Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 13, показано з 1 по 13.

Тема: Советская ядерная программа - истоки

  1. #1
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово Советская ядерная программа - истоки

    Не знаю, как относиться к данной информации.Но встречал подобные публикации не раз. Первый раз проигнорировал как недостоверную. Потом задумался - а почему бы и нет? О Манфреде фон Арденне знал еще в школьные годы. Он назывался ученым из ГДР и о нем периодически писала научно-популярная пресса (в СССР она была весьма доброкачественной). Поэтому вот
    Spoiler Spoiler: начало большого пути 
    БОМБА
    Если вы зайдете на сайт энциклопедии и наберете фамилию штандартенфюрера СС, кавалера Рыцарского Креста с дубовыми листьями барона Манфреда фон Арденне (20 января 1907 - 26 мая 1997гг), то вы можете удивленно прочитать, что он лауреат двух Сталинских премий 1947 и 1953гг. За что???

    Талантливый физик. Автор 600 патентов. Один из пионеров телевидения. Национальные премии ГДР за 1958 и 1965гг. Может, за телевещание? Наши источники хранят полное молчание - ну нет в мире этого человека. На самом деле это именно Арденне, а не Курчатов, сделал Сталину атомную бомбу и фактически подарил нам роль великой державы. Сделано это было для того, чтобы Германию спасти от англо-саксов и столкнуть Россию с Америкой.
    Фон Арденне был любимым физиком фюрера. У него была своя частная лаборатория под Берлином, которую щедро финансировало министерство почт под немецкий "Уран-проект" (Kerwaffenprojekt) 1938-1945гг. Именно Манфред ф.Арденне разработал метод газо-диффузионной очистки изотопов урана (гексафторид, или шестифтористый уран,оказывается, газ) и разделения изотопов урана 235 в центрифуге.
    Его лабораторию охранял полк СС. Бетонные укрепления, отборно-обученные солдаты - СССР надо было потерять три дивизии на штурм объекта и никаких шансов взять документацию и неповрежденное (не взорванное) оборудование, тем более никаких шансов поймать этих физиков, которые могли в один миг разбежаться и лечь на дно в западной зоне. И вдруг апрельское чудо - эсесовцы безропотно сложии оружие, весь научный состав лаборатории хочет сотрудничать именно с русскими, вся аппаратура и урановая центрифуга института сданы работающими, со всей документацией и реактивами.
    Да еще органам НКВД в Германии достается 15 тонн металлического урана немецкого качества очистки - во грабанули!
    Подтянутый господин барон едет в Москву с фрау Арденне, захватив великолепный рояль, эсесовскую парадную форму и картину в полный рост маслом от личного художника фюрера, где тот ему вручает дубовые листья к Рыцарскому Кресту - высшая награда райха (государства).
    Он едет не один - свыше 200 виднейших физиков, радиоинженеров, ракетчиков едут с ним. Это Нобелевский лауреат, создатель ракеты Фау-3 Густав Герц, профессор, Вернер Цулиус, Гюнтер Вирт, Николаус Риль, Карл Циммер, доктор Роберт Доппель, Петер Тиссен, Профессор Хайнц Позе - несколько сотен лучших умов Германии едут в Москву, туда где была расстреляна и сгноена в лагерях профессура русских университетов, и где срок давали просто за дворянство.
    Россия нищая и голодная, нет масла ни детям, ни раненым в госпиталях, шансов самим сделать атомную бомбу никаких, поскольку это требует миллиардных вложений, современных приборов и ...мозгов. Желательно еврейских, как у Ландау. Или немецких, как у ф.Арденне. Но не как у Мехлиса, мать его туды...
    Вместе с ф. Арденне эшелонами едет самое лучшее и свежее оборудование берлинского Кайзеровского института и собственного института ф.Арденне - Берлине-Лихтерфельде-Ост.
    Едут даже немецкие электротрансформаторы - один из таких до сих пор без ремонта работает под г.Голицино М.О. Едет документация и реактивы, запасы пленки и бумага для самописцев, фоторегистраторов, проволочные магнитофоны для телеметрии и оптика... То, что Сталинская Россия вообще не выпускала, а некоторые позиции не может по качеству освоить и до сих пор. Рабоче-крестьянские мародеры вытаскивают лучшие станки и вывозят новенькие заводы из всех стран, не только из Германии, частная собственность не признается. Так под Веной в Австрии был полностью демонтирован новенький радиоламповый завод, вольфрамовые вакуумные печи которого сыграли большую роль. Австрийцы научились откачивать воздух ртутными вакуумными насосами, которые позволяли получать вакуум разрежением до 10 в минус 13 степени мм рт. ст. Для отсталой России это было недостижимо
    В Москве быстренько строится концлагерь на Октябрьском поле. Вполне комфортный - герр ф. Арденне живет в двухэтажном особняке, на лестнице портрет фюрера и его при награждении Рыцарским Крестом.
    Мой отец и мать кончили МИХМ в 1948г., и весь курс мальчики были распределены в этот концлагерь, который был зашифрован как НИИ Главмосстроя №9 -знаменитая 9-ка. Платили хорошо, главное - паек в голодной стране. Вместо общей амнистии - мужиков после плена гноили в лагерях, а в деревнях выли от одиночества бабы, которые не знали как прокормить детей.
    Теперь там курчатовский институт, но правильнее было был назвать его именем Арденне. Немцы привезли также отработанные схемы промышленного атомного реактора и реактора-размножителя. Ведь именно они пионеры в атомной области, на о.Рюген Балтийского моря была взорвана первая испытательная мини-бомба, в Померании - вторая. При испытаниях погибли около 700 советских военнопленных ("подопытные кролики"). Мощность - около 5 килотонн.
    Каждому немцу придали по 5-6 наших инженеров - учеников, часто немецко-говорящих. Наши жили в казармах, могли выйти в город по пропускам, но указывали в пропуске куда, к кому, место. Например " к\т хроники, Пушкинская площадь, сеанс 14-30". Ф.Арденне никого не боялся, по праздникам разгуливал по лагерю в полной форме с наградами. Отец и мать часто приглашались к обеду, так как учили в институте язык и были немецкоговорящими, а мать неплохо играла с фрау Арденне в 4 руки на ф-но.
    От НКВД был приставлен Игорь Курчатов, которого не надо путать с физиком Борисом Курчатовым. Если в мемуарах написано, что в Академии Наук было совещание Ладау, Капицы (будущих академиков СССР) и др. и упомянута фамилия Курчатов, то это Борис, а если Лаврентий Палыч с Иосифом Виссарионычем заслушали доклад - то это Игорь. Так чекист стал великим физиком.
    Параллельно в промышленном реакторе объекта "Челябинска-40" был получен плутоний для первой совковой атомной бомбы, после её испытания немец доктор Н.Риль стал Героем Социалистического труда.
    Тогда настал черед массового производства боеголовок и промышленных объемов очистки радиоактивного урана.
    Сейчас понятна та наглость, с которой Сталин вел себя в 45г. на Потсдамской конференции - он знал, что немецкая бомба и немецкий уран уже у него в руках. Более того, теперь стало ясно, что японцы получали от немцев уран в обитых золотом ящиках, перевозимых на подводной лодке, имеются данные о проведении ими экспериментального взрыва у берегов Кореи. Последняя лодка весной 45г. всплыла и сдалась американскому эсминцу. Вот почему США ответили Хиросимой и Нагасаки, а не для запугивания Сталина. Этого маньяка уже поздно было запугивать, Арденне уже работал в Москве.
    Затем Арденне перебросили в Сухуми, где на берегу бухты был постоен новый научный центр, центрифуга очистки изотопов урана. Объект носил шифр "А", потом А-1009 МинСредмаша, и я не советую гражданам отдыхать и купаться в Сухумской бухте без дозиметра. Отец с матерью переехали туда и до школы я жил в родной Абхазии. Было несколько аварий с выбросами изотопов.
    Барон ф.Арденне был научным руководителем этого института (СФТИ Сухумский физико-технический институт). Большую роль сыграл также австийский ученых - радиотехник доктор Фриц. За эту работу барон получил вторую Сталинскую премию 1953г. и в 1955 году ему разрешили вернуться, но в ГДР.
    В конце войны в 45 году у Германии были реактивные двигатели и серийные реактивные самолеты, первые зенитные ракеты, первые ракеты класса "воздух - воздух", была атомная промышленность, были инфракрасные танковые прицелы и гироскопическая стабилизация морских орудий, РЛС и станции селекции помех, прекрасные пеленгаторы. Были авиационные прицелы и гиростабилизированные навигационные приборы подводных лодок, "голубая" оптика и 1.5 вольтовые радиолампы размером с ноготь мизинца, крылатые и баллистические ракеты. Все это и куча разработок, документации и мозгов живых ученых досталось Сталину.
    Столкнув Сталинскую империю с США и распадающейся британской империей, Германия получила шанс - и за короткое время встала с колен и превратилась во вторую или третью по экономике державу мира. Потом это сделала Япония, и заметьте, что без единого райкома, чекистов и руководящей роли партии. А в России - победительнице, люди мечтали о колбасе и масле из Москвы, и не могли купить лекарств умирающему ребенку. Я хорошо помню, как в 1982 г. я электричкой из Москвы сумками возил жратву голодным родичам в Калинине (Тверь).
    Правильный ход сделали немцы, и я не совсем уверен, что это была личная инициатива барона ф.Арденне - сдать такую лабораторию без указания свыше - малореально. Любой офицерик тебя пристрелит вместе с твоей фрау. У него ведь был приказ и на этот случай.
    Зайдите на сайт энциклопедии.
    И помяните в церкви молоденьких советских дурачков 40-х годов, которые в хлопчатых белых халатах брали голыми руками радиоактивные изотопы, которые ведрами выливали радиоактивные отходы в ближайшую речку и мало кто из них дожил не то что до пенсии - до 30-40 лет. Было положено целое поколение молодых и талантливых, доверчивых, но просто глупых, которые проектировали дозиметры для других, но сами работали без дозиметров. Их вдовы и дети помнят о них.
    Я помню своего отца. Кочнева Анатолия Тимофеевича, 1926 г.р.. Двадцать лет в атомной промышленности. И медленная нищая смерть от лучевой болезни.
    Вечная им память....
    И спасибо герру штандартенфюреру за атомную промышленность СССР, которую якобы создал Сталин. Правдивее сказать, ее нам подарили немцы!
    Лель Ефлеон

    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  2. #2

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Ядерна програма Німеччини грунтувалася на ентузіазмі декільках академіках і була позбавлена відчутною державної підтримки. Ні про яке" "Его лабораторию охранял полк СС. Бетонные укрепления, отборно-обученные солдаты - СССР надо было потерять три дивизии на штурм объекта и никаких шансов взять документацию и неповрежденное (не взорванное) оборудование, тем более никаких шансов поймать этих физиков, которые могли в один миг разбежаться и лечь на дно в западной зоне" - не було і мови.
    Германські фізики, через брак дослідів, неправильно визначили поглинання теплових нейтронів карбоном - вони не змогли дістати дуже чистий зразок і приписали карбону поглинання домішками, які таки були в їх зразках. Тому працювали тільки в напряму реакторів на тяжкій воді (а британські діверсанті розгромили завод виробництва тяжкої води у Скандинавії).


    Перші (і пару поколінь наступних) радянські реактори були на карбоновому модераторі. СРСР зміг швидко зробити свою бомбу за рахунок технічної інформації з США. Ось це вже справді ймовірна історія. Дуже можливо, що джерелом інформації був і сам хресний батько американської ядерної бомби.
    Власне перша радянська бомба була абсолютним повним близнюком американської. Це вже далі пішли в розвитку трохи по іншим шляхам.

    PS
    которые в хлопчатых белых халатах брали голыми руками радиоактивные изотопы, которые ведрами выливали радиоактивные отходы в ближайшую речку

    Куди більш радикально було прочищати канали в реактору безпосередньо під час роботи останнього. Коли раптово стало таке питання, забилося неякісним теплоносієм, призупинити реактор і програти час, чи втратити деяку частину персоналу. Було вибрано останній варіант.

    PPS Я б тільки "дурачками" там нікого не називав. Більшість знали, на що йшли. На війні як на війні.
    Востаннє редагував L_Pt: 20.11.2015 о 03:25
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  3. #3
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Ядерна програма Німеччини грунтувалася на ентузіазмі декільках академіках і була позбавлена відчутною державної підтримки. Ні про яке" "Его лабораторию охранял полк СС. Бетонные укрепления, отборно-обученные солдаты - СССР надо было потерять три дивизии на штурм объекта и никаких шансов взять документацию и неповрежденное (не взорванное) оборудование, тем более никаких шансов поймать этих физиков, которые могли в один миг разбежаться и лечь на дно в западной зоне" - не було і мови.
    Германські фізики, через брак дослідів, неправильно визначили поглинання теплових нейтронів карбоном - вони не змогли дістати дуже чистий зразок і приписали карбону поглинання домішками, які таки були в їх зразках. Тому працювали тільки в напряму реакторів на тяжкій воді (а британські діверсанті розгромили завод виробництва тяжкої води у Скандинавії).


    Перші (і пару поколінь наступних) радянські реактори були на карбоновому модераторі. СРСР зміг швидко зробити свою бомбу за рахунок технічної інформації з США. Ось це вже справді ймовірна історія. Дуже можливо, що джерелом інформації був і сам хресний батько американської ядерної бомби.
    Власне перша радянська бомба була абсолютним повним близнюком американської. Це вже далі пішли в розвитку трохи по іншим шляхам.

    PS
    Куди більш радикально було прочищати канали в реактору безпосередньо під час роботи останнього. Коли раптово стало таке питання, забилося неякісним теплоносієм, призупинити реактор і програти час, чи втратити деяку частину персоналу. Було вибрано останній варіант.

    PPS Я б тільки "дурачками" там нікого не називав. Більшість знали, на що йшли. На війні як на війні.
    Думаєте, що Ган і Штрассман працювали на чистому ентузіазмові? І Гейзенберг разом з ними?
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  4. #4
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 366

    Типово

    Манхэттенский проект
    почитайте ... т.е. про него поищите и почитайте

  5. #5
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    Манхэттенский проект
    почитайте ... т.е. про него поищите и почитайте
    Думаете не читали?
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  6. #6
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 366

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Думаете не читали?
    понятия не имели. Знаю что я не читал )))
    А вы подробно вопрос изучали?

  7. #7
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    понятия не имели. Знаю что я не читал )))
    А вы подробно вопрос изучали?
    На любительском уровне - прочитал всю доступную на тот момент литературу.
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  8. #8

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    На любительском уровне - прочитал всю доступную на тот момент литературу.
    Тоді ви повинні розуміти масштаби проекту.
    Німецькі фізики працювали звісно не за свої кишенькові гроші, вони використовували потужності своїх інститутів. Але ні про які мільярди доларів (в сучасному еквіваленті звісно) та десятків тисяч інженерів там мови і близько не було. Відповідно вони так і не побудували дослідний реактор і не змогли отримати високозбагаченого урану. Відповідно, і матеріалу для вивчення поведінки нейтронів в збройному урану/плутонію в них не було. Вони були дуже далекі до готової атомної бомби.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  9. #9
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Тоді ви повинні розуміти масштаби проекту.
    Німецькі фізики працювали звісно не за свої кишенькові гроші, вони використовували потужності своїх інститутів. Але ні про які мільярди доларів (в сучасному еквіваленті звісно) та десятків тисяч інженерів там мови і близько не було. Відповідно вони так і не побудували дослідний реактор і не змогли отримати високозбагаченого урану. Відповідно, і матеріалу для вивчення поведінки нейтронів в збройному урану/плутонію в них не було. Вони були дуже далекі до готової атомної бомби.
    В 43 році Фермі збудував перший реактор, про який він казав, що це була купа графіту з якого стирчали уранові стрижні. А як Ган і Штассман відкрили поділ ядер?
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  10. #10

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    В 43 році Фермі збудував перший реактор, про який він казав, що це була купа графіту з якого стирчали уранові стрижні. А як Ган і Штассман відкрили поділ ядер?
    Фермі працював в США з американцями. Так, вони працювали на графітових реакторах (як і СРСР відразу після війни). Німці, напишу ще раз, помилково визначили поглинання нейтронів в карбону (бо погано його очистили від домішок) і вирішили, що графіт не підходить.
    Поділ ядер урану відкрили за допомогою зовнішнього джерела нейтронів.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  11. #11
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Фермі працював в США з американцями. Так, вони працювали на графітових реакторах (як і СРСР відразу після війни). Німці, напишу ще раз, помилково визначили поглинання нейтронів в карбону (бо погано його очистили від домішок) і вирішили, що графіт не підходить.
    Поділ ядер урану відкрили за допомогою зовнішнього джерела нейтронів.
    Не знаю як там німці погано очистили вуглець, але, наскільки мені відомо, в якості поглинача нейтронів використовували важку воду. І норвежці зруйнувавши завод "Норск гідро" практично зупинили німецькі роботи над ядерною зброєю. До речі, серед диверсантів був Тур Хейердал.
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  12. #12

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Не знаю як там німці погано очистили вуглець, але, наскільки мені відомо, в якості поглинача нейтронів використовували важку воду. І норвежці зруйнувавши завод "Норск гідро" практично зупинили німецькі роботи над ядерною зброєю. До речі, серед диверсантів був Тур Хейердал.
    Не поглинача - модератора (рос. - замедлителя). Саме про це я і писав в посту #2.
    Важка вода набагато кращій модератор нейтронів за карбон. Трохи не єдиний недолік - ціна. Її масове виробництво дуже затратне. Так, єдиний завод, що по сумісництву виробляв і тяжку воду, був знищений британськими диверсантами.

    А американці пішли по шляху "дешево і сердито" і за рік накопичили пару десятків кг збройного плутонію. СРСР потім пішов по американському шляху.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  13. #13
    Аватар для Stone
    Реєстрація
    09 січень 2007
    Звідки Ви
    Каз ССР Приватград
    Дописів
    18 042

    Типово

    В апреле 2013 года Сергей Кириенко на пресс конференции «Тасс» сообщил, что «Росатом» и Курчатовский институт работают над созданием двигателей мегаваттного класса[33].
    В 2013 году на авиасалоне МАКС глава центра имени Келдыша Аталий Коротеев сообщил о том, что работы по созданию ядерной энергодвигательной установки перешли на стадию рабочего проектирования[34][11][35][36][37]. Анатолий Коротеев заметил что новая разработка будет в 20 раз эффективнее ракет которые мы использовали ранее.[38]
    26 июня 2014 года, на конференции НИКИЭТ Юрий Драгунов сообщил о том что завершены испытания системы управления реактором ядерной энергодвигательной установки[39][40][41].
    В июле 2014 года пресс-служба госкорпорации «Росатом» сообщила, что на ОАО «Машиностроительный завод» в подмосковной Электростали был собран первый ТВЭЛ штатной конструкции для космической ядерной электродвигательной установки (ЯЭДУ). По словам директора и генерального конструктора ОАО «НИКИЭТ» Юрия Драгунова, чьё предприятие сконструировало реакторную установку, согласно плану ЯЭДУ должна быть готова в 2018 году[10].
    Испытания ТВЭЛ должно начаться в 2014 году, об этом сообщил главный конструктор тепловыделяющих сборок Юрий Черепнин в НИКИЭТ[42][43].
    В декабре 2014 года были изготовлены специальные трубы из молибденового сплава, предполагается использовать их для рабочих органов системы и защиты реакторной установки[44][45].
    24 апреля 2015 года в сми сообщили о закрытии программы ЯЭДУ, так как она не вошла в ФКП на 2016—2025 год, но в то же день информация получила опровержение[46][47].[48][49][50][51]
    24 апреля 2015 года Дмитрий Рогозин, опроверг информацию о закрытии программы полученную из неизвестных источников, сообщив об этом через свой твиттер[52].
    «Не дождётесь»
    Согласно планам на 2015 год Росатом и НИКИЭТ, изготовление опытного образца реактора для космического аппарата намечено на 2016 год.[53][54][55] В 2015 году планируется закончить расчетно экспериментальные работы, а в 2016 закончить конструкторскую документацию и приступить к изготовлению.[56][53]
    По состоянию на 27 июля 2015 года, в НИКИЭТ уже защищен технический проект активной зоны — ключевого элемента ядерного реактора.[4]
    5 августа 2015 года, на заседании главных конструкторов принято решение о создании испытательного комплекса «Ресурс»[57][58].
    На 31 августа 2015, в Институте реакторных материалов в городе Заречном Свердловской области и Научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде, проходят испытания тепловыделяющих элементов.[4] Они разработаны в институте им. А. И. Лейпунского, а изготовлены в прошлом году на Машиностроительном заводе в Электростали.[4] Для подтверждения принципа работы капельного холодильника-излучателя был проведен эксперимент «Капля-2» на МКС.[4] Для теплообменных аппаратов выбрана, экспериментально обоснована и изготовлена моноблочная бескорпусная конструкция с использованием теплообменной матрицы из унифицированных штампованных пластин.[4]
    2 сентября 2015 года газета «Известия» по ошибке растиражировала новость от 24 апреля о том что все работы над проектом были прекращены[59][60][61][62].
    Новым проектом Федеральной космической программы на 2016—2025 годы предусматривается закрытие всех опытно- конструкторских работ по направлению создания ядерных энергодвигательных установок большой мощности.
    Анатолий Коротеев директор центра Келдыша, сообщил в сентябре согласно газете Известия и в апреле согласно газете Вести[62], что Роскосмос не ставил его в известность, о каких либо изменениях, в частности об отказе от опытно-конструкторских работ по ядерному двигателю, которые рассчитаны до 2018 года, в соответствии с проектом одобренным комиссией при президенте РФ.[62][63][59] В Росатоме отметили что все работы выполняются в рамках выделенного ранее финансирования в срок и строго по графику.[59]
    На 59 конференции МАГАТЭ, Вячеслав Першуков директор Росатома по инновациям сообщил, что образец ядерного реактора для полетов в космосе будет готов, как и планировалось в 2018 году.[64][65][66][67][68]
    6 октября 2015 года состоялось заседание совета руководителей проекта, «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса», по результатам заседания, было отмечено что все работы идут строго по графику.[69]
    29 октября 2015 на совете НИКИЭТ, был рассмотрен и одобрен проект реакторной установки для космоса, совет рекомендовал отправить проект на рассмотрение в Росатом.[70][71]
    11 ноября 2015г Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля (входит в ГК «РОСАТОМ») успешно завершил технологические испытания корпуса ядерного реактора установки для космических аппаратов.[72][73][74][75][76][77] Технологические испытания включали проверку на герметичность, прочность и плотность, следующий этап это пневматические и термоциклические испытания.[58][78][79] Эта работа осуществляется в рамках уникального проекта создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса.[72][73][74] Уникальный конструкционный материал корпуса способен обеспечить работу реактора на протяжении более чем 100 тысяч часов.[72][73][74][80] За это время обычный космический аппарат может достичь границы Солнечной системы.[72][73][74]
    24 декабря 2015 на стендах НПО «Машиностроение» города Реутов, завершены испытания полномасштабных макетов радиационной защиты реакторной установки.[81][82][83][84] Макеты выдержали испытания на стойкость к механическим факторам при летной эксплуатации.[81][82][83] В составе блоков радиационной защиты, использовались традиционные водородсодержащие компоненты, а так же композиционные конструкционные и борсодержащие материалы, отмечают в НИКИЭТ.[81][82][83]
    Проект набирает хороший темп..Слышал о нем от Лавочкинцев и Вымпела которых втянули в кооперацию..
    Жили в Бухенвальде, с боями прорвались в Освенцим

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті