Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 21 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 412, показано з 1 по 20.

Тема: Таинственный Иран

  1. #1
    Аватар для Нюсенька
    Реєстрація
    04 листопад 2008
    Звідки Ви
    ж/м Кротова (12 Квартал),Центр, Гагарина (ост.Болгарская)
    Дописів
    12 515

    Типово Таинственный Иран

    я долго думала создавать ли отдельную тему по Ирану и решила создать, тк путешествие планирую повторить в следующем году, но по другому маршруту
    Востаннє редагував Нюсенька: 17.05.2014 о 21:35

  2. #2
    Аватар для Нюсенька
    Реєстрація
    04 листопад 2008
    Звідки Ви
    ж/м Кротова (12 Квартал),Центр, Гагарина (ост.Болгарская)
    Дописів
    12 515

    Типово

    ЧАСТЬ 1
    Вылет и Перелет
    Наша дорога разбита была на 2 перелета. До Стамбула в Ататюрк и из Стамбула в Тебриз. Почему в Тебриз? Потому что там нас встречали друзья моего иранского друга из Днепропетровска, который мне очень помог в организации моего сумасшедшей поездки.
    Билеты в Иран, мы копули через иранских друзей-вышли дешевле. хотя если есть возможность то можно иранэир купить через Москву
    Вылетели мы в 13,30. Проходя контроль, датчики начали сигналить-долго не могла понять что есть причина, оказалась заколка для волос)))которая мне потом икалась все мое путешествие)))
    В самолете я разговорилась с женщиной лет 60,она летела в Каир к дочке. Зять у нее работает советником в посольстве, а дочь юр консулом. Нела (так зовут мою новую приятельницу) везла 8 коробок Лего,это кроме основного багажа.
    Мы приземлились в 15,50 и уже держались вместе,тк и я и она впервые были в транзите через Стамбул. Встали в очередь на паспортный контроль, и тут нам умные люди сказали, что мы не правильно стоим и мы должны в встать не в общую очередь, а для транзита. Около 40 минут мы потратили на выяснение вопроса,что к чему. За это время людей значительно прибавилось и очереди стали огромешные (как выражается мой ребенок)-как выяснилось, существуют только 2 очереди — турки и др.национальности.
    Нела шустро втерлась в толпу,тем самым срезав половину очереди, а я сделала вид, что потеряла ее и наконец нашла. Мы потратили еще 40 минут на паспортный контроль и пошли искать багаж. Дойдя до багажного отделения, мы увидели пустые багажные ленты. Оббежав по кругу, я увидела наши сумки, сиротливо и одиноко стоящие в уголочки. Я выдохнула глянула на часы и отправила Нелю в дамскую комнату.
    Наконец мы нашли выход и вход на дальнейшие перелеты. Найдя на мониторе Каир, сектор регистрации , мы сдали багаж Нелы и еще раз выдохнули, все. Я угостила Нелу сырно куриными маффинами и отправила ее на паспортный контроль,тк до вылета ей оставалось 40 минут.
    Мы нашли свободные места перекусили, Ева достала разукрашки , а я занялась визуальным наслаждением — людей поток, национальностей масса)))) Например рядом с нами сидел оч гламурный итальянец гей и с таким же интересом наблюдал за нами. Но после того как рядом с ним присоседился афганец с поломанной рукой (а судя по железным штырям-перелом тяжелый)итальянец быстро смылся))))а бородач угостил Еву лукумом — это были первые звоночки Евыной мега популярности в восточной стране.
    Наконец я увидела регистрацию на наш рейс и побежала сдавать багаж. Девушка, увидев эл. билеты и укр паспорт сделала воооот такие глаза. Начались долгие переговоры между работниками, вопросы зачем/к кому мы едим,почему сейчас и под конец контрольный выстрел в нервную систему- я забираю эл билеты, сообщите встречающим, чтоб принесли оригиналы или дубликаты в визовый отдел аэропорта Тебриза. Окей? Нет бл...не окей (подумала я), и сделав глаза печальной собаке говорю ей — я не могу,тк мой телефон сел : я не могу не то что позвонить, а и номера глянуть. Она пожала плечами, мол ну не знаю...и шлепнула наклейку на сумку.
    Я еще пробежалась по этажу, в надежде отпечатать в отделении иранэир дубликаты ,но отделение было закрыто. И мы поперлись на паспортный контроль — турки меня приняли за свою, пока не увидели Еву и мой паспорт. Мы нашли свой терминал и сели ждать. Начали прибывать иранцы, и как то таинственно исчезать в неизвестном направлении. Тут моя пятая точка начала невричать, подхожу к монитору и вижу — наш номер терминала изменен и мы ломанулись искать новый)))). Наконец нашли, не только терминал и иранцев, но и розетку для зарядки телефона))).я быстро вставилась и позвонила Резе — передала всю инфу. И стала ждать часа икс. Ева быстро нашла контакт с иранской девочкой, достала мыльные пузыри и нарезала с ней круги по терминалу.
    Перед самой регистрацией на рейс в 22,10 прибежала девушка с регистрации багажа и принесла нам билеты)))оригинальные)))
    за 5 минут до регистрации женщины достали платочки из сумочек и начали одевать, я последовала их примеру.
    В самолете нас обильно напили и покормили,после чего мы уснули, Еве аккуратно подсунули подарок — 3 Д пазл. Перелет занимает 3 часа, но из за разницы во времени (2 часа) мы прилетели в 3,20.
    Зайдя в аэропорт, я двинулась к окошку виза, где нас ждал друг моего Резы, тоже Реза. Мы достаточно быстро оформили анкеты, Еву почему то вбили моей сестрой а не дочкой -почему ? Хз )))мне хотелось поскорее в номер. Еще в графу места жительства в Иране, мне сказали вписать укр адрес. Так же мне повторно пришлось оплатить страховку 10+6 евро, тк страховка необходима только местная. Виза 60+30евро. Меня спросили кем я работаю? Главный Бухгалтер ответила я )))инженер -вписал чиновник.
    Работники были чрезвычайно важны,довольны собой, но в тоже время трогательно заботливы к нам.
    Далее такси,отель и сон. Как мы нашли отель? просто сказали таксисту, что нужен не дорогой отель в пределах 30-40 долларов. Отель 2 звезды, но чистенький, все в коврах)))с водой и кроватью. Вместе с завтраком 30 дол (но я бы рекомендовала брать отель без завтрака, тк во всем Иране завтрак для всех стандартен — лаваш, омлет/яйца в крутую, масло,козий сыр и чай)
    Реза приглашал нас к себе, но мне не хотелось беспокоить людей в 4 часа, и ходить в косынке — мне хотелось поскорей раздеться,размотаться и в душ)))
    В 4 утра мы уснули.
    Востаннє редагував Нюсенька: 17.05.2014 о 21:28

  3. #3
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Нюсенька, отлично пишете )))) жду молча продолжения ))))
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  4. #4
    Аватар для Нюсенька
    Реєстрація
    04 листопад 2008
    Звідки Ви
    ж/м Кротова (12 Квартал),Центр, Гагарина (ост.Болгарская)
    Дописів
    12 515

    Типово

    Цитата Допис від Mintleaves Переглянути допис
    Нюсенька, отлично пишете )))) жду молча продолжения ))))
    спасибо у меня был крейзи день -с утра моталась и решала кучу вопросов, вся извелась.но вопрос решен-и дом куплен)))
    теперь можно отчетик дописывать и ждать еще одну часть фото, или потом дополнить то что есть?

  5. #5
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    дописывайте! читать интереснее, чем смотреть фотографии, потому что страна такая, что без объяснений все равно не поймешь что где )))
    А Вы пишете очень образно, прямо все перед глазами предстает.

    Поздравления с покупкой!
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  6. #6
    Аватар для Нюсенька
    Реєстрація
    04 листопад 2008
    Звідки Ви
    ж/м Кротова (12 Квартал),Центр, Гагарина (ост.Болгарская)
    Дописів
    12 515

    Типово

    Пару слов о визе
    визу можно получить в киеве в посольстве,но если вы не планируете автопробег,то целесообразней ее получить в международном аэропорту-их всего 5. Мешхед, Тегеран,Тебриз,Исфахан и Шираз. Что кроме страховки и покупки страховки надо для визы? контактный номер встречающей стороны (например друзья ) или бронь отеля.
    Отель в Тебризе
    2 звезды, 30 дол с завтраком
    Iran Hotel
    infront of Tir hospital
    Rah ahan Street
    тел
    984114459515
    984114459516
    (если таксист не сможет вспомнить где это место,он запросто сможет позвонить в отель)
    Отель в Исфахане

    www.MalekHotel.ir
    Malek st. Hasht Behest Ave
    tel
    9831126587257
    3х местный номер с завтраком - 40 дол

    курс дол на сегодня
    1 к 3500
    евро
    1к 4350
    литр бензина 3 грн

    учтите, цены ежегодно меняются. После Навруза (нового года тобишь), который празднуется в марте, все цены немного подрастают.
    Так же перед путешествием тщательно проверьте и выберите даты своего вылета, чтобы не попасть на мусульманские праздники, тк в этот период активируется внутренний туризм и значительно повышаются цены на отели,перелеты и питание.
    Востаннє редагував Нюсенька: 17.05.2014 о 21:08

  7. #7
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Отлично!
    Слава богу, будут подробности по такой необычной стране!))
    спасибо у меня был крейзи день -с утра моталась и решала кучу вопросов, вся извелась.но вопрос решен-и дом куплен)))
    Ну, вы Нюсенька жжете: и в Иран смотаться, ещё и между делом - дом купить
    Вот это я понимаю - характер!!!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  8. #8
    Аватар для Нюсенька
    Реєстрація
    04 листопад 2008
    Звідки Ви
    ж/м Кротова (12 Квартал),Центр, Гагарина (ост.Болгарская)
    Дописів
    12 515

    Типово

    Цитата Допис від panda Переглянути допис
    Отлично!
    Слава богу, будут подробности по такой необычной стране!))


    Ну, вы Нюсенька жжете: и в Иран смотаться, ещё и между делом - дом купить
    Вот это я понимаю - характер!!!
    да он был найден перед самой поездкой, просто продавец немного неадекватный попалась))))то переносила, то меняла планы

  9. #9
    Аватар для Нюсенька
    Реєстрація
    04 листопад 2008
    Звідки Ви
    ж/м Кротова (12 Квартал),Центр, Гагарина (ост.Болгарская)
    Дописів
    12 515

    Типово

    Часть 2 Тебриз
    Уже в христианскую эпоху возникла легенда, что именно в этом месте, где расположен Тебриз, существовал библейский Эдем, откуда и были изгнаны Адам и Ева. Возможно, что это предание возникло потому, что район Тебриза выгодно отличается мягким климатом и богатой растительностью в сравнении с окружающими его регионами.
    День 2й
    Мы проспали свой завтрак тк встали в 11 утра. И встали из-за того, что за нами должен был зайти Реза.
    Я сбегала в душ. Эммм душ))))в одной комнате с туалетом, никаких шторок и ограничителей. Слив воды из душа вмонтирован в пол. И еще,не забудьте взять с собой рулончик туалетной бумаги))))ибо не во всех отелях он есть – вместо бумаги там юзают душ для попы))))
    Мы отправились на ковровый базар. Ооооо какие там ковры, какие переходы цветов и полутонов, причудливые узоры, размеры от самых маленьких до гигантских. Вы не поверите – но там даже картины продаются выполненные в технике ковроткачества.
    Немного о Тебризском базаре - этот старинный крытый рынок был причислен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2010 году. Между прочим, случай, когда базар был признан мировым достоянием такого уровня, оказался первым в истории. Занимая территорию размером более миллиона квадратных метров, он многие столетия являлся сосредоточием торговой жизни города, центром встречи разных народов и культур. Это не только площадь для продажи и покупки товаров, но и комплекс культовых, ремесленных и гражданских сооружений, зеркало местных традиций: на его территории 22 широких торговых перехода, 24 постоялых двора, 28 мечетей, 8 медресе, спортивный салон, 5 бань и 7 специализированных рынков. К примеру, на базар Амир следует отправиться, чтобы купить ювелирные изделия, а рынок Моззаффарие полон ковров высочайшего качества. Есть здесь базары с одеждой и обувью, продуктами и другими товарами. базар существует и развивается уже более полутора тысяч лет
    Рядом с коврами соседствует базар с лекарскими травками –там я нашла наши родные ноготки, шиповник, липу)))
    Проходя из павильона в павильон, я не переставала поражаться мастерству иранцев. И тут я вижу как у дедули-продавца искажается лицо от ужаса, поворачиваюсь назад и вижу как моя Ева скачет по огроменному паласу. Я быстрым рывком выхватила Еву с центра скачек и мы быстро пошли к выходу, Реза извиняюще пояснил ,что это туристы «Руси» так называют славян
    Ковры кстати, это дорогое удовольствие – от 1000 дол. Ковры покупают из поколения в поколения и устилают все возможное пространстве в доме .
    Мы решили попить чайку и умостились на высокий бордюр на одном из перекрестков базара.Чай разливается из 20 литровых самоварах, но к сожалению чай в таких точках пакетированный. Я достала яблочно ореховый пирог, привезенный и спеченный в Украине, что вызвало большой интерес у публики. Почему то иранцы практически дома не пекут пироги))). Интерес вызвал не только мой пирог, но и моя светловолосая и светлокожая девочка, заботливо складывающая кусковой и леденцовый сахар в салфетку (она решила, что это конфеты и все путешествие таскала его везде, где могла))))) ) . вскоре возле нас собралась приличная толпа из мужчин, тк в стране в 90% работают мужчины.
    После чайка мы отправились в лавку риса, где продается много сортов риса – разного цвета,длины,и запаха…омноммм какие там ароматы. Хозяин магазина Ахмед – брат иранского Резы. В свое время он работал в России таксистом и немного знает русский)) Сказал,что у нас очень морозные места)))
    Конечно мы и там собрали публику, и один из мастеров пригласил нас в свою мастерскую. Он в точности воспроизвел механизм старинно русской шкатулки в медной миниатюре. Он живо интересовался рынком в нашем регионе, и просиял , услышав, что медь у нас дорогая)) а у них меди завались). Так же он показал резьбу по страусиному яйцу, я его поблагодарила за экскурсию и сказала,что он мастер с золотыми руками, и он снова засиял от гордости и радости)))
    Мы вернулись на базар , осмотрели двор мечети . там же кстати располагается школа религиозная для мальчиков. Фото я сделала не много, тк вышел какой то работник и затребовал не фоткать
    Ну и ладно,мы пошли на ланч в небольшое кафе. Мама орогая,сколько там всего,а какие порции огромные. Мы начали свой гастрономический туризм с классики – рис, айран, йогурт, кебаб, запеченные овощи, маслины и оливки, какие то необычайно вкусные варенья. На столах стоит не только соль перец, а и сумах и лимонный сок. Сумах – такая красная травка, которая придает легкую кислинку блюду, и со слов иранцев мега полезная штука. Ева не долго думая вставила трубочку в лимонный сок и начала пить, вызвав шок у персонала и Резы)))но после 2х глотков, Ева перешла на воду. Сок лимонный ,также как и вся страна с восточным привкусом))
    Утолив голод мы пошли на фруктовый и хоз базар, мы прошлись мимо моста. И пошли глазеть на вкусности- арбузы,дини, вкуснючий виноградный сироп, натуральные мыла. Проходя мимо рядов мы увидели собаку (дело в том в Иране практически нет собак,ибо собаки как и свинки это грязное животное, и живут они только у пастухов) Я встрече обрадовалась,больше чем Ева. Большой лохматый пес песочного цвета в ответ мне широко улыбнулся своей беззубой пастью, и я поняла,что пес в почтенном возрасте и к играм не расположен. Кстати, выяснилось,что Иран активно экспортирует нам арбузы и дыни))
    Поглазев, Реза пригласил нас кофе брейк. Кофе увы в стране не популярно и шик –это растворимый нескафе((ну да ладно, мы уселись в небольшой столовой, направление которой обеды для людей,недалеко работающих. Работники и посетители ,конечно мужчины)))очень аккуратно , тихонько, я бы сказала крадучись интерсовались нами у Резы-кто что и откуда мы. Еве насыпали горсть сахара и конфет, а Реза начал входить во вкус гида для туристов))
    Мы поехали дальше. Глянули здание муниципалитета, пришлось остановиться на детской площадке. Рядом стояла чайхана с шатром,возле которой бегали курица и петух. Ева начала охоту за петухом и чуть не поймала, хозяин петуха и сам подопечный чуть инфаркт не получили)))пришлось тащить Еву на горку к детям. Там мой ре всколомутил царивший покой и активизировал иранских детишек своей неумной энергией и кучей идей для игр.
    Рядом располагалась голубая мечеть Масджид-е Кабуд, сооруженная в 1465 году по Григорианскому календарю. Изначально мечеть была вся покрыта бирюзовыми изразцами, но несколько разрушительных землетрясений осыпали майоликовую плитку с куполов и стен, и сейчас голубое оформление частично сохранилось только внутри сооружения, превращенного ныне в музей. Работник увидев туристов, обрадовался и начал мне рассказывать какая была красота ,но землетрясение все разрушило. Да,говорю, я читала об этом, мои познания приятно удивили его.
    Там же , бквально в 2 х шагах располагается музей Азербайджана. Ооооо обязательно посетите все 3 этажа, какая там коллекция навесных замков – в виде птиц, животных,башмачков, от 2 см до 15 см, в том числе и русских мастеров. Коллекция керамики и монет.Не забудьте побродить во дворике музея
    Мы поехали домой отдохнуть, покупаться. Вечером за нами заехал Магомед с Фатимой и сыном Амируси 5 лет. Мы отправились в красивейший парк - парк Эль-Голи
    Там нас ждал Реза и его мама. Маме 71 год-чудная женщина, она была неимоверна тронута презентами и влюбилась в Еву. Накатавшись на каруселях, мы пошли в ресторанчик. В 12 ночи много семей с детками



    Мавзолей поэтов (Тебриз)
    Помещение мавзолея находится под землей, верхняя часть сооружение построена в модернистском стиле. На месте верхней части мавзолея располагался купол, но он был разрушен землетрясением. Надгробия находятся под землей, портреты поэтов выложены мозаикой и часто звучит музыка и стихи Муниципалитет
    голубая мечеть

    музей Азербайджана
    На нижнем этаже вы увидите аллегорические скульптуры Ахада Хоссейна, немного пугающие.Ахад Хосейни – весьма самобытный современный скульптор, хотя тема его работ довольно типична для современного Востока: это проблема войны и мира, а также нищеты. Самая интересная из примерно 20 крупных работ – «чаша, указующая вселенную». По преданию, такая чаша была у одного из древних и славных падишахов Ирана – она показывала ему любое место во всех возможных мирах.

    поцелуй которому 6000 лет-символ вечной любви

    замочки

    парк Эль Голи
    Востаннє редагував Нюсенька: 18.05.2014 о 01:11

  10. #10
    Аватар для Нюсенька
    Реєстрація
    04 листопад 2008
    Звідки Ви
    ж/м Кротова (12 Квартал),Центр, Гагарина (ост.Болгарская)
    Дописів
    12 515

    Типово

    Иранские вумен










    Востаннє редагував Нюсенька: 19.05.2014 о 22:41

  11. #11
    Аватар для ксюха
    Реєстрація
    24 квітень 2005
    Звідки Ви
    bioshop.com.ua
    Дописів
    19 675

    Типово

    Нюсенька,замечательно пишешь.давай еще)))
    Туристическое агентство GoToTravel.club
    Подписывайтесь на Viber канал

  12. #12
    Аватар для Нюсенька
    Реєстрація
    04 листопад 2008
    Звідки Ви
    ж/м Кротова (12 Квартал),Центр, Гагарина (ост.Болгарская)
    Дописів
    12 515

    Типово

    погодь,я еще дорабатываю написанное))забыла про мавзолей поэтов написать,а фото выставила)))
    Цитата Допис від ксюха Переглянути допис
    Нюсенька,замечательно пишешь.давай еще)))

  13. #13
    Аватар для Нюсенька
    Реєстрація
    04 листопад 2008
    Звідки Ви
    ж/м Кротова (12 Квартал),Центр, Гагарина (ост.Болгарская)
    Дописів
    12 515

    Типово

    Кстати, на первых фото сделанных в Тебризе в первый день- можно наглядно ознакомиться как не стоит одеваться))
    блузка батистовая, и светится бюстгалтер - это раз, юбка длинная ,но когда ветер дует видны щиколотки ,и слишком открыта ступня- а это не допустимо в некоторых регионах, и для посещения мечетей. меня например не впустили в мечеть, я в нее вернулась позже в другом дресс коде)

  14. #14
    Аватар для Karandawik
    Реєстрація
    02 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Правда
    Дописів
    28 130

    Типово

    Ого сколько всего видели!
    ЭЛЕКТРИК-ПРОФИ!
    Работает быстро. На совесть. Недорого. м. 097-65-12-162.

  15. #15
    Аватар для Нюсенька
    Реєстрація
    04 листопад 2008
    Звідки Ви
    ж/м Кротова (12 Квартал),Центр, Гагарина (ост.Болгарская)
    Дописів
    12 515

    Типово

    это только первый день, как говорится - дали буде))
    Цитата Допис від Karandawik Переглянути допис
    Ого сколько всего видели!

  16. #16
    Аватар для kotya_dnepr
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 782

    Типово

    Цитата Допис від Нюсенька Переглянути допис
    это только первый день, как говорится - дали буде))
    ждем, ждем)))
    классно, пишите!!!

  17. #17
    Аватар для Нюсенька
    Реєстрація
    04 листопад 2008
    Звідки Ви
    ж/м Кротова (12 Квартал),Центр, Гагарина (ост.Болгарская)
    Дописів
    12 515

    Типово

    спасибо)))у меня в школе всегда были 3-4ки по сочинениям и изложениям)))наверно появление ре повысило уровень квалификации
    Цитата Допис від kotya_dnepr Переглянути допис
    ждем, ждем)))
    классно, пишите!!!

  18. #18
    Аватар для такиша
    Реєстрація
    19 травень 2008
    Звідки Ви
    Гвардейский
    Дописів
    9 026

    Типово

    супер!!! Ждем продолжения!! Ева- чудо ,видно наводила шорох понемногу))))))))))

  19. #19
    Аватар для Нюсенька
    Реєстрація
    04 листопад 2008
    Звідки Ви
    ж/м Кротова (12 Квартал),Центр, Гагарина (ост.Болгарская)
    Дописів
    12 515

    Типово

    если есть вопросы по фото спрашивайте))
    например мне задали вопрос что это? тыква?

    нет это мыло. на натуральных компонентах))без отдушек и красителей

  20. #20
    Аватар для kotya_dnepr
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 782

    Типово

    Цитата Допис від Нюсенька Переглянути допис
    спасибо)))у меня в школе всегда были 3-4ки по сочинениям и изложениям)))наверно появление ре повысило уровень квалификации
    просто в школах - всегда смотрят на стиль, грамотность и т.д., а в описаниях путешествий главное эмоции(имхо), а ваши захватывают, хочется читать и узнавать что-то неизведанное!!!

Сторінка 1 з 21 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті