Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 11 ПершаПерша 1234567891011 ОстанняОстання
Всього знайдено 212, показано з 41 по 60.

Тема: Нам потрібен мовний кордон із Росією. Сучасна мовна політика в Україні очима соціолінгвіста

  1. #41
    Аватар для Maryna22
    Реєстрація
    28 серпень 2012
    Дописів
    969

    Типово

    В цьому відео хлопці говорять на іншу тему. Питання вибору мови їх промова ніяк не стосується.

    Вони говорять про незрозумілу агресію під маскою націоналізму і про надвелику кількість розписів у національних кольорах. Я теж проти побиттів. І проти людей у балаклавах на вулицях, коли цим людям вже нічого не загрожує. Балаклави були зрозумілими під час Майдану, коли людей кидали за грати за їх протидію режиму Януковича, і вони ховали за ними обличчя. Після падіння режиму Януковича, балаклави зайві. Люди в балаклавах у літку були просто смішні. А якщо зараз побачу когось у балаклаві, то подумаю, що це непоганий захист проти морозу

  2. #42

    Типово

    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    В цьому відео хлопці говорять на іншу тему. Питання вибору мови їх промова ніяк не стосується.

    Вони говорять про незрозумілу агресію під маскою націоналізму і про надвелику кількість розписів у національних кольорах. Я теж проти побиттів. І проти людей у балаклавах на вулицях, коли цим людям вже нічого не загрожує. Балаклави були зрозумілими під час Майдану, коли людей кидали за грати за їх протидію режиму Януковича, і вони ховали за ними обличчя. Після падіння режиму Януковича, балаклави зайві. Люди в балаклавах у літку були просто смішні. А якщо зараз побачу когось у балаклаві, то подумаю, що це непоганий захист проти морозу
    Это все переплетено, какая разница
    2мин 38 сек дословно -очень удивительно когда люди родились в русско-говорящих местах
    в русско-говорящих семьях сейчас кричат москалей на ножи, кто не скаче тот москаль -это выглядит
    как минимум дибильно, то есть это ДИБИЛИЗМ в чистом виде кто не понял.
    С какого перепугу люди рожденные в русско-говорящих семьях должны зачем-то
    начинать говорить по украински, лично ничего против украинского языка не имею
    Я в прошлом заробитчанин в Западной Европе, и у меня было много друзей с Западной Украины
    Так они друг друга иногда не всегда понимали, так как были с разных регионов Западной
    Единственно этот парень с Калуша ошибается, что национализм этот свалился на Днепр итд в неумелые руки
    Очень даже в умелые, развели гоев в очередной раз под яркой вывеской национализма

  3. #43

    Типово

    Поляки уже прекрасно все понимают что на Украине происходило:https://www.youtube.com/watch?v=doKQBUXZ51g
    Местные гои наотрез ничего понять не могут или не хотят понимать или бояться понимать
    Вам этого конечно не показывают но в Европе уже многие прозрели и безвизового вьезда на
    котором вас развели, никогда думаю не будет

  4. #44

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Вот придет Полный Экономический Кирдык (а он уже на пороге, ноги вытирает), и какая разница, что он скажет, "здрасьтє вам" или "добрый вэчир ваший хати"?

  5. #45
    Аватар для Marusja
    Реєстрація
    01 квітень 2008
    Дописів
    475

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Вот придет Полный Экономический Кирдык (а он уже на пороге, ноги вытирает), и какая разница, что он скажет, "здрасьтє вам" или "добрый вэчир ваший хати"?
    вот когда это начнут понимать те самые "скакальщики", ратующие за стены и кордоны, может, что-то начнет меняться. Сначала в мозгах, а потом и в стране. Если она к тому времени не развалится окончательно. А пока, граждане, скачем выше и щирее. Эта истерия очень выгодна тем, кто в это время дерибанит то, что еще осталось, под лозунгами революции настоящего украинского достоинства. И грабли не убирайте, вы еще пару раз на них наступить должны. Прежде чем мозги совсем отвалятся.

  6. #46
    Аватар для Maryna22
    Реєстрація
    28 серпень 2012
    Дописів
    969

    Типово

    По-перше, для тих хто не зрозумів, я нікого не закликаю кричати "москаляку на гілляку" і т ін.

    Я закликаю підтримувати українську мову, щоб зупинити русифікацію мешканців України.

    2мин 38 сек дословно -очень удивительно когда люди родились в русско-говорящих местах
    в русско-говорящих семьях сейчас кричат москалей на ножи, кто не скаче тот москаль -это выглядит
    как минимум дибильно, то есть это ДИБИЛИЗМ в чистом виде кто не понял.
    А стосовно вашої репліки. Можу пояснити, якщо ви не розумієте, чому російськомовні українці можуть таке казати. Тому що ці люди себе москалями не вважають і мова, якою вони розмовляють тут ні до чого. Головна ознака москаля, це не мова якою він розмовляє.

    Москаль - це той, хто живе в Україні, все українське ненавидить, російське обожнює, але виїхати з України в РФ і отримати російське громадянство не хоче
    Востаннє редагував Maryna22: 30.12.2014 о 20:05

  7. #47

    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Дописів
    2 090

    Типово

    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    Чому ж не прокоментувати, якщо вже країна-агресор почала війну під гаслом "защитим русских"?
    Яка ваша думка з приводу статті? Ким ви себе відчуваєте українкою чи "русской"? Як уявляєте майбутнє України? І яке місце відводите українській мові у своєму житті і житті своїх дітей?
    Моя думка, по поводу статьи - каждый имеет право высказать, все что он думает.
    Я себя ощущаю русской, извините национальность не меняю, но я гражданка этой страны.
    Будущее нашей страны...даже не знаю, поживем увидим...
    Украинский язык для меня, это документация, детям моим..это просто знание еще одного языка, экзамены, школа, вуз...Ну и все, что вы еще от меня хотите? Вы же должны понимать, что у нас никто никому не указ.))

  8. #48

    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Дописів
    2 090

    Типово

    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    По-перше, для тих хто не зрозумів, я нікого не закликаю кричати "москаляку на гілляку" і т ін.

    Я закликаю підтримувати українську мову, щоб зупинити русифікацію мешканців України.



    А стосовно вашої репліки. Можу пояснити, якщо ви не розумієте, чому російськомовні українці можуть таке казати. Тому що ці люди себе москалями не вважають і мова, якою вони розмовляють тут ні до чого. Головна ознака москаля, це не мова якою він розмовляє.

    Москаль - це той, хто живе в Україні, все українське ненавидить, російське обожнює, але виїхати з України в РФ і отримати російське громадянство не хоче
    Как вы предлагаете поддерживать украинский язык? Уже ведь все есть, школы, кинотеатры, ведение документации на предприятиях..

  9. #49
    Аватар для Marusja
    Реєстрація
    01 квітень 2008
    Дописів
    475

    Типово

    А что ТС предлагает сдедать с русскими, проживающими на территории Украины? Ведь не секрет, что они есть, и их не так мало? Генетический код поменять? И заставить мовою розмовляти?

  10. #50

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    По-перше, для тих хто не зрозумів, я нікого не закликаю кричати "москаляку на гілляку" і т ін.
    Дякуємо хоч за це.

    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    Я закликаю підтримувати українську мову, щоб зупинити русифікацію мешканців України.
    Ви нічого не переплутали? У Вашему першому пості йдеться, як кажуть, трішечки про інше.

    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    Головна ознака москаля, це не мова якою він розмовляє.
    Тоді до чого увесь цей галас навколо мови?

    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    Москаль - це той, хто живе в Україні, все українське ненавидить, російське обожнює, але виїхати з України в РФ і отримати російське громадянство не хоче
    А звідкіля у Вас така впевненість? Це Вам самі "кляті москалі" по секрету росповіли? У Вас є вагоме обгрунтування такої заяви, чі знов заяложені агітаційні побрехеньки?
    Востаннє редагував Strannik-57: 30.12.2014 о 22:38

  11. #51

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    Москаль - це той, хто живе в Україні, все українське ненавидить, російське обожнює, але виїхати з України в РФ і отримати російське громадянство не хоче
    А давайте прямо тут запитаємо про це людину, яка не злякалась повідомити, що вона відчуває себе росіянкою.

    СИЕСТА, Вы действительно ненавидите всё украинское и обожаете российское? Почему Вы проживаете на Украине, а не в России?

  12. #52
    Аватар для uncle_doc
    Реєстрація
    23 липень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    323

    Типово

    русский - нет такой национальности, узбагойтесь (: есть китайцы, индусы - вот это национальность. а русский это так же как и американец - т.е. никак (:

  13. #53

    Реєстрація
    21 вересень 2009
    Звідки Ви
    Тополь
    Дописів
    547

    Типово

    Цитата Допис від Opium Переглянути допис
    Несколько лет назад, еще будучи студентом, я делал доклад в МГУ, на украинском языке. Тема доклада - стилистический анализ семантических полей в лирике Пушкина. Профссор, довольно пожилой и в стоптанных туфлях, мне тогда сказал: "Деточка, сколько языков ты знаешь, - столько раз ты человек". Слова не его, конечно, и многим чужды, да и профессура та - настоящая - вымирает. Остаются Маруси, которые, как говорил Булгаков, "наплюют семечек".

    И будут думать (ах, если бы) на русском.
    +100500
    Я не знаю формулу успеха, зато я знаю формулу провала — это попытка понравиться всем[ (Э.Хемингуэй)

  14. #54

    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Дописів
    2 090

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    А давайте прямо тут запитаємо про це людину, яка не злякалась повідомити, що вона відчуває себе росіянкою.

    СИЕСТА, Вы действительно ненавидите всё украинское и обожаете российское? Почему Вы проживаете на Украине, а не в России?
    Я уже давно научилась разделять наши страны, после 91 года...Постепенно многое в нашей стране начало радовать, болеешь за наш спорт, очень нравится Океан Эльзы, переводы Симпсонов смешнее чем российские.. Из этих мелочей, потихоньку начинаешь радоваться, что живешь именно здесь. К вышиванкам и народному творчеству равнодушна, так же как и к российскому...Терпеть не могу националистов, с обеих сторон. Кстати, с первым нациком столкнулась на работе еще в 1994 году, врач спросив меня кто я по национальности и узнав, что украинского во мне нет ничего, а есть русские , поляки, чуточку белорусов, обозвал меня интернациональным г...м. Агрессивность националистов не меняется, увы...
    Что я должна любить российское...не знаю, литературу всегда любила. К жителям западной Украины отношусь как к иностранцам, настолько мы разные, но с большим уважением отношусь к их обычаям, мечтаю побывать на каком нибудь празднике. В общем, написала сумбур сплошной.)))

  15. #55

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Сиеста Переглянути допис
    Я уже давно научилась разделять наши страны, после 91 года...Постепенно многое в нашей стране начало радовать, болеешь за наш спорт, очень нравится Океан Эльзы, переводы Симпсонов смешнее чем российские.. Из этих мелочей, потихоньку начинаешь радоваться, что живешь именно здесь. К вышиванкам и народному творчеству равнодушна, так же как и к российскому...Терпеть не могу националистов, с обеих сторон. Кстати, с первым нациком столкнулась на работе еще в 1994 году, врач спросив меня кто я по национальности и узнав, что украинского во мне нет ничего, а есть русские , поляки, чуточку белорусов, обозвал меня интернациональным г...м. Агрессивность националистов не меняется, увы...
    Что я должна любить российское...не знаю, литературу всегда любила. К жителям западной Украины отношусь как к иностранцам, настолько мы разные, но с большим уважением отношусь к их обычаям, мечтаю побывать на каком нибудь празднике. В общем, написала сумбур сплошной.)))
    От бачите, Maryna22, чим "клятий москаль" відрізняється від "щірого українця" ? Оті поганські москалі, виявляється, надають перевагу Пушкіну і "Океану Єльзи", замість того щоб дуріти під "Сестричку Віку", "Левка Дурка" і "Ореста Лютого". Чи вивчати напам"ять віршики пані Фаріон. Негайно ЗАБОРОНИТИ !!!

  16. #56

    Типово

    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    Москаль - це той, хто живе в Україні, все українське ненавидить, російське обожнює, але виїхати з України в РФ і отримати російське громадянство не хоче
    Не согласен. Такого понятия как москаль для меня нет в природе, есть русский- украинец и украинец- русский
    Но если использовать вашу терминологию, то :
    Москаль это тот кто живет в Украине и нормально трезво относиться к украинскому, что-то любит, что-то не очень
    точно также относится к российскому, что-то нравиться, что-то нет, уезжать не хочет, но если особо одаренные будут
    заепывать своим безосновательным национализмом, может плюнуть на все и уехать
    Но тогда надо вводить и классификацию Укр обыкновенный
    Древний славный Укр отличается от москаля тем что живет естественно на Украине, украинское сильно не любит,
    москальске -ненавидит и мечтает сьипаться в Европу, но пока не может или боиться или ждет безвизового вьезда

  17. #57

    Типово

    Реально я общался со многими людьми на предмет почему поддержали майдан итд
    Примерно 80% людей хотели безвизовый вьезд в Европу чтобы сьипаться отсюда навсегда.
    Приезжать по большим праздникам и любить Украину
    Я никак не мог понять этих людей развалить страну, чтоб потом сьипаться отсюда, это что
    дегенерация, извращение.
    В итоге Украиной правят НЕ УКРАИНЦЫ, тогда вопрос а почему революция украинская
    Называйте вещи своими именами

  18. #58

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Maryna22 Переглянути допис
    Я закликаю підтримувати українську мову, щоб зупинити русифікацію мешканців України.
    Она что, штаны, чтоб ее підтримувати? Будут объективные предпосылки для ее дальнейшего существования, в том числе экономические - никуда мова не денется. Не будет таковых - останется ритуальным атрибутом. Как ирландская.

  19. #59
    Аватар для Maryna22
    Реєстрація
    28 серпень 2012
    Дописів
    969

    Типово

    А звідкіля у Вас така впевненість? Це Вам самі "кляті москалі" по секрету розповіли? У Вас є вагоме обґрунтування такої заяви, чи знов заяложені агітаційні побрехеньки?
    Та ні, це я для вас пояснила, у якому випадку я можу застосувати до людини цей "термін". І з мовою він не пов'язаний.

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    От бачите, Maryna22, чим "клятий москаль" відрізняється від "щірого українця" ? Оті поганські москалі, виявляється, надають перевагу Пушкіну і "Океану Єльзи", замість того щоб дуріти під "Сестричку Віку", "Левка Дурка" і "Ореста Лютого". Чи вивчати напам"ять віршики пані Фаріон. Негайно ЗАБОРОНИТИ !!!
    Для мене Сиеста - не москаль. Я вже казала, що єдині, кого я можу назвати москалями - це ті, хто живуть в Україні, все українське ненавидять, російське обожнюють, але виїздити у чудову РФ і отримувати російське громадянство не бажають. Сиеста до таких не відноситься, тому що не каже що ненавидить все українське і про нестримну любов до РФ теж не висловлювалася.

    Чи ви, Strannik-57, творчість "Океану Ельзи", переклади мультфільмів українською і виступи українських спорцменів відносите до російської культури?

    Взагалі тема відкрита не для того, щоб роздавати ярлики. Тема про інше.
    Востаннє редагував Maryna22: 31.12.2014 о 14:36

  20. #60
    Аватар для Maryna22
    Реєстрація
    28 серпень 2012
    Дописів
    969

    Типово

    Цитата Допис від Сиеста Переглянути допис
    Как вы предлагаете поддерживать украинский язык? Уже ведь все есть, школы, кинотеатры, ведение документации на предприятиях..
    2 роки тому я влаштовувала дитину в дитячий садочок у Дніпропетровську. Обійшла 3 садочки, розташовані поряд з нами, і не змогла влаштувати дитину в групу з українською мовою викладання.
    У нашому садочку з українською назвою "Тополька" було 6 груп, і з них тільки в одній вихователька розмовляла з дітьми українською. Але в цій групі місць вже не було. Таким чином я не змогла в Україні забезпечити дитині дошкільну освіту українською мовою
    І це дуже прикро.

    Те ж саме можна сказати про нашу вищу освіту, про наше телебачення. Коли вмикаєш шоу українських телевізійних каналів, а звідти чуєш здебільшого російську мову. Це все заважає відродженню української і сприяє подальшій русифікації населення. А русифікація тягне за собою вплив РФ на свідомість громадян України, а до чого він призводить ми, на жаль, вже бачимо.

Сторінка 3 з 11 ПершаПерша 1234567891011 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті