Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 30 з 39 ПершаПерша ... 2021222324252627282930313233343536373839 ОстанняОстання
Всього знайдено 775, показано з 581 по 600.

Тема: Орхидеи и все о них.

  1. #581
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 936

    Типово

    добрый вечер!
    посоветуйте, где приобрести хороший грунт для орхидей.
    мне в принципе надо для эхмеи, но в сети читала, что грунт для них одинаков, только меньше фракция.
    заранее благодарна.

  2. #582
    Аватар для Mixt
    Реєстрація
    29 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Ул. Савченко
    Дописів
    5 305

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    добрый вечер!
    посоветуйте, где приобрести хороший грунт для орхидей.
    мне в принципе надо для эхмеи, но в сети читала, что грунт для них одинаков, только меньше фракция.
    заранее благодарна.
    Я беру всегда грунт "Флорин" - напротив Приозерного в высотном доме. Там дешевле всего получается. Вроде около 16 грн. 2-литровый пакет грунта для орх
    Еще он есть в сети магазинов "Захист рослин"

  3. #583
    Аватар для Mixt
    Реєстрація
    29 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Ул. Савченко
    Дописів
    5 305

    Типово

    Цитата Допис від Staylik Переглянути допис
    Купила первую в жизни орхидею. Повесила цветочки моя бедная и боюсь, что скоро ей хана(
    Так а чего с ней? Что с корнями, как выглядят? Когда покупали, то корни смотрели внимательно? И в целом орха была живенькая, листья крепкие или вялые были? и сейчас какие?
    Можно фото в студию?

  4. #584
    Аватар для Staylik
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    14 581

    Типово

    Цитата Допис від Mixt Переглянути допис
    Так а чего с ней? Что с корнями, как выглядят? Когда покупали, то корни смотрели внимательно? И в целом орха была живенькая, листья крепкие или вялые были? и сейчас какие?
    Можно фото в студию?
    Я купила шикарнючий цветок 2 недели назад на выставке. Принесла и давай гуглить что с ней дальше делать. Насмотрелась всякого, что полив они не любят, корни загнивают, солнце тоже не любят.. Тут еще и моя кошка поинтересовалась ею немного. Закрыла тюлью на окне и наблюдаю. Поливать боюсь, корни зеленые в горшке, думаю-влажные. Начали цветы опускаться..Надо поливать. Как? Поставила горшок в миску с водой минут на 20. Как-то плохо набирается, долила немного сверху (кстати вода из фильтра обратный осмос, може нельзя такую?). И убрала на холодильник от кошки и от холодного окна. А там ей еще хуже. Вчера опять поставила на окно и мне кажется, она немного повеселела. Я ничего в них не понимаю-как поливать, чем, когда? Прочла в комментах на фб пост одной знакомой, так ей посоветовали горячей водой из-под крана заливать раз в неделю. Мне чёт не нравится этот способ. Им наверное подкормка нужна иногда? Короче душа болит, а сердцеплачет. Показываю ее сейчас и конда только купила



  5. #585

    Типово

    Ну, во-первых, они цветут не вечно. В среднем один цветок на цветоносе живет около месяца-полутора. Первыми раскрываются нижние цветки, они же первыми потом засыхают. При этом цветонос может продолжать расти и на его кончике раскрываются новые цветки.
    Во-вторых она однозначно стрессанула от перевозки, пребывания на холоде на улице, смене места и т.д.
    Водой из осмоса поливать не стоит, она вымывает все полезное из грунта. Я из кувшина-фильтра поливаю. Теплые души им полезны, но вода из крана оставляет желать лучшего, конечно.
    Полив примерно раз в неделю (когда корни становятся серебристо-зелеными и на стенках пропадает испарина).
    Любит рассеянный свет. Температуру до +10 переносят отлично, так что за окно можно не переживать, пусть там живет.
    Подкармливать можно только до или после цветения. Удобрения ускоряют созревание цветков, соответственно опадут они тоже быстрее.
    Поливать можно погружением, а можно проливом - т.е. держать горшок над пустой миской и лить воду, чтобы она потом стекала в эту миску. Повторить 5-7 раз, чтобы кора промокла.
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  6. #586
    Аватар для Staylik
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    14 581

    Типово

    Боже, спасибо Вам огромное за такую понятную консультацию!!! Я даже скриншот сделала и буду читать, пока не пойму окончательно все о моей новой девочке) Если будут вопросы, можно я буду приходить сюда?

  7. #587

    Типово

    Конечно, обращайтесь
    Не я, так другие девочки подскажут.
    На самом деле фаленопсисы довольно просты в уходе. Просто надо "руку набить".
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  8. #588
    Аватар для Mixt
    Реєстрація
    29 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Ул. Савченко
    Дописів
    5 305

    Типово

    Я поливаю отстоянной водой из-под крана (не после фильтра). Иногда замачиваю раз в неделю, иногда реже, как вспомню. Обычно, когда заменила часть воды в аквариуме, то в этой аквариумной воде и замачиваю (чего воде пропадать...).
    В апреле вместе со всеми цветами выношу на балкон, обратно заношу, когда холодает, примерно сентябрь-октябрь

  9. #589

    Типово

    Кстати, да, аквариумная вода - отличный вариант. Уже и с естественными удобрениями.
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  10. #590
    Аватар для Staylik
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    14 581

    Типово

    У меня балкона нет( Почти все окна выходят на север, спальня выходит на юг. Вобщем пока она цветет, поливаю раз в неделю, но смотрю на корни. Как сбросит цветы-удобряю. Правильно?)

  11. #591

    Типово

    Угу. Я бы еще пересадила в свежий субстрат после цветения. При выращивании в промышленных масштабах в горшки вечно пихают поролон, чтобы дольше влага задерживалась. Потом он много проблем может доставить. Ну и субстрат менять в принципе желательно раз в 1,5-2 года.
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  12. #592
    Аватар для Staylik
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    14 581

    Типово

    Цитата Допис від Говорящий попугай Переглянути допис
    Угу. Я бы еще пересадила в свежий субстрат после цветения. При выращивании в промышленных масштабах в горшки вечно пихают поролон, чтобы дольше влага задерживалась. Потом он много проблем может доставить. Ну и субстрат менять в принципе желательно раз в 1,5-2 года.
    Ох..для меня это пока область фантастики) Потом расспрошу) Мне очень нравятся живые растения, раньше покупала. И большой (больше метра) фикус Бенджамин был, и пальмы. Все загнулось. То забываю поливать, то кошка (старая) стала под них ходить в туалет. Отдала все растения и попрощалась на много лет. Сейчас мне все сильнее хочется снова начать заниматься цветами..

  13. #593
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 936

    Типово

    Цитата Допис від Mixt Переглянути допис
    Я беру всегда грунт "Флорин" - напротив Приозерного в высотном доме. Там дешевле всего получается. Вроде около 16 грн. 2-литровый пакет грунта для орх
    Еще он есть в сети магазинов "Захист рослин"
    спасибо большое!

  14. #594
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 936

    Типово

    Цитата Допис від Staylik Переглянути допис
    Ох..для меня это пока область фантастики) Потом расспрошу) Мне очень нравятся живые растения, раньше покупала. И большой (больше метра) фикус Бенджамин был, и пальмы. Все загнулось. То забываю поливать, то кошка (старая) стала под них ходить в туалет. Отдала все растения и попрощалась на много лет. Сейчас мне все сильнее хочется снова начать заниматься цветами..
    вот вам совет, как начинающему орхифилу))...
    был вычитан мною в сети после нескольких угробленных чрезмерной заботой растюх)).
    лучшее, что может сделать неопытный владелец цветка -
    поставить его на самое хорошо освещенное место у окна (а зимой желательно и самое прохладное)
    и забыть о его существовании на время.
    пока цветет - его не надо таскать с места на место (орхи это не любят),
    не стоит пересаживать и делать ревизию корней (если только нет явно выраженной гнили).
    оставьте это дело на потом.
    поливать тоже часто не стоит- почти все проблемы у этих цветов от перелива...
    я вообще поливаю сейчас крайней редко, когда и корни серебристые и тугор листьев уже немного вял...
    опускаю в отстоянную теплую водопроводную воду (не очищенную! не артезианскую!) на 30 - 40 минут....
    душем балую не часто и только летом, чтоб у них не собиралась вода в пазухах и не началось загноение,
    это может произойти очень часто, особенно зимой...

    так что, оставьте его в покое, как минимум до весны, а за это время почитаете литературу в сети...
    все с вашей орхидеей хорошо - завядшие цветоносы просто последствия стресса от смены места и транспортировки. не стоит его продлевать).

    да. и по поводу удобрения - сложный вопрос.
    многие пишут тут, что удобрять обязательно.
    но я в реале знаю людей, которые вообще не удобряют, и орхи цветут круглый год...
    но там есть в анамнезе хорошее освещение, в любое время года.
    и ярко выраженный перепад температур, между зимним и летним периодами.
    поэтому - выбирайте сами... я пока не удобряла свои,
    если цветоносы не появятся обычным способом, то возможно буду и пробовать...

    корневая система и листья пока прекрасно растут без всяких вспомогательных средств.
    Востаннє редагував GALAтея: 07.12.2017 о 18:52

  15. #595
    Аватар для Staylik
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    14 581

    Типово

    Спасибо большое!

  16. #596
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 936

    Типово

    Цитата Допис від Staylik Переглянути допис
    Спасибо большое!
    не за что,
    у вас такая красавица - пусть радует!

    а я пару дней назад восковик приобрела - давно хотела, сижу... любуюсь))).

  17. #597

    Реєстрація
    26 серпень 2013
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    2 817

    Типово

    Цитата Допис від Staylik Переглянути допис
    У меня балкона нет( Почти все окна выходят на север, спальня выходит на юг. Вобщем пока она цветет, поливаю раз в неделю, но смотрю на корни. Как сбросит цветы-удобряю. Правильно?)
    Если северные окна, на подоконнике холодно - полив возможен раз на месяц.
    Орхидею желательно ставить не на голый подоконник (подставку имею ввиду), который вместе с мокрым субстратом даст сильное охлаждение корневой: после полива водой температура грунта понижается на 2 градуса.

  18. #598
    Аватар для L@ura
    Реєстрація
    21 грудень 2008
    Дописів
    10 438

    Типово

    лучшее, что может сделать неопытный владелец цветка -
    поставить его на самое хорошо освещенное место у окна (а зимой желательно и самое прохладное)
    и забыть о его существовании на время.
    если там насквозь промокший влагоёмкий грунт, куча гнилых корней и на окне 16 градусов, сгниёт за неделю...

    Наташ, вытрусить горшок, обрезать гнилые корни, посадить в куски крупной коры, поливать по мере подсыхания отстоянной теплой водой, 1-2 раза в месяц с янтарной кислотой (2таблетки на стакан воды), удобрения в период цветения не применять, если на окне холодно - ниже 18гр - я не поливаю совсем, пока не потеплеет. яркий рассеянный свет. удобрения 1-2 раза в месяц не в период цветения.
    стрелки цветочные часто выходят в конце сентября-октябре, когда днём ещё жарко, а ночью уже холодно. в это время лучше совсем не поливать. как-то так ...

  19. #599
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 936

    Типово

    Цитата Допис від L@ura Переглянути допис
    если там насквозь промокший влагоёмкий грунт, куча гнилых корней и на окне 16 градусов, сгниёт за неделю...

    Наташ, вытрусить горшок, обрезать гнилые корни, посадить в куски крупной коры, поливать по мере подсыхания отстоянной теплой водой, 1-2 раза в месяц с янтарной кислотой (2таблетки на стакан воды), удобрения в период цветения не применять, если на окне холодно - ниже 18гр - я не поливаю совсем, пока не потеплеет. яркий рассеянный свет. удобрения 1-2 раза в месяц не в период цветения.
    стрелки цветочные часто выходят в конце сентября-октябре, когда днём ещё жарко, а ночью уже холодно. в это время лучше совсем не поливать. как-то так ...
    так именно поэтому, я в своем посте и написала - "если нет явно выраженной гнили",
    он же немного длинее был того отрывка, что вы процитировали

    если визуально все хорошо и растение выглядит здоровым, я б не стала рисковать цветением.
    во всем нужна мера, поэтому судить может только сам хозяин растюхи, стоит ли овчинка выделки).
    это уже его риски...

  20. #600
    Аватар для L@ura
    Реєстрація
    21 грудень 2008
    Дописів
    10 438

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    так именно поэтому, я в своем посте и написала - "если нет явно выраженной гнили",
    он же немного длинее был того отрывка, что вы процитировали
    ну мокрое растение нельзя ставить в холод. и не вытрусив горшок можно не увидеть "явно выраженной гнили")
    пс. я не зануда - честно

Сторінка 30 з 39 ПершаПерша ... 2021222324252627282930313233343536373839 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті