Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 14 ПершаПерша 12345678910111213 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 276, показано з 41 по 60.

Тема: Хорватия

  1. #41
    Турагент года 2012, 2013
    Пара года (Почти Татарин) 2012
    Аватар для Тортуга
    Реєстрація
    25 травень 2010
    Дописів
    11 679

    Типово

    Цитата Допис від eXtreme*ist Переглянути допис
    Есть парочка вопросов по Хорватии, Башка Вода. 1. В какой валюте расплачиваться за экскурсии? 2. Где вообще там менять валюту? 3. Резиновые тапки можно купить без проблем? Если да - где? Не надо будет бегать пол дня в их поисках?
    Резиновые тапки берите с собой.
    Евро ходят как и куны (просто не везде могут из взять), но при расчете в евро сдачу дают в кунах и курс не очень выгодный. Валюту меняйте в банках.

  2. #42
    Остроумие года 2012 Аватар для LuckyLuck
    Реєстрація
    26 березень 2007
    Дописів
    18 603

    Типово

    Цитата Допис від eXtreme*ist Переглянути допис
    Есть парочка вопросов по Хорватии, Башка Вода. 1. В какой валюте расплачиваться за экскурсии? 2. Где вообще там менять валюту? 3. Резиновые тапки можно купить без проблем? Если да - где? Не надо будет бегать пол дня в их поисках?
    Валюту лучше купите сразу по прилету в аэропорту. Тем более, что самолет (наверное, как обычно) прилетает во второй половине дня, и в Башка Воде Вы будете после закрытия банков и пунктов обмена валюты.
    Кроме того, по отзывам и личному опыту, в аэропорту Сплита выгоднее курс, чем на месте.
    Хотя банков будет вполне достаточно и на месте для обмена, но уже на следующий день.

    Резиновые тапки для входа в море можете здесь купить - можете на месте. Они там не дороже (на счет дешевле, точно не скажу, 2 года назад тапки там были дешевле). Тапки в Хорватии обычно продаются на набережной, возле пляжей. Бегать за ними не нужно, они сами за Вами бегать будут
    When the wise man points to the sky, the dumb one looks at the finger (Confucius)

  3. #43
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Жаба Переглянути допис
    Валюту лучше купите сразу по прилету в аэропорту. Тем более, что самолет (наверное, как обычно) прилетает во второй половине дня, и в Башка Воде Вы будете после закрытия банков и пунктов обмена валюты.
    Кроме того, по отзывам и личному опыту, в аэропорту Сплита выгоднее курс, чем на месте.
    Хотя банков будет вполне достаточно и на месте для обмена, но уже на следующий день.
    Странно. У нас всегда советуют не менять валюту в аэропортах и на вокзалах. Это я про Украину.

  4. #44
    Турагент года 2012, 2013
    Пара года (Почти Татарин) 2012
    Аватар для Тортуга
    Реєстрація
    25 травень 2010
    Дописів
    11 679

    Типово

    Цитата Допис від eXtreme*ist Переглянути допис
    Странно. У нас всегда советуют не менять валюту в аэропортах и на вокзалах. Это я про Украину.
    Мы же выезжаем из Украины и летим в нормальные страны))

  5. #45
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Тортуга Переглянути допис
    Мы же выезжаем из Украины и летим в нормальные страны))
    Поменяли евро на куны в Сплите.
    Оказалось, что в отеле курс намного лучше.
    Потом меняли деньги только в отеле.

    Отлично отдохнули.
    Ездили в городок Башка Вода. В четырехзвездочный отель Горизонт.
    Я рад, что знакомство с Хорватией началось именно с этого городка.
    В нем есть все - обалденное море, непередаваемый запах сосен, отличные длинные пляжи, красивая набережная, причалы, яхты, дома под красной крышей, куча кафешек и ресторанов, супермаркет и тд и тп.
    И в то же самое время этот городок очень крохотный и уютный.
    Вобщем городок был именно того размера и того цвета, как я люблю.

    Отель тоже попался отличный.
    Хорошие номера. Хотя и не очень большие.
    Кондиционер. Хотя спали мы с открытой дверью на балкон.
    Хорошая ванная. Всегда отличный напор по настоящему горячей воды.
    Убирали каждый день. Как часто меняли постель, я не присматривался, но она всегда была чистой.
    Полотенца меняли каждый день.
    У нас был завтрак с ужином.
    Если будете жить в этом отеле, то запасайтесь фесталом
    Кормят там очень хорошо.
    Хотя некоторым не нравилось, что на ужин все напитки, даже чай,- платные. Но нам это не портило отдых - не такие уж и большие деньги за напитки.
    Расстраивало только то, что из-за вкусного ужина, уже было невозможно сходить и заказать что-то интересное в кафешке на набережной

    Поездили по экскурсиям - Хорватия очень красивая страна.
    Слегка похожа на Крым. Если из Крым убрать все минусы, а все плюсы умножить на 100.
    Советую сплавать на кораблике на острова.
    Из Башки Воды ходят кораблики на острова Хвар и Брач.
    Два острова за одну поездку.
    Мы опоздали на такой кораблик и попали на кораблик, который шел только на один остров - Брач.
    И были довольны, что так получилось.
    Кораблик плывет около двух часов в одну сторону.
    Остается не так уж и много времени для прогулки по острову. А если посетить два острова, то получится галопом по европам.

    Еще ездили на три настоящие экскурсии:
    1. Городок Шибеник + водопады в парке Крка;
    2. Плитвицкие озера;
    3. Два городка - Сплит и Трогир.

    Лично мне понравилось везде.
    В том числе понравилось и просто ездить в экскурсионном автобусе по автобану - виды вокруг просто обалденные!

    Вобщем очень доволен поездкой в Хорватию.

    PS.
    Городок Башка Вода может быть не интересен молодежи - нет ни дискотек, ни ночных клубов.
    Просто городок для неспешного отдыха.

  6. #46
    Турагент года 2012, 2013
    Пара года (Почти Татарин) 2012
    Аватар для Тортуга
    Реєстрація
    25 травень 2010
    Дописів
    11 679

    Типово

    Трогир!!! Я влюблена в Трогир))) Красота)) На башню Камерленго поднимались?
    А в водопаде Крка купались?

  7. #47
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Тортуга Переглянути допис
    Трогир!!! Я влюблена в Трогир))) Красота)) На башню Камерленго поднимались?
    А в водопаде Крка купались?
    Нет - не поднимались.
    Не было времени.
    Мы большую часть времени провели в Сплите.
    В Трогире немного погуляли по центру города.

    В водопаде купались. После купания обнаружили в пляжной сумке змейку

  8. #48
    Турагент года 2012, 2013
    Пара года (Почти Татарин) 2012
    Аватар для Тортуга
    Реєстрація
    25 травень 2010
    Дописів
    11 679

    Типово

    Цитата Допис від eXtreme*ist Переглянути допис
    Нет - не поднимались.
    Не было времени.
    Мы большую часть времени провели в Сплите.
    В Трогире немного погуляли по центру города.

    В водопаде купались. После купания обнаружили в пляжной сумке змейку
    ой... ядовитую?))
    Мне Трогир больше Сплита понравился))
    И Шибеник, кстати, интересный со своими лестницами))
    Про Плитвицкие озера и не спрашиваю - не могло не понравиться))))

  9. #49
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Тортуга Переглянути допис
    ой... ядовитую?))
    А кто его знает.
    Мы сделали только один кадр. И тот не очень крупно. По нему змейку, наверное, и не определишь.
    Нам экскурсовод рассказывал, что в прошлом году в каком-то из парков умер маленький ребенок от укуса змеи.

    Цитата Допис від Тортуга Переглянути допис
    Мне Трогир больше Сплита понравился))
    И Шибеник, кстати, интересный со своими лестницами))
    Про Плитвицкие озера и не спрашиваю - не могло не понравиться))))
    Я кстати, не определился - какой из городов мне больше понравился.
    Слишком мало времени на экскурсиях.
    Нужно пожить хотябы пару деньков в городе, чтобы побродить по всем его улочкам, посидеть в кафешках... Тогда, наверное, можно будет определиться.

  10. #50
    Остроумие года 2012 Аватар для LuckyLuck
    Реєстрація
    26 березень 2007
    Дописів
    18 603

    Типово

    Надо же. А на сколько курс в отеле был выгоднее, чем в аэропорту, можете в цифрах сказать?
    А то у меня с Вами информация сильно расходится.


    Жаль, что Вы в Макарску не съездили, это же минутах в 20 от Башка Воды. Сердце Средней Далмации, очень красивый городок с шикарнейшей набережной.
    When the wise man points to the sky, the dumb one looks at the finger (Confucius)

  11. #51
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Жаба Переглянути допис
    Надо же. А на сколько курс в отеле был выгоднее, чем в аэропорту, можете в цифрах сказать?
    А то у меня с Вами информация сильно расходится.


    Жаль, что Вы в Макарску не съездили, это же минутах в 20 от Башка Воды. Сердце Средней Далмации, очень красивый городок с шикарнейшей набережной.
    В аэропорту поменяли по 7. В отеле меняли по 7.30-7.20 с копейками.
    Кажется в разные дни курс был разный. Хотя могу и ошибаться.

    В Макарску не съездили - не было времени.
    7 дней - это очень мало надо хотя бы на 2 недели ехать.

  12. #52
    Остроумие года 2012 Аватар для LuckyLuck
    Реєстрація
    26 березень 2007
    Дописів
    18 603

    Типово

    Цитата Допис від eXtreme*ist Переглянути допис
    В аэропорту поменяли по 7. В отеле меняли по 7.30-7.20 с копейками.
    Кажется в разные дни курс был разный. Хотя могу и ошибаться.

    В Макарску не съездили - не было времени.
    7 дней - это очень мало надо хотя бы на 2 недели ехать.
    Да, 7 дней для Хорватии мало, фактически 6 даже, учитывая поздний прилет.

    А в отеле, когда деньги меняли, никаких дополнительных сборов не было?
    When the wise man points to the sky, the dumb one looks at the finger (Confucius)

  13. #53
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Жаба Переглянути допис
    А в отеле, когда деньги меняли, никаких дополнительных сборов не было?
    Гид говорил, что какой-то дополнительный небольшой сбор вроди бы есть.
    Я давал сотенную купюру и мне отдавали 730 кун.

  14. #54
    Остроумие года 2012 Аватар для LuckyLuck
    Реєстрація
    26 березень 2007
    Дописів
    18 603

    Типово

    Цитата Допис від eXtreme*ist Переглянути допис
    Гид говорил, что какой-то дополнительный небольшой сбор вроди бы есть.
    Я давал сотенную купюру и мне отдавали 730 кун.
    Ага, таки есть.

    Кстати, может быть, скачки с курсом начались из-за общей ситуации на валютном рынке? Вон, в Крыму, говорят, вообще несколько дней рубли не меняли (только частники).
    Всякое может быть.
    When the wise man points to the sky, the dumb one looks at the finger (Confucius)

  15. #55
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Жаба Переглянути допис
    Ага, таки есть.
    Кстати, может быть, скачки с курсом начались из-за общей ситуации на валютном рынке? Вон, в Крыму, говорят, вообще несколько дней рубли не меняли (только частники).
    Всякое может быть.
    А вы по какому курсу меняли? И где?

  16. #56
    Остроумие года 2012 Аватар для LuckyLuck
    Реєстрація
    26 березень 2007
    Дописів
    18 603

    Типово

    Цитата Допис від eXtreme*ist Переглянути допис
    А вы по какому курсу меняли? И где?
    Ой, сейчас мой опыт Вам уже пользы не принесет: я ездила в Хорватию 2 года назад.
    Но точно помню, что мы с мужем перечитали все туристические форумы, и выяснили, что на тот момент выгоднее всего было баксы/евро менять на куны в аэропорту Сплита.
    А в обратную сторону - в обменниках в городе.
    Мы обменяли часть денег в аэропорту, и по приезду выяснили, что лучше бы мы там всё обменяли, в городе курс был хуже.
    В прошлом году мой совет пригодился моим друзьям - они тоже в Сплите в аэропорту деньги обменяли и были довольны.
    When the wise man points to the sky, the dumb one looks at the finger (Confucius)

  17. #57
    Турагент года 2012, 2013
    Пара года (Почти Татарин) 2012
    Аватар для Тортуга
    Реєстрація
    25 травень 2010
    Дописів
    11 679

    Типово

    Хорватия будет активно продвигать внесезонный отдых

    Министерство туризма решило потратить все деньги, предназначенные на продвижение туризма, на рекламу внесезонного отдыха и зимних путешествий


    Бюджет министерства на продвижение в этом году составляют 6,5 миллионов евро.

    Обратной стороной является то, что на продвижение туризма в пик сезона в июле и августе денег не останется.

    Национальный совет по туризму получил на 12% меньше средств, чем в прошлом году. В абсолютном выражении этот составляет 33 миллиона евро.

    Министр Велько Остоич сказал, что они приспособились к кризису.

    «Мы не будем осуществлять продвижение онлайн, мы будем делать печатную продукцию, рекламу на ТВ и мероприятих Days of Tourism», – заявил он.

    По мнению Остоича, деятельность не будет столь разносторонней, как прежде, сообщает Croatian Times.

  18. #58
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Цитата Допис від eXtreme*ist Переглянути допис
    А вы по какому курсу меняли? И где?
    Не знаю, чем может быть мой опыт полезен, потому что езжу сама, не пользуясь услугами турагенств, нос решила сунуть, потому что обожаю Хорватию и Адриатику... Черногория проще и дешевле - процентов на 30 примерно, но и сервис-чистота пониже, чем в Хорватии. Но поднимается, да. Один Свети Стефан и прилегающий к нему частный парк чего стоит.
    Будва - не есть Черногория! )))) основное количество туристов едет в Будву и потом пишет "ужос, не понравилось" )))) я туда съездила, посмотрела, да ))) слишком большая концентрация людей - вот причина, и там все дороже, чем в Которе или Херциг Нови. Есть бар Хэмингуэй в порту у Старого города, там был самый лучший Дайкири в моей жизни, это все, что запомнилось в Будве, увы )))))

    Меняла деньги в Хорватии в аэропорту (евро) только чтобы доехать до города, не больше, десятку от силы. Знакомые ездили "пакетными турами" - не понравилось, по Хорватии нужно ехать по всему побережью, 2-3 дня в одном городе, или машиной или автобусами - они прекрасно ходят. Да, паромы разные тоже есть, только нужно идти в порт и покупать билеты в кассе Ядролинии, частные катера обойдутся втридорога. Все города очень разные, гордый благородный Дубровник, античный Сплит, языческая Пула, аграрная Истрия, красоты Плитвиц и Крка, острова... Мне очень нравится. Море чистейшее, загар держится дольше, еда вкусная и дешевая, абсолютно безопасно и днем и ночью - народ доброжелательный, язык близок к ридний мови. Если не говорят по-английски - можно понять через пень-колоду ))) Да, весь простой народ Франции-Италии отдыхает в Хорватии, в Черногории - "свои", материковые сербы-хорваты-черногорцы. Песчаных пляжей почти нет, резиновые тапки обязательны.

    Извините, что много букв ))) люблю я те края.
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  19. #59

    Реєстрація
    04 вересень 2010
    Дописів
    184

    Типово

    Цитата Допис від Mintleaves Переглянути допис
    Извините, что много букв ))) люблю я те края.
    +1 все так і є як Ви кажете! Хорватія чудова країна!

  20. #60
    Турагент года 2012, 2013
    Пара года (Почти Татарин) 2012
    Аватар для Тортуга
    Реєстрація
    25 травень 2010
    Дописів
    11 679

    Типово

    В Хорватии установили памятник легендарному «мечу в камне»

    Историки, которые верят в то, что английский король Артур даже не был британцем, воздвигли огромный меч в камне в хорватской Подстране, где, по их убеждению, покоится его тело

    Группа утверждает, что Артур на самом деле был римским генералом Луцием Арториусом Кастусом, который оставался в Британии чтобы объединять древние племена, пока его римские лидеры отсутствовали.

    Его история стала известна благодаря экранизации в фильме «Артур» Клива Оуэна, основанного на работе британского историка Джона Меттьюса, который должен будет посетить монумент.

    Сотни фанатов из Британии уже посетили могилу и еще тысячи приедут этим летом.

    «Генерал родился в крохотной деревеньке в оккупированной римлянами Хорватии и достиг необычайных высот. Мы ничего не хотим забирать у Британии. Артур был великим британским королем, но мы должны дать почтение его корням», – говорит местный историк.


Сторінка 3 з 14 ПершаПерша 12345678910111213 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті