Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 42, показано з 1 по 20.

Тема: Asus P5B и установка 771 Xeon'ов ( установка Xeon'ов на различные mb 775s)

  1. #1
    Аватар для vladislav_1974
    Реєстрація
    03 травень 2014
    Звідки Ви
    Днепр-Киев: не догонишь :)
    Дописів
    2 203

    Типово Asus P5B и установка 771 Xeon'ов ( установка Xeon'ов на различные mb 775s)

    Решил вот создать топик по профильной плате
    Суть проблемы в том, что часто не удаётся запустить 771 Xeon на Р5В. Причины туманны и до конца не исследованы
    Здесь приведу свой опыт - может кому пригодиться.

    Сабж на сайте Асуса.

    [IMG][/IMG]

    Вроде всё в ажуре - i965 чипсет полноценно поддерживает (в отличие от i945 чипа) Core2Quad, поэтому (с большей долей вероятности) поддержит и Quad Xeon.
    Смущает в описании только частота - 1066/800/533 МГц, но в биосе руками спокойно выставляется 1333
    Мои опыты проводились с несколькими платами ревизии 1.04G

    Суть исользования Xeon'ов заключается в налейке переходника и выпиливания ключей сокета или пропиливание ключей в самом процессоре. Все с картинками тут: http://www.delidded.com/lga-771-to-775-adapter/
    Следующий шаг - обновление или модификация биоса платы для поддержки "плюшек процессора" - виртуализации, speed step и т.д. Ищем биосы здесь: http://ideafix.name/?p=1492 или здесь: http://genius239239.myweb.hinet.net/771/#asus
    Можно даже попробовать "прошить" микрокоды Xeon'ов самостоятельно: http://www.delidded.com/lga-771-xeon-microcode/

    Также приведу связанные ресурсы, но пиоск по ним долог и не всегда есть ответы на наши вопросы
    http://freefly.ws/forums/showthread.php?p=12087 - вводная инфа,
    http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=2&t=93189 - 93 страницы потока "каллективного разума"
    http://forums.overclockers.ru/viewto...1fdca419a6f59c - тут уже 237 страниц
    http://ideafix.name/?p=1483 - уже упоминался, чисто практика, теории почти нет.


    Использовались процессоры серий 51хх и 53хх: 5160 и 5320


    Привожу диалог "практиков" из соседней ветки (которая упоминается прогрессивным чилавечеством как "бырыжник") по сабжевой плате:

    Spoiler Spoiler: читать 
    Цитата Допис від qw Переглянути допис
    НЕ ПОТДЕРЖИВАЕТ 5160
    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Проверяли?
    Афыцияльно кнечно нет, но народ же придумал переходники и напильники
    Цитата Допис від qw Переглянути допис
    Проверял и Шериф тоже
    Цитата Допис від Sherif Переглянути допис
    подтверждаю
    но самое интересное, на некоторых р5б запускался проц, на некоторых-нет
    веренее запускается, но при установке системы-выбор раздела когда идет - не хочет, моргает курсор и все.
    другой проц-все ок.

    а так - ставил квады-без проблем.
    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Очень странно, при чем тут проц. БП нормальный? Настройки памяти (делитель) выставлены правильно? (мож банальный переразгон и не тянет). "Другой проц" - на такой же шине 1333 или пониже? Вобщем както загадочно это.

    Цитата Допис від vladislav_1974 Переглянути допис
    Проблема первая - многие биосы (не имея поддерки Зионов) не могут выставить правильные напряжения для процессора - кои начинаются от 1 вольта - а у платы напряжения начинаются от 1.4 вольта. Проц греется Эта проблема наблюдается на дешёвых платах.
    Выход: надо править биос руками - вшивать микрокоды Зионов и дописывать диапазон напряжений.
    Проблема вторая - до сих пор непонятная - нет инициализации загрузки (хотел как-то запустить Зион Е5320 на Р5В, правда ревизия там была 1.03) - чёрный экран с моргающим курсором и всё Тогда не докопался, не было времени - была другая плата.
    Думаю что надо было бы уже вынести в шапку и прилепить тему по установке Зионов в 775-е платы. А то как-то не солидно получается...
    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Напряжение? Всего то? Тогда проще прст выставить его руками а не биос править. Насклько мне подсказывает мой склероз P5B это умеет.

    вот к загрузке прц тншения не имеет, поэтомум предплагаю что это та же проблема-1, просто зависает как раз в момент инициализации. Ну или не 1, но типа того.

    Цитата Допис від vladislav_1974 Переглянути допис
    Напряжения НАЧИНАЮТСЯ со 1.4 Вольта. Ниже выставить нельзя.
    Склероз Роман надо лечить
    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Р5В? Она ОФИЦИАЬНО пддерживает коре 8200 к примеру с напряжением то ли 1.15в то ли типа того. Я говорю про выставить вручную, а не тпро то что материнка выставляет на "auto" когда ее плющит, шторит и колбасит от неизвестного проца. А минимум если мне не изменяет склероз = 0.9 можно выстаить. Но если изменяет то могу поспорить на шоугодно что 1.15 она умеет




    Подведём промежуточный итог: для корректного опознания биосом платы процессора требуется правильный микрокод.
    Я зашил вот эти:

    [IMG][/IMG]

    Так как мой процессор имеет CPUID процессора 06FBh - берём "cpu000006fb", для верности я взял их все.
    Взял оригинальный биос версии 2104 с сайта Asus: http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/...-ASUS-2104.zip
    Прошивал программой MMTool_322_1B_21Fix: http://www.delidded.com/dl-content/u...2_1B_21Fix.zip
    Места в файле было много, можно было даже зашить все CPUID от 65мм до 45мм включительно - но важен именно 5160
    *Вот тут юзверь Ungwowa выложил свою версию биоса для 5160 и Р5В - но она у меня не заработала При загрузке писало что Unknown CPU...

    А вот и наш поциэнт:

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5160.jpg
Переглядів: 1909
Розмір:  89,2 КБ
ID:	1689748

    У него ревизия G0, которая допускает широкий диапазон напряжений - от 0.85 до 1.5 вольта. Допустимая температура правда всего 65 С


    Приступаем к операции.
    Сразу предупреждаю - фотика у меня под рукой не было, поэтому всё только в текстовом режиме. Командная строка блин
    Установка процессора проблем не вызвала - у сокета ключи уже давно срезаны.
    Далее термопаста+большой алюминиевый кулер на 4500об.
    Переходим к настройкам биоса: вот тут надо внимательнее (кстати проц при первом старте написал частоту всего 2.41Ггц - учитывая что "умолчательная" частота была выставлена платой на 266 - но никаких "Unknown CPU" - значит наши микрокоды подошли )
    Вторая вкладка "Advanced" , первая строка сверху "Jumperfree Configuration" - раздел Ai Tuning, заходим и переводим из auto в manual.
    cpu frequency выставляем вместо 266 333
    cpu Vcore voltage переводим из режима auto и видим что минимальное напряжение всего 1.3 вольта Это многовато... Ладно.
    Для мониторинга температуры заходим в следующую вкладку "Power" - "Hardware Monitor" - и видим что проц нагрелся аж до 53 С
    Всё решает следующая перезагрузка - заходим снова в cpu Vcore voltage и видим уже больше доступных напряжений - вплоть до 1.125 вольта То что надо!
    Мониторим температуру - уже показывает 40 С (плата при этом греется до 26 С) Это уже лучше
    Для интереса оставляем диск в приводе - и о, чудо - все грузится!
    Полез опять во вкладку cpu Vcore voltage снова и чудеса - есть даже напряжение 1.1 вольта! Но тут нас ждёт облом - после установки 1.1 вольта плата принудительно скидывает напряжение до аuto и изменить без перезагрузки его не получается...
    Повторяю перезагрузку - и выставляю напряжение 1.125 вольта.
    Пытаюсь поставить XP 32 - но внезапно ловим "синий экран" Меняю планку памяти и отключаю все устройства - на всякий случай
    Экспериментальным путём выясняется что "минимально рабочее" напряжение процессора на этой плате 1.2 вольта. XP 32 благополучно установилась и работает

    [IMG][/IMG]

    Всё на месте - инструкции процессора, кэш, правильные частоты. Но вот CPU-Z почему-то написал что напряжение cpu Vcore voltage 1.160 вольта. Чёрная магия

    Итог: правильные микрокоды+настройка и всё работает


    Вообщем эксперименты подтвердили что платы версии 1.04 не поддерживают квады ксеоны

    5320 - видится в биосе, нет загрузки
    5335 - видится в биосе, нет загрузки
    5405 - с ним вообще не стартует

    Эти же процы отлично работают на Asus P5QLD-Pro.
    Востаннє редагував vladislav_1974: 23.02.2015 о 00:36

  2. #2
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від YurikM Переглянути допис
    А можно узнать - нафига?
    Ксеоны ощутимо дешевле десктопных аналогов.

    vladislav_1974 так это... а плата то есть сейчас для экспериментов? Терия ничего не даст. Надо брать плату и пробовать.
    Рассказывайте что делаете и что происходит, мы будем советвать чего посмотреть/изменить (и снова таки смотреть что происходит).
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  3. #3
    Аватар для vladislav_1974
    Реєстрація
    03 травень 2014
    Звідки Ви
    Днепр-Киев: не догонишь :)
    Дописів
    2 203

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    vladislav_1974 так это... а плата то есть сейчас для экспериментов? Терия ничего не даст. Надо брать плату и пробовать.
    Рассказывайте что делаете и что происходит, мы будем советвать чего посмотреть/изменить (и снова таки смотреть что происходит).
    На эксперименты есть две платы
    Буду фотать - делать скрины и выкладывать потихоньку.

    Установка 5160 увенчалась успехом - но подробнее позже.
    Востаннє редагував Oliver: 10.02.2015 о 13:31

  4. #4
    Moderator Аватар для VETALLZZZ
    Реєстрація
    26 лютий 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    14 725

    Типово

    тема интересная, закрепил.
    Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины
    Мне было душно от мира. Мир ко мне симпатий тоже не испытывал.
    Работаю форматC:евтом
    Глупые сообщества портят нравы.
    ASUS B450 TUF GAMING II, RYZEN 5 3600, Crucial mx500 250gb, 16GB DDRIV 3200, Radeon R9 295x2 Sapphire, Chieftec Aegis CH-02
    , Cooler Master V 1000W, Microlab Pro3, Logitech G25

  5. #5

    Реєстрація
    16 грудень 2011
    Дописів
    1 266

    Типово

    на Gigabyte GA-G41M-Combo Ксеоны 2-4-х ядерные кто-то ставил ? надо ли искать и шить биос с микокодами , или заработают на последнем биосе ?

  6. #6
    Аватар для vladislav_1974
    Реєстрація
    03 травень 2014
    Звідки Ви
    Днепр-Киев: не догонишь :)
    Дописів
    2 203

    Типово

    Цитата Допис від vald Переглянути допис
    на Gigabyte GA-G41M-Combo Ксеоны 2-4-х ядерные кто-то ставил ? надо ли искать и шить биос с микокодами , или заработают на последнем биосе ?
    41 чипсет поддерживает QuadCore процессоры. Но вот микрокоды думаю надо будет "вшивать".
    Какой у вас процессор? Его Cpu code знаете? Сверьте его на профильных сайтах - целые семейства процессоров интел имеют одинаковые микрокоды.

  7. #7
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    Есть материнка ASUS P5G41T-M LX ( поддерживает DDR3 )

    Могу предоставить во временное пользование для эксперементов.

    Пишут что заводится без плясок.

  8. #8
    Аватар для vladislav_1974
    Реєстрація
    03 травень 2014
    Звідки Ви
    Днепр-Киев: не догонишь :)
    Дописів
    2 203

    Типово

    Цитата Допис від FeromoN Переглянути допис
    Есть материнка ASUS P5G41T-M LX ( поддерживает DDR3 )
    Могу предоставить во временное пользование для эксперементов.
    Пишут что заводится без плясок.
    Ну, пляски уже были Если честно. Мы с товарищем такую плату ему на работу собирали.
    Там главная проблема не поддержка 771, а возможность разгона... Плата-то бюджетная.
    Если надо, опишу методику установки 771 процов и их последующий разгон.

  9. #9
    Moderator Аватар для VETALLZZZ
    Реєстрація
    26 лютий 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    14 725

    Типово

    Цитата Допис від vladislav_1974 Переглянути допис
    Ну, пляски уже были Если честно. Мы с товарищем такую плату ему на работу собирали.
    Там главная проблема не поддержка 771, а возможность разгона... Плата-то бюджетная.
    Если надо, опишу методику установки 771 процов и их последующий разгон.
    пишите, инфа полезная.
    Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины
    Мне было душно от мира. Мир ко мне симпатий тоже не испытывал.
    Работаю форматC:евтом
    Глупые сообщества портят нравы.
    ASUS B450 TUF GAMING II, RYZEN 5 3600, Crucial mx500 250gb, 16GB DDRIV 3200, Radeon R9 295x2 Sapphire, Chieftec Aegis CH-02
    , Cooler Master V 1000W, Microlab Pro3, Logitech G25

  10. #10
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    пиши конечно! сам думал прикупить ксеон и сервачек себе забацать.

  11. #11
    Аватар для Alexandr_Hit
    Реєстрація
    15 червень 2011
    Дописів
    97

    Типово

    Вдруг какая нибуть материнка плохо спляшет(нидай бог) то мне нужна такая нерабочая.

  12. #12
    Аватар для TERAPEVT
    Реєстрація
    07 серпень 2012
    Звідки Ви
    Класное место
    Дописів
    495

    Типово

    Ставил ксеон на P5K, P5k-EPU, P5Q Turbo.
    На P5K не запустился. На остальных без проблем, только маячило при запуске каждый раз, что проц левый. А так все отлично. Разгон нормальный.

  13. #13
    Moderator Аватар для VETALLZZZ
    Реєстрація
    26 лютий 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    14 725

    Типово

    Цитата Допис від TERAPEVT Переглянути допис
    Ставил ксеон на P5K, P5k-EPU, P5Q Turbo.
    На P5K не запустился. На остальных без проблем, только маячило при запуске каждый раз, что проц левый. А так все отлично. Разгон нормальный.
    у товарища 5460 завелся на Р5К
    Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины
    Мне было душно от мира. Мир ко мне симпатий тоже не испытывал.
    Работаю форматC:евтом
    Глупые сообщества портят нравы.
    ASUS B450 TUF GAMING II, RYZEN 5 3600, Crucial mx500 250gb, 16GB DDRIV 3200, Radeon R9 295x2 Sapphire, Chieftec Aegis CH-02
    , Cooler Master V 1000W, Microlab Pro3, Logitech G25

  14. #14
    Аватар для TERAPEVT
    Реєстрація
    07 серпень 2012
    Звідки Ви
    Класное место
    Дописів
    495

    Типово

    у товарища 5460 завелся на Р5К
    да, я знаю , что должно работать на п5к. Но факт остается фактом. После этого с особой осторожностью подбираю процы. Мать может просто выделываться и не брать проц безпричинно

  15. #15
    Moderator Аватар для VETALLZZZ
    Реєстрація
    26 лютий 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    14 725

    Типово

    Цитата Допис від TERAPEVT Переглянути допис
    да, я знаю , что должно работать на п5к. Но факт остается фактом. После этого с особой осторожностью подбираю процы. Мать может просто выделываться и не брать проц безпричинно
    а микрокод меняли? под нее есть.
    Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины
    Мне было душно от мира. Мир ко мне симпатий тоже не испытывал.
    Работаю форматC:евтом
    Глупые сообщества портят нравы.
    ASUS B450 TUF GAMING II, RYZEN 5 3600, Crucial mx500 250gb, 16GB DDRIV 3200, Radeon R9 295x2 Sapphire, Chieftec Aegis CH-02
    , Cooler Master V 1000W, Microlab Pro3, Logitech G25

  16. #16
    Аватар для TERAPEVT
    Реєстрація
    07 серпень 2012
    Звідки Ви
    Класное место
    Дописів
    495

    Типово

    а микрокод меняли? под нее есть.
    да. не помогло.
    он определялся, но винду грузить не хотел.Обновляли биос, вставляли микрокоды, меняли винду - ничего. Оперативку тоже разную ставили. Потом поставили е3850 - все нормально. Поставили ксеон на п5ку турбо - тоже норм. Ксеон был 5405.

  17. #17
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Полез опять во вкладку cpu Vcore voltage снова и чудеса - есть даже напряжение 1.1 вольта! Но тут нас ждёт облом - после установки 1.1 вольта плата принудительно скидывает напряжение до аuto и изменить без перезагрузки его не получается...
    Повторяю перезагрузку - и выставляю напряжение 1.125 вольта.
    Пытаюсь поставить XP 32 - но внезапно ловим "синий экран" Меняю планку памяти и отключаю все устройства - на всякий случай
    Думаю все очень просто. Проц вообще не стартует на напряжении 1.1в. Процесс запускуа следующий. Мать стартует (точнее пытается) на 1.1в, у нее это не получается, она автоматом сбрасывает настройки на умолчание... ну и с всеми вытекающими. На 1.125 уже может статонуть (поэтому биос не сбрасывается) , но для стабильности не хватает. Надо глянуть что там за дефлтное напряжение (оно разное для каждого экземпляра процессра).
    Ну и другой проц вполне может стартнуть на 1.1в. И этот вполне может заработать на 1.1в на пониженй частоте. Если есть интерес - можете проверить
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  18. #18
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від TERAPEVT Переглянути допис
    Ставил ксеон на P5K, P5k-EPU, P5Q Turbo.
    На P5K не запустился. На остальных без проблем, только маячило при запуске каждый раз, что проц левый. А так все отлично. Разгон нормальный.
    А что за ксеон? Если 45нм, то там может быть с определенной версии биоса. Всмысле может даже не обязательно микрокод, просто биос оригинал, но более свежий.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  19. #19
    Аватар для TERAPEVT
    Реєстрація
    07 серпень 2012
    Звідки Ви
    Класное место
    Дописів
    495

    Типово

    А что за ксеон? Если 45нм, то там может быть с определенной версии биоса. Всмысле может даже не обязательно микрокод, просто биос оригинал, но более свежий.
    Да, 45нм, 5405. Ну фиг его знает, мы так и не смогли его запустить. На п5ку турбо по сей день работает.

  20. #20
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від TERAPEVT Переглянути допис
    Да, 45нм, 5405. Ну фиг его знает, мы так и не смогли его запустить. На п5ку турбо по сей день работает.
    Я том что со старым биосом на ней мог не запускаться не только ксеон, но и какойто Е8400.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті