Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 9 з 11 ПершаПерша 1234567891011 ОстанняОстання
Всього знайдено 212, показано з 161 по 180.

Тема: Нам потрібен мовний кордон із Росією. Сучасна мовна політика в Україні очима соціолінгвіста

  1. #161
    Аватар для Maryna22
    Реєстрація
    28 серпень 2012
    Дописів
    969

    Типово

    Цитата Допис від Sidney Переглянути допис
    Как мама первоклашки из русскоязычной школы, сообщаю что кол-во уроков русского языка и укр.мови одинаковое!
    и об этом я писала в теме о первоклашках.
    + всі інші предмети викладаються мабуть російською мовою? То ви вважаєте, що у вашій школі українська і російська підтримуються однаково? Чи все таки зусилля вашої школи спрямовані на краще вивчення російської мови, а знання української - це як додаток?

  2. #162

    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Дописів
    2 090

    Типово

    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    + всі інші предмети викладаються мабуть російською мовою? То ви вважаєте, що у вашій школі українська і російська підтримуються однаково? Чи все таки зусилля вашої школи спрямовані на краще вивчення російської мови, а знання української - це як додаток?
    Да, там все остальные предметы преподаются на русском языке, для русскодумающих детей, это намного лучше. Но, зно по укр. мове еще никто не отменял и дети должны быть к нему подготовлены полностью. Моя соседка окончила 132 школу и украинский она знает превосходно. Кстати, мой сын сейчас учится в вузе и там преподаватели спрашивают студентов, на каком языке вы будете лучше ПОНИМАТЬ, на таком я и буду вас учить. И представьте себе, русский рулит.))))

  3. #163
    Аватар для Maryna22
    Реєстрація
    28 серпень 2012
    Дописів
    969

    Типово

    Це означає, що з тих часів, коли я навчалась в університеті нічого, нажаль, не змінилося.
    Я вважаю, що студенти чудово розуміли б лекції і українською. Але комусь ліньки конспекти переписати.

    Але якщо ці студенти закінчують школи на кшталт запропонової вище, в яких всі предмети окрім укр.мови викладають російською, то нащо сподіватися...

    Ось вам і приклад русифікації, яка продовжує відбуватися в наших школах і університетах. При цьому студенти, які приїхали навчатися у Дніпропетровськ з україномовних міст і сел, переходять на російську. Коли я навчалася в університеті саме так і відбувалося. І зараз ці дорослі вже люди, які приїздили в університет україномовними, розмовляють у побуті російською.

    Данні статистики: "За даними соціолінгвіста Тетяни Бурди, поява російськомовного співрозмовника призводить до зміни української мови спілкування на російську у 74,8% загальної кількості опитаних україномовних українців і в 95,6% російськомовних українців, тоді як група російськомовних росіян із появою україномовного співбесідника не переходить на українську мову спілкування."
    Востаннє редагував Maryna22: 04.01.2015 о 16:07

  4. #164

    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Дописів
    2 090

    Типово

    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    Це означає, що з тих часів, коли я навчалась в університеті нічого, нажаль, не змінилося.
    Я вважаю, що студенти чудово розуміли б лекції і українською. Але комусь ліньки конспекти переписати.

    Але якщо ці студенти закінчують школи на кшталт запропонової вище, в яких всі предмети окрім укр.мови викладають російською, то нащо сподіватися...

    Ось вам і приклад русифікації, яка продовжує відбуватися в наших школах і університетах. При цьому студенти, які приїхали навчатися у Дніпропетровськ з україномовних міст і сел, переходять на російську. Коли я навчалася в університеті саме так і відбувалося. І зараз ці дорослі вже люди, які приїздили в університет україномовними, розмовляють у побуті російською.

    Данні статистики: "За даними соціолінгвіста Тетяни Бурди, поява російськомовного співрозмовника призводить до зміни української мови спілкування на російську у 74,8% загальної кількості опитаних україномовних українців і в 95,6% російськомовних українців, тоді як група російськомовних росіян із появою україномовного співбесідника не переходить на українську мову спілкування."
    Если студенту лень писать конспекты, он в любом случае не будет их писать, независимо от языка. Кстати, а вы не задумывались, почему так происходит, я по поводу исследований социолингвиста? Почему российско язычные собеседники так влияют?

  5. #165
    Аватар для ONOlle
    Реєстрація
    18 лютий 2008
    Звідки Ви
    Сухачевка
    Дописів
    1 318

    Типово

    Цитата Допис від dimon2005 Переглянути допис
    В многонациональном государстве нельзя ограничивать свободы одной нации на пользу другой.
    Что тут сложного?
    В Португалии есть народность , разговаривающая на мирандском языке. Не смотря на то, что численность этой народности менее одного процента от населения Португалии, мирандский язык принят официальным языком наравне с португальским. Подумайте над этим..
    Так ведь менее 1-го процента - разве это может быть угрозой? Хотя, как выяснилось, именно 3% фашистобандер гнобили 97% великих русских в Крыму и, разумеется, без зеленых человечков никак с 3% процентами не спавиться было.
    Может с Португалией и не единственный пример, но в постсоветском пространстве вроде только Белоруссия пошла на второй официальный русский . Мне кажется, что в нашем случае есть необходимость отгораживаться по языковому признаку, именно потому, что речь идет о русском языке. Вот не страшно мне, если венгерский или польский станет официальным языком, а если русский - беда, в том смысле, что именно русских идут спасать, и плевать, что им это не нужно. В россии ведь пару лет назад закон приняли - русских обижают, значит вводим войска - у кого еще есть такой закон?. Опять таки пример с работы - еще когда только шли на Крым, мужу сотрудницы позвонил сослуживец по Афгану и, ничего не желая слушать, орал, что ОНИ нас не бросят, что они идут нас спасать, а на возражение в сердцах сказал -"ты же русский!!!". Может не совсем по данной теме пример, но если бы мы могли объединиться и поставить ещё и языковой барьер, то точно не стали бы слабее. Неужели неуместно приложить хоть какие-то усилия, чтобы дети хотели говорить на украинском. Мне кажется, что Украине в будущем это никак не помешает. При этом считаю большой ошибкой сразу после майдана затрагивать закон о языках, пусть даже причина в несоблюдении регламента при принятии - этого уже никто не слышал, а повод для воплей был дан... Сначала нужно все-таки сделать что-то материальное для страны , чтоб даже вата захотела научить своих детей говорить по-украински.
    Подытожу свою позицию - прежде всего нам, тем кто хочет жить в Украине, а не в россии ,тем более новороссии, нужно приложить усилия, что бы дети или внуки хотели и говорили на украинском. Потому что это имеет смысл. Хуже от этого не будет, значит будет лучше. Как это сделать правильно на государственном уровне, действительно вопрос очень серьезный, ведь даже здесь, в немногочисленной аудитории, практически каждый прав по-своему.

  6. #166

    Типово

    Прочитала майже всю тему...
    Maryna22, це велика відповідальність, можна сказати, місія, запропонувати таку, як виявляється, гостру тему для обговорення, й переконувати, доводити, відповідати, розповідати...
    Не реагуючи на відверте хамство та образи, прояви нечемності (адже чемні писали б українською) вже тиждень підтримувати тему, виважено відповідаючи на кожну репліку, хоча взагалі-то настрої дописувачів вже в цілому зрозумілі.
    Залишається надія, що небайдужим до мови та України зараз ніколи - збирають різдвяне частування на передову. Завжди проходила й я повз таких тем, але не можу не висловити слова підтримки до Вас та захоплення Вашою витримкою - тримайтеся! Нам не байдуже та ми діємо.

  7. #167
    Аватар для dimon2005
    Реєстрація
    13 жовтень 2008
    Дописів
    6 172

    Типово

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    Так ведь менее 1-го процента - разве это может быть угрозой? Хотя, как выяснилось, именно 3% фашистобандер гнобили 97% великих русских в Крыму и, разумеется, без зеленых человечков никак с 3% процентами не спавиться было.
    Может с Португалией и не единственный пример, но в постсоветском пространстве вроде только Белоруссия пошла на второй официальный русский . Мне кажется, что в нашем случае есть необходимость отгораживаться по языковому признаку, именно потому, что речь идет о русском языке. Вот не страшно мне, если венгерский или польский станет официальным языком, а если русский - беда, в том смысле, что именно русских идут спасать, и плевать, что им это не нужно. В россии ведь пару лет назад закон приняли - русских обижают, значит вводим войска - у кого еще есть такой закон?. Опять таки пример с работы - еще когда только шли на Крым, мужу сотрудницы позвонил сослуживец по Афгану и, ничего не желая слушать, орал, что ОНИ нас не бросят, что они идут нас спасать, а на возражение в сердцах сказал -"ты же русский!!!". Может не совсем по данной теме пример, но если бы мы могли объединиться и поставить ещё и языковой барьер, то точно не стали бы слабее. Неужели неуместно приложить хоть какие-то усилия, чтобы дети хотели говорить на украинском. Мне кажется, что Украине в будущем это никак не помешает. При этом считаю большой ошибкой сразу после майдана затрагивать закон о языках, пусть даже причина в несоблюдении регламента при принятии - этого уже никто не слышал, а повод для воплей был дан... Сначала нужно все-таки сделать что-то материальное для страны , чтоб даже вата захотела научить своих детей говорить по-украински.
    Подытожу свою позицию - прежде всего нам, тем кто хочет жить в Украине, а не в россии ,тем более новороссии, нужно приложить усилия, что бы дети или внуки хотели и говорили на украинском. Потому что это имеет смысл. Хуже от этого не будет, значит будет лучше. Как это сделать правильно на государственном уровне, действительно вопрос очень серьезный, ведь даже здесь, в немногочисленной аудитории, практически каждый прав по-своему.
    Я уже высказывал во всевозможных ипостасях свою точку зрения по этому поводу. Выскажу еще раз. Последний в этой теме.
    Я разговариваю на русском и украинском.
    И хочу чтобы моя дочка знала русский и украинский.
    И мне глубочайшим образом плевать, если у кого-то русский язык вызывает физиологический зуд и нездоровые ассоциации.
    Ваше право обучить своего ребенка тем знаниям, которые вы считаете нужным.
    И не рассказывайте мне, какие языки должен знать мой ребенок. Ферштейн?

  8. #168
    Аватар для ONOlle
    Реєстрація
    18 лютий 2008
    Звідки Ви
    Сухачевка
    Дописів
    1 318

    Типово

    Strannik-57 польщена таким вниманием к моему посту. Попробую быть такой же
    Не притворяйтесь. Понимаете.


    Да. Человек призывает "развивать". Но по "странной случайности" призывает не сеять и выращивать, а вырубывать и принуждать. Подбрасывая дровишек в костёр раскола ещё не сформировавшейся единой нации. Действуя исключительно в интересах узкого круга граждан, в ущерб остальному населению.
    Я такой категоричности не заметила, может и потому, что не хотела видеть - перечитывать тему не буду. И что значит в узкому кругу - Днепропетровск не вся Украина, но думаю желающие даже в Днепре хоть какого-то принуждения в этом вопросе тоже есть.
    Здесь даже спорить не о чем. Всё чётко-ясно-свежо. Можно только долго пытаться навести тень на плетень. Да без толку.
    Так ведь разве только Украине можно предъявить претензии по поводу нынешних границ?
    А хоть один человек заявил, что умение разговаривать на украинском языке- это плохо?
    А вот это почему-то между строк читается, пусть это будет мой обман зрения
    Конешно нет. Но вот сделать "безразличным", а не "патриотом", запросто!!! ТС этого добивается?
    Я человек домашний, основной круг общения работа и семья, поэтому опять пример с работы - все говорят на русском, но патриотичные русскоукраинцы, иногда скорчившись от боли , но соглашаются, что было бы неплохо, чтобы дети говорили на украинском. По-моему ТС хочет донести, что делается для этого мало, и разве неправда, что приезжие из сел постепенно начинают говорить по-русски. И на мой взгляд начинают потому, что им становится некомфортно, потому что даже подсознательно, но большинство давит русским как более значимым.

    Запретами? Цыдулками? Стенами? Изоляцией информпространства? С церберами на всех каналах? А потом и вышки с автоматчиками , и колючая проволока, и ...... ????? Весёленькая перспективка.....Вот уж демократия то разгуляется....
    Та не перегибайте, хотя если будут какие-то запреты - ткните носом, чтоб не пропустила, мало ли, сама в основном на русском.

    Да и читать-писать, возможно тоже излишество. Хватит стаду и вещания с зомбоящика. Меньше проблем в будущем для пастухов.
    То есть, если не читать по-русски (а как можно не читать по-русски, зная украинский), а читать на английском, испанском, французском, китайском - то все равно стадо? Или я не поняла вопрос?

    А вот мне не повезло. В своё время, в Ужгороде, в одном из книжных магазинов, наткнулся на великолепное венгерское издание. Просматривая его, обратился к продавцу автоматически на русском языке. Реакция последовала незамедлительно. Не только от продавца, но и от нескольких посетителей. Резко ОСКОРБИТЕЛЬНАЯ и агрессивная. Но.... !!! Доведённый до "точки кипения" этими наглыми оскорблениями, я "покрыл" всех присутствующих в магазине грязными ругательствами на смеси польского и венгерского... В ответ засветились улыбки....извинения...заверения что ошиблись...а ведь "свой"... Вот такой забавный случай.
    Случай действительно забавный и неоднозначный - а если бы обратились по-украински? И в очередной раз убеждаюсь, что вряд ли агрессию вызвал язык как таковой, а память о том, что сделали носители языка, как сейчас. Год назад мне было все равно, что ГОВОРЯТ русские и как живут, а вот когда носители языка начали действовать, вынуждена делить на свой-чужой и уже никогда не смогу относится к русской нации в целом так нейтрально, как раньше. В Украине дальше Львова не была, но была в Латвии. Когда обращалась на русском и попадала на латыша - на меня не реагировали, пустое место и все тут,
    а когда на украинском - спокойно отвечали на русском. Это было в советское время.
    Совсем не против. Иврит, например....Очень актуально. А то не смогут даже резюме написать. Или объясниться в борделе: Ата рацэ иша бэ агава!
    Это ирония или все-таки демонстрация превосходства. В любом случае этот пост мне непонятен, со времен изучения работы ленина по национальному вопросу считаю все нации равноуважаемыми, правда вот применительно к русским у меня сейчас раздвоение личности

    Так это оказывается "ватники" во всём виноваты? Вот сволочи !!!
    Не, они белые и пушистые. Видели бы вы экстаз на лице моей сотрудницы из Абхазии, когда войска рф входили в Крым - ей это явно возместило долгие годы одиночества.
    А кто Ваши родители? Каких корней и краёв? Сухачёвка, уж простите, имеет россиянское происхождение и заселение...
    А вот это самое интересное. Моя мама родилась в Кировоградской области, отец в Красноармейске, я в Днепропетровске. Мама закончила школу с золотой медалью, но не поступила(!) в университет здесь, потому что училась уже в Сухачевской школе на украинском языке , а собеседование было на русском - математику на украинском таки сложно понять руссскому человеку, который вел собеседование, а отфутболить легко. Вобщем встретились они с отцом уже в Мелитопольском педагогическом. С историей у меня реально плохо, поэтому была бы благодарна за пруф насчет россиянского происхождения и заселения Сухачевки. Здесь, сколько я помню и сейчас слышу , всегда говорили по-украински, или на суржике. Судя по рассказам, здесь скорей было отчасти циганское поселение а не россиянское (или это одно и то же). Здесь была (и есть сейчас) одна из немногих в то время в Днепропетровске именно украинская школа, и в моем советском детстве именно жителей Диевки, Сухачевки великие русские называли быками и бычками только за украинский язык.

  9. #169
    Аватар для ONOlle
    Реєстрація
    18 лютий 2008
    Звідки Ви
    Сухачевка
    Дописів
    1 318

    Типово

    Цитата Допис від dimon2005 Переглянути допис
    Я уже высказывал во всевозможных ипостасях свою точку зрения по этому поводу. Выскажу еще раз. Последний в этой теме.
    Я разговариваю на русском и украинском.
    И хочу чтобы моя дочка знала русский и украинский.
    И мне глубочайшим образом плевать, если у кого-то русский язык вызывает физиологический зуд и нездоровые ассоциации.
    Ваше право обучить своего ребенка тем знаниям, которые вы считаете нужным.
    И не рассказывайте мне, какие языки должен знать мой ребенок. Ферштейн?
    Если честно, не поняла. Я просто считаю ваш пример с Португалией не очень корректным. А остальное в моем посте не лично вам, а лично моя точка зрения по этому поводу и она вроде не о том, какие языки должен учить ваш ребенок, тем более, если вы хотите, что бы ваша дочь знала украинский Вдруг случится чудо и она сама захочет говорить по-украински, вы будете против или поддержите?
    И насчет зуда не поняла - я сама в основном на русском...

  10. #170
    Аватар для dimon2005
    Реєстрація
    13 жовтень 2008
    Дописів
    6 172

    Типово

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    Если честно, не поняла. Я просто считаю ваш пример с Португалией не очень корректным. А остальное в моем посте не лично вам, а лично моя точка зрения по этому поводу и она вроде не о том, какие языки должен учить ваш ребенок, тем более, если вы хотите, что бы ваша дочь знала украинский Вдруг случится чудо и она сама захочет говорить по-украински, вы будете против или поддержите?
    И насчет зуда не поняла - я сама в основном на русском...
    Так и мой ответ в общем тем кто ''не понимает нападок на ТС-а''.
    ТС помнится просила русскоговорящих граждан Украины остановить русификацию собственных детей.
    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    А до російськомовного населення в мене не претензії, а пропозиція зробити своїми зусиллями щось для того, щоб зупинити русифікацію дітей України, яка по інерції продовжується у російськомовних містах України.



    А так,как вы одна из тех , кто ''не понимает нападок...'' на абсурдность подобных просьб , значит и ответ мой в некоторой степени касается и вас .

  11. #171

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    На ласку,дозвольте я трохи переставлю Ваші речення для більш зрозумілої відповіді...

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    Неужели неуместно приложить хоть какие-то усилия, чтобы дети хотели говорить на украинском. Мне кажется, что Украине в будущем это никак не помешает.
    Знання української мови громадянами ніяким чином "державі Україна" не зашкодить. Навіть буде ще однією зовсім непоганою відмінною рисою. Але зусилля треба прикладати ОБОВ"ЯЗКОВО ТІЛЬКИ ЗАОХОЧУВАЛЬНІ !!! Ніякого примусу. І не принижуючи інших мов. Ким би не були їхні носії.

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    При этом считаю большой ошибкой сразу после майдана затрагивать закон о языках,... Сначала нужно все-таки сделать что-то материальное для страны , чтоб даже вата захотела научить своих детей говорить по-украински.
    Ось ось. Спочатку треба зробити багацько нагально необхідного для того, щоб свою рідну державу можна було б любити. Любити не з болем і жалем як безнадійно хвору і не в своєму розумі, а як виважену, сильну, квітучу, лагідну і дбайливу матір для кожного. І західного і сходного. Матір, а не мачуху. Радісно. От тоді і питання мови втратить свою гостроту і все вирішиться просто і безболюче.

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    Может с Португалией и не единственный пример, но в постсоветском пространстве вроде только Белоруссия пошла на второй официальный русский .
    І гірше, як не дивно, не стало.

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    Мне кажется, что в нашем случае есть необходимость отгораживаться по языковому признаку, именно потому, что речь идет о русском языке.
    Вот не страшно мне, если венгерский или польский станет официальным языком, а если русский - беда, в том смысле, что именно русских идут спасать, и плевать, что им это не нужно......но если бы мы могли объединиться и поставить ещё и языковой барьер, то точно не стали бы слабее.
    До цього були виважені слова, з якими неможливо не погодитись. А от оці, на мій особистий погляд, вже дурниця. Грузинський та польский не лякають, а російский лякає. То давайте самоізолюємость у таку собі мовну резервацію. Ну й що з того ? Не буде впливу? Та хіба ж важко ворогу продовжувати впливати ВЖЕ УКРАЇНСЬКОЮ МОВОЮ ??? Чи польскою? Чи грузинською? Чи якоюсь іншою??? Зовсім затулемо вуха? Щоб вже нічого і нікого у світі не чути? А хто ж тоді почує нас? На що ж МИ тоді зможемо впливати? Ні нащо? І це називається :"не стали слабші"??? Поки ми володіємо мовою сусіда, ми можемо і відсіч дати негайно і зрозуміло. І заперечити. І переконати у чомусь.. І відрізнити де брехня, а де ні. І пояснити свої принципи, бажання, надії. Російскомовний італієць - зовсім не росіянин. Україномовний грузин - таки не українець. Росія "іде спасать" "пригноблених росіян", а не....російскомовних японців. І фарсімовного, чи й хоч російскомовного УКРАЇНЦЯ спасати не буде. Так треба не вуха затуляти і від мови, яка для значної частини громадян таки поки рідна є, відцуратися, а ДБАЙЛИВО ВИХОВУВАТИ УКРАЇНЦЯ у ГОЛОВАХ. У ГОЛОВАХ, а не в якості мовних папуг. УКРАЇНЦЯ. І бажано не пришелепуватого дурня, не знаючого сусідів. Хоч поганих, хоч ні. З часом багато що змінюється. . І не наказами й заборонами-перепонами, а вільним самостійним вибором людини.

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    Как это сделать правильно на государственном уровне, действительно вопрос очень серьезный, ведь даже здесь, в немногочисленной аудитории, практически каждый прав по-своему.
    Ну як що це будуть робити упереджені дурні, бажаючи брехнею і примусом досягти швидких зрушень, то замість УКРАЇНЦЯ вони можуть отримати не тілько "малоросійця" і "кримчака", а й ще "тартарійця"," руськокиївця","новоординця", "середньодніпровця", "ріднокраївця", "новоскифа" й багато іншої усякої чортівні. Котра біс його зна в які кущі дивитися буде.

  12. #172

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    Strannik-57 польщена таким вниманием к моему посту. Попробую быть такой же
    Не ожидал и я Вашего внимания. Благодарю.

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    Я такой категоричности не заметила, может и потому, что не хотела видеть - перечитывать тему не буду. И что значит в узкому кругу - Днепропетровск не вся Украина, но думаю желающие даже в Днепре хоть какого-то принуждения в этом вопросе тоже есть.
    ТС привёл для обсуждения небольшую статью. А в ней такая категоричность как раз и присутствует. Хоть и примаскированная короткими вкраплениями. Но посыл и настрой формирует однозначно. Полностью поддерживая автора, ТС тем самым автоматически разделяет и критику, которая адрессованна по сути не к ней лично как передаточному звену, а к заявителю-источнику этих идей.

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    Так ведь разве только Украине можно предъявить претензии по поводу нынешних границ?
    Да ведь не в границах дело. Границы никогда не бывают постоянными. 50-100 лет не срок. И ничего позорного в возникновении и развитии ЛЮБОГО государства нет. Как и в его исчезновении. И в истории любого государства есть и примеры беспримерной нравственности и свои грязные страницы. Позорным является фальшивое "возвеличивание-удревнение-искажение-отбеливание-замалчивание-украшательство". Потому что вместо реальной, пусть и не очень красивой картины, получаем только хаос каких то ошлёпков штукатурки. Которые постоянно отваливаются. И в результате так запутываемся в своём вранье, что не признаём даже породивших нас. Так и история Украины уже настолько ПЕРЕРИСОВАНА для среднего обывателя, что когда его ставиш перед рядовыми фактами, многие испытывают шок. Но мать есть мать. Даже седая, горбатая и с морщинами. И нужно научить любить её такой, какой она и есть. А не размалёванное бумажное чучело. Только тогда возникает единство между страной и гражданином. Которое передаётся эстафетой по поколениям. И никому этого единства уже не разорвать. Никакому злопыхателю. Ну а если чучело поджечь? Вот и без родины? Кто ласковей поманит туда и путь?

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    А вот это почему-то между строк читается, пусть это будет мой обман зрения
    Это действительно обман зрения.

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    По-моему ТС хочет донести, что делается для этого мало, и разве неправда, что приезжие из сел постепенно начинают говорить по-русски. И на мой взгляд начинают потому, что им становится некомфортно, потому что даже подсознательно, но большинство давит русским как более значимым.
    В последнее десятилетие, я, наоборот, отмечаю значительно большее звучание украинской речи на улицах. И взрослых и детей. И никакого смущения, подавленности или удивления. Так что Вы не правы. Изменения уже хорошо заметны. Просто ТС очень и очень торопится. Есть процессы, которым требуется много времени и терпения для устойчивого результата. Языковый из таких. Его нельзя, как в СССР -пятилетку в четыре года. И кнутом подстегнуть нельзя. Иначе всё придётся начинать сначала, но в более агрессивной среде. Сейчас бы не подхлёстывать по дебильному, а как можно больше ХОРОШИХ маленьких детских стишков. Очень лёгких в запоминании. С плавной ритмикой. С короткой, но чёткой и понятной ребёнку идеей.Для раннего и среднего возраста. Да картинок хороших в книжках. Увы, большая часть украинского продукта ( поэты и художники) просто непригодна для детей. То перемудрят, то перенародят. А это и есть фундаментальный кирпичик, на котором строится любовь к украинскому языку. И тогда все другие изученные языки, будут только как расширяющие основной. Росияне правильно это используют, а у нас гора недоумков никак этого не поймёт.

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    Та не перегибайте, хотя если будут какие-то запреты - ткните носом, чтоб не пропустила, мало ли, сама в основном на русском.
    Когда начнётся - перегибов ждать долго не прийдётся.

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    То есть, если не читать по-русски (а как можно не читать по-русски, зная украинский), а читать на английском, испанском, французском, китайском - то все равно стадо? Или я не поняла вопрос?
    Общаться то всё равно прийдётся с ближайшими соседями. Ну не на китайском же, или испанском с белоруским сельчанином разговаривать. Или Российским дебоширом. Да и забывать нельзя - очень могучим посылом являются родственные связи. А у граждан Украины сколько родни по России, Белорусии, Казахстану разбросано? Вы им предложите на китайском пообщаться? Догадываетесь, по какой "тропе развлечений" Вас пошлют? И ведь никакими запретами ничего не сделать. Никакими. На них наплюют, но начнут таится и более стойко упорствовать. Так зачем тогда даже предлагать то, что не только не даст положительного эффекта, а наоборот - подымет волну сопротивления и ожесточения. Сами же Вы взрослый человек. И у Вас никто не отбирает права забыть раз и навсегда русский язык. И никто этому не препятствует

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    Случай действительно забавный и неоднозначный - а если бы обратились по-украински? И в очередной раз убеждаюсь, что вряд ли агрессию вызвал язык как таковой, а память о том, что сделали носители языка, как сейчас.
    Я там и разговаривал на украинском. И вечера любил проводить в одном маленьком тихом кафе. Кава там была замечательная..И никаких собеседников...Никаких проблем нигде. Но как раз перед заходом в магазин, кому то, что то пояснял как будет по русски... Ну и забыл переключиться, когда книгу увидел. Как говориться " в зобу дыханье спёрло"...
    Тот всплеск внезапной незаслуженной злобы я могу себе объяснить, но вот полностью простить и отпустить..... До сих пор обидно....

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    Это ирония или все-таки демонстрация превосходства.
    Ирония. Увы, горькая. К самим нациям как таковым отношения не имеющая.

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    Не, они белые и пушистые. Видели бы вы экстаз на лице моей сотрудницы из Абхазии, когда войска рф входили в Крым
    Странно....Я тоже "белый и пушистый", но радости почему то не ощутил. Как раз наоборот. Сильно огорчился.. Может заболел?

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    А вот это самое интересное. Моя мама родилась в Кировоградской области, отец в Красноармейске, я в Днепропетровске. Мама закончила школу с золотой медалью, но не поступила(!) в университет здесь, потому что училась уже в Сухачевской школе на украинском языке , а собеседование было на русском - математику на украинском таки сложно понять руссскому человеку, который вел собеседование, а отфутболить легко. Вобщем встретились они с отцом уже в Мелитопольском педагогическом. С историей у меня реально плохо, поэтому была бы благодарна за пруф насчет россиянского происхождения и заселения Сухачевки. Здесь, сколько я помню и сейчас слышу , всегда говорили по-украински, или на суржике. Судя по рассказам, здесь скорей было отчасти циганское поселение а не россиянское (или это одно и то же). Здесь была (и есть сейчас) одна из немногих в то время в Днепропетровске именно украинская школа,
    Спасибо. Но это ведь только одно поколение. Это совсем вчера. А истоки? Корни?

    Цитата Допис від ONOlle Переглянути допис
    и в моем советском детстве именно жителей Диевки, Сухачевки великие русские называли быками и бычками только за украинский язык.
    Ой не нужно. Не за язык вовсе. И не великие русские. Маркер "городской-сельский". "Умный -дурак". Сельчане "быки и бычки", горожане "козлы и козлихи". Независимо от национальности, языка и даже () образования. Но городские вели себя более хамски (более беспризорное воспитание). А сельские гораздо скромнее (привыкли, что почти все друг друга знают и лучше контролировали своё поведение). Поэтому глубже переживали.

  13. #173
    Аватар для MaksBMW
    Реєстрація
    07 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    513

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    І гірше, як не дивно, не стало.
    Ну почти. кроме того, что на Беларуском почти ни кто не разговаривает. Как говорит мой знакомый(человек приблизительно 50 лет), разговаривать на белоруском - значит ты националист, плохой и т.п.
    Потому и должен быть один государственный, ИМХО

  14. #174

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Тот всплеск внезапной незаслуженной злобы я могу себе объяснить, но вот полностью простить и отпустить..... До сих пор обидно....
    Насколько я знаю, в туристических местах Западной Украины к русскому языку относились вполне терпимо... по крайней мере, с тех пор, как стали с туристов зарабатывать на хлеб.

  15. #175
    Аватар для Sidney
    Реєстрація
    01 березень 2008
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    1 683

    Типово

    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    + всі інші предмети викладаються мабуть російською мовою? То ви вважаєте, що у вашій школі українська і російська підтримуються однаково? Чи все таки зусилля вашої школи спрямовані на краще вивчення російської мови, а знання української - це як додаток?
    да все предметы на русском.
    а на каком по вашему языке должны учиться дети думающие по-русски, и у таких же родителей?
    считаю что изучение мови далеко не додаток, ей уделяется очень большое внимание, даже я бы сказала усиленное внимание.

    добавлю что я с удовольствием занимаюсь с дочкой украинским, мне очень нравится учебник (сама я мову в школе даже не учила - тогда еще освобождали, но выучила так сказать по жизни), и скажу что принадлежность к национальности, национальную гордость, патриотизм можно воспитывать в детях и на русском языке. Важен не язык - а что на нем говорят. Рассмотрите русский язык - великий и могучий - не как приложение к РФ, а как язык на котором думают и говорят множество людей здесь в Украине.

    У ребенка есть тетрадь в которой она нарисовала и написала следующее ( по собственному желанию) - украинский веночек, украинский домик, украинская машинка, и т.д. и т.п. на 2 страницы. Могу отсканировать и выложить)))))
    притом что ребенок только научился писать.
    так что можете быть збагойны, даже русскоязычная школа вкладывает в мозг детям гордость что они украинцы, любовь ко всему украинскому, и т.д.

  16. #176
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від MaksBMW Переглянути допис
    Ну почти. кроме того, что на Беларуском почти ни кто не разговаривает. Как говорит мой знакомый(человек приблизительно 50 лет), разговаривать на белоруском - значит ты националист, плохой и т.п.
    Потому и должен быть один государственный, ИМХО
    Пусть будет один государственный, но чиновник кроме государственного в определенных районах должен знать венгерский, румынский, татарский, русский и т.д., т.е. язык местной общины.

  17. #177
    Аватар для SilentTears
    Реєстрація
    08 листопад 2011
    Дописів
    1 221

    Типово

    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    В мене претензії до держави Україна, яка не забезпечує у російськомовних містах доступ дітей до україномовної дошкільної освіти, не забезпечує наявність україномовного телебачення і таке інше. І не виконує обов'язки, закріплені Конституцією, яку тут цитували - не забезпечує "всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України".

    А до російськомовного населення в мене не претензії, а пропозиція зробити своїми зусиллями щось для того, щоб зупинити русифікацію дітей України, яка по інерції продовжується у російськомовних містах України.
    Есть у нас доступ к украинскому языку, но мы привыкли думать и говорить на русском. Украинский в школе изучался на равных с русским, так же мы вышиванки делали, и Петриковской росписи учились. Но при этом мы все же говорит на русском, потому что это наш сознательный выбор. И для своих детей я буду искать только русскоязычную школу, и где будет так же преподаваться украинский язык, но все же русский будет приоритетом - это язык, на котором говорит наша семья. А вот то что мой племянник в школе насильно говорит на украинском и все предметы тоже получает на укр, я не одобряю.. как так.. ребенок живет, думает и говорит в семье на одном языке, а учат в школе его на другом.. Причем эта "украинизация" произошла довольно резко и насильно.. Вот от того что это насильно, оттого и не хочется поддерждивать.

    И я могу точно сказать, что в школах у нас воспитывали любовь к Украине, мы учили стихи украинских поетов, их биографии, читали украинскую литературу... И я хочу чтобы мои дети тоже всё это знали... вот только не нужно заставлять нас говорить на украинском, если мы того не хотим. Свободный выбор каждого стоит уважать.

  18. #178

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від MaksBMW Переглянути допис
    Ну почти. кроме того, что на Беларуском почти ни кто не разговаривает. Как говорит мой знакомый(человек приблизительно 50 лет), разговаривать на белоруском - значит ты националист, плохой и т.п.
    Еще раз: нет ли в этом исторической заслуги отдельных нетипичных националистов?
    Цитата Допис від MaksBMW Переглянути допис
    Потому и должен быть один государственный, ИМХО
    А он и так один.

  19. #179

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від MaksBMW Переглянути допис
    Ну почти. кроме того, что на Беларуском почти ни кто не разговаривает. Как говорит мой знакомый(человек приблизительно 50 лет), разговаривать на белоруском - значит ты националист, плохой и т.п.
    Потому и должен быть один государственный, ИМХО
    Интересно, как давно Вы общались на Белоруских форумах с белорусами ? Обязательно посетите. И скопируйте туда этот свой пост. Ок? А потом поделитесь мнениями не только Вашего знакомого.

    ЗЫ. (По секрету....Очень забавно будет взглянуть на Вашу заплёванную авку после этого... Интересно, её хоть чуть-чуть видно будет ?)

  20. #180

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Насколько я знаю, в туристических местах Западной Украины к русскому языку относились вполне терпимо... по крайней мере, с тех пор, как стали с туристов зарабатывать на хлеб.
    Самое смешное, в пос. Латорица застала ночь. Уже не помню, в Верхней или Нижней.....Ночевал в избе пригласившего вуйка....Пол ночи болтали на смеси русско-украинского.Очень дружелюбно. И двое детишек тоже...Сам просил меня говорить по русски. Вспомнил я и про этот забавный случай...А утром хозяин заботливо предупредил: в городе не говори...там плохих людей много...

Сторінка 9 з 11 ПершаПерша 1234567891011 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті