Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 132 з 267 ПершаПерша ... 3282122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142182232 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5324, показано з 2 621 по 2 640.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #2621
    Аватар для qw
    Реєстрація
    27 червень 2007
    Звідки Ви
    dnepropetrovsk
    Дописів
    4 105

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    фэнтези -достаточно емкий жанр, и под такой стиль попадает много произведений).
    (это я о Липскерове, и тут можно поспорить, при желании).
    но уж если вам и Олди не фэнтези, тада я вообще умолкаю)))...
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Генри_Лайон_Олди
    Фэнтези очень кривой термин, в русской фантастике имеется ввиду эльфо-драконовские приключения. В англоязычной литературе вобще размытое понятие
    Батареи на телефоны от 20гр Nokia Samsung LG Sony

  2. #2622
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 520

    Типово

    Цитата Допис від qw Переглянути допис
    Фэнтези очень кривой термин, в русской фантастике имеется ввиду эльфо-драконовские приключения. В англоязычной литературе вобще размытое понятие
    я не знаю, кто так имеет в виду, я точно не имею).
    вы набрались где-то непонятных идей, и теперь ими оперируете).

    одни из первых драконов появились у Саймака и весьма давно,
    к русской фантастике он точно никакого отношения не имеет).

    короче -ищите да обрящете)),
    "Мессию" настоятельно рекомендую к прочтению.
    я в принципе не понимаю, как человек читающий фэнтези, мог пройти мимо этих авторов.

  3. #2623
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    это разумный подход к вопросу))...

    так дело ж не в чернухе как таковой (чернуха- часть нашей жизни, от нее никуда не уйти),
    а в таланте или не таланте автора.
    разве так уж и важно о чем пишет писатель? главное - как он это делает.

    вот вам несколько книг современных авторов, отличных на мой вкус, почитайте, если не пробовали:

    https://www.e-reading.club/book.php?book=34422

    https://www.e-reading.club/book.php?book=42662

    предлагаю, ориентируясь на вашу любовь к фентези.
    1. наконец-то нашлась емкая формулировка "гиперреализм".
    2. Я не могу понять, почему эта книга от меня ушла. нужно перечитать
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  4. #2624

    Реєстрація
    18 лютий 2009
    Звідки Ви
    Саратов, Россия
    Дописів
    648

    Типово

    Цитата Допис від qw Переглянути допис
    И чем кроме женра отличается Лондон и Джером?
    По-моему, Лондон - серьёзнее, Джером - залихвастее. (По аналогичной причине "в эпоху СССР" мне нравились произведения именно Ф. Энгельса, а не К. Маркса и не В. И. Ленина; даже в случае совместных произведений Маркса и Энгельса, например, "Манифеста Коммунистической партии", я чуял, что "такой-то абзац написан наверняка Марксом, а сякой - Энгельсом").

    Кстати, если вдруг "посмеете" читать Джерома, имейте в виду (эта инфа - не от меня, передаю от кого-то): оригинал, перевод и экранизация - "три большие разницы". Так что, если вдруг Вы видели экранизацию, всё равно ознакомьтесь с книгой. Круче этого, наверное, только Л. Кэрролл (с его дилогией об Алисе), но Кэрролла, похоже, лучше читать в адаптированном издании. На случай, если через ...надцать лет мне приспичит изучать английский, у меня скачаны адаптированные (для изучающих английский язык) издания произведений разных авторов, только у Кэрролла мне встречались устаревшие фразы, например:
    nor did Alice think it so VERY much out of the waynor (также не) поддерживает предыдущее отрицание: Алисе также не показалось таким уж из ряда вон выходящим.
    I shall be late! — Глагол shall использовался для образования будущего времени для 1-го лица: я опоздаю! В современном языке для всех лиц обычно используется глагол will.
    Востаннє редагував RexSep: 25.05.2018 о 03:09

  5. #2625
    Аватар для qw
    Реєстрація
    27 червень 2007
    Звідки Ви
    dnepropetrovsk
    Дописів
    4 105

    Типово

    Цитата Допис від RexSep Переглянути допис
    По-моему, Лондон - серьёзнее, Джером - залихвастее.
    Ну по сути то тоже жвачка для ума, приключения без всякого напряжения мозга и интриги. Пошли туда, сделали то, нашли того, снова пошли
    Батареи на телефоны от 20гр Nokia Samsung LG Sony

  6. #2626

    Реєстрація
    26 березень 2010
    Дописів
    1 222

    Типово

    Купила две книги - Жизнь в займы и Триумфальная арка
    надеюсь, в ближайшее время прочту
    Спокойствие – это наилучшее проявление силы.

  7. #2627
    Аватар для к_сеня
    Реєстрація
    26 січень 2010
    Звідки Ви
    Подгородное/ пр. А.Поля
    Дописів
    5 289

    Типово

    Цитата Допис від rabota Переглянути допис
    Купила две книги - Жизнь в займы и Триумфальная арка
    надеюсь, в ближайшее время прочту
    Ремарк...ням-ням))
    "Жизнь взаймы" очень долгое время была моей самой-самой книгой.
    "Триумфальнау арку" читала в юности и перечитывала после событий 2014года...совсем другое восприятие

  8. #2628
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 520

    Типово

    Цитата Допис від к_сеня Переглянути допис
    Ремарк...ням-ням))
    "Жизнь взаймы" очень долгое время была моей самой-самой книгой.
    "Триумфальнау арку" читала в юности и перечитывала после событий 2014года...совсем другое восприятие

    на мой взгляд, у Ремарка самое душещипательное произведение на военную тематику это "Возвращение".
    вот тут действительно много ассоциаций с нашими днями.
    и более известный его роман - "На западном фронте без перемен".

  9. #2629
    Аватар для MU_SE
    Реєстрація
    17 вересень 2009
    Дописів
    709

    Типово

    После Ремарка очень тяжело переключится, тяжелый осадок на душе остается.

  10. #2630
    Аватар для qw
    Реєстрація
    27 червень 2007
    Звідки Ви
    dnepropetrovsk
    Дописів
    4 105

    Типово

    Батареи на телефоны от 20гр Nokia Samsung LG Sony

  11. #2631
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Я лет 20 назад всего Ремарка запоем прочитала. Потом полгода ничего читать не могла
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  12. #2632
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 520

    Типово

    Цитата Допис від Гапка Переглянути допис
    Я лет 20 назад всего Ремарка запоем прочитала. Потом полгода ничего читать не могла
    наверное от восприятия зависит,
    я его произведения с интересом читала первый раз и спокойно перечитывала впоследствии.
    могу читать параллельно с еще какой-то книгой или несколькими.
    не самая жесткая литература, на мой взгляд.
    есть гоораздо более депрессивные произведения и авторы.
    Востаннє редагував GALAтея: 26.05.2018 о 20:11

  13. #2633
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Карин Бойе "Каллокаин", 1940 г.

    Некая Империя, классическое тоталитарное государство, где полицейская власть возведена в абсолют. Люди не принадлежат себе, каждая жизнь принадлежит Империи, и Империя решает, как найти человеку лучшее применение. Какая там свобода выбора?!
    Лео Калль - ученый, он живет в Четвертом Городе Химиков с женой и детьми. Вернее, с одним ребенком, потому что старшему 8 лет (!) и он уже определен в "приют" и видит семью раз в неделю на пару часов. А, да, все население живет и работает под землей. У всех одинаковые квартиры, одинаковая униформа - "одежда свободного времени", "рабочая одежда", форма для военно-полицейской работы, которую выполняют по графику все взрослые граждане Империи.
    Лео в своей лаборатории разработал препарат каллокаин - "сыворотку правды", и он неимоверно горд, что теперь человек не сможет утаить от Империей даже свои мысли!

    Это страшная книга. Временами кажется, что она настолько нелепа, что такого не может быть никогда, что невозможно так промыть мозги ВСЕМ, а потом приходит осознание, что всё возможно ( И от того еще более жутко. Рекомендую! И по объему она совсем небольшая.

  14. #2634
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Мишель Бюсси "Черные кувшинки", 2011 г.


    Я всегда сама пишу рецензии, не копирую официальную аннотацию, а тут даже не знаю, как описать, чтоб и не раскрыть интригу...
    Итак, Живерни, местечко неподалеку от Парижа, где находится дом-музей и сад Клода Моне, великого французского живописца, которого, кажется, знают все, даже далекие от живописи люди, от картины которого и произошло название "импрессионизм"...
    Вся жизнь городка вертится вокруг Моне и импрессионистов. Сюда приезжают туристы, чтоб посмотреть на знаменитые кувшинки в пруду, вдохновившие Моне на цикл из более чем 250 полотен, "паломники", желающие научиться писать картины, глядя на те же места, что и десятки художников до них. Местные жители живут будто бы в картине.
    Действующие лица книги - 10-летняя девочка, Фанетта, очень талантливая, все говорят об этом. Она умеет видеть, наблюдать и переносить свои впечатления на холст, ее ждет большое будущее. Школьная учительница 35 лет, Стефани, красавица, каких не часто встретишь, очаровательная и влюбленная. И безымянная старуха, которая наблюдает жизнь будто бы со стороны.

    Здорово! Я люблю такие книги - о любви, одержимости, мечтах, талантах, тайнах... Здесь и детектив, и любовная история, и книга по истории искусства, причем я как будто была внутри сюжета! Я с огромным удовольствием прочитала в интернете биографию Клода Моне, посмотрела репродукции его картин, его сад, пруд с кувшинками, виды Живерни. В общем, и уму, и сердцу

  15. #2635
    Аватар для Katy89
    Реєстрація
    19 січень 2014
    Звідки Ви
    планета Земля
    Дописів
    219

    Типово

    "Неаполитанский квартет" - местами интересно, местами познавательно (послевоенная история Италии), но в целом сильно затянутое произведение.
    хотите услышать что-то новое - прислушайтесь к тишине

  16. #2636
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Эрик-Эмманюэль Шмитт "Оскар и Розовая Дама", 2002 г.

    Эта книга из тех, что рассказывают с юмором о сложных, грустных вещах.
    Оскару 10 лет, у него лейкемия и он лежит в больнице. Химиотерапия не помогла, пересадка костного мозга не помогла. Маленький Оскар чувствует натянутость, неловкость взрослых - лечащего врача, своих родителей и только со старушкой-волонтером он может поговорить начистоту. Она советует ему написать письмо Богу, рассказать о своих чувствах и переживаниях, попросить у Бога исполнения своего желания, только с оговоркой, что это будет не что-то ощутимое, а что-то из сферы духовного.
    За несколько дней в письмах к Богу Оскар переживает будто бы всю свою жизнь, от рождения и до 100-летнего возраста...

    Рекомендую! Книга грустная, но такая светлая, добрая, наивная и в то же время глубокая.

  17. #2637
    Аватар для Tatianochka
    Реєстрація
    06 вересень 2007
    Звідки Ви
    лівий третій
    Дописів
    24 209

    Типово

    А в когось є в електронному вигляді «Здесь была Бритт-Мари» Фредрика Бакмана?

  18. #2638
    Аватар для MU_SE
    Реєстрація
    17 вересень 2009
    Дописів
    709

    Типово

    Цитата Допис від Katy89 Переглянути допис
    "Неаполитанский квартет" - местами интересно, местами познавательно (послевоенная история Италии), но в целом сильно затянутое произведение.
    Я уже за него писала, меня чем-то зацепило, причем так, что я не успокоилась пока не прочитала все 4 книги. Хорошо описан Ниаполь, и в целом жизнь бедного квартала в послевоенные годы, главные героини очень "странные" личности- такие себе заклятые подруги

  19. #2639
    Аватар для Katy89
    Реєстрація
    19 січень 2014
    Звідки Ви
    планета Земля
    Дописів
    219

    Типово

    Цитата Допис від MU_SE Переглянути допис
    Я уже за него писала, меня чем-то зацепило, причем так, что я не успокоилась пока не прочитала все 4 книги.
    Там первая часть написана интересно, заложена интрига, причём не одна. Вот и пришлось читать всю остальную итальянскую "Санта-Барбару"
    хотите услышать что-то новое - прислушайтесь к тишине

  20. #2640
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Дэвид Моррелл "Изящное искусство смерти", 2013 г.

    Это первая книга цикла о Томасе Де Квинси. Я почему-то начала читать с третьей - "Властелин ночи", а теперь вернулась к началу

    Лондон, 1854 год.
    Известный писатель Томас Де Квинси с дочерью Эмили приезжает на встречу с издателями и книготорговцами. Это официальная версия, а на самом деле он понимает, что его специально заманили в Лондон. И эта догадка подтверждается, когда город потрясает жестокое преступление. Убиты 5 человек. Причем преступление обставлено в точности так, как описывал в своем эссе Де Квинси. И на него в первую очередь падает подозрение полиции.

    Книга кровавая. Каждое убийство так расписано, жуть. Реки крови, всякие нелицеприятные подробности... Это, пожалуй, единственный минус данного произведения. Из плюсов: сюжет - блеск! Стилистика викторианского романа, диалоги, витиеватые фразы героев, атмосфера Лондона середины ХІХ века, обширный фактический материал, на который опирался автор. Почти в каждой главе присутствуют такие себе "исторические справки" - о быте, традициях, нравах населения, о моде, медицине, архитектуре, улицах Лондона, устройстве тюрьмы, садов и парков, об опиуме и так далее. Это было очень интересно!
    Продолжу читать эту серию, глядишь, автор еще и 4-ю книгу напишет

Сторінка 132 з 267 ПершаПерша ... 3282122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142182232 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті