Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 33 з 39 ПершаПерша ... 2324252627282930313233343536373839 ОстанняОстання
Всього знайдено 775, показано з 641 по 660.

Тема: Орхидеи и все о них.

  1. #641
    Аватар для baggira
    Реєстрація
    18 листопад 2013
    Звідки Ви
    Ул.Косиора, ДК Металлург
    Дописів
    3 146

    Типово

    .


  2. #642
    Аватар для Малуша
    Реєстрація
    02 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 236

    Типово

    ох ты, какая красотка)

  3. #643
    Аватар для Alison
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    5 721

    Типово

    Цитата Допис від baggira Переглянути допис
    Девочки, подарили орхидею. Первую в моей цветочноводческой жизни. Она в небольшом горшке с очень мокрой почвой. И цветет очень красиво.

    Из темы поняла одно - не поливать пока. А что дальше- когда пересадить в новую почву и больший горшок - во время или после цветения?? Удобрять чем -напишите название и где купить.. Очень буду благодарна, так как цтетут у меня только фиалки да и то три всего(
    Если кратко: во время цветения не пересаживать (пересадить нужно только в случае, если что-то не так) и не удобрять.
    После цветения пересаживать не надо, если с цветком все в порядке. Удобрять только между цветениями.
    Я пользуюсь Доктор Фолли, есть разные виды. Продается в Эпицентре/Новой Линии и цветочных магазинчиках.
    Главное правило- не переливать. Поливать, когда корни серебристого цвета и нет конденсата на стенках горшка.

  4. #644
    Аватар для Нанка
    Реєстрація
    28 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    15 465

    Типово

    Цитата Допис від Малуша Переглянути допис
    Нанка, а как Вы будете подбирать препараты(химию)? по действующему веществу?

    каттлея умничка,
    теперь сушить(может фундазол/фитоспорин чуток обработать от возможной гнили/грибка) и убирать червеца(механически удалять ежедневно из тех мест куда достанете)
    Малуша, спасибо огромное!

    Цитата Допис від baggira Переглянути допис
    .
    Шикарная расцветка
    В сказке и с видом на закат.


  5. #645

    Реєстрація
    01 жовтень 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 513

    Типово

    Цитата Допис від Нанка Переглянути допис
    Долучення 2178236

    Спасибо заранее!!
    Шикарная

  6. #646
    Аватар для Нанка
    Реєстрація
    28 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    15 465

    Типово

    Цитата Допис від ТатьянаК Переглянути допис
    Шикарная
    Благодарю
    В сказке и с видом на закат.


  7. #647
    Аватар для baggira
    Реєстрація
    18 листопад 2013
    Звідки Ви
    Ул.Косиора, ДК Металлург
    Дописів
    3 146

    Типово

    Цитата Допис від Нанка Переглянути допис
    Малуша, спасибо огромное!



    Шикарная расцветка
    Цитата Допис від Alison Переглянути допис
    Если кратко: во время цветения не пересаживать (пересадить нужно только в случае, если что-то не так) и не удобрять.
    После цветения пересаживать не надо, если с цветком все в порядке. Удобрять только между цветениями.
    Я пользуюсь Доктор Фолли, есть разные виды. Продается в Эпицентре/Новой Линии и цветочных магазинчиках.
    Главное правило- не переливать. Поливать, когда корни серебристого цвета и нет конденсата на стенках горшка.
    Спасибо!!
    Я влюбилась в этот цветок. Были в эпицентре и я прикупила ещё одну красотку, чтоб уже пара была)

  8. #648
    Аватар для Alison
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    5 721

    Типово

    Цитата Допис від baggira Переглянути допис
    Спасибо!!
    Я влюбилась в этот цветок. Были в эпицентре и я прикупила ещё одну красотку, чтоб уже пара была)
    С обновкой! Вот так все и начинается А потом раз- и целая коллекция))

  9. #649
    Аватар для Трудяга11
    Реєстрація
    21 грудень 2011
    Дописів
    371

    Типово

    В наличии с 7 июня: НЕ ЦВЕТУТ!!!!
    - размер 2,5!!!! ЦЕНА 190грн!!!!!


    - сапфирчик - размер 1,7, ЦЕНА 140 грн


    - НОВИНКА!!!! Размер 2,5!!!! ЦЕНА 290 грн



    Больше орхидеек в моей теме https://www.facebook.com/profile.php?id=100013500858747

  10. #650
    Аватар для МАНУЛ
    Реєстрація
    19 березень 2010
    Дописів
    159

    Типово

    Помогите спасти каттлею ( Уже две недели борюсь с какой-то болезнью, все бесполезно. Недели четыре назад появились черные точки, которые в один момент превратились в черные пятна, которые почти полностью покрыли половину одного листа. Поражен был один лист. Вынула из субстрата, удалила корешки, которые вызвали подозрение, удалила больной лист, обработала фундазолом и корни и листья, просушила, пересадила в новый субстрат. через пять дней опять обработала фундазолом. через неделю после пересадки пошли опять черные пятна, теперь уже на трех листьях из пяти. подскажите, кто сталкивался, чем лечили и возможно ли спасти [/ATTACH]Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2567[1].jpg
Переглядів: 95
Розмір:  40,4 КБ
ID:	2186762
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2566[1].jpg
Переглядів: 65
Розмір:  79,7 КБ
ID:	2186760  

  11. #651
    Аватар для Малуша
    Реєстрація
    02 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 236

    Типово

    опишите условия содержания
    покажите корневую

    как по мне -- у вас залив и переохлаждение, срочно сушить и менять грунт -- это с ваших фото

  12. #652
    Аватар для Pawel
    Реєстрація
    08 травень 2004
    Дописів
    11 410

    Типово

    Цитата Допис від МАНУЛ Переглянути допис
    Помогите спасти каттлею ( Уже две недели борюсь с какой-то болезнью, все бесполезно. Недели четыре назад появились черные точки, которые в один момент превратились в черные пятна, которые почти полностью покрыли половину одного листа. Поражен был один лист. Вынула из субстрата, удалила корешки, которые вызвали подозрение, удалила больной лист, обработала фундазолом и корни и листья, просушила, пересадила в новый субстрат. через пять дней опять обработала фундазолом. через неделю после пересадки пошли опять черные пятна, теперь уже на трех листьях из пяти. подскажите, кто сталкивался, чем лечили и возможно ли спасти [/ATTACH]Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_2567[1].jpg
Переглядів: 95
Розмір:  40,4 КБ
ID:	2186762
    Пришел пациент к доктору и говорит:
    Помогите, воспалился лимфоузел в паху. Поскольку жопа рядом, я кишки уже все вырезала, не понравились они мне, пованивали как-то неочень; печень усекла, потому как распухла; даже кусок ягодицы отрезала, где прыщи были. Зеленкой все обработала, йодом прижгла, в сауну сводила. Подскажите, возможно ли еще меня спасти? А то совсем что-то плохо становится.
    P/S
    Устранять надо причину, а не следствия, и тем более косвенные.
    Начните с того, что выкиньте фундазол и режущие.
    Нехер растения резать, почем зря.
    Все эти пятна или не лечатся никакими фунгицидами, или являются следствием неблагоприятных условий содержания. 99% - неблагоприятные условия.
    1)) ожоги солнечные
    2) ожоги химические. Нехер поливать всякой хренью, особенно завышенными дозами удобрений. и всевозможными" реаниматорами", "озеленителями, "улучшителями" стимуляторами и т.д.
    3) субстрат от полива говняной водой накапливает соли, и резко повышается химическая агрессивность. Осмотические силы от избытка концентрации всевозможных солей вытягивают влагу из растений, в том числе и с корней тоже.
    Орхи нельзя поливать водопроводной водой. Вода в Днепре - гавно. Минимум фильтр ОО.
    Удобрения в 10 раз меньше, чем пишут на этикетках.
    4) залив, орхи не любят купаться, корни как правило воздушные.
    5) вирусы шмирусы, бактериальные инфекции не лечатся!! Поливая всякими "фунгицидами" только усугубляете ситуацию.
    6) Нехер орхи брызгать. В ваших квартирах при низкой влажности воздуха, испарение воды с поверхности листьев дает температурный шок. (Переход жидкости в газообразное состояние сопровождается с поглощением энергии, закон физики). При низкой влажности воздуха поверхность опрыскиваемого растения может охлаждаться легко на 10 градусов. В тропиках влажность воздуха всегда близка к 100%, потому такого не происходит. В квартирах можно только увлажнитель воздуха, никаких опрыскиваний.

    Каттлея - теплолюбивая, жару тоже не любит, холодных стрессов не любит, прямого палящего солнца не переносит, чистый эпифит - не переносит избытка ни воды ни удобрений.

    Да, еще пятна бывают от чисто механического воздействия: уронили, помяли, придавили, кот задел и т.д.
    Востаннє редагував Pawel: 17.06.2018 о 16:06
    Идет война слабоумия с мракобесием.
    Ты записался добровольцем?

  13. #653
    Аватар для Pawel
    Реєстрація
    08 травень 2004
    Дописів
    11 410

    Типово

    Цитата Допис від Alison Переглянути допис
    Если кратко: во время цветения не пересаживать (пересадить нужно только в случае, если что-то не так) и не удобрять.
    После цветения пересаживать не надо, если с цветком все в порядке. Удобрять только между цветениями.
    Я пользуюсь Доктор Фолли, есть разные виды. Продается в Эпицентре/Новой Линии и цветочных магазинчиках.
    Пересаживают не в зависимости от цветения, а от надобности пересаживать, прежде всего, если корни, касаясь субстрата коричневеют или отмирают - первый признак засранности субстрата.
    Удобряют же когда растение растет, или есть признаки голодания. К примеру, не вытягивает бутоны, листья мельчают и т.д. Во время цветения тем более надо удобрять. Минимальными дозами. Не удобряют в период покоя.
    Фолли выкиньте сами и не рекламируйте людям всякую каку. Прежде чем что-то рекламировать, надо сначала самому что-то вырастить путного с нуля, а не хвастаться приобретенными растениями, выращенными другими до вас.


    Цитата Допис від Alison Переглянути допис
    Главное правило- не переливать. Поливать, когда корни серебристого цвета и нет конденсата на стенках горшка.
    да, можно и так.
    Востаннє редагував Pawel: 17.06.2018 о 16:21
    Идет война слабоумия с мракобесием.
    Ты записался добровольцем?

  14. #654
    Аватар для Alison
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    5 721

    Типово

    Цитата Допис від Alison Переглянути допис
    Если кратко: во время цветения не пересаживать (пересадить нужно только в случае, если что-то не так) и не удобрять.
    После цветения пересаживать не надо, если с цветком все в порядке. Удобрять только между цветениями.
    Я пользуюсь Доктор Фолли, есть разные виды. Продается в Эпицентре/Новой Линии и цветочных магазинчиках.
    Главное правило- не переливать. Поливать, когда корни серебристого цвета и нет конденсата на стенках горшка.
    Цитата Допис від Pawel Переглянути допис
    Пересаживают не в зависимости от цветения, а от надобности пересаживать, прежде всего, если корни, касаясь субстрата коричневеют или отмирают - первый признак засранности субстрата.

    Фолли выкиньте сами и не рекламируйте людям всякую каку. Прежде чем что-то рекламировать, надо сначала самому что-то вырастить путного с нуля, а не хвастаться приобретенными растениями, выращенными другими до вас.
    А я разве обратное написала?

    По поводу остального, Pawel , я Вас уважаю как профессионала, но иногда стоит быть тактичнее, добрее что ли...

  15. #655
    Аватар для Pawel
    Реєстрація
    08 травень 2004
    Дописів
    11 410

    Типово

    Цитата Допис від Alison Переглянути допис
    , но иногда стоит быть тактичнее, добрее что ли...
    таки да
    Идет война слабоумия с мракобесием.
    Ты записался добровольцем?

  16. #656

    Реєстрація
    26 серпень 2013
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    2 817

    Типово

    Каттлея - теплолюбивая, жару тоже не любит, холодных стрессов не любит, прямого палящего солнца не переносит, чистый эпифит - не переносит избытка ни воды ни удобрений.
    После мороки с каттлеями в коре (запад, 7-й этаж) - распрощалась с ними. Спустя время купила уценку и посадила в керамику в самый обычный легкий грунт (сама готовила) - результат просто шикарный.
    Каттлеи растут прекрасно при такой посадке и цветут.
    Второй год растут фаленопсисы в грунте - не нарадуюсь. Эксперимент начала с уценки с листьями без тургора и почти без корневой. После замачивания и посадки опрыскивала - через 3 дня листья восстановили тургор. Сейчас цветет Сакура, а второй ее вазон растит 2ю детку.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5184.jpg
Переглядів: 86
Розмір:  48,8 КБ
ID:	2188882Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5178.jpg
Переглядів: 70
Розмір:  53,3 КБ
ID:	2188883
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5013.jpg
Переглядів: 72
Розмір:  43,3 КБ
ID:	2188884Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5000.jpg
Переглядів: 72
Розмір:  49,4 КБ
ID:	2188885
    Востаннє редагував marant: 19.06.2018 о 22:31

  17. #657
    Аватар для Pawel
    Реєстрація
    08 травень 2004
    Дописів
    11 410

    Типово

    Есть литофитные, да, особенно лелии. В массовку запускают часто гибриды лелиикаттлеи.
    Да, литофиты более живучи, к влажности не привередливы, к резким скачкам температуры тоже.

    Насчет правил, помните в фильма "Хаус", как он сказал, для чего нужны правила?
    Повторю в мягкой форме, потому как согласен с Алисон.
    Правила нужны, чтобы "непрофессионалы" могли сделать меньше ошибок.
    Приведу абстрактный пример, можно ведь улицу и на красный свет успешно переходить, а можно быть сбитым, переходя на зеленый.
    Вопрос в вероятности.
    Также и с растениями.
    Есть общие правила, которые уменьшают вероятность неудачи, и есть любые частные случаи.
    Частные случаи зависят прежде всего от совпадения случайностей, которые в других условиях имеют низкую вероятность к повторению.
    Идет война слабоумия с мракобесием.
    Ты записался добровольцем?

  18. #658

    Реєстрація
    26 серпень 2013
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    2 817

    Типово

    Цитата Допис від Pawel Переглянути допис
    Есть литофитные, да, особенно лелии. В массовку запускают часто гибриды лелиикаттлеи.
    Да, литофиты более живучи, к влажности не привередливы, к резким скачкам температуры тоже.

    Насчет правил, помните в фильма "Хаус", как он сказал, для чего нужны правила?
    Повторю в мягкой форме, потому как согласен с Алисон.
    Правила нужны, чтобы "непрофессионалы" могли сделать меньше ошибок.
    Приведу абстрактный пример, можно ведь улицу и на красный свет успешно переходить, а можно быть сбитым, переходя на зеленый.
    Вопрос в вероятности.
    Также и с растениями.
    Есть общие правила, которые уменьшают вероятность неудачи, и есть любые частные случаи.
    Частные случаи зависят прежде всего от совпадения случайностей, которые в других условиях имеют низкую вероятность к повторению.
    В некоторой части согласна, но: непрофессионалу ну очень тяжело справиться с поливом в коре на балконе с температурой летом до +40 - я потеряла много орх.
    Легкий грунт для меня (и не только) - это спасение.
    При содержании в частных домах, теплицах - да, кора.

  19. #659
    Аватар для Pawel
    Реєстрація
    08 травень 2004
    Дописів
    11 410

    Типово

    Цитата Допис від marant Переглянути допис
    В некоторой части согласна, но: непрофессионалу ну очень тяжело справиться с поливом в коре на балконе с температурой летом до +40 - я потеряла много орх.
    Легкий грунт для меня (и не только) - это спасение.
    При содержании в частных домах, теплицах - да, кора.
    В квартире чистая кора не работает, слишком малая влагоемкость, да.
    Помочь может мох сфагнум в смеси.
    Можно даже вообще в чистом сфагнуме растить.
    Проблема сфагнума, его трудно отделить для пересадки, но в принципе можно.
    Я не знаю, какой там у вас легкий субстрат, может он похож по свойствам на сфагнум. Вопрос, насколько он поддается стандартизации?
    Гораздо безопасней любителям купить какую-нибудь готовую голландскую базовую смесь для орхидей. Она как правило состоит в оптимальном соотношении для квартир мох/кора.

    Насчет же самопальных смесей. кто на что горазд, кто-то в хвою сажает, кто-то в вермикулит и т.д.
    Но, у каждого такого составляющего есть минусы - нестабильность и малопрогнозируемость.
    Что-то может разлагаться по очень нехорошей для орх цепочке, а что-то иметь неблагоприятные ионообменные свойства.
    Кора стабильна в этом за счет смол, сфагнум тоже предсказуем.
    Но вот из практики, люди гробят орхидеи не так часто неподходящим субстратом, сколько излишней "заботой".
    То отрежут что-то ненужное, то полечат, то реанимируют какой-то хренью, то кормят с ложки, то еще что-то.
    А орхи же как дети. Сколько детей покалечено избыточным материнским инстинктом.
    Идет война слабоумия с мракобесием.
    Ты записался добровольцем?

  20. #660
    Аватар для Малуша
    Реєстрація
    02 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 236

    Типово

    Цитата Допис від Pawel Переглянути допис
    Есть общие правила, которые уменьшают вероятность неудачи, и есть любые частные случаи.
    Частные случаи зависят прежде всего от совпадения случайностей, которые в других условиях имеют низкую вероятность к повторению.
    это жизненно

Сторінка 33 з 39 ПершаПерша ... 2324252627282930313233343536373839 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті