Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 128 з 267 ПершаПерша ... 2878118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138178228 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5328, показано з 2 541 по 2 560.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #2541
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Ю Несбё "Снеговик", 2007 г.

    Даже не знаю, надо ли писать о сюжете, кажется, что ВСЕ читали или хотя бы смотрели
    Норвежский детектив Харри Холе расследует исчезновение Бирты Беккер. Когда ее муж уехал в командировку, а 10-летний сын спал в своей комнате, она просто пропала из дома. Причем накануне вечером во дворе появился огромный снеговик, который смотрел на дом.
    Харри, опираясь на свой опыт и знания, поручает коллегам собрать и проанализировать данные обо всех пропавших людях в Норвегии за последние несколько десятилетий. Постепенно вырисовываются общие черты - пропадают замужние женщины, имеющие детей, именно в день первого снегопада и обязательно на заднем плане присутствует снеговик, тела не находят, кроме двух давних (первых?) случаев.

    Я, конечно, на Лайвлибе поставила "5", потому что было интересно, круто, захватывающе, жутко, но вообще я догадалась о том, кто преступник, чуть ли не с первого его появления в книге! Потом подумала: "Да неее, так банально! Наверное, это не он" И всё равно оказался он! )))) Приятно чувствовать себя такой проницательной! ))))

  2. #2542
    Аватар для MU_SE
    Реєстрація
    17 вересень 2009
    Дописів
    709

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Ю Несбё "Снеговик", 2007 г.

    Даже не знаю, надо ли писать о сюжете, кажется, что ВСЕ читали или хотя бы смотрели
    Норвежский детектив Харри Холе расследует исчезновение Бирты Беккер. Когда ее муж уехал в командировку, а 10-летний сын спал в своей комнате, она просто пропала из дома. Причем накануне вечером во дворе появился огромный снеговик, который смотрел на дом.
    Харри, опираясь на свой опыт и знания, поручает коллегам собрать и проанализировать данные обо всех пропавших людях в Норвегии за последние несколько десятилетий. Постепенно вырисовываются общие черты - пропадают замужние женщины, имеющие детей, именно в день первого снегопада и обязательно на заднем плане присутствует снеговик, тела не находят, кроме двух давних (первых?) случаев.

    Я, конечно, на Лайвлибе поставила "5", потому что было интересно, круто, захватывающе, жутко, но вообще я догадалась о том, кто преступник, чуть ли не с первого его появления в книге! Потом подумала: "Да неее, так банально! Наверное, это не он" И всё равно оказался он! )))) Приятно чувствовать себя такой проницательной! ))))
    У меня с этой книги началось знакомство с Харри, после этого прочитала всю серию. Очень нравится неспешное описание окрестностей Осло))

  3. #2543
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від MU_SE Переглянути допис
    У меня с этой книги началось знакомство с Харри, после этого прочитала всю серию. Очень нравится неспешное описание окрестностей Осло))
    Я тоже продолжу читать, интересно!

  4. #2544
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Арчибальд Джозеф Кронин "Ключи Царства", 1941 г.

    История жизни и веры Фрэнсиса Чисхолма, шотландца, любимого сына, сироты, истинного католика, священника, одинокого человека, заботливого друга, старика в конце жизненного пути... И время выбрано интересное, во многом революционное для Европы и мира - конец XIX-начало XX вв.
    Фрэнсис прожил долгую жизнь, многое повидал, был несчастным, всеми покинутым, чувствовал себя неудачником, был любимым, его уважали и ценили за пытливый ум, энергию, доброе сердце. Он жил в Шотландии, Испании, Китае, нес тяжелое бремя ответственности, пережил чуму и войны...

    Замечательная книга. Глубокая, заставляющая думать, оценивать, сравнивать, даже давать зароки. И при этом не занудная, не скучная, живая! Давно я не читала ничего такого, всё какие-то поверхностные детективы, романы... Главный герой - такой простой, такой искренний, настоящий, глубоко духовный человек, просто образец для подражания, в самом хорошем смысле этого слова.

  5. #2545
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Камилла Гребе "На льду", 2016 г.

    В доме скандально известного шведского бизнесмена Йеспера Орре найдено женское тело, причем голова отделена от туловища. Всё залито кровью, Йеспер исчез. Пока полиция ищет хозяина дома, пока пытается установить личность жертвы, картину преступления, мотивы, следователь Петер Линдгрен вспоминает нераскрытое дело 10-летней давности, потому что оба эти преступления похожи в ключевых деталях. В команду привлекают поведенческого психолога Ханне, которая тоже работала над тем давним делом.
    Повествование идет в реальном времени и по флешбэкам - двумя месяцами ранее, тремя неделями ранее. Постепенно вырисовывается картинка - кто может быть жертвой и почему...

    Неплохая задумка, не избитая. Я долго не понимала, в чем дело. И это огромный плюс книги. А минусы - странные, инфантильные, ужасно несимпатичные, несчастливые, плохо прописанные персонажи! У всех какая-то драма, связанная с матерью (наверное, у автора что-то такое тоже есть в анамнезе). И я так и не поняла, к чему такое название?

  6. #2546

    Реєстрація
    18 лютий 2009
    Звідки Ви
    Саратов, Россия
    Дописів
    648

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Ю Несбё "Снеговик", 2007 г.

    Даже не знаю, надо ли писать о сюжете, кажется, что ВСЕ читали или хотя бы смотрели
    Вряд ли. По-моему, я из Несбё ничего не читал; [Харуки] Мураками - и то интереснее (хотя тоже "не ахти"). Так что - пересказывайте, вдруг кто-то заинтересуется. Но, конечно, оставляйте какую-либо интригу.
    Востаннє редагував RexSep: 29.04.2018 о 02:18

  7. #2547
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від RexSep Переглянути допис
    Вряд ли. По-моему, я из Нёсбе ничего не читал; [Харуки] Мураками - и то интереснее (хотя тоже "не ахти"). Так что - пересказывайте, вдруг кто-то заинтересуется. Но, конечно, оставляйте какую-либо интригу.
    если вы Несбё не читали, как вы можете судить, что интереснее?

    а перескажет кратко аннотация к скачиваемому файлу
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  8. #2548
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Дэвид Моррелл "Властелин ночи", 2016 г.

    Лондон и окрестности, 1855 год.
    На железной дороге произошло первое в истории убийство в поезде. Случайно его свидетелями оказались писатель, знаменитый Любитель Опиума Томас де Квинси и его дочь Эмили. При помощи своих друзей, сыщиков из Скотланд-Ярда, они начинают расследование убийства, но все ниточки ведут в высшие сферы британской политики, затрагивают интересы родовой аристократии...

    Роман основан на реальных событиях. Вернее, не так: основной сюжет вымышлен, некоторые события перемещены во времени, но главные персонажи действительно существовали, их биография в целом сохранена, автор хорошо поработал с источниками, написав очень атмосферный, изящный, увлекательный исторический роман о викторианской Англии.
    Оказывается, это третья книга серии о Томасе де Квинси, хочу почитать первые две, понравилась атмосфера, язык, персонажи, сюжетные повороты.

  9. #2549

    Реєстрація
    18 лютий 2009
    Звідки Ви
    Саратов, Россия
    Дописів
    648

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    если вы Несбё не читали, как вы можете судить, что интереснее?
    Несбё меня вообще не заинтересовал, а Мураками - заинтересовала хоть аннотация. Так что - Мураками интереснее.
    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    а перескажет кратко аннотация к скачиваемому файлу
    Нажму на "скачать", а окажется, что книга неинтересная. А я уже нажал. Вы же редко покупаете неведомые книги (хоть перед покупкой, да смотрите)?
    Востаннє редагував RexSep: 29.04.2018 о 02:18

  10. #2550
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від RexSep Переглянути допис
    Несбё меня вообще не заинтересовал, а Мураками - заинтересовала хоть аннотация. Так что - Мураками интереснее.
    Нажму на "скачать", а окажется, что книга неинтересная. А я уже нажал. Вы же редко покупаете неведомые книги (хоть перед покупкой, да смотрите)?
    вы качаете платно? я - нет. не нравится -удаляю
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  11. #2551

    Реєстрація
    18 лютий 2009
    Звідки Ви
    Саратов, Россия
    Дописів
    648

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    вы качаете платно? я - нет. не нравится -удаляю
    Обычно - платно. Но даже в "платном" случае я имею право прочитать бесплатно фрагмент книги, мол, "платить ли за скачку именно этого". Другой вопрос, "а стоит ли мне читать именно эту, а не другую, книгу; в сутках всё-таки - лишь двадцать четыре часа". То есть можно какую-то книгу (файл или бумажное издание) заказать "за компанию" (бывает же, что "четвёртая книга в подарок или за один рубль"; а если я настроился на покупку лишь двух, значит, третью приходится выбирать за компанию!), и "поставить на полку".
    Вот в эти выходные (29 апреля - 2 мая 2018 г.) мне отправят сразу пять бумажных книг. Логично же, что читать я начну не все пять сразу. Хотя бы две из пяти я заказал просто "за компанию", мол, оптом - дешевле (комплект из четырёх книг - дешевле, чем покупать все четыре книги по отдельности).
    Востаннє редагував RexSep: 01.05.2018 о 05:59

  12. #2552
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від RexSep Переглянути допис
    Обычно - платно. На даже в "платном" случае я имею право прочитать бесплатно фрагмент книги, мол, "платить ли за скачку именно этого". Другой вопрос, "а стоит ли мне читать именно эту, а не другую, книгу; в сутках всё-таки - лишь двадцать четыре часа". То есть можно какую-то книгу (файл или бумажное издание) заказать "за компанию" (бывает же, что "четвёртая книга в подарок или за один рубль"; а если я настроился на покупку лишь двух, значит, третью приходится выбирать за компанию!), и "поставить на полку".
    Вот в эти выходные (29 апреля - 2 мая 2018 г.) мне отправят сразу пять бумажных книг. Логично же, что читать я начну не все пять сразу. Хотя бы две из пяти я заказал просто "за компанию", мол, оптом - дешевле (комплект из четырёх книг - дешевле, чем покупать все четыре книги по отдельности).
    Всё-таки вы очень серьезно относитесь к выбору книг ))) Не обижайтесь, но вы зануда
    Т.к. обсуждение началось с моего поста о Несбё, то скажу, что краткую аннотацию я там написала, как и почти ко всем книгам, которые тут упоминала. По-моему, уже по паре предложений человеку становится ясно, о чем книга.

  13. #2553
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Всё-таки вы очень серьезно относитесь к выбору книг ))) Не обижайтесь, но вы зануда
    Т.к. обсуждение началось с моего поста о Несбё, то скажу, что краткую аннотацию я там написала, как и почти ко всем книгам, которые тут упоминала. По-моему, уже по паре предложений человеку становится ясно, о чем книга.
    ну ваши аннотации побогаче, скажем, чем на сайтах) иногда напишут нечто краткое и невразумительное и, как венец, кучу штампов. А начинаешь читать (ну типа автор же зарекомендовал себя и т.д.), а интересно

    но, RexSep, требовать от Иннулечки каких-то сверхподробных аннотаций нечестно: она такой же читатель, как и мы все
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  14. #2554
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Джон Гришэм "Остров Камино", 2017 г.

    Группа преступников, после продолжительной подготовки, крадет из Принстонского университета оригинальные рукописи романов Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Мало того, что они имеют огромную историческую ценность, значимость для университета, но еще и стоят бешеные деньги. Вообще первая глава напомнила сериал "Воздействие" ("Грабь награбленное"). Преступников разыскивает ФБР, а также страховая компания, которой позарез надо найти рукописи, чтоб не расставаться с огромнейшей страховой выплатой. Расследование идет параллельным курсом, страховая даже внедряет своего человека в окружение возможного покупателя рукописей. "Засланным казачком" выступает Мерсер Манн, писательница, которая выпустила один роман и вот уже 3 года не может написать следующий. По легенде она приезжает на остров Камино, где проводила свое детство и владеет коттеджем, в поисках вдохновения.

    Хоть книга в основном написана в стиле этакого отчета: он приехал во столько-то, вышел во столько-то, она сделала то-то, но читается легко и с интересом. Хорошо прописанные персонажи, остров, дома, книжный магазин - так и стоят перед глазами... Однако мне чего-то не хватило в конце - этакого изящного финта, чтоб история замкнулась, но не буду спойлерить. Думаю, те, кто читал, меня поймут.

  15. #2555

    Реєстрація
    18 лютий 2009
    Звідки Ви
    Саратов, Россия
    Дописів
    648

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    ну ваши аннотации побогаче, скажем, чем на сайтах) иногда напишут нечто краткое и невразумительное и, как венец, кучу штампов. А начинаешь читать (ну типа автор же зарекомендовал себя и т.д.), а интересно

    но, RexSep, требовать от Иннулечки каких-то сверхподробных аннотаций нечестно: она такой же читатель, как и мы все
    Просто она первой же фразой ("Даже не знаю, надо ли писать о сюжете, кажется, что ВСЕ читали или хотя бы смотрели") отбивает охоту читать дальнейший текст рецензии. Зачем читать дальше, если по-прежнему будет непонятно, о чём книга? Это - тот случай, когда - "молчание - золото".
    Востаннє редагував RexSep: 01.05.2018 о 06:01

  16. #2556
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від RexSep Переглянути допис
    Просто она первой же фразой ("Даже не знаю, надо ли писать о сюжете, кажется, что ВСЕ читали или хотя бы смотрели") отбивает охоту читать дальнейший текст рецензии. Зачем читать дальше, если по-прежнему будет непонятно, о чём книга? Это - тот случай, когда - "молчание - золото".
    а вот это уже откровенный наезд.
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  17. #2557
    Аватар для липка
    Реєстрація
    01 жовтень 2007
    Дописів
    4 821

    Типово

    Цитата Допис від RexSep Переглянути допис
    Просто она первой же фразой ("Даже не знаю, надо ли писать о сюжете, кажется, что ВСЕ читали или хотя бы смотрели") отбивает охоту читать дальнейший текст рецензии. Зачем читать дальше, если по-прежнему будет непонятно, о чём книга? Это - тот случай, когда - "молчание - золото".
    так не читайте и не смотрите, делов-то. читайте саратовский форум. а то придут тут х** пойми откуда и рассказывают, что делать и чего не делать

  18. #2558
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Ив Греве "Мето. Дом", 2008 г.

    На некоем острове в кратере потухшего вулкана стоит большое здание в несколько этажей. В Доме живут 64 мальчика в возрасте примерно от 10 до 14 лет. За ними следят строгие "цезари", уроки преподают учителя-инвалиды, женщин в доме нет, обслуживающий персонал мальчики не видят, наружу никогда не выходят. В Доме строгие правила, строгая иерархия, суровые наказания за малейшие проступки. Главное - дисциплина, физические упражнения, учеба.
    Никто из мальчиков не помнит свое прошлое, свои имена, как они здесь оказались, слово "мама" для них пустой звук, они знают только "человеческую самку" из учебника биологии. Мальчики живут в доме, продвигаясь по группам с Голубых до Красных, пока в одну из ночей под ними не сломается кровать. Это сигнал к тому, что им пора покинуть Дом - они выросли. Никто не знает, куда отправляются выросшие мальчики и к чему их готовили эти годы...

    Это первая часть трилогии, я в срочном порядке скачала остальные - "Мето. Остров" и "Мето. Мир", а то повествование фактически обрывается на самом интересном месте
    Необычно, увлекательно, легко читается, но выглядит очень жутко, пугающе! Подобные эмоции у меня вызывал "Рассказ Служанки" Маргарет Этвуд - еще одна шокирующая антиутопия. Надеюсь, автор раскроет нам, как и почему появился этот дом.

  19. #2559
    Аватар для ЕлАнна
    Реєстрація
    17 серпень 2009
    Звідки Ви
    где-то
    Дописів
    10 682

    Типово

    Цитата Допис від RexSep Переглянути допис
    Просто она первой же фразой ("Даже не знаю, надо ли писать о сюжете, кажется, что ВСЕ читали или хотя бы смотрели") отбивает охоту читать дальнейший текст рецензии. Зачем читать дальше, если по-прежнему будет непонятно, о чём книга? Это - тот случай, когда - "молчание - золото".
    Дело в том, что Несбе действительно многие читали, и здесь обсуждали. Это и имеется в виду.
    Я года 3 назад, если не больше, зашла впервые в эту тему и начала именно с Несбе, кто-то здесь его рекламировал.
    И не смотря на то, что Вам не понравился текст рецензии)), почитайте его, Ю классный.
    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно

  20. #2560
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Ив Греве "Мето. Остров" и "Мето. Мир", 2008 г.

    Итак, напомню. Остров неподалеку от берегов Франции, на острове потухший вулкан, в его кратере - 4-этажный Дом. В Доме жили 64 мальчика в возрасте от 10 до 14 лет, плюс смотрители, учителя, слуги, солдаты. Мальчики во главе с Мето устроили мятеж, сбежали из Дома. Только дальше они не продвинулись - Мето и его друзья попали в плен к жителям пещер и неизвестно еще, что хуже - быть узниками без права голоса в Доме или рабами у этих дикарей...

    Интересная трилогия! Она, конечно, больше рассчитана на подростков. 15-летний Мето, который не помнит своего прошлого, который последние годы жил в Доме в полной изоляции от мира, оказался таким вундеркиндом! И умный, и сообразительный, и стратег, и ловкий манипулятор, и дальновидный политик!
    Постепенно вырисовывается картина того мира, раскрывается история, как и почему создан такой Дом, что вообще творится на планете. Здорово, это было интересно и неожиданно.
    В третьей части стало ясно, что это не только социальная фантастика, но и постапокалипсис, а в конце так вообще утопия )))

Сторінка 128 з 267 ПершаПерша ... 2878118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138178228 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті