Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Кто вы?

Голосували
3. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Я пишу прозу

    1 33,33%
  • Я пишу стихи

    0 0%
  • Я пишу и прозу и стихи

    2 66,67%
  • Ничего не пишу

    0 0%
  • Я - читатель

    0 0%
  • Не читаю

    0 0%
  • Просто интересно что такое "бета-ридер"

    0 0%
Всього знайдено 17, показано з 1 по 17.

Тема: Творчество, писатели & читатели

  1. #1

    Post Творчество, писатели & читатели

    Хотелось бы узнать если в нашем Днепропетровске люди увлекающиеся писательством. Приглашаю к обсуждению данной темы и присоединяйтесь к нашему сообществу здесь http://www.betareader.in.ua

    Мы пишем на украинском и русском языках, помогаем авторам найти читателя, помогаем сделать текст красивей и грамотней. Не путайте нас с Критиками! Задавайте вопросы. Участвуйте в культурной жизни своей страны.

    Сейчас проводим два конкурса для авторов и ридеров, читайте подробности Здесь
    Востаннє редагував Hardwoman: 11.07.2014 о 08:37

  2. #2

    Типово

    Як написати перший рядок твору?

    Уявіть собі роздратованого дачника, який третій день не знаходить собі місця на дачі бо не може вийти на двір через дощ. Ось він знаходить за бочкою з-під квашеної капусти книженцію, недострижену на сортирні листочки, відкриває без особливої надії розважитися і роздратовано вирячується на перший рядок. Ось він, ваш читач, якого потрібно утримати. Ваша перемога, якщо він вивезе книгу з дачі, і вона уникне тривіальної долі.

    Ось кого ви повинні собі уявляти, коли вибираєте перші рядки для першого розділу. Початок повинен містити гачок з наживкою для читача. Як його зігнути? Зараз поговоримо. Але не треба гадати, що почнемо прямо з керівництва як писати перший рядок. Таких керівництв і так достатньо. Ми до цього доберемося, але не будемо судити про це поверхнево, як в американських посібниках, а підемо на глибину.

    Отже:
    1. Який епізод в експозиції вибрати для початкового? Носик та хвостик.
    2. Як вибудувати початковий епізод? З леза на вістря.
    3. Про що писати в перших рядках?

    Далі >>>

  3. #3

    Типово

    Недавно на сайте Бета-ридеры было опубликовано интервью с молодой писательницей Еленой Ершовой. Приглашаю к прочтению и ознакомлению с ее творчеством. Для любителей фантастики и постапокалипсиса.

  4. #4

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Hardwoman Переглянути допис
    Як написати перший рядок твору?
    Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!»

    Далі >>>

  5. #5

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!»

    Далі >>>
    Спасибо, что напомнили! Отличные слова великого мастера слова!
    Востаннє редагував Hardwoman: 18.06.2014 о 13:51

  6. #6

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Hardwoman Переглянути допис
    Спасибо, что напомнили! Отличные слова великого мастера слова!
    Всегда к Вашим услугам.

  7. #7

    Типово

    Автор: Диана Билык

    Ранимое творчество или приручаем своих драконов.
    Сегодня решила поднять очень популярную тему среди творческих людей – это кризис. Бывает, что просыпаясь утром у вас нет желания продолжать начатую вчера вдохновленную тему, писать книгу, о которой думали всю ночь или может месяц. Вчера еще горели идеями, а потом в один миг все потухло.
    Где-то встретила на просторах интернета такое выражение: «Не верьте тому, кто жалуется на творческий кризис – это просто банальная лень!» Я с этим совершенно не согласна...
    Читать далее >>

  8. #8
    Аватар для Виктория Ивановна
    Реєстрація
    13 грудень 2006
    Звідки Ви
    Тел. (068) 475-0-525; пр. Карла Маркса, ул. Рабочая, пр. Гагарина
    Дописів
    15 680

    Типово

    Меня 1 человек попросил разместить стихи. Их у вас у тут можно в теме разместить?

  9. #9

    Типово

    Цитата Допис від Виктория Ивановна Переглянути допис
    Меня 1 человек попросил разместить стихи. Их у вас у тут можно в теме разместить?
    Напишите мне в личку пример стихотворения. Возможно сделаем публикацию на сайте.

  10. #10

    Типово

    С большого грома – дождя смех. О самоуверенности

    Автор: Диана Билык

    Задумалась я о писательской уверенности в себе. Как бы его научиться быть настойчивей? Излагать мысли так как тебе хочется, а не так как диктуют нам правила словесности и законы жанра. Ведь часто бывает так, что тот кто ломает стереотипы – открывает новые горизонты. Но не хотелось бы дорасти и досаморазвиваться, на этом поприще, до того чтобы уверенность переросла в буйную и необузданную самоуверенность... Читать далее...

  11. #11

    Типово

    Дорогие авторы и читатели мы ищем отклика и активности. Пишите предложения, оставляйте комментарии, читайте наших авторов Здесь а так же их блоги в соц. сети писателей.

  12. #12

    Типово

    Анонсы на осень:
    Планируются проведение встреч авторов в Днепропетровске.
    Лекции по защите авторского права.
    Кто такой бета-ридер?
    Пути развития автора, раскрутка творчества.

  13. #13

    Типово

    У нас проходит конкурс - присоединяйтесь. У нас что в Днепропетровске авторов нет?

  14. #14
    Аватар для adelaida
    Реєстрація
    01 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    374

    Типово

    Цитата Допис від Hardwoman Переглянути допис
    Хотелось бы узнать если в нашем Днепропетровске люди увлекающиеся писательством. Приглашаю к обсуждению данной темы и присоединяйтесь к нашему сообществу здесь http://www.betareader.in.ua

    Мы пишем на украинском и русском языках, помогаем авторам найти читателя, помогаем сделать текст красивей и грамотней. Не путайте нас с Критиками! Задавайте вопросы. Участвуйте в культурной жизни своей страны.

    Сейчас проводим два конкурса для авторов и ридеров, читайте подробности Здесь
    Посмотрела сайт - понравился, хорошо сделано. Соображений на темы лтературы у меня огромное количество, выражать некому, хоть трактат пиши секретный ).
    Хочется обсудить и вопросы творческих кризисов и пр. поднятые вопросы. Однако есть вещи, с которыми никогда категорически не смогу согласиться - к примеру с тем, что писательством увлекаться - похвально. Можно ли увлекаться христианством, буддизмом, собственными детьми и близкими и пр. вопросами, не являющимися работой, но сущностно важными - как семья, религия и пр. вещи такого же порядка.
    Увлекаться писательстволм - можно, но похвально ли это? Стоит ли относиться всерьез к сотворению произведений развлечения ради? Писательство может быть профессией либо верой, но, если оно не занимает основных сил человека, а является увлечением,это графомания.
    Второй вопрос, который я для себя не могу решить, и, спасибо, поднятый вами вопрос - о так назіваемой раскрутке творчества. Почему-то больной для меня вопрос, коробит не меньше вішеизложенного. Или я просто привікла міслить по старинке и не могу привікнуть к новім реаиям, современности - переварить его у меня не получается. Постараюсь изложить понятно.
    К примеру, произведение хорошо - достойно того, чтоб его читали, печатали, положили на музыку и т.д. То, что оно хорошо, решается мнением или большого количества людей (любых, абсолютно любых имеющихся в природе людей, хоть из ясельной группы, каких угодно, зачастую недостаточно сведущих в вопросе) или имеющимися у кого-то финансовыми возможностями - вот понравилось кому-то , имеющему финансовые возможности, произведение - и оно раскручено. В том и другом случае Успех произведения - сомнительный, ненастоящий успех, автору такой успех совершенно ни к чему. Утешает только то, что открывается путь к более широкому кругу читателей (слушателей), которые тоже, однако, знают, что представленное их взору (уху) произведение представлено исключительно по вышеуказанным причинам. Проще говоря, я могу долго лупить букетом вилок по кастрюле, записав это на диск, если у меня есть техническая возможность и представить за определенную сумму (свою или спонсора) данные звуки с телеэкрана или радио. Можно ли всерьез относиться при так сложившейся ситуации к любым творческим темам , к произведениям, к искусству вообще?
    Наверное, это значит, что я скорее отрицательно отношусь к тому, что называется раскруткой, если б не было положительных примеров, но их мало. Культурой такое положение вещей назвать сложно.
    Хочу сказать немного о проблеме творческих куризхисов - статья на сайте очень позитивная, хорошая, мне понравилась. Одна из причин творческого кризиса - действительно вопрос не настроения (кроме другого важного поднятого вопроса - о полной загруженности и невозможности внимательно заниматься творчеством), а мотивации. Вопросы самооценки, вдохновения и пр. зачастую второстепенны по отношению именно к мотивации - при любом настроении вряд ли кто угодно станет делать что угодно (мыть посуду, к примеру) , если не считает это нужным и не видит никакой цели своего действа - тем более требующего труда, приложенных усилий. Творческий процеесс не относится к дегким развлекательным занятиям - и не зря так часто упоминается о совершенствовании, работе над собой и произведением - это очень сложно при отсутствии видения цели и результата. Почти всех вдохновляет мысль, что они не просто пишут какие-то буквы, а делают нечто важное, нужное, ощущение некоего великого смысла. Если это ощущение есть, можно творить даже в стол, и творческий кризис посещает редко, если нет - не помогут ни победы на конкурсах, ни похвалы - ничего.
    К примеру, человек поставил целью совершенствоваться в спорте, йоге или чем-то еще. Всегда зная, для чего. Как-то представляя себе - литературу ли, изобразительное искусство музыку - в целом. Если человек не знает, для чего ему нужна, к примеру, религия, для чего она вообще существует в мире и каковло ее значение, религиозная практика и процесс совершенствования теряет смысл.
    Если бытует мнение, что искусство не имеет смысла объективно, если оно приравнено к любому приятному времяпрепрождению, то и нет мотивации отдавать предпочтение именно искусству - и создателю, и читателю (зрителю, слушателю) произведений.
    Вопросы эти вряд ли к вам, их можно считать риторическими, но они имеют место быть - объективно.
    Благо занимаются творчеством чаще всего достаточно молодые люди, не успевшие над такими вещами задумываться - знаю это по себе. Тематика почти не обсуждае тся нигде в сети, а очень напрасно.
    Востаннє редагував adelaida: 03.08.2014 о 00:51

  15. #15
    Аватар для adelaida
    Реєстрація
    01 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    374

    Типово

    Цитата Допис від Hardwoman Переглянути допис
    У нас проходит конкурс - присоединяйтесь. У нас что в Днепропетровске авторов нет?
    Авторы есть!!! )))
    Большое количество. В том числе я, но я равнодушна к конкурсам.

    Вот захожу в интернет - и не знаю, куда идти, кроме литсайтов, их много, ваш один изх них. Авторы висят на литсайтах (или не висят).
    Давно думаю, что нет обычной, но достаточно заметной доски объявлений (кроме той, что вообще) - есть раздел "афиша - хорошо. Почему-то сейчас принято объявлять в соцсетях, а чтоб прочесть объявление, надо долго перерывать все страницы всех соцсетей, очень сложно хоть какое-то объявление увидеть. Просто авторы (я тоже) редко посещают именно этот раздел на
    Городе - если есть куча ресурсов в сети. Попробуйте повесить на Афише. хотя литературніх сайтов множество. Будет информация еще об одном. Сайт, как понимаю, не исключительно городской?

  16. #16
    Аватар для adelaida
    Реєстрація
    01 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    374

    Типово

    Цитата Допис від Hardwoman Переглянути допис
    Дорогие авторы и читатели мы ищем отклика и активности. Пишите предложения, оставляйте комментарии, читайте наших авторов Здесь а так же их блоги в соц. сети писателей.
    Если стукнет в голову публиковаться у вас, присылать призведения или дать ссылку в личку на всю страничку, чтоб вы сами выбрали?

  17. #17
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Виктория Ивановна Переглянути допис
    Меня 1 человек попросил разместить стихи. Их у вас у тут можно в теме разместить?
    Для графоманов на форуме есть несколько специальных тем.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті