Gorod.dp.ua » Городские форумы
Список форумов Городские форумы
Страница 128 из 128 ПерваяПервая ... 2878118119120121122123124125126127128
Показано с 2,541 по 2,545 из 2545

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska

Ю Несбё "Снеговик", 2007 г.

Даже не знаю, надо ли писать о сюжете, кажется, что ВСЕ читали или хотя бы смотрели
    Норвежский детектив Харри Холе расследует исчезновение Бирты Беккер. Когда ее муж уехал в командировку, а 10-летний сын спал в своей комнате, она просто пропала из дома. Причем накануне вечером во дворе появился огромный снеговик, который смотрел на дом.
    Харри, опираясь на свой опыт и знания, поручает коллегам собрать и проанализировать данные обо всех пропавших людях в Норвегии за последние несколько десятилетий. Постепенно вырисовываются общие черты - пропадают замужние женщины, имеющие детей, именно в день первого снегопада и обязательно на заднем плане присутствует снеговик, тела не находят, кроме двух давних (первых?) случаев.

Я, конечно, на Лайвлибе поставила "5", потому что было интересно, круто, захватывающе, жутко, но вообще я догадалась о том, кто преступник, чуть ли не с первого его появления в книге! Потом подумала: "Да неее, так банально! Наверное, это не он" И всё равно оказался он! )))) Приятно чувствовать себя такой проницательной! ))))

Цитата Сообщение от Innuleska Посмотреть сообщение
    Ю Несбё "Снеговик", 2007 г.

Даже не знаю, надо ли писать о сюжете, кажется, что ВСЕ читали или хотя бы смотрели
    Норвежский детектив Харри Холе расследует исчезновение Бирты Беккер. Когда ее муж уехал в командировку, а 10-летний сын спал в своей комнате, она просто пропала из дома. Причем накануне вечером во дворе появился огромный снеговик, который смотрел на дом.
    Харри, опираясь на свой опыт и знания, поручает коллегам собрать и проанализировать данные обо всех пропавших людях в Норвегии за последние несколько десятилетий. Постепенно вырисовываются общие черты - пропадают замужние женщины, имеющие детей, именно в день первого снегопада и обязательно на заднем плане присутствует снеговик, тела не находят, кроме двух давних (первых?) случаев.

Я, конечно, на Лайвлибе поставила "5", потому что было интересно, круто, захватывающе, жутко, но вообще я догадалась о том, кто преступник, чуть ли не с первого его появления в книге! Потом подумала: "Да неее, так банально! Наверное, это не он" И всё равно оказался он! )))) Приятно чувствовать себя такой проницательной! ))))
    У меня с этой книги началось знакомство с Харри, после этого прочитала всю серию. Очень нравится неспешное описание окрестностей Осло))

Цитата Сообщение от MU_SE Посмотреть сообщение
    У меня с этой книги началось знакомство с Харри, после этого прочитала всю серию. Очень нравится неспешное описание окрестностей Осло))
    Я тоже продолжу читать, интересно!

Арчибальд Джозеф Кронин "Ключи Царства", 1941 г.

История жизни и веры Фрэнсиса Чисхолма, шотландца, любимого сына, сироты, истинного католика, священника, одинокого человека, заботливого друга, старика в конце жизненного пути... И время выбрано интересное, во многом революционное для Европы и мира - конец XIX-начало XX вв.
    Фрэнсис прожил долгую жизнь, многое повидал, был несчастным, всеми покинутым, чувствовал себя неудачником, был любимым, его уважали и ценили за пытливый ум, энергию, доброе сердце. Он жил в Шотландии, Испании, Китае, нес тяжелое бремя ответственности, пережил чуму и войны...

Замечательная книга. Глубокая, заставляющая думать, оценивать, сравнивать, даже давать зароки. И при этом не занудная, не скучная, живая! Давно я не читала ничего такого, всё какие-то поверхностные детективы, романы... Главный герой - такой простой, такой искренний, настоящий, глубоко духовный человек, просто образец для подражания, в самом хорошем смысле этого слова.

Камилла Гребе "На льду", 2016 г.

В доме скандально известного шведского бизнесмена Йеспера Орре найдено женское тело, причем голова отделена от туловища. Всё залито кровью, Йеспер исчез. Пока полиция ищет хозяина дома, пока пытается установить личность жертвы, картину преступления, мотивы, следователь Петер Линдгрен вспоминает нераскрытое дело 10-летней давности, потому что оба эти преступления похожи в ключевых деталях. В команду привлекают поведенческого психолога Ханне, которая тоже работала над тем давним делом.
    Повествование идет в реальном времени и по флешбэкам - двумя месяцами ранее, тремя неделями ранее. Постепенно вырисовывается картинка - кто может быть жертвой и почему...

Неплохая задумка, не избитая. Я долго не понимала, в чем дело. И это огромный плюс книги. А минусы - странные, инфантильные, ужасно несимпатичные, несчастливые, плохо прописанные персонажи! У всех какая-то драма, связанная с матерью (наверное, у автора что-то такое тоже есть в анамнезе). И я так и не поняла, к чему такое название?

Страница 128 из 128 ПерваяПервая ... 2878118119120121122123124125126127128

Ваши права