Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 16, показано з 1 по 16.

Тема: Велосипедисты и водители - любовь и ненависть

  1. #1
    Аватар для Ангел на метле
    Реєстрація
    28 травень 2009
    Дописів
    463

    Типово Велосипедисты и водители - любовь и ненависть

    Ехала на работу на велосипеде, когда меня подрезал красный ланос (или сенс). Он решил, что велосипед не помешает ему заехать на парковку к автосалону. Учитывая, что к моменту этого маневра моя скорость была 27 км в час, чтобы избежать столкновения с его задним правым крылом (заметьте, даже не багажником), затормозить пришлось очень резко. Каждый велосипедист знает, на сколько эта ситуация неприятна. С трудом поборов желание догнать и врезать по лобовому стеклу шлемом, решила "понять и простить"...
    Но обида и чувство справедливости требуют выхода. Это не первая подобная ситуация конфликта между водителями и велосипедистами за этот сезон, участником или свидетелем которой мне довелось стать. Справедливости ради необходимо отметить, что неадекватных велосипедистов на дороге тоже хватает. И маневры неожиданные на дороге и отсутствие светоотражающих элементов в темное время суток, да мало ли еще...
    В этой теме хотелось бы в споре родить истину: почему водители и велосипедисты не могут поделить дорогу? И что необходимо сделать, чтобы сосуществование стало гармоничным хоть в какой-то мере? Напишите про ситуации, в которые попадали на дороге и как вели себя в них?
    Свободу попугаям! Свободу попугаям! Пусть всегда будет солнце!

  2. #2
    Аватар для BYN
    Реєстрація
    05 січень 2007
    Дописів
    1 512

    Типово

    Была такая тема http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=123936
    Обсуждать эти ситуации мне уже надоело. Но, возможно, желающие обсудить ещё найдутся...
    2013 — 4945 км; 2014 — 8550 км; 2015 — 6098 км; 2016 — 7431 км; 2017 — 6200 км; 2018 — 8200 км.

  3. #3
    Аватар для Schved
    Реєстрація
    21 серпень 2009
    Дописів
    569

    Типово

    Ответ прост - водитель не видит велосипедиста (это обусловлено особенностью восприятия при вождении автомобиля). Решение - строб мигалка спереди, она раздражающе действует и водитель тебя замечает (правда особо раздражительные могут подрезать тупо из злости)
    Даже если водитель увидел велосипедиста в зеркале, то он не в состоянии определить его скорость (а на шоссере это может быть и 50 км/ч). Решение - веди себя как на авто, т.е. держи дистанцию (ведь если въедешь сзади, то виноват ты, в любом случае: на авто, мото, мопеде, велосипеде, да хоть на скейте)

  4. #4
    Аватар для Ангел на метле
    Реєстрація
    28 травень 2009
    Дописів
    463

    Типово

    Цитата Допис від Schved Переглянути допис
    Ответ прост - водитель не видит велосипедиста (это обусловлено особенностью восприятия при вождении автомобиля). Решение - строб мигалка спереди, она раздражающе действует и водитель тебя замечает (правда особо раздражительные могут подрезать тупо из злости)
    Даже если водитель увидел велосипедиста в зеркале, то он не в состоянии определить его скорость (а на шоссере это может быть и 50 км/ч). Решение - веди себя как на авто, т.е. держи дистанцию (ведь если въедешь сзади, то виноват ты, в любом случае: на авто, мото, мопеде, велосипеде, да хоть на скейте)
    Муж говорит то же самое - надо ехать по середине правой полосы и не думать об удобстве окружающих. Лучше быть раздражающим и живым... Но это так грустно. Я много езжу за рулем и понимаю, что велодорожек у нас нет и этот факт необходимо учитывать, когда объезжаешь велосипедиста. К сожалению, не все водители к этому относятся с пониманием.
    Свободу попугаям! Свободу попугаям! Пусть всегда будет солнце!

  5. #5
    Аватар для Ангел на метле
    Реєстрація
    28 травень 2009
    Дописів
    463

    Типово

    Цитата Допис від BYN Переглянути допис
    Была такая тема http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=123936
    Обсуждать эти ситуации мне уже надоело. Но, возможно, желающие обсудить ещё найдутся...
    Почитала тему, спасибо большое за ссылку!
    Вопрос даже не в том, чтобы просто "пофлудить на тему"... Не понятно - как исправить ситуацию или хотя бы привести к какому-то компромиссу. Есть знакомые инструкторы по вождению и их мнение - ученик сел за руль и уже возмущается: "Что здесь делают велосипедисты? Пусть где-нибудь в другом месте катаются!". Отсутствует культура вождения с обеих сторон. И те единицы, которые пытаются быть адекватными на дороге и ездить по правилам ПДД, через какое-то время просто озлобливаются и "забивают"...
    Я думаю, тему можно закрывать. Она действительно качественно была раскрыта в теме Злого Гения.
    Свободу попугаям! Свободу попугаям! Пусть всегда будет солнце!

  6. #6
    Аватар для Save
    Реєстрація
    24 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепр-овск
    Дописів
    160

    Типово

    Я не хочу обсуждать ситуации. У меня своя статистика есть, поделюсь ею.
    За рулём Жигулей ездит процентов 95 хамов. Поэтому Жигули опасны. Вот эти два слова повторяю и сыну.
    Благотворительная раздача 1 раз в час каждому желающему:
    до 200$ - Bitcoin-ами (BTC) или до 150$ - Dogecoin-ами (DOGE)

  7. #7
    Аватар для Schved
    Реєстрація
    21 серпень 2009
    Дописів
    569

    Типово

    Цитата Допис від Save Переглянути допис
    Я не хочу обсуждать ситуации. У меня своя статистика есть, поделюсь ею.
    За рулём Жигулей ездит процентов 95 хамов. Поэтому Жигули опасны. Вот эти два слова повторяю и сыну.
    У маня похожая статистика была с зелеными ланосами

  8. #8
    Аватар для Говорящий попугай
    Реєстрація
    22 лютий 2010
    Дописів
    8 728

    Типово

    Вы еще деда на зеленой "шестерке" вспомните
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  9. #9
    Аватар для tarik84
    Реєстрація
    12 січень 2008
    Дописів
    3 909

    Типово

    Понять и простить, так проще жить.. У меня много разного было, но знаю одно - обижаться или не дай бог вступать в выяснение отношений ни к чему не приводит, каждый остаётся при своем и становится только злее. Бывают конечно и прикольные ситуации, недавно вот я не дал мерседесу (случайно) повернуть из левого ряда направо, он подъехал, открыл окно и в движении начал чет там кричать, материться (наверное, у меня наушники, приятная музычка, своя атмосфера гармонии вобщем) и размахивать руками, машину медленно повело к бордюру, она в него уперлась и от инерции он рукой сам отбил себе зеркало, а я поехал дальше.. Может я и виноват в чем-то был, не знаю, но ситуация была комичной Даже когда у меня было ДТП с переломом (и вроде как виноватым был маршрутчик), то я не стал ничего предъявлять, просто из соображений сохранения нервов.. Может я слишком добрый, не знаю, но так проще
    Шоссер парит над асфальтом.. А в остальных местах найнеры катят

  10. #10

    Реєстрація
    17 травень 2012
    Звідки Ви
    откуда все :)
    Дописів
    5 663

    Типово

    Цитата Допис від tarik84 Переглянути допис
    недавно вот я не дал мерседесу (случайно) повернуть из левого ряда направо, он подъехал, открыл окно и в движении начал чет там...
    10.4. Перед поворотом направо или налево, в том числе и в направлении главной дороги, или разворотом водитель должен заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении, кроме случаев, когда осуществляется поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение, направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой или движение возможно лишь в одном направлении, установленном конфигурацией проезжей части, дорожными знаками или разметкой.

    16.2. На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, движущимся прямо в попутном направлении.

    Я вот ни разу не зануда, однако - ПДД все-таки написаны кровью, не? И в то же время - каждый раз не перестаю удивляться, когда люди в нашей стране не скрывают, что права купили/получили в подарок, а ездят просто "по понятиям". Рельеф местности (с) мой
    Только совместные занятия идиотизмом указывают на настоящую духовную близость

  11. #11
    Аватар для Деник
    Реєстрація
    23 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    19 979

    Типово

    Надо быть очень внимательным и постоянно просчитывать ситуацию. Из-за этого отказался от наушников за велосипедом. Постоянно наблюдаю за всеми возможными препятствиями - за 20 лет велостажа - только 2 случая и то один из-за пешехода, один из-за фуры стоящей. Имхо.

  12. #12
    Аватар для tarik84
    Реєстрація
    12 січень 2008
    Дописів
    3 909

    Типово

    Цитата Допис від Ogilvy74 Переглянути допис
    Я вот ни разу не зануда, однако - ПДД все-таки написаны кровью, не? И в то же время - каждый раз не перестаю удивляться, когда люди в нашей стране не скрывают, что права купили/получили в подарок, а ездят просто "по понятиям". Рельеф местности (с) мой
    Этим людям доказать что-то не реально, потому спорить смысла нету.. Ведь и права "за сало" берутся обычно в случае глубокой самоуверенности..
    Шоссер парит над асфальтом.. А в остальных местах найнеры катят

  13. #13
    Аватар для Tarpan
    Реєстрація
    15 листопад 2008
    Дописів
    372

    Типово

    Ехал по Чернышевского в сторону Гагарина. Напротив Варуса на узкой проезжей части на весь квартал стоят авто, до рельсов расстояние полметра. Блондинка (таки блондинка) резко открыла дверь и выпрыгнула на дорогу. Чуть не впечатал ее в дверь, хорошо что скорость была небольшая, колесо остановилось в сантиметре от ее ног. Сделал замечание о том что нужно сначала посмотреть назад перед открыванием двери. Реакция была неадекватной. Дама на высоких тонах стала мне объяснять что я тут ехать не должен, что правила она знает и что мое место на велодорожке (которой, естественно, нет). Сказал ей что правила все же стоило бы прочитать и чем это могло для нас обоих закончиться. Перешла на еще более высокие тона. Ну, что с нее, блондинки, взять? Поехал дальше. Будьте осторожнее и внимательнее, объезжая автомобили.
    Востаннє редагував Tarpan: 22.09.2015 о 23:06

  14. #14
    Аватар для Деник
    Реєстрація
    23 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    19 979

    Типово

    Обьезжая автомобиль с любой стороны всегда прогнозирую открытие дверей и принимаю максимально возможную дистанцию.
    Было тоже несколько неприятных ситуаций с открыванием дверей.

  15. #15

    Реєстрація
    12 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    178

    Типово

    Цитата Допис від Ангел на метле Переглянути допис
    Почитала тему, спасибо большое за ссылку!
    Есть знакомые инструкторы по вождению и их мнение - ученик сел за руль и уже возмущается: "Что здесь делают велосипедисты? Пусть где-нибудь в другом месте катаются!".
    С лавки автошколы, и не знают ПДД!?

  16. #16

    Реєстрація
    14 серпень 2014
    Дописів
    23

    Типово

    Опасно оставлять велосипед даже возле супермаркетов,у меня уже один угнали

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті