Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 83 з 267 ПершаПерша ... 33737475767778798081828384858687888990919293133183 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5331, показано з 1 641 по 1 660.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #1641
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Харпер Ли "Убить пересмешника", 1960 г.

    Американский Юг, штат Алабама, середина 1930-х.
    История, рассказанная маленькой девочкой (6 лет в начале повествования, 9 лет в конце). Ее и брата Джима, который старше ее на 4 года, воспитывает папа, мама умерла несколько лет назад. Папа, Аттикус Финч, - адвокат и по-настоящему благородный человек, для которого честь и совесть на первом месте, даже если это угрожает его жизни.
    Поначалу казалось, что дети растут как сорняки, ими занимается только чернокожая кухарка Кэлпурния. Но чем дальше, тем явственнее проступало, какой замечательный отец Аттикус! Есть ли на свете такие идеалы? Причем он идеал в таком положительном смысле, не когда окружающим неуютно, а когда всем хочется стать лучше и уважать себя за это.
    Ключевая сюжетная линия романа - уголовный процесс над чернокожим мужчиной, которого несправедливо обвиняют в изнасиловании белой женщины. Аттикус Финч становится его адвокатом и противопоставляет себя общественному мнению, подвергая жестокой критике, насмешкам, угрозам себя и детей.

    Не знаю, почему я не читала книгу раньше! Я так много раз встречала ее название, но ни разу не читала аннотацию и даже не знала, о чем она. Я ожидала чего-то совсем другого, но она простая и гениальная, добрая и просто замечательная!

  2. #1642

    Реєстрація
    15 грудень 2005
    Дописів
    7 991

    Типово

    Да, это классика. И тот редкий случай, когда экранизация удачная (Грегори Пек в гл. роли, ну и 10-летняя Мери Бэдем блестяще сыграла). Но книга всё равно лучше.

  3. #1643
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Alex75 Переглянути допис
    Да, это классика. И тот редкий случай, когда экранизация удачная (Грегори Пек в гл. роли). Но книга всё равно лучше.
    А я еще не смотрела экранизацию, но хочу. И скачала продолжение - "Пойди, поставь сторожа", тоже интересно почитать - там девочка выросла и вернулась в свой город к папе.

  4. #1644
    Аватар для Schteffie
    Реєстрація
    08 вересень 2006
    Дописів
    3 346

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    А я еще не смотрела экранизацию, но хочу. И скачала продолжение - "Пойди, поставь сторожа", тоже интересно почитать - там девочка выросла и вернулась в свой город к папе.
    "Убить пересмешника" прекрасна! Одна из лучших книг моего детства. А вот продолжение… Дочитала исключительно из любви и уважения к героям той, первой, книги. Мне понравились только флэшбэки из детства. Но интересно Ваше мнение!

  5. #1645
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Schteffie Переглянути допис
    "Убить пересмешника" прекрасна! Одна из лучших книг моего детства. А вот продолжение… Дочитала исключительно из любви и уважения к героям той, первой, книги. Мне понравились только флэшбэки из детства. Но интересно Ваше мнение!
    О, даже так! Узнала, что эта книга была написана раньше, но издатель ее вернул и попросил писательницу расширить и написать о детстве девочки и именно эта вторая книга стала бестселлером.

  6. #1646
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Ох, вы не поверите - что я счас читаю
    Моби Дик Германа Мелвилла! Дело в том что лучшее из недавно прочитанного - это Малавита и Малавита2. А там книга Моби Дик занимает весьма странное, но в общем почётное место.
    Я и подумала: а что ж я не читала? Дело происходит в 19-м веке, моряки, моря. Я представляла, что это будет чем-то похоже на Террор, а Террор - это крутизна невероятная! Но хоть в Терроре время действия - то же, но написана-то она сейчас, современным автором и современным языком. А Моби Дик и написан в 19-м веке. И это жесть: очень много высокопарных слов, много каких-то ссылок на библейские сюжеты. Но это всё равно как-то необычно и пока интересно - читаю
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  7. #1647
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Джулиан Феллоуз "Снобы", 2004 г.

    Великобритания, 1990-е.
    История Эдит Лэвери, 27-летней девушки, представительницы верхушки британского среднего класса, которая волей судьбы попала в высшее общество, познакомившись с завидным холостяком и наследником графского титула Чарльзом Бротоном.
    Закрытые клубы, "игра в имена", когда все знакомы между собой чуть ли не с рождения, благотворительные обеды, заседания комитетов, встречи с арендаторами, та жизнь аристократии, которая не слишком поменялась со времен королевы Виктории.
    Отличный язык, ирония и юмор в устах автора, который знаком с английским Обществом изнутри (Феллоуз - барон Уэстстаффордский), история принца и Золушки, которая не заканчивается свадьбой и словами "и жили они долго и счастливо".

    У меня имя Джулиана Феллоуза неразрывно связано с восхитительным и любимейшим "Аббатством Даунтон" Возможно, поэтому во время чтения "Снобов" мне постоянно представлялось именно аббатство 1920-х, граф Грэнтем и Кора, а также их дочки, родственники, соседи и друзья
    Замечательный роман, иногда чуточку более неспешный, чем хотелось бы, и даже скучноватый поначалу, но любители английских романов, а также рассказов о жизни высшего общества смогут оценить его по достоинству!

  8. #1648
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Давид Фонкинос "Нежность", 2009 г.

    Натали - молодая женщина, экономист, она очаровательна, красива, хотя и не осознает своей привлекательности. Просто ей это не важно, потому что у нее есть любимый муж, с которым полное взаимопонимание, хорошая работа, которая ее полностью устраивает, чуткий шеф, немного в нее влюбленный. Но в один далеко не прекрасный день происходит несчастье и Натали погружается в свое горе, ее ничто не интересует, она жаждет одиночества.
    Спустя несколько месяцев Натали возвращается на работу и возвращается к жизни...

    Милый, уютный, ламповый роман. Вроде ничего такого, но щелкаешь эти маленькие главы одну за другой... Иногда похихикивая, иногда задумчиво перечитывая особенно удачные предложения...
    Книга о любви. О возникновении любви, взаимопонимании, о стадиях горя, о деликатности, чувстве юмора, симпатиях, об отношениях в коллективе, стереотипах, об искренности...

  9. #1649

    Реєстрація
    20 травень 2009
    Звідки Ви
    Парус
    Дописів
    1 091

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Камилла Лэкберг "Ледяная принцесса", 2002 г.

    Небольшой шведский городок на побережье, зима, туристов нет, остались только местные жители да те, кто по какой-то причине приехал - в гости, по делам...
    Эрика приехала в дом своих родителей, чтоб разобрать их вещи. Родители погибли около месяца назад. Эрика - писательница, она написала 4 биографии шведских писательниц, сейчас работает над 5-й, но книга идет очень туго, в душе у Эрики раздрай, она чувствует себя очень одинокой и несчастной.
    Александра приезжает каждые выходные, сама, без мужа, в дом, где провела свое детство.
    Эрика и Александра в детстве были лучшими подругами. И вот Алекс найдена мертвой, а Эрика вовлечена в расследование...

    Если верить Лайвлиб, Камилла Лэкберг очень популярная писательница, "самая продаваемая писательница в Европе" и т.д. и т.п., а я вот вообще впервые о ней услышала... "Ледяная принцесса" - ее дебютный роман.
    Хотя о подоплеке истории я догадалась довольно быстро, но вот преступника вычислить не смогла. Персонажи не картонные, диалоги интересные, вообще сюжетные линии хорошо прописаны и хорошо развиваются. В общем, мне очень понравилась книга! В меру страшно, в меру запутанно, в меру холодно ))
    Спасибо за отзыв, прочитала на одном дыхании, увидела, что это начало серии романов, буду искать следующие

  10. #1650
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від blinysha Переглянути допис
    Спасибо за отзыв, прочитала на одном дыхании, увидела, что это начало серии романов, буду искать следующие
    Пожалуйста!
    Кстати, на основе этих романов (кроме этого первого) есть сериал, говорят, очень хороший!

  11. #1651

    Реєстрація
    05 травень 2014
    Дописів
    437

    Типово

    Innuleska, я тоже хочу сказать вам спасибо за наводку на "Чайную на Малберри-стрит", очень понравилось.

  12. #1652
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Radug@ Переглянути допис
    Innuleska, я тоже хочу сказать вам спасибо за наводку на "Чайную на Малберри-стрит", очень понравилось.
    О, приятная книга! Я рада, что вам понравилась!

  13. #1653
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Серж Брюссоло "Ночная незнакомка", 1996 г.

    Молодая женщина приходит в себя в машине на пустынной дороге. Кажется, она ранена в голову, но не помнит ни обстоятельств происшествия, ни кто она и куда едет, и чем дальше, тем хуже ее тело подчиняется хозяйке.
    Следующий раз она очнулась в больнице. Она пережила несколько операций на мозге, на лбу у нее огромный шрам, полиция исследовала ее вещи, сняла отпечатки пальцев, фото показали в эфире ТВ, но девушка до сих пор остается Джейн Доу, потому что она не помнит ничего, а полиции не удалось установить ее личность.
    Ее лечащий врач объясняет, что ей пора начинать новую жизнь, т.к. у нее не ретроградная амнезия, а удалена часть мозга и потому память к ней не вернется. Однако Джейн по ночам посещают пугающе реалистичные сновидения, где она - убийца-профессионал...

    Книга - класс! Невозможно было оторваться! Робкая симпатия к главной героине сменялась шоком, я уже не знала, кому и чему верить... Очень круто!
    Единственное, что меня неизменно забавляло: книга написана в середине 90-х и смешно звучат часто повторяемые слова "супер-пупер новейшее оборудование, передовые технологии" и т.д. и т.п., а видео на кассетах... Но то такое ))) Триллер хороший и это главное!

  14. #1654

    Реєстрація
    15 грудень 2005
    Дописів
    7 991

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Однако Джейн по ночам посещают пугающе реалистичные сновидения, где она - убийца-профессионал...
    Что-то сильно напоминает сюжет (экранизация французского романа 2008 г.)

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...C%D0%BC,_2011)

  15. #1655
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Alex75 Переглянути допис
    Что-то сильно напоминает сюжет (экранизация французского романа 2008 г.)

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...C%D0%BC,_2011)
    Да, есть немного! Просто близко - потеря памяти плюс киллер

  16. #1656
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Борис Бедный "Девчата", 1961 г.

    Тося приехала на новое место работы - поварихой в далекий поселок. Все ее пожитки - это хлипкое пальтишко, шапка-ушанка да небогатый скарб в чемоданчике. Ее поселили в женское общежитие, выдали ватник, кое-какие предметы первой необходимости. У Тоси на все есть свой ответ, несмотря на молодость, она наблюдательна и не лишена житейской мудрости, хоть иногда и попадает впросак со своими выступлениями )
    Передовик Илья, взрослая "мама-Вера", местная красавица Анфиса, престарелый Ксан-Ксаныч с невестой Надей, хулиган Филя, Катя с Сашкой, многие и многие люди оказываются вовлечены в орбиту жизни новой поварихи

    Наверняка вы смотрели фильм. Книга еще более милая! Столько детской непосредственности, наивности, чистоты, такое чувство собственного достоинства, ожидание любви в одной маленькой девчушке, 17-ти лет от роду... Детдомовская девочка приехала в дальний лесопункт под самим полярным кругом и изменила стольких людей! Сплотила девичий коллектив, встряхнула всё население, открыла глаза на то, как они живут и к чему стремятся, исподволь вытащила на свет лучшие качества...

    Кстати, в фильме, насколько я помню, Тося окончила Симферопольский кулинарный техникум, а в книге - она сразу после детдома работала в совхозе, потом домработницей у научных работников, так и написано, что нигде не училась готовить. И я всегда думала, что Тося - это Антонина, а она, оказывается, Кислицына Анастасия Поликарповна

  17. #1657
    Аватар для Ksushik
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    Подгородное - Правда - Центр
    Дописів
    7 824

    Типово

    Начала читать "Парня с соседней могилы" - четвертую часть прочитала и что-то мне никак...
    может я не с той книги начала? там есть какая-то последовательность или они не связаны между собой?

  18. #1658
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Ksushik Переглянути допис
    Начала читать "Парня с соседней могилы" - четвертую часть прочитала и что-то мне никак...
    может я не с той книги начала? там есть какая-то последовательность или они не связаны между собой?
    Все правильно, "Парень" - это первая. Возможно, просто "не ваша" книга.

  19. #1659
    Аватар для Нанка
    Реєстрація
    28 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    15 465

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Борис Бедный "Девчата", 1961 г.

    Наверняка вы смотрели фильм. Книга еще более милая! Столько детской непосредственности, наивности, чистоты, такое чувство собственного достоинства, ожидание любви в одной маленькой девчушке, 17-ти лет от роду... Детдомовская девочка приехала в дальний лесопункт под самим полярным кругом и изменила стольких людей! Сплотила девичий коллектив, встряхнула всё население, открыла глаза на то, как они живут и к чему стремятся, исподволь вытащила на свет лучшие качества...
    )))))))))))

    Цитата Допис від Ksushik Переглянути допис
    Начала читать "Парня с соседней могилы" - четвертую часть прочитала и что-то мне никак...
    может я не с той книги начала? там есть какая-то последовательность или они не связаны между собой?
    а почему с 4й части начали?
    или Вы имели ввиду - 1/4?))
    Востаннє редагував Нанка: 10.02.2017 о 12:06 Причина: не поняла
    В сказке и с видом на закат.


  20. #1660
    Аватар для к_сеня
    Реєстрація
    26 січень 2010
    Звідки Ви
    Подгородное/ пр. А.Поля
    Дописів
    5 308

    Типово

    Цитата Допис від Ksushik Переглянути допис
    Начала читать "Парня с соседней могилы" - четвертую часть прочитала и что-то мне никак...
    может я не с той книги начала? там есть какая-то последовательность или они не связаны между собой?
    тоже начала))) и тоже такие "качели", но я стойко надеюсь, что дальше будет лучше, ведь не зря очень многим понравилось)

Сторінка 83 з 267 ПершаПерша ... 33737475767778798081828384858687888990919293133183 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті