Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 26 з 66 ПершаПерша ... 161718192021222324252627282930313233343536 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1305, показано з 501 по 520.

Тема: Старые аэрофотоснимки Днепропетровска и другие исторические обзоры

  1. #501
    Аватар для kot1066
    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Звідки Ви
    почти из центра
    Дописів
    12 404

    Типово

    Цитата Допис від Artemiy Переглянути допис
    Интересно конечно!

    А у меня новая серия фотографии ДИИТа. Наконец-то найден снимок ведомственной ДИИТовской ж/д ветки: http://artkostyuk.com/history-dnepr/...fii-diita.html
    Ну раз пошла такая пьянка - Остатки КС этой линии находятся на ул. Шинной - на ж/д переезде
    https://yandex.ua/maps/141/dnipro/?l...21%2C35.349649
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Resize of скачанные фай&.jpg
Переглядів: 91
Розмір:  54,7 КБ
ID:	2093707
    Прекрасно видно опору ж/д КС постоянного тока. Там дальше справа ещё должны быть.
    ,,,,заряжаемся,,,,

  2. #502
    Аватар для kot1066
    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Звідки Ви
    почти из центра
    Дописів
    12 404

    Типово

    Цитата Допис від Artemiy Переглянути допис
    Ненене.. в 41 он определенно был и конфигурация кольца была чуть другой: http://artkostyuk.com/oldmaps/. В 1948 линию перешивали на широкую колею..

    Единственное, что меня смущает в версии про трамвайное кольцо - отсутствие контактной сети.
    Ну так тот столб и есть опора конташки. И то что он деревянный ничего удивительного. Такие столбы ещё сохранились на Гомельской (кс к ним уже не крепится, но проволка с изолятором ещё осталась)
    ,,,,заряжаемся,,,,

  3. #503
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    36 895

    Типово

    Цитата Допис від Artemiy Переглянути допис
    Ненене.. в 41 он определенно был и конфигурация кольца была чуть другой: http://artkostyuk.com/oldmaps/. В 1948 линию перешивали на широкую колею..

    Единственное, что меня смущает в версии про трамвайное кольцо - отсутствие контактной сети.
    Погорячился линия таки была. Но сначала перепрошили в30-х на широкую колею до Лагерного, а в 48 до ДИИТа. Так что в 30-40-х от Лагерного до ДИИТа линия скорее не действовала и проводов могло местами не быть. А столб реально мог выступать в роли опоры.
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  4. #504
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 200

    Типово

    Цитата Допис від kot1066 Переглянути допис
    Ну раз пошла такая пьянка - Остатки КС этой линии находятся на ул. Шинной - на ж/д переезде
    https://yandex.ua/maps/141/dnipro/?l...21%2C35.349649
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Resize of скачанные фай&.jpg
Переглядів: 91
Розмір:  54,7 КБ
ID:	2093707
    Прекрасно видно опору ж/д КС постоянного тока. Там дальше справа ещё должны быть.
    Линия вполне действующая, во всяком случае еще пару лет назад так точной, именно по ней и шла отправка топлива ж/д цистернами на аэропорт.
    А в снятии железнодорожной КС сработали два фактора - повышение напряжения до 3 кВ, и других требований к размеру зоны отчуждения а также развитие троллейбусной сети.

    А вообще по городу было много ж/д веток, сейчас уже демонтированных.
    Отец рассказывал про узкоколейку на ликероводочный завод, но она скорее была трамвайная. В те годы грузовой трамвай был достаточно распространен.

  5. #505
    Аватар для Artemiy
    Реєстрація
    07 грудень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    468

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Линия вполне действующая, во всяком случае еще пару лет назад так точной, именно по ней и шла отправка топлива ж/д цистернами на аэропорт.
    А в снятии железнодорожной КС сработали два фактора - повышение напряжения до 3 кВ, и других требований к размеру зоны отчуждения а также развитие троллейбусной сети.
    Линия действующая, изредка по ней катаются цицтерны с тепловозом ЧМЭ. Я эту ветку помню с детства и она никогда не была электрифицирована. Те опоры, которые показал Кот, скорее всего относятся к тому времени, когда по этой ветке ездил электровоз ВЛ22 по Гагарина на ДИИТ

  6. #506
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    36 895

    Типово

    Цитата Допис від Artemiy Переглянути допис
    Линия действующая, изредка по ней катаются цицтерны с тепловозом ЧМЭ. Я эту ветку помню с детства и она никогда не была электрифицирована. Те опоры, которые показал Кот, скорее всего относятся к тому времени, когда по этой ветке ездил электровоз ВЛ22 по Гагарина на ДИИТ
    Так он это и имел ввиду.
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  7. #507
    Аватар для regfin
    Реєстрація
    04 серпень 2011
    Звідки Ви
    Правда
    Дописів
    4 483

    Типово

    Цитата Допис від Большой Боб Переглянути допис
    Из этого спича ничего не понял. В начале здания полноценный этаж https://goo.gl/maps/7442CEo83WF2 потом идет подъем и этаж плавно исчезает. Чем это здание отличается от любого стоящего на склоне? Например этого https://goo.gl/maps/iQbQ2kCTkHU2
    Есть у нас в городе множество зданий, первый этаж которых частично или полностью занесен землей.
    Вот одно из них:

    https://yandex.ua/maps/141/dnipro/?l...05%2C33.838949

    Но они находятся не на склоне.
    По официальной версии при строительстве так было задумано, полуподвал, холодильник для продуктов, цоколь такой и т.д. и т.п. дичь.
    но со здравым смыслом это не вяжется.
    Про культурный слой - вообще дичь в квадрате.
    Меня этот вопрос давно интересует, поэтому и интересуюсь различными не стыковками фактов с официальными версиями.
    но это имхо, я не буду спорить.

  8. #508
    Аватар для regfin
    Реєстрація
    04 серпень 2011
    Звідки Ви
    Правда
    Дописів
    4 483

    Типово

    В частности, то здание, что я привел, видно при приближении, что под отвалившейся штукатуркой красный кирпич.
    Такой, из которого строили до революции 17 года (1917 ... ))) )



    Так вот, верхние этажи из белого кирпича достроили при союзе поверх старого фундамента и 2-х этажей т.н. екатерининки.

    Вот и спрашиваю, как по вашему первый этаж оказался засыпан наполовину.
    (по аналогии с общежитием ДИИТа с одного конца здания)

  9. #509
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    36 895

    Типово

    Цитата Допис від regfin Переглянути допис
    В частности, то здание, что я привел, видно при приближении, что под отвалившейся штукатуркой красный кирпич.
    Такой, из которого строили до революции 17 года (1917 ... ))) )



    Так вот, верхние этажи из белого кирпича достроили при союзе поверх старого фундамента и 2-х этажей т.н. екатерининки.

    Вот и спрашиваю, как по вашему первый этаж оказался засыпан наполовину.
    (по аналогии с общежитием ДИИТа с одного конца здания)
    Так то именно цоколь, а не первый этаж.
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  10. #510
    Аватар для kot1066
    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Звідки Ви
    почти из центра
    Дописів
    12 404

    Типово

    Цитата Допис від Artemiy Переглянути допис
    Линия действующая, изредка по ней катаются цицтерны с тепловозом ЧМЭ. Я эту ветку помню с детства и она никогда не была электрифицирована. Те опоры, которые показал Кот, скорее всего относятся к тому времени, когда по этой ветке ездил электровоз ВЛ22 по Гагарина на ДИИТ
    Несовсем. )))
    В году этак 83, жил на тополе. И приходилось ездить через шинную. Так вот, неоднократно там видел ВЛ-8 стоящий мордой в посадке. (там видно где-то кончалась КС) Так что ветка использовалась. На подъем выталкивали электровозом, а там прицеплялась чмуха и тащила в эропорт. Естественно, ветки на ДИИТ уже давно небыло.
    ,,,,заряжаемся,,,,

  11. #511
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 200

    Типово

    Цитата Допис від regfin Переглянути допис
    В частности, то здание, что я привел, видно при приближении, что под отвалившейся штукатуркой красный кирпич.
    Такой, из которого строили до революции 17 года (1917 ... ))) )
    Так вот, верхние этажи из белого кирпича достроили при союзе поверх старого фундамента и 2-х этажей т.н. екатерининки.
    Вот и спрашиваю, как по вашему первый этаж оказался засыпан наполовину.
    (по аналогии с общежитием ДИИТа с одного конца здания)
    Домов с полуподвалами не вагон и тележка, а пару составов наберется. Были и с вариантами "нижний край окна на уровне тротуара", и "окно наполовину..." но в таком случае перед домом делался такой себе приямок.
    На моей улице соседний дом с полуподвалом https://yandex.ua/maps/-/C6ULFL7D (стоит на ровном участке, так что именно так и задумывалось), дальше, за перекрестком с Карла Либкнехта - также полуподвал https://yandex.ua/maps/-/C6ULJALr
    У моего прадеда на ул.Леонтовича был частный дом и точно-также в нем был полуподвал. Вполне себе жилой, с отоплением, но окна на уровне земли.
    Так тогда строили.
    Кстати, именно жильцы полуподвалов были жертвами нашего знаменитого потопа. И вот после 1977 года и было волевое решение - всех из полуподвалов отселить а помещения перевести в нежилой фонд.

  12. #512
    Аватар для regfin
    Реєстрація
    04 серпень 2011
    Звідки Ви
    Правда
    Дописів
    4 483

    Типово

    Цитата Допис від Большой Боб Переглянути допис
    Так то именно цоколь, а не первый этаж.
    Это можно назвать цоколем.
    Но цоколь делают как подвальное помещение, высотой 1.80, что бы головой не бица, но никак как полноценный этаж со входом и полноценными окнами.
    Причем в двухэтажном здании.
    И таких примеров счет идет уже на десятки тысяч.
    Только в Днепре будет несколько сотен зданий, зысыпаных на разную глубину.








  13. #513
    Аватар для regfin
    Реєстрація
    04 серпень 2011
    Звідки Ви
    Правда
    Дописів
    4 483

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Домов с полуподвалами не вагон и тележка, а пару составов наберется. Были и с вариантами "нижний край окна на уровне тротуара", и "окно наполовину..." но в таком случае перед домом делался такой себе приямок.
    На моей улице соседний дом с полуподвалом https://yandex.ua/maps/-/C6ULFL7D (стоит на ровном участке, так что именно так и задумывалось), дальше, за перекрестком с Карла Либкнехта - также полуподвал https://yandex.ua/maps/-/C6ULJALr
    У моего прадеда на ул.Леонтовича был частный дом и точно-также в нем был полуподвал. Вполне себе жилой, с отоплением, но окна на уровне земли.
    Так тогда строили.
    Кстати, именно жильцы полуподвалов были жертвами нашего знаменитого потопа. И вот после 1977 года и было волевое решение - всех из полуподвалов отселить а помещения перевести в нежилой фонд.

    Я долго копал, и щас продолжаю изучать материалы по данной тематике, и для себя уяснил, что ИМЕЕНО так СПЕЦИАЛЬНО не могли строить.

    Раскопок старых домов сейчас много сделано, причем по всему миру.

    Но эта тема не об этом. Тут спорить не хочу.












  14. #514
    Аватар для Облачко
    Реєстрація
    21 серпень 2009
    Звідки Ви
    ул.Воскресенская
    Дописів
    3 228

    Типово

    Кстати, о потопе 1977 года. Интересно, есть ли какие-то фото этого чп? Поиск выдает фото наводнений 1908, 1931 годов.

  15. #515
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від kot1066 Переглянути допис
    Несовсем. )))
    В году этак 83, жил на тополе. И приходилось ездить через шинную. Так вот, неоднократно там видел ВЛ-8 стоящий мордой в посадке. (там видно где-то кончалась КС) Так что ветка использовалась. На подъем выталкивали электровозом, а там прицеплялась чмуха и тащила в эропорт. Естественно, ветки на ДИИТ уже давно небыло.
    Я жила напротив, в Силуэте, и паровозики эти резво катались по этой ветке. Ветка идет вдоль троллейбусного депо и далее через все склады и предприятия аж до места, где сейчас Дафи. Сейчас ветка оканчивается в районе подстанции (объекта). Раньше, когда вместо Дафи и прилегающих построек, были склады, паровозик ездил очень часто, склады были с эстакадами под разгрузку.

  16. #516
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    36 895

    Типово

    Цитата Допис від regfin Переглянути допис
    Это можно назвать цоколем.
    Но цоколь делают как подвальное помещение, высотой 1.80, что бы головой не бица, но никак как полноценный этаж со входом и полноценными окнами.
    Причем в двухэтажном здании.
    И таких примеров счет идет уже на десятки тысяч.
    Только в Днепре будет несколько сотен зданий, зысыпаных на разную глубину.
    Ну случаи разные бывают, но в конкретном примере на Комсомольской имхо цоколь, отделенный от первого этажа карнизом (или как это там называется). Тем более, что справа от арки уже окон нет. Возможно окон изначально вообще не было.
    И да, вот хрущевка https://goo.gl/maps/cat2Z15uyyS2 , по вашему мнению ее тоже засыпали? А я знаю, что этот кусок подвала раньше был клубом, там стояли теннисные столы и высота потолка там не 1,8, но и не 2,5.
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  17. #517
    Аватар для =romex=
    Реєстрація
    25 травень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    37 032

    Типово

    Цитата Допис від regfin Переглянути допис
    Есть у нас в городе множество зданий, первый этаж которых частично или полностью занесен землей.
    Вот одно из них:

    https://yandex.ua/maps/141/dnipro/?l...05%2C33.838949

    Но они находятся не на склоне.
    По официальной версии при строительстве так было задумано, полуподвал, холодильник для продуктов, цоколь такой и т.д. и т.п. дичь.
    но со здравым смыслом это не вяжется.
    Про культурный слой - вообще дичь в квадрате.
    Меня этот вопрос давно интересует, поэтому и интересуюсь различными не стыковками фактов с официальными версиями.
    но это имхо, я не буду спорить.
    тю, строителей 22. со двора дом несколько подъездов в 5 этажей, несколько 6. нижний по пояс в земле. у меня жена когда видит такое, приходит в ужас как там люди живут. а я там вырос в этом дворе и даже у друзей в такой квартире был. на улицу просто в окно выходишь причем подъема там особого по улице то и нет

  18. #518
    Аватар для URK
    Реєстрація
    11 червень 2008
    Дописів
    539

    Типово

    Цитата Допис від Облачко Переглянути допис
    Кстати, о потопе 1977 года. Интересно, есть ли какие-то фото этого чп? Поиск выдает фото наводнений 1908, 1931 годов.
    Ну нет у меня фото. В тот день сдавал экзамен в ДРПСТ

  19. #519
    Аватар для =romex=
    Реєстрація
    25 травень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    37 032

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Я жила напротив, в Силуэте, и паровозики эти резво катались по этой ветке. Ветка идет вдоль троллейбусного депо и далее через все склады и предприятия аж до места, где сейчас Дафи. Сейчас ветка оканчивается в районе подстанции (объекта). Раньше, когда вместо Дафи и прилегающих построек, были склады, паровозик ездил очень часто, склады были с эстакадами под разгрузку.
    а я думал та ветка уходит обратно на шинную, на пересечении с ЗШ и дальше по нему идет. она и сейчас действующая
    https://www.google.ru/maps/@48.4231064,35.0146413,17z
    тут четко видно ее

  20. #520
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від =romex= Переглянути допис
    а я думал та ветка уходит обратно на шинную, на пересечении с ЗШ и дальше по нему идет. она и сейчас действующая
    https://www.google.ru/maps/@48.4231064,35.0146413,17z
    тут четко видно ее
    А вообще-то да, кажется, Вы правы. Часто езжу через рельсы на Шинной со стороны ЗШ, присмотрюсь внимательнее, откуда они выходят.

Сторінка 26 з 66 ПершаПерша ... 161718192021222324252627282930313233343536 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті