Gorod.dp.ua » Городские форумы
Список форумов Городские форумы

Тема: Самостоятельные путешествия

Цитата Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
    Слушайте, большинство людей подписаны на все смежные темы форума. Зачем писать одно и то же в двух темах? Чтоб куча народу злилось, когда прочитали один раз, закрыли вкладку, во второй вкладке тот же текст буква в букву?
    Плюс у вас самой же риски получить пол-дискуссии там, пол-дискуссии тут, в итоге бардак. Вам так и получилось, ответили 2 человека, я зуб даю, что обе подписаны на обе темы, они много раз в них отмечались.
    Если это вы мне (цитирование, думаю, подключать умеете), то я вас услышала, ухожу из обоих тем. Всего хорошего вам и вашей семье.
    Things aren't what they seem (c)

Обижаться глупо. Сказали правду.

Цитата Сообщение от serg_dnepr Посмотреть сообщение
    рассчитываться чипованой кредиткой, а не дебиткой
    А где гарантия, что ваша "чипованая кредитка" по факту не окажется такой же дебеткой?
    нет ни какой разницы, на самом-то деле. и я вообще не понимаю зачем использовать "чисто дебетную" карту где-либо кроме банкомата.
    Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе, и никакая дурная репутация мне не повредит!

Фотограф года 2012, 2013 Аватар для MIX

не понимаю этой темы с кредитками
    что мешает налом расчитаться?
    арендовал авто за нал, заправлял за нал, кредиткой пробовал в отеле расчитаться - не вышло залочить сумму - расчитался налом
    Мои работы:
    pahota.com

нал прокатывает не во всех случаях. Хертс и еврокар обычно по карте работают, при этом могут и 2 транзакции провести при возврате машины вместо того, чтобы списание провести по текущей транзакции. Но то такое. А бронировать просто приходится прям в дороге. Да и как бы встречаются ситуации, когда ночью нифига нету кассиров, днем есть, а вечером тупо возле колонок стоят просто терминалы и кэш просто некуда пихать))
    Все очевидное, очевидно только Вам

В Исландии стоит колонка в поле, без навесы, без всяких сопутствующих ларька, магазинчиков. Просто колонка 95 и дизтопливо. Персонала тоже нет, естественно. Хочешь заправиться пихай карту и заправляйся. У финнов похожее видел тоже.

Цитата Сообщение от MIX Посмотреть сообщение
    не понимаю этой темы с кредитками
    что мешает налом расчитаться?
    арендовал авто за нал, заправлял за нал, кредиткой пробовал в отеле расчитаться - не вышло залочить сумму - расчитался налом
    по ходу , ваш не очень большой опыт в северной и западной Европе , плюс ограниченный сегмент отелей , которым не нужен залог.
    авто за нал - это только южные страны (Греция во сновном), да и там если не вестись на устный развод , то с картой можно найти варианты сильно дешевле .
    Полностью автоматических колонок полно,, хотя, справедливости ради , традиционных тоже хватает . Хотя оказаться с пустым баком у автоматической колонки в воскресение с кешем - будет анекдотичной историей . Сюда же самые дешёвые мотели , в которых после 8pm никого нет и чекин автоматический с картой только .

в общем очень много случаев , где кеш бесполезен . Даже при моей нелюбви к картам , отрицать их незаменимость в ряде случаев глупо. А уж конвертация через банкомат в экзотические валюты , каких нибудь мелких стран - бесценно.
    So that the record of history is absolutely crystal clear, that there is no alternative way so far discovered of improving the lot of the ordinary people that can hold a candle to the productive activities that are unleashed by the free-enterprise system.

Цитата Сообщение от _pavel Посмотреть сообщение
    по ходу , ваш не очень большой опыт в северной и западной Европе , плюс ограниченный сегмент отелей , которым не нужен залог.
    авто за нал - это только южные страны (Греция во сновном), да и там если не вестись на устный развод , то с картой можно найти варианты сильно дешевле .
    Полностью автоматических колонок полно,, хотя, справедливости ради , традиционных тоже хватает . Хотя оказаться с пустым баком у автоматической колонки в воскресение с кешем - будет анекдотичной историей . Сюда же самые дешёвые мотели , в которых после 8pm никого нет и чекин автоматический с картой только .

в общем очень много случаев , где кеш бесполезен . Даже при моей нелюбви к картам , отрицать их незаменимость в ряде случаев глупо. А уж конвертация через банкомат в экзотические валюты , каких нибудь мелких стран - бесценно.
    Я про Испанию говорил касательно аренды авто и отеля
    отель требовал залог и тоже получил его налом по той же причине что не смогли залочить деньги на карте))
    как и залог в кар-сервисе

я не призываю отказаться от карт (сам вожу дебетовые $ и евро + кредитные пару) но как раз из-за упомянутого ранее головняка с блокировками на длительные периоды всегда стараюсь расчитаться налом

и мой посыл был: что мешает расчитаться налом там где это возможно?
    Мои работы:
    pahota.com

Я про Испанию говорил касательно аренды авто и отеля
    отель требовал залог и тоже получил его налом по той же причине что не смогли залочить деньги на карте))
    как и залог в кар-сервисе

я не призываю отказаться от карт (сам вожу дебетовые $ и евро + кредитные пару) но как раз из-за упомянутого ранее головняка с блокировками на длительные периоды всегда стараюсь расчитаться налом

и мой посыл был: что мешает расчитаться налом там где это возможно?
    Тут вопрос тогда, сколько же нала брать с собой в поездку? И не страшно ли столько возить денег? Где их оставлять, в отелях или всегда носить с собой?
    Например, при аренде минимального Opel Corsa в аэропорту Парижа несколько лет назад захотели залог 800 евро.
    У меня как раз тогда с кредиткой было туго, основные расходы были через дельту, которая загибалась и на кредитке столько заблокировать было уже нельзя, пришлось играться с разными дебетными деньгами, да, приятного мало было.
    Нал, кстати, не приняли, sorry, credit card only.

А головняк с блокировками решает хороший кредитный лимит, чтобы не париться по поводу блокировок вообще.
    В этом плане, кстати, приватбанк не очень, у них максимальный кредитный лимит для обычных смертных 50 тысяч (и то, нужно было потанцевать, чтобы получить больше 25), что сейчас мало.
    Альфа, например, наливает 200 тысяч, к тому же у них можно открыть две кредитки с разными лимитами.

Тут вопрос тогда, сколько же нала брать с собой в поездку? И не страшно ли столько возить денег? Где их оставлять, в отелях или всегда носить с собой?
    Например, при аренде минимального Opel Corsa в аэропорту Парижа несколько лет назад захотели залог 800 евро.
    У меня как раз тогда с кредиткой было туго, основные расходы были через дельту, которая загибалась и на кредитке столько заблокировать было уже нельзя, пришлось играться с разными дебетными деньгами, да, приятного мало было.
    Нал, кстати, не приняли, sorry, credit card only.

А головняк с блокировками решает хороший кредитный лимит, чтобы не париться по поводу блокировок вообще.
    В этом плане, кстати, приватбанк не очень, у них максимальный кредитный лимит для обычных смертных 50 тысяч (и то, нужно было потанцевать, чтобы получить больше 25), что сейчас мало.
    Альфа, например, наливает 200 тысяч, к тому же у них можно открыть две кредитки с разными лимитами.
    ну если кар-сервис не берет нал, можно идти к другому, не?) тем более в аэропорту
    часть денег налом, часть на карте. нужно? - снял в банкомате % за обналичку? тут каждый решает сам - заплатить % за обналичку или доверить нал сейфу в отеле (который тоже обычно стоит денег)
    а с банками тут уж у нас везде жопа
    та же Альфе мне перевыпустила и отправила молча заказным письмом (даже не позвонив) а уведомив по СМС
    прошло 2 месяца а ни карты ни письма я так и не получил
    Приват мне молча сам поднял до 50 с 20 хоть я их об этом и не просил
    еще монобанк вот подключился
    и тем не менее доверия нет ни к одному из них
    куча нала и куча карт в поездке и то никогда ни в чем нельзя быть уверенным
    Мои работы:
    pahota.com

ну если кар-сервис не берет нал, можно идти к другому, не?) тем более в аэропорту
    Если предоплаты нет, то да.

На практике, у меня самые низкие цены на авто бывали не у самих прокатных контор, а через посредников, я пользовался economycarrentals.com. Если интересно, сравните на любые среднеблизкие или близкие даты то, что выдаёт (не забудьте зайти в детали и дойти до оплаты, на первой странице цена не all inclusive) и сравните с hertz, avis, sixt, enterprise, локальными - у меня всегда получалось прилично меньше. Но они берут небольшую предоплату, пару десятков баксов.

В общем да, вариант выкинуть ваучер и пойти по прокаткам, конечно, был, но у меня даже сейчас нет уверенности, что в CDG нашёлся бы кто-то из прокатчиков, акцептящих кэш.

Я в предудущем говорил, что нал вас переводит на серую сторону, и все сделки по нему будут вне всяких акций.
    То есть суммарно, получится дороже (иногда значительно). Возможно, конкретно в Испании может быть по другому (я не большой ее любитель), но в целом это так.
    Пример,,, года три назад в той же Греции я нал брал среднеразмерную машину за 220\неделя за нал и находил это не дурственным вариантом.
    В этом году брал по акции за 89..на 10 дней. Вариант предложенный ими же самими на стойке увести в плоскость нала приводил к тем же 200 с копейками. Я послал их в пень, сказал блокируйте по правилам на карте что хотите и не морочьте голову. В итоге не доплачивал ничего.
    So that the record of history is absolutely crystal clear, that there is no alternative way so far discovered of improving the lot of the ordinary people that can hold a candle to the productive activities that are unleashed by the free-enterprise system.

но у меня даже сейчас нет уверенности, что в CDG нашёлся бы кто-то из прокатчиков, акцептящих кэш.
    в Германии это точно анриал. Можно даж не соваться в крупные конторы. а не крупных в аэропортах нет в принципе.
    там даже есть тема, что не хотят брать карты без перфорации (Типа электроны).. не все, но некоторые воротят нос.

Турист года 2012 Аватар для SeLenka

В Испании тоже достаточно редко можно встретить прокатную контору, работающую за нал. Разве что в супертуристических местах типа Барселоны и то их раз два и обчелся.
    Ну а возить с собой наличные такими суммами это как-то сильно стремно, не?
    Я не рискую. Больше 100-150 евро на лицо никогда не вожу, обычно меньше. Чисто мелочь на проезд.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)

100-150 евро на кармане в Европе уже стремно? Вы это не расстраивайте меня так....
    Редкие сволочи встречаются часто.

Турист года 2012 Аватар для SeLenka

Цитата Сообщение от Шурик Г. (гость) Посмотреть сообщение
    100-150 евро на кармане в Европе уже стремно? Вы это не расстраивайте меня так....
    Лично мне стремно. Я раззява Потому что надо за ними следить. А я имею нехорошую привычку носить расстегнутую сумку и вообще терять кошельки.
    Кроме того проблемы с сейфами в отелях и прочем жилье, постоянный напряг, следить за сумкой и т.п.
    Зачем? Нервы дороже.
    Я просто в карманах ношу мелкие суммы, остальное на картах. А так как езжу я только по цивилизованным местам и странам, проблем не было никогда.

Ну и наши таможенники на выезде тоже напрягают. Я наверно екак-то особо подозрительно выгляжу, меня несколько раз уводили и просили показать сколько я везу наличных.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

Карманники бывают везде.

Цитата Сообщение от Шурик Г. (гость) Посмотреть сообщение
    ровно так же как и в Украине.
    ровно твое отношение к подобным суммам и к карманникам. Их, действительно, хватает в больших городах и местах скопления туристов.
    С другой стороны, воровство карт не многим меньшее зло (а иногда и большее), учитывая что ПИНы люди светят на камеры на раз-два. Да и без пина можно попытаться "натворить" чудес которые потом разгребать и разгребать.
    Лично меня нал в принципе не пугает никогда, хотя тож не вижу больших причин таскать больше нескольких сотен. Хотя на югах, за туристические норы вполне выгодно платить налом, не говоря о том, что бывают такие норы, где карты не берут совсем.
    Последний раз редактировалось _pavel; 27.12.2017 в 20:21.

Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)

А как же айфон. Или приличная зеркалка. Планшет. Ноут. Это все однозначно больше сотни евро стоит. И это как бы нужно.
    Редкие сволочи встречаются часто.

я для этого ношу это все в противоугонном рюкзаке бодди)) реально тема с тучей секреток, зарядкой, снаружи не сняв рюкзак не откроешь и т.д.
    Все очевидное, очевидно только Вам

Страница 144 из 226 ПерваяПервая ... 4494134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154194 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права