирует проблему или запрос на сессии из своей точки жизни. Часто для того, чтобы искать решение, нужно идти в неисследованные вами «слепые» зоны. Хороший терапевт это знает, поэтому не идет у вас на поводу.
    Миф 4: Психотерапевт не имеет права на ошибку (никогда не ошибается).
    Любой, самый опытный специалист может ошибаться. Вменяемость, способность признавать свои ошибки и извлекать из них пользу – качества хорошего терапевта. Если вы перфекционист – способность терапевта экологично обходиться со своими промахами может и вовсе стать для вас бесценным ресурсом. Если ваш терапевт не такой – задумайтесь.
    Миф 5: Психотерапевт опасен своей проницательностью. Если он будет много знать обо мне, то сможет мне навредить.
    По этическим правилам, терапевт не должен брать в клиенты родственников и друзей. Это вредно и для процесса терапии и для отношений. Хоть и существует абсолютно реальное для всех правило конфиденциальности, выбирайте в терапевты незнакомого человека, в незаинтересованности которого вам будет сложнее усомниться. Если же вы просто подозрительны, лучше говорите об этом напрямую своему терапевту. Любые субъективные сложности в восприятии его личности – это материал для вашей работы и шанс лучше узнать себя.
    Миф 6: Психотерапевт – неудачник или извращенец, который в жизни ничего не добился, поэтому зарабатывает тем, что пропускает через себя чужой мусор.
    Такая нарциссическая фантазия проскальзывает у некоторых клиентов в начале терапии. Клиент приходит к психотерапевту, потому, что ему трудно живется. Но вследствие своего опыта, например, испытывает интенсивный стыд от того, что обратился за помощью. И тогда он обесценивает свои переживания, себя и заодно терапевта. Психотерапия – это помогающая специальность, в которую приходят люди с потребностью помогать. Но хороший специалист не пропускает через себя все, что предъявляет ему клиент. Благодаря собственной длительной психотерапии и навыкам, полученным в обучении, терапевт в сессии может как бы «включать» и «выключать» себя по необходимости, работая с материалом клиента – то есть с вами и вашими переживаниями.
    Миф 7: Я плачу терапевту за результат.
    Если попытаться сухо вычленить: именно теоретические знания – ЧТО и практические навыки – КАК обращаться с вашим внутренним миром, чтобы он был вами лучше освоен и ассимилирован: тот товар, который вы покупаете у психотерапевта.Конечно, это не все – каждый специалист имеет свой индивидуальный почерк, наработки, интуицию и чувствительность. К тому же в терапии клиент получает просто бесценный опыт отношений, которого у него никогда не было. Но это сложно объясняемая ценность для того, у кого этого пока нет…
    Терапия, это не совсем «работа на результат». Результаты в виде: изменений в личной жизни и важных отношениях, выхода из депрессии, избавления от симптома – это следствия процессаза который вы платите. Вначале бывает сложно это принять, но результат, который вы получаете в процессе терапии, во-первых, может оказаться больше и шире, чем вы ожидали, а во-вторых – он приходит именно как следствие вашей с терапевтом работы.
    Психотерапия в нашем сознании просто-таки окутана всевозможными мифами и байками. Ожидания и страхи, которые всегда имеются вначале – лучше проверяйте и уточняйте у знакомых, которые имеют такой опыт, ну и конечно - у своего терапевта. Так проще знакомиться.

    [/TD]


    Мария Долгих

  8. #208
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Текст от коллеги Марии Жиган об отношениях, самости и отдельности.

    Многие приходят в терапию с тем, что хотят подчинить другого своим желаниям. Но не всегда это осознают. Просто говорят «хочу, чтобы он/она/они...» А если показать им, что у других людей своя правда, то может наступить коллапс — это что же такое, мне теперь от своих желаний отказаться?


    Вы можете хотеть чего угодно и имеете право на какие угодно свои желания. В своих границах вы можете хотеть вообще всего. При этом важно понимать, что если ваши желания затрагивают других людей, то у них есть такое же право хотеть своего, и это очень сильно может не совпадать.


    Те, кто по-хитрее, пытаются манипулировать виной, обидой, слезами, угрозами и т.д. И иногда второй поддается и уступает. Но это победа лишь краткосрочная. Потому что если вы оттяпываете кусок границ другого человека не по его воле, он это будет помнить, и это начнет разъедать отношения в перспективе. Не всегда второй человек понимает это сознательно, но внутри он точно чувствует, что его где-то поимели. И чем чаще его будут иметь, тем больше недовольства будет копиться. И последствия уже сложно будет исправить: первый будет все больше казаться агрессором и захватчиком. И второй все чаще и чаще будет закрываться, избегать контакта и делать назло. И в итоге первый получит все то, чего так сильно хотел избежать — потерю партнера.


    Но часто бывает, что второй не идет на уступки, а стоит на своем: своих желаниях и остается в своих границах. Тогда первый сталкивается с реальностью, в которой ему трудно выживать. Ведь его «Хочу» оказывается не важным, и для другого ничего не стоит. И в зависимости от степени эгоцентризма реакции у первого могут быть от легкой степени грусти от признания этого факта, до дикой ярости, злости, обиды, боли. Как?!?! Это ведь значит, что Я (сам Я) для другого не важен!!


    В эгоцентричной картине мира любое желание человека приравнивается к своей ценности для другого, и есть представление, что мир должен всегда эти желания удовлетворять. И если кто-то просто говорит этому желанию «Нет» (даже если пустяковому желанию), то у человека наступает кризис своей ценности. И вместо простого принятия факта, что тебе просто отказали в силу других своих желаний, эгоцентрик заявляет: и что теперь мне делать? Как жить, если мои желания не важны? Бросать этого человека? Или лечь и умереть? То есть не исполнение желаний воспринимается как смерть. И эта глобализация не дает встретиться с другим человеком в реальности и увидеть его таким, какой он есть. Другой всегда воспринимается лишь неким придатком, тем, кто обслуживает интересы первого, но никак не отдельная личность со своими желаниями и своей правдой жизни. При этом он может по-настоящему любить своего партнера, но его любовь не заключается в выполнении прихотей и безропотном согласии с любыми хотелками.


    Отказ другого не всегда означает, что вы не ценны, а то, что для человека его желания на сейчас более приоритетны. И у него есть свои мотивы и свои потребности, которые важно удовлетворять.


    Но эгоцентричному человеку это сложно увидеть и признать. Сразу хочется начать предпринимать какие-то действия, прояснять отношения, давить на жалость и на то, как ему «больно, что его не ценят», надо обязательно найти еще парочку таких же эгоцентриков, чтобы на общем совете принять решение, что партнер враг и козел/коза, найти в интернете советы из серии «это значит, что его/ее надо бросать» и продолжить упиваться болью от жесткости второго. А все потому что одно «Хочу» оказалось не важным.


    Конечно, иногда может оказаться, что для партнера человек действительно не важен, но и тут это отсутствие важности надо воспринимать как факт и исходя из него действовать, а не рыдать перед ним о своей неценности. Любое давление на эмоции и жалость вызывает обратный желаемому эффект. Ценность скорее появится от того, что первый спокойно это принял, чем если будет во всех разговорах жаловаться о своей боли.


    Но принятие возможно только если ты смиряешься с жизнью. Если реально проживаешь свое бессилие изменить другого и заставить быть таким, каким хочется и удобно его видеть. Но это очень сложно. Проще жаловаться и страдать. Говорить, что раз он/она не меняется, то зачем мне тогда?


    Если очень хочется продолжить страдать, то можно лечь и умереть, продолжить самосожалеть, посыпать голову пеплом, жаловаться на черствых людей, исходить от несправедливости, считать себя жертвой, и плакать, плакать, плакать. Это все можно. Чего нет? Если есть силы страдать, то страдайте. Если любая реальность, которая отличается от желаемой, приносит боль, то тогда вечные страдания просто обеспечены до конца жизни.


    Вы можете обижаться на психолога, который говорит, что жизнь вот такая, и мы не можем переделать другого человека или события, вы можете читать книги о дружелюбной вселенной, которая должна принести вам все на блюдечке с голубой каемочкой, вы можете попробовать создать альтернативную реальность, где все всегда происходит по-вашему, но это все будет работать очень временно, потому что жизнь все равно будет какой-то другой. И пока ваши мировоззрение и эгоцентричное восприятие не изменятся, поводов для страданий и обид будет предостаточно.


    Мне кажется, что настоящая внутренняя гармония в жизни приходит тогда, когда человек начинает принимать реальность такой, какая она есть. Без интерпретаций и додумывания через призму «все против меня». В этом мире ничего не делается специально против вас, мир просто существует, а жизнь просто случается. И психологическая взрослость приходит тогда, когда ты перестаешь с ней бороться.


    Поэтому самым важным умением сейчас я считаю способность к смирению. И тогда вместо того, чтобы выносить суждения о том, какой мир плохой и несправедливый, направить все свои ресурсы на то, что реально под силу. Оставить других людей в покое и жить своей жизнью.


    Это не значит, что надо оставаться с теми, кто вас не любит и играть в «принятие», скрывая тем самым свою зависимость. Это значит уходить без обид, что не полюбил/а, без злости, что не соответствовал/а ожиданиям, без осуждения, что оказался не тем/той. Этот уход спокойный. Это выбор себя и своего будущего, в отличие от контрзависимого ухода из злости и обиды. В этом принятии есть место другому человеку с его желаниями и особенностями, которые просто не нашли пересечения с вашими. Потому что не другой отвечает за ваше счастье, а вы сами. Равно как и за ваше несчастье тоже отвечаете вы. И если рядом с кем-то вам не хорошо, то это не всегда из-за другого. Другой всегда живет своей жизнью. И иногда он может хотеть переделать себя ради вас, а иногда нет. И обижаться на это вы не имеете право, как и другой не имеет права обижаться на вас за то, что вы не изменились в угоду ему.


    В общем, именно об этом молитва гештальтиста. Просто когда проживаешь ее на своем реальном опыте жизнь действительно преображается.

  9. #209
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    “Авось, пройдет” или почему само не проходит? Или размышления про “суть психолога”





    [TD="class: from_bb"]


    Недавно на одном семинаре коллега поделилась, что очень популярный запрос в Яндексе звучит как “суть психолога” – можете проверить, это действительно так. Так что же люди ищут, набирая в поисковой строке “суть психолога”? Долгое время считалось, что со всеми сложностями можно справиться, посоветовавшись на кухне с подругой, приняв соответствующие напитки, или - спросив у Яндекса. Мой профессиональный опыт позволяет мне однозначно ответить - это не так. Почему не стоит надеяться на “авось” и полагать, что “само пройдет”?
    На данный момент в нашей стране только формируется привычка решать психологические проблемы с помощью психолога. Знаете анекдот о том, что “сам себе психолог – это как сам себе стоматолог: больно, неудобно и чревато осложнениями”. Список подобных анекдотов бесконечен. Достаточно вспомнить грустную “историю” о том, как одинокий бизнесмен отправляется на кухню поздравлять с днем психолога бутылку виски… Проблема существует до тех пор, пока мы используем неэффективные механизмы для ее решения: для решения или “деланья вид”, что проблемы не существует (избегания, отрицания, рационализации и т.п.) Здесь и возникает такой феномен как трудоголизм или другие формы зависимого поведения. Кто-то предпочитает много работать, чтобы не было времени думать (или даже жить), кто-то склонен “заедать” стресс, кто-то создает красивые профили в социальных сетях, маскируя чувство одиночества.
    Так почему само не проходит? Самому крайне сложно “сломать” привычные механизмы и построить новые. Сложно и страшно экспериментировать в повседневной жизни, где тебя знают, к тебе привыкли и от тебя ожидают определенного поведения. Кроме того, что проблема сама не решается, человек делает все (разумеется, не сознательно), чтобы она была ему нужна и “работала” на него. И когда за много лет проблема оказывается вплетена в прочную сеть из самооценки, отношений, эмоций – становится очень больно с ней расставаться. И зачем, казалось бы. Ведь она уже стала своя, родная.
    Поэтому в кабинете психолога проще и эффективнее – здесь от вас ничего не ожидают, вас не осуждают. Здесь вы не супруг, не родитель, не друг и не сотрудник, а просто человек. Именно в кабинете психолога можно просто побыть собой. И когда у вас уже будет опыт того, как можно быть собой, принимать себя, в безопасной обстановке, вот тогда становится проще экспериментировать в обычной жизни. Вы сможете не опасаться последствий, спокойнее реагировать на критику и на то, что “опять не оправдали чьих-то ожиданий”. И тогда появляются ресурсы для того, чтобы справляться. Все становится на свои места: отношения становятся отношениями, работа - только работой, вещи – только вещами, а не средством для … (завершить предложение можно самостоятельно). Процитирую классика: "Гул затих, я вышел на подмостки". Не в этом ли суть?


    [/TD]


    Юлия Холодова

  10. #210
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Данная статья - для мужчин. Читайте и вдохновляйтесь!

    Мужчины. Одиночество внутри себя



    От автора: В преддверии встречи мужской психологической группы «Важный разговор» написал о мужском контакте и о том, что «ноет» внутри, наверное, каждого мужчины, но чему нет имени.


    [TD="class: from_bb"]Помню, ещё в детстве, глядя на девочек в детском саду или в школе, я искренне удивлялся тому, как легко и быстро они объединяются в группы, дружат, всё время проводят вместе.
    Совсем не так было у нас, мальчишек.

    На первом плане была, как правило, цель – для чего объединяться.
    Поиграть в «войнушку», в футбол, «навалять» кому-нибудь, заниматься вместе каким-нибудь видом спорта…
    Но так чтобы прийти в какой-нибудь новый коллектив (в новый класс или студенческую группу, или рабочую), и у тебя уже через несколько дней была бы компания хороших приятелей, друзей – такого у меня, например, не было никогда.

    Сейчас, в своей мужской взрослой жизни, я с удивлением понимаю, что со мной никто и никогда не говорил о том, что такое мужской контакт, как он выстраивается, каковы мужские ценности, и что вообще значит «быть мужчиной».
    Никто не учил меня.
    Я просто «как-то» и «что-то» брал из своего опыта (не факт, что верное и нужное).

    Более того, оказалось, что этому никто не учил и моего отца.
    Я помню, как в юности спрашивал его о том, как научиться быть таким, как он.
    Знаете, что он мне отвечал?
    - «Не беспокойся, жизнь сама тебя всему научит».
    Жизнь научит…

    Сейчас я гляжу на него со стороны…
    Я очень люблю его, он мой отец, но… он сам не знает себя.
    Не знает, насколько он тонкий, чувствительный и ранимый. Сколь много в нём того удивительного, что я в нём ощущаю, но не знаю этому имени (и он сам не знает).
    И насколько другой могла бы быть его судьба, если бы кто-то когда-то заметил бы его и отразил ему со стороны, какой он на самом деле.
    И так же было с его отцом, моим дедом…
    Из поколения в поколение мы, мужчины, в одиночестве и тоске бредём всяк своей дорогою, вытесняя свои переживания из сознания и обесценивая переживания друг друга.
    Мы ищем опору во внешних ориентирах культуры общества, и не находя их, разочарованные и ещё более одинокие, замыкаемся в себе.
    Мы не можем говорить друг с другом о том, что действительно важно для каждого из нас, потому что страшно и больно прикасаться к тому, что заперто внутри.

    Так проходит жизнь…



    Может быть, счастлив тот, кто не ощущает всей горечи этой трагедии (если неосознанность можно назвать «счастьем»).
    Но что делать тому, у кого «ноет» внутри?

    Может быть, всё-таки можно набраться смелости, решимости и… подойти к тому мужчине, у которого тоже «ноет»?
    И может быть, найдётся ещё третий, и четвёртый, и пятый?..

    Поодиночке мы глухи к самим себе и немы перед окружающим миром.
    Но, может быть, можно заглянуть в самого себя через отражение друг в друге, в группе мужчин, и всё-таки найти имя тому, что «ноет» внутри.



    [/TD]


    Бакай Игорь Юрьевич

  11. #211
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово


    Это не было бы так смешно, если бы не было так грустно...
    Чтобы круто изменить свою жизнь, иногда достаточно одного шага в направлении мечты.
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1490383401163.jpg
Переглядів: 126
Розмір:  30,5 КБ
ID:	2087235  

  12. #212
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    О пассивной агрессии для НЕспециалистов






    Этот термин слышен на каждом шагу нынче...
    Так давайте же приоткроем небольшую завесу!

    Сам термин был введён военным психиатром времён Второй Мировой войны- Уильямом Меннингером.
    Он заметил что некоторые солдаты не выражают своего недовольства открыто.
    В нашей жизни недовольных становится все больше!

    Данный термин может НЕ являться диагнозом или характером определённого типа людей.

    Мы все склонны ,порой, в тихую сопротивляться, пакостить, тупить, не желать делать/думать/чувствовать...
    Но,все это делают только иногда, а есть же те, для кого замаскированное неповиновение становиться абсолютно привычным стилем общения.



    Так кто же такие ПА???

    Это хронически неудовлетворенные личности.(На самом деле потому что сами не могут для себя определить свои же желания)

    ✔️Они строят за спиной начальника козни.
    ✔️Пытаются дискредитировать близких (особенно при посторонних,и в отсутствие этих близких)
    ✔️ведут себя как обиженные дети
    ✔️самонаказывают себя,делая вид что это из гордости (в журнале прочла пример :"отомстил кондуктору: купил билет,пошёл пешком)
    ✔️пытаются всем своим поведением доказать что они Жертва

    Конечно,все это потому что они сами глубоко раненые люди. И пассивная агрессия была в детстве единственной возможностью выжить...



    Как защититься от ПА?

    ✅ не позволяйте себе "кидаться" в спасание ,потому как ПА очень умело имитируют жертву (в том числе и для себя,чаще не осознавая
    ✅так же, не нападайте если вас провоцируют на конфликт.

    ✅научитесь выстраивать границы отношений с ПА

    ✅если у вас ПА - шеф , тогда расставьте себе приоритеты в работе. Если вам нужны поддержка и мотивация - это работа НЕ ДЛЯ ВАС! Ну,или не с этим руководителем.
    Так же если вами постоянно недовольны (что бы вы не делали) - так же ищите новую работу.

    ✅если ПА ваш близкий человек - давайте ему свободу и поддержку (этого он был лишён в детстве)
    У него не было опыта права выбора!
    Но, и не притворяйтесь что для вас "нормальна" его его агрессия.
    Требуйте уважения к себе.

    ❤️Опыт взаимной любви - будет для него исцеляющим!


    Мария Горбаченко
    Востаннє редагував Valya_K: 26.03.2017 о 13:31

  13. #213
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    ЛЮБОВЬ НЕЛЬЗЯ ЗАСЛУЖИТЬ
    Человек начинает идти своим путем, когда, наконец, понимает, что любовь невозможно заслужить. Что она либо случается, либо нет.
    Можно заслужить доверие, благодарность или уважение. Вызвать чувство вины, выворачиваясь наизнанку. Отвращение, лебезя и угождая. Пробудить страх и желание спрятаться, пугая. Получить что-то ещё при помощи манипуляций. Все, что угодно, но не любовь.
    Даже любовь родителей, которые не смогли любить изначально и безусловно, нельзя заслужить, будучи хорошим мальчиком или девочкой. Вот такая простая и жестокая истина. И, казалось бы, все её знают, но почему-то продолжают хотеть быть хорошими для всех. И заслуживают, заслуживают.
    Безусловная любовь не обусловлена ничем, кроме самого факта твоего существования. Основное послание безусловной любви: ты есть, и потому я тебя люблю. И даже если человек меняется или ошибаться, это все равно никак влияет на любовь.
    Маленькие дети настолько нуждаются в любви, что ими очень легко манипулировать, угрожая забрать её, если они будут неудобными, непослушными, злыми, жадными или какими-то ещё, то есть совершенно естественными на разных этапах развития. Или если просто будут сами собой. Поэтому они часто стараются быть хорошими и удобными, просто цепляясь за питательную среду, в которой смогут вырасти. Но вырасти не могут, потому что перестают быть собой.
    Встречаются сорокалетние мальчики и девочки, не способные сказать грубое слово из страха, что их отвергнут. И все ещё выгибающие спину в надежде, что при соблюдении всех условий родители их, наконец, примут и полюбят. Они плачут об одном и том же и боятся быть отвергнутыми. Приходят на терапию и в своё время за свои деньги хотят быть хорошими клиентами. Но рано или поздно (и лучше, если пораньше) они понимают, что несмотря ни на что, они не смогут заработать безусловную любовь, которой в родителях не было изначально. Не было не потому, что пожадничали, а потому, что не было. Ибо если любовь есть, её невозможно спрятать. Её невозможно не отдать.
    А если чего-то нет, то нет смысла этого добиваться. Нужно оплакать потерю и невозможность, чтобы пойти своим путем в поиске любви в другом месте. Там, где её дают. От тех, кто способен. Так, как это возможно. И оказывается, что есть много мест, где дают. Это все равно как если бы вы пытались добиться картошки от продавщицы в обувном магазине. А у неё картошки нет и быть не может. Можно плакать, молить, стараться или ругаться, но картошка не появится. Зато если выйти из обувного и осмотреться вокруг, можно заметить овощную лавку. И там найти желаемое.
    Так и с любовью. Очень хочется от кого-то её добиться, заслужить, выклянчить. Но оно не так работает. Можно просто быть собой, идти своей дорогой и надеяться встретить того, кому ты подойдёшь. Кому нужен именно такой странный фрик. Такой медленный неумеха. Или просто обычный, ничем не примечательный человек, как ты. Обычных, кстати, разбирают самыми первыми. На них в наших краях очередь .
    © Аглая Датешидзе

  14. #214
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    ПРИЗНАКИ ТОКСИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ


    1. Пустота. Отношения не окрыляют, скорее, наоборот, приземляют. После общения возникает чувство пустоты, гнетущей усталости.


    2. Выяснение ради выяснения. Процесс выяснения кто прав, кто виноват на протяжении всей коммуникации. Общение основано на взаимных претензиях. По принципу осуждение-оправдание. Изменений и улучшения не происходит ни с одной, ни с другой стороны. Даже если один партнер старается исправить ситуацию, в его действиях находятся погрешности.


    3. Успехи партнера воспринимаются критически, с завистью и недовольством. Саморазвитие уходит на второй план, потенциал ставится под сомнение. Партнер поднимает свою самооценку за счет понижения самооценки другого. Благодарность отсутствует.


    4. Частая смена настроения. Перепады настроения – от показной веселости до драматичной истерики, от любви и заботы к гневу и ярости. Отказ объяснить причину, паузы в разговорах, театральный уход в никуда, манипуляции с телефоном – игнорирование звонков, прерывание разговора. Последняя фраза должна оставаться за тем, кто "прав".


    5. Желание контроля. Полная осведомленность о всех делах партнера, навязывание своего мнения, как и что нужно говорить и делать. Требование отчетности по поступкам, мыслям.


    6. Организм реагирует на нездоровые отношения психосоматическими болями.


    7. Обида со вкусом ревности. Недоверие. Обида на то, что партнер может наслаждаться жизнью самостоятельно, еще хуже – с кем-то другим. Эмоциональный шантаж на чувстве вины. Ревность к друзьям, родственникам, к противоположному полу. Желание быть центром вселенной, а также власти над партнером и его полного послушания.


    8. Непрерывный негатив. Все, что происходит в жизни партнера и в окружающем мире, воспринимается негативно и мрачно. «Все плохо» – главный девиз. Партнер уверен, что кто-то виноват в его несчастной жизни, обвиняет внешний мир во всех смертных грехах. Пребывает в перманентном разочаровании и ожидании апокалипсиса.


    Токсичные отношения не только отравляют, они забирают самый драгоценный ресурс – время. Кроме того, появляются модели взаимодействия, мало применимые в "мирной" жизни. Дело в подстройке, привыкании к нездоровой атмосфере и в надежде на перемены к лучшему. Поэтому человек готов закрыть глаза на происходящее и погрузиться в свою реальность, несуществующие миры, в безвременном ожидании чуда. Жить в иллюзорном мире или в реальном - индивидуальный выбор.


    ©Татьяна Бергам

  15. #215
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    3 шага к счастливому замужеству



    От автора: Одиночество…или счастливое замужество?
    Быть счастливой женщиной и женой или смириться с тем, что ты лузер, неудачница?
    Оставить всё как есть или жить полной жизнью?



    [TD="class: from_bb"]Вы задумывались о том, что выйти замуж стало проблемой? Оглянуться назад – для наших мам и бабушек эта тема проблемой не являлась. Женщин, которые «вовремя» не вышли замуж и жили в статусе «старой девы» было мало.
    Сейчас такого обидного статуса нет. Но вот сложности с созданием семьи, выстраиванием личной жизни, замужеством – есть.И если для вас вопрос «как выйти замуж» актуален, то я готова поделиться своим видением, как эту проблему можно решить.Мне видится, что замуж выйти не сложно. Это правда. Можно изучить несколько эффективных техник влияния, манипуляций, приёмов и вуаля! Вы - замужем.Вопрос в другом: что вы хотите. Просто статус? Вы хотите семью? Вы хотите близости в отношениях? Вы хотите, чтобы ОН пришел в вашу жизнь и решил все ваши проблемы? Вы хотите стать любящей и любимой женщиной и женой?Чаще всего, когда я задаю этот вопрос, то вижу недоумение, удивление, иногда даже раздражение. Чего не понятно- то?Но ведь в зависимости от того, что вы хотите, то вы и получите… Но об этом думать не хочется. Хочется, чтобы все само собой сложилось, чтобы он появился и сказка случилась.И вот тут как раз начинается самое интересное.
    Сказки нет, и не будет. Мало кто из женщин понимает и осознает, что отношения – это не когда он пришел и жизнь изменилась, а когда есть понимание, что отношения создаются, строятся. Отношения – это процесс. Важно не только с какими достоинствами ты хочешь мужчину, но и с какими недостатками ты готова мириться.Я вижу сейчас взрослых 30-летних, 40-летних «принцесс», которые видят идеальный образ мужчины, который включает в себя все: он должен быть заботлив, как мама, защищать и любить, как папа. Обеспечивать, вовремя стукнуть кулаком по столу, чтобы ты встрепенулась, собралась и восторженно посмотрела на него: «какой ты у меня молодец!», желательно, чтобы он зарабатывал много денег и имел бизнес, но при этом часто и много был с тобой. Хочется, чтобы ты была свободны в своих желаниях и действиях, но он бы не ходил на футбол с друзьями и т.д. и т.д. Перечислять можно бесконечно долго. Но, я думаю, уже ясно, что такого «идеального принца» просто в природе не существует.Идеализация – это то, что нас отдаляет от жизни, от общения, от близости. Чтобы создать отношения и семью, женщине нужно в первую очередь научиться самой быть счастливой.
    Поэтому самый главный шаг на пути к счастливому замужеству – это сделать счастливой себя. Полюбить себя, принять себя, научиться радоваться жизни.Без условий внешних. Без надежд, что придет кто-то и даст. Ведь как придет, так и уйти может. И даже если принесет с собой, то ведь и унесет потом. А ты опять будешь сидеть и страдать, чувствовать боль, пустоту, безысходность и изучать литературу по созависимым отношениям.Чтобы самой стать счастливой, важно освободиться от своих претензий к папе и к маме. Осознать, что тебя ограничивает и увидеть, как выйти из тюрьмы своих условностей и представлений.Это важно, иначе мы начинаем воспроизводить все это в своей семейной жизни и семья начинает рушиться, отношения начинают трещать по швам.Второй важный шаг – это научиться встречаться с мужчинами, создать вокруг себя толпу поклонников, которые ухаживают, приглашают на свидания. У вас должен быть выбор. Когда мы не понимаем, какой мужчина подходит нам больше всего, когда мы внутренне не уверены в себе, мы готовы довольствоваться тем, что есть. Часто, закрывая глаза на многие знаки и подсказки, мы оказываемся в отношениях, которые совсем нам не подходят.Как вести себя на свиданиях? Как составлять портрет мужчины, который рядом? Как делать выводы из того, что слышишь? Как уметь определить, где правда, а где мужчина не столько заявляет о себе, сколько мечтает с вами наяву?Наше понимание мужского мира – это важный шаг, чтобы выбрать достойного мужчину.Кроме того, я убеждена, что мужчину мы притягиваем на энергию своего Внутреннего мужчины. Подобное к подобному. И если, встречаясь с мужчинами, вы замечаете, что с ними все время что-то не так, то важно позволить себе познакомиться со своим мужским началом. Вы будете удивлены, насколько мир отражает вас же! И если реального мужчину вам поменять не дано. Вы же не Бог, то раскрыть своего внутреннего мужчину, дать ему силу, свободу, уверенность и все, что ему необходимо – это значит привлечь в свою жизнь мужчин другого уровня. Такая работа с собой стоит того!
    Третий шаг на пути к счастливому замужеству
    – научиться строить те самые счастливые отношения. Осознать, что после свадьбы всё только начинается.И это новый этап ваших отношений, который продлиться годами. Если вы знаете про то, как отношения развиваются, какие кризисы преодолевает пара, что в какой момент может поддерживать вас и сохранять вашу семью, то вероятность, что ваша семья не разобьется о быт, о сложности многократно возрастает. И вместо страданий в каждый момент кризиса, вы будете понимать, что нового и лучшего в ваши отношения может принести этот переход.Это как с маленьким ребенком: когда у него режутся зубки, вы не спите ночами, вы же понимаете, что процесс конечен. Когда ребенок учится ходить, вы тоже понимаете, что научится и станет взрослее. Когда хочет все сам – это тоже этап, который важно пройти и ему и вам. Так же и в отношениях.И чем больше вы счастливы сама по себе, чем больше вы осознаете, какие вы хотите отношения и какая семья вам нужна, чем лучше вы понимаете, что впереди вас ждет совместный Путь по жизни, тем больше вероятность, что семья будет. Что семья будет счастливой. Что вам будет хорошо и уютно!


    [/TD]


    Круговых Людмила

  16. #216
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    "Другие", Я и наша "нормальность"



    [TD="class: from_bb"]Частенько слышу: «Почему у других все в порядке!?» или «Почему других не трогает, не волнует то, что волнует меня!?». Кто-то говорит: «Я вечно делаю все не так! У меня всегда все через одно место! Почему другие не мучаются так, как мучаюсь я?».
    Каждый раз, когда слышу такое, я представляю некую комнату или большую аудиторию, или даже маленькую деревеньку, а даже и поселок городского типа, где живут Другие, которых ничего не волнует, которые не из-за чего не страдают, которых ничего не трогает и не мучает, у которых ВСЕ НОРМАЛЬНО.
    Забавное, вероятно, это было бы зрелище, а может быть трагическое или даже ужасающее – люди, лишенные чувств и, в связи с этим, не способные что-либо переживать.
    Но больше всего меня интересует эта тенденция, а точнее стремление видеть у других норму, а в себе видеть разруху, кризис и внутренний конфликт. Мне стало интересно, как развивается данное стремление, откуда получает свои корни?
    Вероятно, привычка видеть окружающих более целостными и от того более нормальными, происходит ещё с тех времен, когда родители постоянно сравнивали нас с теми, кто делает не так как мы или лучше нас.
    Я так и слышу:
    - Посмотри, вот нормальный мальчик – не шалит и не дурачится!
    - Вот, нормальная девочка, послушная, а с тобой черте-чё происходит!
    - У всех дети, как дети, а ты вечно во что-то вляпаешься…
    - С тобой вечное мучение!
    - С тобой всегда какая-то история!
    - Бери пример с Бори – у него все правильно получается!
    Таких фраз в нашей голове легион. Как удивительно, что именно в тот момент, когда нам нужна поддержка, принятие и забота вдруг в голове выскакивают эти фразы и теперь уже не реальный родитель, а «внутренний» начинает старую песню о том, как хороши «другие» и как «нехорош» Я.
    Как я понял, что целостность и нормальность других – это иллюзия?
    В процессе контакта, в котором возникает Близость, у нас есть возможность "вылезти из своего танка", подойти к другому человеку (который тоже "вышел из своего танка") и посмотреть на него, потрогать, почувствовать друг друга. В этой Близости Другой обретает человеческие черты, перестает быть "гуру", "совершенством", "неуязвимым", "успешным" и прочими масками, которыми мы отделяли его от себя и которыми, возможно, он от нас отделялся. В ходе откровенного искреннего общения, а также наблюдения за переживаниями других людей (особенно в терапевтической, организованной, безопасной и вызывающей доверие группе) можно создать такое качество отношений, в которых можно начать исцеляться, переставая считать себя "моральным уродом" и "неудачником".
    И выходя в мир социального взаимодействия, внимательно взглянув, вы увидите и поймете, что вот та девушка, которая сейчас сказала вам грубость в очереди на кассе, просто очень одинока и чувствует себя раздавленной под грудой самоуничижительных мыслей. Вот тот пожилой мужчина чувствует себя тоже не очень – ему явно тяжело от его возраста и букета сопутствующих возрастных заболеваний. А вон пошел молодой мужчина, одетый по моде, с бородой и классной прической, но он очень неуверен в себе, постоянно смотрит по сторонам, опасаясь, что выглядит глупо. И так далее.
    У каждого человека идет внутренний процесс развития, роста и даже борьбы, различные размышления, внутренние конфликты. Это глубокий, порой очень тяжелый и тягостный процесс, в ходе которого, одни выбирают сместить фокус внимания с себя на окружающих и обвинить их в своих переживаниях: «муж дурак», «жена стерва» и т.п.. А другие выбирают спрятаться от мира и в одиночку отчаянно барахтаются в своих переживаниях, мечтая уже вздохнуть свободно и ощутить облегчение. Третьи выбирают принять ответственность за свое состояние и идут в контакт с близким человеком, терапевтом или терапевтической группой.
    По мере узнавания и осознавания своего внутреннего мира, человек обретает устойчивость и равновесие. Человек взрослеет и получает доступ к внутренней силе. Это достойный путь. Достойный того, чтобы идти им, так как итог этого пути – жизнь прожитая осознанно.
    И начинается этот путь с признания и принятия внутренних конфликтов. С внутренней поддержки и заботы, а не бесконечной критики и самопереваривания.
    Психотерапевт, это именно тот человек, с которым можно постепенно выстроить самоподдержку, а терапия это именно тот процесс, в ходе которого открывается путь к себе и своей целостности, устойчивости и радости быть.

    [/TD]


    Родимов Павел Михайлович

  17. #217
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Чем поможет психолог?



    От автора: Статья для того, кто уже понял, что самому не справиться, но обратиться за помощью к психологу пока еще побаивается


    [TD="class: from_bb"]
    Психолог помогает индивиду помочь самому себе. К. Роджерс



    Бывает так, что в жизни вроде бы все в порядке, и явных причин для беспокойства или неудовлетворенности нет, а на душе как-то нехорошо, безрадостно, пусто. Причина непонятна, поэтому и исправить ситуацию как будто невозможно. И пожаловаться некому – друзья и родственники в лучшем случае не поймут, а в худшем могут и упрекнуть, мол «с жиру бесишься»… Бывает и так, что какая-то жизненная сфера начинает «заваливаться». И чем больше усилий прикладываешь, чтобы ее выправить, тем хуже становится ситуация. Стараешься опереться на другую, благополучную часть жизни, а та проблема не отпускает, эмоции, рождаемые ею и усиленно подавляемые самоконтролем, прорываются в самый неожиданный момент в самом неподходящем месте. И вот уже то, что еще недавно казалось незыблемым, рассыпается на глазах. В итоге разрушительный процесс перетекает из одной части жизни в другую, пока не создается впечатление провала «на всех фронтах» и тотального кризиса…
    Бывает ощущение, что «по жизни не везет» - личные отношения из раза в раз не складываются – партнеры вроде бы разные, а оказывается, что «все одинаковые»; детей воспитываешь-воспитываешь, все силы им отдаешь, а вырастает каждый раз «неблагодарная свинья», мать ни во что не ставит, ни помощи от него не дождешься, ни доброго слова; с работой никак не клеится – что ни начальник, то самодур, а подчиненные все как один безответственные лентяи. Да и вообще, кажется, весь мир устроен неправильно и несправедливо…
    А бывает, привяжется какая-нибудь болячка, не вспомнить даже, когда и привязалась, а вот никак не отвяжется. И врачи уже все свои диагнозы повыставляли и пролечили, и народные средства все уже перепробованы, а легче не становится, или становится лишь ненадолго. И боль мешает жить изо дня в день, уже и жить из-за нее порой не хочется…
    Случается в жизни и горе – глубокое, непоправимое. Кажется, поселилось оно навечно теперь уже в душе – утрату не восполнить, рану не залечить. И ничего не остается, как горевать, ведь бороться с горем немыслимо, да и невозможно. Но вот поддержки иногда так остро не хватает, такая потребность поделиться своей болью! Да не с кем – не хочется родным еще хуже делать, ведь им тоже нелегко, наоборот, надо их поддержать, помочь им. Только где же взять силы-то на это?..
    Бывает и так: родилась в душе идея, выдержала проверку временем, в результате возникло устойчивое стремление двигаться к своей цели, и видна она уже на горизонте. Но как до нее добраться, какие шаги предпринять, как распределить силы? Вроде и смутные ответы на эти волнующие вопросы где-то в голове гуляют, да никак не оформятся в тактику, хотя стратегия уже как будто выработана…
    Да чего только в жизни не бывает! И в каждый такой момент мы с тревогой понимаем, что должны ответить на поставленный жизнью вопрос, не зная еще, что ответ у нас уже готов; что должны решить жизненную проблему, которая видится неразрешимой, а на самом деле является только задачей, а уж что-что, а решать задачи мы умеем еще со школьной скамьи, только малость подзабыли об этом в бытовом круговороте! А ведь каждый человек наделен теми ресурсами, которые нужны именно ему для плодотворной и счастливой жизни. И окружающий мир полон этих ресурсов, и каждый может почерпнуть из него то, в чем ощущает себя нуждающимся в данный момент. Только не всегда знает, как это сделать. Вот тут-то и может помочь психолог. Каким образом? Консультацией. Психологическая консультация – это общение клиента и психолога, в процессе которого клиент чудесным образом находит у себя ответы на свои вопросы, в полном смысле реализуя принцип «помоги себе сам». При этом консультант «ведет», направляет клиента в этом процессе. Психолог не предлагает готовое решение, не дает совет, не убеждает в своей правоте, не учит жить. Результатом качественной и полноценной работы становится не только решение актуальной проблемы клиента, но и открытие им того, что именно он сам строит свою судьбу, прямо здесь и сейчас. В идеале, клиент научается быть психотерапевтом самому себе.
    Закономерный вопрос любопытного читателя: каким образом это происходит? Для того, чтобы ответить, необходимо стать профессиональным психологом. Ну или пройти курс психологического консультирования. Кстати, согласно общепринятым профессиональным требованиям, каждый практикующий психолог обязательно проходит курс личной терапии.
    Чтобы не интриговать избыточно, признаюсь – никакой магии в процессе нет. Психолог различными путями и техниками помогает клиенту восстановить истинный, глубинный контакт с самим собой. А там, внутри себя, уже имеются все необходимые ответы и готовы все необходимые ресурсы. Поскольку работа совместная, результат зависит от обоих участников – от компетентности психолога и от добросовестности клиента. Порой играет роль и еще один немаловажный фактор – насколько данный конкретный психолог «подходит» данному конкретному клиенту. Безусловно, настоящий профессионал обеспечит необходимый контакт с любым клиентом, однако каждый профессионал остается человеком, более того, для успешности психологического процесса очень важно, чтобы консультант оставался человеком. Поэтому имеет смысл очень внимательно подойти к выбору консультанта.
    Если в процессе чтения внутри у Вас что-то отозвалось, подумайте – может Вам стоит обратиться к психологу за консультацией? В любом случае, Вы узнаете о себе нечто новое и интересное. И, возможно, именно этого знания Вам и не хватало для того, чтобы все наладить.
    [/TD]


    Иванна Федоровна Кашина

  18. #218
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Юлия Пирумова
    Психоаналитики утверждают, что наибольший урон нашей нарциссической целостности причиняет столкновение с тремя неизбежными фактами.
    Все мы умрем.
    Все мы принадлежим только к одному полу.
    Все мы принадлежим только к одному поколению и не можем встать наравне со своими родителями.


    Я все равно умру...
    Я только женщина.
    И я не сравняюсь с матерью и отцом хотя бы потому, что они родились лет на ...дцать раньше.


    Между этими фактами мечется сознание и психика. Даже если на поверхности в чистом виде они не рассматриваются. Пока в этих точках нет согласия и принятия, я бегаю по замкнутому кругу фантазийно-инфантильно-грандиозного мира. В то время как мир реальности каждый раз больно щелкает меня по носу. Я падаю. Плачу. Теряю доспехи. Подбираю оторванные клочья моей самооценки. Долгое время восстанавливаюсь...


    Это глобальные причины для ограничения своего всемогущества и определения реального личного человеческого размера. Но есть ведь еще ежедневно-повседневные. Те, которые приходится осознать и как-то более-менее освоить...


    Их много. Я приведу пример нескольких, сейчас наиболее актуальных.


    Необходимость говорить. В прямом смысле - открывать рот и что-то формулировать, чтобы люди меня поняли. Нарциссический запрос - понимайте меня, догадывайтесь и знайте, что вы должны мне сделать без моего четкого вербального участия. Ну ладно. Буду давать вам намеки...


    Необходимость договариваться. Подразумевает необходимость увидеть потребности другого, а не только пропихивать свои в нарциссической фантазии, что они важны еще кому-то, кроме меня...


    Необходимость просить. См. вышеприведенные пункты. Открывать рот, формулировать, тратить время и энергию, чтобы услышали и поняли...


    Необходимость учитывать ограничения других. То есть вылезти из своего ожидания, что все все могут и только для меня, какой-то не такой, почему-то не делают. Не могут. Или не хотят. И не из-за меня. По своим причинам. Они у них тоже есть, как ни странно, совершенно ни в связи с моей прекрасной персоной...


    Иметь ограничения самой. Не все могу и не на все влияю в этой Вселенной. Хотя эта фантазия выдирается из меня хуже всего. Вроде уже все себе простила и приняла. А потом бац! И снова ловлю себя на попытке управлять окружением на земле и звездами на небе...


    Быть лишь одной из многих. Из миллиардов. Уникальной, конечно, но по факту не такой уж единственной не только в масштабах земного шара, но и в масштабах семьи, знакомых мужчин, участников разных групп, соседей и прочих сообществ. И вообще: другие могут во во мне не нуждаться! Жесть какая-то...


    А вот в отношении себя самой еще одно антинарциссическое продвижение - это как раз моя человеческая потребность нуждаться и зависеть от людей. Обнаружить это, присвоить, почувствовать, реализовывать раз за разом, переживая стыд и страх, - задача не из легких. Но я потихоньку продвигаюсь...

  19. #219
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    …последнее время детей несут в ремонт как холодильники или утюги в починку… третий за месяц...
    - Доктор, сделайте так, чтобы он стал удобным. Сломался – не хочет быть таким, как Я хочу. ПОЧИНИТЕ!
    «Стань таким как Я!... Нет – стань лучше, чем Я! Ты не имеешь права быть самим собой!» - такой тайный посыл несут родители в мой кабинет. Нет ребенка – есть «холодильник и функция»…
    Парадокс нашего нарцисстичного времени. Родители смотрят на детей и не видят их. Не знают и не умеют по-другому… И не потому, что с детьми или родителями что-то не так, просто они мало знают друг о друге, часто говорят на разных языках и не всегда готовы услышать голоса другой вселенной.
    И очень большое удивление я вижу в глазах родителей, когда говорю – что мой клиент – ребенок и я защищаю его право быть самим собой, а значит право быть не удобным, а настоящим. Быть не продолжением Родителя – а иметь право на свои желания. Быть не функцией – а живым…
    И пропасть разделяющая две вселенные: мир взрослых и мир детей начинает медленно сокращаться. Бездна, которая не дает возможности и тем и другим ощутить радость от взаимного существования, осложняющая жизнь и калечащая судьбы – начинает исчезать.
    На мои глазах происходит маленькое чудо встречи: сначала каждого самим собой, а потом с другим.
    Удивление, слезы и радость… и тогда приходит понимание…
    …а я как свидетель этого еще раз благодарю Вселенную за то, что она еще раз подтверждает, что быть РОДИТЕЛЕМ – ЭТО ЧУДО!
    P.S. и тогда я тоже радуюсь как ребенок
    Марина Обертинская

  20. #220

Сторінка 11 з 32 ПершаПерша ... 23456789101112131415161718192021 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті