Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 14, показано з 1 по 14.

Тема: Шаблонное мышления или фасеточное мировоззрения - вопрос.

  1. #1

    Реєстрація
    05 квітень 2008
    Дописів
    59

    Типово Шаблонное мышления или фасеточное мировоззрения - вопрос.

    Большинство людей во многих вещах считают так или даже иначе, но никак не по третьему верному варианту, который когда-нибудь тоже станет общепринятым...

    Т.е. их мировоззрение мало того, что неверное, но оно еще и неспособно воспринять, что-то нестандартное , выходящее из готового набора заблуждений , предлагаемых обществом...

    Ну это, как у насекомых... которые видят фасетами, что грубо делят изображение на крупные точки не позволяющие увидеть детали... чем точки крупнее, тем больше теряется информации, иногда сама суть... А когда мышление "фасеточное", то усваиваются только растиражированные варианты, а суть общей картины теряется...
    Хочу услышать конкретные случаи непонимания людьми чего-то нешаблонного, нестандартного...

    Ну, когда Вы кратко пытаетесь, что-то сообщить, а человек не понимает, а понимает только тогда, когда Вы ему очень все детально расскажите... и то ненадолго...

    Спасибо за помощь!

    Если получу здесь полезную информацию, то опубликую зачем спрашивал, т.е. свой случай.
    *
    *
    *

  2. #2
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    ответ на Ваш вопрос лежит в области феноменологии и теории поля Курта Левина.
    Обыденное сознание к такому не готово, как правило (отдельный вопрос - почему; не потому что оно плохое, просто оно само спасается от ужаса, хаоса и бездны + экономит углеводы для мозга), поэтому "черное/белое" и "да/нет".

  3. #3
    Аватар для Астрология
    Реєстрація
    03 листопад 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    434

    Типово

    Цитата Допис від vasnas Переглянути допис
    Большинство людей во многих вещах считают так или даже иначе, но никак не по третьему верному варианту, который когда-нибудь тоже станет общепринятым...

    Т.е. их мировоззрение мало того, что неверное, но оно еще и неспособно воспринять, что-то нестандартное , выходящее из готового набора заблуждений , предлагаемых обществом...

    Ну это, как у насекомых... которые видят фасетами, что грубо делят изображение на крупные точки не позволяющие увидеть детали... чем точки крупнее, тем больше теряется информации, иногда сама суть... А когда мышление "фасеточное", то усваиваются только растиражированные варианты, а суть общей картины теряется...
    Хочу услышать конкретные случаи непонимания людьми чего-то нешаблонного, нестандартного...

    Ну, когда Вы кратко пытаетесь, что-то сообщить, а человек не понимает, а понимает только тогда, когда Вы ему очень все детально расскажите... и то ненадолго...

    Спасибо за помощь!

    Если получу здесь полезную информацию, то опубликую зачем спрашивал, т.е. свой случай.
    *
    *
    *
    Давайте сразу свой случай.) А то по Вашему посту возникло много вопросов.
    Например, почему верный именно 3 вариант? Кто судья? И почему только 3 варианта, а не 5-10-15? И как из 15 выбрать верный для всех?

  4. #4

    Реєстрація
    05 квітень 2008
    Дописів
    59

    Типово

    суть уловили?

  5. #5

    Реєстрація
    11 листопад 2013
    Дописів
    66

    Типово

    напоминает старый анекдот:

    -смотрите,это неуловимый Джо
    -и шо его в самом деле никто поймать не может
    -да кому он нужен,шоб его ещё и ловить.

  6. #6
    Аватар для Астрология
    Реєстрація
    03 листопад 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    434

    Типово

    Цитата Допис від vasnas Переглянути допис
    суть уловили?
    Легко.
    Востаннє редагував Астрология: 16.02.2016 о 09:32

  7. #7
    Аватар для BeTeP
    Реєстрація
    25 січень 2011
    Звідки Ви
    Небо 7, Облако 3.
    Дописів
    2 978

    Типово

    Неординарным людям и гениям всегда нелегко находить общий язык с социумом.

    Иногда ихние озарения обгоняют годы и века.

    А большинство людей стадное животное которое как репликант копирует повадки и догмы большинства.

    Поэтому, неспособны воспринимать то, что им внемлит мыслящее меньшинство.

    Так, что ненужно распылятся и доказывать что-то тем, кто неспособен или не желает Вас слушать.

    Лучше направить эту энергию на имульс-отклик со своим внутренним миром и поиски того, кто разделяет похожие взгляды и способен Вас услышать.
    Ветер в голове! Зато всегда мысли свежие..

  8. #8

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Цитата Допис від BeTeP Переглянути допис
    Неординарным людям и гениям всегда нелегко находить общий язык с социумом.

    Иногда ихние озарения обгоняют годы и века.

    А большинство людей стадное животное которое как репликант копирует повадки и догмы большинства.

    Поэтому, неспособны воспринимать то, что им внемлит мыслящее меньшинство.

    Так, что ненужно распылятся и доказывать что-то тем, кто неспособен или не желает Вас слушать.

    Лучше направить эту энергию на имульс-отклик со своим внутренним миром и поиски того, кто разделяет похожие взгляды и способен Вас услышать.
    Малевич нарисовал чёрный квадрат и все сказали "Ух ты!". А кто не сказал "ух ты", того сказавшие "ух ты" обозвали стадным животным, приземлённым и низменным существом, не способным видеть "прекрасное".

    А также, сказавшие "ух ты", сказали что стадо "неспособны воспринимать то, что им внемлит мыслящее меньшинство".
    И ещё они сказали "Фу".

    Это ничего, что король то голый, главное сказать "ух ты" и надуть щёки от своей значимости и просвещённости.
    По итогу имеем два стада: сказавшие "ух ты" и "да пошли вы нах".

  9. #9

    Реєстрація
    05 квітень 2008
    Дописів
    59

    Типово

    для таких , как Вы он и написал, чтобы обсуждали...

  10. #10

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    А чё там обсуждать? Это такие как вы обсуждают, смакуют игру цвета, глубину перспективы, полёт воображения и ещё хрен знает что.

  11. #11

    Реєстрація
    05 квітень 2008
    Дописів
    59

    Типово

    Цитата Допис від ОлегБ Переглянути допис
    А чё там обсуждать? Это такие как вы обсуждают, смакуют игру цвета, глубину перспективы, полёт воображения и ещё хрен знает что.
    продолжайте...

  12. #12

    Реєстрація
    05 квітень 2008
    Дописів
    59

    Типово

    наоборот...

  13. #13
    Аватар для A_5_5
    Реєстрація
    25 березень 2005
    Дописів
    3 230

    Типово

    Цитата Допис від vasnas Переглянути допис
    Т.е. их мировоззрение мало того, что неверное, но оно еще и неспособно воспринять, что-то нестандартное , выходящее из готового набора заблуждений , предлагаемых обществом...
    Неправильное мировоззрение человека имеет в основе кривое восприятие окружающего мира обществом. Поэтому исправление своего мировоззрения начинается с трезвого СВОЕГО взгляда на жизнь, а не через тот туман, которым на нас напускает общество. А это лживая история, дутые финансы, устрашающая религия, убивающая медицина, фанатичная наука, коррумпированная власть,... Так что вначале надо очищать свои мозги, а потом свои чувства, тогда и появиться СВОЕ мировоззрение
    Наши знания убивают наши возможности

  14. #14
    Аватар для BeTeP
    Реєстрація
    25 січень 2011
    Звідки Ви
    Небо 7, Облако 3.
    Дописів
    2 978

    Типово

    Цитата Допис від ОлегБ Переглянути допис
    Малевич нарисовал чёрный квадрат и все сказали "Ух ты!". А кто не сказал "ух ты", того сказавшие "ух ты" обозвали стадным животным, приземлённым и низменным существом, не способным видеть "прекрасное".

    А также, сказавшие "ух ты", сказали что стадо "неспособны воспринимать то, что им внемлит мыслящее меньшинство".
    И ещё они сказали "Фу".

    Это ничего, что король то голый, главное сказать "ух ты" и надуть щёки от своей значимости и просвещённости.
    По итогу имеем два стада: сказавшие "ух ты" и "да пошли вы нах".
    Крайности, неудачный пример.

    Вот мне нравится этот пример:

    Если сравнить талантливого и гениального человека, то первый обдуманно попадает точно в цель, которая для обычного человека кажется недостижимой, а гений способен попасть в цель, которая «невооруженным глазом» и вовсе не видна.





    Притча. О трех лучниках и хлебе насущном

    Эта история произошла давным-давно. Однажды на базарной площади в центре старого города в шумной толпе появился человек.

    - Уважаемая публика, достопочтенные жители города! – закричал он. - Сегодня я на ваших глазах продемонстрирую чудеса стрельбы из лука. На расстоянии ста шагов я поставлю на корзину яблоко и обещаю попасть в него первой же стрелой. Если я промахнусь, то моего коня и все мои деньги получит тот, кто окажется лучше меня!

    Этот монолог привлек внимание многих горожан. Начались споры и пересуды. В конце концов, отмерили сто шагов, поставили корзину, а на нее яблоко. Тогда собравшаяся толпа несколько затихла, а стрелок продолжил свою речь:

    - Я готов заключить со всеми вами пари - ставлю своего коня и всю свою одежду, вдобавок ставлю кошелек с золотыми. Если я не попаду, отдаю, что обещал. Господа, не скупитесь, ставьте против меня все, что имеете. Каждый, кто примет участие в пари и поставит свои деньги, получит от моего добра соразмерно.


    Горожане, посмеиваясь, приняли вызов смельчака и быстро сделали свои ставки, считая, что дело безнадежное. Возможно ли с первой стрелы попасть в яблоко? Для гарантии порядка публика попросила быть судьями стражников и самого городского голову.

    И вот наступил момент выстрела. Стрелок с гордым видом разместился у отмеренной черты, раскланиваясь публике и важным судьям. Он натянул тетиву. Толпа замерла и затаила дыхание в ожидании выстрела и в предвкушении промаха. Выстрел. Стрела пробила яблоко в самом центре и отбросила его к городской стене.

    - Уважаемая публика, – радостно воскликнул стрелок, - я выполнил свое обещание. Как видите, вы напрасно не доверяли мне, Мастеру своего дела. Я учился стрелять у лучших мастеров мира. Я ложился спать и вставал утром с луком в руке. Сегодня я показал вершину мастерства лучника. Я был во многих городах и не знаю лучшего лучника, нежели я!

    Многие из горожан зааплодировали ему. В шляпу знаменитого стрелка посыпались денежки. – Почтенные горожане, - продолжил стрелок, - если кто-то сможет повторить мой точный выстрел, я отдам этот весь свой заработок и ставлю дополнительно свой кошелек и коня!

    Народ на площади оказался в замешательстве. Внезапно в круг вышел бледный юноша.

    - Я тоже могу послать точную стрелу в цель, - сказал он. – Пожалуй, я приму вызов.

    В толпе послышались сердитые возгласы. Наш выдающийся стрелок отдал свой лук со стрелой смелому претенденту и поставил новое яблоко.

    - Дружище, у кого ты учился, почему я не слышал о твоих успехах? - тихо спросил владелец лука.

    - Да я еще никогда и не стрелял, - смущенно ответил претендент.

    Под недовольные возгласы своих почитателей знаменитый лучник объяснял молодому стрелку азы стрельбы и прицеливания. И вот долгожданный момент выстрела. Молодой и неопытный стрелок, прицелившись, пустил стрелу... И она попала точно в яблоко. Публика замерла на миг, а потом разразилась бурными аплодисментами. Под восторженные возгласы свидетелей этого странного поединка молодой стрелок забрал все, что было на кону, и ушел. Но известный стрелок не желал уходить побежденным и потому предложил продолжить соревнование:

    - Уважаемая публика, вы только что видели, что я могу не только сам стрелять метко, но и обучить любого своему мастерству. Кто же ещё есть в вашем городе, достойный меня в мастерстве стрельбы из лука?

    Из толпы вышел весьма пожилой горожанин. Все в городишке знали его как неудачника и пьяницу, у которого не было ни семьи, ни дома.

    - Дайте и мне шанс заработать деньги и насладиться славой.

    - Нужно ли мне тебя учить? - спросил знаменитый стрелок.

    - Да нет, у меня своя методика стрельбы, - ответил забулдыга.

    И вот все готово. Толпа замерла. Стрела на тетиве, выстрел. Рев толпы. Стрела пролетела далеко от мишени и пронеслась дальше через городскую стену. Толпа смеялась до слез. Спустя некоторое время знаменитый стрелок спросил у бедолаги:

    - Где же твоя стрела?

    - Там за городской стеной стоит дерево, а по нему ползет жук. Я попал ему в правое крыльце, - ответил наш неудачник.

    Тут уж вся толпа взревела. Городской голова велел стражникам пойти в указанное место и посмотреть, так ли это. Через некоторое время они вернулись и принесли ветку с указанного дерева, а на ней жук, пронзенный стрелой.



    В этой притче у каждого действующего лица своя Роль в театре жизни. Горожане или народ – это люди в общей своей массе. Толпа во все времена легко переходит от хулы к похвале и обратно. Знаменитый стрелок - Мастер своего дела. Он долго учился и ничего другого не умеет и не знает, кроме своего мастерства. Зарабатывает свой хлеб праведным трудом и потом. Второй стрелок - Талант. Он быстро учится и легко овладевает ранее неведомым ему мастерством. Зарабатывает свой хлеб от случая к случаю. Третий стрелок - Гений. Он никогда не будет признан народом без благословения Случая и Времени. Гений видит цель и может попасть в Мишень, никому не видимую. Как правило, хлеба своего не имеет и умирает в нищете.

    Мастера всегда нужны и востребованы в обществе. Они признаны и уважаемы народом. Таланты с трудом пробивают свой путь – люди сначала над ними смеются, потом восхищаются. А вот судьбы Гениев часто бывают трагичны. Непонятые и отвергнутые людьми, они обретают славу и признание лишь после своей смерти, когда на смену им приходят новые непонятые Гении…
    Ветер в голове! Зато всегда мысли свежие..

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті