Gorod.dp.ua » Городские форумы
Список форумов Городские форумы
Страница 102 из 102 ПерваяПервая ... 2529293949596979899100101102
Показано с 2,021 по 2,025 из 2025

Тема: Оформление загранпаспорта. (подробная инструкция в первом посте)

подскажите пожалуйста - возможно ли получить второй загранпаспорт взрослому, если есть первый - не биометрический,срок действия первого еще 8лет, места там много.
    причина - хотим биометрический, чтоб потом не заморачиваться с визами. есть препятствия или возможно оформить второ при этом сохранить и первый............спасибо

Цитата Сообщение от mister X Посмотреть сообщение

Первое - зачем такое делать умышленно? Вот какой тайный смысл может быть у самого злобного бюрократа?
    Второе - паспорт собственность государства. Поэтому разумеется что его будут только госучреждения давать.

Для передачи биометрии будете себе сканер отпечатков покупать? Не, так не получится. Если биометрия - только личное присутствие.
    Смысл очень простой - чтобы гражданин побежал оформлять в паспортный сервис государственной конторки ГП "Документ", испугавшись "ужасов" в отделениях ДМСУ. Приборчики для снятия биометрии могли бы закупить частники, например, конторки фото/копирование/распечатка, супермаркеты электроники, наконец, если бы разрешили гражданам отправлять эти файлы, зашифрованные ЭЦП, в государственную базу. Кроме того, уже пару лет выпускают смартфоны со сканерами отпечатков пальцев. Была бы воля чиновников наверху - сделали бы приложеньице для смартфона для сохранения отпечатка.

На этом "личном присутствии" вся коррупция и искусственный ажиотаж как раз строятся. Не думаю, что "узкое" место - это фабрики по производству паспортов, скорее "специалисты" ДМСУ, которые перекладывают бумажки и вручную выполняют легко автоматизированные процедуры, стандартные в 90%-95% случаев.

Moderator Аватар для Собакевич

возможно ли получить второй загранпаспорт взрослому, если есть первый
    Возможно.

Цитата Сообщение от tatyana73 Посмотреть сообщение
    возможно ли получить второй загранпаспорт взрослому, если есть первый - не биометрический,срок действия первого еще 8лет, места там много
    Думаю, что возможно, но надо будет написать отдельное заявление, в котором нужно обосновать необходимость второго паспорта. У жены и у меня уже по два паспорта (первые не биометрические с достаточными сроками действия и количеством пустых страниц), а на следующей неделе собираюсь оформить второй паспорт ребенку. Во всех случаях в заявлениях в качестве причины указывали наличие открытой визы (виза действительно есть). Как мне, мне кажется, такое обоснование не совсем обосновывает необходимость оформления второго паспорта как такового. Тем не мнее, вопросов по такой формулировке не возникало и есть подозрение, что "железное" обоснование сотрудникам ДМСУ и не требуется - заявление должно быть и оно есть, а обоснование уже дело десятое. Мне кажется, в качестве причины с тем же успехом можно указать, например, забронированные авиабилеты на этот паспорт (даже если их нет). Кто-то не так давно здесь даже писал, что хотел аннулировать свой старый паспорт, но ему сделали второй действующий.

С другой стороны, а действительно ли в Вашем случае нужен второй действующий паспорт? Может тот, который есть сейчас, можно безболезненно аннулировать и оставить для сохранения визовой истории? Меня аннуляция не устраивала, потому что, во-первых, есть виза, по которой еще с прошлого года запланированы 2 поездки (куплены билеты и страховки), во-вторых, вынашиваются планы на поездку под НГ с покупкой билетов еще летом и не хотелось бы опять оформлять визу, тем более, что за ней надо будет ехать в Киев. А так, если бы не было конкретных планов, меня бы устроила и аннуляция первого паспорта.

Цитата Сообщение от tatyana73 Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста - возможно ли получить второй загранпаспорт взрослому, если есть первый - не биометрический,срок действия первого еще 8лет, места там много.
    причина - хотим биометрический, чтоб потом не заморачиваться с визами. есть препятствия или возможно оформить второ при этом сохранить и первый............спасибо
    Конечно, можно! Все так сейчас и делают.

Страница 102 из 102 ПерваяПервая ... 2529293949596979899100101102

Ваши права