Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 138 з 267 ПершаПерша ... 3888128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148188238 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5331, показано з 2 741 по 2 760.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #2741
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    так это скорее "плюс" чем "минус", все великие писатели депрессивны...
    потому что - реалисты))...
    ну поспорить трудно, но грузиться дополнительно вовсе не хочется ))
    но опять же, имхо
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  2. #2742
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    Рубина?
    а Улицкая?
    у Вас прикольный вкус.
    я тут пасусь. многое, что Вы читаете, не могу.
    Улицкую не читала, хоть и закачана)
    ну вкус... тут уместным будет сказать, что это функция мозга, никак не меньше)
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  3. #2743

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    Улицкую не читала, хоть и закачана)
    ну вкус... тут уместным будет сказать, что это функция мозга, никак не меньше)
    не читайте.
    вот это - депресняк полный.
    зато - очень жизненно, умно, интересно. Слог- шикарен.
    я со времен Токаревой не могла найти подобного.

  4. #2744
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 975

    Типово

    Аллик, а разве вам Липскеров не показался депрессивным?
    за его цветастой оболочкой скрывается такая меланхолия, что редко у кого бывает, мама не горюй))... ИМХО.

    все его рассказы - маленькие трагедии, Пушкин курит бамбук!))

  5. #2745
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    не читайте.
    вот это - депресняк полный.
    зато - очень жизненно, умно, интересно. Слог- шикарен.
    я со времен Токаревой не могла найти подобного.
    Вот теперь точно возьму на пробу)))))
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  6. #2746

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    Вот теперь точно возьму на пробу)))))
    русский Букер за "Казус Кукоцкого".
    и много других премий)))
    Даниель Штайн - это ужас, просто ужас

  7. #2747
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    Аллик, а разве вам Липскеров не показался депрессивным?
    за его цветастой оболочкой скрывается такая меланхолия, что редко у кого бывает, мама не горюй))... ИМХО.

    все его рассказы - маленькие трагедии, Пушкин курит бамбук!))
    Липскеров -это сумасшедший фейерверк, который, заканчиваясь, уступает место повседневности. Отгрохотало внезапно, и тишина.
    Нет ощущения опустошенности или дырки в сердце после его книг, нет тяжелой безысходности
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  8. #2748
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 975

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    Липскеров -это сумасшедший фейерверк, который, заканчиваясь, уступает место повседневности. Отгрохотало внезапно, и тишина.
    Нет ощущения опустошенности или дырки в сердце после его книг, нет тяжелой безысходности
    это да, этим он и берет за душу!)))

  9. #2749
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Мюриель Барбери "Лакомство", 2000 г.

    Знаменитому на весь мир кулинарному критику осталось жить несколько часов. Доктор предсказал ему скорую смерть от сердечной недостаточности. И вот лежит он у себя в постели, рядом верная жена, племянник, который вроде как считается его последователем, учеником, продолжателем дела. Но никто из 4 детей критика не пришел к нему в его последние часы. И люди, знающие его, очень по-разному думают о нем, вспоминают связанные с ним истории...
    И вот фактически на смертном одре этот гурман пытается вспомнить вкус некоего блюда, который всё время от него ускользает. А если он вспомнит, это сделает его счастливым.

    Что-то опять книга не то чтобы разочаровала, но не оправдала ожиданий - точно. Малоприятный главный герой, который никогда никого не любил, сухой, деспотичный, эгоистичный... Всю жизнь ему было наплевать на окружающих, на жену, детей, родителей, коллег, журналистов, рестораторов, поваров... Он смотрел на всех свысока, мог унизить, растоптать, одним словом разрушить чью-то карьеру, чью-то выстраданную мечту, потому что у него была такая власть, он был Мэтром. И даже близкий конец не в силах повлиять на его сущность.
    Плюсы книги - маленький объем и великолепные описания блюд, до того яркие, что читаешь и будто пробуешь всё это наяву. Поэзия!

  10. #2750
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 975

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Мюриель Барбери "Лакомство", 2000 г.

    Знаменитому на весь мир кулинарному критику осталось жить несколько часов. Доктор предсказал ему скорую смерть от сердечной недостаточности. И вот лежит он у себя в постели, рядом верная жена, племянник, который вроде как считается его последователем, учеником, продолжателем дела. Но никто из 4 детей критика не пришел к нему в его последние часы. И люди, знающие его, очень по-разному думают о нем, вспоминают связанные с ним истории...
    И вот фактически на смертном одре этот гурман пытается вспомнить вкус некоего блюда, который всё время от него ускользает. А если он вспомнит, это сделает его счастливым.

    Что-то опять книга не то чтобы разочаровала, но не оправдала ожиданий - точно. Малоприятный главный герой, который никогда никого не любил, сухой, деспотичный, эгоистичный... Всю жизнь ему было наплевать на окружающих, на жену, детей, родителей, коллег, журналистов, рестораторов, поваров... Он смотрел на всех свысока, мог унизить, растоптать, одним словом разрушить чью-то карьеру, чью-то выстраданную мечту, потому что у него была такая власть, он был Мэтром. И даже близкий конец не в силах повлиять на его сущность.
    Плюсы книги - маленький объем и великолепные описания блюд, до того яркие, что читаешь и будто пробуешь всё это наяву. Поэзия!
    почитайте кулинарную книгу Высоцкой - тут точно не прогадаете!))

  11. #2751
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    почитайте кулинарную книгу Высоцкой - тут точно не прогадаете!))
    Читала ))))

  12. #2752

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Читала ))))
    та Вам легче ответить, что Вы не читали

  13. #2753
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 975

    Типово

    да, строгие у нас читатели тут...
    Шекспир с Достоевским точно пролетают мимо положительных рецензий местных завсегдатаев)...
    Востаннє редагував GALAтея: 24.10.2018 о 13:51

  14. #2754
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    да, строгие у нас читатели тут...
    Шекспир с Достоевским точно пролетают мимо положительных рецензий местных завсегдатаев)...
    Только хотела ответить.
    Мне кажется, что сейчас к литературным произведениям больше относятся, как к развлекательному виду. И никто не "озабачивается" красотой самого языка. Или это я только такая.
    Кстати, о Шекспире. Я ж нашла Короля Лира в пересказе Сент-Обина. На флибусте. Прочитаю, отпишусь.
    Кстати, этот тот автор, по чьей книге сняли Патрика Мелроуза.
    Upd. Обнаружила, что уже есть 7 книг в этом челендже. Пошла искать.
    Востаннє редагував Belladonna: 24.10.2018 о 14:04
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  15. #2755
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    да, строгие у нас читатели тут...
    Шекспир с Достоевским точно пролетают мимо положительных рецензий местных завсегдатаев)...
    На почте у меня сохранилось другое ваше сообщение, до редактирования Так что я все-таки отвечу на него.
    Я не считаю, что все персонажи должны быть положительные, но когда читаешь книгу от первого лица, поневоле симпатизируешь герою. Ну во всяком случае у меня так. А в "Лакомстве" такой противный мужик, которого просто ВСЕ ненавидят, ну может кроме жены. И вот лежит он такой, разглагольствует, какой он классный и какой великий, а потом идет глава от лица его сына, или дочки, или владелицы ресторана, или любовницы, и они описывают ту же ситуацию со своей стороны и сразу картина противоположная. В общем, от книги остается неприятное послевкусие, а я не хочу, чтоб книга для развлечения вызывала у меня негативные эмоции.

  16. #2756
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 975

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    На почте у меня сохранилось другое ваше сообщение, до редактирования Так что я все-таки отвечу на него.
    Я не считаю, что все персонажи должны быть положительные, но когда читаешь книгу от первого лица, поневоле симпатизируешь герою. Ну во всяком случае у меня так. А в "Лакомстве" такой противный мужик, которого просто ВСЕ ненавидят, ну может кроме жены. И вот лежит он такой, разглагольствует, какой он классный и какой великий, а потом идет глава от лица его сына, или дочки, или владелицы ресторана, или любовницы, и они описывают ту же ситуацию со своей стороны и сразу картина противоположная. В общем, от книги остается неприятное послевкусие, а я не хочу, чтоб книга для развлечения вызывала у меня негативные эмоции.
    отредактированное сообщение было длиннее, но мысль то-та же))...
    упс, тогда прошу прощения, и меняю поваренную книгу на сборник анекдотов).

  17. #2757
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    отредактированное сообщение было длиннее, но мысль то-та же))...
    упс, тогда прошу прощения, и меняю поваренную книгу на сборник анекдотов).
    Для серьезных книг нужно определенное настроение. И время. А я читаю то в транспорте, то под дверью, когда жду ребенка с занятий, когда вокруг шумно, а мне надо отвлечься, отрешиться, отдохнуть. Думаю, любая литература нужна, и Шекспир с Достоевским, и любовные романы, и поваренные книги, и сборники анекдотов! Всему свое время и свой читатель.

    Я сама пишу рецензию на прочитанную книгу и не хочу просто пересказывать официальную аннотацию - какой смысл? Да, делюсь своим личным мнением о прочитанном, оно может не совпадать с мнением кого-то другого.

  18. #2758
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 975

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Для серьезных книг нужно определенное настроение. И время. А я читаю то в транспорте, то под дверью, когда жду ребенка с занятий, когда вокруг шумно, а мне надо отвлечься, отрешиться, отдохнуть. Думаю, любая литература нужна, и Шекспир с Достоевским, и любовные романы, и поваренные книги, и сборники анекдотов! Всему свое время и свой читатель.

    Я сама пишу рецензию на прочитанную книгу и не хочу просто пересказывать официальную аннотацию - какой смысл? Да, делюсь своим личным мнением о прочитанном, оно может не совпадать с мнением кого-то другого.
    ну в общем и целом, мне ваше мнение понятно,
    и оно естественно имеет право на жизнь, как и мое, и как любого другого присутствующего в этой теме...
    наверное это и хорошо, что мы такие разные, а значит наши мнения - тоже разные...

    просто оно лично для меня настолько удивительно, что я не всегда могу удержаться от замечания)).
    я не делю литературу на развлекательную и нет, я ее делю на плохую и хорошую...
    и если книга хороша - она хороша при любых обстоятельствах и ее интересно читать везде и всюду,
    а если она плоха - то лучше она никогда не станет от перемены обстановки).

    но критерии оценок, естественно, у любого читателя только свои...
    не подумайте, что я вам указываю или осуждаю, упаси бог)), просто удивляюсь вашей всеядности.
    мне бы было элементарно жаль потраченного времени...
    Востаннє редагував GALAтея: 24.10.2018 о 18:06

  19. #2759

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Innuleska, просто не всем понятно: как можно за неделю прочесть три-четыре книги.
    и как можно книгу потом еще не обдумывать прочитанное?
    можно просто уходить от реальности, окунаясь в мысли других.
    у меня сын такой, он без книги не существует.

  20. #2760
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    На почте у меня сохранилось другое ваше сообщение, до редактирования Так что я все-таки отвечу на него.
    Я не считаю, что все персонажи должны быть положительные, но когда читаешь книгу от первого лица, поневоле симпатизируешь герою. Ну во всяком случае у меня так. А в "Лакомстве" такой противный мужик, которого просто ВСЕ ненавидят, ну может кроме жены. И вот лежит он такой, разглагольствует, какой он классный и какой великий, а потом идет глава от лица его сына, или дочки, или владелицы ресторана, или любовницы, и они описывают ту же ситуацию со своей стороны и сразу картина противоположная. В общем, от книги остается неприятное послевкусие, а я не хочу, чтоб книга для развлечения вызывала у меня негативные эмоции.
    хи) надо прочесть) и авторесса славная
    я помню вашу похожую реакцию на "Пять четвертинок апельсина", о послевкусии и т.д. Кстати, много читателей похожим образом отреагировали, и еще сильнее

    хотела навскидку вставить под спойлер мнение, особенно меня впечатлившее)), да оно не на флибусте))
    но не настолько в книге все буквально
    а я балдела в который раз от многогранности автора и всего прочего
    Востаннє редагував Allik: 24.10.2018 о 18:54
    ... и неожиданно погладил кота(с)

Сторінка 138 з 267 ПершаПерша ... 3888128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148188238 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті