Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 24 з 66 ПершаПерша ... 141516171819202122232425262728293031323334 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1305, показано з 461 по 480.

Тема: Старые аэрофотоснимки Днепропетровска и другие исторические обзоры

  1. #461
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Старый Автовокзал, перрон

    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  2. #462
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від =romex= Переглянути допис
    навеяло соседней темой: есть у кого фотки тополя конец 80х начала 90х в районе ул. Тополиной 7 и начало опытного?
    Тополь 1 строится школа № 52 .... виднеется 99 школа, которой уже нет... 80-е





    Тополь 1 дом 13 двор.... виден 13 дом и общежитие вдали.....80-е






    Тополь 1 дом 13 (со двора 14 дома) .... 80-е












    Тополь 1 на месте еще не построенной 52-й школы, видны 13 и 14 дома и общежитие... 70-е
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  3. #463
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Немного Днепропетровска 1994 г в рекламном фрагменте одной из местных телекомпаний

    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  4. #464
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  5. #465
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    36 890

    Типово

    Цитата Допис від АЦТЕК Переглянути допис
    Немного Днепропетровска 1994 г в рекламном фрагменте одной из местных телекомпаний

    Классный канал на ютубе, положил в закладки.
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  6. #466
    Аватар для Artemiy
    Реєстрація
    07 грудень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    468

    Типово

    Цитата Допис від АЦТЕК Переглянути допис
    Тополь 1 строится школа № 52 .... виднеется 99 школа, которой уже нет... 80-е
    Блеск! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за фотографии! я могу их опубликовать у себя? я как раз занялся сбором материала по Тополю.. Напишите в мне личку как вас представить, кого благодарить за помощь в создании публикации?)

    Кстати, может кто не видел, вот продолжение серии снимков города 42 года, которые снимали немецкие военные: http://artkostyuk.com/history-dnepr/...1942-goda.html

  7. #467
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від Artemiy Переглянути допис
    Блеск! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за фотографии! я могу их опубликовать у себя? я как раз занялся сбором материала по Тополю.. Напишите в мне личку как вас представить, кого благодарить за помощь в создании публикации?)

    Кстати, может кто не видел, вот продолжение серии снимков города 42 года, которые снимали немецкие военные: http://artkostyuk.com/history-dnepr/...1942-goda.html
    Рад помочь: фото из группы из Одноклассников, не мои. Думаю, что вряд ли кто-то будет возражать )
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  8. #468
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово



    1978 год.
    На снимке третья слева, включая мальчика с камерой, - Кира Георгиевна. Одна из создателей и долгое время бессменных руководителей детского киноклуба "Веснянка"
    Может кто узнает себя








    Cтроительство ж/м Тополь-2 1975 год. Предположительно 19 дом на фото...
    Востаннє редагував АЦТЕК: 20.03.2017 о 20:38
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  9. #469
    Аватар для Artemiy
    Реєстрація
    07 грудень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    468

    Типово

    Собрал в кучу все что у меня было по старому деревянному центральному мосту. Фотографии раньше уже светились, может кто-то еще не видел: http://artkostyuk.com/history-dnepr/...lnyj-most.html

  10. #470
    Аватар для =romex=
    Реєстрація
    25 травень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    37 032

    Типово

    Цитата Допис від Artemiy Переглянути допис
    Собрал в кучу все что у меня было по старому деревянному центральному мосту. Фотографии раньше уже светились, может кто-то еще не видел: http://artkostyuk.com/history-dnepr/...lnyj-most.html
    7я фотка сделана с левого берега. района воронцовского пляжа как я понимаю?

  11. #471
    Аватар для Artemiy
    Реєстрація
    07 грудень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    468

    Типово

    Цитата Допис від =romex= Переглянути допис
    7я фотка сделана с левого берега. района воронцовского пляжа как я понимаю?
    да, это Воронцовский пляж. Чуть ли не единственная фотография, где мост видно так близко. Но только что я узнал, что много эпизодов фильма "Хмурое утро" снимались в Днепре и один из них - как раз на деревянном мосту. Я сделал апдейт поста - выложил пару скриншотов и сам фильм: http://artkostyuk.com/history-dnepr/...tml#hmuroeutro

  12. #472

    Реєстрація
    14 жовтень 2009
    Дописів
    22

    Типово

    Успенский собор (ныне восстанавливаемый) при советской власти был переоборудован в 10 горбольницу, а с тыльной стороны находилась СШ № 22, в которой я учился. Осень 1959 года была насыщена событиями: снимались фильмы- "Хмурое утро", " У тихой пристани", строилась площадь Ленина. Поскольку съёмки были недалеко от школы, хорошо слышалась стрельба и нам, детям, было не до занятий, с интересом бегали смотреть. Возле моста стоял авиамотор на колёсах и он развеивал белый порошок, чтобы была видимость зимы, а артисты парились в шинелях, хотя было ещё жарко. Также съёмки были возле гостиницы " Астория", но в фильме они неузнаваемы, а может не вошли. В фильме " У тихой пристани" есть много видов нашего города, но сам фильм никакой и много сцен отснятых, тех которые я видел, как снимают, в фильме отсутствуют. Площадь открыли в середине октября, тоже было громкое событие для города, но всё затмил запуск первого спутника, весь город по вечерам пытался наблюдать пролёты спутника и ракеты-носителя. По всей стране были созданы станции наблюдения за полётом ИСЗ, у нас в городе на крыше общежития №3 госуниверситета (на Гагарина, около Телевизионной), там была небольшая обсерватория, где заведовал астроном- энтузиаст Соловьёв. Приглашались все желающие и даже была оплата наблюдателям 50копеек /ночь (на старые деньги). Данные передавались в центр и эту массу сведений из многих мест обрабатывала первая вычислительная машина, и из-за отклонений орбиты спутника от расчётной, возникла теория "масконов"- массовых концентратов, которая предсказала открытие некоторых месторождений ископаемых. Трамвай №1 к этому времени уже был переведён с проспекта Гагарина(тогда ещё ул. Вузовской) на ул. Севастопольскую, но при проезде трамвая всё содрогалось и в телескопе (100 кратный рефрактор) звёзды выглядели, как зигзаги.
    Востаннє редагував внр: 06.12.2018 о 21:56

  13. #473
    Мудрость года 2007 Аватар для Зеленкина Тося
    Реєстрація
    14 лютий 2005
    Звідки Ви
    Днепр-Волинь
    Дописів
    35 647

    Типово

    Цитата Допис від внр Переглянути допис
    Успенский собор (ныне восстанавливаемый) при советской власти был переоборудован в 10 горбольницу, а с тыльной стороны находилась СШ № 22, в которой я учился. Осень 1959 года была насыщена событиями: снимались фильмы- "Хмурое утро", " У тихой пристани", строилась площадь Ленина. Поскольку съёмки были недалеко от школы, хорошо слышалась стрельба и нам, детям, было не до занятий, с интересом бегали смотреть. Возле моста стоял авиамотор на колёсах и он развеивал белый порошок, чтобы была видимость зимы, а артисты парились в шинелях, хотя было ещё жарко. Также съёмки были возле гостиницы " Астория", но в фильме они неузнаваемы, а может не вошли. В фильме " У тихой пристани" есть много видов нашего города, но сам фильм никакой и много сцен отснятых, тех которые я видел, как снимают, в фильме отсутствуют. Площадь открыли в середине октября, тоже было громкое событие для города, но всё затмил запуск первого спутника, весь город по вечерам пытался наблюдать пролёты спутника и ракеты-носителя. По всей стране были созданы станции наблюдения за полётом ИСЗ, у нас в городе на крыше общежития №3 госуниверситета (на Гагарина, около Телевизионной), там была небольшая обсерватория, где заведовал астроном- энтузиаст Соловьёв. Приглашались все желающие и даже была оплата 50копеек /ночь (на старые деньги). Данные передавались в центр и эту массу сведений из многих мест обрабатывала первая вычислительная машина, и из-за отклонений орбиты спутника от расчётной, возникла теория "масконов"- массовых концентратов, которая предсказала открытие некоторых месторождений ископаемых. Трамвай №1 к этому времени уже был переведён с проспекта Гагарина(тогда ещё ул. Вузовской) на ул. Севастопольскую, но при проезде трамвая всё содрогалось и в телескопе (100 кратный рефрактор) звёзды выглядели, как зигзаги.
    Очень интересно! Спасибо!

  14. #474

    Реєстрація
    14 жовтень 2009
    Дописів
    22

    Типово

    Прошу у общества прощения! Повело на воспоминания и всё перепутал. Старческий склероз. Спутник и площадь- это октябрь 1957 года, а фильмы, - да, осень 1959. Сначала ляпнул, а потом думаю, что- то не то.

  15. #475
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Темке ап, есть новые фото, отсканированные с негативов, любезно предоставленных нашим форумчанином: буду выкладывать по порядку


    1)


    Скорее всего это самый первый танк, из всех, которые стояли на этом месте:

    2)




    А это вид на Днепр примерно от дворца студентов:
    видна жд ветка (хотя, на мой взгляд, вот тот отрог острова более подходит на вид от места Памятника Славы (там почти в прямой проекции на картах Яндекса этот отрог, и других не видать), может чуть левее: жд ветка идёт прямиком на Мерефо-Херсонский мост
    3)

    4)

    5)



    Эта достопримечательность нашего города вряд ли нуждается в дополнительных пояснениях:

    6)

    7)



    9)

    10)

    11)

    12)





    Вход в ресторан "Юбилейный"

    13)


    Только что открытый троллейбусный маршрут "Б", примерно ул. Шмидта

    14)



    Наш Кобзарь в парке своего имени:

    15)



    Фото дома 16 по пр. К.Маркса, до переназначения номеров домов

    16)



    На месте этого небольшого скверика сейчас находится Дом книги:

    17)

    1




    Участок проспекта К.Маркса (может кто узнает место):

    19)



    На дальнем фоне фото - наш элеватор в районе Речпорта:

    20)
    Востаннє редагував АЦТЕК: 29.03.2017 о 22:48
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  16. #476

    Реєстрація
    14 жовтень 2009
    Дописів
    22

    Типово

    Комментарии к фотографиям: 1) Этот обелиск находился на Октябрьской (ныне Соборной) площади, в 1969 году на этом месте установили гранитный параллелепипед с вечным огнём. 2) Танк Т- 70 позже перекочевал к диораме «Битва за Днепр», а его место занял Т- 34. 3) Поезд идёт от Лоцманки ( Днепр Южный) на Мерефо-Херсонский мост. Уже стоят столбы с электрификацией, но паровозы по- прежнему в работе. Сейчас там проходит параллельно железной дороге улица 6-й стрелковой дивизии, заправка «Юкон» и стадион «Славутич». Точка съёмки, где примерно памятник погибшим студентам у восточной оконечности дворца студентов. Хорошо видно остров Комсомольский ( Монастырский), позже он был значительно удлинён, намыт вниз по течению, на месте старой оконечности была устроена станция канатной дороги. Когда развенчали Сталина, его огромная во весь рост статуя была убрана с центральной аллеи парка Шевченка и сброшена в этот овраг вниз головой, что у нас, детей, вызывало ужас, ведь ещё свежи были славословия в адрес почти божества. 6) , 7) Депо им. Чапаева, находилось в северо-западном секторе парка Чкалова (Глобы), на паровозе значок БГТО-будь готов к труду и обороне, для взрослых существовал значок ГТО трёх степеней, были нормативы и людей дрессировали в свободное время, таскать противогазы, бросать гранату и всякое такое. , 9) ст. Пионерская, вид с пешеходного моста. 12) Старый арочный мост в летний театр на острове , парк Чкалова. 13) Только что открытый к 1 мая 1960 года ресторан «Юбилейный». 14) улица Шмидта, дома: №35, 35-А, 37. Недавно открывшийся маршрут «кольцо Б» развозит народ сразу после демонстрации 1 мая 1960 года по домам. 15) Кобзарь был установлен в 1959 году, тогда же и мост пешеходный на остров был построен. Снимок сделан или вскоре после установки, или весной 1960. 16) Счёт домов по проспекту начинался от Октябрьской площади, а когда в 60- е построили хрущёвки от танка Пушкина вниз до нынешнего памятника Славы, то номера домов изменили и теперь дом № 16 стал №34. Это где оружейный магазин «Беркут», ниже дома книги, что на углу Дзержинской (Вернадского). Фото 1952-55 года. До 1969 года вместо дома книги была 5 городская детская поликлиника с небольшим сквером, где находился бассейн и памятник Сталину (бюст в военной фуражке). На фото немного угадывается место этого садика кленового, как мы его называли и охотно проводили в нём время. Следующие фото 17) , 1 сняты в этом сквере, видно ступеньки лаборатории, где стоял рентген и собирали анализы, а через стенку от рентгеновского аппарата жила семья моего друга, который на фото с собачкой. 19) Вид на проспект от здания университета ( Дмитрия Яворницкого, № 36). 20) Перекрёсток проспекта К. Маркса и ул. Мостовой, 1 мая 1960 года. Если присмотреться, то над фуражкой автора этих строк можно увидеть трубу маневрового паровоза с вагонами, это тупик ветки, которая обслуживала «Днепромлын» и несколько таких маленьких паровозиков , так называемых «кукушек», постоянно пыхтели перед проспектом. Позднее эта ветка была сокращена и там возвели магазин «1000 мелочей». На другой стороне проспекта, напротив улицы Мостовой находился магазин « Автомобили», где прямо в здании за витринными окнами стояли «ЗиМ, Газ-12»- 40000 рублей, «Победа, М-20»- 16000 рублей и «Москвич, ЗМА-400»- 9000 руб. А также большое количество немецких мотоциклов, совершенно новых, с табличкой для номера вдоль переднего крыла.

  17. #477
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 441

    Типово

    А сначала в квартире, где позже был магазин "Беркут", жила родная тетя моего мужа. А мой муж в детстве жил с сестрой и мамой во дворе техникума автоматики и телемеханики. Раньше там были двухэтажные домики для сотрудников, его мама работала в техникуме главным бухгалтером.

  18. #478
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Внр, а скажите, пожалуйста, что за школа 22 была раньше возле Успенского собора, не нынешний ли 100й лицей?
    Или я что-то не так поняла? Нынешняя школа 22 в районе улицы Гавриленко - Кирова(Поля)...
    ПС: спасибо большое всем, кто делится фотками и воспоминаниями, очень интересно)
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  19. #479

    Реєстрація
    14 жовтень 2009
    Дописів
    22

    Типово

    Школа №22 находилась по адресу: пл. Д. Бедного (Успенская) 14. Координаты: 48°27'54"N 35°3'16"E. Там было ещё недавно художественное училище. Школа №100 (Сотка-сексотка) продолжает стоять на своём старом месте. Также рядом была школа №57 (пятьдесятседьмуха- старуха)- семилетка, одноэтажное здание, позднее там был Дом учителя, а сейчас Викимапия говорит, что это театрально- художественный колледж.

  20. #480
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від внр Переглянути допис
    Школа №22 находилась по адресу: пл. Д. Бедного (Успенская) 14. Координаты: 48°27'54"N 35°3'16"E. Там было ещё недавно художественное училище. Школа №100 (Сотка-сексотка) продолжает стоять на своём старом месте. Также рядом была школа №57 (пятьдесятседьмуха- старуха)- семилетка, одноэтажное здание, позднее там был Дом учителя, а сейчас Викимапия говорит, что это театрально- художественный колледж.
    Ага, спасибо, понятно)
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

Сторінка 24 з 66 ПершаПерша ... 141516171819202122232425262728293031323334 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті